Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Старожил
+2367
|20 Фев 2018
2
Цитата хантер
Пушкин, возможно и является мастером в литерутуре, но сугубо в направлении под названием "реализм". Если брать последующие направления - символизм, имажинизм и тд, то там Пушкина уже нет вообще.

Да уж, на это -  возражений никаких нет. Это уже так сказать - совсем не Пушкинская ПОЭЗИЯ.

Старожил
+2367
|20 Фев 2018
3
Цитата хантер
Самое крупное его произведение "Евгений Онегин" и есть роман в стихах.

Пусть и так, "роман в стихах" - но каких !
До сих пор хочется их читать людям, как в ваших землях, так и на другом
берегу Атлантики и Тихого океанов.

Удален
хантер
|20 Фев 2018
4
Цитата Римма
Да уж, на это - возражений никаких нет. Это уже так сказать - совсем не Пушкинская ПОЭЗИЯ.

Напрасная ирония. Я написал ИМХО

 

Цитата хантер
Это, скорее проза в стихах. ИМХО.

А вы можете называть натурализм (то, что предпочитал Пушкие в релизме), можете называть поэзией , это ваше право.

Glover.
Удален
хантер
|20 Фев 2018
4
Цитата Римма
Пусть и так, "роман в стихах" - но каких !

В каких? В  стихах, в которых Пушкин точно соблюдал размер, рифмы и ритм. И всё!) А далее, по принципу- "что вижу, то и описываю".

То, что писал Пушкин, сейчас может написать  каждый второй студент литературного института им Горького ИМХО.

Glover.
Удален
IVANYCH
|21 Фев 2018
0

-

Кто нибудь в теме представляет , что бы Высоцкий покаялся перед БОГОМ ,

принял водное крещение и на гитаре прославлял БОГА в собрании баптистов

как возрожденный христианин ? Ирония .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|21 Фев 2018
2
Цитата хантер
Напрасная ирония. Я написал ИМХО

Ну что вы так хантер, Ваши слова даже повода к иронии прибегать не давали.

Давайте уже мирно и без предубеждений друг ко другу пообщаемся о таком приятном , как стихи и песни. Согласны?

Старожил
+2367
|21 Фев 2018
4
Цитата хантер
В каких? В стихах, в которых Пушкин точно соблюдал размер, рифмы и ритм. И всё!) А далее, по принципу- "что вижу, то и описываю". То, что писал Пушкин, сейчас может написать каждый второй студент литературного института им Горького ИМХО.

В каких?
Например таких:
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может.


Или таких :
Кто знает, сколько горьких воздержаний,
Обузданных страстей, тяжелых дум,
Дневных забот, ночей бессонных мне
Все это стоило? Иль скажет сын,
Что сердце у меня обросло мохом,
Что я не знал желаний, что меня
И совесть никогда не грызла, совесть,
Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть,
Незваный гость, докучный собеседник...

Вы знаете хантер, меня, как простoго читателя, далекого от стихосложения человекa ,  да еще с небогатым воображением  - такие строчки до сих пор в стихах  Александра Сергеевича цепляют, хочется еще раз и еще почитать то эти , то те стихи.То улыбнуться, то поразмыслить грустя.

А почему?

Наверное все-таки не потому что <размер>, <ритм> - наверное все-таки еще, помимо этого в них присутствует.

И если сегодня, как вы сказали так" может написать каждый второй студент литературного института им Горького " - то остается только порадоваться  за них. Пусть пишут так, как когда то писал Пушкин - побольше.

Старожил
+187
|21 Фев 2018
2

вот Рима пример, что пишут студенты

когда тебе четыре года
а всем вокруг по пятьдесят
по многу раз простые вещи
приходится им объяснять

***

илья покрыл себя позором
и оказалось что позор
илье к лицу и без позора
его уже не узнают

***

геннадий ты еще и мысли
ты ж блин не только существуй
сантехник объясняет сыну
в других словах но смысл такой

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Фев 2018
3

я современное искусство
не понимаю потому
что там все сложно и такое
я сам могу нарисовать

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Фев 2018
2

это Рима вам для углубления знания русс яз

последний стул смеялся бендер
мы с вами будем жить как знать
как знать промямлил киса тихо
как знать

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Гость
0
|21 Фев 2018
2
Цитата алеб
Есть люди, чутко воспринимающие окружающий мир. и конечно, способные это донести до других. Вопрос, видят ли они его в полноте, или только некие грани. аспекты.

Думаю, что отдельные люди не обладают полнотой взглядов. Потому и полезно бывает посмотреть, как мыслят другие, для более чёткой картины.

Старожил
+135
|21 Фев 2018
2
Цитата хантер
Пушкин, возможно и  является мастером в литерутуре, но сугубо в направлении под названием "реализм". Если брать последующие направления - символизм, имажинизм и тд,

100 лет назад был большой подъем в во всех сферах искусства. В живописи, архитектуре, литературе. В частности в стихосложении. Футуристы, имажинисты, авангардисты, символисты, акмеисты, ахеинисты, серапионовы братья и т.п. Кто их сейчас помнит ? Кто читает Мариенгофа и Бенедикта Лифшица ? Из этой пены остались только настоящие Блок, Есенин, Цветаева, Мандельштам, Ходасевич, еще пару тройку можно назвать. А все остальные рухнули в небытие. Время лечит. В данное время существуют новоявленные символисты-имажинисты пишущие о горящих гробах и летающих лужах. У них есть свои почитатели. Их тоже время вылечит.

 

Цитата хантер
Если говорить о стиле, в котором писал Пушкин, то реализм, проще говоря, требует следующее: "что вижу, то и пишу". Это никак нельзя назвать поэзией.

Вот и Пушкин уже не поэт. Вы феноменально последовательны.

 

Цитата хантер
То, что писал Пушкин, сейчас может написать  каждый второй студент литературного института им Горького ИМХО.

Помнится, как футурист Маяковский в желтой кофте бегал по сцене и кричал - сбросим Пушкина с корабля современности. И где эти гениальные студенты, способные написать "Я вас любил, любовь еще быть может" ?

 

Цитата IVANYCH
Кто нибудь в теме представляет , что бы Высоцкий покаялся перед БОГОМ , принял водное крещение и на гитаре прославлял БОГА в собрании баптистов как возрожденный христианин ? Ирония

Почему нет ? Запросто. Если сейчас на каждом углу хватают за руки и приглашают в церковь. Просто он жил в другое время. Но он пел правду. А правдолюбцы угодны Богу в любое время.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
хантер
|21 Фев 2018
4
Цитата Римма
На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною.

Римма, я сожалею: это натурализм, составляющая реализма.

Повторюсь о принципе реализма, извините: "Что вижу, то и описываю". Да, для той эпохи, для того времени это был, возможно, некий потолок. Но не с этого же потолка, вдруг появился модернизм и постмодернизм!  Думаю (уверен!), потому, что крайне слаб был реализм для более глубокого проникновения в материал.

Glover.
Удален
хантер
|21 Фев 2018
4
Цитата sharkships
пример, что пишут студенты когда тебе четыре года а всем вокруг по пятьдесят по многу раз простые вещи приходится им объяснять

Какие студенты? пту? или фзо? )) Кроме того это комический жанр, называется "стишки-пирожки"

 

Цитата sharkships
я современное искусство не понимаю

Не переживайте. Вы здесь не одинок.)

 

Цитата start
И где эти гениальные студенты (которые пишут как Пушкин)

Такие стихи, как у реалистов сейчас не представляют никакой ценности. Кроме того, не исключено, что эти студенты пишут намного интереснее того направления, в котором писали реалисты.

И самое главное, у этих студентов, возможно  нет влиятельного дядюшки "алексея высоцкого", который протолкнул посредственность своего племянника)).

Glover.
Удален
хантер
|21 Фев 2018
4
Цитата Римма
Давайте уже мирно и без предубеждений друг ко другу пообщаемся о таком приятном , как стихи и песни. Согласны?

Я недостойно повел себя с вами, прошу извинить!

 

Цитата start
Из этой пены остались только настоящие Блок, Есенин, Цветаева, Мандельштам, Ходасевич, еще пару тройку можно назвать.

Не забывайте, что это только ВАШЕ, личное, узкое мнение. Если вы будете уточнять это при подобных выводах, это будет говорить о вашей воспитанности и о наличии  интеллекта.

Glover.
Удален
хантер
|21 Фев 2018
3

Итак, небольшой анализ поэтического творчества различных авторов (ИМХО):

Не секрет, что у каждого стихотворения есть то, что названо "тема".

Настоящий поэт, стремящийся сказать много в нескольких строфах, старается, как можно скорее освободиться от главной темы и перейти в побочные темы и разработки. Чтобы сказать больше, чтобы видеть материал глубже.

Что мы наблюдаем у Высоцкого?

Начал тему "кони привередливые". И все стихотворение:

кони

кони

кони

Начал тему "охота на волков".  И все стихотворение:

волки

волки

волки

Начал тему "канатоходец". Громаднейший простор для позии. Но, что мы видим? Все стихотворение автор рассказыает о нем несчастном, идущем, падающем, клонящемся "право влево".

Такое впечатление, что автору больше нечего сказать и не о чем писать.

Заканчивая, привожу пример поэтически грамотного  построения стихотворения

Второе крещенье


Открыли дверь мою метели, (главная тема)
Застыла горница моя,
И в новой снеговой купели
Крещен вторым крещеньем я.

И, в новый мир вступая, знаю,
(разработка; выход в побочные темы)
Что люди есть, и есть дела,
Что путь открыт наверно к раю
Всем, кто идет путями зла.

Я так устал от ласк подруги
(разработка; выход в побочные темы)
На застывающей земле.
И драгоценный камень вьюги
Сверкает льдиной на челе.

И гордость нового крещенья
(разработка, подготовка возвращения к теме)
Мне сердце обратила в лед.
Ты мне сулишь еще мгновенья?
Пророчишь, что весна придет?

Но посмотри, как сердце радо! (
возвращение к главной теме )
Заграждена снегами твердь.
Весны не будет, и не надо:
Крещеньем третьим будет — Смерть.

А. Блок

Glover.
Удален
хантер
|21 Фев 2018
5
Цитата start
Но он пел правду.

Насмешили! "Высоцкий писал правду!")

Высоцкий был богохульником, смеющимся в своих бездарных чтивах над Сыном Божьим. Этот графоман был атеистом, оскорбляющим Святого Духа.

Кроме того, Высоцкий   много писал о бесах, джинах, вампирах, вурдалаках и тд. Пусть полушутя, согласен. Обратите внимание, на то, что некроГруппа "Король и Шут" тоже пишет подобную гадость, с позволения сказать,  "полушутя".

Glover.
Старожил
+453
|21 Фев 2018
1

потому что все согрешили и лишены славы Божией,

(К Римлянам 5:12)
Старожил
+3866
|21 Фев 2018
2
Цитата rusaurso
Думаю, что отдельные люди не обладают полнотой взглядов. Потому и полезно бывает посмотреть, как мыслят другие, для более чёткой картины.

Безусловно. Чужой опыт в любом случай ценный. Хотя бы, чтобы не поступать так же, видя плоды, результат.

Все мы не совершенны. Чего-то явно не хватает. Молились за ребенка, он раньше срока родился, и в общем, умер.

Потому. не почитать себя достигшими. Но и не впадать в панику и неверие.

Удален
IVANYCH
|21 Фев 2018
1
Цитата start
Просто он жил в другое время. Но он пел правду. А правдолюбцы угодны Богу в любое время.

-

Не ошибусь если скажу -- если бы Высоцкий молчал в то время , то камни бы возопили,

не буквально , но суть та же . Насчет посещения Высоцким баптистских собраний

скажу, что навряд ли бы он туда попал -- элементарно он этого не хотел , а иначе

бы посетил хоть раз такое служение , баптистов и в то время хватало в ссср . Ему

привычнее и  комфортнее было жить как он жил .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|22 Фев 2018
3
Цитата хантер
Римма, я сожалею: это натурализм, составляющая реализма. Повторюсь о принципе реализма, извините: "Что вижу, то и описываю". Да, для той эпохи, для того времени это был, возможно, некий потолок. Но не с этого же потолка, вдруг появился модернизм и постмодернизм! Думаю (уверен!), потому, что крайне слаб был реализм для более глубокого проникновения в материал.

Только я не поняла , о чем вы сожалеете?
О том, что " это натурализм, составляющая реализма."?
Или все-же, что люблю я перечитывать Пушкина, совсем не думая о таких вот понятиях, а просто наслаждаюсь созданной Поэтом волшебной музыкой слов ?

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
3
как чукоцкий певец?

наверное скорее как киргизский или казахский акыны?

 

Цитата sharkships
вот Рима пример, что пишут студенты

Ну если так, то я скорее всего сборник стихов А .С. буду бережно хранить у себя в библиотеке.

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
3
я давно не восхищаюсь,

Примите мои сожаления по этому поводу.

Удален
Diya
|22 Фев 2018
3
Цитата Римма
Или все-же, что люблю я перечитывать Пушкина, совсем не думая о таких вот понятиях, а просто наслаждаюсь созданной Поэтом волшебной музыкой слов ?

Римма, я тоже люблю стихи Пушкина и часто их перечитываю. Согласна с Вами - именно волшебная музыка слов. Благодарна Богу, что я не знаток и поэтому просто наслаждаюсь, без скрупулёзного анализа. Рада, что я в этом не одинока. )

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
2
а вы думаете, что этим вы доказали своё умственное или культурное превосходство? Отнюдь

Да ладно светомузыка, чего вы такой подозрительный?
Ничего  такого и в голову не приходило .
Сказала то, что и думала - сожалею- и всего лишь.

Не стоит так думать что в этом слове заключается мое желание вам, особенно вам
светомузыка,  что-то доказать, особенно то, что вы озвучили.

Oтнюдь.!

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
2
а при чём тут они, если была когда-то история про коренного северянина, который говорил, что что видит, то и поёт?

А при том, что именно так складывают свои песни акыны тех народов степей:  что видит, о том и поёт.
Так об этом нам здесь рассказывали местные эмигранты из Киргизии и Казахстана.
И чего вы такой сердитый  сегодня?

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
3
Цитата Diya
Римма, я тоже люблю стихи Пушкина и часто их перечитываю. Согласна с Вами - именно волшебная музыка слов. Благодарна Богу, что я не знаток и поэтому просто наслаждаюсь, без скрупулёзного анализа. Рада, что я в этом не одинока. )

Дия, я с вами.

Мне как и вам по большому счету абсолютно все-равно  какие там типы реализма, модернизма, постмодернизма ... и т.д. Какую там глубину или неглубину видить необходимо? Мне это также , как говорил один форумчанин - фиолетово.

Особенно тогда, когда устанешь сильно- открываешь томик стихов или Лермонтова, или

Пушкина и в ушах , совсем другая речь, другой язык, мелодичный , наполненый гармонии и образов - русский.
Нет, прочитав те стихи, которые нам здесь предложили  - современных студентов литературных университетов   - поняла еще лучше , как необходимо мне сохранить папины книги - томики стихов его любимых поэтов для моих внуков!
Так как сыны наши  уже читают их  тоже,  как их мама.

Удален
Diya
|22 Фев 2018
3
Цитата Римма
и в ушах , совсем другая речь, другой язык, мелодичный , наполненый гармонии и образов - русский.

Я вообще стихи люблю слушать или сама читать вслух, мне нравится их звучание.  Во времена интернета появилась прекрасная возможность послушать стихи в исполнении талантливых актёров. Стихи  Пушкина читали, например,  Смоктуновский, Козаков, Юрский. Почти уверена, что и Вы их слушали, но на всякий случай решила написать Вам об этой возможности. )

Старожил
Модератор
|22 Фев 2018

За грубое унижение верующих одной из христианских конфессий - нарушение правила 5 - штрафной.

 

Цитата start
И почему в баптисткое ? Может в православное ? Я про баптистов тока слышал, что есть такие изгои, отколовшиеся от официоза. И никогда не видел. Позже, от одного батюшки я услышал, что баптисты это раковая опухоль на теле канонической церкви. И какого резона он должен был туда пойти  ? Искать Бога ? А какой Бог может быть у отщепенцев ?
Удален
хантер
|22 Фев 2018
3
Цитата Римма
Только я не поняла , о чем вы сожалеете?

Возможно, в этих стихах вы найдете ответ на ваш вопрос.

Свеча

Всего-то - чтоб была свеча,

свеча простая, восковая,

и старомодность вековая

так станет в памяти свежа.


И поспешит твое перо

к той грамоте витиеватой,

разумной и замысловатой,

и ляжет на душу добро.


Уже ты мыслишь о друзьях

все чаще, способом старинным,

и сталактитом стеаринным

займешься с нежностью в глазах.


И Пушкин ласково глядит,

и ночь прошла, и гаснут свечи,

и нежный вкус родимой речи

так чисто губы холодит.

Б Ахмадулина

Glover.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.