Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Кн Грека
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
И где Он соврал? Он был и(а не или) Сын Человеческий.

А что разве не врать это только божественное качество?

Или совершенный Человек может врать, так как Он не Бог?

Так дело в том, что Бог не есть сын человеческий.

И Бога никто и никогда не видел, а Сына видели.

Какой смысл говорить о невидимом Боге если все Его видели как Сына Человеческого!?

 

Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Хорошо сказано! Даже не извиняйтесь.

а Господь Саваоф - это Бог?

 

 

Про Иоанна с Исайей забыли. А может тоже вырежем, как кем-то добавленное? а?

 

 

Ин.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Ин.5:40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

Старожил
+600
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Если предположить, что второе лицо мифической троицы сошло с небес, то оно сошло КАК сын человеческий, а этот термин напрямую связан с человеческой природой и рождением ОТ людей

 

ну исключительно узкий подход к титулу Христа "Сын Человеческий":

 

http://levit1144.ru/forum/81-3031-1

http://www.orthodoxcanada.org/russian/texts_ru/antony_son_of_man.htm

http://www.krotov.info/library/bible/strong1/00005207c.html

 

Цитата Кн Грека
а потому мифическое второе лицо троицы ну ни как не могло стать сыном человеческим до своего спуска с небес и воплощения. А Иисус говорит, что С НЕБЕС СОШЕЛ СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.

 

о каком мифическом лице речь? в одном вы правы, если так узко рассматривать этот титул,  а именно только как претендование быть исключительно человеком - то никак  не мог.., а потому Он так же не может заявлять:

 

тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; (Мф.24:30)

 

потому что:

 

Нет подобного Богу Израилеву, Который по небесам принесся на помощь тебе и во славе Своей на облаках; (Втр.33:26)

 

Цитата Кн Грека
Помимо всего прочего последовательность в Ин. 3:13 более чем четкая: Иисус восходит и потом сходит. Но самое важное, что Он и остается в небесах, а значит и восхождение и схождение были скорей всего духовными переживаниями.

 

скажите, как ваша последовательность вписывается в Ин.16:28-30 ?

Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.

 

или:

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -- ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам (1Ин.1:1-2)


Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Говорить о Фаворах - это намеренно искажать сказанное В ЕВАНГЕЛИИ ИОАННА, так как там о Фаворе вообще ничего нет.

 

вы правы. так же как и ваших токований, по этому оствим ее горой на которой Христос пребразился

 

Цитата Кн Грека
Иисус имеет ввиду Фавор, но забыл упомянуть об этом, а равно и Иоанн ничего не говорит, но это все таки достоверно известно romirezz.)))!!!

 

это скорей сродни ваши толкований по типу Кол.1:16, где Павел забыл упомянуть о новом творении, хотя больше нигде не забывал, новсе таки Греке достоверно стало изветно что о новом..., а я лишь говорил что в Ин.3:13 говорится не о последовательности, а о власти восходить на небо Того, Кто сошел с него, в отличии от других людей и случай на горе где Он преобразилмся - лишь тому подтверждение, но вы как всегда извратили не только Писание но и мои слова.

 

Цитата Кн Грека
Просто страшно читать за кого romirezz почитает дьявола, что даже своего бога заставляет считаться с его властью.

 

Бог считается выбором человека и с теми правыми, которые Он передал человеку (Быт.1:26) а тот послушавшись змея -  передал эти праву диаволу, по этому диавол не однкратно назван князем мира сего. То есть диавол князь этого мира де юры, хоть Бог и Владылка всей Вселенной де факто.

 

Цитата Кн Грека
Дьявол - это типичный "халиф на час". Он не обладает никакой властью, тем более той, которую мог бы передать.

 

тогда Павле наверно лжет говоря:

 

избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, (Кол.1:13)

отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. (Кол.2:15)

 

ведь не было у халифа никакой власти что бы нас избавлять и не было никакой силы что бы отнимать.., кстати, что это за правитель такой без власти и силы?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Валерий-К
|17 Июн 2010
0 Цитировать

Перечитал всё что писалось в моё отсутствие по схожим темам.

Убедился что Юрий и Фатали одно и то же. Ранее уже встречался с Юрием.

Прозвучала здравая мысль о необходимости работать в одной теме.

Неоднократно звучали высказывания о Духе Святом, о Силе Духа Святого, - жаль что не вспомнили о Славе.

Ведь раньше это было синонимом силы.  Славная армия, слава армии - восклицали имея ввиду силу, непобедимость армии.

11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра.
13 Услышав [сие], Илия закрыл лице свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру. И был к нему голос и сказал ему: что ты здесь, Илия?
(3Цар.19:11-13)

 


18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
(Исх.33:18-23)
------------------

 

Незнакомец

Приветствую как знакомого.

Было время поразмышлять над вопросом?

......

И есть ли желание обсудить СИЛУ и СЛАВУ.

Мне всё равно (по обещанию своему) нужно дать ответ Юрию о Духе Святом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Дьявол расчитывал ИМЕННО на неосведомленность Иисуса об истинном положении вещей насчет владычества.

 

тут вы уловляетесь в собственные обвинения абсурдности  наивности Христа и лохотронских сделок...

как Тот, кто имея Свое Царство (Мф.18:36), а именно Божие (Мф.19:14 - Кол.1:13)- не знал что оно не распространяется на этот мир, а только приблизилось с Его приходом, зная что диавол есть правитель этого  мира?

 

Цитата Кн Грека
romirezz безусловно нужно осознать КТО является истинным владыкой неба и земли!

 

я это давно осознал, вам осталось осознать что в данный момент этим миром правит князь этого мира , а Бог может править только в Своем Царстве и  силой в него никто не попадает, только добровольно признав Иисуса Господом (Госоподином)-  в него можно попасть, а все отальные находятся под властью другого господина (Кол.1:13)

 

пока диавол не низвержен - он правитель этого мира де юры.., но так как Бог Владыка Вселенной де факто - Он однажды свергнет древнего змея и тогда:

 

И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. (Откр.12:10)

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Что уникального в превращении камней в хлеба? Неужели это может сделать только Бог? Непосредственно? Только воплощенный Бог может превращать камни в хлеба?)))

 

уже не однократно отвечено -  дивол пытался вывести Христа в этом случа за рамки обычного Человека которым Он стал, воспользовавшись Своей силой как Сына Божьего,а не будучи зависимым исключительно от помазания Духа и водительства как и все люди служившие Богу в ВЗ. В самом чуде никакой уникальности с точки зрения чудес нет и мной никак не акцентировались..

 

Цитата Кн Грека
Суть всех искушений в том, что бы послушаться кого-то еще кроме Бога, нарушить связь между Богом и Человеком Иисусом, повторить ошибки Адама и Евы.

 

если бы Христос воспользовался Своей силой и превратил камни в хлеб что бы поесть - он бы согрешил? ведь послушание Адама змею - автоматически повлекло непослушание Богу, а следовательно грех.

 

единственное такое непослушание в искушении  влекущее за собой грех - было поклониться диаволу. суть всех искушений диавола - была разносторонней  и била по разным сферам, как я показал, вплоть что бы Его устранить физически..

 

Цитата Кн Грека
Это конечно же неправда! Рождество и смерть были скрыты, а вот божественная природа открыта??!!))

 

я же говорю, что диавол до Помазания Иисуса не знал кто из живущих есть Мессия, следовательно не знал что и Сын Божий.., когда же личность Мессии стала известна -  автоматически диавол знал что Он Сын Божий, ведь при крещении это было заявлено Отцом "Сей есть Сын Мой возлюбленный..", утверждать не буду что диавол изначально знал что Мессия будет Сын Божий, но в последствии как видим знал.

 

Цитата Кн Грека
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. А что это означало, дьявол и пытался выяснить искушая Иисуса.

 

вам не кажеться со стороны  что это как то забавно выглядит: вроде дьяволу попалось некое "неведомо зверушко" и он проводит эксперменты над ней, что оно такое и на что способно?

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Можно сколько угодно это повторять, но Писания от этого не перепишутся: един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

 

вы правы, ни пролог Иоанна не переписать, ни превые 2 главы автора к Еверям, ни послания Павла, ни пророчества ВЗ в свете НЗ,  ни понимание ранней Церкви в свете Апостольского учения .., все говорит об одном, Единородный Сын - одно с Отцом, через Которого все и для Которого все.., Он  сияние славы Бога, Он Его Слово которым все сотворено, Он сила которой Бог все держит , Который стал причастиником плоти и крови и во всем уподобился нам что бы верным и милостивым Первосвященником, тем самым посредником о котором вы процитировали, Человек Иисус Христос

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Кн Грека
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
зная что диавол есть правитель этого мира?

Совершенно очевидно, что вы не понимаете устройства мира описанного в Библии, где Бог АБСОЛЮТНЫЙ ВЛАДЫКА неба и земли.

От вас сокрыто то, что через такие страдания познал Навуходоносор:

 

и отлучен был от сынов человеческих, и сердце его уподобилось звериному, и жил он с дикими ослами; кормили его травою, как вола, и тело его орошаемо было небесною росою, доколе он познал, что над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет

 

Навуходоносор познал БОГА, а не дьявола как Владыку над царством человеческим.

Бог подобен домовладельцу огромного дома, в котором очень много квартирантов.

Бог позволяет дьволу квартировать и выполнять Его приказы, но сам дьявол НИЧЕМ НЕ ВЛАДЕЕТ и его слова Иисусу - это просто обман:

Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее

 

Ситуация выглядит АБСОЛЮТНО ГЛУПОЙ если предположить, что дьявол искушал Бога.

 

Оба знали бы, что эти слова НЕПРАВДА. Как можно Бога искушать царствами, которые Он все равно уничтожит.)))???

Дьявол просто временный кваритрант и действует он ТОЛЬКО по воле Бога. Не дьявол передал Киру право править и не он держал его за правую руку!

 

Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;

 

Дьявол НЕ ЗНАЛ КОГО конкретно он искушал. Он слышал слова Бога на Иордане, а что они означают было полностью сокрыто от него.

 

Иначе дьявол предлагал бы Богу то, чем Он и так владеет или царство которое не вечное и временное. И он бы об этом знал и Бог бы об этом знал.

 

Дьявол думал что искушает человека названного Сыном Бога, а что знает или не знает этот человек и должны были выявить искушения.

 

Удален
FatalitY
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Убедился что Юрий и Фатали одно и то же. Ранее уже встречался с Юрием.

это вообще-то в моей подписи указано

 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
только добровольно признав Иисуса Господом (Госоподином)- в него можно попасть, а все отальные находятся под властью другого господина (Кол.1:13)

Они находятся под властью другого "господина" по воле Бога:


и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.


Наблюдая за "евангелием" от romirezz становится очевиднымы последствия божьего наказания. Человек верит в явную ложь о трехголовых богах вместо ясного и простого библейского свидетельства:


един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус


Цитата romirezz
вы правы, ни пролог Иоанна не переписать, ни превые 2 главы автора к Еверям, ни послания Павла, ни пророчества ВЗ в свете НЗ, ни понимание ранней Церкви в свете Апостольского учения ..,

Вы правы указывая на места в которых отсутствуют какие-либо упоминания о Боге Сыне. Везде непредвзятый взгляд видит ЕДИНСТВЕННОГО ИСТИННОГО БОГА И ТОГО КОГО ОН ПОСЛАЛ - ЧЕЛОВЕКА ИИСУСА ХРИСТА, СЫНА БОЖЬЕГО.

Старожил
+359
|17 Июн 2010
1 Цитировать

Интересная статистика по Евангелиям: как Сам Себя именовал Иисус?

Сын Человеческий - 82 раза.

Сын Божий - 2 раза (оба раза в Евангелии от Иоанна).

Старожил
+359
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Было время поразмышлять над вопросом?

Особо не размышлял, так как хотел бы сначала понять направление вашей мысли. Но коротко на вопрос ответил, это на странице... в общем, в день вашего отъезда, раз вы не читали. Ознакомьтесь, и поговорим!

Старожил
+359
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Человек верит в явную ложь о трехголовых богах вместо ясного и простого библейского свидетельства: един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

Абсолютно!

В этом предложении как ни в каком другом выражена вера Павла: Бог-один. Иисус - посредник. Иисус - человек.

Совершенно немыслимо предполагать что автор мог считать Иисуса Богом при использовании подобного лексикона и построения мысли.   

Удален
поиск77
|17 Июн 2010
0 Цитировать
В этом предложении как ни в каком другом выражена вера Павла: Бог-один. Иисус - посредник. Иисус - человек. Совершенно немыслимо предполагать что автор мог считать Иисуса Богом при использовании подобного лексикона и построения мысли.

друг.. о чем по твоему мнению говорит послание к филипийской церкви . (Он будучи образом Божьим,,,,,,,) не посещают ли вашу голову мысли кто этот морфе Бога ? немыслимо быть таким самоуверенным как грека. все остальное доказуемо. вас  не интересовал вопрос .например -будьте совершенны как совершен отец ваш небесный? о чем речь? как можно сравнить одно с другим? отец ,у которого вся сила и воля к совершенству , и человек ........ приписывается ли Богу человечность? или человеку Божественность? Если это так близко и взаимосвязано Бог -человек ? человек создан по образу Бога и этот образ пришел во христе ,так ли вам трудно это понять?

Старожил
+359
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
человек создан по образу Бога и этот образ пришел во христе ,так ли вам трудно это понять?

Если честно, дорогой друг, то мне трудно понять смысл вашего поста. А вот то, что образ Бога явлен нам во Христе, понять совсем не трудно.

Поймите, мы с вами тоже можем определенным образом явить образ Бога. Если жизнью человека руководит любовь и Царство Небесное внутри него, если он полон сострадания к окружающим и живет ради них, если он свободен от греха и направляет мысли людей не к земным, а к небесным ценностям - то такой человек являет собой образ Бога!
Проблема в том, что таких людей очень мало, можно даже сказать что их нет. Но стремиться к этому можно и нужно. Христос как раз и был таким человеком, во всяком случае если верить Евангелиям.
Я думаю, так и следует понимать "морфе Бога", а не засорять себе мозги невежественными баснями об одинаковой природе Христа с Богом.  

Старожил
+343
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.(Исх.33:18-23)

Как это так, ведь Бога никто никогда не видел?

Цитата Кн Грека
Ситуация выглядит АБСОЛЮТНО ГЛУПОЙ если предположить, что дьявол искушал Бога.

Но выглядит абсолютно логично, если предположить, что Дьявол искушает Сына Божьего - наследника.

Цитата Кн Грека
Какой смысл говорить о невидимом Боге если все Его видели как Сына Человеческого!?

На всей истории ВЗ люди общались не с Отцом! Люди общались с Сыном Божиим - он же Яхве, он же Саваоф!

 

Ин.12:36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
Ин.12:37 Столько чудес сотворил Он[Иисус] пред ними, и они не веровали в Него[Иисуас],
Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?[Ис.53:1-12 - Исайя говорит пришествии Месии]
Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.[Ис.6:10 - Исайя говорит о Господе Саваофе]
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его[Иисуса] и говорил о Нем[Иисусе].

 

А теперь скажите, почему Иоанн в 41-м стихе применяет слова о Саваофе к Иисусу, делая их тождественными? (почему о Мессие - понятно). Плохо понимает Писания? Маловероятно. Писания плохо понимает тот, чья доктрина не вписывается в Библию.

Удален
Кн Грека
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Если честно, дорогой друг, то мне трудно понять смысл вашего поста.

Мда! Это уж точно!

 

Но я думаю, что поиск77 имеет ввиду следующее:

Бог есть дух и Он невидим как Дух. Однако у Него есть видимый образ (морфе) или ангел Яхве. Это не отдельная личность, но как бы внешнее проявление Бога Духа, безличностное.

Вот этот ангел-морфе вошел в деву Марию и стал человеком. Здесь Он получает некоторую самостоятельность как человек будучи при этом единственным видимым образом Бог Духа.

То есть морфе воспринимается как совершенно буквальный, видимый глазам, исключительно внешний облик Бога. Таким образом Иисус является Богом, так как Он есть Его внешняя форма. Именно в этом контексте понимается Фил 2.

Ну или что-то очень близкое к этому.

 

Прокомментируйте!

Удален
Кн Грека
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата Кн Грека Ситуация выглядит АБСОЛЮТНО ГЛУПОЙ если предположить, что дьявол искушал Бога. Но выглядит абсолютно логично, если предположить, что Дьявол искушает Сына Божьего - наследника.

Только если наследник не Бог.

 

Цитата ДушелОв
Как это так, ведь Бога никто никогда не видел

Так и есть!

Речь Стефана в сенидреоне:

 

вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили

 

Когда же происходило служение Ангелов?

 

Галатам

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

 

Закон оказывается был дан через Ангелов, не рукою Божией. Одного из них и видел Моисей.

 

Все тот же принцип представительства:

Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня

 

Цитата ДушелОв
Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?[Ис.53:1-12 - Исайя говорит пришествии Месии]

Прошу заметить, что это пророчество о будущем!

 

Цитата ДушелОв
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.[Ис.6:10 - Исайя говорит о Господе Саваофе]

1.Почему же это не пророчество о будущем?

Иоанн примеяет слова "народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их" не к прошлому, но ко времени Иисуса, а они были произнесены много лет назад.

 

2. Почему Иоанн цитирует греческий вариант Ис. 6?

Там описан Исаия видящий Господа, а не Господа Бога Саваофа. И этот Господь говорит в греческой версии о Боге давая понять, что Он не есть Бог!

 

К сожалению вы незнакомы с греческой версией Ис .6(((

 

Старожил
+343
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вот этот ангел-морфе вошел в деву Марию и стал человеком. Здесь Он получает некоторую самостоятельность как человек будучи при этом единственным видимым образом Бог Духа. То есть морфе воспринимается как совершенно буквальный, видимый глазам, исключительно внешний облик Бога. Таким образом Иисус является Богом, так как Он есть Его внешняя форма. Именно в этом контексте понимается Фил 2.

Так и есть, но с оговоркой: Иисус есть внешняя форма Яхве, Саваофа и т.д. Того Бога которого люди знали из ВЗ.

 

А вот здесь Иисус открывает имя Отца:

Ин.17:26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

 

Получается, что люди до Иисуса не знали, кто такой Отец! Иисус рассказал о Нём.

 

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

И являл всегда, с начала мира.

 

Старожил
+343
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Только если наследник не Бог.

А соблазн, то есть, если наследник, сатана по себе судит, как он хотел престол свой превыше небес поставить.

Цитата Кн Грека
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

рукою посредника. Ангел вообще-то просто посланец, а не разновидность жизни.

Цитата Кн Грека
Закон оказывается был дан через Ангелов, не рукою Божией. Одного из них и видел Моисей.

Однако как минимум один из них ангелом не был:

Быт.18:2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,

Откр.19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

 

В Откр.19:10 принцип представительства не канает, значит не имеет силы и во всей Библии.

Цитата Кн Грека
2. Почему Иоанн цитирует греческий вариант Ис. 6?

Ис.6:3 και εκεκραγον ετερος προς τον ετερον και ελεγον αγιος αγιος αγιος κυριος σαβαωθ πληρης πασα η γη της δοξης αυτου

Ис.6:5 και ειπα ω ταλας εγω οτι κατανενυγμαι οτι ανθρωπος ων και ακαθαρτα χειλη εχων εν μεσω λαου ακαθαρτα χειλη εχοντος εγω οικω και τον βασιλεα κυριον σαβαωθ ειδον τοις οφθαλμοις μου

Уж по буквам могу сравнить.

Удален
FatalitY
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
преподан через Ангелов, рукою посредника.   Закон оказывается был дан через Ангелов, не рукою Божией. Одного из них и видел Моисей.

Про ангелов я согласен, не раз это объяснял другим. Но вот посредник здесь, думаю, не ангел, а Моисей.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Про ангелов я согласен, не раз это объяснял другим. Но вот посредник здесь, думаю, не ангел, а Моисей.

Возможно.

 

Продолжение

Однако как минимум один из них ангелом не был:

 

Быт.18:20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
Быт.18:21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

То есть один из ангелов принимает молитвы? Раве такое может быть?

 

Быт.19:24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,

Вот теперь у нас есть два Господа, один, который проливает огонь с неба и принимает молитвы, а второй на небе.

 

Если понимать так:

Быт.19:24 И пролил Господь[Саваоф] на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа[Отца] с неба,

то всё правильно, иначе Господь разделился на две части.

Удален
Кн Грека
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А соблазн, то есть, если наследник, сатана по себе судит, как он хотел престол свой превыше небес поставить.

Неужели сатана так глуп был, чтоб предполагать, что Бог Сын купится на его фантики и... лишится наследства.

Дьявол думал, что искушает ЧЕЛОВЕКА, притом малосведущего, но никак не Бога.

Не делайте Бога и дьявола, да и всю ситуацию в целом проявлением глупости всех сторон.

 

Цитата ДушелОв
рукою посредника. Ангел вообще-то просто посланец, а не разновидность жизни.

)))

С вами все в порядке?))

 

Цитата ДушелОв
Однако как минимум один из них ангелом не был: Быт.18:2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,

Причем здесь Быт. 18 к Исх 33?

Но все вопросы не ко мне, а к Стефану и Павлу.

 

Цитата ДушелОв
Ис.6:5 και ειπα ω ταλας εγω οτι κατανενυγμαι οτι ανθρωπος ων και ακαθαρτα χειλη εχων εν μεσω λαου ακαθαρτα χειλη εχοντος εγω οικω και τον βασιλεα κυριον σαβαωθ ειδον τοις οφθαλμοις μου

Естественно греческая версия не содержит тетраграммы.

κυριον σαβαωθ - термин вполне нейтральный и означающий господин воинств.

К Сыну Божию, Человеку Иисусу, он вполне применим потому как Бог соделал Его не только Господом над людьми:

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли

НО и Господом над ангелами:

Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы

 

В целом же греческий текст Ис. 6 ВПОЛНЕ может относится к Человеку!

Удален
Кн Грека
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Про ангелов я согласен, не раз это объяснял другим. Но вот посредник здесь, думаю, не ангел, а Моисей.

Так и есть! Посредник - это Моисей!

Дело в другом.

 

И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.

 

Я считаю,что это был ангел, а не Сам Бог, согласно Стефану и Павлу.

В древнем мире представитель это больше чем просто посланный. Он воспринимался как будто это был пославший собственной персоной.

Старожил
+343
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Неужели сатана так глуп был, чтоб предполагать, что Бог Сын купится на его фантики и... лишится наследства.

А зачем он тогда поднял восстание против Бога, это ли не глупость?

Цитата Кн Грека
Причем здесь Быт. 18 к Исх 33?

просто в Быт.18 есть различие между Господами. Кстати:

 

Исх.32:33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;

Откр.3:5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу[Я, Иисус] имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

Откр.21:27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

 

Агнец это и есть тот Господь из Исх.32:33.

Цитата Кн Грека
В целом же греческий текст Ис. 6 ВПОЛНЕ может относится к Человеку!

Не может:

Ис.6:2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
Ис.6:3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
Ис.6:4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
Ис.6:5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.

Ибо:

 

Исх.33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

Здесь очевидно идёт речь о физических глазах, в то время как у Исайи - о духовных, хотя Исайя этого не понял и испугался.

 

 

Старожил
+343
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я считаю,что это был ангел, а не Сам Бог, согласно Стефану и Павлу.

Да, ангелом-посланником был Саваоф, а не сам Отец.

 

Удален
Кн Грека
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
В Откр.19:10 принцип представительства не канает, значит не имеет силы и во всей Библии.

Да, дрожайший! Потрудитеська использовать исключительно нормативный русский язык. В противно случае обещаю игнорировать вас.

Кстати, элементарное  "простите" меня вполне устроит!

Старожил
+343
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да, дрожайший! Потрудитеська использовать исключительно нормативный русский язык. В противно случае обещаю игнорировать вас.

Извините, не подумавши ляпнул, а исправить уже не смог...

Удален
Кн Грека
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Исх.32:33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей; Откр.3:5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу[Я, Иисус] имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. Откр.21:27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

Бог передал Своему Сыну право управлять всем до поры до времени. Включая эту книгу!

 

Цитата ДушелОв
А зачем он тогда поднял восстание против Бога, это ли не глупость?

Разве во время бунта он искушал Бога?

 

А Человека Иисуса он искушал!

У вас выходит, что Сатана как бы говорит:

"на Тебе царства земные! Правда Ты и я, мы оба знаем, что ты же эти царства разрушишь. Да и реально я ничем не владею, но может быть ты будешь глупым богом и купишься на эти дешевые предложения"))))

 

Искушения Сына Божия не имеют никакой цели, если искушали Бога, у Которого и так все есть!

Но эти же искушения имеют смысл, если искушают Человека о Котором мало что известно в то время!

 

Цитата ДушелОв
Ис.6:5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Ибо: Исх.33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

Это же чистая выдумка!

И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень.

И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога.

 

Бог НЕ может быть ангелом, так как

Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

 

БОГ ПОСЛАННЫМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Он ПОСЫЛАЕТ других на служение!

Но даже увидеть Ангела Господня в Израиле означало увидеть Бога, и пережить смертельную опасность, так как они посылались Тем, Кто есть Единственный Истинный Бог.

 

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы