Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0
Но успокойтесь: ни на Бога, ни на Ирода не стоит возводить поклеп.

Если вы посмотрите исторические сведения об Ироде, который правил при рождении Иисуса,  вы узнаете, что он был за человек.

Старожил
+359
|31 Дек 2011
4
Цитата Incognito

рожденный прежде всякой твари…"(Кол 1:15)

И эти слова ясно указывают принадлежность Иисуса к твари, т.е. к творениям Бога.

И слова из Иоанна 1:1, что Иисус был в начале. Бог же Вечный и начала не имеет. А любое творение имеет начало и может, следовательно, иметь конец.

Это в точности толкование СИ. Точно так толковали и многие первые христиане; однако Иоанн (если автор 4 Ев. действительно был учеником Христа) должен был знать кем был его учитель. И следовательно, под "воплотившимся Словом" имел в виду не мифическую "предвечность", а Божий план, осуществившийся в человеке Иисусе.

Удален
Валерий -К
|31 Дек 2011
2
Цитата romirezz
то увидите что в Писании "Престол" несет значение положения царственной власти и сферы его влияния.., а не конкретного места седалища с возвышениями....

вам ли об этом мне писать, это вам я рассказывал о власти и что такое престол. Поищите в прошлом и убедитесь сами, если подзабыли за давностью.

 

Цитата romirezz
не помню что б мне этот вопросы задвали.., но не совсем понятно к чему он в контексте справедливости Бога и детоубиства по приказу Ирода.. или вы Бога обвиняете в деяниях Ирода?

и в прошлом году я вам его задавал, но вы ушли на время, а потом вернулись как бы о прошлом не вспоминая. А сейчас я вас конкретно не спрашивал, поскольку спросил всех тринитариев. И жду не вопросов мне, а ответа вразумительного от любого или сообща ответьте.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0
Божий план, осуществившийся в человеке Иисусе.

Этот план появился после согрешения Адама. Если бы не было греха, никогда бы не появился вопрос о Мессии.

 

должен был знать кем был его учитель.

И поэтому он нигде не сказал, что Иисус это Бог. Он его везде называет Сыном Бога.

Старожил
+359
|31 Дек 2011
1
Цитата Incognito
Если вы посмотрите исторические сведения об Ироде, который правил при рождении Иисуса,  вы узнаете, что он был за человек.

О царе Ироде история отзывается неплохо, хотя... историю-то пишут сами цари послушными руками летописцев. Но Ирод Великий все-таки. Театр построил, был неплохим дипломатом, мудрым правителем, пользовался уважением Цезаря... Хотя был жестоковат, как и все правители в то время, за очень редким исключением.

Но "избиение младенцев" - обычная сказка, имеющая аналогии у других народов. Если почитать евангельские события, то они не имеют никакого смысла. Чем младенец мог угрожать Ироду? Разве он претендовал на трон? Абсурд.

Если же речь шла о "рождении будущего Мессии", то Ирод должен был понимать что это - от Бога, и напротив, должен был всячески возвеличивать младенца, прославляя тем самым и свое имя. А если бы не верил в пророчество, то приказал бы навеки замолчать тех, кто об этом пророчествовал.

Удален
Валерий -К
|31 Дек 2011
2
Цитата Incognito
Этот план появился после согрешения Адама

не думаю, что так. Надеюсь что вы не будете возражать, что перед БОГОМ ничего не сокрыто.

Поэтому создавая Адама и сажая дерево познания добра и зла Бог знал о всех возможных последствиях выбора Адама. Поэтому нет оснований считать, что после согрешения

ДО СОТВОРЕНИЯ ВСЕГО БОГ ПРЕДВИДЕЛ.

Более того, БОГ ПРЕДИЗБРАЛ И НАС ЕЩЁ ДО СОТВОРЕНИЯ МИРА. Так написано. Надеюсь и это вы читали.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0
Цитата Валерий -К
жду не вопросов мне, а ответа вразумительного от любого

А можно ещё раз вопрос, а то долго искать.

Старожил
+359
|31 Дек 2011
2
Цитата Incognito
И поэтому он нигде не сказал, что Иисус это Бог. Он его везде называет Сыном Бога.

Верно; Иисус - не Бог. Только вы понимаете Сына Божьего как некое предвечное творение, буквально рожденное Богом, и подчиненное Богу; а я его мыслю как обычного человека, подчинившего свою волю Богу.

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0
Цитата Валерий -К
Поэтому создавая Адама и сажая дерево познания добра и зла Бог знал о всех возможных последствиях выбора Адама. Поэтому нет оснований считать, что после согрешения ДО СОТВОРЕНИЯ ВСЕГО БОГ ПРЕДВИДЕЛ.

Хотите сказать, что ещё до сотворения Адама, Бог уже готовился к тому, что он согрешит?

В чём же тогда проявилась его любовь? Почему же он прогнозировал плохое, а не хорошее?

Удален
Валерий -К
|31 Дек 2011
2
Цитата Incognito
А можно ещё раз вопрос, а то долго искать.

он почти на каждой странице дублируется, вот с 131 стр.

да вот я же и хочу добиться от них ответа, почему БОГ в лице одной личности любит всех, другая личность подтверждает, = пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное=,  и в то же время допускается убиение всех младенцев в городе Иродом.

Ирод убил Иоанна- попросила жена. Хотел убить Иисуса младенца. Так захотелось.

Младенцы это жертва за что?

 

Цитата Incognito
Хотите сказать, что ещё до сотворения Адама, Бог уже готовился к тому, что он согрешит?

Хачем Ему готовиться? ОН ЗНАЕТ  ВСЕ ВАРИАНТЫ ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА.

БОГ НЕ ПРОГНОЗ. Он учил, а не прогнозировал. То что Адам поспешил, тем и лишил себя власти.

Это недавно излагал в теме " ЗАЧЕМ Бог произрастил это дерево?"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|31 Дек 2011
2
Цитата Incognito
Откр. 3:14 - И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…

Верно. Он НАЧАЛО ТВОРЕНИЯ! То есть, все что сотворено не было сотворено без НЕГО СЛОВА! Тут не сказано что Он сотворён первым как твореие. Вот и подтверждение в контексте всего Писаия: 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Колосянам 1)------------------------1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

я
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0
вы понимаете Сына Божьего как некое предвечное творение, буквально рожденное Богом, и подчиненное Богу;

Что значит "предвечное творение"?

 

я его мыслю как обычного человека, подчинившего свою волю Богу

Иисус не был обычным человеком, как мы сегодня. Библия говорит:

человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
дорога цена искупления души их, и не будет того вовек,
чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы. (Пс 48:8-10)

Ни один из потомков Адама не мог сравниться с ним. Адам мог жить вечно, все же его потомки смертны. Раз Адам потерял совершенную жизнь, нужен потомок с совершенной жизнью. А без вмешательства Бога, никто не может родиться совершенным. Поэтому Псалом и говорит, "дорога цена искупления души их." Поэтому Иисус, зачатый сверхестественным образом, был как Адам до согрешения. И если бы Иисус ослушался Бога, он мог бы жить до сих пор, не умер бы от старости.

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0
Цитата Валерий -К
Младенцы это жертва за что?

Они жертва амбиций Ирода. Астрологи ему сказали, что родился царь Израиля. Священники подтвердили место рождение наследника Давида. И поскольку на старости лет он страдал маразмом, вот и отдал приказ об уничтожении.

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
1
Цитата Валерий -К
Хачем Ему готовиться? ОН ЗНАЕТ ВСЕ ВАРИАНТЫ ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА.

Варианта было лишь 2: послушается или ослушается.

В этом случае это касается всех разумных созданий. Создавая первого ангела, он тоже мог рассматривать эти вариаты. Но он мог оставить лишь один, лишив их свободы выбора в принятии решений. В таком случае у Бога было бы огромное стадо духовных и физических животных, которые подчиняются инстинктам.

Старожил
+600
|1 Янв 2012
4
Цитата Incognito
Если вы сделаете морфологическй разбор этой фразы, то увидите что: кто - Иисус, он что - начало, чего - создания, кого - Бога.

повторюсь - прежде чем сделать морф. разбор по синодальному переводу - сделайте этимологический разбор употрбленного слова в оригинале, которое говорит о Иисусе - как о начале "архе" - то есть первопричины сотворенного всего Богом, Он Тот, через Которого все сотворено, а не Он - творение

http://bible.in.ua/underl/index.htm

 

Цитата Incognito
И это подтверждают слова "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…"(Кол 1:15) И эти слова ясно указывают принадлежность Иисуса к твари, т.е. к творениям Бога.

Творение не может быть рожденным, это такая же разница как между вашим сыном и Буратино.., потому   этом первая ошибка в вашем понимании..

Следующая ваша ошибка - это привязка к синодальному переводу.. , смотрите подстрочник - там стоит греч. слово Prototokos/Первородный всякого создания..

Это слово говорит о Первенстве Христа над всем творением - дабы иметь Ему во всем первенство, (Кол.1:18) почему? читайте 16 стих:

Потому что/Ибо в Нем создано всё, в небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все через Него и в Нем создано;

.

Он творец а не творение

 

Цитата Incognito
И слова из Иоанна 1:1, что Иисус был в начале. Бог же Вечный и начала не имеет. А любое творение имеет начало и может, следовательно, иметь конец.

еще одна ошибка - "начало" в Ин.1:1 имеет онтологическое значение, а не буквальное о неком начале, потому что Слово было Бог, а как вы сами сказали - Бог же Вечный и начала не имеет. эти же слова подтверждает Ин.1:3

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

.

как может иметь начало Тот, через Которого начало быть то, что начало быть?


Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+359
|1 Янв 2012
1
Цитата Incognito
Иисус не был обычным человеком, как мы сегодня.

Кем же он был? Договаривайте.

 

Цитата Incognito
Библия говорит

Библия много чего говорит.

 

Цитата Incognito
Поэтому Иисус, зачатый сверхестественным образом, был как Адам до согрешения. И если бы Иисус ослушался Бога, он мог бы жить до сих пор, не умер бы от старости.

И это тоже говорит Библия?

Старожил
+600
|1 Янв 2012
2
Цитата Валерий -К
А сейчас я вас конкретно не спрашивал, поскольку спросил всех тринитариев. И жду не вопросов мне, а ответа вразумительного от любого или сообща ответьте.

вы можете пояснить в чем собственно делема говоря в контексте  справедливости Бога? Бог убил младенцев или Ирод? Бог отвечает за действия Ирода, или Ирод перед Богом? я что то не пойму

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Incognito
|1 Янв 2012
0
Цитата romirezz
Он Тот, через Которого все сотворено

Вот вы сами и говорите, что всё было сотворено через Иисуса, значит творец Бог.

 

Цитата romirezz
Творение не может быть рожденным, это такая же разница как между вашим сыном и Буратино

Значит Библия нас обманывает называя ангелов сыновьями Бога. Или они тоже все рождены?

 

Цитата romirezz
смотрите подстрочник - там стоит греч. слово

У вас оригинал на койне или на современном греческом?

 

Цитата romirezz
имеет онтологическое значение, а не буквальное о неком начале, потому что Слово было Бог

Интересно, что некоторые переводы говорят, что Слово было божественным, указывая не на положение Слова, а на его сущность.

Удален
Incognito
|1 Янв 2012
0
И это тоже говорит Библия?

Если бы Иисус был таким же как мы, на него распространялись бы слова из Пс 48:8-10.

 

Кем же он был? Договаривайте.

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
(1Кор 15:45-47)

Итак Павел называет Иисуса последним Адамом. Почему?

Старожил
+600
|1 Янв 2012
3
Цитата Incognito
Вот вы сами и говорите, что всё было сотворено через Иисуса, значит творец Бог.

именно так.. и если вы почитаете ВЗ - то увидите что Бог ни через Кого ничего не творил, но Сам все сотворил

.

Исаия > Глава 44 > Стих 24:
Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,

.

по этому НЗ откровение о Сыне, через Которого Бог и веки сотворил - рассматривается как внутрибожественное взаимодествие Бога через Сына, как одно с Ним. (Евр.1:2-3)

По этому автор к Евреям говорит о Сыне словам Псалма как о Господе основавшем землю и небеса (Евр.1:7-10)

 

Цитата Incognito
Значит Библия нас обманывает называя ангелов сыновьями Бога. Или они тоже все рождены?

Библия не обманывает нас, Ангели лишь в общем сыны Бога, по названию а не по истине Сыновства, по этому поводу автор к Еверям задает риториреческий вопрос:

.

Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Евр.1:5)

.

очевидно, что Бог ни одного Ангела не называл Своим Сыном, они лишь в общем сыны - по названию! Христос же - Единородный Сын, то есть единственный в родe Отца, если следовать этимологи слово Единородный (греч. Monogenes)

 

Цитата Incognito
У вас оригинал на койне или на современном греческом?

читайте Предисловие ресурса

 

Цитата Incognito
Интересно, что некоторые переводы говорят, что Слово было божественным, указывая не на положение Слова, а на его сущность.

значит некоторые переводы говорят нам что масло было масляным.., много ли заключено в этом смысла? ворпос риторический

со времен первых апологетов Слово было Богом а не божественным

Очевидно, что Иоанн мог позаимствовать это понятие из Таргумов (переводов ВЗ на арамейский), где зачастую что бы избежать антропоморфизма - переводчики заменяли слово Господь на "Мемра" - еврейское слово, аналог греческого Логос, где Мемра выступало посланником и посредником Бога

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|1 Янв 2012
3
Цитата romirezz
я что то не пойму

ну это не новость.

Повторяюсь. Почему необходимо было допустить убиение младенцев?

а Иисусу (по вашему Богу, нужно было убегать) , причём ангел только сообщил, как и потом сообщил, что Ирод умер.

Легионы ангелов были на отдыхе?   За ангелов можете не отвечать, это я так, по аналогии.

27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
(3Цар.18:27)

 

Цитата Incognito
Они жертва амбиций Ирода

я вас понял,

Ирод не управляемый Богом, не подвластен и в то время у него был имунитет на смерть в отличие от младенцев убиенных.

 

Цитата Incognito
Варианта было лишь 2: послушается или ослушается.
Incognito Этот план появился после согрешения Адама
Вы ушли от разговора. Мы не о количестве планов или прогнозов.
А о том, что БОГ ЗНАЛ до того, а не после того.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|1 Янв 2012
3
Цитата Incognito
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.

ребята вы о чём?

не духовное прежде, а душевное, потом духовное

а последний Адам есть дух

Написано, "Адам" Иисус Христос есть дух

следовательно после ВОСКРЕСЕНИЯ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|1 Янв 2012
2
Цитата Incognito : И слова из Иоанна 1:1, что Иисус был в начале. Бог же Вечный и начала не имеет. А любое творение имеет начало и может, следовательно, иметь конец.

В начале ТВОРЕНИЯ! Творение имеет начало. Слово (Иисус)- причина (начало) ТВОРЕНИЯ! А Слово (СЫн, Иисус) не имеет начала!

я
Старожил
+600
|1 Янв 2012
3
Цитата Валерий -К
Повторяюсь. Почему необходимо было допустить убиение младенцев? а Иисусу (по вашему Богу, нужно было убегать) , причём ангел только сообщил, как и потом сообщил, что Ирод умер. Легионы ангелов были на отдыхе? За ангелов можете не отвечать, это я так, по аналогии.

Валерий, ваш вопрос-притензия, сродни притензии министру  транспорта и дорожного хозяйства - почему он допускаеи аварии и смертельные случаи на дороге..

Но он был вам ответил - что есть свод правил и законов, нарушение которых ведет к определенным последствиям..

аналогично  ситуация касается и  Божьих правил  которые Он дал человеку в заповеди любви..

Бог знал как поступит Ирод - по этому уберег Христа именно таким образом, предупредив родителей, а почему Он что то дупостил - вопрос в корне не верный..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+213
|1 Янв 2012
1

Кто это говорит, что творение не может быть рожденным? Мы же сотворены и рождены от Бога, или вы не верите в то, что есть творения рожденные свыше или от Бога?  Все люди сыны человеческие но есть люди которые родились от Бога и стали сынами Всевышнего. И принадлежат уже к роду Бога, как и Христос. Только Христос первородный между многими братьями. Бог не один но у него очень большая семья. Он много сотворил но и много родил.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Валерий -К
|1 Янв 2012
1
Цитата romirezz
Бог знал как поступит Ирод - по этому уберег Христа именно таким образом, предупредив родителей,

да это понятно, Слава Богу, что хоть тут совпало.

С министром транспорта тоже неплохо.

Министр, в отличии от БОГА, не знает когда и где случится авария. Если бы знал, то не допустил бы.

Вопрос не в этом смысле.

Убиение младенцев, это не несчастный случай, а заведомо допущенное убиение.

И я не прошу вас дать отчёт за БОГА. Ни в коем случае.

Я спрашиваю особо духовных христиан, как они понимают допущение убиения младенцев и убегание Бога от Ирода?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|1 Янв 2012
5
Цитата zolotko
Кто это говорит, что творение не может быть рожденным? Мы же сотворены и рождены от Бога, или вы не верите в то, что есть творения рожденные свыше или от Бога?

конечно может... в каком то смысле

.

1-е Коринфянам > Глава 4 > Стих 15:
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

 

Цитата zolotko
Все люди сыны человеческие но есть люди которые родились от Бога и стали сынами Всевышнего.

Иоанна > Глава 1 > Стих 12:
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

.

мы сыны Всевышнего по данной нам власти

.

.

Ефесянам > Глава 1 > Стих 5:
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

Иезекииль > Глава 36 > Стих 26:
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

.

мы обрзано говоря рождены  через усыновление по вере во Христа, Бог дал новый дух, что и названо рождением свыше..

 

Цитата zolotko
И принадлежат уже к роду Бога, как и Христос.

в этом плане Христос - Единородный, единственый в роду Бога

.

1-е Иоанна > Глава 4 > Стих 9:
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

 

Цитата zolotko
Только Христос первородный между многими братьями.

Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, (Кол.1:18)

.

1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 20:
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

.

Римлянам > Глава 8 > Стих 29:
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 49:
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

.

Да! Он первый из умерших, а не первый из сыновей Бога.., Он Единородный Сын

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|1 Янв 2012
4
Цитата Валерий -К
Министр, в отличии от БОГА, не знает когда и где случится авария. Если бы знал, то не допустил бы.

Вопрос не в этом смысле.

Убиение младенцев, это не несчастный случай, а заведомо допущенное убиение.

И я не прошу вас дать отчёт за БОГА. Ни в коем случае.

Я спрашиваю особо духовных христиан, как они понимают допущение убиения младенцев и убегание Бога от Ирода?

я и ответил, Бог дал свободу выбра человеку, дал правила для жизни, дал власть на земле...

.

как вы думаете, для чего Он дал столько суверинетета человеку? что бы постоянно предотвращать чьи то неправильные действия только потому, что Он это может?

.

так давайте начем с вопроса почему Бог допустил обольщение Евы, а не появился в саду и не дал по шее змею? почему Он допустил Адаму есть? почему Он допустил проклятие человека и земли? почему Он допустил войны, болезни и несправедливость на земле? почему Он допустит миллиардам пойти а ад?

.

ваш вопрос глобальный.. и тут нужно понимать на сколько Он решил сделать человека осбенным и подобным Себе, на сколько суверенным в выборе. Зачем Богу давать заповеди человеку если Он может предотвратить их нарушение? тут и кроется ответ почему Бог что то допустил на этой земле и почему родители со Христом бежали...


Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Incognito
|1 Янв 2012
0
Цитата romirezz
значит некоторые переводы говорят нам что масло было масляным.., много ли заключено в этом смысла?

Вы забываетесь уважаемый! Прилагательное масляный описывает характеристику жидкости, а вот слово жидкость, говорит о сущности масла. Масло - это жидкость. Конечно, любое вешество во вселенной может иметь три состояния: твёрдое, жидкое и газообразное. Но в наших условиях и в нашем понимании, масло - это жидкость.

О Боге не говорится, что он божество или божественный. Сказано ясно, Бог - это дух, и, соответственно, духовная личность.

А раз сказано, что Слово божественное, значит оно отражает сущность Бога, а Бог - дух, значит Слово, тоже дух или духовная личность.

Удален
Incognito
|1 Янв 2012
0
Цитата romirezz
увидите что Бог ни через Кого ничего не творил, но Сам все сотворил

На самом деле об этом есть упоминания.

Быт. 1:26 И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию. 27 И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной.

Эти слова показывают, что, хотя Бог по праву считается Создателем, но он создавал всё через своего первородного сына, пришедшего в последствии на землю человеком. И следующие слова из Притч символически это описывают.

Пр. 8:12 Я, мудрость. 22 Иегова сделал меня началом своего пути, я была самым первым из его древних свершений. 23 От века я была поставлена, с самого начала, прежде земли. 24 Я была рождена, словно в родовых схватках, когда ещё не было водных пучин, когда ещё не было источников, изобилующих водой. 25 Я была рождена, словно в родовых схватках, прежде чем были образованы горы, прежде холмов, 26 когда он ещё не создал ни земли, ни открытых просторов, ни первых комков почвы. 27 Когда он подготавливал небеса, я была там. Когда он очерчивал круг на поверхности водной пучины, 28 когда утверждал вверху тучи, когда укреплял источники водных глубин, 29 когда давал морю свой закон, чтобы воды не переступали его указания, когда устанавливал основания земли,— 30 тогда я была при нём искусным мастером и была ему отрадой день за днём, радуясь перед ним всё время. 31 Я радовалась, глядя на его плодородную землю, и моя радость была связана с сыновьями человеческими.

Но ещё учтите то, что многие глаголы в Библии, если их понимать прямо, могут нас запутать. Часто Библия говорит, что какой-то мужчина родил сына. Но мы то с вами понимаем, что родила женщина, мужчина лишь имел к этому отношение. Или говорится, что Соломон построил храм; вряд ли Соломон выполнял хоть какую-нибудь физическую работу. Он просто руководил стройкой и был её спонсором.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.