Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Удален
ПушOK
|5 Фев 2016
1

Традиционная пластинка обиженных лжехристианством, теперь всякого, кто посмел усомниться в их любимом кумире, которого клевал мир, и привел цитату из Библии, заклеймили мертвыми религиозниками. Это и ожидалось, ничего нового под небом. Особо вумные как всегда отличаются. Умудряются даже противопоставлять Христа и христианство, лучше выбирают быть пьяницей (который Царство Божье не наследует), чем религиозником.

Типичная мудрость мира сего под личиной "христианства". Нахватались вершков.

Гловер, когда говорят про непреходящие нравственные ценности христианства (по крайней мере когда об этом говорю я), надо понимать под ним именно то христианство, которое в глазах Бога Его малое стадо, а не то "христианство", которое имеет один вид благочестия, силы же его отрекшееся. Учу: впредь точнее выражайте мысли и берите такое "христианство" в кавычки. Иначе мне приписали "плотяку", а я скажу так: противопоставить Христа и христианство (без кавычек) может только сатаняка.

Почему-то некоторые такие обиженцы (я не обзываюсь, я тоже вхожу в эту группу), когда дело касается их любимых кумиров, внезапно забывают смотреть на ПЛОД в жизни человека, который претендует на то, чтобы зваться христианином. А какой плод там был или не был, здесь написали достаточно, Физик например и др.

Да, Сердцеведец один Бог, но меня умиляет такое "христианство", за кумира перегрызть глотку несогласным.

Удален
eugene33
|5 Фев 2016
1
Цитата Glover
жанр в котором работал Владимир Семёнович, не требует таких осложнений и обычно передаётся автором в свободной и доступной форме.

Его поэзия под стать его голосу хрипловатому.Он как бы кричал стихами.В этом была вся его душа.Не всегда он заботился, чтобы все рифмы совпадали как при ручейке.Он говорил и пел водопадом.

А как бы ответил Иисус Христос на вашем месте?
Удален
Glover
|5 Фев 2016
4
Цитата ПушOK
Гловер, когда говорят про непреходящие нравственные ценности христианства (по крайней ме

Ещё один "великий инквизитор"!)))

 

Цитата ПушOK

лицедейство, да еще в такой продвинутой степени, как на сцене театре, с каких пор стало цениться в христианстве?

в жизни лицемеров не любим, актер такой же лицемер, лицедей, искусственные эмоции на сцене для чего (хоть и вживаются в роль)? чтобы восторгался зритель. Ерунда какая-то, а не достойная профессия.

Сгребите в кучу труды Шекспира, Достоевского, Дантэ, Мильтона, Гумилёва, Бетховена, Скрябина, Ренуара, Матисиа и пр пр пр и сожгите их!)) Читайте и превозносите только ваши книжки из христианских лавок и ваших так наз "помазанников". ))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|5 Фев 2016
3
Цитата eugene33
Он как бы кричал стихами.В этом была вся его душа.

Да, его голос...... Стихи Высоцкого без его голоса, без его харизмы, без его  динамики теряют половину себя. Его стихи необходимо читать именно ему, Высоцкому. Я думаю, что в этом случае глубокая поэзия, как таковая просто не нужна. В ней нет необходимости. Достаточно той  гражданской лирики авторской песни, в которой он писАл.

 

Цитата eugene33
Не всегда он заботился, чтобы все рифмы совпадали как при ручейке.

Я не замечал этого. Ритм, рифмы и размеры у него выдержаны строго.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|5 Фев 2016
2
Цитата ПушOK
Не разобрался, кто с тобой на том конце говорит, и уже причислил к почитателям "памазанников", потому что видите ли покусился на "святое" с хрипотцой!

Я действительно не знаю на каком вы "конце" изволите находиться )), но ваши речи о "святом с хрипотцой" и его почитании нахожу бессмысленной болтовнёй.

Я вам ответил только на ваш ханжеский выпад о земном искусстве, котрое вы решили объявить как ненужное и лицемерное.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
-17
|5 Фев 2016
2
Цитата start
он был выпивоха, наркоман, многоженец, не желают признавать его творчество и его самого.

Высоцкого песни мне когда-то нравились. Сейчас я считаю, что творчество Висоцкого - обычный кухонный разговор о политике и жизни мира, который звучал и звучит в 99% всех кухонь нашей необъятной родины. Отличается от обычного и посредственного лишь тем, что непосредственно изложен в доступной песенной форме. И лишь то, что он пел об этом не взирая на контроль и запрет со стороны политической системы, сделало его выдающимся типа борцом за справедливость и осветителем того мрака, что активно и анрессивно покрывала инфернальная система СССР. Подобных Высоцкому борцов и осветителей мрака, было великое множество, но вот только не все они были артистами и музыкантами. При том, что Высоцкий стал знаменитым лишь после своей смерти, и после активной раскрутки его творчества СМИ годами позже - после развала СССР.

 

Цитата start
Так кем же он был господа христиане ?

Поэт, артист, талантливый певец-бард. Но думаю особая его особенность лишь в том, что он родился и жил в СССР. Как говорит народная мудрость: - "Не важно как ты жил, важно как ты закончил свою жизнь".

З.Ы. Простите, почему-то вот пришло на память подобное Высоцкому творчество некого русского поэта, также "осветителя" всей закулисной жизни русского народа а также инфернальной государственной системы - Баркова. Интересно здесь то, что он сам лично, произнёс такую вот эпитафию по поводу своей жизни: - "Жил грешно, умер смешно". Его слова оказались пророческими - в наркотическом дурмане он утоп в сортире. И почему такой конец выдающихся личностей?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
ПушOK
|5 Фев 2016
1
Цитата Glover
Я действительно не знаю на каком вы "конце" изволите находиться )), но ваши речи о "святом с хрипотцой" и его почитании нахожу бессмысленной болтовнёй.

ну да, лучше быть прожженным пошляком и шутить пошло )) главна, не ханжа ))

 

Цитата Glover
Я вам ответил только на ваш ханжеский выпад о земном искусстве, котрое вы решили объявить как ненужное и лицемерное.

не напомните, где ЗДЕСЬ в этой теме выпады у меня были кроме как на актеров? а у вас там уже вагон с тележкой ко мне прицеплен с шекспиром и мандельштамом каким-то ))  или тетрахордовые септаккорды уже не дают трезво по Писанию судить о святости, без которой НИКТО не увидит Господа? )))))))

смехота одна.

Удален
Мерида
|5 Фев 2016
1
Цитата Истинный
Сейчас я считаю, что творчество Висоцкого - обычный кухонный разговор о политике

На вкус и цвет, как говорят, товарищей нет.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
Glover
|5 Фев 2016
2
Цитата Истинный
Отличается от обычного и посредственного лишь тем, что непосредственно изложен в доступной песенной форме.

Именно это я хотел подчеркнуть. Стихи отличные, но по содержанию далеки от поэзии.

 

Цитата Истинный
Подобных Высоцкому борцов и осветителей мрака, было великое множество, но вот только не все они были артистами и музыкантами.

Точно так. Музыкант В.С. был обычный- гитара и несколько аккордов, а вот актёр ИМХО он был талантливый и более чем.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Мерида
|5 Фев 2016
1
Цитата ПушOK
и мандельштамом каким-то ))

Это великий русский писатель. А вам чьё нибудь творчество нравится, или вы так критично ко всем тврческим людям.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Старожил
+952
|5 Фев 2016
3
Цитата start
Одни считают его гениальным поэтом, отразившим свою эпоху, написавшим и спевшим замечательные жизнеутверждающие песни, другие, по той причине, что он был выпивоха, наркоман, многоженец, не желают признавать его творчество и его самого. Так кем же он был господа христиане ?

Мне творчество Высоцкого нравится. Конечно он был грешником, но как поэт был гениальным. Более того, власть его не долюбливала, потому что он еще был и сатириком:

"Таскают - кто иконостас,

Кто - крестик, кто - иконку,- Так веру в Господа от нас Увозят потихоньку". Ну, а аргумент "подражания" Высоцкому здесь вообще не уместен. Пушкин тоже был гениальным поэтом, но при этом грешником.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
ПушOK
|5 Фев 2016
1
Цитата Физик
Все аргументы в защиту "величия" Стива Джобса не были из Писании и основаны на чисто душевных человеческих переживаниях. Тоже самое теперь про Высоцкого, про Виктора Цоя, про кого угодно ...

как ни горько иногда признавать , но ДА.

иногда они для людей авторитетнее Божьего Слова.

Старожил
-17
|5 Фев 2016
0
Цитата Мерида
На вкус и цвет, как говорят, товарищей нет.

Я что-то не верно написал?

Если вы о нотах, голосе, тоне и ритмах, то я с вами полностью согласен. Но если вы об общей картине творчества, то вы уж простите! Ведь сегодня мы на кухне говорим подобно о том же, осталось лишь кому-то всё это положить на рифмы и музыку, спеть и выложить запись в Ютубе.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Glover
|5 Фев 2016
2
Цитата ПушOK
е напомните, где ЗДЕСЬ в этой теме выпады у меня были кроме как на актеров?

Хм...интересно, актёры театра играют роли из пьес, которые написаны драматургами, поэтами и писателями (по Шекспиру, Мандельштаму  и ост. разобрались). Далее:  сцена это не только драматургия, это опера, это хоралы, мессы, симфонии и тд (с композиторами тоже решили). Живопись осталась? Ну, чтож, за художников прошу извинить, их работы вы вероятно выделили из списка ненужного церкви мирского искусства)))

Жгите только поэтов, драматургов, писателей и композиторов. Это всё - лицемеры и грешники.)))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Мерида
|5 Фев 2016
4
Цитата ПушOK
иногда они для людей авторитетнее Божьего Слова.

Я думаю что здесь у всех авторитет Божье слово, и ни у кого тот же Высоцкий кумиром не является, люди пишут о его творчестве, которое им нравится .

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Старожил
+952
|5 Фев 2016
4

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+135
|5 Фев 2016
1
Цитата Glover
Поэзия требует глубокого проникновения в материал

Поэзия требует, а стихи не требуют. Атас. Высоцкий не проникал, тогда ж, как он проник в человеческие души. Только стихами ? Без поэзии ? потрясающе.

 

Цитата Glover
Стихи отличные, но по содержанию далеки от поэзии.

А кто не далек, можете настоящей проникновенной поэзией побаловать ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
eugene33
|5 Фев 2016
1
Цитата Glover
Я не замечал этого. Ритм, рифмы и размеры у него выдержаны строго.

Не всегда.Вы попробуйте читать его стихи в стандартном поэтическом стиле.Не получается.Они подобраны под его голос.Под его манеру под гитару. В этом его талант.

 

Цитата Истинный
И почему такой конец выдающихся личностей?

В этом характер Бога.Бог не желает возведения в кумиры.Также Бог отворачивается.Если не поверил, что Иисус взял твой позор,значит сам это понесешь.

А как бы ответил Иисус Христос на вашем месте?
Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата Messha
Я не люблю насилье и бессилье, Вот только жаль распятого Христа

вот бы В.С. сам пояснил эти свои слова. )

по-человечьи понятно: жаль любого человека.

по-Божьему мы тоже знаем смысл Распятия.

а что имел в виду автор стихов?

насилье плохо объектвно.

бессилье плохо субъективно.

а при чем здесь распятый Христос? похоже для рифмы. :)

значит оперировал понятийной связкой: "насилье - распятый Христос".

Старожил
+952
|5 Фев 2016
5
Цитата Истинный
И почему такой конец выдающихся личностей?

Если говорить конкретно о Высоцком, он боролся со своей зависимостью, кодировался, понимал, что он грешник. Но как Вы правильно заметили: "он дитя СССР", не слышал настоящей проповеди Евангелия, победить грех, чисто по человечески, невозможно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Glover
|5 Фев 2016
1
Цитата start
можете настоящей проникновенной поэзией побаловать ?

Читайте. Это - поэзия.

http://rupoem.ru/blok/all.aspx

http://ivanzhdanov.com/resume.htm

http://rupoem.ru/voznesenskij/all.aspx

http://rupoem.ru/mandelshtam/all.aspx

 

Цитата start
Высоцкий не проникал, тогда ж, как он проник в человеческие души. Только стихами ? Без поэзии ? потрясающе

Высоцкий проник в человеческие души своим сердцем, своим талантом актёра, своей искренностью, своей дерзостью артиста, своим, известным всем и неповторимым голосом.

Если его стихи будет читать кто- либо другой, не предупредив, что это стихи Высоцкого, проникновения о котором вы пишите, не будет.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата Мерида
Убеждена что человек был в поисках смысла жизни и Бога. Или верил как понимал и как мог.

В.С. верил в грядущие перемены и говорил об этом иногда, а народ говорил об этом же на кухне, где не было телевизора. вдали от засосов ильича и вестей с полей. :))

а так-то больше куражился и шутковал. актёр!

Старожил
+952
|5 Фев 2016
4
Цитата Клара я
Высоцкий был явлением в 70-80 годах. Человеком из плоти и крови, которого дьявол уловил в жесточайшую зависисмоть. То, что он в ней оказался, свидетельство его внутренней душевной  боли и попытки найти себе отдушину, убежище от нее.

Так может говорить человек тонко чувствующий и сострадающий тем кто гибнет, понимающий человеческую боль, а не осуждающий.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата Diya
ему было еще тяжелее.

конечно интересовался! всем было любопытно понять что там в Библии написано. слухи ходили о пророчествах, что в Библии написано всё, что будет. за Библию шведского издания могли административно наказать. если при обыске находили, то обязательно конфисковывали. впервые в руках держал экземпляр из такого конфиската. начал читаь с начала и через пять минут отложил, потому что ничего не понял с первых стихов. оказывается, для того, чтобы понять первые стихи, нужно прочитать всю Библию. :)) в другой раз начал читать на церковно-славянском Матфея. хотел понять сюжет происходящего. но языковый барьер мешал. да и читал с негатива на фильмоскопе. а в третий раз уговорили почитать иоанна систематически без пояснений, просто читать и всё. и на 19 главе зацепило.

Удален
ПушOK
|5 Фев 2016
1
Цитата Circaetus
Так может говорить человек тонко чувствующий и сострадающий тем кто гибнет, понимающий человеческую боль, а не осуждающий.

А как назвать Бога, который в свое время осудит погибающих, которые в данное время в наших глазах могут выглядеть настоящими искателями Бога, взбунтовавшимися против всех систем, такими вечно учащимися, но никак не могущих дойти до познания Истины? Со словами якобы истины на устах, делами же нисколько свою веру не обнаруживающими.

Это я еще не говорю про то, что согласно Божьего предопределения они напросто неизбраны ко спасению.

Жестоко с человеческой точки зрения, да? особенно сейчас заплюются арминиане.

Но кто ты, горшок, спорящий с Богом? (Circaetus, я не о Вас, горшок, а вообще).

Старожил
+952
|5 Фев 2016
1
Цитата Физик
А вы лучше почитайте как этот стих написан в греческом оригинале. Там вместо слова "согрешаем" стоит слово "оступаемся".

??? А "оступиться"-это типа не согрешить? Словарь Стронга так дает значение этого слова:

"1 . перех. сталкивать, поражать,

опрокидывать;

2 . неперех. спотыкаться,

претыкаться, ошибаться, согрешать;

возм. терпеть поражение, погибать,

разрушаться".

 

Цитата Физик
Написано также о верующих: Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

Да но так же о верующих написанно:"1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"(1Иоан.2:1)

Самая большая ложь в том, будто христиане "без греха". Дети Божьи не живут во грехе, но к сожалению согрешают. Даже Кифа согрешил, когда пришли "братья от Иакова".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|5 Фев 2016
2
Цитата ПушOK
А как назвать Бога, который в свое время осудит погибающих, которые в данное время в наших глазах могут выглядеть настоящими искателями Бога, взбунтовавшимися против всех систем, такими вечно учащимися, но никак не могущих дойти до познания Истины? Со словами якобы истины на устах, делами же нисколько свою веру не обнаруживающими.

Вы тут смешали "грешное с праведным". "Вечно учащиеся"-это те кто слышали истину, но избрали свои помыслы, поэтому они не могут дойти до познания правды. Те кто не слышал истины Евангелия, не имел на то возможности, будут судимы по "закону совести". Потому что Бог не "неправеден". Хочу напомнить, что Христос и фарисеи относились к грешникам по разному, потому что Христос был праведен и сострадал грешникам, потому и пришел их спасти, фарисеи сами были грешниками, но считали себя "праведниками" их сердце было жестоко в суде к "грешникам", но только не к самим себе.

 

Цитата ПушOK
Это я еще не говорю про то, что согласно Божьего предопределения они напросто неизбраны ко спасению.

Это конечно уже будет флудом. Только Бог никого не определял к "погибели", Он хочет что бы "все спаслись".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Glover
|5 Фев 2016
3
Цитата Circaetus
Да но так же о верующих написанно:"1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"(1Иоан.2:1) Самая большая ложь в том, будто христиане "без греха". Дети Божьи не живут во грехе, но к сожалению согрешают. Даже Кифа согрешил, когда пришли "братья от Иакова".

Я не стал это ему писАть. В его словах прослеживается такая непомерная обуянность религиозной гордыней, что в пиджаке надо прорези делать для крыльев.

 

Цитата Circaetus
??? А "оступиться"-это типа не согрешить? Словарь Стронга так дает значение этого слова: "1 . перех. сталкивать, поражать, опрокидывать;

Господин Физик не ответил на  мой, подобный этому, вопрос.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|5 Фев 2016
3
Цитата Glover
Цитата Физик Это какие такие богодухновенные исторические книги, извольте полюбопытствовать? Апокрифы что ли?
Не знаю, о каких вы апокрифах изволите говорить. Вы не верите книгам Самуила. Это не апокрифы. Повторяю, вы не верите Слову Божьему. Вы говорите примерно следующее:"Этого не может быть, потому, что этого быть не может никогда". Это завявление атеиста. А ещё говорите о грехах В.С.))

эге! вы чего тут сцепились?! вспомнился эпизод из фильма "Пющие в терновнике". там на псарне два сильных пса сцепились в драке. хозяин увидел и велел обоих застрелить, хотя это были лучшие вожаки.

а иногда удивляемся, почему Бог забирает лучших?

конечно не нам судить. мы знаем гарантированный путь жизни в вечность. а как Бог оценивает веру людей, которая нам со стороны не очевидна, мы не знаем.

кто-то в нашей среде пустил шутку о трех удивлениях по приходе в вечность:

1. удивлюсь увидеть там тех, кого не ожидал увидеть.

2. удивлюсь не найти там тех, кого ожидал увидеть.

3. удивлюсь тому, что сам таки оказался здесь.

в каждой шутке есть доля шутки. :))

Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата Мерида
Цитата Sarah Пока что я считаю иначе, судя из тех его стихов, которые здесь приводились.
Он был человек, прежде всего, вы не можете судить ни о нём, ни о его вере в Бога, потому что и знать этого не можете. Бог один сердцеведец.

ось жеж! именно про це и гутарю тут. )

 

Цитата Sarah
Цитата Messha Без Бога и Его благодати никак не получится.
Да, но если бы Высоцкий имел в виду уже принесенную Христом жертву за грех, то написал бы в совершенном времени - "расправился", но он написал: "Бог с грехами расправится сам", что имеет довольно неоднозначную трактовку.

но В.С. не был таким умудренным Богословом, как мы тут все собравшиеся. :))

простите уж в снисхождении такой оборот речи. )

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.