Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Viktor144
|22 Мая 2021
0 Цитировать

Что же такое благодать, которая исходит от Бога? В моём понимании это и есть та свобода,  которой так не хватало человеку.

"17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода."
2-е послание Коринфянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/3/#17

Человек осуждён быть свободным.

"Все мы предстанем на суд Христов."
ХРИСТОВ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/21/703/

Он должен нести за неё ответственность, как все  "имеющие быть судимы по закону свободы".

И если человек принимает благодать, то приходит уже здесь на земле на суд Христов, на суд по милости Божией, суд для немногих.

Если отвергает, то ожидание грядущего суда для многих - суда во гневе Божием.

Удален
Viktor144
|22 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Я заметил что сегодня, даже дефицит такого понятия как "ревность по дарам духовным"...

Можно даже сказать проще.  Появилось очень много людей, занимающихся религиоведением.

Старожил
Модератор
|22 Мая 2021
Цитировать

Отдельные реплики, в том числе и видео, в другие темы перенести невозможно. Их можно только удалить, авторы же реплик уже повторно затем разместят в соответствующей теме. Перенести возможно только тему.

 

Цитата sharkships
Попрошу модераторов перенести муз. ролик в муз. тему.
Старожил
+186
|23 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Но дары это тоже "часть" Бога.

Я писал выше, что любовь - это не таять при встрече, или виде кого-то. И,

насколько я понял - "1Кор 14:1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать."

Это о выстраивании верных отношений с Богом и людьми. Многие считают, что с Богом у них все нормально, а вот с людьми... а, с людьми, и так сойдет. Это, по моему, ошибочное мнение.

Так что "достигать любви" надо по двум направлениям, а не только вверх, или только вниз... Думаю ясно с этим.

Среди даров выделенною пророчество - почему? Допустим понятно, почему. Но, пророчество, дар - а дары дарят. Если достигать и ревновать о даре, то это уже и не дар как бы, а награда, нет?

Тут я вспоминаю Валаама - он получил пророчество, именно как дар. Очень похоже на то. Да.

Так как его уклонение от истины иначе не объяснишь, как слабостью душевных качеств, легкомыслием; чувствуется что не готовил он себя к принятию дара, не "ревновал" о нем. Потому и не ценил его, как скажем ценил Моисей. Распоряжался даром, как своей способностью, применял не там где нужно, а там где выгодно, не считаясь с Дарителем.

Так что, по моему, ревновать о дарах, это не значит выпрашивать их. Это значит иметь "сердце, которое не осуждает" меня. Перед Богом, и перед людьми.

"Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе"

ПС

Сами смотрите, 14 глава дары, дары..

А вот начало 15, такой вот конец абзаца.

"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали."


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И сказано о том что бы ревновать о дарах. К примеру, помощь в изгнании бесов не возможна без сверхъестественного проявления дара. Кроме того дары так же даны для совершенства христианина на добрые дела, что бы он был подготовлен для их свершения.

Согласен. Дары нужны, но им не нужно уделять больше внимания. чем их Источнику.

 

Цитата Mikus2
У апостола Павла Бог был, судя по всему. Однако ему хотелось, и он двигался вперёд и вперёд.

то же самое. Сначала желание Бога, потом того, что угодно Богу, а не того, что мне (а Бог в этом как помощник, для моих целей).

Увы, но так часто бывает. Человек покупает машину и не знает, куда на ней ехать. Человек ищет жилье, и потом живет бесцельно на земле. Сначала просит духовный "молоток" у Бога. а потом бьет им себе по пальцам.

Старожил
+3866
|24 Мая 2021
0 Цитировать

Дух Святой действует через человека посредством даров Духа...

Потому и надо "ревновать" о дарах ,чтобы ими служить другим.

Старожил
+186
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Тут интересный момент есть, я уже где то говорил: заметил что дар работает в определенной среде. Получить награду пророка другими словами воспользоваться его служением, может тот кто принимает его как пророка.

Я уверен, что такой вывод не верен, сказано - "если войдет в ваше собрание неверующий". Неверующий человек, не примет ни пророка, ни слова пророк. Неверующий иногда и слово это иначе как с сарказмом не произносит.

И вообще, о дарах, у меня другое представление.

 

Цитата Mikus2
Я буду просить Бога за этого человека а Он уже решит каким образом или через какой дар исправить ситуацию.

Вы говорите об усиленной молитве. Возможно о молитве движимой Духом святым. Молится за кого-то, молится спонтанно, неожиданно для себя, за кого-то - это еще не дар.

Дар - это что-то одно, скажем пророчество. Пророку тоже надо молится и молить о себе и ближних. Но его дар при нем, он сознает его. И когда приходит к нему извещение о ком-то, он не хлопает глазами и как робот произносит, то чего не понимает. Он в момент извещения, уже много знает об этом человеке. И говорит к тому человеку; но пророк говорит тогда, когда знает, — человек в этот момент сосредоточен на том, что он ему скажет. Неверующий будет думать, а пророк как бы обращаясь ко всем, ответит ему на его мысли, вслух.

Иисус так и делал, представьте шок людей, которые только подумали, а им уже озвучили и их ход мысли и их сомнения...

"Лк 9:47 Иисус же, видя помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою"

Или другое:

"Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него."

"Лк 6:8 Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Потому и надо "ревновать" о дарах ,чтобы ими служить другим.

Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший» (1 Кор. 12:31)

вопрос: а разве тот путь узкий и тернистый, на который указывал Господь Иисус Христос, уже сам по себе не является путём превосходнейшим?

Старожил
+186
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я буду просить Бога за этого человека а Он уже решит каким образом или через какой дар исправить ситуацию.

Еще:

"...сказали (видимо между собою): Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского..."

"Мф 12:25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."

Или вот еще насыщеннее, тоже в компетенции пророка, нет? Толкование сна:

"Дан 2:30 А мне тайна сия открыта не потому, чтобы я был мудрее всех живущих, но для того, чтобы открыто было царю разумение и чтобы ты узнал помышления сердца твоего."

А вы пишете "через какой дар" - это звучит, как будто один одарен многими дарами. Неверный вывод по моему.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Дар - это что-то одно, скажем пророчество. Пророку тоже надо молится и молить о себе и ближних. Но его дар при нем, он сознает его. И когда приходит к нему извещение о ком-то, он не хлопает глазами и как робот произносит, то чего не понимает

Вообще-то все пророки библейские обычно с самого начала говорили слова - Так говорит Господь.
И заметьте, получение и передача пророческой вести в Библии никак не связывалась с каким-то особым экстатическим состоянием пророков. Пророки получали эту весть, будучи в сознательном состоянии ,

если это не пророчество через сновидение.

B обычном эмоциональном состоянии , хотя сам факт получения откровения оказывал на них эмоциональное воздействие.
В этом и есть отличие  библейских пророков от языческих и оккультных предсказателей, которые входили в особое экстатическое состояние и при этом сами не понимали то, что они говорят во время этого транса.

Подобное поведение ложных пророков упоминается в Библии. Поведение пророков Ваала характеризуется как «беснование», они громко кричат, призывая Ваала, и колют себя ножами и копьями:

26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. 27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснётся!
28 И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
29 Прошёл полдень, а они все ещё бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха.
— 3Цар. 18:26-29

Удален
Viktor144
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Цитата Viktor144 Почему ты решил, что относишься к лозе, а не к маслине? Ведь это разные деревья. А какая разница.
Тебе нравятся маслины - пусть будут маслины.

С чего ты решил, что родителей выбирают?

Всё зависит к какому роду принадлежит человек.

Род земных - маслина.

Род небесных - лоза.

Старожил
+186
|24 Мая 2021
0 Цитировать

"...Если вся церковь сойдется вместе... когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог".

"Мф 10:41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника."

Mikus2 - вы хотите сказать, что эти два отрывка об одном.? У меня при всем желании не выходит их объеденить.

Даже интерпритируя слова "принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка"

нет решения с таким, как вы говорите, условием...

Идет полчаса-час собрание:

войдет кто неверующий или незнающий (неожиданно(?) , то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются"

Как, согласно вашей риторике, истолковать эти два стиха, чтоб все соответствавало.

Может так:

"если ты принимаешь (вошел неожиданно, и слушаешь) пророка, во имя (именно как) пророка (хоть ты и неверующий), получишь награду (откровение о своем от) пророка (про тайны своего сердца( ?)"

И как тогда согласовать следующие слова, чтоб они согласовывались с предыдущими "и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника."?

"А кто напоит водой..."?!

А если прочитать целый абзац, то видно, что речь звучит примерно как "враг моего врага мне друг, друг моего врага мне враг" - это грубо говоря.

Впрочем читайте еще раз:

"Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;

кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.

И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей."


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|24 Мая 2021
0 Цитировать

Мф 10:41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка;

Где здесь про служение? Про дар? Даже близко не вижу, хоть в каком контексте.

Не понимаете что тут написано

 

Цитата Mikus2
А то что Вы по воде не ходите, будет ли верным или не верным сделать вывод что вы не христианин?

Ну, если хотите, можете думать и так. В Письме можно прочитать и то про что там не написано, по моему.

И, да, по вашей риторике именно так и выходит - не сопровождают тебя знамения, ты неверующий.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1
|24 Мая 2021
1 Цитировать

что может сказать человек Богу во время испытания? может сказать - люблю тебя, прости, помоги, каюсь, пощади Господи Боже, почему так больно, сколько еще терпеть. разные могут быть слова. мы творения Божьи но также мы должны признавать Божье верховенство и авторитет, Он автор жизни и всего сотворенного , Он и царь царей и Бог богов, Он и судья - праведный и справедливый. что можно вымолить у Бога? добро и прощение можно вымолить а лучше конечно избегать лжи, греха и лукавства которое частенько идет от людей. Боже помилуй нас и помоги нам не потерять спасение и не разменять жизнь на подделки этого мира

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+2367
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
И, да, по вашей риторике именно так и выходит - не сопровождают тебя знамения, ты неверующий.

Да, и у меня такое впечатление создалось от прочитанного поста Mikus2.

Удален
Viktor144
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата sharkships И, да, по вашей риторике именно так и выходит - не сопровождают тебя знамения, ты неверующий.
Да, и у меня такое впечатление создалось от прочитанного поста Mikus2.

Так оно и есть. Как может человек называться христианином (учеником Христа), если не слышит и не разумеет слова Божия, а лишь рассуждает над лживыми толкованиями и ересью.

Уверовавших сопровождают знамения.

Старожил
+2367
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Уверовавших сопровождают знамения.

Какие, например у вас были, когда вы уверовали?

Или может у хорошо знакомого вам человека знамения какиe происходили ?

Удален
Viktor144
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Какие, например у вас были, когда вы уверовали? Или может у хорошо знакомого вам человека знамения какиe происходили ?

Иные языки. О других я пока не буду говорить. Так как другие знамения являются знамениями для верующих.

Старожил
+186
|25 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Это все равно что попробуйте объединить: Матф.10:35-37 "...Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня..." 1Тим. 5:8 "...Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного..."
"...Если вся церковь сойдется вместе... когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог".
"Мф 10:41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника."

Действительно, не объединяются стихи по смыслу. Хоть в первой части вы выказали немного здравого смысла (я выделил). А почему во второй части, видно, стихи говорят о разном, а вы говорите что в них говорится об одном. И приписали мне то что сделали сами (совместили два стиха разных по смыслу для извлечения вывода, по пророкам, условия, дару), я не понял.

Они, же по вашему, говорят об одном (о какой-то атмосфере по активации дара) а не по моему; но, окончание вашей мысли, это что-то, оказывается: сопоставлять эти стихи не стоит, типа - это же понятно?. Лихо. Могу вам сказать.

Насчет того, что и вы по воде не ходите, — и вам надо задуматься, верующий ли вы, согласно вашей риторике, стоит. Да и вообще наверно, вам надо попробовать превратить воду в вино, исцелить слепорожденного, или человека с сухой рукой, а не просто какую-то головную или зубную боль.

Устройте себе экзамен и будьте честным.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|25 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший» (1 Кор. 12:31) вопрос: а разве тот путь узкий и тернистый, на который указывал Господь Иисус Христос, уже сам по себе не является путём превосходнейшим?

Не сам по себе. Путь узкий и тернистый подразумевает и Пастыря, который ведет по пути, и Святого Духа и дары Духа для помощи попутчикам, и любовь, и все подобное.

 

Цитата Viktor144
Род земных - маслина. Род небесных - лоза.

Ну, я не делаю такого деления. По моему, и маслина, и лоза - это образы Христа...

 

Цитата Viktor144
Уверовавших сопровождают знамения.
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом и кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

-

29 Если вы знаете, что Он Праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.

-

24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по Духу, Которого Он дал нам.

1 Иоанна 3:24

--

10 Верующий в Сына Божьего имеет свидетельство в себе самом

1 Иоанна 5:10

----

вот это вот недавно читал, и немного цитат из 1го послания Иоанна сюда скопировал.

ДА, Бог дает знамения, и часто даже не для других, а для себя самого...  Ибо извне сатана может искушать человека (что он не спасен).

Старожил
+186
|25 Мая 2021
0 Цитировать

Еще, Mikus2,

То что человека, (вы упоминали какой-то случай) где-то, после чего-то выписали - но, не ваша это заслуга, и не работа вашего дара. Медицинское обследование, лечение, терапия и лишь потом, ваше вмешательство - чтоб медикаментозное лечение подействовало, это вы называете "дар заработал"?

Даа.. Ваш пояс или носовой платок, никого не исцелит, атмосферу трудно подгадать, условия активации дара трудновосоздаваемы. И врачи лопухи. Жалко больного, но что поделаешь, условия не те, понимаю.

Дауш.

Бог использует природные ресурсы (лекарство и врачей), чтоб все выглядело естественно, и люди не превозносились один перед другим. Но нет же, и тут нашлось, "Слава Богу, и чуть-чуть мне". А врачи неучи, бесполезный балласт.

Хотя, подозреваю, что в каком-то из случаев и вы пойдете, или посоветуете обратится к врачу... Или нет, есть еще вариант, вы скажите человеку - у тебя нет веры, и мой дар не работает, тебе к врачу.

Еще вопрос, можете сказать, как работают ваши критерии - верит или не верит, скажем Иоанн Креститель, ни одного чуда за ним, и говорения языками. Евнух, например. Аполлос.?

Деян 8:39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.

Да, и Иисус кроме приведенных вами слов, много сказал, и критериев обозначил. Так что вы на высоте, выставив лишь один критерий своей веры.

Ладно. Закончили. Если есть что по теме, пишите.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|25 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Иные языки. О других я пока не буду говорить. Так как другие знамения являются знамениями для верующих.

Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Кор.14:23)




если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? (1Кор.14:6)


Удален
Viktor144
|25 Мая 2021
0 Цитировать

Ориген

"кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника

[Это следует понимать] возвышенно. Кто верно понял замысел апостольского писания и не извращает его, тот принимает апостола и говорящего и живущего в нем Христа, учение Которого он проповедует. А поскольку в Сыне есть Отчий божественный ум, то принимающий слово мудрости все, что есть Христос, принимает Отца всяческих - Бога. Первую [часть толкуемого изречения] возводи к Новому Завету, а вторую - к Ветхому. Ибо мыслящий о пророках не как о тех, кто от своего ума разумно говорит, а как о движимых божественным Духом, воспринимая присущий им ум и обладая пророческим духом, справедливо получает награду пророка. А тот, кто отличает праведного от неправедного, сам [при этом избегая] неправедной жизни, тот, принимая праведника, оказывается не только гостеприимным, но и праведным, [и] получает награду праведника."

Удален
Viktor144
|25 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Кор.14:23) если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? (1Кор.14:6)

Похоже, я как неверующий получил этот дар.

"22 Итак, языки суть знамение не для верующих, а для неверующих;"
1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/#22

А вы с алебом, как праведники будете меня воспитывать.)

Старожил
+3866
|26 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
А вы с алебом, как праведники будете меня воспитывать.)

Единственное, что можем - отдать человека в руки Божьи. Понятно, что это с твоей стороны шутка, но просто повод написать, что единственный путь - это от Христа (получить нечто). Другие в этом не особо помогут....

Молились вчера за человека. Нуждался в исцелении (онко). Мы бессильны, но силен Христос. Только это путь. На Господа вся надежда.

Старожил
+2367
|26 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Похоже, я как неверующий получил этот дар.

Неужели  неверящему  В Сына Божия , Бог Дары Свои Святые дарит?
Это что-то совсем   новое , не евангельское вы  Viktor144  возвещаете  нам здесь.

 

Цитата Viktor144
А вы с алебом, как праведники будете меня воспитывать.)
Цитата алеб
Понятно, что это с твоей стороны шутка,

а вот со стороны алеба

 

Цитата алеб
но просто повод написать, что единственный путь - это от Христа (получить нечто).


Так что и не ждите Viktor144,  не будем мы с алебом вас Viktor144 воспитывать,

мы с вами вместе шутки будем шутить.

видите - получить нечто.- просто повод написать,
Такое, что алеб и сам не знает - просто нечто и...на Господа вся надежда.

Удален
Viktor144
|26 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Так что и не ждите Viktor144,  не будем мы с алебом вас Viktor144 воспитывать, мы с вами вместе шутки будем шутить.

В таком случае, может быть мне взяться за ваше воспитание?)

Разве  "акула Каракула; Правым глазом  подмигнула" ?

Удален
Viktor144
|26 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
видите - получить нечто.- просто повод написать, Такое, что алеб и сам не знает - просто нечто и...на Господа вся надежда.

И тут уже алеб, похоже, не шутит. Но, наставляет своим упованием, даже осознанно нарушая закон логики. Закон тождества:

 

Цитата алеб
Понятно, что это с твоей стороны шутка, но просто повод написать, что единственный путь - это от Христа (получить нечто).

Так если для него шутка - это повод, то становится ясно, что алеба  лучше не вспоминать всуе. Так что Римма, будем мы Христа благодарить, помня сей алебушкин урок.

Вы не против?

Старожил
+2367
|27 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Так что Римма, будем мы Христа благодарить... Вы не против?

Разумеется , благодарить Христа за все и во всем - я всегда ,  абсолютно <не против>.

 

Цитата Viktor144
помня сей алебушкин урок.

а вот насчет урока какого-то, а именно алебушкина - то воздержусь даже высказыватся.
Так как уже уяснила себе - не стоит этого делать на данном форуме.
И вы и все другие немедленно мне начнут за него , его алеба мысли и мнения пояснять и укоризны свои только высказывать.
Нет, нет я свой урок , свой буду помнить .

Старожил
+186
|27 Мая 2021
1 Цитировать

Сегодня при чтении обратил внимание на стих:

Ис 28:15 Так как вы говорите: «мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, – потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя».

Как вижу тут, в этом стихе, тоже о ложном уповании. И возник вопрос - в чем разница между ложью и ложью.

"и выступил один дух, стал пред лицом Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?

Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
И подошел Седекия, сын Хенааны, и, ударив Михея по щеке, сказал: как, неужели от меня отошел Дух Господень, чтобы говорить в тебе?"
Да, показательный разговор.

В теме "можно ли потерять спасение" предложил поразмышлять над двумя эпизодами из жизни Давида. Вопрос звучал примерно так: на одном из двух примеров надо объяснить, где Давид нес свой крест, а где пожинал плоды "все мы много согрешаем".

Если кого-то смущает, что вопрос задан применимо к случаям из ВЗ, мол там о крещении не слова. Так внимательный читатель уже мог заметить, что фарисеи пришли с вопросом к Иоанну Крестителю "что же ты крестишь" и понять, крещение не было чем-то новым в иудействе. Особенно много случаев крещения описано в книге Деяний, и видно, что самое действие погружения не было чем-то неизвестным для народа.

В послании Петра потоп сравнивается с крещением. Упоминает крещение и Павел, говоря  "1Кор 10:2 и все крестились в Моисея в облаке и в море".

Так что поле для исследования увеличивается.

Надо понять,

Где упование может быть ложным при всем чистосердечии. Как скажем Седекии.

И где надежда на избрание может подвести.

Хотя,

По избранию мне ясно - надо понимать в чем смысл избрания. А вот по второму вопросу не очень.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы