Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разоблачение мифов Синодального "Сильнодальнего" перевода

Старожил
-206
|27 Дек 2013
0 Цитировать

Вот интересный стих для размышления:

"Ибо умерший оправдан от греха"( римлянам 6:7)

В Сильнодальнем переводе написано:"ибо умерший освободился от греха".

"дикайо" (δικαιόω)

1. оправдывать, считать праведным, объявлять праведным, провозглашать праведным, признавать праведным, признавать законным, признавать справедливым; 2. творить праведность, поступать праведно.

Можно ли этот стих(рим. 6:7) понять так:"Если ты уверовал в истину, что ты был ликвидирован ( убит) смертью Голгофской, то это и есть праведно в глазах Божьих"?

Но если ты веришь в ложь дьявола, говорящего:"Бог обманывает, ты не был распят смертью Христа", то это не приносит тебе оправдания.

Ветхий человек - враг Бога. Хороший противник - мертвый противник. Бог Сам все сделал так, чтобы этого противника не было и в помине.

Старожил
-206
|27 Дек 2013
0 Цитировать

Закон Моисеев есть орудие осуждения( буква убивающая).

Закон имеет власть над человеком до тех пор, пока он жив. То есть, ежели люди не сораспялись во Христе,

то Закон, действуя словно огромный бульдозер, свезет таковых на свалку истории (в Геенну).

Там будет плач и скрежет зубов. И дым мучения будет восходить во веки веков.

Оправданы только те, кто погрузился во Христа. В Нем произошло снятие греховного тела плоти. Это есть Божий дар сораспятия.

"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым".
(Кол 2:11)

Обрезание Христово - это дарование Божье( не человеческая работа). Приемлющие этот великий дар сораспятия во Христе будут царствовать в жизни. Те, которые во Христе, они верой распяли плоть со страстями и похотями.

Старожил
+1040
|27 Дек 2013
0 Цитировать

не читал всей темы, может где писали уже о разводе в малахии 2:16, есть радикальная разница.

синодальный -

16 Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.

(Мал.2:16)

..

украинская версия, перевод Огиенко, это не самый современный перевод, но переведён с оригинала.

думаю даже рускоязычным людям будет понятен смысл -

Бо ненавиджу розвід, говорить Господь, Бог Ізраїлів, і того, хто вкриває насильством одежу свою, промовляє Господь Саваот. Тому свого духа пильнуйте, і не зраджуйте!

..

по началу я пользовался укр переводом как справочником, когда не мог понять, что в синодальном написано.

а когда увидел такие ошибки - то перечитал полностью всё.

к слову - зная укр язык вполне по силам понять старословянскую библию, до синодальную,

как-то сотрудница приносила показать (у неё муж священник православный),

так я вам скажу - перевод очень правильный и колоритный .

правда я не все спорные места посмотрел, не успел.

Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего
Старожил
+1040
|27 Дек 2013
1 Цитировать

вот ещё одно место, на первый взгляд разница не принципиальная,

но когда работаешь  как душепопечитель и нужно человеку просто объяснить принцип работы греха, такие "мелочи" становятся важными

7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

(Быт.4:7)

..

Отож, коли ти добре робитимеш, то підіймеш обличчя своє, а коли недобре, то в дверях гріх підстерігає. І до тебе його пожадання, а ти мусиш над ним панувати.

..

получается он не влечёт тебя к себе, а стремится проникнуть в тебя...вирус короче...

Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего
Старожил
+205
|27 Дек 2013
1 Цитировать

Такая интересная тема. А почему-то не так популярна здесь.

Это симптоматично для верующих.

Почему разборки и доказывания своего мнения больше кого-то привлекают, чем размышления над Словом...

Спасибо всем верующим, кто здесь пишет.

Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою греховную природу вместе с её страстями... С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,не общаюсь.Не всё здесь читаю.Отвечаю по возможности.Простите,что иногда не хватало любви к Вам.Благословений всем)
Удален
א
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата doch
интересная тема. А почему-то не так популярна здесь

я полагаю, что Синодальная Библия самая лучшая работа Толмачей под руководством Духа Святого

Иисус есть Господь ©ВА
Старожил
+1040
|27 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата doch
Почему разборки и доказывания своего мнения больше кого-то привлекают

потому, что все хотят быть духовными и в таких разборках они доказывают не другим, а самим себе ...

 

Цитата doch
Такая интересная тема. А почему-то не так популярна здесь.

для участия в этой теме нужно иметь не просто "своё мнение", а мнение основанное на системном изучении Слова Божьего, а это труд и смирение требующие затрат времени сил и финансов...

не все готовы идти таким путём,

в прочем, у каждого свой путь и в этом прелесть нашего Господа - Он ведёт каждого.

Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего
Старожил
+1014
|27 Дек 2013
0 Цитировать

Вчера впервые узнал что есть Елизаветская Библия,  на церковно славянском, говорят лучший перевод  Библии.Еше есть перевод Библии епископа Кассиана,  почти не отличается от синодального перевода.

Старожил
+98
|27 Дек 2013
0 Цитировать

Представляю, как её читать (елизаветскую) из-за церковно-славянского...

Удален
visitornw
|27 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Вчера впервые узнал что есть Елизаветская Библия,  на церковно славянском, говорят лучший перевод  Библии

http://www.superbook.org/UCS/index.htm

http://holyscripture.ru/bible/?t=slavonic

Насчёт перевода ещё знаю, нужно читать с большим терпеньем.

Удален
уталённый
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
на церковно славянском,

Хоть на марсианском .... !

Дело не в переводе , а в мыслях , что будут конечным продуктом работы с Писанием !

--

Исаия 55:8
Мои мысли — не ваши мысли,...  говорит Господь.

Вот если бы Господь сказал : Мой перевод не такой как ваш !

--

Тут ещё был бы шанс для правильных мыслей , и понимания !

Но если мысли всегда не те , что у Него !

Тут дело труба ....

--

Он думает одно , мы всегда другое ... !

Книга Бытие 3:18

терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

--

У Него Свои терния , у нас свои ..., и причём всегда !

Исаия 55:8
....Мои пути - ни ваши пути , говорит Господь.

--

То есть мы с Ним идём разными дорогами , намёк весьма не однозначный !

Иоанна 8:44

Ваш отец — дьявол, и вы рады исполнить все отцовские прихоти .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-55
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Я тут заново знакомлюсь с Библией, читая ее в очень хорошем переводе, в связи с чем происходит активное размораживание моих мозгов.

Советую вам ещё глубже поизучать вопрос библейский и христианства, и религии и партий вообще, вникните в себя и в жизнь человечества .. и это будет великим откровением правды, если будете в твёрдом здравом сознании искать её и видеть всюду, понимать, слышать, ощущать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Разоблачение мифов Синодального "Сильнодальнего" перевода

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы