Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Писатель
+80
|11 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата metatron
а без веры всё это не работает и является пустым ритуалом.

В Православии работает, а у вас не работает и является пустым ритуалом. Может быть, это потому, что у вас не Церковь, а что-то другое?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+99
|11 Сен 2011
2 Цитировать
В Православии работает,

В православии работает обольщение

никто никого не крестит до покаяния и принятия верой Христа как Господа и Спасителя.

Mission Jet
Удален
Жора
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Бедный Мартин Лютер! Он, который признавал и крещение младенцев и молитву к святым и много чего другого, даже не мог представить, до какого абсурда дойдут его последователи.

Бедный Мартин Лютер! Он, который учил что можно в день сотни раз убивать и прелюбодействовать, и при этом надеяться на спасение ПО ВЕРЕ без всяких дел, "даже не мог представить, до какого абсурда дойдут его последователи" , решившие, что жить необходимо свято и утверждать свою веру добрыми делами.

Бедный Мартин Лютер!!!!!!!!

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+343
|11 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Святой
Дух Святой не ведет вразрез СКАЗАННОМУ Иисусом, Писанию! Другой дух так делает, и знаете как он зовется?

Тогда выбрасываёте Библию! Её же другой дух вдохновлял.

 

Цитата metatron
Человек должен уверовать в то что Бог даровал ему Спасителя в лице Иисуса Христа человек должен раскаятся в своих грехах и верою принять Иисуса Христа как Господа и Спасителя

Замечательно!

Не спасешься пока не крестишся, не крестишся пока не уверуешь, не уверуешь пока не покаешся, не покаешься пока не согрешишь.

Просто чудесно!

 

Цитата metatron
всё это может сделать человек разум которого достаточно развит чтобы понять эти истины поэтому младенцы на это не способны в силу их умственного развития.

А младенцам не надо каяться, не успели согрешить ещё.

А значит и крестить из нельзя.

Великолепная логика!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Бедный Мартин Лютер! Он, который признавал и крещение младенцев и молитву к святым и много чего другого, даже не мог представить, до какого абсурда дойдут его последователи.

Ево последователи следуют ему, поэтому вы изрекли АБСУРД.

Мы же, следуем Христу, учению Его и апостолов, что и есть основанием для Церкви.

я
Старожил
+1379
|11 Сен 2011
1 Цитировать
В Православии работает, а у вас не работает и является пустым ритуалом. Может быть, это потому, что у вас не Церковь, а что-то другое

В Православии работает,-----а мы и не сомневаемся в этом. Но вот проблема: Иисус такому не учил и апостлы, и первые христиане не крестили младенцев (исторический факт). И мы с ними за одно, а вы нас вместе с ними  зачислили в лжецерковь. .......

 

Цитата ДушелОв
Тогда выбрасываёте Библию! Её же другой дух вдохновлял.

Вот вы и подтвердили о себе правду. Я не выброшу Библию никогда, в отличии от вас.

я
Старожил
+343
|12 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Святой
и первые христиане не крестили младенцев (исторический факт).

Исторический факт - это именно что христиане 2-го века крестили младенцев, да ещё писали что приняли это от Апостолов.

 

Цитата Святой
Вот вы и подтвердили о себе правду. Я не выброшу Библию никогда, в отличии от вас.

Значит примите и другое что делали люди, движимые Духом Святым, кроме составления канона Библейских книг.

Всё же просто.

Если веришь Библии - значит верь и людям её составившим. Не веришь этим людям - не верь и Библии.

Так сказать по плодам оценивай.

Мф.7:17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Мф.7:18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Исторический факт - это именно что христиане 2-го века крестили младенцев,

...................................Так христиане 2-го века это НЕ ПЕРВЫЕ ХРИСТАНЕ (которыми были апостолы и верующие первого века).

 

Цитата ДушелОв
да ещё писали что приняли это от Апостолов.

Да ну? У апостолов, которые умерли то в первом веке! ..................У апостолов, которые учили о крещении только в сознательном возрасте (что и подтверждали христиане 1-го века, приняв это у апостолов (факты писания и истории).

 

Цитата ДушелОв
да ещё писали что приняли это от Апостолов.

Негры (некоторые) утверждают что Иисус был чернокожим (и вовсе не евреем)...........

 

Цитата ДушелОв
Значит примите и другое что делали люди, движимые Духом Святым, кроме составления канона Библейских книг. Всё же просто.

То есть по вашему Павел заблуждался когда говорил: 6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

я
Писатель
+80
|12 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата Святой
Так христиане 2-го века это НЕ ПЕРВЫЕ ХРИСТАНЕ (которыми были апостолы и верующие первого века).

А на каком основании мы не должны верить прямым ученикам первых Апостолов, но должны верить неким "толкователям" Библии спустя 2000 лет учащим прямо противоположному? Это же абсурд.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1379
|12 Сен 2011
2 Цитировать
А на каком основании мы не должны верить прямым ученикам первых Апостолов,

А на том что Апстолы так не учили и не делали! И учинеками их были христиане первого века а не второго! А они крестили ТОЛЬКО В СОЗНАТЕЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. На каком основании это отвергать можно?

 

но должны верить неким "толкователям" Библии спустя 2000 лет учащим прямо противоположному? Это же абсурд.

Вот именно, вы поздно взяли, Павел учил что если он будет по другому учить (В ТО ВРЕМЯ КОГДА ОН ЖИЛ, а вы говорите о христанах 2-го века), то и его НЕ ПРИНИМАТЬ, Павла! Так что, надо брать за основу учение Христа и апостолов! А не что-то другое.

я
Удален
008
|12 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата metatron
В православии работает обольщение никто никого не крестит до покаяния и принятия верой Христа как Господа и Спасителя.

Вы, автор, тему для чего открыли? Чтобы спокойно дискутировать или для того, чтобы унижать бездоказательно православных?

Надо было тогда честно в заголовке не вопросительный знак поставить, а точку... (((

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Валера4444
|12 Сен 2011
3 Цитировать
Бедный Мартин Лютер ! ...   его последователи.

Последователи Лютера - "лютеране".

Последователи Христа - христиане !

Божьей благодати !
Удален
Жора
|12 Сен 2011
2 Цитировать
А на каком основании мы не должны верить прямым ученикам первых Апостолов

Прямые ученики Хрита те, что ходили с Ним и видели Его.

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+80
|12 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Жора
Прямые ученики Хрита те, что ходили с Ним и видели Его.

Апостол Павел, который написал половину Нового Завета, НЕ ходил с Христом и НЕ видел Его. Но пребывал с Ним в общении также, как и ученики Апостолов, ученики их учеников и так далее все 2000 лет исторической Церкви.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Жора
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Апостол Павел, который написал половину Нового Завета, НЕ ходил с Христом и НЕ видел Его.

Заблуждаетесь, уважаемый! Господь брал Павла к Себе на Небо и говорил с ним лично:

"Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.  Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.  И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле или вне тела: Бог знает),  что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" 2Кор.12:1-4

"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб..." 1Кор.11:23

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+80
|12 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Жора
Заблуждаетесь, уважаемый!

В таком случае заблуждаетесь именно вы, я же просто развил вашу мысль: надо верить Апостолам - они ходили с Иисусом и видели Его лично. А всем остальным миллионам христианам за 2000 лет Церкви Божьей верить не нужно, ибо они не ходили с Иисусом и не видели Его лично.

Я-то как раз верю святым мужам Божиим, неважно, когда они жили - в I, в V, в X или в XXI веке.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Жора
|12 Сен 2011
3 Цитировать
В таком случае заблуждаетесь именно вы, я же просто развил вашу мысль: надо верить Апостолам - они ходили с Иисусом и видели Его лично.

Вообще-то  всё нужно исследовать писаниями Танаха так, как это делали первые христиане:

"Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,  открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам...

Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так" Дея.17:2-3; 11

 

Я-то как раз верю святым мужам Божиим, неважно, когда они жили - в I, в V, в X или в XXI веке.

Вот и выбирают люди по своему усмотрению: кому из людей верить. Православные верят одним, католики другим, а протестанты - третьим. Но если б все верили в единый фундамент веры - Танах, и стремились его законы и образы переводить в духовный во Христе мир, то единства было бы больше, несомненно. Имею в виду единство богословское, а так все христиане и так имеют полное единство:

вера во Христа, включающая в себя  покаяние, обращение к Богу и стремление жить святой жизнью.

Но Сатана постоянно пытается разделять нас, прививая вражду к своим же братьям и сестрам, имеющим разные богословские понятия, которые больше относятся к поверхностному уму, а не к духовному сердцу.

Павел учил:

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона" Гал.5:22

Заметьте, среди плодов духа нет такого, который бы имел отношение к умствованию. Здравый ум у того, кто любит Бога и людей и ненавидит грех прежде всего в себе, а не в других. Простите, что написал Вам, будто Вы - заблуждаетесь. Лучше было бы написать: ошибаетесь. Все мы ошибаемся, а я особенно много.

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+80
|12 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Жора
Все мы ошибаемся, а я особенно много.

Тогда будем же исследовать Писание, чтобы мы ошибались как можно меньше.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+343
|12 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Святой
То есть по вашему Павел заблуждался когда говорил: 6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,

Ну так и не несите ересь.

То, что люди могут креститься взрослыми не отменяет крещения младенцев.

 

Цитата Святой
А на том что Апстолы так не учили и не делали! И учинеками их были христиане первого века а не второго! А они крестили ТОЛЬКО В СОЗНАТЕЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. На каком основании это отвергать можно?

"А крестите вы и младенцев своих, и воспитывайте их в учении и наставлении Божием; ибо «пустите, говорит, детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им»."

АПОСТОЛЬСКИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
(через Климента, епископа и гражданина Римского)
Книга шестая
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Жора
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Тогда будем же исследовать Писание, чтобы мы ошибались как можно меньше.

Аминь! Но тем не менее, ошибаться всё равно будем, ибо:

"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" 1Кор.13:12-13

Заметьте - вера, надежда и любовь, но не знание, которое и разделяет нас.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1698
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Следовательно нужно принимать и другое что эти люди делали, раз он водились Святым Духом. А Вы не хотите, не доверяете Святому Духу.

Как раз те люди, кто составлял Новый Завет.. так как ВЗ уже был и до них.. и составляли его именно потому, чтобы уберечь церковь от ересей и лжеучений.. Которые к 3-му ст. стали стремительно проникать в церковь Христову, особенно через безграмотное религиозное монашество.. И все те, кто составлял НЗ.. их имена канули в летах.. Почему-то мне кажется, что их труды были специально уничтожены ортодоксальной церковью.. И если постановления Соборов, отменялись и предавались проклятию.. точно как по Щукарю со "свадьба в Малиновке".. К примеру  решения и постановления собора 754 г, были отменены и преданы проклятию, буквально через 30 лет.

То чего можно ожидать от всей остальной этой "истории".. когда с 843г. с помощью имп.Феодоры, она стала вдруг "неопровержимо-православной".. Некоторых правда, истинных Отцов церкви, которых мельком упоминает история, приписали.. поделившись в 15 ст.  к себе ПЦ или КЦ..  определив им ярлык - "католик" или "православный".. Но именно, эти отцы и выступали, против поклонения трупным останкам, нарисованным картинкам и поклонению Мариам Богородице, как богоравной.. Для этого и были собраны, исследованны и перебранны все послания апостолов.. чтобы ничего нечистого и лже-еретического не вошло в Священное Писание..

Такая вот реальная история церкви.. И ваши минусы.. её никак не изменят..))

 

Цитата сергейМ
вот Ашер оказался в духовной или житейской трудности, и обращается ко мне с просьбой помолиться о нём.  а я ему и отвечаю: "И ЗАЧЕМ ТОГДА НУЖЕН ИИСУС? имхо"...

имхо или нет.. Но если вы находитесь на этой бренной земле, то можете и помолиться.. только к Господу.. А если уйдете.. дай Бог.. на небеса.. то решение вопросов на земле, для вас будет уже закрыто.. Преубеждать не собираюсь.. но эти слова, будут для вас свидетельством..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+80
|12 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
Но если вы находитесь на этой бренной земле, то можете и помолиться.. только к Господу.. А если уйдете.. дай Бог.. на небеса.. то решение вопросов на земле, для вас будет уже закрыто.. Преубеждать не собираюсь.. но эти слова, будут для вас свидетельством..))

Свидетельство - это исповедание веры человека. Я совершенно согласен, что для вас невозможно попросить молитвенной помощи у другого человека и для вас все решается только на земле. Все так и есть.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1698
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Только все равно не поймут. Покрывало, брат, покрывало у некоторых никак не сползает...

Хм-м.. покривало..?!

У нас-то живой Христос, единственный - Ходатай и Заступник.. А у вас подобно как у Чичикова, из знаменитого произведения Н.Гоголя..

 

Цитата ДушелОв
Исторический факт - это именно что христиане 2-го века крестили младенцев, да ещё писали что приняли это от Апостолов.

Будьте точнее.. Небыло до 3-го столетия.. Есть упоминания конца 3-го и начала 3-го ст. Но и то это не считалось правильным и оспаривалось многими здравыми священниками того времени.. Крещение младенцев видать присутствовало в некоторых отколовшихся собраниях.. подобно как и сейчас, существуют секты, которые практикуют с верой в Христа - обрезание.. Вот только почему-то .. а впрочем чему удивляться.. все эти лже.. и странные "отклонения".. легко вошли прямиком в государственно-ортодоксальную Византийскую церковь.. и уже с начала 5 века.. если не ошибаюсь -  416 г , крещение младенцев, действительно стало догматически обязательным.. Да и к этому времени.. уже почти все священники, противники всей этой религиозной галиматии, были.. или убиты, утоплены.. или сосланы на каторги..

 

то для вас невозможно попросить молитвенной помощи у другого человека

Откуда вы это извлекли..?  У живого и верующего человека - да..! У тех, кто по вашему.. в личном "офисе" Христа - нет..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|12 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
У нас-то живой Христос, единственный - Ходатай и Заступник..

да, эт канечно. у вас и только у вас...

Христос у вас до того Ходатай, что вы с Ним чуть ли не в обнимочку, по плечу похлопываете...  Брат наш!!!

Иоанн, который возлежал у Него на груди, увидев Его на Патмосе, пал к ногам Его как мёртвый.

а у вас Он - друг, товарищ и брат.

а то, что вам молитвы не нужны, так это понятно.  типично западный гордый индивидуализм - есть только двое во Вселенной - Я и Христос, и никто нам больше не нужен. 

тогда как Церковь всегда была соборной.

Удален
Жора
|12 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата сергейМ
есть только двое во Вселенной - Я и Христос, и никто нам больше не нужен. тогда как Церковь всегда была соборной.

"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" 1Кор.4:16

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+171
|12 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" 1Кор.4:16

 Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался (Гал.2:1-2).

человек, видевший Христа и получивший от Него апостольство - ЗАЧЕМ ходил в Иерусалим?


Старожил
+1698
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
а у вас Он - друг, товарищ и брат.

Ну немного не так просто.. Да и к дружеским отношениям со Христом через ваших, пусть даже и трижды святых "посредников", никогда не добраться.. А то, что Сам сказал: - "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." (Иоан.15:14-15)

Думаю глупо, эти слова Господа нашего не учесть..

И как видите.. получается друзьям Иисус открывает Истину.. а рабы явно не знают, что делает их Господь.. Вот потому, вам и нужны сотни различных обходных путей.. и в частности, через "святых" или даже Мариам.. Как пел когда-то В.Висоцкий: - "..хорошую религию придумали индусы.."

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|12 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Вот потому, вам и нужны сотни различных обходных путей.. и в частности, через "святых" или даже Мариам.. Как пел когда-то В.Висоцкий: - "..хорошую религию придумали индусы.."

 говори вам, пиши - всё БЕСПОЛЕЗНО. 

прав брат насчёт покрывала, к сожалению...   вы никогда и никого кроме себя не услышите.  

вам вбили в голову американские "благодетели", что у Православных есть "посредники" и "обходные пути" - и колом это оттуда не вышибешь.

хоть 1 000 000 раз вам объясняй, что это не так - никакого толку.   жаль.

 

Цитата Asher
Думаю глупо, эти слова Господа нашего не учесть..

простите, перебрал в памяти имена 12 апостолов - и что-то не нашёл среди них Ашера...

как у вас всё-таки Л Е Г К О :   чуть где обетования или приятное слуху слово - это да, это для нас сказано.

а как какое требование, обличение или борьба - так мы по вере от этого свободны...

Удален
Жора
|12 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата сергейМ
человек, видевший Христа и получивший от Него апостольство - ЗАЧЕМ ходил в Иерусалим?

Просто пообщаться .

"И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более" Гал.2:6

 

Цитата сергейМ
а у вас Он - друг, товарищ и брат.

Иисус - Он всем христианам и друг, и товарищ, и страший брат. Но ведь и чувство благоговения к Нему никто не отменял. Другое дело - панибратство, которое умаляет Его достоинство. Такие панибратские чувства к Христу обычно бывают у тех, кто страха Божия не знал и не знает.

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+171
|12 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
"И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более"

конечно.  но я имел в виду то, что даже "откровенный" апостол не мнил себя наивысшим и не ставил себя выше Церкви.

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы