Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Удален
Glover
|9 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Нет работы над словом : окошек - продрогших; бровями - собираю - волшебные рифмы. И опять таки то чередует рифму через строку, то нет. Шо попало.

Прежде чем писать, как вы изволили выразиться "шо попало", господин "литературный критик", разберитесь что такое рифма. В стихах рифмуются, главным образом не окончания строк, а аллитерированные звуки.

Вот ваши примеры:

окошек - продрогших

бровями - собираю.

Дальше - сами попробуйте)))

Если нароете ещё что- нибудь, пишите в личку, не ставьте себя в глупое положение.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|9 Фев 2016
2
Цитата Elizar
не знаю как там ямбы и хореи, но звучит до почек. :)))

Насколько знаю, Владимр Семёнович был точен с размерами. Видимо, он хорошо знал теорию стихосложения. Ваш пример- чёткий хорей в четыре стопы))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|9 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Так то оно так. Только несоблюдение рифмы и размера находит извинение токмо в песнях. Не знаю, почему. Если же произведение позиционируется исключительно, как стих, то будь добр, работай над словом. Или не работай, назови прозой.

Если пытаетесь писать так авторитетно, то познакомьтесь с понятием "белый стих". Поэтому несоблюдение рифмы может быть не ТОКМО в песнях, и не ТОКМО в пьесах В Шекспира. А,  к примеру здесь

Приди — открой балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая луна
Блестит на синеве густой и темной,
И сторожа кричат протяжно: «Ясно!.. »
А далеко, на севере — в Париже —
Быть может, небо тучами покрыто,
Холодный дождь идет и ветер дует.

Это для вас писал баран Пушкин

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|9 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Если же произведение позиционируется исключительно, как стих, то будь добр, работай над словом. Или не работай, назови прозой.

Бедный Александр Сергеевич! Как его разнёс очередной "ревизор"

Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Изгнанником два года незаметных.
Уж десять лет ушло с тех пор — и много
Переменилось в жизни для меня,
И сам, покорный общему закону,
Переменился я — но здесь опять
Минувшее меня объемлет живо,
И, кажется, вечор еще бродил
Я в этих рощах.

А.С. Пушкин

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|9 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Так то оно так. Только несоблюдение рифмы и размера находит извинение токмо в песнях. Не знаю, почему. Если же произведение позиционируется исключительно, как стих, то будь добр, работай над словом.  Или не работай, назови прозой.

по мне так вот это очень даже глубоко звучит:

"Чтобы не дать порвать, чтоб сохранитьььььь
Волшебную невидимую нитьььььь,

Свежий ветер избранных пьяниллллллл,
С ног сбивал, из мертвых воскрешалллллл, -
Потому что если не любилллл -
Значит, и не жил, и не дышал!"

надо ж так придумать: тянуть букву Л или мягкий знак Ь

---

а вот так В.С представлял вечность для любящих:

"И душам их дано бродить в цвеТАХхххх,

Их голосам дано сливаться в ТАКТ,
И вечностью дышать в одно дыханьььььььье,
И встретиться - со вздохом на усТАХ -
На хрупких переправах и мосТАХ,
На узких перекрестках мирозданья".

---

а это цена чувтсва любви:

Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих - для испытаний -
Все строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить -
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой - и жизнью бы рискнули, -
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Удален
Elizar
|9 Фев 2016
2
Цитата Hope
Да и явно сейчас некоторые "служители и пастора" под контролем и  стучат.

ну вот на кого и о чем стучать? если церковь не лезет в политику, то и придраться не к кому и не к чему.

а даже во времена гонения, когда были наблюдатели и кураторы от власти, тогда умные пастора давали этим властям конспекты воскресных проповедей, чтобы те всем отделом в течение недели изучали.

а что обязаны были подавать списки крещаемых, и тех потом пытались ущемлять на учебе и на работе, так это уже потом зависит от самих крещаемых. если ведут себя смиренно, кротко, без бунта и возмущения, то опять таки не к чему придраться.

знаю случай, когда студентке верующей предложили от комитета комсомола быть ответственной за выпуск стенгазеты. она ответила, что не комсомолка и верующая в Бога. они успокоили: нам как раз такие послушные и исполнителные и нужны.

а бунты против властей всегда чреваты репрессиями на всю общину.

Удален
Elizar
|9 Фев 2016
4
Цитата Glover
Если нароете ещё что- нибудь, пишите в личку, не ставьте себя в глупое положение.

нет! хай сюда пишет! нам всем интересно про эти всякие поэтические тонкости на конкретных примерах, а не рыться самим в поисках.

Удален
Elizar
|9 Фев 2016
3
Цитата Glover
Цитата Elizar не знаю как там ямбы и хореи, но звучит до почек. :)))
Насколько знаю, Владимр Семёнович был точен с размерами. Видимо, он хорошо знал теорию стихосложения. Ваш пример- чёткий хорей в четыре стопы))

во! глянь-ка! надо же! "Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить". :))) эт какраз про меня.

Старожил
+1014
|9 Фев 2016
0
Цитата Elizar
ну вот на кого и о чем стучать? если церковь не лезет в политику, то и придраться не к кому и не к чему.

Церковь нельзя сказать что вмешивается в политику, но некоторые личности очень даже лезут, а службы по делам религии сушествуют по сей день, и конечно многие политики атеисты и хуже, сатанисты, так что ничего нового и удивительного.Просто сказал для сравнения, если Высоцкий и был агентом, не значит что занимался борьбой с верующими.

Удален
Elizar
|9 Фев 2016
2
Цитата Hope
если Высоцкий и был агентом, не значит что занимался борьбой с верующими.

когда человек попадает в поле зрения органов, тогда одно из двух: или он становится информатором, или дает подписку о неучастии в политике. ясное дело, что В.С. ни на кого не стучал.

один вон то пример чего стоит, когда он западным журналистм ответил, что не собирается с ними обсуждать свои претензии к власти.

Писатель
+109
|9 Фев 2016
1

мне  нравится высоцкий

Старожил
+1698
|9 Фев 2016
0
Цитата Diya
каждая из них продумана, выверена и прожита.

Продумана может еще быть.. ну а вот выверена да и ещё и прожита.. Нет, тут вы меня простите но как можно к примеру выверить и прожить то-же скалолазание, когда он высоты горы может только в бинокль и видел..? И это только один пример из множества.. Склоняюсь к тому, что ему такие талантливые и переживания которые он потом рассказывал уже в песеной форме, приносили потусторонние личности, посещающие его в пьяном а потом уже в наркотическом угаре.. Простите меня великодушно поклонники Владимира Семёныча.. но все-же он явно прожил и умер бесбожником.. при этом, нам ведь всем известны многие случаи общения именно с демоническим миром, выдающихся певцов и музыкантов..

Кстати.. все они примали наркотики и закончили жизнь внезапно подобно как Высоцкий.. и также, в самом расцвете своего возраста и карьеры.. Для простого совпадения это явно забагато.. ИМХО..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Diya
|9 Фев 2016
2
Цитата Asher
ИМХО..

Я тоже не претендую на истину в последней инстанции. Но не стоит воспринимать каждое слово буквально.  Сам В.С. не лазил по скалам и не был участником войны. А люди воевавшие были уверены, что он их боевой товарищ. Такая правда звучала в его военных песнях. А ему, когда началась война, исполнилось всего три года. Высоцкий даже получал письма от фронтовиков: "...Не тот ли вы Владимир Высоцкий, с которым я выходил из окружения под Оршей?", "Здравствуй Володя! После того, как тебя ранило осколком мины, я воевал еще год..."

В.С. пел о тех сторонах военной жизни, о которых мог знать только участвовавший в войне человек. Он ставил себя на место командира, приговоренного к расстрелу, сапера, совершающего подвиг, новобранца и многих других.

Удален
Анна Антоновна
|9 Фев 2016
0

Сплошное мозгоблудство.

Там, где нас нет, конечно лучше, но мы нагрянем и туда.
Старожил
+52
|9 Фев 2016
2
Цитата Asher
Склоняюсь к тому, что ему такие талантливые и переживания которые он потом рассказывал уже в песеной форме, приносили потусторонние личности, посещающие его в пьяном а потом уже в наркотическом угаре..

Такое поверхностное однобокое суждение о творчестве В.Высоцкого выдают вашу материалистическую сущность.  Вы в этих своих признаниях, суждениях о творчестве В.Высоцкого похожи на фарисеев. Которым их привилегированное, материальное  положение в обществе не позволяло объективно увидеть в Иисусе Христе Божественную сущность. Вы так же судите по наружности, не разумея даже  того, что возможно это единственный способ у человеков с тонкой натурой, выжить в определенных условиях и оставаться внутренне, духовно свободными. Что бы трансформировать через себя законы Жизни. В.Высоцкий исповедовал правду тем способом, которым мог. Он не щадил своей плоти, ради проповеди правды Жизни. Да и смерть он принял на сцене, а не под забором.

Кстати похожие характеристики распространялись и об Иисусе Христе, что он пьет и ест, как последний грешник и женщины за ним толпами ходят. Даже грязной самарянкой не побрезговал, беседы с ней вел. Вот так через собственное, человеческое, ограниченное понимание законов Жизни, сам Христос к злодеям был причтен. Не способен человек с "толстой кожей" понять человека с "обнаженными нервами".

Прикрасная тема, подобные обсуддения являются объективным самосудом. . Матф.12:37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. 34  Ибо от избытка сердца говорят уста.

(Матф.12:34)

Удален
ПушOK
|9 Фев 2016
0

Читаю тему, особенно последние страницы, и не могу разрешить  противоречие, абсурд или не знаю как еще назвать правильнее.

Есть такое мнение в среде верующих, что трудно воспринимать проповедника Слова всерьез, если не видно его жизни и плодов. Частично поддерживаю такое мнение и я. (буду иметь в виду действительно богобоязненных учителей Божьего Слова, у которых в жизни есть плод Духа, но который напросто не виден тем, кто человека не знает лично).

Давайте возьмем теперь не проповедника Живого Слова, а мирского певца Высоцкого. Поет красивые слова, актуальные, какие не всякий в то время у себя на кухне шепетом-то мог говорить. Более того, в его жизни всем виден (человек-то публичный) даже "плод", но, мягко говоря, неблагообразный.

Почему последний и подобные ему все равно в христианской среде воспринимаются на УРА?! так сказать, рейтинги таких людей выше. Для меня в этом абсурде загадка. Может быть тут банальное нравится-не нравится? Или?

ps Это наверное имеет какое-то сходство со следующим. Многие знают, какое множество мирских лозунгов ходит в интернете по соцсетям, оформленные  под красивую картинку, красивые слова. Лайкают все - и верующие, и неверующие, каждый вкладывает наверное и свой смысл. Многие из этих лозунгов имеют лишь вид мудрости, а если разобраться и проанализировать, то противоречат евангельской мудрости.

Удален
Elizar
|9 Фев 2016
1
Цитата Petr7
Даже грязной самарянкой не побрезговал, беседы с ней вел.

если бы этой фразы не было в вашем посте, то смысл поста не изменился бы. но, для чего вы влили в свою бочку эту ложку вонючго березового дегтя?

откуда вы взли, что самарянка была грязной, и что с нею нельзя было разговаривать?

с нею без брезгливости разговаривали в городе жители. и даже поверили ей о Христе. а потом еще и отчитались ей о своем общении с Иисусом.

есть мнение, что рассказ о милосердном самарянине не просто притча, а именно реальная история, которая произошла с одним из жителей того города после общения с Иисусом.

почему вы назвали её грязной? знаю, что есть традиционное мнение о том, что эта женщина была блудницей. но, не вижу тому основания. блудницы меняют не мужей, а партнеров на ночь и за вознаграждение. Иисус просто спросил её о муже. и она просто сказала, что нет мужа, а Иисус это подтвердил. кто такой тот, которога она "имела" не ясно. ясно только, что не муж. вот и всё! остальное домыслы сверхдуховных философов.

Удален
Elizar
|9 Фев 2016
3
Цитата ПушOK
Может быть тут банальное нравится-не нравится?

конечно! разве кто-то тут всерьёз говорит о новозаветной духовности этого чудесного актёра?

мы вот и вас лично не знаем, что там у вас в жизни и за душой.

Павел говорил что радуется, когда о Христе говорят, и ему не важно кто это делает. главное, что звучат слова истны.

когда мы участвуем в вечере Господней, то имеет ли для вас значение, из чьих рук вы принимаете эту чашу нового завета и хлеб причастия?

--

а творчества Высоцкого кому-то нравится, а кому-то до лампочки DP. даже есть мнение, что для кого-то слушать его голос - это пытка.

вот для меня пытка слушать Джигурду с его высказываниями.

Старожил
+52
|9 Фев 2016
1
Цитата Elizar
откуда вы взли, что самарянка была грязной, и что с нею нельзя было разговаривать?

А откуда вы взяли, что это мое отношение к саморянке? Речь идет в моем тексте о человеках поверхностно судящах других сегодня. Точно так же как и в те времена. " Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются." - очевидно считая их не достойными себя. И даже у апостолов всколыхнулись имоции видя отношение между Иисусом и самарянкой: - "В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разговаривал с женщиною". Вот эту человеческую духовную близорукость, когда внимание фокусируется на форму (традиции, клейма, чужие мнения и т. д.), а не на содержание других людей и хотел подчеркнуть.

А картинка с саморянкой, по моему, как раз показывает человека с тонкой душевной организацией. Но с соответствующем воспитанием без Бога, тем самым характеризующем так же и суть  общности того времени, которое соответственно наложило свой отпечаток на сущность этой женщины.

Удален
Elizar
|9 Фев 2016
1

да уж! без психопататома не разберусь с таким подходом к ситуации. ))))))))))))))

Старожил
+940
|9 Фев 2016
1
Цитата Glover
Размер-  трёхстопный ямб и он соблюдаяется на протяжении всего стихотворения.

Не соблюдается. Я же читал полностью и в какой-то момент резануло слух нелепостью . Например :

Несли не хоронить, Несли короновать. Седее, чем гранит, Как бронза - красноват,

и там же :

Дымясь локомотивом, Художник жил, лохмат, Ему лопаты были Божественней лампад!

Изменение посередине стиха может быть оправдано сюжетной линией - надломом судьбы, мысли. Там ничего этого нет. Просто лень работы над словом.

 

Цитата Glover
Дальше - сами смотрите.  Размер, так наз "дольник", рифмы - на месте)))

Я же смотрел. А он то рифмует первую и третью, то первую и вторую. Ленивый дилетант.

И, кстати, рифма : совпали - губами разве может вызвать восторг ? Едва ли...

А дальше - вообще жесть :

Мы совпали с тобой, совпали
в день, запомнившийся навсегда.
Как слова совпадают с губами.
С пересохшим горлом — вода.

В первой строке 9 слогов, во второй строке - 9 слогов, в третьей - 10, в четвёртой - 8. Этот набор слов только прозой можно обозвать.

Я бы, к примеру, написал бы промежуточный вариант так :

Мы совпали с тобой, мы совпали

в день, запомнившийся навсегда.

Как слова совпадают с губами

и с устами сухими - вода.

А конечный - работа над рифмой.

Есть у нас, у поэтов, такое понятие, как милозвучність. И работа над словом. Как-то так.

 

Цитата Elizar
не знаю как там ямбы и хореи, но звучит до почек.

Так а я за шо. У Высоцкого - звучит, а у тех неизвестных мне людей - никакуха.

 

Цитата Glover
В стихах рифмуются, главным образом не окончания строк, а аллитерированные звуки.

Это не в стихах, а в прозах неизвестных мне людей, которым лень работать над словом или просто нет таланта.

 

Цитата Glover
то познакомьтесь с понятием "белый стих".

Не имею ни малейшего желания. Если белый, то уже не стих. Никогда не понимал, зачем прозу стихом называют. Завидуют и желают приникнуть к нам, к поэтам ? 

Гость
0
|9 Фев 2016
0

У Высоцкого сейчас бы было очень широкое поле деятельности. Уродливое и перекошенное наше теперешнее мировозрение не ушло бы от сарказма этого еврея.

Попроще говоря, большинство из нас - патологические лжецы и лицемеры.Сейчас время вывернуло нас мехом вовнутрь и все ясно видно.

Удален
Glover
|9 Фев 2016
3
Цитата kostyan
В первой строке 9 слогов, во второй строке - 9 слогов, в третьей - 10, в четвёртой - 8. Этот набор слов только

Если вы действительно знаете теорию стихосложения, то понимаете, что считать нужно не слоги, а СТОПЫ.

Перед вами был трёхстопный амфибрахий, меняющийся на дольник.

 

Цитата kostyan
Не соблюдается.

Что не соблюдается? Трёхстопный ямб? Повторю- считайте стопы, а не слоги!

 

Цитата kostyan
Не имею ни малейшего желания.

Скорее- не имеете понимания. Всё с вами ясно)) Пока!

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+940
|9 Фев 2016
1
Цитата Glover
Если вы действительно знаете теорию стихосложения,

Вот скажи мне, какой вариант милозвучнее - того неизвестного мне человека, или мой вариант его четверостишья ?

 

Цитата Glover
то понимаете, что считать нужно не слоги, а СТОПЫ.

Понимаешь, настоящему поэту ничего считать не нужно. Оно само льётся, как рекой и малейшая закорявина режет слух до физической боли.

 

Цитата Glover
трёхстопный амфибрахий, меняющийся на дольник.

Он шо, на Привозе, шо меняет то на то ?

Удален
Glover
|9 Фев 2016
3
Цитата kostyan
Вот скажи мне, какой вариант милозвучнее

Говоря о поэзии, я не буду говорить о "милозвучании". Сколько поэтов на свете, столько и голосов. Каждый поэт имеет свой собственный почерк, своё видение ,свой стиль, свой голос. Если бы все писали ,как к примеру Пушкин, или (не важно кто, пусть просто NN) то не было бы искусства, не было бы поэзии. Было бы только сплошное подражание и штамповка.

 

Цитата kostyan
Понимаешь, настоящему поэту ничего считать не нужно.

Пока считали Вы. Я пробовал только пересчитывать, ваш счёт))

 

Цитата kostyan
Нет работы над словом. То рифмует первую и третью, то первую и вторую.
Цитата kostyan
Он шо, на Привозе, шо меняет то на то

Это допустимо-  менять размеры в стихотворении ( к примеру, ещё Гёте в 18 веке  в своём "Фаусте" это делал  напропалую и совершенно свободно)

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+940
|9 Фев 2016
1
Цитата Glover
Пока считали Вы.

Я начал считать, чтобы понять, почему ушам больно при чтении той прозы.

 

Цитата Glover
Говоря о поэзии, я не буду говорить о "милозвучании"

Звучит, как приговор.

 

Цитата Glover
Это допустимо-  менять размеры в стихотворении

Допустимо в крайних случаях сюжетной линии. Так думаем мы, настоящие поэты, работающие над словом.

 

Цитата Glover
Каждый поэт имеет свой собственный почерк, своё видение ,свой стиль, свой голос.

И каждый находит свой круг почитателей его таланта.

Удален
Glover
|10 Фев 2016
3
Цитата kostyan
Так думаем мы, настоящие поэты, работающие над словом.

Вы настоящий поэт? Чтож... - скромно!))

Смиренно прошу настоящего поэта дать ссылку на его творчество, в надежде войти в круг почитателей его таланта)

 

Цитата kostyan
И каждый находит свой круг почитателей его таланта.
Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+940
|10 Фев 2016
1
Цитата Glover
Смиренно прошу настоящего поэта дать ссылку на его творчество, в надежде войти в круг почитателей его таланта)

А смешивать два эти ремесла

Есть тьма искусников — я не из их числа.

Удален
Glover
|11 Фев 2016
2
Цитата kostyan
А смешивать два эти ремесла Есть тьма искусников — я не из их числа.

Не предполагал, что, вы, как "настоящий поэт", творите под псевдонимом "Грибоедов?"!)

Или это сам Чацкий пришёл на страницы форума?)))

В том и в другом случае  у нас опять  "Горе от ума")) Это не удивительно.

Продолжайте, с трепетом ожидаю "настоящую поэзию"))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|11 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Допустимо в крайних случаях сюжетной линии. Так думаем мы, настоящие поэты, работающие над словом.

А вы, всё- таки, как "настоящий поэт") отважьтесь на творческий  поиск и попробуйте дольник. Звучит очень красиво. Вот пишет ваш коллега А. Блок и переходит с дактиля на дольник. Блок тоже, заметьте, настоящий поэт, как и вы!))

Девушка пела в церковном хоре...(после слова "церковном" пропущен слог, дактиль ломается, но появляется своеобразная гибкость стиха)

Читайте про дольник, если желаете повысить свою кавалификацию "настоящего поэта", до, как минимум, -  великого поэта!))

https://stihi.ru/2007/06/23-2281

Invia virtuti nulla est via.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.