Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Старожил
+135
|14 Фев 2018
1
Цитата хантер
Ни в коем случае! Не покидайте свое капище, ведь  там, кроме вас никого нет)

Кроме меня те, кто признает ВВ поэтом. Не путайте. А кроме вас ? Ау...

 

Цитата хантер
Жду ответа. Ответить вам, как я понял, нечего, что не удивительно  Итак, под номером два-...............

Много. Любой Поэт априори философ. Но разжевывать Высоцкого ? Такого еще в истории человечества не было. Нет уж увольте. Может еще Маршака разжевать ?

 

Цитата хантер
Вы издайте свое собственное чтиво

пжлста

Жданов, Хантер,
Кто их распознает,
Один пишет муру,
Другой ее читает.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Elizar
|14 Фев 2018
1
Цитата хантер
Я, возможно не совсем вежливо намекнул, что все мы несовершенны, все согрешаем и не имеем права судить ближнего,

в этой теме грешник, а в другой праведник, ведомый духом. ))) знаете откуда название января?

Старожил
+1350
|14 Фев 2018
2
Цитата хантер
У каждого христианина есть еще не решенные вопросы со старыми твердынями, с прежними, неизменившимися формами поведения и мышления.

Ну да. Конечно, вы правы. Только вот сначала своё любимое брёвнышко бы вытащить а потом к другим лезть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+237
|14 Фев 2018
5
Цитата хантер
Я, возможно не совсем вежливо намекнул, что все мы несовершенны, все согрешаем и не имеем права судить ближнего

Да простит меня Бродский!))

Только я бы могла ему это и в лицо сказать.

 

Цитата хантер
тем более ничего не понимая в художественном творчестве этого ближнего.

Это только в Ваших глазах "ничего не понимая". А в моих глазах, так кое-чего не понимают те, кто мнит из себя ценителей "искусства", тогда как это "искусство" явно гнилое и не вызывает ничего другого кроме как тошнотворного духовного рефлекса. Думаю, Бог того же мнения.)

Удален
Diya
|14 Фев 2018
3

Баллада о времени

Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата Bella 84
Да простит меня Бродский!)) Только я бы могла ему это и в лицо сказать.

В советской России было несколько поколений поэов и писателей с мировозрением атеиста и безбожника. В лучшем случае, с пониманием своего собственного божества. Вы всем им будете плевать в лицо и тащить их на костер?) НеумнО!)

 

Цитата Bella 84
Это только в Ваших глазах "ничего не понимая". А

Мне этого достаточно. Я всегда пишу- по моему скромному мнению

Итак, по моему скромному мнению, вы не просто не понимаете и не читаете поэзию, вы,  вообще не читаете серьезную классическую литературу. Если не так,спорьте со мной, доставьте мне сию радость

Glover.
Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата start
Кроме меня те, кто признает ВВ поэтом.

На идольском капище поклонения кумиру? Только вы один. Форумчане написали, что не относятся к Высоцкому, аки к идолу.)

 

Цитата start
Много. Любой Поэт априори философ. Но разжевывать Высоцкого ? Такого еще в истории человечества не было. Нет уж увольте. Может еще Маршака разжевать ?

Согласен! Что Высоцкий, что Маршак- два "творца"-графомана))

Не спешите писАть, дружище! Вы сами себя подставили с Маршаком -  Высоцким.

 

Цитата start
Жданов, Хантер,
Кто их распознает,
Один пишет муру,
Другой ее читает.

Маху опять дали! Вы не соблюдаете размер во всем четверостишье.) Кроме того, не зарифмованы первый и третий стихи. Неуд вам!) Раз беретесь за дело, делайте качественно, а не как шансонье Высоцкий)

Glover.
Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата Elizar
в этой теме грешник, а в другой праведник, ведомый духом.

Покажите пост, где я сказал, чтот я "праведник водимый духом". Или опять солгали?

 

Цитата Elizar
знаете откуда название января?

Шо, тоже из "декалога"?))

Glover.
Старожил
-17
|14 Фев 2018
2

Ну и где здесь о В. Высоцком? Всё как обычно - опять вся та же пляска на граблях. Как же я устал уже от доктринальных споров.

А Высоцкий гений - как в музыке и театре, так и в морфиче.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата Истинный
А Высоцкий гений - как в музыке

Вас  обманули: в музыке Высоцкий знал только три, так наз "блатных" аккорда.))

 

Цитата Истинный
и в театре (гений)

Что вас поразило в актере театра  Высоцком? Какие актерские качества Высоцкого вас преобразили в утонченного и страстного театрала?) Ну, само собой- "Гамлет, Принц Датский", с его "монологами главного героя",  напоминающими рев изнасилованного верблюда. Что еще?

 

Цитата Истинный
так и в морфиче. (гений)

Здесь противоречие: наркоман и запойный  алкоголик с периодическими делириями не может быть гением (Гений- человек с чрезвычайно выдающимися творческими способностями. Википедия)

Истинный, напишите, будьте добры, о "чрезвычайно выдающихся творческих способностях" больных, страдающих  алкогольными делириями и абстинентными психозами.

 

Цитата Истинный
Ну и где здесь о В. Высоцком?

Как о гении- нигде.) Излияния на капище некоторых заинтересованных лиц, надеюсь не в счет, или как?

Glover.
Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата Bella 84
Только я бы могла ему это и в лицо сказать.

Белла, извините, не сразу обратил внимание!)

Я, вот что решил)): я пойду вместе с вами.) Вы же не откажете мне в этом пустяке? Итак, мы пойдем вместе

и скажем негодяю Бродскому эти ваши слова.) Причем, если позволите, я буду говорить  громче вас. Ему будет очень приятно слышать, как два дилетанта ругают его работы). Самая лучшая награда настоящему поэту, это, когда   обыватели  ругают его отборными и изысканными выражениями):

 

Цитата Bella 84
(У тебя, Бродский)"искусство" явно гнилое и не вызывает ничего другого кроме как тошнотворного духовного рефлекса.
Glover.
Удален
Elizar
|14 Фев 2018
2

буффонада

Удален
Elizar
|14 Фев 2018
2

в испанском сериале КОВЧЕГ есть такой персонаж Пити, который своими шутками рождает нелепые положения.

но там это по сюжету нужно. а здесь кому это нужно?

Удален
хантер
|14 Фев 2018
3
Цитата start
те, кто признает ВВ поэтом.

Уважаемый автор темы!  Уважаемые оппоненты! Вопрос всем:

Говорил ли Высоцкий сам о себе, что он поэт?

Если, да, то прошу ссылку.

Вот например А Блок пишет:

"Верь лишь мне ночное сердце,

Я-поэт."

Что-то подобное есть у Высоцкого?

У меня есть инфа о следующем изречении Высоцкого

«Я не бард, не поэт – я сам по себе...»

Надеюсь, известный вопрос снят с обсуждения, господин start?) Или будете и дальше рассказывать небылицы?

Glover.
Писатель
+237
|14 Фев 2018
4
Цитата хантер
В советской России было несколько поколений поэов и писателей с мировозрением атеиста и безбожника. В лучшем случае, с пониманием своего собственного божества. Вы всем им будете плевать в лицо и тащить их на костер?) НеумнО!)

Действительно, неумно с вашей стороны спрашивать меня такие вещи, так как (стоит ли говорить?) я живу здесь и сейчас, а не там и тогда, и тащить кого бы то ни было на костёр не входит ни в мои функциональные обязанности, ни в сферу желаний.) А еще я не плююсь, потому что, во-первых, я не верблюд, а во-вторых, воспитанный человек.

 

Цитата хантер
Мне этого достаточно. Я всегда пишу- по моему скромному мнению

А мне Вашего скромного мнения недостаточно. Потому что любому мнению требуется подкрепление со стороны более авторитетного и надёжного источника, чтобы это мнение не казалось таким скромным.) Для меня такой источник - Бог и Его истина, поэтому я не буду постыжена. Если для вас тоже, то подвергните строки своих любимых стихов критике по Божьим критериям, и посмотрите, выдерживают ли они эту критику.

Писатель
+237
|14 Фев 2018
4
Цитата хантер
Итак, по моему скромному мнению, вы не просто не понимаете и не читаете поэзию, вы,  вообще не читаете серьезную классическую литературу. Если не так,спорьте со мной, доставьте мне сию радость

Не доставлю Вам такой радости в потакание вашим сомнительным наклонностям.) Подозреваю с опасением, что Ваш начальник был вами очень доволен.) Не стану перечислять Вам, что я читаю, а что не читаю, потому что это сути дела не касается, к тому же, я готова признать Ваше превосходство надо мной в этой области, поэтому заведомо не позволю загнать себя в такую ловушку, где Вы будете чувствовать себя в выигрышной позиции.) Ваш уровень высок, но лишь в своей плоскости. Есть уровни и повыше и в других плоскостях.

Старожил
+2367
|14 Фев 2018
2

С интересом прочитала последние 3 стр. обсуждения.
Так как не росла и не воспитывалась в окружении советских реалий и понятий,  то
прослушав песни Высоцкого и  посмотрев его в ролях в театре/кино, склоняюсь к тому, что
точка зрения хантера более ближе  и к моему (как абсолютно нейтральному читателю) , восприятию творчествa Высоцкого, уважающего всех творческих людей, вообще и творчество данного человека , в частности.
Но вопрос темы "Высоцкий гений или страшный грешник?"  у меня вызвало закономерное недоумение ,
а разве одно (гениальность) в чем-то у кого-бы оно(гениальность)  ни было, так уж обязательно и всегда должно исключать  другое(страшную греховность) в этом индивидууме?

В моем понимании - Человек может вполне совмещать в себе , в полноте both : как гениальность, так и страшную греховность.

Писатель
+237
|14 Фев 2018
6
Цитата хантер
Я, вот что решил)): я пойду вместе с вами.) Вы же не откажете мне в этом пустяке?

Откажу, потому что у меня нет никакого желания идти к Бродскому, да еще и с Вами.)) Но если уж пришлось бы, то не стушевалась бы перед ним ни капельки, потому что у меня нет раболепного трепета ни перед кем из людей, пусть даже известными, и повторила бы ему свою шикарную фразу.)

 

Цитата хантер
Причем, если позволите, я буду говорить  громче вас.

Я даже подарю Вам рупор.))

 

Цитата хантер
Ему будет очень приятно слышать, как два дилетанта ругают его работы).

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Старожил
+2367
|14 Фев 2018
1
Цитата :xanter
Ему будет очень приятно слышать, как два дилетанта ругают его работы).

Но ведь как стихи, так и музыка, так и любое творчество - оно же создается не для каких-то
экспертов и только для них?
Поэтому наверное всем нам  дилетантам  в том или другом - совсем не возбраняется высказать
свое мнение. И по-моему убеждению - гениальность как стихов , так и любого вида творчества и
заключается в том, что оно производит какое-то озарение в душе,, цепяет, не оставляет равнодушым именно таких дилетантов , как например я или вы, а не только экспертов в этой сфере.

Бродского - знают все в штатах, даже и не сильно образованные американцы.
Высоцкого - можно не боясь сказать - никто, только те, кто изучает историю творчества
советского периода. Ну конечно, еще все рускоязычные эмигранты.

Удален
Diya
|15 Фев 2018
2
Цитата Римма
И по-моему убеждению - гениальность как стихов , так и любого вида творчества и заключается в том, что оно производит какое-то озарение в душе, цепяет, не оставляет равнодушым именно таких дилетантов , как например я или вы, а не только экспертов в этой сфере.

Я тоже так думаю.  Причём оценка любого вида творчества субъективна по определению. Говоря проще, кому-то нравится, кому-то нет. И устоять перед искушением навязывания личных выводов удаётся немногим, увы.

Удален
Diya
|15 Фев 2018
1

Старожил
+2367
|15 Фев 2018
3
Цитата Diya
И устоять перед искушением навязывания личных выводов удаётся немногим, увы.

Согласна,  немногим.
Трудно для большинства постсоветских людей понять и принять то, что
другие , иные вкусы:  как в музыке так и в поэзии - совсем не обязательно -
плохo  или  как-то враждебнo  кому-то или чему-то. Они  просто другие. И всё.

И следует уважать, а не принижать: как уровень этих вкусов , их разнообразие у людей;

так  и тех, кто осмеливается иметь их, да еще и озвучить  - эти другие преференции в музыке, поэзии , живописи и т.д.

Удален
Diya
|15 Фев 2018
2
Цитата хантер
Уважаемый автор темы!  Уважаемые оппоненты! Вопрос всем: Говорил ли Высоцкий сам о себе, что он поэт? Если, да, то прошу ссылку.

Воспоминания писателя Владимира Моргана.

http://www.kulichki.com/masha/vysotsky/appendix/konkurs/works/morgan.html

(пункт № 7, ближе к концу, 11-я строчка снизу)

Удален
Diya
|15 Фев 2018
3

И такая песенка. )

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
2

"19 И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?

20 Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.

21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.

22 Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?

23 Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.

(Иоан.1:19-23)"

Старожил
+135
|15 Фев 2018
0
Цитата хантер
На идольском капище поклонения кумиру? Только вы один.

Еще хантер с идолом Ждановым

 

Цитата хантер
Маху опять дали! Вы не соблюдаете размер во всем четверостишье.) Кроме того, не зарифмованы первый и третий стихи. Неуд вам!)

Замечательный универсальный  размер, как раз вам впору, и рифма соответственно

 

Цитата хантер
Уважаемый автор темы!  Уважаемые оппоненты! Вопрос всем: Говорил ли Высоцкий сам о себе, что он поэт? Если, да, то прошу ссылку.

Отвечено, с.18, внизу. Ссылки ищите в гугле. Да, вот вроде Divа ответила. И не читайте на ночь Жданова, лучше Маршака.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
-17
|15 Фев 2018
3
Цитата хантер
Вас  обманули: в музыке Высоцкий знал только три, так наз "блатных" аккорда.))

Не вопрос... понял и вы так же сможете. Отлабайте и дайте пожалуйста послушать.

 

Цитата хантер
Что вас поразило в актере театра  Высоцком?

Неординарность или эксклюзив. Ведь это был вызов в системе СССР.

 

Цитата хантер
Какие актерские качества Высоцкого вас преобразили в утонченного и страстного театрала?

Никакие. Я им не восхищаюсь. Вы не верно меня поняли.

 

Цитата хантер
Здесь противоречие: наркоман и запойный  алкоголик с периодическими делириями не может быть гением

Ну вот! Как и я понял, вы не уловили сарказм с примесью лёгкого юмора. -:+:)

Будьте благословенны.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
acer
|15 Фев 2018
1

он не верил в Бога и в Христа Его его песни были не о Боге он бы простым язычником

Старожил
+1350
|15 Фев 2018
2
Цитата Bella 84
Думаю, Бог того же мнения.)

К сожалению так. Как говориться не сотвори себе кумира.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК:
"Театр есть вещь вовсе не христианская, и умен человек, который не бывает в нём. Мы его переняли у Запада. Западом и наказывал, и накажет нас Господь, а нам толк не берётся..."

СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ:
"Обольщение театра", как пишет Златоуст, прокрадывается незаметно. Зритель, даже убежденный христианин, "не подозревая худого" неожиданно теряет на спектакле нравственную систему координат, и "развратные представления принимает с рукоплесканием, с восклицаниями и громким смехом"Святитель увещает, что посещение таковых зрелищ недостойно христианина, а это не понимали, "не подозревали худого". Вот цель главная святых отцов, открыть глаза на, казалось бы, безобидные вещи. Возможно, и тогда, как и сейчас всё в театре принимали просто за некую "культурную ценность", приобщиться к которой считается долгом любого культурного человека. Иоанн Златоуст: "Не написанным в горнем граде, не принявшим духовное оружие свойственно это, но тем, которые облекли себя дьяволу.

СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ:
Вот пример красноречия Учителя Вселенской Церкви Григория Богослова, имеющий некоторое отношение и к театру: "Да погибнет тот, кто первый начал раскрашивать Божию тварь. Потому что он первый примешал к краскам бесстыдство, как иногда бесстыдные скоморохи, не достойные имени мужей, выставляют наружу изображение сокрытого внутри безобразия, и за сим, естественным образом следуют у них пляски, гнусное кривлянье благообразных членов, нравящееся людям безрассудным, так и сии женщины, надев на себя снаружи чужой образ – этот смехотворный, а не священный покров стыдливости, предаются потом движениям, достойным своего испещренного лика"

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|15 Фев 2018
1
Цитата Bella 84
тогда как это "искусство" явно гнилое и не вызывает ничего другого кроме как тошнотворного духовного рефлекса.

Вот даже как бывает. Хочу тоже себе такие рефлексы.

А так же поэтом и т.д. и т.п.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.