Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+689
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Вы сам , говорите, что вам нечего сказать, а другие - тут же за вас говорят . И вы - сразу же перстраиватесь.

"Нечего сказать" не потому что не знает, что сказать, есть другая причина. Сами догадаетесь её?

 

Старожил
+186
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Теперь все другое и новое.Но вы почему то это прошлое(старое) тянете снова  к новому-это главное на что я обращал внимание)

Одна из причин - сохранить трезвость ума. Так как сообразователи "духовного с духовным" такого насообразовывали, что читать трудно. А иногда не возможно.

Вы же прекрасно видите, что многие, почти все, кого не спроси по какому-то эпизоду, начинают "сообразовывать" элементарные вещи.

Стараешься не усложнять,

Задаешь один вопрос: Разве Иисус сказал бы купить мечи людям не умеющими им владеть. (Не проще ли было сказать им: кто умеет колоть вилами, точи вилы. Давид отказался от меча, выбрал пращу, владел ей идеально. Так и вы, кто привык косе, бери косу. Кто умеет крутить посох, бить им, бери посох...)

В ответ слышишь так сказать "изученное от духа" про духовные мечи. У некоторых их уже три.

И еще,

Ваши слова про "теперь", звучат для меня не убедительно. Первые собрания верующих "раньше" имели для чтения и научения только ВЗ.

Да и пример Павла о маслине говорит не о замене ствола - старого на новый, ствол тот же. А вот ветви, старые отломились и новые привились. К стволу. Вот я и желаю тянуть сок из ствола. Это же нормально?

Притча про старые мехи и новое вино несет для каждого свой смысл. Личный урок. Основополагающее, фундаментальное из этих двух прообразов все же в образе про благородную маслину.

Пока в притче про мехи и вино не вижу намека отказаться от изучения и сопоставления НЗ и ВЗ.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Вы говорите, что верующий обязан. Кому обязан? Кому задолжал?

Почитайте внимательно:

"Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься."

"...Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни..."

"...Покайся; а если не так, скоро приду к тебе..."

И вот вишенка на торт:

"и воздам каждому из вас по делам вашим." Откр. 2 гл.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата spcttr
Означает ли это, что каждый поступок любого человека - это  Воля Бога?

Нет конечно. Внимательно следите за диалогом. Можете тоже детально изучить Откр. 2 гл.

Бог дал людям свободу в поступках. Видно же.

Хотя есть, те кто отвергает свободу человека и аргументирует это тем, что у человека природа нуждается в еде, сне, и других потребностях - ходить на двух ногах к примеру.

При желании вы поймете - это разные вещи.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Облачитесь в доспехи Божьи, чтобы противостоять всем проискам дьявольским.
Ибо мы боремся не против плоти и крови человеческой, а против правителей, против властей, против вселенских сил этого тёмного века и духовных сил зла в небесах.
А посему, облачитесь в полные доспехи Божьи, чтобы противостоять, когда настанет чёрный день, и выстоять, сделав всё возможное.
Стойте же твёрдо, препоясавшись истиной. Пусть праведность ваша будет вашей кольчугой.
Пусть готовность ваша проповедовать благую весть о мире станет обувью на ваших ногах.
В дополнение к этому, оснаститесь верой, как щитом, с помощью которого вы сможете загасить все огненные стрелы, выпущенные лукавым.
Спасением пользуйтесь, словно шлемом, и взмахните мечом Духа Святого - посланием Божьим,
и в каждой молитве просите, что нужно вам. Молитесь при всяком случае Духом Святым. А посему всегда будьте наготове и молитесь настоятельно за всех людей Божьих
Удален
Viktor144
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Писание - Доступно для чтения всем  - факт непреложный.  Неоспоримый. А для понимания - Вы же сам пишите, что Христос помогает и люди понимают. Так же факт непреложный и никем не оспариваемый.
2 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."


Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#23

В Писании сказано, что "многие", для которых Писание было "доступно" для их "чтения"(это видно из-за их недоумения) и их "упование" на это  достигло до такой величины, что даже "пророчествовали и бесов изгоняли" окажется в плачевном положении. Вот итог ложного упования, которое вы постоянно замалчиваете, утверждая, что Писание доступно для чтения  всем.

Удален
Viktor144
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата Viktor144 Вы говорите, что верующий обязан. Кому обязан? Кому задолжал?
Почитайте внимательно: "Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься." "...Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни..." "...Покайся; а если не так, скоро приду к тебе..." И вот вишенка на торт: "и воздам каждому из вас по делам вашим." Откр. 2 гл.

Это я понимаю. Я о другом. Хотел, чтобы вы подумали над словом "верующий". Я в рассмотрение ввёл бы ещё понятие "верящий". Понятия на вид похожие, но разные по смыслу.

"Верить" и "веровать"... Верить можно лжи. Веровать - это уже о истине. Поэтому говорить "верующий обязан" - думаю будет неприменительной тафтологией ветхозаветного мышления. Он это делает не по долгу (как в Ветхом Завете), долг искуплен. Верить и уповать для него не обязанности, а проявление  веры, действующей любовью.

"17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы."


Евангелие от Марка 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/16/#17

Удален
spcttr
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата spcttr: "Означает ли это, что каждый поступок любого человека - это  Воля Бога?" Нет конечно. Внимательно следите за диалогом. Можете тоже детально изучить Откр. 2 гл. Бог дал людям свободу в поступках. Видно же. Хотя есть, те кто отвергает свободу человека и аргументирует это тем, что у человека природа нуждается в еде, сне, и других потребностях - ходить на двух ногах к примеру. При желании вы поймете - это разные вещи.

Спасибо за совет, попробую заглянуть в Откр. 2 гл..

(заметка, в чем-то созвучная текущей теме: https://foma.ru/volya-bozhiya.html ).

Удален
Kpиcтинa
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для начала, представьте (можете и практически сделать, если делать нечего) перед собой манекен. В человеческий рост, с нарисованными ушами. Можете встать в воображаемую позу фехтовальщика. С не очень длинной палкой в руке (размером с римский меч) И нанесите удар по уху манекена справа на лево. Вряд ли с первого раза вы попадете по левому уху манекена туда куда целились. И это в спокойном состоянии, без повышения адреналина в крови. Чисто по спортивному.

51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
(Матф.26:51)

В словаре Стронга все слова пронумерованы

простерши {1614} (5660) руку {5495}, извлек {645} (5656) меч {3162} свой {846} и {2532}, ударив

меч - перевод №3162 - нож (жертвенный, кинжал).

Так что не римский длинный воинский меч.

Луки 22:36 -
{2532} у {2192} (5723) {0} кого нет {3361} {2192} (5723) {0}, продай {4453} (5657) одежду {2440} свою {846} и {2532} купи {59} (5692) меч {3162};

Удален
spcttr
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата spcttr: "Означает ли это, что каждый поступок любого человека - это  Воля Бога?"  А тот факт что Вы дышите воздухом это воля Бога?

Э-э-э-м-м..., чего-то "котелок не варит", "мысля не прёт"... Не готов ответить на ентот вумный вопрос...

 

Цитата Mikus2
Цитата spcttr: "означает ли это, что Бог Сам управляет поступками всех людей?" В "разговоре на патриарших" эта тема поднималась. :)

У А. Кураева есть интересная лекция по этому роману Булгакова: "Мастер и Маргарита"

Старожил
+186
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
В Писании сказано, что "многие", для которых Писание было "доступно" для их "чтения"(это видно из-за их недоумения) и их "упование" на это  достигло до такой величины, что даже "пророчествовали и бесов изгоняли"
Цитата Viktor144
23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие

Вообще странно - провести параллель между чтением и беззаконием. Те которые верят и уповают, прилагают усилие не делать беззакония. Так как в Писании как раз и обозначено, четко, что есть беззаконие. Ложные чудеса при помощи всяких техник обычное дело. И делают их в основном люди, которые не слушают Писания, когда их читают в Церкви. Да и сами они не читают Писание, дома.

Ложные чудеса и чтение Писаний. Хехе. Не стоит мешать все в кучу.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|13 Мая 2021
1 Цитировать

алеб

Ну что у вас за стиль. Скопировали несколько стихов, и молчок. Что, к чему, для чего. Неясно. Еще и перевод такой пафосный. Не могу себе представить Павла говорящего словами вашего перевода.

Ну да ладно. Итак,

Вы прекрасно знаете, что Христос, когда и говорил к ученикам иносказательно, в притчах. Всегда открывал им смысл притч наедине. А тут что, решил позагадывать загадки? Вряд ли.

Отрывок, "Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; Лк 22:36"

Не похож на притчу и иносказание. В этом отрывке больше недосказанности чем тайного смысла.

И этот отрывок

Не имеет общего, кроме слова "меч" с приведенным вами текстом "...приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие."

Кажется не я один так вижу ваши усилия,

Вон и Кристина подключилась. Говорит, что и не меч даже был у Петра, а кинжал, жертвенный.

Возможно и правильная поправка, римским мечом говорят трудно рубить. Но в общем-то этот фрагмент "размером с римский меч" я использовал для описания упражнения "по отсечению уха". И имел в виду просто короткий клинок. Который легко быстро выхватить.

ПС

Не понятно, почему кинжал жертвенный, а не просто кинжал?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
как впрочем и примеры чтений тех же писаний с разным успехом.

Мне кажется, или вы с виктором144 не можете закончить мысль - что Писание читать можете только вы и он, а прочие могут лишь вам внимать.

Неужели нельзя прямо сказать, впрочем, можете и дальше ходить вокруг да около.

И намекать, что

Ваше понимание это высокодуховное молоко. А прочим не дано. Разве что только через внимание и согласие с вашими выводами (не читать ВЗ) и сопоставлениями о том, какие места Писаний проливают свет на другие места Писаний.

Понятно, вы такое не говорили, прямо.

ПС

Почему вы не процитируете конкретно, где сказано, что можно дочитаться?

Я бы подумал.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так что не римский длинный воинский меч.

Я тоже об этом читала, это объясняет то, почему у учеников могли быть мечи. Читала, что такие мечи могли быть ими  использованы в  различных целях.

 

Цитата sharkships
Не понятно, почему кинжал жертвенный, а не просто кинжал?

Может, так объяснить: они шли прямо с вечери после трапезы, вероятно, поэтому там для агнца были и ножи.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|13 Мая 2021
0 Цитировать
2Пет 3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
Может
Viktor144 начал разговор, а я не понял,
про невежд и неутвержденных? Так Петр прямо сказал: извращают послания Павла, извращают ВЗ, и назвал тему какую они извращают:
Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам
ПС
Римский меч приблизительно 60 см. Кинжал смотря какой, до 50 см.
Есть еще мнения:
"В исследовании оружия большую путаницу создает терминология. Например, переводчики Библии сплошь и рядом называют нож называют кинжалом, кинжал – мечом, и не всегда легко понять, о чем идет речь. Взять хотя бы ножи зелотов (сикариев), или ножи-сики. Что это такое на самом деле? Версии строились самые фантастические. Анализируя источники, я пришел к выводу, что это, несомненно боевой нож – мачетеобразной формы, но с заостренным концом, с длиной клинка 350-400 мм"...
Но
Кристина меня удивила - ритуальный нож, зачем он Петру?. Хотя вы, Дия, скорее всего и правы. Надо почитать, как и чем закалывали агнца.
ППС
Причина разного результата чтения, в чём интересно?
мДа.
Заканчивайте вы мысль, так трудно...что ли.?
Наверно я должен спросить: знаете причину? Или просто озадачиться, сбитый с толку?
Если видите ошибку, надо сказать
А вообще-то, я скажу так..
У фарисеев было много предписаний, кроме Св Письма, тоже высокого статуса. И евнух не читал Евангелий, — хватит этих причин, чтоб объяснить их недоумение.?
Или все же эти отрывки надо понимать так, что читать Писания вредно, опасно?
Агаа...
Наверно вы знаете как правильно читать, да?
Хотя, кажется я начал ерничать. Ладно. Расскажите мне в чем причина разночтения?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Мне кажется, или вы с виктором144 не можете закончить мысль - что Писание читать можете только вы и он, а прочие могут лишь вам внимать. Неужели нельзя прямо сказать, впрочем, можете и дальше ходить вокруг да около. И намекать, что Ваше понимание это высокодуховное молоко. А прочим не дано. Разве что только через внимание и согласие с вашими выводами (не читать ВЗ) и сопоставлениями о том, какие места Писаний проливают свет на другие места Писаний. Понятно, вы такое не говорили, прямо

Сказать, что Писание - книга лёгкодоступная всем это, мягко говоря, абсурд. В Писании не то, что не всё понятно, а вообще, не о обо всём сказано. Много абстрактных понятий общего смысла. Писание, со времён Лютера стало доступно в "каждый дом" - это да. Но, "доступно в понимании" каждому - нет. Иначе не было бы споров о мнениях. Я так же пытаюсь вместе с вами рассуждать над содержанием. То, что вы здесь сейчас написали, можно сказать и про вас, но я же этого не делаю.

Старожил
+186
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я выразил мысль, с целью услышать мысль в ответ. Это же вроде как диалог.

Наверно я устал, и показалось, что в вопросе подвох. Бывает. Извините.

Если я не "дочитался" еще, то "дописался" уже. До завтра.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships

Признаться честно - цитировал слова Апостола Павла в контексте личных усилий христианина.А о мечах и не думал, хотя и это имеет место быть. Что "наша борьба не против плоти и крови".

Царство Божье основано на любви ,а не на мечах, убийствах и т.п. А мы - жители Его царства. Где нет земных государств - есть только небесное, где нет земной красоты - только духовная. и т.д.

Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
Старожил
+186
|14 Мая 2021
1 Цитировать

Что ж. Чувствую себя отдохнувшим. Сон, утренние процедуры и прочее сопутствующее раннему утру освежает.

Вернусь немного к вчерашним замечаниям. И

Дополню, предыдущие свои слова.

Итак, ранее я говорил (конечно не слово в слово), что сообразователи "духовного с духовным" со словами "изученными от духа" на меня не производят "должного трепета". Из-за противоречий и путаницы в суждениях. Их неполноты и логического несовершенства.

И пусть даже, прямо или намеками, они говорят о своей уникальности, духовном рождении, откровениях. Мало какие их мнения на меня влияют.

Но когда я читаю НЗ и ВЗ, с комментариями людей исполняющими заповеди и во всем следующих Господу все иначе.

В посланиях, людей возрожденных, носителями Духа Святого, такого, как у "сообразователей" винегрета нет. Не первый год читаю и пытаюсь понять послания Апостолов и пророков.

И если бы я надеялся только на откровения свыше, без вспомогательной литературы. Разных комментаторов. Спутанность мышления, опрометчивость в словах были бы моими всегдашними спутниками. А так, я ошибаюсь, не скажу что часто.

И просто не хочется об этом писать в каждой теме, что человек, пусть и покаялся, первое время учится. Приводит свою жизнь в порядок в соответствии с учением и заповедями Господа. И лишь потом, на каком угодно этапе, может быть сотворена Господом в его сердце обитель.

 

Цитата Mikus2
Я не экзаменатор, не судья, а такой же человек которому не чужды ошибки.
Цитата Mikus2
Без Духа Святого - это просто книга. Живой её делает Тот кто её написал.
Цитата Viktor144
Но, "доступно в понимании" каждому - нет.

Прекрасно делаете Микус2 и Виктор144 что не исключаете себя из числа тех, кто не удостоился откровений. И может чего-то недопонять, не заметить, упустить.

Но не стоит это на разные лады склонять применяя это к себе и побуждая так делать других. Давайте лучше продолжим, кому интересно, тему.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Иначе не было бы споров о мнениях.
Цитата Mikus2
И там и там слово, и там и там чтение - результат только разный. Причина разного результата чтения, в чём интересно?

1Кор 11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Как видите, Апостол, даже не намекает, что разномыслие возникает из-за разного просвещения Духа.

************

Деян 8:39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.

Сомневаюсь, что прочитав этот отрывок, можно делать вывод, что евнуху уже не нужны стали учителя и разъяснения.

****************

Деян 15:28 "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого"

Странно, почему не встал и не выступил самый-самый, со словами: "...повелевает, через меня, не возлагать... Я конечно против, надо возложить на язычников, бремя заповедей. Но сделать ни чего не могу. Я раб, не имеющий своей воли. Хнык.хнык."

Такая вот кооперация. Желание Господа и желание людей. Совет. Единодушие и согласие - полезно, спасительно.

И кстати, не думаю, что строились какие-то препятствия если язычник что-то из "бремени" хотел вдруг поднять (я не про спасение по закону); Вдруг бы решил отказаться от свинины, думаете ему кто-то запретил бы это словами - ты что, нельзя, потеряешь спасение, а ну ешь!

Ладно, надеюсь закрыли вопрос про чтение, возрождение, отсутствие свободы и откровения.

Теперь думаю перейдем к главному вопросу темы. А то что я перечислил выше можем тоже обсуждать, но, просто, не делать главной темой обсуждения.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так что не римский длинный воинский меч.

Кристина, на какой странице про "римский длинный воинский меч"? Чей пост?

Что-то листаю, листаю... Не найду.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Прекрасно делаете Микус2 и Виктор144 что не исключаете себя из числа тех, кто не удостоился откровений. И может чего-то недопонять, не заметить, упустить.

Никто не гарантирован от этого.

 

Цитата sharkships
1Кор 11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
Как видите, Апостол, даже не намекает, что разномыслие возникает из-за разного просвещения Духа.

Конечно. А разное просвещение от искусных. А "искусные" это не превосходные, а то, что искушает.

 

Цитата sharkships
Теперь думаю перейдем к главному вопросу темы.

Писание я рассматриваю как слово Божие, но ни как Само Слово, а лишь как назидание, путь, лестницу к Нему.

В моём понимании Христос это дверь в вечную жизнь, к Которой подводит Бог. Это соблазн для смертных.  Вот только,  чтобы открыть Её нужно иметь ключ. Ключ - это и есть главный вопрос темы.

Если вы со мной согласны, то можно будет продолжить.

P.S.

Поверьте, я не хочу вам навязывать своё понимание, как это обычно делают здесь. Лишь при условии вашей заинтересованности и желания слышать.

Старожил
+186
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Писание я рассматриваю как слово Божие, но ни как Само Слово, а лишь как назидание, путь, лестницу к Нему. В моём понимании Христос это дверь в вечную жизнь, к Которой подводит Бог. Это соблазн для смертных.  Вот только,  чтобы открыть Её нужно иметь ключ. Ключ - это и есть главный вопрос темы. Если вы со мной согласны, то можно будет продолжить.

Виктор144, хоть я и люблю замысловатую речь, но все же не настолько сильно как вы подумали. Если вы хотите чем-то с кем-то поделится откройте на форуме тему.

Заинтересованные читатели и собеседники найдутся. Хотя бы первых пару страниц будут с вопросами, мнениями, и прочим. Тут и посмотрите на себя, как вы справляетесь.

И я тоже, зайду почитать.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|14 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
В моём понимании Христос это дверь в вечную жизнь, к Которой подводит Бог. Это соблазн для смертных. Вот только, чтобы открыть Её нужно иметь ключ. Ключ - это и есть главный вопрос темы.
Цитата sharkships
И я тоже, зайду почитать.

И я бы заходила и читала, как вам тот ключ  удалось  найти.

Содержание ваших постов Viktor144 показывает, что  вроде бы все вот так на русском языке написано - а на самом деле - вот эдак надо понимать, a именно, - Писание  надо считать недоступным для большой части людей..И что <искусные> - это оказывается нечто то, что <искушает>, что ключ надо некий иметь , чтобы те простым русским языком слова написанные в Евангелии  - вам по-иному понимались.
Не понятно, почему вы и другие некоторые люди так стремитесь переиначить значение русских слов , используемых в книгах Библии.
Но,  это не вопрос для обсуждения в данной теме,100%.

Cогласна с sharkships ,

Viktor144 открывайте тему свою , а форумчане все, кто желает будут в ней участвовать.

Старожил
+186
|14 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.

Кого имел в виду Павел, кто подходит под это описание сейчас, лишь можно строить догадки.

Но считать, что любоваться природой это то же самое, что мыслить о земном ошибка, по моему.

Знаете, я думаю что вам, в ваш анализ надо включить еще что-то.

К примеру,

люблю поесть вкусно, но при виде жаркого я испытываю совсем другие чувства, чем в тот момент когда сморю на море, или чистое ночное небо.

Если вы пришли на зеленую лужайку, присели, пожевали травинку смотря за полетом пчелки или бабочки. А потом раскаялись что, залюбовались природой - разве правильно это?

Не кажется ли вам, что ваше раскаяние, в этом случае, будет выглядеть нелепо.?

Так как вы чувствуете себя отдохнувшим, внутренне чистым и более бодрым. И действительно отстраненным от суеты.

Да,

Отец дает перстень и лучшую одежду даже не достойному сыну. Тем более тем, кто его не огорчает, дает утешение и радости для отдыха души и тела, временами. Природу - леса, горы, моря и океаны...

Смотрите еще,

Отец дает сыну лучшую одежду, — Иосифу. Брат дает больший кусок мяса - Виниамину.

Авраам сидел у входа в шатер, а не в шатре.

Вы что, считаете что их переросли?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|14 Мая 2021
0 Цитировать

Хорошо. Спасибо за ответ. Благодарю за внимание. Я уже открывал тему. Её закрыли. Зачем открывать новую?

Я не знаю о чём писать. Я вас понимаю. Понимаю также, что доказать ничего не могу. Пока всё. Если будут вопросы ко мне, пишите.

Старожил
+2367
|14 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Я не знаю о чём писать. Я вас понимаю. Понимаю также, что доказать ничего не могу. Пока всё. Если будут вопросы ко мне, пишите.

Разумеется, если не знаете - то зачем и тему открывать, и вообще писать о том, чего не знаешь.
Более чем очевидно - незачем.

А уж если знаешь что-то - то почему же не поделиться своим знанием. Ответить на вопросы
по вашим знаниям , выраженным словесно вами же? Обосновать то, в чем вы уверен, конкретно и дружелюбно.

Выбор за вами.

Старожил
+2367
|14 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Так как вы чувствуете себя отдохнувшим, внутренне чистым и более бодрым. И действительно отстраненным от суеты.

IMHO - Такое может проиcходить, только когда сам человек именно так, как вы   описали понимает то <любование природой>.
А если у него уже в подсознании вот совсем другое заложено , то он  еще больше устанет от такого , в его понимании <ничегонеделаниея для Бога> и недовольным будет  самим собой. А уж бодрость-то вообще к нему не придет. И  гормоны  эндофрины , организм не будет вырабатывать , а значит чувство cчастья  и радости человек и не почувствует.
Все очень зависит от того какова позиция человека , даже в этом.

Удален
Viktor144
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
.И что <искусные> - это оказывается нечто то, что <искушает>, что ключ надо некий иметь , чтобы те простым русским языком слова написанные в Евангелии  - вам по-иному понимались.

Хорошо, что это вам понятно. Приходилось слышать и непонимание данного места Писания. По-русски, в данном ключе, об этом можно просто сказать: - искусный лжец.

Старожил
+2367
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Кто как видит сочетание своего упования и усилия? По Писанию.

Перечитывая историю Иосифа в книге Бытия 40 гл, видно, что он,  продублировал свои усилия, попросив о протекции от того виночерпия - дважды.
Ведь сказав  «если вспомнишь меня», он не должен был говорить  «и напомнишь обо мне» – ведь обязанность «произвести необходимое действие» он уже выполнил.

И я вот подумала, что дважды произнесённая просьба привела к продлению его заточения на два дополнительных года.

А если бы он ограничился единственной просьбой, т.е.  правильно исполнил возложенную на человека обязанность прилагать усилия, то может быть и раньше все для него изменилось.
Ведь получается, что вторая его просьба показала, что и первая проистекала не из обязанности проявить активность, а из недостатка упования на Творца.

Вот и вывод у меня такой :
личные усилия человека , его  труд(как в духовном так и в физическом)  будет достойно вознаграждён, поскольку человеку Бог воздает ровно той мерой, которая истинна и оптимальна для только него .

A тот человек, кто переусердствует в своем старании достичь большего, не только не поможет себе, но, безусловно, навредит. Поскольку, если человек не уповает на Бога, он уповает на кого-то другого.
А от того, кто уповает на другого, Бог устраняет или пересматривает меру своей милости и воздаяния.
Поэтому сегодня, от каждого человека, соответственно его уровню,  ожидается эта постоянная духовная работа над собой – над мерой своего упования.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы