Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Kpиcтинa
|26 Дек 2020
4 Цитировать

Думаю, предопределены быть спасёнными искупительной жертвой Христа абсолютно  в с е люди. Требуется только их желание и согласие на это.

К концу веков на земле уже столько религий, лжеучений, спекуляций цитатами из Библии, что человек легко принимает на веру учение о том, что есть люди, которые Богом предопределены ко спасению, а есть те, которых Бог отверг.

Итак, путь спасения открыт для всех, но не все хотят идти этим путём.

Ещё одна ересь: предопределённые ко спасению люди якобы лишены способности согрешать, отпасть от Христа, у них нет свободного выбора, так как по желанию Бога они стали рабами Христа, а не по собственному желанию. И теперь Сам Бог принимает за них решения: как им жить, что им делать, а им остаётся только слепо следовать за хотениями и действиями, которые в них производятся Богом. Без собственного участия и согласия.

Удален
Kpиcтинa
|26 Дек 2020
1 Цитировать

Старожил
+3866
|26 Дек 2020
1 Цитировать

путается предвидение и предопределение.

Старожил
+3866
|26 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Mikus2
В каких именно местах?

в тех, которые как бы подтверждают предопределение (которого нет и быть не может).

притом, Бог может что-то предопределять для тех ,кто полностью в Его власти (для Своих служителей, рабов).

Удален
Kpиcтинa
|26 Дек 2020
1 Цитировать

22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.
(Лук.22:22)

И что? Сын Человеческий идёт по  предназначению. Это не является противоположным тому, что Бог предопределил  всех людей ко спасению, а не только некоторых. Место Писания вами преведено не к месту.

Прежде чем спорить, разберитесь, что хотят сказать ваши  оппоненты. А то люди про тёплое, а вы про горькое спорите до вражды, не разобравшись.Вот вам  место Писания, на которое вы не обращаете внимания:

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
(Рим.8:29)

а не предопределил КО СПАСЕНИЮ.

Старожил
+3866
|27 Дек 2020
2 Цитировать

Бог ищет соработников и единомышленников, а не рабов, которыми Он может руководить. Не запрограммированные заранее роботы. Это не дети Божьи, это марионетки - не имеющие к естеству Бога никакого отношения. Но как Сам Бог имеет свободную волю, право что-то решать, так же имеют это право Его дети.

Бог для каждого приготовил нечто доброе, некий план, но человек должен отречься от себя и своих планов. Об этом легко написать, но тяжеловато сделать. А тезис, что Бог все предопределил, и человек только так и живет - это обман. обольщение - чтобы человек не пытался ничего изменить.

Удален
Kpиcтинa
|27 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
А тезис, что Бог все предопределил, и человек только так и живет - это обман. обольщение - чтобы человек не пытался ничего изменить.

Да, от человека самого много что зависит. Не всё, конечно.

И если какое-то учение убеждает вас, что всё уже Богом предопределено  относительно вас, а вам остаётся только отдыхать, то это учение со злым умыслом. Хотя сам человек его не осознаёт. Зато сатана осознаёт. Вслед церкви он пускает реку, чтобы поглотить её. Река - это лжеучения.

 

Цитата Mikus2
Почему же, современный перевод, полная мысль: Бог, для Кого открыты сердца наши, знает, о чём молит Дух, ибо по воле самого Бога Он молит за святых Божьих. Мы знаем, что Бог во всём проявляет Себя на благо тем, кто любит Его, тем, кто был призван согласно Его изволению. Ибо тем, кого Он узнал ещё до сотворения мира, Он предопределил стать подобными Сыну Своему, чтобы Тот был первенцем среди многих братьев и сестёр. Тех, кому Он предопределил это, Он также призвал, призвав, оправдал их перед Собой, а оправдав, прославил". Я это уже упоминал, в разных темах.

абсолютно тот же смысл и в Синодальном переводе: Бог предопределил тем, кого Он предузнал ещё до сотворения мира, стать подобными Сыну Своему.

Старожил
ain
+1606
|27 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог ищет соработников и единомышленников, а не рабов, которыми Он может руководить. Не запрограммированные заранее роботы

Мир вам. А разве кто-то утверждал, что спасенный  --это запрограммированный заранее робот?  Вспомните, хотя бы разбойника, который  был распят с Ним.

 

Цитата алеб
Бог для каждого приготовил нечто доброе, некий план, но человек должен отречься от себя и своих планов.

На что намекаете?                                                                                                                                                 " Но Он тверд; и кто отклонит Его? Он делает, чего хочет душа Его." Иов 23.13. Но мы знаем и то, "что Бог есть любовь." 1ин 4.8.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|27 Дек 2020
1 Цитировать

Mikus2  утверждал, что у христианина нет свободной воли. А как называется существо, не имеющее своей воли? робот.

Цитата Mikus2

- у верующего человека нет свободной воли, не может её быть так как он есть раб Христов. Какая же свобода у раба.

Цитата Mikus2

И при переходе из смерти в жизнь, происходит так называемая "смерть для себя". Прощай моя воля и мои желания. Здравствуй воля Божья и Его хотения. Аааааа мы не роботы обычно люди кричат. :)

Удален
Kpиcтинa
|27 Дек 2020
1 Цитировать

Ну в общем один про Фому, другой про Ерёму, а в целом - одно и то же.

 

Цитата Mikus2
Но подчинился Его слову, и пошел проявив свою волю которая была Божьей волей, потому что суть Авраама была таковой что не мог он поступить иначе.

как это противоречит одно другому: "проявив свою волю, которая была Божьей волей" ! Нет уж, либо своя- либо Божья.

Вот вы сами себе и доказали: чтобы покориться Богу, надо принять это решение, т.е. проявить свою волю. А вы говорили , что она начисто отсутствует у человека Божья.

Одно то, что вы тут пишете так, что сами себе противоречите, уже говорит, что вы не робот, а проявляете свои решения: что писать. Иисус бы так не сказал:  Авраам проявил свою волю, которая была Божьей.

 

Цитата Mikus2
Моя свободная воля как и всё остальное принадлежит Богу, и меня это почему то не коробит.

Так и все рады узнать волю Божью и следовать ей. Не только вы. Не знали?

Если у вас отсутствуют свои решения, а исключительно есть только Божье водительство, то почему вы тут пишете вещи, которые спорят с Библией? намекают на что-то туманное? Например, это

 

Цитата Mikus2
Это сегодня все продвинутые и умные стали, а тогда может быть искринность преобладала

Какие-та плохие люди такие неискренние! а такииие продвинутые!

 

Цитата Mikus2
Может быть... потому что слова "робот" тогда ещё не придумали то и Аврааму нечем "отмазаться" было?

Какие-та плохие люди отмазываются какими-та современными словами!

Ни за что не поверю, что водимые исключительно Духом Божьим и не имеющие ничего от себя, говорят в таком стиле.

Удален
Kpиcтинa
|27 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Другими словами: нет воли вне Божьей воли.

И это неправда.

Удален
Kpиcтинa
|27 Дек 2020
1 Цитировать

Никто и не против истины: исполняющий волю Божью пребывает вовек. Но чтобы исполнять волю Божью, человек своим решением откладывает свою волю, чтобы исполнять Его волю.

А не потому он исполняет волю Божью, что своя у него отсутствует и ему хочешь- не хочешь приходится делать так, как Богу угодно.

Итак, вывод: Бог никого не лишает свободного выбора. Самый посвящённый и верный христианин всегда имеет такую опасную возможность не послушаться Бога. Только он не захочет этого делать, лучше умереть захочет.

Старожил
+3866
|27 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Да, от человека самого много что зависит. Не всё, конечно.

человек сам по себе ничего не может, но может нечто избирать. Или добро, или зло. И или сатана дает силу земную, поднимает человека в иерархии мира сего, либо Бог дает силу Духа Святого.

 

Цитата Kpиcтинa
Хотя сам человек его не осознаёт. Зато сатана осознаёт. Вслед церкви он пускает реку, чтобы поглотить её. Река - это лжеучения.

те, кто остановятся, будут смотреть назад - потонут.

Старожил
+3866
|27 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата ain
А разве кто-то утверждал, что спасенный --это запрограммированный заранее робот? Вспомните, хотя бы разбойника, который был распят с Ним.

я не говорил о спасенном как роботе.

я писал, что робот - кого еще до его рождения Бог якобы запрограммировал, и тот безвольно Его волю исполняет.

Запрограмированные роботы нужны сатане - безвольные, беспомощные, безропотно принимающие все, что он им приносит под видом "воли Божьей".

 

Цитата ain
На что намекаете? " Но Он тверд; и кто отклонит Его? Он делает, чего хочет душа Его." Иов 23.13. Но мы знаем и то, "что Бог есть любовь." 1ин 4.8.

намекаю, что пока человек не отречется от себя, не может стать слугой Божьим.

Есть сыновья и дочери Божьи, которые будут судимы, по делам своим, ибо шли своим путем - желали сохранить себя, свое право, свою так сказать индивидуальность.

Все Евангелие - это призыв - покайтесь, обратитесь от грешных путей. Но найдет ли Христос веру на земле....

Не так: "Он тверд; и кто отклонит Его? Он делает, чего хочет душа Его."

Хочется, чтобы все сделали за меня. Всемогущий Бог чтобы вмиг перестоил всю внутренность, чтобы изгнал от человека всех бесов, разрушил в его жизни проклятия и т.д. Но увы - все иначе. Не Он слуга мне, а я - Его слуга. в общем говоря.

„Войди в узкую дверь, которая открывает дорогу на небо. Я говорю тебе это, ибо широки ворота и широка дорога, ведущие к погибели, и множество людей следует по этому пути. Но узки ворота, и тяжела дорога, ведущая к жизни, немногие находят её".

Старожил
+1296
|27 Дек 2020
2 Цитировать

Сейчас я покажу в Писании где Бог предрек незавидное будущее для Давида, а потом не исполнил пророчество.

Об этом можно прочитать 1-Царств 23 главе. Давид был в бегах от Саула, прятался по пещерам. Это весьма неудобно жить в таких условиях. И тут Давиду донесли, что филистимляне захватили город Кеиль. У Давида воспылала ревность и он вопрошает Бога идти ли ему войной? Бог ответил: иди, ты поразишь филистимлян. Но бывшие с ним люди убоялись, и Давид снова вопрошает Бога. и опять Бог дает подтверждение.

Итак Давид идет со своим небольшим войском и освобождает город Кеиль от филистимлян. Наконец то Давид начинает жить по человечески, ведь жители Кеиля приняли его как освободителя. Но Саулу донесли о подвигах Давида, и Саул собирает войско чтобы осадить Кеиль.

Вот почему то Саул не собирал вийско освобождать Кеиль от филистимлян? Ему плевать было на свой народ, лишь бы не отдать свое царство другому. Давид расчитывал на лояльность жителей Кеиля.

Тогда Давид вопрошает Господа о возможности предательства жителей Кеиля, и Господь ответил ему, что его предадут.

Давид не стал дожидаться пока все это исполнится, и убежал из Кеиля назад в горы. Саул отменил поход.

Вот вам и предназначение! Давид, можно сказать, изменил пространственно временной континниум, узнав о своем незавидном будущем. И у Давида получилось совсем другое будущее, где он стал славным царем и пророком, а так же прародителем Мессии.

Что я хочу этим сказать? Бог считается с суверенным выбором человека и наша жизнь - это не шахматная партия, с заранее расписанными ходами. Мы постоянно бываем на распутье, где нам нужно принимать решение, и от этого решения зависит наша дальнейшая жизнь.

Удален
моисей
|27 Дек 2020
4 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ещё одна ересь: предопределённые ко спасению люди якобы лишены способности согрешать, отпасть от Христа,

Этой ерси уже лет пятьсот.)

Удален
моисей
|27 Дек 2020
4 Цитировать
Цитата Mikus2
Очевидно что нет, иначе притча о пшенице и плевелах не имела бы смысла.

Притча о плевелах не говорит о том, что некоторых людей Бог определил быть пшеницей, а других дьявол определил быть плевелами.

Неужели вы хотите сказть, что есть люди, которым жизнь в этот мир дал дьявол?

Притча о плевелах говорит о том, какое учение принимает человек, которому Бог дал жизнь.

Или человек принимет слово Божие, или принимает наущение от дьявола.

Иисус учит, что вера и спасение от слышания слова Божьего, которое человек хранит в своем сердце.

И это хранение слова в сердце зависит от желания человека.

Удален
моисей
|27 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Тех, кому Он предопределил это, Он также призвал, призвав, оправдал их перед Собой, а оправдав, прославил". Я это уже упоминал, в разных темах.

А Бог спросил ли человека о его желании участвовать в этом деле?

Бог ангелов не спрашивал об их желании быть небожителями.

Один из них восстал на Бога из зависти, и увлек еще некоторых.

Но с человеком дело обстоит иначе. Бог пригоовил всё для спасения, и теперь предлагает всякому человеку это спасение.

За человеком остается выбор: или принять жизнь в вечности, или остаться на пути смерти.

Если есть некое Божье предвидение или предызбрание Богом некоторых персон до основания мира, которых никто не знает прежде их уверования, то это известно только Богу и никто из людей не знает о том решении Бога.

Но, по любому, Бог поставил условие -  спасение только тем, кто поверит словам о Христе.

Значит, безусловного спасения от Бога не существует.

Удален
Kpиcтинa
|28 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Физик
Бог считается с суверенным выбором человека и наша жизнь - это не шахматная партия, с заранее расписанными ходами. Мы постоянно бываем на распутье, где нам нужно принимать решение, и от этого решения зависит наша дальнейшая жизнь.

Спасибо. Истинно так. Хороший пример из Писания.

 

Цитата алеб
намекаю, что пока человек не отречется от себя, не может стать слугой Божьим.

Вот. Требуется решение человека: буду верен Господу во что бы то ни стало. Это проявление свободной воли человека.

Удален
Kpиcтинa
|28 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa Ещё одна ересь: предопределённые ко спасению люди якобы лишены способности согрешать, отпасть от Христа вы: Этой ерси уже лет пятьсот.)

так вы ж вроде сражались ЗА эту ересь.Помнится вы писали, что НИКТО, рождённый свыше, не способен НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ  потерять спасение. Если я вас с кем-то путаю, то прошу прощения.

Удален
моисей
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
так вы ж вроде сражались ЗА эту ересь.Помнится вы писали, что НИКТО, рождённый свыше, не способен НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ  потерять спасение. Если я вас с кем-то путаю, то прошу прощения.

Никогда не сражался за ересь безусловного спасения.

Всегда отстаивал позицию "спасен однажды - спасен навсегда" согласно Иер.32:40 и Ин.10:27-30.

Бог не дает спасение тем "кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет". Кстати, здесь Завет отсвящен Кровью завета, а не этот нечестивый негодяй.

Бог на принимает в Новый завет и дарует спасение через веру. А тех, кто сегодня верит-завтра не верит, Бог в завет не принимает. Про таких Иисус говорит, что они не хранят слово Бога в своем сердце, и не вырастает в них плод веры в Иисуса Христа.

А в которых вырастает вера от слышания слова Божьего, те уже не откажутся, как и вы.

Старожил
ain
+1606
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Требуется решение человека: буду верен Господу во что бы то ни стало. Это проявление свободной воли человека.

Мир вам. Ну да, ну да. Один уже говорил: "Но он ещё с большим усилием говорил: хотя бы мне надлежало и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя." Мк.14  Чем это закончилось - известно. "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие" Пс 126.11

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Физик
и наша жизнь - это не шахматная партия, с заранее расписанными ходами.

Мир вам. Для нас да, но не для Него." Ещё нет слова на языке моем, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. "Пс 138.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Ну да, ну да. Один уже говорил: "Но он ещё с большим усилием говорил: хотя бы мне надлежало и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя." Мк.14  Чем это закончилось - известно.

Ну да! В Петре ведь в то время был Святой Дух?

Удален
Kpиcтинa
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А как же Павел, котрый гнал Церковь Божью?

Гнал, потому что не знал Иисуса. А как только познакомился, то сказал по своей воле, а не как робот: что повелишь мне делать, Господи?

А другие ученики и знакомы были с Ним три года, но проявили свой выбор и свою волю : ушли от Него, потому что странным Он им показался. Выбор человека. Всегда и у всех присутствует свой собственный  выбор.

Из-за того, что Пётр принял решение следовать за Господом, оставив даже семью свою, бизнес свой , Бог и поддержал его, когда он начал падать. А не потому что он запрограммирован был Богом, чтобы вовеки быть спасённым. Спасение и неспасение зависит от человека только, от его выбора. А Бог сделал в с ё со Своей стороны, чтобы спасти в с е х.

Бог оставил человеку его собственную волю, нет у Бога марионеток.

Удален
моисей
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата ain
Для нас да, но не для Него.

Но и Он никого не угнетает.

 

Цитата Mikus2
А как же Павел, котрый гнал Церковь Божью?

Разве Павел не покаялся?

Удален
Kpиcтинa
|28 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Пример с Петром тому подтверждение, ain опередила меня :)

Пример с Петром у вас очень слабый. Именно искренний выбор Петра - следовать за Христом и спас его, когда своих сил человеческих против давления тьмы не было. Бог с искренними поступает искренне.

ain  же не знает, какую сторону принять: то кинется поддерживать точку зрения, что у человека ЕСТЬ  свободный выбор ( пишет: вспомните разбойника, никто и не против свободной воли человека), то теперь, увидев, что вы - против свободной воли, она уже другую цитату из Библии несёт,"подтверждающую", что нет уже у человека своей воли.

Удален
Kpиcтинa
|28 Дек 2020
1 Цитировать

Если рождённого свыше христианина вы представляете себе так, то вы не поняли Бога, не поняли христианство.

Удален
Kpиcтинa
|28 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А ваши примеры вообще слабые. ;)

цитату дадите из моих примеров?

Удален
моисей
|28 Дек 2020
3 Цитировать

Микус, Божье искупление во Христе всеобщее или ограниченное предизбранными персонами?

Если человек не участвует в процессе СВОЕГО уверования и покаяния, то кому нужны евангелизации?

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы