Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+689
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Если вы и дальше будете задавать вопросы типа: разве это хронологически верно, некоторые ученики (два ученика) носили с собой мечи, так как нагорная проповедь еще не была им известна. Или, выскажете предположение вроде: после слов Иисуса, ученики стремглав побежали в ближайшую оружейную лавку (лавка была рядом, за углом, по этому как только было упомянуто про мечи, не прошло и пару минут, как ученики принесли мечи, на больше денег просто не было)...

Я не собираюсь фантазировать каким образом они приобретали на тот момент меч- это все второстепенное.

Главное что нужно понять, Иисус сказал :"У вас до сего времени было так , а сейчас нужно сделать по другому (в это "по другому" и входило приобрести меч, дабы исполнилось о Нем Писание "к злодеям причтен")

А у вас Иисус получается "недалекий" он не в курсе что ученики "давно носили с собой мечи".Смотрите картину по вашему:Иисус говорит вам нужно  прибрести меч"Ученики смотрят с удивлением " Так они мечи, давно с нами, а ты оказывается не знал..."

 

Цитата sharkships
Итак, Думаю, совет ученикам купить мечи, дан потому что два меча, на двенадцать, или больше учеников, мало. Совет же касался всех учеников. Конкретных имен, кому следовало купить меч, а кому нет, не произнесено.

Опять вы выдумываете свое.Ведь ясно написано Иисус сказал достаточно двух мечей.А все потому что у вас явное непонимание кардинального различия Заветов в вопросе "меча".(чего только стоит ваше высказывание "У Авраама было оружие значит и у нас должно быть".

Удален
Viktor144
|10 Мая 2021
0 Цитировать

36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#36

Здесь Он говорит притчей.

"продай одежду свою " -

"одежда" связана с жизнью, как и в случае с Вартимеем; их жизнь не была так бедна, как жизнь Вартимея и они имели возможность продать своё имение в пользу бедных.

"купи меч" - мечь это оружие (слово Божие);

"8 Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду,"
Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/#18

"золото, огнём очищенное" -  это и есть мечь.

"Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно."

Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#36

"довольно" - или другими словами "довольно их" .

Похоже, что они символизировали:

1-й мечь - обычный, который носил Пётр.

2-й мечь - слово Ветхого Завета.

Старожил
+2367
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144:  Для чего раскрывать таинства веры, обсуждать со всеми тайны Царства Небесного, это нормально?
Цитата sharkships
По моему, каких-то откровений особенных нет. Писания доступны всем. Или в Писаниях не о Царстве Небесном писано?

Согласна с вами sharkships.

Недоумения и у меня вызвал  довод от человека под ником Viktor144.

````````````````````````````````

Я вот склонна считать, что когда такие доводы приводят люди - это значит, что им самим мало что ясно, во-первых.
Поэтому и задают подобного типа вопросы, как  Viktor144, заявляя, еще  что  и Писания доступны не всем, а вот только отдельно взятым .

Тогда закономерный вопрос возникает:
А кто будет решать, что  тому вот форумчанину  - доступно Писание, а вот тому - нет?
И вот с тем форумчанином можно вести беседы о тех тайнах Царства Небесного, или этих,  
а вот с этом форумчанином - нет, потому как ему не доступно Писания.  ??
``````````````````
ПОэтому и вопрс следующий напрашивается,
Почему у некоторых форумчан , такое  неискоренимое, сильно желание   постоянно разделять людей ?

 

Цитата sharkships
Тут вообще не понял - какие свиньи.?

И я не поняла, зачем еще такие уничижающие характеристики для людей , участвующих в беседах на форуме,  озвучивать?

 

Цитата sharkships
сь за свой жемчуг - вас писать в темах не заставляют. Будьте читателем лишь

100%.

Очень здравo и практичнo.

Удален
Viktor144
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
заявляя, еще  что  и Писания доступны не всем, а вот только отдельно взятым .

Это по Писанию. Доступно лишь в притчах, а Своим ученикам Христос объяснял. Читайте учение о благодати Божией. А вы решили по секрету всему свету?

 

Цитата Римма
И я не поняла, зачем еще такие уничижающие характеристики для людей , участвующих в беседах на форуме,  озвучивать?

Я и не озвучивал. Просто на это есть повеление Господа:

"6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."
Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#6

Удален
IVANYCH
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
"У вас до сего времени было так , а сейчас нужно сделать по другому (в это "по другому" и входило приобрести меч, дабы исполнилось о Нем Писание "к злодеям причтен"

-

levko , а если эти слова Он гооврил не ученикам , а тем у кого есть "сумма" и "одежда"

(богатым) ?

Или ты думаешь Он реально предлагал ученикам избавиться от одежды и купить себе меч ,

но при этом ходить в одном споднем .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#36 Здесь Он говорит притчей. "продай одежду свою " - "одежда" связана с жизнью, как и в случае с Вартимеем; их жизнь не была так бедна, как жизнь Вартимея и они имели возможность продать своё имение в пользу бедных. "купи меч" - мечь это оружие (слово Божие); "8 Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду," Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/#18 "золото, огнём очищенное" - это и есть мечь. "Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно." Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#36 "довольно" - или другими словами "довольно их" . Похоже, что они символизировали: 1-й мечь - обычный, который носил Пётр. 2-й мечь - слово Ветхого Завета.

И что в вашей библии перед двадцать шестым стихом написано: "И еще одну притчу преложил Он им..."? Если нет,то это ваши умозаключения.Все что сбываось о Нем сказаное пророками в словах "Да сбудется реченное через пророка"

1.Рождение в Вифлиеме. 2.Побег родителей с Ним в Египет.3.Поселение в Назарете.И также "причислен к злодеям",когда для соблазняющихся должен быть в виде "банды жуликов "(почему,отдельный разговор).

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Это по Писанию. Доступно лишь в притчах, а Своим ученикам Христос объяснял. Читайте учение о благодати Божией. А вы решили по секрету всему свету?

Совет хороший, конечно ,  надо читать те учения .
Так вот следуя вашему совету Viktor144 и читаю.
И  понинаю, что Благодать - это Дар Божий всем людя Его Благое Деяния .
Именно  этот "секрет" Воскресший Спаситель Иисус Христос повелел открывать всем людямн, по всему лицу земли.
Поэтому и все аспекты того "секрета"-   Благодать и план Спасения и открывал после вознесения Христа  всем людям в своих Посланиях Учитель Благодати- ап.Павел.
Именно так:  подробно и со всех сторони во всех аспектах   - всем .

Так что от моего решения - в этом моменте - ничего уже не зависит.
Поэтому таких нелепых вопросов людям не стоит задавать.

Старожил
+689
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
а если эти слова Он гооврил не ученикам , а тем у кого есть "сумма" и "одежда" (богатым) ?

Таких "если" можно десятки придумывать.Нужно смотреть на факты.А они таковы, что нигде раньше оружия ученики не применяли(его и не могло быть ибо это противоречило уже сказаного Им учению).А здесь когда Его же брали в Гефиманском саду, мы видим в учеников  оружие  и это после того как Он повелел им взять меч.Так что факты упрямая вещь с ними не поспоришь.

 

Цитата IVANYCH
Или ты думаешь Он реально предлагал ученикам избавиться от одежды и купить себе меч , но при этом ходить в одном споднем .

Узнайте как одевались и что носили с собой, жулики того времени, прятающися по пустыням , чтобы подобных вопросов не задавать.

Старожил
+689
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
И что в вашей библии перед двадцать шестым стихом написано: "И еще одну притчу преложил Он им..."? Если нет,то это ваши умозаключения.Все что сбываось о Нем сказаное пророками в словах "Да сбудется реченное через пророка" 1.Рождение в Вифлиеме. 2.Побег родителей с Ним в Египет.3.Поселение в Назарете.И также "причислен к злодеям",когда для соблазняющихся должен быть в виде "банды жуликов "(почему,отдельный разговор).

Не понимаю почему этот мой пост настолько "обрезаным" оказался.Нет выражения "Всё это происходило с Ним буквально".И половину поста нет.Ладно, нет так нет.

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Кто как видит сочетание своего упования и усилия? По Писанию.

По Писанию , а значит и на практике, в действительности  жизнь человека не может быть спокойной и счастливой без упования на Творца.
Так как  даже если сегодня человек богат, здоров  и успешен - он все-таки  не знает доподлинно , что готовит ему завтрашний день.
И у большинства людей - наличиствует какой-то уровень страха или неуверенности  перед неведомым и непредсказуемым.


А вот у тех, у кого обьект упования их , веры их и оснания их мировоззрения и миропонимания- Бог Творец, Господь , те,  спокойны , поскольку уверены , что  жизнь их в руках Высшего Провидения Милостивого и Долготерпеливого Отца их небесного.
Ведь суть упования На Бога - это и есть наличие спокойствия , уверенности что все что Всевышний делает для него - это и и есть лучшее.
Т.е. упование – это надстройка над фундаментальным знанием и твердой верой в Бога и Богу.
Только тот, кто знает, что у мира есть Творец, может уповать на Него и жить в спокойной уверенности.
Но, по Писанию  а значит и действительности - человек обязан прилагать усилия свои на пути к выбранной им цели .
Потому как по Писанию -   В Евангелии Мтф 11:12 конкретно сказано, что

SYN

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

NRT
Со дней Иоанна Крестителя и доныне Царство Божье стремительно продвигается вперед, и прилагающие усилие имеют доступ в него.

Поэтому я пришла к выводу, что от каждого человека, соответственно  ожидается проявление его личных усилий, в постоянной  духовной  работе над собой , а именно  над мерой своего упования.

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
- "безвольное". Пустое благочестие и вера без дел. Вот это и есть "автоматическая благодать".

Пустое благочестие и вера без дел. Вот это и есть "автоматическая благодать".

Пустое благочестие и вера без дел - никогда не может быть тем, что в книгах Библии называется Благодать - Благое Деяние Бога, а не  человека.
Почему  вам алеб так не нравится использовать слова по назначению?
Особенно в беседах о фундаментальных духовных основах веры человека в Божий План Спасения человека по Его Благодати?
Нельзя так смешивать  или приравнивать эти понятия :  
Благодать Божия
и  
вера без дел и пустое благочестие человека.

IMHO - Совсем незачем было вам алеб придумывать новые определения( <автоматическая благодать>   тому, что есть Благодать  по Писанию-  Благое Деяние Божие.

Да и никому другому не стоит . Нельзя искажать Писание.



Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
если бы автоматически - без участия человека, а только по желанию Бога - приходила благодать ко всем, не было бы того, что мы видим вокруг (далекого от воли Божьей).та Благодать  , то

По Писанию - Благое Деяния Бога  уже было сделано для всех людей на Голгофе.
об этом Его ученик, Апостол Иоанн конкретно сказал:

БЛАГОДАТЬ же и истина произошли ЧРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА».

А другой апостол , учитель Благодати- Павел еще конкретне об"яснил , что Благое Деяние было совершено
-  по благоволению воли Своей, в похвалу славы БЛАГОДАТИ СВОЕЙ, КОТОРОЮ ОН ОБЛАГОДАТСТВОВАЛ НАС В ВОЗЛЮБЛЕННОМ, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ, ПО БОГАТСТВУ БЛАГОДАТИ ЕГО, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении . Посл. Еф 1 глава.

А  вы алеб хотите уверить нас сегодня, что эти слова Апостолов о Благодати есть ложь?

Tak kak  вокруг вас алеб и всех наc,  люди творят злые дела ,
Поэтому те Апостолы в своих об"янениях о Благодати Божией ошибались?

А вы алеб- нет?

Поэтому вам ОК сегодня  придумывать свои характеристики(автоматическая благодать / безволнoe )   к тому, что Совершил Бог, Христос , -  Благое Деяния для всех людей? 

Старожил
+3866
|11 Мая 2021
1 Цитировать

мне Вам нечего ответить.

Храни и благослови Вас Господь.

Старожил
+689
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А вы алеб хотите уверить нас сегодня, что эти слова Апостолов о Благодати есть ложь? Tak kak вокруг вас алеб и всех наc, люди творят злые дела , Поэтому те Апостолы в своих об"янениях о Благодати Божией ошибались? А вы алеб- нет? Поэтому вам ОК сегодня придумывать свои характеристики(автоматическая благодать / безволнoe ) к тому, что Совершил Бог, Христос , - Благое Деяния для всех людей?

А вы Римма совсем   не "под тем углом" рассматриваете,  то что он хотел донести Алеб Вот что(вернее одно из) думаю, имел ввиду Алеб

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

И еще:Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

Старожил
+186
|11 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
это все второстепенное.

Вы, конечно, пишете интересно. Но тут я с вами не соглашусь. В Писании все фрагменты важны. Откидывать, как второстепенное, какие-то детали чревато.

К примеру потеряны пузли, немного. Но сложив композицию, не получишь удовлетворения, есть пустые квадратики. Воображение, как обычно, предложит свой вариант изображения на месте пустоты. Но вы так и не узнаете, пока не найдете недостающих деталей, как все должно было выглядеть в оригинале.

Представьте,

А если у кого-то дома таких изображений много, тогда дом сильно проигрывает по красоте, а хозяин дома проигрывает в репутации - назовут его, скажем, растеряха.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Т.е. упование – это надстройка над фундаментальным знанием и твердой верой в Бога и Богу.

Согласен. Вера и упование два понятия разных. Вера как якорь, это знание. Упование как путь, это практика.

 

Цитата алеб
Вот это и есть "автоматическая благодать".

Возможно, вы, как автолюбитель пользуетесь близкими вам терминами, — но, не всем доступно мыслить о благодати терминами автослесаря. Мне тоже не очень понятно. Хотя как вижу левко1 что-то уловил.

Надо будет еще пару раз перечитать ваш пост.

Быть может вы хотели сказать, что

Вера может быть необязательно богословского уровня: "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 1Кор 3:11"

Но упование, может быть ложным: " Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, 1Кор 3:12"

То есть, один из аспектов ложного упования, — надеяться на помощь Божию там, где ее не будет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Viktor144 Это по Писанию. Доступно лишь в притчах, а Своим ученикам Христос объяснял. Читайте учение о благодати Божией. А вы решили по секрету всему свету?
Совет хороший, конечно ,  надо читать те учения .

Почему учения, а не учение? Их много?

 

Цитата Римма
Так вот следуя вашему совету Viktor144 и читаю.

Не понятно, что вы читаете.

 

Цитата Римма
Так что от моего решения - в этом моменте - ничего уже не зависит.

Вы не свободны в принятии решения? Уже что-то новое.

 

Цитата Римма
Поэтому таких нелепых вопросов людям не стоит задавать.

Как желаете. Навязываться не буду.

 

Цитата Римма
И  понинаю, что Благодать - это Дар Божий всем людя Его Благое Деяния . Именно  этот "секрет" Воскресший Спаситель Иисус Христос повелел открывать всем людямн, по всему лицу земли.

Не всем. Но, лишь верным.

"2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным."
1-е послание Коринфянам 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/4/#2

"много званых, а мало избранных."
Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/#14

Удален
Viktor144
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
И что в вашей библии перед двадцать шестым стихом написано: "И еще одну притчу преложил Он им..."? Если нет,то это ваши умозаключения

Слова Христа являются словом Божиим, которое Писание уподобляет мечу обоюдоострому. Им разделяется два смысла: душевный и духовный. Вы делаете упор только на душевный. В моём же понимании:

Речь идёт о 3-х мечах ( о трёх видах оружия воинствования):

1 - мечь телесный;

2 - мечь душевный (слово Ветхого завета);

Эти два меча они имели (душевный смысл).

3 - мечь духовный (слово Нового Завета), который Христос советует купить, продав одежду (духовный смысл).

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
мне Вам нечего ответить.

Разумеется - нечего .
К тому же,

от вас алеб никаких ответов я и не просила и не ожидала.

 

алеб :Храни и благослови Вас Господь.

Спасибо.
И ваM алеб , то же самое желаю - Храни вас Господь от искажения Слов Божиих , сказанных в Писании
и благослови Вас Господь в этом.

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
ему учения, а не учение? Их много?

Чтобы ответить на ваш вопрос, конкретизируйте, что вы понимаете под словом <учение>,
когда писали ту фразу - читайте учение о Благодати Божией.
```````````````````
А я понимаю, и твердо уверена, что Благодать Божие - это реально свершившееся Благое Деяние Божие,  происшедшее на Голгофе .
Но для вас - вы сам сказали - учение.
И да, учений именно об этом Деянии Благом - Благодати - много. Поэтому и было использовано то слово<учение> во мн.числе
Например : наш всеобщий друг алеб сказал, что бывает и

< автоматическая благодать>  и  <безвольное >.
И даже уверял ,  что <  пустое благочестие> и <вера без дел>  - это тоже можно называть <благодать>.
А Вы Viktor144, нас уверяете, по своему учению, что это тайна , которая по Писанию открыта только отдельно взятым индивидуумам .

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать

Viktor144Не понятно, что вы читаете.

Ответ:
Пожалуйста , Viktor144 - поднимите ваши очи выше , на этой странице вы точно увидите, что
я читаю .
Для вашего удобства, я опять процитирую это:
По Писанию - Благое Деяния Бога  уже было сделано для всех людей на Голгофе.
об этом Его ученик, Апостол Иоанн конкретно сказал:

БЛАГОДАТЬ же и истина произошли ЧРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА».

А другой апостол , учитель Благодати- Павел еще конкретне об"яснил , что Благое Деяние было совершено
-  по благоволению воли Своей, в похвалу славы БЛАГОДАТИ СВОЕЙ, КОТОРОЮ ОН ОБЛАГОДАТСТВОВАЛ НАС В ВОЗЛЮБЛЕННОМ, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ, ПО БОГАТСТВУ БЛАГОДАТИ ЕГО, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении . Посл. Еф 1 глава.
Могу еще добавить для более ясного вашего понимаия того, что я читаю еще и это:
Тит.2:11 «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков».
Рим.5:15 «Но ДАР БЛАГОДАТИ не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ И ДАР ПО БЛАГОДАТИ одного Человека, ИИСУСА ХРИСТА, преизбыточествуют для многих».
1Пет.1:13 «Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам БЛАГОДАТЬ В ЯВЛЕНИИ ИИСУСА ХРИСТА».
И я уверена, что авторов тех слов вы Viktor144, знаете. Ведь их Послания могут читать все в книгах Библии , раздела Новый Завет. Вот именно те книги я и читаю и перечитываю еще и еще.

Старожил
+186
|11 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Это по Писанию. Доступно лишь в притчах, а Своим ученикам Христос объяснял.

Пока мы о притчах тут не говорили. Так как притчи иносказательны. Про притчи Христа разговор, лишь делиться извлеченным уроком. Увиденной лично мной моралью-поучением.

 

Цитата levko1
это все второстепенное.

Я уже где-то писал, и Дия.

О случае с отсеченным ухом.

Для начала, представьте (можете и практически сделать, если делать нечего) перед собой манекен. В человеческий рост, с нарисованными ушами. Можете встать в воображаемую позу фехтовальщика. С не очень длинной палкой в руке (размером с римский меч) И нанесите удар по уху манекена справа на лево. Вряд ли с первого раза вы попадете по левому уху манекена туда куда целились. И это в спокойном состоянии, без повышения адреналина в крови. Чисто по спортивному.

Теперь второе упражнение - нанесите удар по уху манекена сверху вниз. С силой. Так, чтоб отсечь воображаемое ухо. При этом не повредив ни щеку, ни голову. И по инерции не ударив по плечу.

То есть, поставьте себя на место Ап. Петра. Который в очень неоднозначном душевном состоянии. Достав меч отсек (быстрое движение) лишь ухо, не повредив голову рядом с ухом, щеку, и ключицу или шею под ухом (удар сверху в низ).

Такая реакция и точность у человека приготовившегося к драке не на жизнь, а на смерть. Мастер, одним словом.

Вы скорее всего скажете - это вышло у Петра случайно. Но верите ли вы себе?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|11 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Таких "если" можно десятки придумывать.Нужно смотреть на факты.А они таковы, что нигде раньше оружия ученики не применяли(его и не могло быть ибо это противоречило уже сказаного Им учению

И я про факты. Например, я бы так не сказал: "нигде раньше оружия ученики не применяли". Сказал бы, видя обращение Петра с мечом в саду, что не знаю, применяли ли оружие и когда, ученики раньше, до того как стали учениками Христа.

И, как вижу,

Петр ударил Малха (раба) уже после того как знал Нагорную проповедь. Но услышал лишь "...вложи меч в ножны;"

И пусть, по вашей версии,

Иисус знал, что есть два меча (тут спорить не о чем). Но это может лишь говорить, что совет купить мечи относился ко всем не имеющим мечей, больше хронологически к будущему, а не только к настоящему. И Он поправил учеников, которые поняли все слишком буквально словами "довольно".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
А вы Римма совсем не "под тем углом" рассматриваете, то что он хотел донести Алеб Вот что(вернее одно из) думаю, имел ввиду Алеб

Mожет и не под тем.
Но сам алеб сказал, что ему нечего мне ответить.
Прояснить тот , его "угол" рассматривания того, что есть Благодать Божия- алеб не пожелал сделать.
И что на самом деле думает или думал другой человек , в нашем случае наш друг алеб - ни мне , ни вам levko1 и никому другому доподлинно неизвестно.
Может именно так , как вы levko1 предполагаете , а может и нет.  
Те ваши levko1 предположения, что алеб думал или не думал - нет смысла для меня обсуждать.
Пусть сам алеб, да и каждый из нас только  за себя и свои слова сам отвечает, поясняет их и об"ясняет.
Если пожелает. Если же не желает, то  другим  за него,  зачем это делать?

Ведь вы levko1 так же можете ошибиться. Как может ошибалась и я.

Строить догадки конечно можно.

Вот автор темы так же,  стараясь  понять те его( алеба) фразы , еще раз читает те слова алеба, свои догадки высказал.
Ну, а самому  алебу, как он сам сказал - нечего сказать .

Удален
Viktor144
|11 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
И да, учений именно об этом Деянии Благом - Благодати - много. Поэтому и было использовано то слово<учение> во мн.числе

Но, истинное учение одно, это учение Христово:

"9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его."


2-е послание Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/49/1/#9

Так что, вы ошибаетесь.

Старожил
+600
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
И Он поправил учеников, которые поняли все слишком буквально словами "довольно".

Я тоже  думаю, что слово "довольно" относится не к количеству мечей, а именно к разговору. Ученики поняли слова Иисуса слишком буквально.

 

Цитата sharkships
Иисус знал, что есть два меча (тут спорить не о чем).

Конечно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Но, истинное учение одно, это учение Христово:

Разумеется  .
Я вас  в обратном уверить и не намеревалсь.
Потому как доподлинно знаю , что  ИСТИННОЕ учение о Благодати учил людей Тот Кто есть Сам - Истина. А именноOH  - Иисус Христос.
Так как только ОН о себе имеел право сказать - Я- есмь Истина. Потому что Он есть Бог , воплотившийся в тело человеческое.

А после Его Вознесения,  Его Апостолы это ИСТИННОЕ учение излагали людям .

Поэтому я была  не согласна  с тем содержанием постов алеба , когда он о какой-то еще <автоматической благодати> писал.
И на мои вопросы ответил-  что ему (алебу)  нечего сказать.  






Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
. В Писании все фрагменты важны. Откидывать, как второстепенное, какие-то детали чревато.

100% .
а так же ,  чревато что - то свое добавлять ,выдумывая новые характеристики , которые искажают
суть того или иного глобального , как например Благодать Божия.

Удален
Viktor144
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Разумеется  . Я вас  в обратном уверить и не намеревалсь.

Значит вы признаёте, что это учение не моё:

 

Цитата Римма
А Вы Viktor144, нас уверяете, по своему учению,
Старожил
+3866
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

Да, как раз в тему. Слава Богу.

и вот такое:

Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.
-
человек несет ответственность за принятие и использование благодати.
Например, я запрашивая и принимая благодать исцеления глаз, несу ответственность .чтобы не грешить более, взирая на вещи не потребные, не достойные.
Т.е. не надо ждать, что благодать сойдет когда-то, когда Бог соблаговолит. ОБ этом и писал - не автоматически, а когда сам человек верой, решением, примет эту благодать....
Цитата Римма
Спасибо. И ваM алеб , то же самое желаю - Храни вас Господь от искажения Слов Божиих , сказанных в Писании и благослови Вас Господь в этом.

Спасибо, принимаю.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы