Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Удален
Перкуссионист
|5 Фев 2016
1
Цитата Elizar
не пришла тогда мысль, что Высоцкий верующий и искал Бога

Мне думается, что мы все ищем Бога, каждый на свой лад. Наверное, все же так неправильно говорить - искать Бога. Какая-то фраза заезженная - как слово-паразит, уже потерявшее смысл. Чего искать, когда Бог есть. Вездесущий же. Другое дело, насколько кто слышит, хочет слышать, думать, размышлять и потом подтачивать себя под это. А это уже тайна, даже таинство скорее. 

И тем не менее: как же, однако, "безбожный" Семеныч "собрание святых" завел! Вот вам и ответ - где Бог. Он не в рукотворных храмах живет, и Дух Святой дышит там, где Сам хочет.

Чтобы выигрывать, нужно играть.
Старожил
+1296
|5 Фев 2016
2
Цитата ПушOK
тетрахордовые септаккорды

Вуу-у-ух .... это надо записать! 

Будет чем девушек впечатлять

Старожил
+1296
|5 Фев 2016
2
Цитата Circaetus
Да но так же о верующих написанно:"1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"(1Иоан.2:1) Самая большая ложь в том, будто христиане "без греха". Дети Божьи не живут во грехе, но к сожалению согрешают.

Самая большая ложь - это не верить в Благодать, которая пришла через жертву Иисуса Христа.

Таковых в Новом Завете называют - еретиками.

(Титу 3:10-11) "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден."

Если вы осуждаете сами себя за грехи, вы развратились и не верите в даровое спасение по благодати.

(1-Иоанна 4:13) "Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего."

Итак, вы утверждаете, что верующие люди, в которых живёт Иисус - продолжают грешить?

(Галатам 2:17) "Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак."

Как можно говорить, что Христос, живущий во мне - согрешает вместе со мною?

А если у вас разделение личностей и Христос отдельно живёт в вас от вашего духа, то это противоречит следующему утверждению:

(1-Коринф. 6:17) "А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом."

Вот когда вы разъединяетесь с Господом и не один дух с Ним, вот тогда и начинаете согрешать.

Вам нравится считать себя грешником, будучи христианином? - Это ваше личное дело.

Я на это не подписывался.

Удален
Glover
|5 Фев 2016
4
Цитата Sarah
Какие иные понимания? Сдвиг Божьих стандартов святости и условий спасения в сторону человеческих?

Не совсем так. Сдвиг церковных стандартов в сторону Божьих, показанных в Новом Завете))

 

Цитата Sarah
Но при этом не имею права подменять Божье своим и думать, что добрее Самого Бога.

Согласен. Подменять божье церковным мы не имеем права. Господин Физик согласился, что все мы много, с позволения сказать "оступаемся" ( Иак 3:2), хотя, Circaetus подсказал:

А"оступиться"-это типа не согрешить? Словарь Стронга так дает значение этого слова:

"1 . перех. сталкивать, поражать,опрокидывать;

2 . неперех. спотыкаться,претыкаться, ошибаться, согрешать; возм. терпеть поражение, погибать,

разрушаться

Итак, все христиане "отсупаются", мягко говоря, или, называя вещи своими именами- согрешают. Сколько раз можно "оступиться" или согрешить? Можем ли мы говорить о грехах Высоцкого, если сами согрешаем МНОГО? Скажите вы причисляете себя к местоимению МНОГО? Я - да.

И все церковные догмы сразу превращаются почти в ничто. Ответ надо искать в Слове Божьем, а не в церковных уставах и нудных заученных проповедях.

 

Цитата Sarah
Зачем так категорично? Смотреть, читать, слушать можно, но не переходя определённую черту (христианин знает, где она пролегает).

Эта черта называется идолпоклонство? Согласен. Но учтите, что и церковь может стать идолом и у многих уже стала.

 

Цитата Sarah
Хотя, если начистоту, то ощущаю во всём этом горький привкус безбожности.

Надеюсь вы понимаете, что  талант человеку даёт только Бог. Разумеется, творчество этого человека будет "очеловечено". Но, точно также очеловечены церковь и всё, что в церкви происходит и положительное и не очень. Повторю Христос и христианство - не одно и тоже.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1698
|5 Фев 2016
1
Цитата Zhanna
Интересно, а только тех, кто перед смертью произнес молитву покаяния, Иисус к себе принимает, что ли?

Протокол допуска в Тронный зал Спасителя, четко и ясно прописан в Евангелии - Деян.2:21,38;

Иного не вижу..

 

Цитата Zhanna
Ведь не во всех конфессиях это обязательный ритуал

Не все и в Рай идут..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3288
|5 Фев 2016
1
Цитата Asher
Протокол допуска в Тронный зал Спасителя, четко и ясно прописан в Евангелии - Деян.2:21,38;

Ну, так имя Господа многие из нас призывают в критических ситуациях....... Да и крещение еще от рождения почти все получили в православной церкви.........

 

Цитата Asher
Не все и в Рай идут..

Ну, это ж не от конфессии зависит, правда? А от личных отношений каждого человека с Богом.......

А молитву покаяния, как средство допуска, требуют только протестанты........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Glover
|5 Фев 2016
2
Цитата Glover
Скажите вы причисляете себя к местоимению МНОГО?

Извините, сделал описки :Вы причисляете себя к местоимению МЫ

 

Цитата Glover
Итак, все христиане "отсупаются", мягко говоря, или, называя вещи своими именами- согрешают.

Здесь глагол Оступаются.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1296
|5 Фев 2016
2
Цитата Glover
А"оступиться"-это типа не согрешить? Словарь Стронга так дает значение этого слова: "1 . перех. сталкивать, поражать,опрокидывать; 2 . неперех. спотыкаться,претыкаться, ошибаться, согрешать; возм. терпеть поражение, погибать, разрушаться

Проблема в том, что в русской Библии разные греческие слова с разным смыслом переведены одним словом - согрешать.

Даже в математике есть слово - "погрешность", что в общем  то означает "не попасть в цель", отклонение от желаемого результата.

Само же слово "грех" в значении "терпеть поражение, погибать" встречается именно в этом месте, когда речь заходит о мире (неверующих):

(Иоанна 16:8-9) "и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня"

А почему бы не выдать весь перечень грехов, которые есть в мире? Почему только в одном грехе обличит в неверии в Бога?

Потому что это и есть, что ведёт в погибель.

Пока мы верим, что Господь начатое дело доведёт до победного конца, мы доверяем Богу, и Он становится поручителем за нас.

(Евреям 7:22) "то лучшего завета поручителем соделался Иисус."

Поручительство начинает работать тогда, когда мы не в силах сами за себя заплатить. А мы и не в силах искупить собственные проступки, за это было заплачено кровию Иисуса Христа.

Поэтому если я где-то совершил недостойный поступок, я не говорю о себе, что я согрешил и теперь лишён спасения и Славы Божией.

(Евреям 10:14) "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых."

Навсегда - это не на один день и не на неделю, это навечно!

Я не могу сказать, что вот теперь я стал несовершенным, потому что споткнулся. Я обращаюсь к Богу и сожалею, что так получилось, что отклонился от цели и промахнулся. но я верю, что Господь произведён во мне своё действие, чтобы я никогда не промахивался. И это процесс обучения - научится всегда попадать только в цель. Главное, что я хочу учится и доверяю моему учителю, что цель обучения будет достигнута.

Старожил
+135
|5 Фев 2016
2
Цитата Glover
Высоцкий проник в человеческие души своим сердцем, своим талантом актёра, своей искренностью, своей дерзостью артиста, своим, известным всем и неповторимым голосом. Если его стихи будет читать кто- либо другой, не предупредив, что это стихи Высоцкого, проникновения о котором вы пишите, не будет.
Цитата Glover
Читайте. Это - поэзия. http://rupoem.ru/blok/all.aspx http://ivanzhdanov.com/resume.htm http://rupoem.ru/voznesenskij/all.aspx http://rupoem.ru/mandelshtam/all.aspx

Взял по строфе, наугад, имею право, раз указаны только ссылки. Щас сравним непроникновенные стихи Высоцкого с проникновенной Поэзией !


В столице северной томится пыльный тополь,
Запутался в листве прозрачный циферблат,
И в темной зелени фрегат или акрополь
Сияет издали, воде и небу брат.
О Мандельштам

Останься, боль, в иголке!
Останься, ветер, в челке
пугливого коня!
Останься, мир, снаружи,
стань лучше или хуже,
но не входи в меня!
Пусть я уйду в иголку,
но что мне в этом толку?
И Жданов

В человеческом организме
девяносто процентов воды,
как, наверное, в Паганини,
девяносто процентов любви.
А Вознесенский


Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу.
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу,
За веселый манер, на котором шучу.
Высоцкий

В человеческом организме
девяносто процентов воды. По-моему меньше. А сколько в Проникновенной Поэзии воды ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|5 Фев 2016
1
Цитата Физик
Даже в математике есть слово - "погрешность", что в общем то означает "не попасть в цель", отклонение от желаемого результата.

Да, но в математике мы можем применить обратное действие, например взятый интеграл проверить дифференцированием и вопрос решён, а как быть в случае, когда пастор говорит "Ты согрешил! Покайся!" Ему говорят:"Покажи В Библии, что я согрешил". А пастор показывает  стихи, вообще не относящиеся к обсуждаемому вопросу. Кто должен тогда каяться во грехе? (вопрос риторический не имеено к вам)

 

Цитата Физик
(Иоанна 16:8-9) "и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня"

Да, я думал об этих словах Иисуса. Согласен с вами полностью. Грех есть только один- неверие в Сына Божьего. Всё остальное плоды этого греха.

 

Цитата Физик
Я не могу сказать, что вот теперь я стал несовершенным, потому что споткнулся. Я обращаюсь к Богу и сожалею, что так получилось, что отклонился от цели и промахнулся. но я верю, что Господь произведён во мне своё действие, чтобы я никогда не промахивался. И это процесс обучения - научится всегда попадать только в цель. Главное, что я хочу учится и доверяю моему учителю, что цель обучения будет достигнута.

Да, вы хорошо написали.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|5 Фев 2016
1
Цитата start
Взял по строфе, наугад

Да, это поэзия. Это решил не только я. Есть такая система- классика. Классика-  своеобразный фильтр для сиюминутного и для вечного (в известном смысле конечно -вечного). Будет ли завтра Высоцкий? Не знаю. А Блок, Гумилёв и многие др- точно будут.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|5 Фев 2016
1
Цитата start
непроникновенные стихи Высоцкого

Творчество Высоцкого необходимо рассмотреть во всех его проявлениях - актёрское мастерство, авторская песня, проза и стихи. Вот в переплетении и сумме всех этих направлений мы увидим талантливую (нет, не гениальную) личность.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+135
|5 Фев 2016
1
Цитата Sarah
Без Бога все эти вещи обращены во славу человеческую. Бог говорит: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну." 1Кор.1:19 Поспорьте лучше с Богом, а не со мной.

Это мы знаем, только я писал не о мудрости мудрецов, и не разуме разумных. Читайте внимательно.

 

Цитата Sarah
А у вас какие категории спасения? Всё неопределённо, относительно и "на авось"?

У меня такие же. Только тема не о спасении.

 

Цитата Sarah
Что значит "проспали"? Мои родители еще даже не познакомились друг с другом, когда его не стало. Так почему я должна была его слушать? Он не из моей эпохи.

Так вы молодая, красивая. Так бы сразу и сказали. Тогда конечно.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+135
|5 Фев 2016
2
Цитата Glover
Будет ли завтра Высоцкий? Не знаю. А Блок, Гумилёв и многие др- точно будут.

Понятно, Блок и Гумилев, которых никто не читает, будут, а ВВ, которого до сих пор слушают, может исчезнуть.

 

Цитата Glover
Да, это поэзия.

А в поэзии должен быть какой-то смысл или достаточно налепить белеберды, напечатать книжонку и все ты великий поэт ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|5 Фев 2016
1
Цитата start
Понятно, Блок и Гумилев, которых никто не читает

Цитирую поэта Е. Евтушенко

"Когда ты гордо ропщешь Ваня,

Что суть великого темна,

Тогда твоё непониманье

Не превосходство, а вина "

 

Цитата start
ВВ, которого до сих пор слушают, может исчезнуть.

Может. Посмотрим. Молодые люди, начинающие проявлять себя в искусстве, знают ли о В.С.? Не думаю.

Высоцкий в первую очередь проявил себя, как личность, бросившая вызов  системе и режиму, проявил себя как   дерзкий и смелый бунтарь- одиночка. А его стихи только дополняют эту главную его составляющую. Таких помнит поколение и всё.

 

Цитата start
А в поэзии должен быть какой-то смысл или достаточно налепить белеберды, напечатать книжонку и все ты великий поэт ?

Учтите, что в искусстве вполне могут иметь место те жанры и направления, которые  никогда не будут понятны  одним, и которые будут увлекать и волновать сердца других. Но это не значит , что это белиберда. Не показывайте свою ограниченность.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+135
|5 Фев 2016
1
Цитата Glover
Но это не значит , что это белиберда. Не показывайте свою ограниченность.

Я лучше покажу свою ограниченность через великую поэзию, вот она:
Останься, боль, в иголке!
Останься, ветер, в челке
пугливого коня!
Останься, мир, снаружи,
стань лучше или хуже,
но не входи в меня!
Пусть я уйду в иголку,
но что мне в этом толку?
И Жданов
Может расшифруете великий смысл ?
Или вот еще великая поэзия :
В человеческом организме
девяносто процентов воды,
как, наверное, в Паганини,
девяносто процентов любви.
А Вознесенский

В Паганини 90% любви это не белеберда, конечно великая поэзия.
Когда начнем думать своими мозгами, а не чужими ?

 

Цитата Glover
Молодые люди, начинающие проявлять себя в искусстве, знают ли о В.С.

У них больше шансов узнать о Высоцком, о который до сих пор звучит, чем о Гумилеве, которого не видать.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|5 Фев 2016
3
Цитата Glover
Высоцкий в первую очередь проявил себя, как личность, бросившая вызов системе и режиму, проявил себя как дерзкий и смелый бунтарь- одиночка. А его стихи только дополняют эту главную его составляющую.

В этой песне вся жизнь Владимира Семёновича

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|5 Фев 2016
2
Цитата start
Когда начнем думать своими мозгами, а не чужими ?

Вся ваша проблема в том, что вы пытаетесь думать и мыслить мозгами. Мозг это центр нервной системы, мозгом не думают и не мыслят. Человек мыслит духом (1кор 2:11) Научитесь мыслить духом.

 

Цитата start
Я лучше покажу свою ограниченность

Вам это удалось, благодарю.

 

Цитата start
У них больше шансов узнать о Высоцком, о который до сих пор звучит, чем о Гумилеве, которого не видать.

Я говорю о молодых людях, интересующихся искусством. Они видят и Гумилёва и Блока и остальных неувиденных вами. Слепые иногда думают, что весь мир ослеп, но это не так.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+135
|5 Фев 2016
1
вот еще великая поэзия нобелевского лауреата

Я выпил газированной воды под башней Белорусского вокзала и оглянулся, думая, куды отсюда бросить кости. Вылезала из-за домов набрякшая листва. Из метрополитеновского горла сквозь турникеты масса естества, как черный фарш из мясорубки, перла.
ИБродский
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+135
|5 Фев 2016
1
Цитата Glover
Вся ваша проблема в том, что вы пытаетесь думать и мыслить мозгами. Мозг это центр нервной системы, мозгом не думают и не мыслят. Человек мыслит духом (1кор 2:11) Научитесь мыслить духом.

Вот когда вы научитесь думать духом, то поймете, что Высоцкий выше многих белебердунов, которые вам кажутся великими поэтами.

 

Цитата Glover
Вам это удалось, благодарю.

Главное, что удалось показать глупость великой поэзии, она видна невооруженным глазом, но почему-то не всем.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+135
|5 Фев 2016
0
Цитата Glover
Вся ваша проблема в том, что вы пытаетесь думать и мыслить мозгами.

Заметьте, своими умными мозгами. А не чужими, которые вам сказали, что рифмовать всякий вздор, есть великая поэзия.

 

Цитата Glover
Слепые иногда думают, что весь мир ослеп, но это не так.

Слепые точно не могут отличить белеберды от истинного.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|5 Фев 2016
1
Цитата start
Главное, что удалось показать глупость великой поэзии, она видна невооруженным глазом, но почему-то не всем.

Очень трудно, к примеру объяснить импотенту, какие переживания может иметь мужчина в общении с женщиной (в браке разумеется). Мне это тоже не удасться объяснить.

 

Цитата start
Вот когда вы научитесь думать духом, то поймете, что Высоцкий выше многих белебердунов, которые вам кажутся великими поэтами.

Нет это случится тогда, когда я буду мыслить мозгами, как вы.))

 

Цитата start
Главное, что удалось показать глупость великой поэзии

Вы так думаете?)) Вы только показали свою глупость и неспособность понимать искусство в его широком смысле.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
They are
|5 Фев 2016
0
Цитата start
Высоцкий гений или страшный грешник?

Был ещё один Высоцкий.

Он 2 раза Стивенсона в нокаут отправил

Старожил
+135
|5 Фев 2016
1
Цитата Glover
Нет это случится тогда, когда я буду мыслить мозгами, как вы.))

Вот, тогда и получится отличать зерна от плевел.

 

Цитата Glover
Вы так думаете?)) Вы только показали свою глупость и неспособность понимать искусство в его широком смысле.

Искусство белебердунов тока для избранных. Я не в их числе.
Вот наслаждайся.

Дотянув до седин, я смотрю, как буксир среди льдин пробирается к устью. Не ниже поминания зла превращенье бумаги в козла отпущенья обид.

Бродский.
Завтра подборочку  сделаю более шикарную. Спать пора.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+1698
|5 Фев 2016
0
Но вот видите, какая штука... Высоцкого и других, как вы называете, "неспасенных"

Вот видите какая она штука... был бы Высоцкий спасенным, мы бы читали о нем совсем иную историю.. А так увы.. пьяницам и наркоманам на Небе места нет..

 

"неспасенных"  слушают и любят.

Но вот видите, какая она штука... Настоящие посвященные христиане, Высоцким и ему подобным не увлекаются.. и сердце свое хламом мира сего, не забивают.. Но как и учит их Господь Бог - "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни".(Прит.4:23)

 

хотя рассуждаете так, что сами же вызываете сомнения в "спасенности" ... Вы вот Ашер, значит, имеете, наверное, отношение к церковным служкам.

Ваше личное мнение и циничное отношением, мне фиолетово.. простите, но это так.))

Желаю удачи.. Dixi..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+135
|5 Фев 2016
2

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|5 Фев 2016
1
Цитата start
Искусство белебердунов тока для избранных. Я не в их числе.

Наконец- то хоть что- то мыслящее мелькнуло в ваших словах. Конечно, настоящая поэзия интересна не всем и  лично вам её не понять.

 

Цитата start
Завтра подборочку сделаю более шикарную.

Действительно, сестра Sarah была права- вы сделали себе идола и кумира и поклоняетесь ему. Мне неинтересно   общаться с неадекватным и ограниченным человеком. Мой поклон! ))

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1698
|5 Фев 2016
1
Цитата Zhanna
Ну, так имя Господа многие из нас призывают в критических ситуациях

Потому и написано - Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (Исх.20:7)

Призывать нужно со знанием и ответственностью.. Господь Бог же вам на мальчик на побегушка.. сами понимаете. А не от того-ли столько проблем, у призывающих только в критических ситуациях и потом легко отвергающих, когда их попустит..??

 

Цитата Zhanna
Да и крещение еще от рождения почти все получили в православной церкви

Ну-у Жанна.. это только может, если кто крестился в взрослом возрасте и сознательном состоянии.. да и то, если ему попался ответственный богобоязненный батюшка, который ясно и по Евангелию преподал ему весь смысл Крещения.. Но увы, такие.. очень большая редкость в ПЦ.. А если вы о младенчиках-грудничках.. то вам ли Жанна не знать, что крещение безсознательных младенцев - суть антиевангельское действие.. сродни насилию над немощьным..

 

Цитата Zhanna
А молитву покаяния, как средство допуска, требуют только протестанты.

Ошибаетесь.. при чем здесь протестанты какие-то..? Не читали ли вы, что этого требует именно Евангелие Иисуса Христа и учение Апостолов - "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов;" (Деян.2:38)

При том, что настоящие протестанты, (Шпаерская протестация - погуглите), это только лютеране.. а они как-раз по-моему и не требуют молитвы призыва и покаяния..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+135
|6 Фев 2016
1
Цитата Glover
Конечно, настоящая поэзия интересна не всем и лично вам её не понять.

Естественно, "настоящая" белеберда только для "избранных" христиан.

 

Цитата Glover
Действительно, сестра Sarah была права- вы сделали себе идола и кумира и поклоняетесь ему.

Sarax мне такого не писала. Это уже наклеп. И я не считаю только ВВ настоящим поэтом. Их достаточно много. Но опускать его ниже разных ПРОНИКНОВЕННЫХ белебердунов глупо. Читайте НАСТОЯЩУЮ ПОЭЗИЮ. Только духом. Отсутствие мозгов уважительная причина.

 

Цитата Glover
Мне неинтересно общаться с неадекватным и ограниченным человеком. Мой поклон! ))

Конечно я ограничен. Христовым умом, а не умом глупого ограниченного мира, который разный бред назвал великой поэзией. Включаем дух. Мозг выключаем.

"Ты теперь дама с собачкой - ляжет на спину с тоски, чтоб потрогала ты пальчиком в животе ее соски".
А Вознесенский
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Elizar
|6 Фев 2016
3
Цитата Glover
Цитата Sarah Зачем так категорично? Смотреть, читать, слушать можно, но не переходя определённую черту (христианин знает, где она пролегает).
Эта черта называется идолпоклонство? Согласен. Но учтите, что и церковь может стать идолом и у многих уже стала.   Надеюсь вы понимаете, что  талант человеку даёт только Бог. Разумеется, творчество этого человека будет "очеловечено". Но, точно также очеловечены церковь и всё, что в церкви происходит и положительное и не очень. Повторю Христос и христианство - не одно и тоже.

так понял, что речь шла о дозволенности в соотношении с полезностью, назидательностью, и привязанности к тому с чем имеем дело.

и если что-то начинает обладать мною, то это уже перетекает в идолопоклонство.

тогда логично, что идолом может стать увлечение марками, автомобилем, женой, ребенком, деньгами, и даже, как ни странно  - церковью с многими бесполезнми атрибутами, которыми церковная жизнь может быть облеплена, как корабль облеплен мертвыми ракушками.

знаем, чем занималась первая церковь: "они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах" и "каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога".

еще обязанностью церкви была евангелизация мира от Иерусалима до края земли.

но частенько церковь замыкает себя в своих стенах, вплоть до монастырских. церковь занимается собою: хозяйство, внешний вид членов церкви, репетиции стройного пения и слаженности театральных представлений. и тогда мир или не обращает внимания на эту церковь, или идет  в общение "справить свою религиозную нужду", как сказал один из народных депутатов в начале независимой перестрелки после советской перестройки. :))

вот так всякое доброе дело можно довести до абсурда. ((

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.