Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Старожил
+300
|12 Фев 2018
3

Вот только что обнаружила.  Послушайте.

Удален
Diya
|12 Фев 2018
2
Цитата хантер
Если у вашей подруги нет друзей в редакции ж-ла  "Юность", то это бесполезно.

Наверное. Но это дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. ))) Я была очень наивной.

 

Цитата хантер
Скромно(

Вы не на то обратили внимание. ) Она не о высокой оценке своих стихов говорила. Вы просто не читали, что тогда печаталось.  1985 год. В газетах только материалы пленумов и подобные публикации. Стихи тоже такого плана.  Когда я в 1980 году поступала на работу, мой будущий шеф задал мне вопрос о, назовём это так, ситуации в стране. Я стала рассказывать о Московской олимпиаде, это было единственное, на мой взгляд, живое событие. Оказалось, что я должна была рассказать о пленуме ЦК компартии Украины. )))

 

Цитата Василиса
(Здесь почему-то не открывается)

Попробую ещё раз.

Удален
хантер
|12 Фев 2018
4
Цитата Diya
Наверное. Но это дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. ))) Я была очень наивной.

В Луганском лит объединении было своего рода"пьяное кумовство". Печатались те, кто ставил и кто пил с боссами. Было два босса -заведующий и критик (назовем его так). Критик умер от приступа сердца в моем возрасте и на известной почве, зава я видел недавно- такое впечатление, что он пьет запойно и бомжует (может, последствия боевых действий). Печальная история.

 

Цитата Diya
Вы не на то обратили внимание. )

я понял, извините)

 

Цитата Diya
Попробую ещё раз.

На ютубе получилось. Послушаю еще раз. Бардовские песни нужно слушать не один раз.

Glover.
Удален
Diya
|12 Фев 2018
2
Цитата хантер
Печальная история.

Да уж. (

 

Цитата хантер
я понял, извините)

Не за что извиняться. )

Удален
Diya
|13 Фев 2018
1
Цитата Василиса
Вот только что обнаружила.  Послушайте.

Я Вам очень благодарна.  Посмотрела видео. Потрясена.

Удален
хантер
|13 Фев 2018
3
Цитата Василиса
Только что послушала. Очень глубокая философская песня. По ней понятно что Высоцкий задумывался о Вечности..

Только заметил этот комментарий. У Высоцкого стихи несколько эгоцентричны. Направлены на себя любимого. Такие стихи не могут быть философскими. Высоцкий "якает". А когда Высоцкий "мыкает", он все равно пишет о своих переживаниях и эмоциях ("Деревянные костюмы"- "мы", но- о себе любимом)

Вот пример стихов, где есть немного (НЕМНОГО)философской лирики.

У Высоцкого нет в стихах философской лирики ИМХО.

Glover.
Удален
хантер
|13 Фев 2018
3

Продолжение:

 

Цитата хантер
У Высоцкого стихи несколько эгоцентричны. Направлены на себя любимого. Такие стихи не могут быть философскими.

Даже в случае индивидуальной направленности стихов, талантливый автор, пытающийся проникнуть в глубь вещей, а не сидеть ровно на их поверхности, делает в завершении философский вывод. Как это сделал Егор Бортник:

"Рождение и смерть в каждом миге"


Glover.
Удален
хантер
|13 Фев 2018
3

Продолжение:

как это сделал поэт, настоящий (ИМХО) поэт Семен Кирсанов. Свои переживания, личные переживания, узкие переживания, но сколько философской лирики!

Glover.
Удален
хантер
|13 Фев 2018
3
Цитата хантер
талантливый автор, пытающийся проникнуть в глубь вещей, а не сидеть ровно на их поверхности, делает в завершении философский вывод.

А "Кони привередливые", кроме личного мистического опыта не говорят НИ О ЧЕМ. Есть там,  правда одна попытка:

"В гости к Богу не бывает опозданий"

Но это уже сто раз было сказано и пересказано. "Ничего нового", как пишет ник Bella 84:

"Он что-то новое для кого-то сказал? А если новое, то поучительное, светлое, вдохновляющее? Зарифмовал лишь свои тараканы, которые у него в голове."

А в стихах "Кони привередливые" даже тараканов в голове нет. А без тараканов в голове поэзии не будет.) Будет постое рифмоплетство, на которое спосебен каждый способный мальчишка, увлекшийся гитарой и авторской песней.

Glover.
Удален
Diya
|13 Фев 2018
1
Цитата хантер
как пишет ник Bella 84: "Он что-то новое для кого-то сказал? А если новое, то поучительное, светлое, вдохновляющее? Зарифмовал лишь свои тараканы, которые у него в голове."

Ник Bella 84 так отреагировала на стихотворение Бродского "Одиночество".  Привожу цитату. Страница 18 темы. Перечитайте внимательно, пожалуйста.

Цитата Bella 84
Когда теряет равновесие твоё сознание усталое, когда ступеньки этой лестницы уходят из под ног, как палуба, когда плюёт на человечество твоё ночное одиночество, - ты можешь размышлять о вечности и сомневаться в непорочности идей, гипотез, восприятия произведения искусства, и - кстати - самого зачатия Мадонной сына Иисуса. Но лучше поклоняться данности с глубокими её могилами, которые потом, за давностью, покажутся такими милыми. Да. И Бродскиий
Он что-то новое для кого-то сказал? А если новое, то поучительное, светлое, вдохновляющее? Зарифмовал лишь свои тараканы, которые у него в голове. Выразил сомнение в непорочности зачатия Иисуса и что лучше поклоняться могилам, а мы должны ему за это аплодировать? Почему христиане не смотрят глубже, до сути вещей? Или это и есть их уровень миропознания?
Удален
хантер
|13 Фев 2018
3
Цитата Diya
Ник Bella 84 так отреагировала на стихотворение Бродского "Одиночество". Привожу цитату. Страница 18 темы. Перечитайте внимательно, пожалуйста.
Цитата Diya
Он что-то новое для кого-то сказал? А если новое, то поучительное, светлое, вдохновляющее? Зарифмовал лишь свои тараканы, которые у него в голове. Выразил сомнение в непорочности зачатия Иисуса и что лучше поклоняться могилам, а мы должны ему за это аплодировать? Почему христиане не смотрят глубже, до сути вещей? Или это и есть их уровень миропознания?

Я знаю. Повторил ее религиозно-одиозную риторику, применительно к эпизоду.

То, что написал ник  Bella 84 называется метким  словом- ханжество.

Что касается Бродского, даже, если он и безбожник, это его право. Высоцкий- такой же безбожник. Поэты шестидесятых все безбожники и атеисты. Давайте жечь их книги.

Неизвестно, что из себя представляет христианка под ником  Bella 84. Мы не знаем ее потаенных комнат, не знаем степень ее мыслей.

Кто больше всего кричит о чужих грехах? Тот, кто сам "в грехах, как в горах" (Нина Искренко)

Glover.
Удален
хантер
|13 Фев 2018
3
Цитата Diya
Меня сейчас ещё эти слова обжигают: "... что-то воздуха мне мало..."

Diya, в стихах, наверное каждого поэта, каждого псевдопоэта, каждого графомана, каждого рифмоплета есть пресловутая "лошадиная тема" которая куда-то летит, скачет, несется.

"Кони привередливые"- очередной заезженный штамп. Вот смотрите, набрал в сети и масса ответов. Привожу два из них, чтобы вас не утомлять

Нет мне выхода, нет ходу,
Снег ложится на дорогу
И болит душа
Нет любви и веры нету,
На санях я к Богу еду
Тихо, не спеша

Цыганова

_____

В легком сердце — страсть и беспечность,

Словно с моря мне подан знак. (Автор темы! "Белиберда" у Блока! См. подчеркнутое )

Над бездонным провалом в вечность,

Задыхаясь, летит рысак
А Блок

Glover.
Удален
Diya
|13 Фев 2018
1

хантер, оставлю Ваши последние посты без ответа, извините. Уважаю Ваше мнение, но останусь при своём. )

Удален
хантер
|13 Фев 2018
3
Цитата Diya
извините. Уважаю Ваше мнение, но останусь при своём. )

Вам не за что извинятся. И вы не обязаны со мной соглашаться.)

Glover.
Удален
Diya
|13 Фев 2018
2
Цитата хантер
И вы не обязаны со мной соглашаться.)

Конечно. ))) Обмениваемся мнениями.

В  видео,  выставленном Василисой, жена Высоцкого, мать его сыновей, говорит, в частности,  о "контекстуальности" его творчества. И объясняет этот термин словами Ахматовой "А так как мне бумаги не хватило, я на твоем пишу черновике. И вот чужое слово проступает..." (начиная приблизительно с 4-й минуты).

Это я о "лошадиной" теме. Она в видео говорит о теме "волчьей".

Удален
хантер
|13 Фев 2018
4
Цитата Diya
Конечно. ))) Обмениваемся мнениями.

Точно так!)

Честно говоря, я люблю когда со мной спорят, люблю когда со мной не соглашаются! Когда я десять лет назад устраивался  на работу, мне мой директор сказал (дословно):"Если ты не будешь со мной спорить, до крика, до хрипоты- ты со мной работать не будешь!"

Это только наш автор темы спор с ним воспринимает, как личное оскорбление.) А мне, не поверите возможно, но даже удовлетворение приносит, когда со мной не соглашаются. Это здорово: "закваска бродит!"(Джек Лондон. "Морской Волк")

Glover.
Старожил
+3866
|13 Фев 2018
2
Цитата Diya
В видео, выставленном Василисой, жена Высоцкого, мать его сыновей, говорит, в частности, о "контекстуальности" его творчества.

Такие были времена, и такие были люди - того времени.

Как сейчас не поймут ходящего в брюках-клеш и остроконечных туфлях... Так и Высоцкого совр. поколение не понимает. Наверное.

Удален
хантер
|13 Фев 2018
3
Цитата хантер
Такие стихи не могут быть философскими.

Итак, чтоже такое философская лирика? Вот предлагаю ответ:

ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА – это стихотворения, в основу которых легли раздумья о смысле жизни или о вечных человеческих ценностях.

Теперь, участники темы могут сами сделать анализ стихов Высоцкого и попытаться выявить в них ну... хотя бы начала философской лирики. Я не нашел даже начал.

Еще один пример философской лирики

Glover.
Удален
хантер
|13 Фев 2018
3
Цитата алеб
Так и Высоцкого совр. поколение не понимает.

И в качестве коды:

ИМХО. Самое подходящее определение для творчества Высоцкого это "Русский шансон". А сам автор этого творчества называется "Владимир Высоцкий- исполнитель русского шансона"

Glover.
Удален
Diya
|13 Фев 2018
3

"Старый дом". 1974 год.

Удален
Diya
|13 Фев 2018
3

"Памятник"

Удален
IVANYCH
|14 Фев 2018
1
Цитата хантер
Конечно бессильны, потому, что вы в чужие диалоги влазите влезаете

-

Лишь бы сказать . А то что не по теме , все равно )

-

 

Цитата хантер
Опять про "качу" какую- то пишет

-

Чтобы присутствовать в этой теме , для начала надо слушать песни В.Высоцкого .

-

Что вы имеете против В. Высоцкого , что здесь столько постов оставили ??

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1350
|14 Фев 2018
1

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+237
|14 Фев 2018
4
Цитата хантер
Неизвестно, что из себя представляет христианка под ником  Bella 84. Мы не знаем ее потаенных комнат, не знаем степень ее мыслей.

Но, тем не менее, это не помешало Вам сделать обо мне свой вывод, да еще и иметь наглость смелость озвучить его публично:

 

Цитата хантер
Повторил ее религиозно-одиозную риторику, применительно к эпизоду. То, что написал ник  Bella 84 называется метким  словом- ханжество.

Словом, обвинять незнакомого человека в неверности исповедуемым идеям и моральном формализме - слишком уж предвзято, на мой взгляд. Но, подозреваю, что Вы просто-напросто не знакомы со словом "ханжество". Тогда это Вас извиняет. Ознакомьтесь:

"Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе."

Старожил
+3866
|14 Фев 2018
3

Конечно, глупость Хантер написал. А я и не заметил.Поставил ему плюсик...

Кто как может, так и пишет...

ТАк и Высоцкий .и все остальные.

Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата Bella 84
"Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе."

Я это и имел ввиду. Что вас удивило? У каждого христианина есть еще не решенные вопросы со старыми  твердынями, с прежними, неизменившимися формами поведения и мышления. Конечно, если вы еще на земле, а не на небесах. И указывать на чужие несоответствия, будучи самому в подобных проблемах, это чистой воды ханжество.

 

Цитата Bella 84
Словом, обвинять незнакомого человека в неверности исповедуемым идеям и моральном формализме - слишком уж предвзято, на мой взгляд.

Я вас не обвинял и вы это сами знаете, только стараетесь раздуть пресловутого слона. Я, возможно не совсем вежливо намекнул, что все мы несовершенны, все согрешаем и не имеем права судить ближнего, тем более ничего не понимая в художественном творчестве этого ближнего.

 

Цитата алеб
Конечно, глупость Хантер написал. А я и не заметил.Поставил ему плюсик.

Напиши, Сергей, где хантер написал  глупость? См выше.

Glover.
Старожил
+3866
|14 Фев 2018
3

Глупость в том. чтобы такие вот разборки устраивать и выяснять, что в другом не так...

Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата IVANYCH
Лишь бы сказать . А то что не по теме , все равно

Так пишите по теме. Откуда вы взяли свою "качу"? ВАм уже форумчане написали :У Высоцого нет "качи".))

 

Цитата Diya
В ней идёт речь о Ваче, а не о посёлке в Крыму. )


 

Цитата IVANYCH
Что вы имеете против В. Высоцкого , что здесь столько постов оставили

Вам это не нужно. )

Glover.
Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата алеб
Глупость в том. чтобы такие вот разборки устраивать и выяснять, что в другом не так

В ком "другом", Сергей? В Высоцком? Так тема об этом. Христиане  слепили себе идола и вдобавок, хвастаются этим. Я везде писал ИМХО, не навязывая никому свое мнение.

А если ты о Бэлле, то я выше попытался объяснить и свои слова и ее. Это тоже ИМХО)

Glover.
Старожил
+3866
|14 Фев 2018
1

Обо всем на свете в общем.

===

Забывая прошлое, простираться вперед.

Кто в чем не прав, да простит нас Господь.

===

К разным людям разный подход.

К таким как я или ты - он и не заметит какие-то скрытые намеки в свой адрес... или проигнорирует. Мы давно на форуме и слышим такое часто.

К таким как Белла, редко пишущим - им, тяжелее. неверное...

О Высоцком, кому он нравится. то на здоровье. Слушал песни его, из постов Дии, так вполне неплохо.

===

Идолопоклонство, да. не нужно....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.