Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Старожил
+135
|11 Фев 2018
1
Цитата хантер
Кстати с поэзией Бродского вы  меня познакомили, до вас не знал, благодарю, очень интересный поэт

Бродского не знать, это капец. Лауреата НП. Именно и белебердунам ее и дают. Его ж судили, отправили в ссылку, поднялся хай международный, тут и премия. Политика. Ее никто не отменял. Но Жданову не дадут. Ушла к Бродскому.

 

Цитата хантер
По "белебердунам" вас НИКТО не поддержал, заметили?

Конечно, и не должны. Тут что поэты кругом сидят ? Если вы не знали о Бродском, то кто тут знает о Жданове. Обычные люди, христиане. У них другая жизнь, насыщенная смыслом, а не белебердой. Тем более, что все уже высказались  вначале темы.

 

Цитата хантер
Повторю, вас никто не поддержал! Вы просто сели в лужу.) Да , в поэзии ,как в средстве глубокого, филосовского, часто гротескного  проникновения в материал- полная бездарность

Не смешите. Прежде чем меня посадить в лужу, надо сначала посадить туда Высоцкого. А кто такой Высоцкий спросите у Бродского. 

"Самый талантливый человек из всех этих людей, которые взяли в руки гитару - это безусловно Владимир Высоцкий. Это - действительно поэт... То есть там есть чрезвычайно высокий элемент именно поэзии. Если вы посмотрите на то, какими рифмами он пользуется, вам все станет ясно. Обидно, что... То есть в известной степени обидно, но и не обидно... Но мне обидно, лично... Что он писал песни, а не стихи" (Бродский во время встречи с читателями в Сорбонне, 1986 год)
Вот ваша лужа. Летящая вверх.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
хантер
|11 Фев 2018
3
Цитата start
А кто такой Высоцкий спросите у Бродского.

Ни ваше видео Бродского, ни  видео Евтушенко , где он немного опустил распиаренного Высоцкого (стр 14 этой темы) мне ни о чем не говорят. У меня есть свое мнение, и повторяю вам его еще раз:

 

Цитата хантер

1 Высоцкий, как актер, подходит только для ролей ментов или бандитов (т.е актер он слабый, в театре он ничего не показал; орал только и всего);

2 Высоцкий, как представитель жанра "Авторская песня" не хуже и не лучше остальных бардов;

3 Высоцкий, как поэт есть полная бездарность;

4 Всю посредственность Высоцкого протолкнул в высокие кабинеты его очень влиятельный дядя Алексей Высоцкий

не согласны, спорьте со мной.

Glover.
Удален
хантер
|11 Фев 2018
3
Цитата start
Конечно, и не должны (поддержать ваши, start "исследования по белибердунам"). Тут что поэты кругом сидят ? Если вы не знали о Бродском, то кто тут знает о Жданове. Обычные люди, христиане. У них другая жизнь, насыщенная смыслом, а не белебердой. Тем более, что все уже высказались вначале темы.

Если это так, то зачем вы открыли эту тему?)) Вы, всерьез предполагали, что христиане  у которых, по вашим словам другая жизнь, насыщенная смыслом, поддержат вас в вашем идолопоклонничестве и кумиропочитании обычного крикливого барда, каких тысячи кругом? )

Сами видите, что- нет.)

Glover.
Удален
хантер
|11 Фев 2018
3
Цитата start
А кто такой Высоцкий

Только заметил), вы у себя на страничке написали, что вы - философ! Просьба к вам: Поместите, пожалуйста в своих постах стихи Высоцкого с философской лирикой (проще говоря, с философским видинием тех или иных вопросов).  Или те стихи Высоцкого, которые вы считаете имеют философское содержание.

Glover.
Удален
Diya
|11 Фев 2018
2
Цитата хантер
не согласны, спорьте со мной.

И всё-таки Вы слишком категоричны. (ИМХО)  К примеру, Ваше утверждение "Всю посредственность Высоцкого протолкнул в высокие кабинеты его очень влиятельный дядя Алексей Высоцкий" не объясняет популярности Высоцкого среди простых людей, которые не вхожи в высокие кабинеты.

С пунктом номер 3 тоже не согласна. Я  не отношу себя к числу людей, разбирающихся в поэзии, хотя стихи люблю всю жизнь. Но в круг моего общения в разное время входили люди, мнение которых по этому вопросу для меня авторитетно. Они считали Высоцкого талантливым поэтом.  Хотя повторюсь,  на моё личное восприятие творчества Высоцкого их мнения или мнения, подобные Вашему, никак не повлияли.

Писатель
+237
|11 Фев 2018
3
Цитата хантер
Когда теряет равновесие твоё сознание усталое, когда ступеньки этой лестницы уходят из под ног, как палуба, когда плюёт на человечество твоё ночное одиночество, - ты можешь размышлять о вечности и сомневаться в непорочности идей, гипотез, восприятия произведения искусства, и - кстати - самого зачатия Мадонной сына Иисуса. Но лучше поклоняться данности с глубокими её могилами, которые потом, за давностью, покажутся такими милыми. Да. И Бродскиий

Он что-то новое для кого-то сказал? А если новое, то поучительное, светлое, вдохновляющее? Зарифмовал лишь свои тараканы, которые у него в голове. Выразил сомнение в непорочности зачатия Иисуса и что лучше поклоняться могилам, а мы должны ему за это аплодировать? Почему христиане не смотрят глубже, до сути вещей? Или это и есть их уровень миропознания?

Удален
хантер
|11 Фев 2018
3
Цитата Diya
И всё-таки Вы слишком категоричны.

Я и писал, что это только мое мнение.

 

Цитата Diya
Ваше утверждение "Всю посредственность Высоцкого протолкнул в высокие кабинеты его очень влиятельный дядя Алексей Высоцкий" не объясняет популярности Высоцкого среди простых людей, которые не вхожи в высокие кабинеты.

ИМХО Была раскрутка рядового составителя текста песен, обычного рифмача, которых тысячи. Я уже писал,что

 

Цитата хантер
Например, литературный институт имени Горького ежегодно выпускает примерно 500-600 литераторов. Добрая половина из них пишет стихи образность, мироощущение, поэзия  и литературный стиль которых не уступает стихам известных поэтов, не говоря уже о Высоцком, стихи которого нередко весьма слабы.  Но где эти литераторы будут без наличия раскрутки - на заводе ,на рынке, возможно в бизнесе (что очень сомнительно по известным причинам).
Glover.
Удален
хантер
|11 Фев 2018
3
Цитата Bella 84
Почему христиане не смотрят глубже, до сути вещей? Или это и есть их уровень миропознания?

Об этом  спросите у автора темы))  Он открыл это капище Высоцкому.

Что касается этих стихов

 

Цитата Bella 84
Когда теряет равновесие твоё сознание усталое, когда ступеньки этой лестницы уходят из под ног, как палуба, когда плюёт на человечество твоё ночное одиночество, - ты можешь размышлять о вечности и сомневаться в непорочности идей, гипотез, восприятия произведения искусства, и - кстати - самого зачатия Мадонной сына Иисуса. Но лучше поклоняться данности с глубокими её могилами, которые потом, за давностью, покажутся такими милыми. Да. И Бродскиий

то здесь все уже сказано выше.

Glover.
Удален
хантер
|11 Фев 2018
3
Цитата Diya
Они считали Высоцкого талантливым поэтом.

Diya , если вернуться в тему о классической музыке и вспомнить всех исполнителей, которые в теме  названы талантливыми, которые названы мастерами, которые названы великими музыкантами, то я вам расскажу в двух словах о "Луганской Академии Искусств":

Луганск город небольшой, Луганск город с известными проблемами, Луганск город (да и город ли он?)....

Но даже, в этом сомали, в его Луганской Академии Искусств есть такие студенты (в основном- девушки), которые не уступают, вы слышите меня- НЕ УСТУПАЮТ своим мастерством ни Лисице, ни Мечетиной, ни Астановой, ни всем остальным. Но, кто из них будет на сцене? Боюсь, что НИКТО. Почему? Да, потому, что некому раскрутить, некому распиарить, некому протолкнуть на большие плиты.

С середняком авторской песни Высоцким было иначе. Толкнуть было кому.

Glover.
Удален
хантер
|11 Фев 2018
3
Цитата Diya
Хотя повторюсь

Diya , я тоже, с вашего позволения повторюсь об известной теме. Вспомните, авангард в музыке, который был вами отмечен положительно. Такие ценители, как автор темы Start назовут этот жанр "белибердой")). Не исключено, что и вся остальная классическая музыка войдет в разряд "белиберды"). Останутся в списках "настоящей музыки" только три гитарных аккорда. ))

Я это к тому, что в искусстве все движется- в музыке, в поэзии, в живописи. Вчерашний день не похож на сегодняшний. Нельзя, чтобы в музыке вечно  был уровень  попсы, а в поэзии только уровень под названием "Высоцкий". И если чел этого не понимает, то это, прям беда)

Glover.
Удален
Diya
|11 Фев 2018
2
Цитата хантер
Я и писал, что это только мое мнение.

Да, писали. И я писала, что высказываю своё мнение.

 

Цитата хантер
Но даже, в этом сомали, в его Луганской Академии Искусств есть такие студенты (в основном- девушки), которые не уступают, вы слышите меня- НЕ УСТУПАЮТ своим мастерством ни Лисице, ни Мечетиной, ни Астановой, ни всем остальным. Но, кто из них будет на сцене? Боюсь, что НИКТО. Почему? Да, потому, что некому раскрутить, некому распиарить, некому протолкнуть на большие плиты.

Я слышу Вас и верю тому, что Вы говорите. И мне тоже горько, что так всё складывается.

 

Цитата хантер
Не исключено, что и вся остальная классическая музыка войдет в разряд "белиберды"). Останутся в списках "настоящей музыки" только три гитарных аккорда. ))

Думаю, что всё-таки исключено. )   Хотя, конечно же, есть очень много людей, для которых и хорошая музыка, и поэзия, и литература в целом - это ерунда, не стоящая внимания. Ну что поделаешь, так есть.

 

Цитата хантер
капище Высоцкому

Для меня, например, Высоцкий не идол. В начале темы я уже озвучивала своё отношение к его творчеству.  Он мой современник.

Удален
хантер
|11 Фев 2018
4
Цитата Diya
Для меня, например, Высоцкий не идол.

Это вне всякого сомнения! Тут, даже разговора быть не может. За недолгое время нашего знакомство, я вас смог неплохо узнать. Речь об авторе темы.

 

Цитата Diya
Думаю, что всё-таки исключено. )

А пусть он сам скажет!) Поэзию, которую он не понимает, он уже назвал "белибердой", не думаю, что услышав Шнитке или Прокофьева он скажет иначе. Разве, что более низкие эпитеты подберет)

 

Цитата Diya
В начале темы я уже озвучивала своё отношение к его творчеству. Он мой современник.

У меня отношение к его творчеству на уровне понимания авторской песни: как бард он мне нравится. Я не могу его убрать из списка известных бардов: Розенбаум, Окуджава, Дольский, Клячкин,  Бичевская и др.  Я их слушаю иногда, и В.С. слушаю.

Glover.
Удален
Diya
|11 Фев 2018
2
Цитата хантер
А пусть он сам скажет) Поэзию, которую он не понимает, он уже назвал "белибердой", не думаю, что услышав Шнитке или Прокофьева он скажет иначе. Разве, что более низкие эпитеты подберет)

Возможно, будет совсем иначе. Мне показалось, что у вас почему-то вышла слишком горячая дискуссия, и вы в пылу друг другу наговорили лишнего. И поэтам досталось. )))

 

Цитата хантер
Розенбаум, Окуджава, Дольский, Клячкин,  Бичевская и др.  Я их слушаю иногда, и В.С. слушаю.

Окуджаву люблю очень.  Сейчас, правда, слушаю редко, одно время слушала очень много. Бичевскую тоже люблю слушать,  Розенбаума  слушаю реже, но некоторые песни очень нравятся. Дольского знаю мало. Одна моя приятельница как-то пыталась "влюбить" меня в его песни, почему-то не удалось. Не могу объяснить причины, не "цепляет" и всё. Клячкина не знаю вовсе.

Удален
хантер
|11 Фев 2018
5
Цитата Diya
Клячкина не знаю вовсе.

известная песня Клячкина "Прощание с родиной"

Glover.
Удален
Diya
|11 Фев 2018
3
Цитата хантер
известная песня Клячкина "Прощание с родиной"

Спасибо, хорошая песня. "... прожил жизнь, не разберу - чью..."   Грустно.

Старожил
+300
|11 Фев 2018
2
Цитата Sacha
Замечательный ход о простой ожившей строке

Только что послушала.  Очень глубокая философская песня.  По ней понятно что Высоцкий задумывался о Вечности...   Навряд ли он был последователем Христа...  К сожалению.

Старожил
+300
|11 Фев 2018
3



А вот эта песня заставила меня плакать.  А я редко плачу под песни.
Если эти кони привередливые - наши годы жизни, которые стремительно набирают бег....
"Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее..."

Удален
Diya
|11 Фев 2018
3
Цитата Василиса
А вот эта песня заставила меня плакать.  А я редко плачу под песни.

Я тоже, бывает,  плачу под некоторые песни Высоцкого. Не хотела писать об этом. Не каждый поймёт, скажут, что это свойственно пожилым людям, и будут правы, конечно. Но плакала я, слушая их,  и в молодости.

 

Цитата Василиса
"Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее..."

Меня сейчас ещё эти слова обжигают: "... что-то воздуха мне мало..."

 

Цитата Василиса
Высоцкий задумывался о Вечности...   Навряд ли он был последователем Христа...  К сожалению.

Время было такое, страшное.  Атеизм так насаждался, что становился естественным и нормальным. Но человек не может не задумываться о Вечности. Думаю, что многих песни Высоцкого, которые так отличались от всего, что звучало вокруг, побуждали задуматься, открыть глаза.

Удален
IVANYCH
|11 Фев 2018
2
Цитата хантер
А отвечаю вам я, и не обязываю вас делать мне замечания. Вы не модератор, следите за собой.

-

Это вам вежливо намекал , что влазить в чужой диалог невежливо , намеки здесь бессильны )))

-

-

 

Цитата start
Собственно, про 100% я тоже не гутарил. Вот ваше :
Цитата IVANYCH
Творчество Владимира Высоцкого в основном это сатира на свинцовую советскую
действительность его окружавщую , реже баллады, много юмора и иронии

-

Воистину Аминь .

-

Немного юмора от Высоцкого из небезизвестной песни --

-

"Еду с Качи , над собою хохочу ."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+300
|12 Фев 2018
3

Дия,

моя старшая дочь школу в этом году заканчивает.

Младшей вот 10 лет исполнилось, праздновали на этих выходных.

Так что эта песня стала мне до слез понятной только недавно...

Ох и мчат эти кони !

Удален
Diya
|12 Фев 2018
3
Цитата Василиса
Ох и мчат эти кони !

Точно. )

 

Цитата Василиса
Так что эта песня стала мне до слез понятной только недавно...

С одной стороны, песня понятна до слёз. С другой стороны, Вы остро почувствовали, как бежит время, и теперь будете ещё сильнее ценить его.  Да, дети растут. ))) Так интересно  просто даже наблюдать за ними, они так быстро становятся совсем взрослыми. Лучше что-нибудь не сделать по дому или сделать не так супертщательно, чем сделать, но  мало общаться с детьми. (ИМХО)

Старожил
+135
|12 Фев 2018
1
Цитата хантер
Только заметил), вы у себя на страничке написали, что вы - философ! Просьба к вам: Поместите, пожалуйста в своих постах стихи Высоцкого с философской лирикой (проще говоря, с философским видинием тех или иных вопросов).  Или те стихи Высоцкого, которые вы считаете имеют философское содержание.
Цитата хантер
У меня есть свое мнение, и повторяю вам его еще раз
не согласны, спорьте со мной.

Когда мне было 10 лет я думал, что те, кто пишет слишком образно, замысловато, витиевато, нелепо, это и есть настоящие поэты. Через 20 лет, когда Господь меня нашел, он мне сказал, послушай старт, это все дураки. У настоящих поэтов мысль это фундамент, на котором строится образность. Человек - Homo sapiens. Без фундамента все остальное теряет смысл. Все превращается в ахинею. И на всякую ахинею всегда находится поедатель этой ахинеи. 
ВВ давно вынесли приговор. Высказались известные мэтры, поставлены памятники, названы планеты, улицы, дома, проведены конференции, юбилеи. Есть много мнений на этот счет. Одни считают его великим поэтом, другие средним, третьи слабым. И вдруг находится неизвестно кто,

и неизвестно откуда и заявляет, что "Высоцкий далек от поэзии".  И я должен спуститься со своего олимпа о чем-то спорить ? 
Другие вам ответят. Да и Коней послушайте, если не слышали никогда.

 

Цитата Василиса
Только что послушала.  Очень глубокая философская песня.  По ней понятно что Высоцкий задумывался о Вечности...

========================================================================

 

Цитата хантер
Если это так, то зачем вы открыли эту тему?

Чтоб карась не дремал ))

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
хантер
|12 Фев 2018
3
Цитата start
Да и Коней послушайте, если не слышали никогда.

В творчестве каждого барда есть своя своеобразная "визитная карточка": у Окуджавы это "Грузинская песня", у Дольского это его знаменитый "Двадцатый век", у Розенбаума - "Вальс- Бостон" и тд. У Высоцкого - "Кони привередливые". Повторю, все перечисленное ИМХО  несет форму и содержание довольно простых, несложных, рифмованных, художественных повествований. Такие работы может написать каждый второй (возможно, каждый третий) имеющий художественное мировозрение, лирическое восприятие мира и средние способности литератора человек. Одним везет, другим не везет. Таких поэтов - песенников, как вышеперечисленные, очень много. Не у всех есть "дядя".

Glover.
Удален
хантер
|12 Фев 2018
3
Цитата start
когда Господь меня нашел, он мне сказал, послушай старт, это все дураки.

Не смешите) Если вам и сказал такие слова "господь" ("это все дураки"!), то только вот тот "господь", с опаленными крыльями)) Дух Святой таких слов не говорил и не скажет. Не позорьтесь.

Жду ответа. Ответить вам, как я понял, нечего, что не удивительно

 

Цитата хантер
вы у себя на страничке написали, что вы - философ! Просьба к вам: Поместите, пожалуйста в своих постах стихи Высоцкого с философской лирикой (проще говоря, с философским видинием тех или иных вопросов). Или те стихи Высоцкого, которые вы считаете имеют философское содержание.

"Кони привередливые"- его личный опыт, ИМХО не говорящий ничего о глубоких философских мыслительных формах. Возможно сон, пьяный сон, галюн и тд. Но, тем не мнее, соглашусь.  Продолжайте далее)

Итак, под номером два-...............

 

Цитата start
я думал, что те, кто пишет слишком образно

)) Вы издайте свое собственное чтиво, где перечислите все образы, которые позволяете применять поэтам. Сделайте такую, свеобразную

"Спецификация образов и метафор, которые позволят применять поэтам форумчанин start".

1 Лапы у елей дрожат

2 Черемухи сохнут бельем

3 Гробы- деревянные костюмы.

И тд.

Glover.
Удален
хантер
|12 Фев 2018
4
Цитата IVANYCH
"Еду с Качи , над собою хохочу ."

Опять про "качу" какую- то пишет)))

 

Цитата IVANYCH
что влазить в чужой диалог невежливо, намеки здесь бессильны

Конечно бессильны, потому, что вы в чужие диалоги влазите влезаете  везде, где появляетесь. Так, что терпите!)

 

Цитата Diya
Я тоже, бывает, плачу под некоторые песни Высоцкого.

Diya, вы киевлянка? Сделайте простой эксперимент, не поленитесь:

зайдите на любое заседание любого литературного объединения г. Киева. Послушайте, какие стихи  пишут киевские поэты. Вы поймете, что плакали напрасно. Вы поймете, что Высоцкий ничего достойного ваших слез не написал)

Glover.
Удален
Давид Самуилович
|12 Фев 2018
1

А Гитлер что, не гений, или Сталин, или Саул, разве не помазанники они Божьи? И разве не стали грешниками?

Bigfire
Удален
Diya
|12 Фев 2018
1
Цитата хантер
Послушайте, какие стихи  пишут киевские поэты.

Я слышала, не так много, но слышала. Согласна с Вами, есть невероятно талантливые поэты, на мой взгляд.

Кстати, моя институтская однокурсница много лет пишет прекрасные стихи, но услышать или прочитать их удаётся не часто. Она считает это очень личным. Когда я впервые  услышала их, это было  году этак в 1985, я спросила, почему она даже не пытается печататься, в журнале "Юность", например.  Она сказала, что не хочет видеть свои стихи рядом с теми, что там публикуются.

==

Тема о Высоцком. Поэтому предлагаю послушать его песню. ) Не в качестве аргумента в споре. Просто песню.

Удален
хантер
|12 Фев 2018
3
Цитата start
И я должен спуститься со своего олимпа о че

Ни в коем случае! Не покидайте свое капище, ведь  там, кроме вас никого нет)

 

Цитата start
Высоцкий далек от поэзии

От поэзии да, далек. От стихов- нет. Стихи и поэзия это не одно и тоже.

Glover.
Удален
хантер
|12 Фев 2018
4
Цитата Diya
почему она даже не пытается печататься, в журнале "Юность", например.

Если у вашей подруги нет друзей в редакции ж-ла  "Юность", то это бесполезно. Я это знаю. Редакция  журнала  быстро сливает молодого поэта, советуя обратится в одно из  литературных объединений. В Луганске- одно такое, им Сосюры. В Киеве думаю, больше. Далее, зав этого лит. объединения даст много советов, предложит посещать литобъединение и это все может надолго затянутся, пока разрешат дебют. И то- дебют в местной газете.

Везде и все в этом мире   делается благодаря связям, и благодаря деньгам. В. Высоцкий тому яркий пример: так бы и остался Высоцкий инженером-строителем, не имея "всемогущего дяди".

______

Видео не загружается

 

Цитата Diya
Она сказала, что не хочет видеть свои стихи рядом с теми, что там публикуются.

Скромно(

Glover.
Старожил
+300
|12 Фев 2018
2
Цитата Diya
Тема о Высоцком. Поэтому предлагаю послушать его песню. ) Не в качестве аргумента в споре. Просто песню.

Насколько правдивая песня.
Нашла в Youtube.  Никогда раньше не слышала.  Спасибо, Дия.

(Здесь почему-то не открывается)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.