Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0
Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,
ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.
Братьев же послал я для того, чтобы похвала моя о вас не оказалась тщетною в сем случае, но чтобы вы, как я говорил, были приготовлены,
и чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы, - не говорю "вы ", - похвалившись с такою уверенностью.
Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.
При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;
Цитата Верую
сборов несуществующих в НЗ десятин
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Писатель
Seg
+88
|20 Июн 2013
0
Цитата Худой раб
"живая вера в Иисуса " - а живая ли она, или это только так кажется, вот это вопрос всеобъемлющей важности.

Это легко проверяется по Писанию.

Иак2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Живая вера имеет дела, мёртвая - не имеет.

Не буду хвалиться моими делами, потому, что это неразумно. Могу сказать только одно, ежели сравнить по делам православных и протестантов, которых я знаю, то православные вообще дел не имеют, акромя сборов на храм конечно.

Когда касается дорбых дел православные обычно в стороне. Ну конечно которых я знаю...

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0
Цитата Верую
сборов несуществующих в НЗ десятин

. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

(От Иоанна 12:6)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои
Цитата Худой раб
ПРОТЕСТАНТЫ! Не сливайте тему в утиль:   Цитата Худой раб 4-ая книга Царств, гл.13, ст.21

к костям елисея не была прилижена рука человека:

и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деяния 17:25)
к костям не была приложена мысль человеческая
если мысли человека и руки человека не подчинены Слову то получается  самоволие  не все приходящее в разум человеку является верным  все нужно проверять по Слову
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0

то есть павел тут говорит скорее меня рисуйте и у кого мало веры пусть смотрит на мое изображение и вера его будет возрастать ?

 

Цитата Верую
Это зависит от людей конкретно и от их веры,а не от догматов церкви.ПЦ,в отличии от протестанских церквей,дает надежду на спасение с разным уровнем веры.По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. (К Римлянам 12:3)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|20 Июн 2013
2
так изобилуйте и сею добродетелью. 8 Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви.
просили нас принять дар и участие их в служении святым;
Я даю на это совет: ибо это полезно вам
Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,

Где здесь закон о десятине? Где здесь то извращенное понимание пожертвований и подаяний, которое называется сейчас у вас "десятиной", из которой чего только не оплачивается, а нуждающимся, бедным в церкви ничего не перепадает? Где этот принцип перераспределения средств, "чтобы была равномерность"? Где продающие свои имения, чтобы было все общее? Где добровольность в подаянии? Ведь для вас десятина - закон, а ее неуплата - грех. Понятно, что не везде стоят с тетрадками и записывают, кто сдал, кто не сдал. Но неплательщиков "десятины" осуждают, говорят, что они "грабят и окрадывают Бога".  И будете при этом говорить, что все у вас, как в первоапостольской церкви, а у православных внесены изменения!

Зря затронули эту тему. Факты свидетельствуют против вас.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|20 Июн 2013
2
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду

А где вы тут видите служение человеческих рук? Просто люди заметили, что от мертвых костей человеков Божиих исходит чудотворная сила. В том-то и дело, что тут все по Его воле происходит, не люди чудеса производят, а Бог. А Дух Святой дышит, где хочет. Нас с вами не спрашивает.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+642
|20 Июн 2013
1
Цитата Верую
сборов несуществующих в НЗ десятин

я достаточно нейтрально отношусь к данной теме, но не как к обязательной заповеди... но вы хоть в своем уклоненеии разберитесь... погуглите тему

ссылка на азбуку

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|20 Июн 2013
1

и еще некий Чаплин глоголет... может он еретик

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0

Златоуст--). А Павел, не углубляясь в исследование самой сущности (Бога), а вникнув только в Его промышление, или лучше - обняв малую только часть этого промышления, открывшуюся в призвании язычников, и как бы увидев обширное и необъятное море, воскликнул…..

И далее златоуст говорит  что павел не понял о язычниках но посмотрите что говорит златоуст явное противоречие: Разве вы не знаете, что диакон постоянно возглашает во время совершения таинств: познавайте друг друга ? Как он этим обязывает вас к строгому наблюдению за вашими братьями!.....

а писание говорит : Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.

(Малахия 2:16)

Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;

(От Луки 17:3)

Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.

(2-е Иоанна 1:8)

 

Цитата NataliaCh
Иудеи никогда не примут вас за своего, сколько бы вы не рядились в их одежды, не праздновали их праздники и не следовали их ритуалам. А если же хотите остаться христианином, лучше для вас будет почитать "Восемь слов против иудеев" Иоанна Златоуста и покаяться в своей ереси. Помоги вам Бог!
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|20 Июн 2013
3
Цитата kostman
я достаточно нейтрально отношусь к данной теме, но не как к обязательной заповеди... но вы хоть в своем уклоненеии разберитесь... погуглите тему

Вот и священник тоже не пишет об обязательном законе десятины (почитайте комментарии).  Да, я тоже слышала о таких веяниях от священников ПЦ. Вопрос этот не догматический, а нравственный: помогать своей Церкви, своему храму - это прекрасно! Всегда существовали люди, служащие Богу своим имением. От такой помощи никто не отказывается. Но ни в коем случае нельзя вводит обязательную десятину для всех! Если человек сам "созрел" для доброхотного подаяния, помощи своему приходу (и не обязательно 10%, может больше, а может и меньше - ситуации разные бывают) - это отлично. Но поголовная обязательная десятина (10% каждый месяц), возведенная снова в Закон - это уже Ветхий Завет.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0

далее златоуст  пишет :Они были ветвями святого корня, но отломились: мы не принадлежали к корню, и принесли плод благочестия.но он не дописывает;

1

Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,

2

что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:

3

я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

4

то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;

5

их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь

павел печалится о евреях

16

Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

17

Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

18

то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

19

Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться ".

20

Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

21

Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

22

Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

23

Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.

24

Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.

павел говорит: язычник-- то есть златоуст не гордись но бойся ...

 

Цитата NataliaCh
. А если же хотите остаться христианином, лучше для вас будет почитать "Восемь слов против иудеев" Иоанна Златоуста и покаяться в своей ереси. Помоги вам Бог!
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0

говорит Слово:

Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.

(Малахия 3:8)

Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.

(Малахия 3:9)

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

(К Евреям 13:8)

Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я - Господь первый, и в последних - Я тот же.

(Исаия 41:4)

от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?

(Исаия 43:13)

и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас.

(Исаия 46:4)

Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.

(Исаия 48:12)

Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: "вот Я!"

(Исаия 52:6)

 

Цитата NataliaCh
говорят, что они "грабят и окрадывают Бога".
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|20 Июн 2013
0
Цитата Seg
Да, Господь Судья праведный, а вы здесь причём?

Дай Бог, чтобы был ни при чём, да и Вам такого желаю. Милость превозноситься над судом.

 

Цитата Seg
У ваших всегда было желание несогласных камнями побить. Эт не новость.

Полноте. Веруйте как будет угодно. Это ведь не Православные обвиняют протестантов, а всё наоборот происходит. Протестантов лишь ставят в известность: неповрежденная полнота Истины только в Православной Церкви.

 

Цитата Seg
А в Писании есть примеры как Господь обряды человеческие нарушал без страха, и пример показывал.

У вас может и присутствуют обряды человеческие, в Православии же таких обрядов нет. Равно нет легенд и мифов.

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0

служение рук в том что сначала мыслями (за которыми нужно следить )а потом ируками  люди помогают Богу (в случае с костями елисея  ни мыслями ни руками люди не помогали Богу --Бог сам сотворил чудо)

 

Цитата NataliaCh
А где вы тут видите служение человеческих рук
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|20 Июн 2013
3
И далее златоуст говорит что павел не понял о язычниках но посмотрите что говорит златоуст явное противоречие: Разве вы не знаете, что диакон постоянно возглашает во время совершения таинств: познавайте друг друга ? Как он этим обязывает вас к строгому наблюдению за вашими братьями!

Уважаемый Иоанн. Прошу вас изъясняться более четко. Потому что, когда вы приводите цитаты (то ли по памяти, то ли по оригиналу?), совершенно невозможно отделить ваши слова и мысли от мыслей тех, кого вы цитируете. Для этих целей существуют кавычки: просто заключайте цитаты в кавычки и будет намного понятнее.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|20 Июн 2013
2
Цитата Seg
Могу сказать только одно, ежели сравнить по делам православных и протестантов, которых я знаю, то православные вообще дел не имеют, акромя сборов на храм конечно. Когда касается дорбых дел православные обычно в стороне. Ну конечно которых я знаю...

Ну конечно, есть категория людей - которые всё про всех (православных) знают, это протестанты.

Старожил
+642
|20 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
Но поголовная обязательная десятина (10% каждый месяц), возведенная снова в Закон - это уже Ветхий Завет.

я согласен, но вот Чаплин считает, что не так, а некто под ником Верую против таких сборов... Или у православных единства нет в этом вопросе... так определитесь, а потом других попрекайте

неплохая статья, хотя сайт не очень

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+380
|20 Июн 2013
3

По сути поднятого вами вопроса:

 

Разве вы не знаете, что диакон постоянно возглашает во время совершения таинств: познавайте друг друга ? Как он этим обязывает вас к строгому наблюдению за вашими братьями!

Не понятно опять, в чем вы узрели противоречие? В том, что нам надо наблюдать за ближними (то есть заботиться о том, чтобы они не впали в заблуждения, в какие-то еще грехи?) Язык, которым пишет Златоуст (вернее, его переводчики) немного отличается от нашего, современного, если вы заметили. Поэтому "наблюдать" - не значит шпионить, выслеживать, а как бы "соблюдать", "блюсти" их в вере, не давать повода к соблазну, а если надо, то и вырывать их из лап греха и соблазна. Это очень по-христиански. Вспомните, что ответил Каин Богу на вопрос: "Где брат твой?" - "Разве сторож я брату моему?" Вот на этом посыле Златоуст строит свою проповедь.

Конечно же, это не противоречит и Павлу, который призывает нас вникать в себя, исследовать, в вере ли мы сами. Но это как раз и есть суть Церкви - каждый заботится о своем духовном здоровье, и о здоровье своего ближнего, потому что мы друг другу члены: болен один член, больно и все Тело.

И слово "познавайте" - очень глубоко, если бы вы только стали способны вникнуть в старые слова и их смысл! Причем призносится оно, как я понимаю, при Литургии. Это вам надо сначала Литургию прочитать, вникнуть, потом понять слово "наблюдайте", а потом уже делать выводы и сверять слова Златоуста с Писанием.

Вы всего Златоуста почитайте, а не выдергивайте что-то одно. Не спешите.

 

павел говорит: язычник-- то есть златоуст не гордись но бойся ...

Вот-вот! Это как раз то, о чем я и говорю, что советую вам - прочтите все "Восемь Слов", а потом уже комментируйте. А не по ходу чтения вставляйте свои странные выводы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|20 Июн 2013
3
Цитата kostman
я согласен, но вот Чаплин считает, что не так, а некто под ником Верую против таких сборов... Или у православных единства нет в этом вопросе...

Еще раз вам говорю, вопрос этот не догматический, а морально-бытовой, нравственный, касающийся поведения отдельного члена Церкви. Таких вопросов и обычаев, в которых не все православные поступают одинаково довольно много. Например, платки для женщин в храме обязательны, скорее, только в Русской Церкви (хотя, может, где-то еще, возможно в Иерусалимской), Рождество на Западе православные празднуют 25 декабря и т.д. и т.п. Но что касается догматов и важных вопросов, касающихся веры во Христа и спасения, - тут у нас полное единство.

Вопрос о десятине, действительно недавно зазвучал снова, но Церковь просто обсуждает эту тему. Пока никаких решений не было и вряд ли будут (положительные в данном вопросе).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|20 Июн 2013
1

"прилижена рука человека", "к костям не была приложена мысль человеческая" - Вы какой шифр используете?

 

к костям елисея не была прилижена рука человека:  к костям не была приложена мысль человеческая если мысли человека и руки человека не подчинены Слову то получается самоволие не все приходящее в разум человеку является верным все нужно проверять по Слову
служение рук в том что сначала мыслями (за которыми нужно следить )а потом ируками люди помогают Богу (в случае с костями елисея ни мыслями ни руками люди не помогали Богу --Бог сам сотворил чудо)

Бог сам сотворил чудо тогда и не прекращает это делать теперь. Этот отрывок говорит о том, что не человеку рассуждать как Господь может сотворить это чудо, а всего лишь увидев или узнав о таком чуде прославить Господа.

Если нет веры,  то ни сначала мыслями (за которыми нужно следить ), ни потом и руками люди не помогут Богу. Странным вообще выглядит ваш тезис о том, что Он нуждается в помощи людей, Вы ничего не путаете, может все наоборот?

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0

пока действовал Дух Святой в Церкви во времена апостолов следить друг за другом не нужно было ....

 

Цитата NataliaCh
Где брат твой?" - "Разве сторож я брату моему?" Вот на этом посыле Златоуст строит свою проповедь.

а читать далее открытый шовиниз не очень хочется ...понятно что златоуст рассудил о евреях по человечески но мы с вами видим что смоковница расцветает то есть близко уже при дверях;

От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0

у тех людей которы упустили мертвого на кости елисея не было веры; Бог деЙствовал Сам

и вы решили что если будете с верою дробить кости и зашиватьих в подушечки то этим поможете Богу ......?

 

Цитата Худой раб
Если нет веры,  то ни сначала мыслями (за которыми нужно следить ), ни потом и руками люди не помогут Богу
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+98
|20 Июн 2013
0
Цитата Худой раб
Цитата Deffy А насчёт хуления православия - что ж православный бог вас не защищает, раз хулится православие? Ну это уже почти, как и: Если Ты Сын Божий, сойди со Креста, тогда и мы уверуем. Что так неразумны?

Так вы не сравнивайте, там-то была миссия, которую Иисус выполнял (быть закланным за грехи человечества). Думаю, в противном случае Ему не составило бы труда сойти с креста.

А тут - чего проще. И никакой подобной ситуации, которую нельзя обойти.

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Июн 2013
0

это говорит о том что когда человек своею волею начинает нечто творить то должен помнить :

Итак по плодам их узнаете их.
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззакони
Цитата Худой раб
Этот отрывок говорит о том, что не человеку рассуждать как Господь может сотворить это чудо, а всего лишь увидев или узнав о таком чуде прославить Господа
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+98
|20 Июн 2013
0

Вот правильно говорит NataliaCh - Дух дышит, где хочет. А то тут всё несколько людей одно только твердят - ''ПЦ - Церковь Христова, истина только в ней.'' и т.п. Значит, и Дух Святой, видно, только там дышит...

Монополия в чистом виде. А впрочем, как там у какого-то писателя - ''...обманываться рад...''

Удален
Худой раб
|20 Июн 2013
2

Откуда Вам знать, была у тех людей вера или не было.

 

у тех людей которы упустили мертвого на кости елисея не было веры
и вы решили что если будете с верою дробить кости и зашиватьих в подушечки то этим поможете Богу ......?

и при чём тут решили или не решили. Был приведён пример, когда через мертвые кости святого пророка явлена сила Божия.

А Вы начинаете: то у людей веры не было, то зачем мыслями и руками помощь оказывать. Ей, бо, лепет младенца.

Старожил
+642
|20 Июн 2013
2
Цитата Худой раб
и при чём тут решили или не решили. Был приведён пример, когда через мертвые кости святого пророка явлена сила Божия. А Вы начинаете: то у людей веры не было, то зачем мыслями и руками помощь оказывать. Ей, бо, лепет младенца.

но не было примера разорения могил и расчленения трупов... Это только у языческо-демонических ритуалах... Бог явил силу свою и Самсон ослиной челюстью врагов одолел... может ослов дербанить начнете, как и людей... А вообще для склонных к фетишам дан пример Нехушнана, но фетишисты давно и Писания не воспринимают

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Худой раб
|20 Июн 2013
1
Цитата Deffy
Так вы не сравнивайте, там-то была миссия, которую Иисус выполнял (быть закланным за грехи человечества). Думаю, в противном случае Ему не составило бы труда сойти с креста.

Глава Церкви Христос.

Поэтому, когда пишете:

 

Цитата Deffy
что ж православный бог вас не защищает, раз хулится православие?

Отвечаю Вам:

 

Цитата Худой раб
это уже почти, как и: Если Ты Сын Божий, сойди со Креста, тогда и мы уверуем.
Удален
Худой раб
|20 Июн 2013
3
Цитата kostman
может ослов дербанить начнете

Кроме вас жили и другие люди на этой планете. И если Богу угодно через их честные мощи, как и через кости Елисея Свою Силу явить, тогда Вы понимаете, то - кем себя выставили своей фразой про ослов?

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.