Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
поверьте что какие то Баркли с Брокгаузом не идут ни у какое сравнение с нашим лингвистом и наш лингвист

)))

Это чудесно!

Брокгаузом толковать Писания Нового Завета))))

Баркли просто озвучил одно из толкований слова морфе.

КОТОРОЕ ПО СУТИ ПРОТИВ ВАШЕГО.

Баркли троичник.

Для него морфе Бога - это еще одна божественная личность помимо Бога Отца.

Причем, насколько я понял, у Баркли морфе не означает человеческие очертания, но означает божественную  природу.

Для Баркли морфе - это природа, а не очертания.

Вы читаете Баркли и не понимаете, ЧТО читаете.))))

 

Более полный список современных теологических мнений о значении морфе можно почерпнуть отсюда:

The Epistle to the Philippians: a commentary on the Greek text

By Peter Thomas O'Brien

 

страницы 207-211

 

Эта работа ничем не хуже Баркли!

 

Цитата поиск77
не идут ни у какое сравнение с нашим лингвистом

)))

Спасибо!

Мне образования хватает что бы славу нетленного Бога не изменять в образ тленного человека)))

как делают некоторые идолопоклонники и сейчас.

 

Дети! храните себя от идолов. Аминь.

Старожил
+343
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Богу жизнь давать не нужно! Жизнь можно дать только тому, кто ее не имеет!

После того, как Отец дал иметь жизнь Сыну - Он её ИМЕЕТ! Бесконечно долго ИМЕЕТ!

 

Цитата Кн Грека
Конечно есть разница между человеком в его грешном состоянии и человеком воскресшим из мертвых.

Мф.10:7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

 

То есть проповедовали ешё до казни Иисуса, и соответственно воскресения.

Цитата Кн Грека
Я есмь - это настоящее время. Значение всего выражения: сейчас, в этот момент Я важнее чем был Авраам.

Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь

 

Аналогично:

Исх.3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.

 

есмь - есть всегда; был, есть и буду.

 

И ни а каком превосходстве сейчас над давно умершим Авраамом не идёт, а идёт о том, что:

 

Ин.8:56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.

 

Авраам, насколько я помню, пророком не был.

 

Цитата Кн Грека
В последнем прямым текстом написано "создателя спасения"

Согласен, а в Деян.3:15 - "Создатель жизни" - прямым текстом. Здесь не имеется в виду учение Христа, потому что не Иисус его создатель.

 

Цитата Кн Грека
И кроме того, совершенно не очевидно, что в Кол. 1:15 речь идет об ангелах.

Может быть, но почему-то считается что речь идёт об "ангельских чинах"

 

Цитата Кн Грека
Не ВСЕ творил с ангелами, но первого человека...

Сомнительно, потому, что "по образу Нашему и по подобию", но не по подобию ангелов!

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.(1Иоан.1:3)чтобы и вы имели общение с нами

Вы то мне очень нужны!

 

Помните, вы как то говорили, что Бог открыл вам, что Он Троица?

Вы можете это подтвердить еще раз?

То есть засвидетельствовать, по честное слово, что Бог ОТКРЫЛ вам, что Он есть три личности?

 

Если в 1 Ин. 1:3 речь идет о молитве, то тогда выходит, что апостолы призывали молиться и им:

чтобы и вы имели общение с нами...

 

Неужели общаться с апостолами значит молиться им?

 

 

Старожил
+343
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Моисей ТОЖЕ говорил как Бог. Стал ли он от этого Богом?

Моисей цитировал Бога, а Иисус говорил от себя, недаром:

Мф.27:40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.

 

Мк.15:29 Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий!
Мк.15:30 спаси Себя Самого и сойди со креста.

 

Иисус говорил от себя, а не от Бога, тем более, что Иисус говорил о СВОЁМ теле, а не о теле Бога.

 

 

 

 

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
После того, как Отец дал иметь жизнь Сыну - Он её ИМЕЕТ! Бесконечно долго ИМЕЕТ!

)))

это смешно.

Если дали, то уже не бесконечно!

 

Цитата ДушелОв
Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь Аналогично: Исх.3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.

Ну тогда можно здесь можно сказать, что аналогично:

Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я (я есть/эго эми).

 

Бывший слепой утверждает, что он есть Яхве?

 

Исх 3:14 никак не относится к Ин. 8:58

Иисус просто говорит о Своей важности по сравнению с Авраамом.

 

Цитата ДушелОв
Может быть, но почему-то считается что речь идёт об "ангельских чинах"

Я достаточно прочел богословских работ. Уверенности в том, что речь идет об ангелах нет.

 

Цитата ДушелОв
Сомнительно, потому, что "по образу Нашему и по подобию", но не по подобию ангелов!

Проверте еврейские и арамейские значения слов из Быт. 1:26 и проследите их употребление в ВЗ.

Они прямо указывают на ангелов.

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иисус говорил от себя, а не от Бога, тем более, что Иисус говорил о СВОЁМ теле, а не о теле Бога.

А вот и неправда!!!!

 

Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю

Старожил
+343
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Если дали, то уже не бесконечно!

Теория пределов. Алгебра школьной программы. Когда бы бесконечность не начиналась, она никогда не заканчивается!

Цитата Кн Грека
Исх 3:14 никак не относится к Ин. 8:58 Иисус просто говорит о Своей важности по сравнению с Авраамом.

Я уже не говорю об ego eimi, я говорю о "есмь".

В обоих случаях оно употребляется в одинаковых смыслах по времени.

 

Цитата Кн Грека
Проверте еврейские и арамейские значения слов из Быт. 1:26 и проследите их употребление в ВЗ. Они прямо указывают на ангелов

То есть люди - подобия ангелов?

 

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я уже не говорю об ego eimi, я говорю о "есмь". В обоих случаях оно употребляется в одинаковых смыслах по времени.

Непонятно?!

Так и слепой говорит о себе "есмь"! Он вечный?

В Исх 3:14 Бог говорит не о том, что Он "есмь", а о том Он есть "Сущий".

 

Цитата ДушелОв
То есть люди - подобия ангелов?

Вы провели все необходимые исследования?

Работа предстоит кропотливая.

Шутка ли! Десятки мест!

И каждое нужно прощупать.

Старожил
+343
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
А вот и неправда!!!!

Значит Иисус, цитируя слова Бога говорил о теле Бога...

Иисус говорил от себя и о своём теле. Иначе ерунда получается.

 

Старожил
+343
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Непонятно?! Так и слепой говорит о себе "есмь"! Он вечный? В Исх 3:14 Бог говорит не о том, что Он "есмь", а о том Он есть "Сущий".

А Иисус, говорил, что он уже существовал, когда ещё не было Авраама!

При чем тут слепой?

 

Цитата Кн Грека
Вы провели все необходимые исследования? Работа предстоит кропотливая.

Конкретно сейчас (3:30 Московского) не под силу.

 

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Значит Иисус, цитируя слова Бога говорил о теле Бога... Иисус говорил от себя и о своём теле. Иначе ерунда получается.

Нет!

Иисус действует как посланник!

Он передает то и так, как этого хочет Бог.

Посланники говорили от первого лица, иногда!

Я прочитал целую работу на эту тему!

Вы что думаете я придумываю все эти интерпритации?

Я их беру из теологических работ.

 

И с чего вы взяли, что Он говорил о теле Бога?

 

Иисус передал слова ТАК, как это Ему указал Бог Дух пребывающий в Нем!

Но выходило, что Иисус говорил о "теле Своем"!

 

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Иисус, говорил, что он уже существовал, когда ещё не было Авраама! При чем тут слепой?

Бывший слепой сказал ТЕЖЕ слова, что и Иисус в Ин. 8:58

Он сказал эго эми говоря о себе!

 

Цитата ДушелОв
Конкретно сейчас (3:30 Московского) не под силу.

Так зачем вы так мучаете себя? Неужели я такой интересный собеседник?))))

Старожил
+343
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иисус передал слова ТАК, как это Ему указал Бог Дух пребывающий в Нем!

Тогда получается, что Иисус-аватар. Но ведь Он же имел собственное сознание? Не каждое же слово диктовалось Ему Духом?

Почему Иисус не мог сказать от себя? Тем более что Он равнял себя с Богом.

 

Цитата Кн Грека
Вы что думаете я придумываю все эти интерпритации? Я их беру из теологических работ.

И проверяйте их иногда на соответствие с Библией.

 

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Тогда получается, что Иисус-аватар. Но ведь Он же имел собственное сознание? Не каждое же слово диктовалось Ему Духом?

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках в последние дни сии говорил нам в Сыне

 

Тогда и пророки аватары!?


Цитата ДушелОв
И проверяйте их иногда на соответствие с Библией.

))))

С какой?

А может лучше проверять на согласие с пракикой и наставлением  преподобного старца Макария Оптинского??)))

Удален
поиск77
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Спасибо! Мне образования хватает что бы славу нетленного Бога не изменять в образ тленного человека))) как делают некоторые идолопоклонники и сейчас.

вам возможно хватает образования +но явно не хватает откровения! в чем вы и расписываетесь на страницах этого форума . Вы называете учение об образе Бога еретическим? а меня идолопоклонником?  Ваше право,но добавьте в список идолопоклонников Иезекиля,Иова, Исаию , Давида, Адама, Еноха,Малахию.....и многих других святых,


26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. 27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него. 28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.


Иезекиль явно не знаком с вашей теологией  ????  КАК БЫ ПОДОБИЕ ЧЕЛОВЕКА ? СТРАННО ДА? он просто не знал вас. ??? Иначе он признал бы свое видение еретическим?

Цитата Кн Грека
Причем, насколько я понял, у Баркли морфе не означает человеческие очертания, но означает божественную природу.

вы меня поражаете безмерно, еще скажите ,что я говорил о том, что Морфе обозначает человеческое очертание)))  морфе обозначает форму, и Баркли учит об устоичивости этой самой формы ,в противовес приводя пример слово Шема , неимеющее этой самой устойчивой формы ,пример этот я привел в связи с вашим чудо толкованием изменчивости Морфе . Будьте здоровы !

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
вам возможно хватает образования +но явно не хватает откровения!

Ну а вы то причем к откровениям?))))

 

Цитата поиск77
Вы называете учение об образе Бога еретическим?

Ваше? Однозначно!

 

Цитата поиск77
Ваше право,но добавьте в список идолопоклонников Иезекиля,Иова, Исаию , Давида, Адама, Еноха,Малахию.....и многих других святых,

Ну в вашем списке еретиков явно находятся Иоанн и Павел:

Бога не видел никто никогда

единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

 

Перечисленные люди были удостоены видений и откровений.

Бог представал пред ними в образе человека, но Бога Который есть Дух нельзя ограничить рамками маленькой и зачастую нечеткой человеческой фигуркой.

 

Это в свое время хорошо понял Давид:

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?

Взойду ли на небо--Ты там; сойду ли в преисподнюю--и там Ты

Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, --

и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.

 

А также его сын Соломон:

Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.

 

А слава Господня являлась и без всяких фигур которые можно было бы назвать Богом:

 

Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.

 

Иисус уже был рожден!

А слава Господня сопровождала простого Ангела когда он являлся пастухам. И более никаких фигур.

 

 

Цитата поиск77
Иезекиль явно не знаком с вашей теологией ???? КАК БЫ ПОДОБИЕ ЧЕЛОВЕКА ? СТРАННО ДА? он просто не знал вас. ??? Иначе он признал бы свое видение еретическим?

Иезекииль много чего увидел... в видениях!

И было в тридцатый год, в четвертый [месяц], в пятый [день] месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения Божии

 

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать

Воспринимать буквально все образы и иносказания таких книг, как книга Иезекииля или Откровения невозможно.

Да и сам пророк говорит, что это были видения!


Такое было видение подобия славы Господней!


ВСЕ что пророк видел было видением подобия славы, а не саму славу Божию.

 

Цитата поиск77
вы меня поражаете безмерно, еще скажите ,что я говорил о том, что Морфе обозначает человеческое очертание)))

не пойму кто пишет?!

Вы ли это поиск?)))

разве не вы написали:

но он видел и образ Господа , (подобие человеческой фигуры) Моисей не разглядывал моральные качества Бога

 

 

А то, что морфе может изменятся говорит Даниил, а не я!

Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лице мое (морфе) изменилось на мне

καὶ ἡ μορφή μου ἠλλοιώθη ἐπ' ἐμοί


Мало ли что пишет троичник Баркли.

Ему, триипостаснику, нужно доказать, что образ Бога, который он считает отдельной и самостоятельной личностью от Бога, обладает той же божественной природой что и Отец, а отсюда он выводит божественное равенство между ипостасями Отца и Сына.

 

Но ВСЕ без исключения места Библии где это слово употребляется опровергают толкования Баркли.

Вот и выходит, что толкование есть, а мест подтверждающих его НЕТ в Библии.

Выше я вам привел название труда и имя автора, который собрал основные толкования слова морфе.

Можете поинтерисоваться если действительно хотите разобраться в этом вопросе.

Старожил
+343
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Бывший слепой сказал ТЕЖЕ слова, что и Иисус в Ин. 8:58 Он сказал эго эми говоря о себе!

Но слепой не сказал, что он есть прежде чем был Авраам. Это сказал Иисус.

 

Цитата Кн Грека
С какой? А может лучше проверять на согласие с пракикой и наставлением  преподобного старца Макария Оптинского??)))

Не передёргивайте. Что, Библий у Вас несколько? У меня например - одна, правда с некоторыми разночтениями в еврейских и греческих текстах, и в разных переводах. Кстати, влияние разночтений на общее содержание - минимально.

 

и тогда не придётся такое простое предложение как "прежде нежели был Авраам, Я есмь." трактовать с выкрутасами.

πριν                  αβρααμ  γενεσθαι                     εγω ειμι

прежде,раньше   Авраам   случится,существовать    я   есть(это я)

 

Тем более в предыдущих стихах иудеи обвиняли его в несоблюдении слова ("не увидит смерти вовек") и в том, что Иисус делал себя больше Авраама:

 

Ин.8:51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.

Ин.8:52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
Ин.8:53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?

Удален
FatalitY
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Насколько я понимаю речь идет о молитве Богу Отцу ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА, а не о молитве Иисусу Христу.

Насколько же вы понимаете? Может, "Во имя Иисуса Христа" - это просто формальная приставка к молитве? Тогда можно смело ее отбросить. Или это сама суть обращения к Богу?

 

И Стефан, который видел открытое небо и престол Божий, и Славу Божью, и Иисуса -Сына Человеческого - обратился к Иисусу, причем по очень важному поводу: прими дух мой!

 

Он нарушил субординацию? Или ему больше не к кому было обратиться?

Но он обратился к Тому, Кого видел на небесном престоле, причем обратился подобно тому, как сам Иисус, умирая на кресте, обращался к Богу: Отче, в руки Твои предаю дух Мой

 

Просто что-то изменилось на небесах после воскресения и вознесения Иисуса Христа. Вот, что:

 

Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

 

Он посредник. К Нему наше обращение. К Богу, но через Него. Только так.


юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иезекииль много чего увидел... в видениях! И было в тридцатый год, в четвертый [месяц], в пятый [день] месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения вас я

я вас  понимаю , вы сам себе авторитет , а Иезекиль так себе , видел видение, Моисей явно видел ,А не в гаданиях,(числа12:8) тоже ерунда ,вы же не согласны ! значит это неправда! 

Цитата Кн Грека
А то, что морфе может изменятся говорит Даниил, а не я!

я не представляю чему вас учили ? Морфе может изменятся?????    !вы подумали что сказали ???

Цитата Кн Грека
Такое было видение подобия славы Господней! ВСЕ что пророк видел было видением подобия славы, а не саму славу Божию.

Ага ??? куда девается ваша железная логика? вы теряете всякую способность  рассуждать там где вам не выгодно!!! Быт 1:26 И сказал Бог:сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему.....в толковании по греке-это значит что творило подобие Бога а не Бог????

Цитата Кн Грека
Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лице мое (морфе) изменилось на мне καὶ ἡ μορφή μου ἠλλοιώθη ἐπ' ἐμοί

вот вот , для чего по вашему мнению в этих стихах присутствует Морфе????    наверное чтобы указать на форму  . лицо приняло но другое морфе ,поменялось но опять осталось Морфе, Морфе -форма , Морфе лица может изменятся в допустимых ему пределах (мимика) не пересекая определенных ему природой границ , не новое лицо но опять же форма -морфи , Морфе Бога .образ Бога видели в ветхом завете почти все пророки , и Тот кого видел Моисей ,есть ярким подтверждением тому ,   безусловно что Бог открывался многообразно -достаточно  чтобы быть понятым, ноЧисла 12:8 указывают на особое откровение даное Моисею -и это откровение ,есть возможность созерцания образа Господа  ,спорьте с Моисеем ,

Цитата Кн Грека
очертание))) не пойму кто пишет?! Вы ли это поиск?))) разве не вы написали: но он видел и образ Господа , (подобие человеческой фигуры) Моисей не разглядывал моральные качества Бога

Да уважаемый !!!!!!поиск всегда так думал ,это вы приписывали ему некие штампы и сами же воевали с этими штампами
Мы говорили о значении Морфе в целом  !  потом о значении Морфе по отношению к Богу,  Вы не можете игнорировать опыт Моисея ,а его опыт назван особенным от опыта просто пророков ,   Каков же его опыт,, исх 24:9 ...они видели Бога и ели и пили.И как печать Исх 33:19-23  ..Я роведу пред тобою всю славу мою -Моисей видел всюююююю !! славу 

Удален
поиск77
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ну в вашем списке еретиков явно находятся Иоанн и Павел: Бога не видел никто никогда единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава

Исход 33:20 И потом сказал он: лица Моего не можно тебе увидеть.потому что человек не может увидеть Меня и остатся в живых , ....И когда сниму руку Мою, ты увидишь меня сзади, а лицо мое не будет видимо тебе..

Это пространный ответ Бога Моисею ,здесь ясно указывается причина ,почему нельзя видеть Бога и остатся в живых ,так вот под понятием видеть Бога которое употребляется в других местах писания Бог подразумевает невозможность Видеть Его лицо ! Это единственный ответ продиктованный Самим Богом.Поэтому Моисей видел очертания фигуры-подобия человека но не мог видеь лицо, причина невозможности видеть лицо заключена в греховности Человека ,

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
лицо приняло но другое морфе ,поменялось но опять осталось Морфе, Морфе -форма , Морфе лица может изменятся в допустимых ему пределах (мимика) не пересекая определенных ему природой границ , не новое лицо но опять же форма -морфи , Морфе Бога .

Ну а так будет лучше!

 

В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой (морфе).

καὶ ἡ μορφή μου ἐπέστρεψεν ἐπ' ἐμέ

 

Оказывается морфе может ВОЗВРАЩАТЬСЯ.

А значит было время, когда ее не было, а была другая морфе.

Иначе КАК морфе может вернуться если она все время присутствовала?

 

Вы явно не понимаете значения слова морфе!(

Баркли привел только одно значение, тринитарное, а их много.

 

Цитата поиск77
образ Бога видели в ветхом завете почти все пророки , и Тот кого видел Моисей ,есть ярким подтверждением тому , безусловно что Бог открывался многообразно -достаточно чтобы быть понятым, ноЧисла 12:8 указывают на особое откровение даное Моисею -и это откровение ,есть возможность созерцания образа Господа ,спорьте с Моисеем ,

Древнейшие переводы Чисел 12:8 имеют другой текст.

Там нет образа.

Кроме того, если брать чисто еврейский текст Чисел, то там использовано иное слово чем в Быт. 1:26.

 

Теперь вам просто нужно проследить использование слова "образ" из Чисел 12:8 по всему ВЗ.

 

Цитата поиск77
я вас понимаю , вы сам себе авторитет , а Иезекиль так себе , видел видение, Моисей явно видел ,А не в гаданиях,(числа12:8) тоже ерунда ,вы же не согласны ! значит это неправда!

Это не заслужено!

Я цитирую ТЕКСТЫ и если написано видения, то почему я должен понимать иначе?

 

Цитата поиск77
И как печать Исх 33:19-23 ..Я роведу пред тобою всю славу мою -Моисей видел всюююююю !! славу

Пастухи которым было возвещено о рождении Христа ТОЖЕ видели явление славы Божией, а фигуры Бога не видели.

Явление славы не означает явления какой то фигуры.

 

Цитата поиск77
Мы говорили о значении Морфе в целом ! потом о значении Морфе по отношению к Богу, Вы не можете игнорировать опыт Моисея ,а его опыт назван особенным от опыта просто пророков

О чем вы?

Кто отрицает что Моисей видел фигуру?

Это не имеет никакого отношения к Фил. 2:6.

 

В греческом тексте Числ. 12:8 вообще нет слова "образ"!

В Фил 2:6 образ это отдельная от Бога личность:

не почитал хищением быть равным Богу

 

Как собственный образ Бога может что то почитать или не почитать?

Если это просто внешнее  очертание которое видел Моисей на горе, так КАК это очертание может не почитать хищением быть равным Богу

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
Поэтому Моисей видел очертания фигуры-подобия человека но не мог видеь лицо, причина невозможности видеть лицо заключена в греховности Человека ,

Апостолы были другого мнения!

 

Павел верил, что закон был получен ЧЕРЕЗ ангелов!

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника

 

О том же свидетельствует и Стефан:

Это тот (Моисей), который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае

 

Согласно Павлу и Стефану, даже Моисей не видел Бога.

В 3 книге Еноха прямо говорится об ангелах которые носят имя Бога, что согласуется с Павлом.

Они и представляют Бога людям на земле!

 

"восемь великих правителей, почтенных и уважаемых, тех кого называют Яхве, по имени их Царя"

 

3 Еноха (мой перевод)


Удален
поиск77
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
греческом тексте Числ. 12:8 вообще нет слова "образ"! В Фил 2:6 образ это отдельная от Бога личность: не почитал хищением быть равным Богу

я  смотрел не греческий перевод ,а оригинальный перевод .так вот слово переведенное как образ несет значение формы.по простому и значит -образ именно так как перевели наши правельнославные переводчики да контекст данного изложения не даст вам уйти от видения образа, Именно на видении Лица Бога и образа его построен весь контекст ветхого и нового заветов

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Он посредник. К Нему наше обращение. К Богу, но через Него. Только так.

Так к Нему или через Него?

Или у вас через него означает к нему?

Но это было бы очень легко опровергнуть!

Удален
поиск77
|27 Июн 2010
0 Цитировать

грека.мне кажется ромирез верно заметил насчет (кранов)

Цитата Кн Грека
О том же свидетельствует и Стефан: Это тот (Моисей), который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае Согласно Павлу и Стефану, даже Моисей не видел Бога


Да нет же ! это согласно вашему толкованию, иначе слова из книги исход -ложь! Именно лицо Бога Мог бы увидеть Моисей,но это могло  бы ему стоить жизни,

Ангел понятие нарицательное .Вспомните хотя Бы Малахию с Его Ангелом Завета, вспомните книгу откровения с Ангелами 7 Церквей

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
я смотрел не греческий перевод ,а оригинальный перевод

))))

Как может быть оригинальный перевод?)))

Вы имеете ввиду оригинальный текст?))

Или что?

 

Цитата поиск77
так вот слово переведенное как образ несет значение формы.

А ну ка ну ка!?))))

Несет значение морфе?

Откуда вам известно значение слова, если вы не проследили КАК это слово использовано в книгах ВЗ?

 

Цитата поиск77
да контекст данного изложения не даст вам уйти от видения образа

Да я никуда и не ухожу.

Мне просто забавно видеть как вы фантазируете не зная значения этих древних слов!

 

Пророки видели видения, а Моисей говорил с Богом лицом к лицу.

Как это относится к Фил. 2:6?

Удален
Кн Грека
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
Да нет же ! это согласно вашему толкованию, иначе слова из книги исход -ложь! Именно лицо Бога Мог бы увидеть Моисей,но это могло бы ему стоить жизни,

romirezz был конечно прав говоря о кранах!

Везде где в православном переводе стоит слово "образ" вы видите связь с Числ 12:8))))

 

Просто апостолам и другим ученикам было открыто КТО говорил с Моисеем, а иначе ВСЕ что говорит Павел это ложь!

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника

 

Цитата поиск77
Ангел понятие нарицательное .Вспомните хотя Бы Малахию с Его Ангелом Завета, вспомните книгу откровения с Ангелами 7 Церквей

И что?

Где еще вам мерещется слово "кран"?

Удален
поиск77
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
А ну ка ну ка!?)))) Несет значение морфе? Откуда вам известно значение слова, если вы не проследили КАК это слово использовано в книгах ВЗ?


я не сказал морфе ,но форма .

 

Цитата Кн Грека
Мне просто забавно видеть как вы фантазируете не зная значения этих древних слов!

Нет дорогой ,это не вам ,а мне забавно смотреть на ваши потуги ,особенно когда дело касается Древнееврейского или Арамейского,это уже не тот (греческий камешек за который вы превыкли прятатся) я предпочитаю пользоватся  доступными переводами  .например мне нравится работать с номерами Стронга(ну для вас Стронг не авторитет )  а Для себя я нашел много интересных вещей , в том числе и
по числах12:8 и филипийцам 2 главе . грека у вас нет аргументов, достойных какого либо внимания , Да вы и сами прекрасно знаете что значит Бога никто не видел ,я читал ваши рание коменты на форуме

Удален
FatalitY
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так к Нему или через Него? Или у вас через него означает к нему? Но это было бы очень легко опровергнуть!

К Нему через Него. Это последовательность, а не альтернатива.

Так же, как в скинии надо было сначала войти во внешний двор, где жертвенник, затем во святилище, с хлебами,  и только потом за завесу, в Святая Святых, да еще не с пустыми руками.

потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе


Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы