Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+3866
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
один из аспектов ложного упования, — надеяться на помощь Божию там, где ее не будет?

Просто надеяться, а не принимать. А ничто в духовном не сходит на человека автоматически, без его участия.... так как-то...

Увы. В это порой не просто поверить и принять. Но это духовная власть верующего. Власть и над бесами, и в некоей мере, как меня осмеивали тут - "ухватить Бога за бороду" и "манипулировать Святым Духом". Бог может и действительно, вмешается в критической ситуации, когда человеку грозит смерть, но в общем, Бог желает, чтобы человек старался использовать свои права, данные ему как члену тела Христа.... Чтобы сознательно имел идею ,и шел к ней, не своими силами, а силой Божьей. А не так .что Бог его как-то в неведении вслепую ведет не известно куда и зачем, без всякого участия человека. Ибо, потом, когда рушится что-то, человек в отчаянии как раз Бога обвиняет - "Ты не дал мне благодати, исцеления, и т.д."....

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Значит вы признаёте, что это учение не моё:

то, что только некоторым дано узнать  "секрет" ,что Благое Деяние - Благодать - Дар Божий был дан людям чрез Иисуса Христа и совершено уже на Голгофе  -  это ваше.

````````````````````

А Истина , которая есть Иисус сказал  что Евангелие предназначено для всех людей, поскольку оно , Евангелие есть Добрая весть для каждого грешника , это Его слова - кто будет веровать… спасен будет. Потому как Даяние это  Благодать уже было совершено на Голгофе.
Никаких секретов . Вот это истинное учение Христа и Его Апостолов.

Удален
Viktor144
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
то, что только некоторым дано узнать  "секрет" ,что Благое Деяние - Благодать - Дар Божий был дан людям чрез Иисуса Христа и совершено уже на Голгофе  -  это ваше.

Я так не писал. Сечас вы похожи на тех форумчан, которые своё понимание оппонента приписывают мнению оппонента.

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Да, как раз в тему. .

Ну тогда почему же вы ранее, алеб сказали , что вам сказать нечего?
А теперь скоренько по подсказке друга нашего levko1 - вон как много чего наговорили.

Ну да ладно.

Я еще раз убедилась  - ваш статус на форуме - особый, не как у всех других.

Все, что вы алеб  напишите, даже то, что <благодать автоматическая> нельзя ни оспаривать, ни уточнять, и тем более вопросы  еще какие-то задавать.
Вы сам , говорите, что вам нечего сказать, а другие - тут же за вас говорят .

И вы -  сразу же перстраиватесь.   

Ну что же ,  остается только отдать должное уровню вашей гибкости и изворотливости в изложении ваших словесных . Не каждому дано такое.

IMHO - Если бы кто другой так, как вы  излагали мнения о Благодати Божией, да и о другом, как делаете это вы  алеб, то  реакция со стороны форумчан была бы совсем иной. 

Старожил
+2367
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Я так не писал.
``````````````````````
вы писали так:
Писатель
Цитата sharkships
Писания доступны всем.

Viktor 144: О, нет. Далеко не всем.

``````````````````````````````````````````

А я уверена, что  Писание доступно для чтения и понимания - всем.
И что Евангелие, Добрая Весь, что Благодать Божия - дар для всеx , как сказал Сам Христос
-не "секрет", и  для всех понятна.  
Если вы Viktor144, имеете такое же мнение - то буду рада тому, что ошибалась.

Потому как в моем понимании Божья Благодать не секрет для понимания только некоторым, а это Божий дар незаслуженного Божьего благорасположения, благоволения и благосклонности к людям.
Это спасительная сила Божия, дарованная нам посредством Духа Святого не по нашим делам, а благодаря заслугам Иисуса Христа, и через Него.
И Благодать дарована нам для нашего:
1) спасения,
2) научения,                
3) возрождения и обновления,
4) оправдания,
5) освящения,         
6) укрепления,
7) оснащения дарами для служения. Нет в этом никакого секрета или таинственного.


Если вы Viktor144  , имеете такое же мнение - то буду рада тому, что ошибалась.

Удален
Viktor144
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А я уверена, что  Писание доступно для чтения и понимания - всем.

Лишь верным. Не все разумеют, иначе бы не было споров о мнениях.

"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать."
1-е послание Коринфянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/8/#2

52 "Авраам не в искушении ли найден был верным? и это вменилось ему в праведность."
1-я Маккавейская 2 глава — Библия — Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/67/2/#52

Старожил
+3866
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Не все разумеют, иначе бы не было споров о мнениях.
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
====
т.е. человек долго копал, и докопался до крепкого основания - скалы - Христа Иисуса.
Многие же строят по типовым шаблонам ,виденным вокруг в мире сем. Строй себе - как все .и все будет хорошо. Оно и хорошо, пока не придет буря...
Старожил
+186
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
А ничто в духовном не сходит на человека автоматически, без его участия.... так как-то...

Снова не совсем понял. Любой человек молится. Так что даже если для него Богом, что-то уготованно, без молитвы это уготованное не получить...

А я уж было подумал, что вы про тех что говорят: "помазание, как бы человек не жил, постепенно пропитывает всего человека, двигаясь в сокровенных тайниках души; и прививая качествам его души, качества святости. Мало-помалу. Меняя его мысли, желания и поступки. Возводит в нем внутреннюю и внешнюю чистоту. Главное, чтоб он был возрожден."

Как то так учат, а вы, оказывается, про другое.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма

И  понинаю, что Благодать - это Дар Божий всем людям Его Благое Деяния. Именно  этот "секрет" Воскресший Спаситель Иисус Христос повелел открывать всем людям, по всему лицу земли.

 

Цитата Viktor144
Не всем. Но, лишь верным.

Мф 28:19 Итак идите, научите все народы...

Как видите Viktor144, "все народы". Без делений

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для начала, представьте (можете и практически сделать, если делать нечего) перед собой манекен. В человеческий рост, с нарисованными ушами. Можете встать в воображаемую позу фехтовальщика. С не очень длинной палкой в руке (размером с римский меч) И нанесите удар по уху манекена справа на лево. Вряд ли с первого раза вы попадете по левому уху манекена туда куда целились. И это в спокойном состоянии, без повышения адреналина в крови. Чисто по спортивному. Теперь второе упражнение - нанесите удар по уху манекена сверху вниз. С силой. Так, чтоб отсечь воображаемое ухо. При этом не повредив ни щеку, ни голову. И по инерции не ударив по плечу. То есть, поставьте себя на место Ап. Петра. Который в очень неоднозначном душевном состоянии. Достав меч отсек (быстрое движение) лишь ухо, не повредив голову рядом с ухом, щеку, и ключицу или шею под ухом (удар сверху в низ). Такая реакция и точность у человека приготовившегося к драке не на жизнь, а на смерть. Мастер, одним словом.

Нет в Писании    ни слова и даже намека на то, что Петр планировал отрубить рабу ТОЛЬКО ухо.

А это значит, что ваше заключение (наверное вычитаное где-то) не имеет никакоо значения.Тем более если мы знаем, что Петр был простой галилейский рыбак и никак не воин.

Удален
Viktor144
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Мф 28:19 Итак идите, научите все народы... Как видите Viktor144, "все народы". Без делений

Согласен. Даже более скажу, что если кто думает, что Бог какой-то народ или какое "колено" любит больше, а кого-то меньше, тот в заблуждении. Но, так же написано:

"на ристалище бегут все, но один получает награду"
1-е послание Коринфянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/9/#24

Одного призвания недостаточно. В призвании есть и избрание. Кого избирает Бог? Разве всех?

"Во Христе Бог избрал нас ещё до сотворения мира, чтобы мы были святы и непорочны перед Ним. Из Своей любви к нам
5 Он решил усыновить нас через Иисуса Христа. Таковы были Его цель и желание.
6 Он сделал это, чтобы мы воздавали хвалу Его благодати, которую Он свободно даровал нам по благоволению в лице Своего любимого Сына."


К Ефесянам 1 глава — Библия — Современный перевод ERV: https://bible.by/erv/56/1/

Избрание и есть благодать.

Удален
Viktor144
|12 Мая 2021
0 Цитировать

Благодать это тайна, которую открывает Апостол всем избранным.

"8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,"


Послание к Ефесянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/3/#3

Домостроительство тайны = домостроительство благодати.

"2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чём я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть моё разумение тайны Христовой,"
Послание к Ефесянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/3/#2
Эта тайна становится известной лишь для всех уверовавших.
Удален
Kpиcтинa
|12 Мая 2021
0 Цитировать

Тайной это было в веках и родах.

Эту тайну Бог велел открыть всем народам и племенам. Теперь это не тайна.

Пока Бог скрывает, - это тайна, когда она в доступе абсолютно всем - это уже не тайна.

Удален
Viktor144
|12 Мая 2021
1 Цитировать

"Абсолютно всем" Он её не открывает.

Удален
Kpиcтинa
|12 Мая 2021
1 Цитировать

В Библии так не написано, что хоть кому- нибудь Бог закрыл благовествование.

сатана ослепил умы многим, чтобы они остались в неведении.

Но, если кто-то будет молиться за этих духовно слепых, то и они прозреют и узнают тайну "Христос в вас, упование славы". Так что слова "таинство веры" изобретены конфессиями, людьми. А Бог во Христе всему человечеству сделал доступным спасение.

Но в своём служении сатане , фашисты например, потеряли шанс принять спасение, потому что не дал им Бог покаяния. Без Бога сам человек не может покаяться.

Удален
Viktor144
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так что слова "таинство веры" изобретены конфессиями, людьми.

Заблуждаетесь не зная Писания:

"хранящие таинство веры в чистой совести."

1-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/3/#9

 

Цитата Kpиcтинa
В Библии так не написано, что хоть кому- нибудь Бог закрыл благовествование. сатана ослепил умы многим, чтобы они остались в неведении.

И что? Проблему то надо решать.

"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"
Евангелие от Луки 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/18/#8

Удален
Kpиcтинa
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Заблуждаетесь не зная Писания: "хранящие таинство веры в чистой совести."

так это не тайна от людей , а тайна происхождения веры

16 Тайна нашей веры несомненно велика: "Бог был явлен в теле, был оправдан Духом, Его видели ангелы, о Нем было проповедано среди народов, Его приняли верой в мире, Он был вознесен в славе".
(1Тим.3:16)

Ни от кого из людей вера во Христа не скрыта, вера доступна всем желающим и ищущим Бога. А  иначе благовестие было бы бесполезным, если это тайна, как вы говорите.

Удален
Viktor144
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ни от кого из людей вера во Христа не скрыта, вера доступна всем желающим и ищущим Бога. А  иначе благовестие было бы бесполезным, если это тайна, как вы говорите.
Всё дело в том, что вера от слышания.
"14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!»"


Послание к Римлянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/10/#15

1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Исаия 53 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/53/#1

 

Цитата Kpиcтинa
16 Тайна нашей веры несомненно велика: "Бог был явлен в теле, был оправдан Духом, Его видели ангелы, о Нем было проповедано среди народов, Его приняли верой в мире, Он был вознесен в славе". (1Тим.3:16)

Вы от кого слышали объяснение Писания от пророков или от лживых толкователей?

Дело в том, что вИдение было лишь для Ангелов:

"16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
1-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/3/#16

Это видно даже в вашем лживом переводе.

А в истинном переводе (синодальном) тайна определена как" благочестия тайна"

Так что всё продумано искуссными иллюзионистами, для подтверждения своего бездуховного лживого толкования.

Вы выбираете то, что вам приятно на слух. Писание же познаётся не толкованиями человеческими, а отровениями Божьими.

Спор - дело глупое.

Удален
Kpиcтинa
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Вы выбираете то, что вам приятно на слух.

себя характеризуйте  и себе это скажите

 

Цитата Viktor144
Спор - дело глупое.
Старожил
+186
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Нет в Писании    ни слова и даже намека на то, что Петр планировал отрубить рабу ТОЛЬКО ухо.

А кто говорит, что знал план Петра..? Или вы хотите сказать, что знаете больше?. Знаете, о том, что Петр хотел разрубить раба, но тут случилось пол чуда, да?

Но,

Ведь чудо было бы, полное, пожелай Петр достать меч из ножен, а он (меч) не достается. Все бы ученики прониклись видя, что у Петра не получается достать меч.

По этому я все же больше склоняюсь к мысли, что задуманное Петром не все исполнено. До конца

 

Цитата levko1
Тем более если мы знаем, что Петр был простой галилейский рыбак и никак не воин.

И я говорю, удивительно. Такая точность и реакция. Непостижимо.

Только я все же стараюсь собрать все фрагменты.

Начнем с вопроса: почему вас удивляет реальность - быть рыбаком и одновременно уметь обращаться с мечом странно? По моему, одно другому не мешает.

Пастухи овец, сыны Иакова, убили мечами, а не пастушьими посохами обесчестившего их сестру, и прочих приближенных, и жителей города. Я не хвалю их за это. Просто факт.

И,

Вообще, после выхода из Египта, евреи и защищались и нападали с оружием. И ни где мы не встречаем упоминания про школы обучения воинов.

Есть только общие слова "для того только, чтобы знали и учились войне" и "все способные к войне"

А вот об отборе воинов напомню:

«Кто построил новый дом и не обновил его, пусть пойдет и возвратится в свой дом; чтобы не умер он на войне и другой не обновил бы его. И кто насадил виноградник и не почал его, пусть пойдет и возвратится домой… И кто обручился с женой и не взял ее, пусть пойдет и возвратится домой… Кто боязлив и робок сердцем, пусть пойдет и возвратится домой, и не расслабит сердце братьев своих, как свое сердце»

Вы можете мне указать место, где написано земледелец, рыбак, пастух... пусть не идет на войну.?

Да и вообще, - пусть не учатся воевать вовсе...

ПС

В общем, к сожалению, пока топчемся на месте. Левко1, Кристина, Виктор144 давайте ка к обсуждению упования и личных усилий.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
И я говорю, удивительно. Такая точность и реакция. Непостижимо. Только я все же стараюсь собрать все фрагменты. Начнем с вопроса: почему вас удивляет реальность - быть рыбаком и одновременно уметь обращаться с мечом странно? По моему, одно другому не мешает. Пастухи овец, сыны Иакова, убили мечами, а не пастушьими посохами обесчестившего их сестру, и прочих приближенных, и жителей города. Я не хвалю их за это. Просто факт.

Да,   это бесполеная дискусия .

Если даже согласится с вами:  То что было ранее у них- это в прошлом.Теперь все другое и новое.Но вы почему то это прошлое(старое) тянете снова  к новому-это главное на что я обращал внимание).

17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Старожил
+2367
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Лишь верным. Не все разумеют, иначе бы не было споров о мнениях.

Прежде чем стать таким - <верным > - необходимо  ту Весть Благую человеку , что Благодать Божия , то Деяние  Его уже было совершено на Голгофе - рассказать человеку . И если человек сделает правильный отклик - поверит в нее, то  уж потом - от человека требуется быть <верным>  домостроителем  тому, чему учит Спаситель его.
И понять это в Писаниu - всем доступно.
Только об этом и ведется речь.

А вы Viktor144 - видно  стараетесь рассмотреть уже то, что далее будет происходить в его жизни ?
Pазумеется, если человек будет не <верным домостроителем > - то конечно же, какие <тайны>  ему будут открываться ?  У него самого, по-моему даже и желаний их открывать и не будут появлятся.

IMHO - 100%,  вот именно об этом моменте -   никто и не намеревался вам возражать.

 

Цитата Viktor144
А в истинном переводе (синодальном) тайна определена как" благочестия тайна"

Конечно - 100% , именно - эта тайна блачестия ,каким образом в точности происходило  воплощение Бога -Творца в тело человеческое - до сей поры и есть тайна .
И да, споры вести какие-то по этому именно моменту - совсем не разумно.

Надо читать то, что об этом излагается в Писаниях , не  прибавляя и не убавляя  от себя , от своей собственной фантазии ничего. Абсолютно ничего.

`````````````````````````````````````












Удален
spcttr
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я верю, что в мире случайностей нет. Все под контролем Всевышнего...

Тема интересная, правда, я больше читатель, чем писатель, но иногда хоцца уточнить: "Всё под контролем Всевышнего" - означает ли это, что Бог Сам управляет поступками всех людей?  Означает ли это, что каждый поступок любого человека - это  Воля Бога?

Старожил
+2367
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Писание же познаётся не толкованиями человеческими, а отровениями Божьими.

Но ведь откровения то Божии ведь и через людей и непосредственно людям могут доставлятся, же.
Поэтому ваш довод Viktor144 -  всеми  принимаем, по-моему.

И  надо HE упускать из виду то, что и само Писание  следует рассматривать как Откровение Божие человеку.
И потому - Оно доступно для всех людей. И это -  факт .

А вот уровень и глубина тех Откровений познается для каждого из людей , по -разному. Так как по Писанию <упование>  - означает жизненную действительную позицию человека по отношению к Богу, к своему Спасителю.
Потому что УПОВАНИЕ , как таковое  является первейшим откликом  человека на познавание и переживание милоседия и любви Божией к нему в действительнмости.
И  Упование на Бога включает в себя не только веру в существование Бога , Его Всемогущества , но и влияет на уровень открытия ему Истин Писания.
И Писания не скрывают эти моменты за завесу тайн каких-то для одних, а для других - нет.

Ведь это сам человек, его действительная жизненная позиция, т.е.  упование на Бога и определяет уровень открываемости  ему всех откровений Божиих.
Упование на Бога – это не леность собственной жизни и не бессилие собственной жизни. Напротив, упование на Бога – это сила принятых тобой решений. Только тогда сильно твое упование на Бога, когда мощнее проявляются в человеке  добродетели его  и ему открываются шире и глубже Его Истины, как через Писания, так и через людей.













































 

Удален
Viktor144
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
И потому - Оно доступно для всех людей. И это -  факт .

Нет такого факта.

Многие думают, что читают, но лишь "читающий да разумеет,"

Пока Христос не поможет понять: "Тогда отверз им ум к уразумению Писаний".

Евангелие от Луки 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/24/#45

Старожил
+2367
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Нет такого факта.

Писание - Доступно для чтения всем  - факт непреложный.  Неоспоримый.
А для понимания -
Вы же сам пишите, что Христос помогает и люди понимают.
Так же факт непреложный и никем не оспариваемый.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`````````````````````````

Viktor144!

А  по теме данной , есть что изложить?

Удален
Viktor144
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А  по теме данной , есть что изложить?

А у вас?

 

Цитата sharkships
У верующего есть обязанности: Верить и уповать; и так же делать и прилагать усилия

Вы говорите, что верующий обязан. Кому обязан? Кому задолжал?

Старожил
+600
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Упование на Бога – это не леность собственной жизни и не бессилие собственной жизни. Напротив, упование на Бога – это сила принятых тобой решений.

Как по мне, так эти слова наиболее точно формулируют соотношение упования на Господа и личных усилий. Полностью согласна с ними.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
А у вас?

У меня - есть,  уже несколько раз даже  излагала некоторые аспекты того , что  есть упование и каково влияние личных усилий человека, .читайте об этом в моих постах .

Вот  наш общий друг Д и я прочитав мое мнение об этом ,   уже выразили свое согласие.
А вы вот Viktor144   по-видимому не читая мои посты ,  сразу же мне такого рода вопросы пишите?

В противном случая вы бы их не  озвучивали.

Старожил
+3866
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships

со-работники, со-трудники Христовы... Идти за Ним, а Он уже усмотрит, что и как кому делать.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы