Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Удален
Elizar
|4 Фев 2016
2
Цитата Мерида
Я вот не могу им заслушиваться, несколько раз пыталась, но как-то мне он не идёт. Наверное моё поколение его не слушало вообще.

да, поколение рожденных в середине 70х и позже, когда их родители заслушивались этим "свежим ветром", не является поклонниками Высоцкого, потому что их юность попала ни реализацию той бури, которую возбудил этот "ветер".

Удален
Glover
|4 Фев 2016
5
Цитата Sarah
Эти слова вызывают только лишь жалкую усмешку. Интересно, что он спел Всевышнему и чем оправдался перед Ним, не имея Христа в сердце?

Вы о себе думайте. Вы уверены, что вы рождены свыше? Пока, создаётся впечатление, что вы извините, только "оцерковленны", как и предмет вашего безудержного восторга и обожания.

Вы не имеете любви Божьей, если пишите о своих жалких усмешках над человеком. Напомню вам

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто

 

Цитата ПушOK
лицедейство, да еще в такой продвинутой степени, как на сцене театре, с каких пор стало цениться в христианстве?

Христос и христианство это не одно и тоже. То, что ценит христианство может быть противно Христу. Ваш безапелляционный апломб это одна плотяка. См выше.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Перкуссионист
|4 Фев 2016
3
Цитата Sarah
Может это личная симпатия
Я вот не могу его слушать - но периодически с удовольствием перечитываю его стихи...

Только и всего. Какая личная симпатия, если я не могу его слушать, меня лично раздражает такая манера? Но невзирая на это я могу судить объективно - то есть видедь разные стороны человека и отделять мух от котлет. 

А вот такие, как вы, Физик в этой теме судите однобоко - находясь на позиции зашоренных религиозников.

Чтобы выигрывать, нужно играть.
Старожил
W-P
+777
|4 Фев 2016
0

Песни высоцкого с того света:
http://windowrussia.ruvr.ru/news/2011_12_15/250186653/

--
Удален
Elizar
|4 Фев 2016
3
Цитата Sarah
Да и сам он был грубый, как по мне.

ну, брутальный тембр голоса еще не говорит о том, что человек грубый.

Старожил
+3288
|4 Фев 2016
4
"Высоцкий гений или страшный грешник?"

Вот не пойму: а в чем вопрос-то в теме? Разве нельзя быть гением и грешником одновременно? Разве одно другому мешает?

Или среди нас есть люди - НЕ грешники?

Или кто-то из нас "держал свечу" над его личной жизнью и стопроцентно может сказать, что он не верил в Бога?



"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+53
|4 Фев 2016
2
Цитата Glover
Вы о себе думайте. Вы уверены, что вы рождены свыше?

А вы о себе уверены?

 

Цитата Glover
Вы не имеете любви Божьей, если пишите о своих жалких усмешках над человеком.

Я написала, что его СЛОВА вызывают жалкую усмешку. И не только у меня: "Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им." (Пс.2:4)

Удален
Diya
|4 Фев 2016
6

Из той же статьи.

===

"Задача любого без исключения человека – реализовать данные ему от Бога дарования в служении Богу и людям, притом, служа людям, мы, если, конечно, имеем веру в Бога, приносим службу Самому Богу. Высоцкий в Бога верил, и это можно доказать как опираясь на свидетельства близких к нему людей, так и на его песни. А его песни помогали миллионам людей «строить и жить». Он воспел в них не только подвиг русского солдата, но и мирный трудовой подвиг своих современников. Он писал про летчиков, моряков, подводников, шоферов, ученых, врачах. На его военных, «горных» и «рыцарских» песнях воспитано не одно поколение мальчишек. Более того, есть люди – и я думаю, таких довольно много, – которых Высоцкий своими песнями привел к вере. По крайней мере, о двоих я точно знаю; один из этих людей даже принял священный сан.

И ничего удивительного в этом нет: в стране победившего атеизма и всеобщей лжи даже просто честно и искренне спетая песня могла заставить человека, не имевшего никакого духовного воспитания, задуматься о вопросах смысла бытия, о жизни и смерти, спасении души. Со мной в семинарии учились ребята, которые пришли к крещению через русский рок 1970–1980-х годов. Таким же проводником ко Христу для кого-то стал Высоцкий. Ибо в своих песнях звал задуматься над главнейшими вопросами и очень часто затрагивал духовные темы".

Местный
+53
|4 Фев 2016
2
Цитата Zhanna
Или кто-то из нас "держал свечу" над его личной жизнью и стопроцентно может сказать, что он не верил в Бога?

Конечно, никто не знает, какими были его мысли в последние минуты жизни и, может быть, он покаялся. Но судя из его стихов, то верующим его назвать нельзя.

Удален
Elizar
|4 Фев 2016
3
Цитата Олеся
а грубый или не грубый, мужественный

брутальный тембр не является признаком мужественности.  не знаю примеров его мужественности. что видели в кино, и слышали с магнитфона - это актерское мастерство.

Местный
+53
|4 Фев 2016
1
Цитата Diya
Высоцкий в Бога верил, и это можно доказать как опираясь на свидетельства близких к нему людей, так и на его песни

Вы могли бы привести те его стихи, в которых мы могли бы увидеть его веру в Бога?

Удален
Elizar
|4 Фев 2016
2
Цитата Glover
Вы о себе думайте. Вы уверены, что вы рождены свыше? Пока, создаётся впечатление, что вы извините, только "оцерковленны", как и предмет вашего безудержного восторга и обожания. Вы не имеете любви Божьей, если пишите о своих жалких усмешках над человеком.

это уже не имеет никакого значения для Высоцкого, о котором тема.

а в действительности, в чем была уверенность В.С. оправдаться перед Богом?

Старожил
+3288
|4 Фев 2016
2
Цитата Sarah
Судя из его стихов, то верующим его назвать нельзя.

Почему? Вы читали все его стихи? Например, судя из тех, что приведены в теме - он был очень верующим человеком! А то, что срывался в алкоголь или наркотики...... Так быть верующим - это не гарантия, что ты никогда и ни в чем не согрешишь..... Все мы грешим каждый день......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Glover
|4 Фев 2016
5
Цитата Sarah
А вы о себе уверены?

Я уверен в Господе. Моё спасение во Христе, а не в оцерковленности, которую вы и ваш "писатель" назвали "рождение свыше". Поэтому я и  не смеюсь над людьми, которые в зависимости или просто прижаты жизнью к стене, потому что Христос не смеётся над ними, а любит их.

 

Цитата Sarah
Я написала, что его СЛОВА вызывают жалкую усмешку. И не только у меня: "Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им." (Пс.2:4)

Вырвали стихи из контеста. Обычный метод рождённых свыше оцерковленных. Первые стихи псалма о ком говорят? О тех, кто  восстал на Христа. Причём тут разбойник на кресте, распятый рядом с Господом? Он покаялся. Почему вы и ваши единомышленники уверены, что В.С. не покаялся? Точно сказано : "зашоренность"

 

А вот такие, как вы, Физик в этой теме судите однобоко - находясь на позиции зашоренных религиозников.
Цитата Sarah
Но судя из его стихов, то верующим его назвать нельзя.

А вообще,  советую вам, барышня:"Не трогайте поэзию руками".

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1296
|4 Фев 2016
2
А вот такие, как вы, Физик в этой теме судите однобоко - находясь на позиции зашоренных религиозников.

По крайней мере я привёл стихи из Нового Завета, на основании которых я сделал такое заключение.

Вы же, Перкуссионист, не привели в доказательство НИЧЕГО!

Какие ваши основания? - Гуманизм?

Знаете что Слово Божие на это говорит?

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,

7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,

12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

(Гал.1:6-12)

Я высказал своё мнение что я обо всём этом думаю.

Если вы считате, что я религиозник, то докажите это стихами из Нового Завета, ПЛИЗ!

Удален
Diya
|4 Фев 2016
8
Цитата Sarah
Вы могли бы привести те его стихи
Баллада о бане Владимир Высоцкий Благодать или благословение, Ниспошли на подручных своих, Дай им Бог совершить омовение, Окунаясь в святая святых. Все порок, грехи и печали, Равнодушье, как и спор, Пар который вот только поддали, Вышибает, как пули из пор. Все, что мучит тебя, испарится, И поднимется вверх к небесам, Ты ж, очистившись должен спуститься, Бог с грехами расправится сам. Не стремись прежде времени к душу, Не равняй очищенье с мытьем, Нужно веником выпороть душу, Нужно выпарить мрак из нее. Унесет все остатки уродства Этот душ из целительных вод, Это вроде возврат первородства, Нет, скорей осушенье болот. Здесь нет голых, стесняться не надо, Что кривая рука да нога, Здесь подобие райского сада, Пропуск тем, кто раздет донага. И в предбаннике сбросивши вещи, Всю одежду свою позабудь, Одинаково веничек хлещет Так что зря не вытягивай грудь. Все равны здесь единым богатством, И легко переносят жару, Здесь свободу и равенство с братством Ощущаешь в поту и в пару. Загоняй поколенья в парную и крещенье принять убеди. Лей на нас свою воду святую И от варварства освободи. Благодать или благословенье Ниспошли на подручных своих, Дай им Бог совершить омовенье, Окунаясь в святая святых.
===
Удален
Elizar
|4 Фев 2016
2
Цитата Diya
Высоцкий в Бога верил, и это можно доказать как опираясь на свидетельства близких к нему людей, так и на его песни.

конечно верил! но имел ли Бога и Иисуса Христа в себе? а без этого обретения вера в Бога просто информативна, но жизни для вечности не имеет. 1Ин.5:10-13.

Цитата Diya
довольно много, – которых Высоцкий своими песнями привел к вере
чудны пути Господни для каждого человека.
Удален
Галя ❀
|4 Фев 2016
8

Вот эти его строки я когда-то прочувствовала на этом форуме. "Верующие", "святые" и "безгрешные" люди помогли их прочувствовать

Местный
+53
|4 Фев 2016
2
Цитата Glover
вообще,  советую вам, барышня:"Не трогайте поэзию руками".

В советах ваших не нуждаюсь. Смешно просто с такой поэзии без Бога. Человеческая гордыня да и только в них читается. А вы этому подражаете, и это тоже смешно. Больше мне не пишите.

Удален
Diya
|4 Фев 2016
6

Извините, скопировала стихотворение, получилось неправильно. Пробую еще раз.

===

Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!

Все порок, грехи и печали,
Равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули, из пор.

То, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам,-
Ты ж, очистившись, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам.

Не стремись прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье,-
Нужно выпороть веником душу,
Нужно выпарить смрад из нее.

Исцеленье от язв и уродства -
Этот душ из живительных вод,-
Это - словно возврат первородства,
Или нет - осушенье болот.

Здесь нет голых - стесняться не надо,
Что кривая рука да нога.
Здесь - подобие райского сада,-
Пропуск всем, кто раздет донага.

И в предбаннике сбросивши вещи,
Всю одетость свою позабудь -
Одинаково веничек хлещет.
Так что зря не вытягивай грудь!

Все равны здесь единым богатством,
Все легко переносят жару,-
Здесь свободу и равенство с братством
Ощущаешь в кромешном пару.

Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди,-
Лей на нас свою воду святую -
И от варварства освободи!

Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!

Удален
Олеся
|4 Фев 2016
7
Цитата Diya
спетая песня могла заставить человека, не имевшего никакого духовного воспитания, задуматься о вопросах смысла бытия, о жизни и смерти, спасении души.

о чём и я, бывает Господу достаточно быть услышанным в нужное время нужным тембром голоса в нужное настроение

---

 

Цитата Elizar
брутальный тембр не является признаком мужественности

пел как умел, и не виноват в том, что тембр его голоса теперь называется брутальный

выше писали, что его песни (многие) имели тематические направления о мужственных профессиям, раз уж вы не считаете его лично мужественным человеком-актёром, поэтом, музыкантом

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elizar
|4 Фев 2016
2
Цитата Zhanna
Вы читали все его стихи?

помню в конце 89х была книга НЕРВ самиздат на папиросной бумаге. печатали на машинке.

не осилил.

Старожил
+3288
|4 Фев 2016
3
Цитата Diya
Баллада о бане Владимир Высоцкий

Спасибо, Дия! Честно говоря, те стихи, что есть сегодня в этой теме - я впервые читаю.

НО, не понимаю некоторых: как можно не увидеть Бога за этими строками?

Наверно, слишком по-разному все мы смотрим на этот мир.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Перкуссионист
|4 Фев 2016
4
Цитата Glover
Лучше быть пьяницей, чем религиозным лицемером.

Да. Пьяница может проспаться и обратитья от дел злых, а религиозный лицемер уже не обратится, потому что уверен, несчастный, в том, что путевка в рай ему гарантирована.

Чтобы выигрывать, нужно играть.
Старожил
+1296
|4 Фев 2016
1
религиозный лицемер уже не обратится, потому что уверен, несчастный, в том, что путевка в рай ему гарантирована.

Обычно религиозники не уверены, что заработали своё спасение

Удален
Олеся
|4 Фев 2016
5

надо же, я как раз сегодня читала небольшое эссе по теме доброго самарянина и человека ограбленного и избитого,

там было ещё два персонажа,  - ПРОШЕДШИЕ МИМО - фарисей и левит

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Glover
|4 Фев 2016
4
Цитата Sarah
Смешно просто с такой поэзии без Бога.

Смешно?) Может вы посмеётесь  над Цветаевой, над Блоком, над Мандельштамом и многими другими поэтами ,которые не писали дешёвые ваши религиозные лозунги в стихах

 

Цитата Физик
Если вы считате, что я религиозник, то докажите это стихами из Нового Завета, ПЛИЗ!

Апостол пишет, что все мы много согрешаем (Иак 3:2) Вы относите к себе местоимение "мы". Вы согрешаете "много", как пишет Иаков?

 

Цитата Sarah
А вы этому подражаете, и это тоже смешно

"Горе вам, смеющиеся ныне, ибо....." ну, в курсе да?

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Diya
|4 Фев 2016
8
Цитата Zhanna
Наверно, слишком по-разному все мы смотрим на этот мир.......

Меня больше всего поражает безапеляционность высказываний. Многие из форумчан в свое время покинули страну, в которой жил и творил Высоцкий,  а теперь судят его. А он был гораздо смелее, в то жуткое время говорил о тех вещах, о которых все молчали.  Вообще я изначально не хотела участвовать в теме, понимая, во что превратится обсуждение. Но не сдержалась.

Удален
Elizar
|4 Фев 2016
2
Цитата Diya
Баллада о бане Владимир Высоцкий Благодать или благословение

ну, вот так В.С. понял услышанные от кого-то слова: "Еф.5:26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;" вот как понял, так и притчу сочинил эту.

Местный
+53
|4 Фев 2016
3
Цитата Diya
Баллада о бане

Вэтом стихе я вижу только слова, встречающиеся в Библии (благодать, благословение, первородство...). Создается впечатление, что христианство для него - лишь учение, основными терминами из которого он обязан владеть для того, чтобы считаться человеком эрудированным. Далее. Он пишет: "Бог с грехами расправится сам". Очень размытое изречение. Похоже, он не понимает, что пишет, так как на деле человек должен сам расправляться со своими грехами. Фраза "Дай им Бог" еще ни о чем не говорит. Так молятся Богу и те, кто Его не знает. Еще он упоминает о воде святой. Это вообще к христианству никаким боком не относится. Ну а читая про "окунаясь в святая святых", становится еще более стрёмно.

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.