Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+380
|11 Июн 2013
5
Цитата prosveshenniy
Но это мы делаем не для того, чтобы получить спасение, а для того чтобы сохранить спасение и вечную жизнь дарованную нам Богом.

Ну слава Тебе, Господи! Как же здорово это слышать от протестанта! Значит, спасение еще надо как-то сохранить! А я сказала бы - достичь спасения (Фил.3:12). Значит, спасены мы только в надежде пока. Конечно же, спасение - это дар, потому что никакой святостью-праведностью своей мы никогда его не заслужим - не способны, не годны до единого (и пожалуй, Православие, как никто, проповедует именно это). Но вот подтвердить свое желание спастись мы можем именно стремлением к святости (как говорит Петр Мамонов - "Комариными шажками в Царствие Небесное"). Мы знаем, что Бог как бы протягивает нам спасение: "Берите!" Но его нужно как-то взять. А Христос говорит, что "с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него".

Как видите, православное учение очень хорошо уравновешивает вопрос спасения.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|11 Июн 2013
0

что сделали апостолы до дня пятидесятницы?? и каковы были действия Духа Святого через ап и через тех кто принимал Духа Святого после сошествия Его силы в день пятидесятницы

 

Цитата NataliaCh
Как интересно у вас получается: один и тот же человек может обладать такой властью, а потом может не обладать. Как-то странно. У православных учение стройнее. Иисус во-первых, дунул на апостолов и сказал: "Примите Духа Святого". Затем объяснил, какую власть этим Он дал апостолам: прощать или оставлять на человеке грехи (как Сам Он это делал, за что и был обвинен в богохульстве). Это произошло до дня Пятидесятницы, когда Святого Духа Господь излил на всю Церковь

Сам Он это делал как Бог мы же не Боги ...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|11 Июн 2013
0

верно ,то же самое говорит проф бриллиантов :говорит так :ДухСвятой действовол и хрисьтиане первых веков верою воспринимали вопросы о Боге оХристе о Духе Святом ,но появились философы (павел говорил что философия и вера не совместимы )и своими терминами пытались объяснить ВЕРУ во Христа от этих измышлений стали появлятся всяческие учения :в том числе и арианство

 

Цитата NataliaCh
основанном на Писании! Они так же апеллируют к Писанию! И Арий делал то же самое. И Афанасия Великого (термин "единосущие") мало кто вообще понимал, кстати. Только потом, через десятилетия, поняли, что дело-то серьезное - вопрос о том, в какого Бога веруем: в Того, Который умирал за нас или который не умирал? И Символ веры обязан был появиться, чтобы расставить все точки над "i". Оказалось, что не задумывались христиане над такими вопросами - верили просто и все. А как появился вопрос - не сразу нашлись, что и сказать. Учения об этом не было у Первоапостольской церкви.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|11 Июн 2013
0

арий вывел свое учение из незаконченого учения оригена о субординации :то есть кто старше Отец или Христос...

 

Цитата NataliaCh
И вот появился Арий...
Цитата NataliaCh
А Христос говорит, что "с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него".
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(От Матфея 7:14)
подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
(От Луки 13:24)
Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
узки врата но всеже многим удается пройти инде что бы не идти узким путем
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
DAN
+1567
|11 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
Как интересно у вас получается: один и тот же человек может обладать такой властью, а потом может не обладать. Как-то странно. У православных учение стройнее. Иисус во-первых, дунул на апостолов и сказал: "Примите Духа Святого". Затем объяснил, какую власть этим Он дал апостолам: прощать или оставлять на человеке грехи (как Сам Он это делал, за что и был обвинен в богохульстве).

Это не у меня получается,  а есть очередное подтверждение полной зависимости от Духа Божия Апостолами да и всеми христианами. Могу привести массу примеров из Писания.

 

Цитата Gazda
Дан )) Особенна ваш стих - патеме Привет!

Привет. Касается  не только православных, но тема об их логике, так что я приурочил)))

 

Цитата NataliaCh
Далее мы видим, что дар Святого Духа люди принимают через возложение рук Апостолов.

Конечно видим, только вот в современном православии этого не видно)

 

Цитата NataliaCh
Почему же механический ритуал? Если христианин заинтересован в совершенствовании, духовном руководстве, то он идет на сближение с батюшкой

Очень хотелось бы верить, что в православии будет много таких христиан. На данный же момент, нужно признать факт того, что сказанное мной про "механический ритуал" преобладает.

 

Цитата NataliaCh
Вы не поняли, я имела в виду процесс осуждения или прощения человека: этот человек, который совершил грех, подозревает, что ему кто-то не простил грех или нет? Вы пишете, что это происходит при исповеди. Теперь я вас поняла. Как и ваше понятие об исповеди.  ))

Я уже писАл, что это может стать предметом обсуждения,  только не в этой теме))

.

Я понимаю, что лучшей защитой, может быть и нападение,но здесь этот метод не будет эффективным)) Так что давайте ка продолжим начатые  рассуждения об иконах, мощах(расчлененных трупах) и прочей белиберде, в не евангельское происхождение которой вы не верите))

.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Gazda
|11 Июн 2013
4

Красавец )) Когда угодна, говорим - "это о логике" и "приурочил к логике, - я чист и праф"! А не угодна, говорим - "эта не па теме"! Гнилой фрукт такое обсуждение.

Натали. Они стали писать нам правила. Предлагаю не вступать с ними в дальнейшее обсуждение.

Правда причудливей вымысла ))
Местный
LM
+17
|11 Июн 2013
2
Цитата Худой раб
И сейчас сыны и дщери Православного наследия оставили Веру своих предков, поверив басням из-за океана.

Православие не пришло ли на Русь из другой страны????? С каких это пор православие стало исконно русской верой? оно что ли на Руси зародилось???

 

Цитата Худой раб
Нормальные люди, глядя на пасхальные куличи и крашенные яйца видят пасхальные куличи и крашенные яйца. А фантазёры и им подобные... что-то другое!

я тоже глядя на куличи вижу куличи, а глядя на яйца вижу яйца

 

Цитата Худой раб
Иисус, я принял тебя как своего личного Спасителя,

А вы подтрудитесь о Христе писать с большой буквы " Тебя"

 

но никто вас не заставляет идти в православие. Вас только просят не мешать нам, не обзываться, вас просят копаться в себе самих.

в жизни я вижу другую картину чаще. Это православные волосы на себе рвут и кричат- протестанты еретики, не ходите к ним, не читайте ничего из их литературы, а протестанты спокойно себе живут и стараются Великое поручение исполнить- распространять Евангелие среди неверующих и стараются работать над собой, что бы хоть немного стать похожими на Христа.

 

Цитата Худой раб
протестанты хулят Матерь Божию и за то понесут свое воздаяние. Аминь.

с чего вы взяли и где вы такое видели?????? создается впечатление, что вам просто промыли мозги относительно протестантов

 

Церковь - есть столп и утверждение истины.

А я всегда считала, что Слово Божье - есть столп утверждения истины

Местный
LM
+17
|11 Июн 2013
3

Цитата Худой раб
Однако это вообще не для протестантов, ведь им не удобнен узкий и тернистый путь духовного совершенствования. У них так: раз покаялся, и Бог в должниках. Вот уж поистине слепые вожди слепых.

не оскорбляйте протестантов, вы нас не знаете. Многие из братьев сидели и умирали в тюрьмах и на каторгах за веру свою и до сих пор убиваемы в той же Африке, Индии и мусульманских странах, где они трудятся мисссионерами. Не сидят в монастыре, а исполняют повеление Христа " Идите и нацучите все народы....."

Цитата Худой раб
"Вот он - корень протестантского мышления, это ваш идол протестанты, вы своё субъективное прочтение и понимание текстов Священного Писания возвели в абсолют. От вас укрылось, то, что человек - склонным к греху остаётся и после покаяния, что страсти как терзали, так и будут терзать сердце. Только если раньше это  были одни греховные навыки, после - они становятся иными. Но вам их не видно, вы даже не подозревате их присутствие или существование - у вас всё в порядке, вы уже святы..., просвещены..., рождены... и тому подобное бла-бла-бла."
Цитата Худой раб
"и даже скажу как, приблизительно, думает типичный протестант: Иисус, я принял тебя как своего личного Спасителя, и теперь Ты мне должен Царствие Небесное. Я покаялся в своих грехах и поэтому уж точно готов быть принятым Тобою в Небесные обители."

повторяю- вы ничего не знаете о протестантах, скорее всего повторяете то, что вам внушили в ваших церквях о протестантах. Ничего похожего из того, что вы написали нет!

Гость
0
|11 Июн 2013
1

Православие разное. То бишь - эгалитарное и элитарное. Православие Сысоева, Стеняева, Чаплина, Кураева сильно отличается от православия Сурожского, Меня, Соловьева, Бердяева, Хомякова, Достоевского.Чтобы понять православие в нем надо жить, церковной, соборной жизнью. Чтобы понять протестанство - в нем тоже нужно жить.

Старожил
+152
|11 Июн 2013
3
Цитата Федерико
Православие разное. То бишь - эгалитарное и элитарное. Православие Сысоева, Стеняева, Чаплина, Кураева сильно отличается от православия Сурожского, Меня, Соловьева, Бердяева, Хомякова, Достоевского.Чтобы понять православие в нем надо жить, церковной, соборной жизнью.

Вы забыли упомянуть самое распространенное православие - народное. Так как понимает народ православную веру. И вот это третье явление самое темное и невежественное.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Гость
0
|11 Июн 2013
1

Его я также отношу к эгалитарному. Подлинные христиане не вмещаются в конфессию. Я у баптистов видел книги Меня и Сурожского. А с учением Алексея Степановича Хомякова о Церкви вообще сложно не согласиться. Кто жаждет Христа, тот найдет его и в православии.

Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Вот я и говорю - вера была, но интуитивная, подсознательная (вернее, Святым Духом внушаемая). Но рассказать о ней не смогли словами - облечь в верные, четкие формулировки не удосужились за три века! При имеющихся Писаниях, между прочим.

Наталия  не могу согласиться с этим. Писания были и там довольно четко написана природа Божья, разумеющий мог читать и понимать, а еретики они были есть и будут. Петр же писал, что послания Павла для невежд и неутвержденных неудобовразумительны и они также извращают и прочие писания.

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

(2Пет.3:15,16)

Писаний было достаточно для твердого основания христианской веры.

 

Цитата NataliaCh
И вот появился Арий...

А сегодня есть мормоны, свидетели Иеговы, адвентисты и прочие. И что же, почему символ веры не помогает?

 

Цитата NataliaCh
Ну слава Тебе, Господи! Как же здорово это слышать от протестанта! Значит, спасение еще надо как-то сохранить! А я сказала бы - достичь спасения (Фил.3:12).

Я согласен с вами. Только не знаю почему вы удивляетесь. Есть такой слоган у протестантов - спасены, спасаемся и будем спасены. У вас же муж вроде протестант, он что по другому верит?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Гость
0
|11 Июн 2013
0

Прекрасно

Старожил
+1379
|11 Июн 2013
1
Цитата Gazda
Красавец )) Когда угодна, говорим -

А когда вам нечего сказать обоснованного, тогда начинаете не по теме. :)

Да уж, чудеса по теме.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+706
|11 Июн 2013
0
Цитата Федерико
Его я также отношу к эгалитарному.

А что такое "эгалитарное" Православие.

Я знаю народное Православие, сама была в нем - это тьма.  Знаю элитарное:

 

Цитата Федерико
православия Сурожского, Меня, Соловьева, Бердяева, Хомякова, Достоевского.

С этим абсолютно согласна.  Но между ними огромное расстояние, даже пропасть.

Стеняева с Чаплиным я, правда, не знаю, т.к. давно евангельская христианка.  Может поэтому и не знаю, что такое "эгалитарность".  Так что это?

Старожил
+52
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
Не может быть праведности, когда поклоняются не Богу,
Как вы объясните этот сюжет:38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. целование ног Христачто это, поклонение Богу? И что по вашему вообще, поклонение Богу?
Гость
0
|11 Июн 2013
0

Эгалитарное обратно элитарному, то бишь это массовое, народное в дурном смысле слова православие.

Старожил
+380
|11 Июн 2013
3
Цитата LM
А я всегда считала, что Слово Божье - есть столп утверждения истины

И что же вы, в таком случае, решили с Ним спорить?

14 Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,

15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

 

Цитата LM
А вы подтрудитесь о Христе писать с большой буквы " Тебя"

А "Матерь Божия" вы как напишете - с большой или с маленькой? И все, что с Н ей связано?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|11 Июн 2013
3
Цитата prosveshenniy
Наталия не могу согласиться с этим. Писания были и там довольно четко написана природа Божья, разумеющий мог читать и понимать

Извольте изучить вопрос преодоления арианской ереси (именно в контексте богословия, отбросив политические наслоения). Все защитники Божества Сына имели тогда весьма бледный вид. Многие понимали подвох, но словами объяснить не могли, впадали в противоположные ереси.

Еще раз, если вы бы прочли Евангелие без определенной подготовки, без комментариев и толкований - вы не смогли бы доказать Божество Сына, основываясь только на Писании. Да, где-то это очевидно (на подсознательном уровне кажется: это может быть только Бог), но доходишь до других мест и закрадывается сомнение: а разве Бог может быть таким... Вот и вначале Церковь не имела твердого учения об этом. Была вера во Христа (и, судя по ее разночтениям у христиан первых веков, довольно размытая, "гадательная") и определенная богослужебная практика.

Так бывает: ты твердо в чем-то уверен (потому что тебе это что-то очевидно), но вдруг слышишь другую точку зрения (а ты с этой точки на предмет своей веры даже не смотрел), и тебе приходится искать аргументы уже на интеллектуальном уровне, на уровне сознания, чтобы проверить, правильно ли ты веришь, что говорит в пользу твоей веры. Зато когда ты эти доказательства находишь, вера твоя становится непоколебимой. Так и в христианстве: богословие и догматы - как броня веры.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|11 Июн 2013
1
Цитата saul-96
Помни день субботний, чтобы святить его ... ? или Помни день воскресный ? По каким критериям Бог будет судить

Вы читать умеете..? Ведь ясно написал.. что во время написании Библии, такого слова - "суббота" не существовало..  Дни недели считались - "раз", "два", "три" и т.д. Рабочую неделю, вечал день Шаббата или Покоя.. И даже после Р.Х, ещё неизвестно сколько времения.. дни недели именовались математическими знаками.. По-моему суббота.. походное от слова "шаббат.. проявилась только в XVIв. вместе с григорианским календарем.. Так, что уж простите.. но ваше определение субботы - нынешнего шестого дня недели какбы навечно установленная Богом.. и попытка притянуть её за уши к исполнению её по Закону.. и выеденного яйца не стоит.. Потому, что День Покоя или еврейское - Шаббат.. не привязан ничем к определённому дню недели.. Но как и написанно - Шесть дней пусть делается работа, в день же седьмой - Шаббат, святыня Господу: всякий, делающий дело в день покоя, смерти да будет предан. И пусть соблюдают сыны Исраэйлевы Шаббат, чтобы установить его в роды их заветом вечным. (Танах Шемот 31:15,16).

Также читайте в нашей Библии (Исх. 31:15,16; 23:12; 35:2;) Везде.. в оригинале стоит или Шаббат или - День покоя.. Так, что если первые христиане перенесли День Покоя на первый день недели и зделали его последним днем в неделе.. До по-сути это ничего не изменило.. даже переименование ветхозаветного названия на Воскресенье.. Ведь как был Шаббат - седьмым днем и днем посвященным Господу, так он им и остался.. Наоборот даже, в этот день все знали и знают.. даже язычники.. что этот день - это день Покоя христиан и почтение ими Воскресшего Иисуса Христа.. Которого и проповедывали и проповедуют истинные Христиане.. а не всякие там субботы с причиндалами как АСД..

Даже Сам Иисуса сказал - ибо Сын Человеческий есть господин и субботы. (Матф.12:8)

А почему Он так сказал..? Да потому, что пара адвентистов пристали к Нему, что он "нарушает" субботу.. Простите шутка..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|11 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
Только не знаю почему вы удивляетесь. Есть такой слоган у протестантов - спасены, спасаемся и будем спасены. У вас же муж вроде протестант, он что по другому верит?

Вообще-то, часто слышишь насмешки протестантов, что православные хотят заслужить спасение делами, и противопоставление им своего "спасения по вере". Просто не понятно, о чем спор, если и протестанты спасены "в надежде". Еще чаще слышишь от протестанта: "Я спасен, я иду на Небеса, а ты уверен в том, что туда идешь после смерти? Если нет, то ты не рожден свыше"... ну и тому подобную белиберду.

А мой муж, слава Богу, имеет теперь представление и о Православии. Замечательная корректировочка к протестантскому (харизматическому) мировоззрению)) По этому вопросу у нас разногласий нет.

 

Цитата prosveshenniy
А сегодня есть мормоны, свидетели Иеговы, адвентисты и прочие. И что же, почему символ веры не помогает?

Символ веры не помогает тем, кто не признает авторитета Церкви и вообще не признает существования Церкви Христовой на земле (Той, Которую "врата ада не одолеют", "столпа и утверждения Истины"), а высшим авторитетом считает собственное субъективное понимание Библии.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|11 Июн 2013
4
Цитата saul-96
Помни день субботний, чтобы святить его ... ? или Помни день воскресный ? По каким критериям Бог будет судить безЗАКОНников ?

А по каким критериям, Бог будет судить ЗАКОНников..? По вере в субботу, или по вере в Воскресение..?

По-моему, Апостол ясно написал Тимофею - "Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых..." (2Тим.2:8)

Как видите, Тимофей должен был помнить Иисуса Христа - воскресшего из мертвых.. а не какую-то там субботу.. Вот вам и критерии..

 

Цитата saul-96
Подумайте.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|11 Июн 2013
4
(павел говорил что философия и вера не совместимы )

Место Писания, плиииз?

Павел пишет:

Кол.2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу.

Философия - это особая форма познания чего-либо. Сама по себе она нейтральна. Но Павел предостерегает нас от увлечения конкретно философией по стихиям мира, по человеческим понятиям (как это было у язычников). Однако методы философии пришлись как нельзя кстати при попытке объяснить христианское учение, облечь его в слова и понятия, дать ответы на сложные вопросы.

 

но появились философы...и своими терминами пытались объяснить ВЕРУ во Христа от этих измышлений стали появлятся всяческие учения :в том числе и арианство

Вот видите, истину стали искать, а потом и вопросы задавать, используя методы философии. Ответы на ереси были даны с использованием тех же методов и понятий. Что тут странного? Павел тоже использовал при проповеди язык и образы, понятные тем, кому он проповедовал (для всех стал всем...). Эллины говорили на языке философии - значит, и христианское учение должно было получить описание и обоснование именно на этом языке. "Философия - служанка богословия", до определенной меры, конечно, как мне кажется.

«Те кто прибегает к философским аргументам в пользу Святого писания и ставит их на службу вере, не подмешивают воду к вину, они превращают воду в вино» - говорит Святой Фома Аквинский. Это следует понимать так: они превращают философию в теологию так же, как Иисус превратил воду в вино на свадьбе в Кане» У Аквинского вера ведет за собой знание. «…Этот святой советовал всем людям молодым и более зрелым воспринимать Божию истину посредством веры, а затем уж стараться понять ее».

Я думаю, это естественный путь совершенствования веры. Тем не менее, нашему пониманию доступна не вся истина, по крайней мере здесь, в этом мире.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|11 Июн 2013
3
Цитата prosveshenniy
008 это я уже слышал, только мне не понятно, какое именно человеческое учение я выдумал, можно поконкретнее?

Абсолютно все, что касается расхождения в учении  с нашей церковью есть лжеучение.

 

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

Это в будущем. А сейчас куда бедному человеку податься? В православие вы не разрешаете, а вас много и все вы ссоритесь между собой )

 

Цитата saul-96
Вас здесь многие учат молится в Святом Духе, а не в духе Матроны или ещё кого то.

А зачем выдумывать попутно - "в духе Матроны"?

Я вас не понимаю, почемы вы, протестанты, любите рассказывать о православии какие-то небылицы, будучи абсолютными невеждами в нашем учении?

 

Цитата saul-96
в законе что написано? как читаешь? 8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела

Да, верю этим словам. Сами написали - "шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела".

Мы точно так же поступаем...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|12 Июн 2013
3
Сам Он это делал как Бог мы же не Боги ...

но Бог уполномочил на это Апостолов, и тех, кто примет их служение после них.

 

Цитата DAN
Это не у меня получается, а есть очередное подтверждение полной зависимости от Духа Божия Апостолами да и всеми христианами.

То есть, все могут (при определенных условиях) прощать или не прощать грехи, так?

Про зависимость от Духа Божия речи не идет - мы все полностью от Него зависим. Только вопрос у меня конкретный - о праве отпускать/оставлять грехи.

 

Цитата DAN
Конечно видим, только вот в современном православии этого не видно)

А вы знаете что-нибудь о Православии так, как должно знать? )

Дух Святой (печать дара Святого Духа) подается нам в Таинстве миропомазания, после Крещения. Руками имеющих преемство от Апостолов. А дальше уже кто как этим даром распорядится, кто как его воспримет...

 

Цитата DAN
Очень хотелось бы верить, что в православии будет много таких христиан. На данный же момент, нужно признать факт того, что сказанное мной про "механический ритуал" преобладает.

Это не значит, что "механический ритуал" - норма, принятая в православии. И сейчас все больше верующих это понимает. Мы же обсуждаем учение церкви, а не его искажения.

 

Цитата DAN
Я понимаю, что лучшей защитой, может быть и нападение,но здесь этот метод не будет эффективным)

Не понимаю, в чем вы увидели нападение. Почему я не могу в этой теме задать вам встречный вопрос, с целью прояснить православное учение (логику)? Я же объясняла, что недавно задавала его в другой теме, но в ответ получила, что "все христиане теперь могут прощать/не прощать грехи". Меня этот ответ не устроил. Поэтому задала вопрос здесь. Параллельно с вашими. Вполне законно, по-моему.)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|12 Июн 2013
0

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

(1-е Тимофею 3:16)
Цитата NataliaCh
Еще раз, если вы бы прочли Евангелие без определенной подготовки, без комментариев и толкований - вы не смогли бы доказать Божество Сына, основываясь только на Писании
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Gazda
|12 Июн 2013
3

По ихней логике, Натали, все христиане могут прощать грехи, а вот священник - не может. - Священник не христианин по ихнему ))

Еще ньюанс, - Бог их видит праведными во Христе, а вот Матерь Божию, по ихнему, не видит. Еще они отрицают што она Богородица, как буд-то Мария дала ему лишь тело. И родилась через Неё только оболочка без души и Ипостаси ))

Правда причудливей вымысла ))
Удален
Иоанн Иоанн
|12 Июн 2013
0

павел грамотный человек и методами философии все что связано с Богом он не объяснял потомучто он боялся Бога:

Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
Цитата NataliaCh
Однако методы философии пришлись как нельзя кстати при попытке объяснить христианское учение, облечь его в слова и понятия, дать ответы на сложные вопросы.

мудрецы это и есть философы пытавшиеся потугами разума объяснить мир ....

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Gazda
|12 Июн 2013
3

Натали не забывайте, что по ихнему ситуация спачения выглядит так, - как буд-то, к смертельно больному, пришли и рассказали, что Некто за него умер. Если умирающий поверил, его объявили здоровым, сказали "халилуя" - вот и все лечение )) И логика больного "меняется" на праведную. Он теперь смотрит "очами веры" (без фактов) и говорит: Я здоров, хоть этого реально не вижу и чувствую себя больным, но не совсем ))

Натали, зря усердствуете ))

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+1698
|12 Июн 2013
0
Цитата 008
Я вас не понимаю, почемы вы, протестанты

Дружище 008.. вы уж хоть не чешите всех под одну гребёнку.. Так понимаю, что saul-96 - АСД.. а не протестант.. Считаю, что АСД более подходят к ПЦ а не к протестантам.. Родословная ПЦ ведется от Климента и Оригена.. АСД - от Вильяма Миллера и "пророчицы" Елен Уайт".. Ещё недавно их называли - Миллериты.. И всего-лишь только одного им не хватает, чтобы быть схожими с каноном ПЦ - нет религиозных "таинств" и "церемоний"..

Кстати.. МП вполне принимает их за братьев, на равне с баптистами и мусульманами.. Хотя в пос. Орлиное под Севастополем, местный православный папа-авторитет, почему-то отнесся к ним не совсем благосклонно.. Наверное захотел популярно объяснить местным АСД - кто-же в самом-то деле, в Орлином "корову доит"..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.