Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Старожил
+135
|7 Фев 2016
2
Цитата Glover
Sarax написала всем нам- любителям творчества Владимира Семёновича. Но, необходимо отличать любителей, от маразматиков, впадающих в крайности и творящих себе кумиров.

Она написала не всем, а идолопоклонникам, но насколько известно здесь собрались не идолопоклонники,а поклонники Христа, которые просто выразили восхищение поэтом, вот и все. Но она молодая, ее можно понять, но почему старожилы впадают в лукавство, вот вопрос.
Теперь о маразматиках. Если в юности Вознесенский писал что-то путное, то что с ним случилось потом, это не каждому дано. Он даже говорить нормально не мог, обрывками фраз, кусочками слов, кто слышал его тот знает. Но если ты сделал себе имя, то всю оставшуюся жизнь можешь печатать любую галиматью и "поклонники" будут восхищаться и находить объяснение типа такого :

 

Цитата Glover
У Вознесенского есть некая попытка авангарда, или метареализма что- ли. Есть подчёркнутый примитивный слэнг, есть ироничный гротеск наконец. Совсем необязательно это разбирать и пытаться понять. Это некий хулиганский кураж поэта.

Может, к попке бантик
приколоть велюровый?..
Колонны в белых ватниках
пухнут каннелюрами.
============
Черный кобелина?
Белый Блок?
Мне из ГОБелена
проступает БОГ.
=============

Я - первый из поэтов,
который для людей
Храм построю. Это -
антиюбилей.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
They are
|7 Фев 2016
1

Как певец Высоцкий никакой,

как актёр был убедителен.

Изумительно сработал под Бельмондо

в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Ищите фильмы с Бельмондо конца семидесятых

и сравните с Высоцким в том фильме

Старожил
+135
|7 Фев 2016
2
Цитата Sacha
Гений и грешник вполне совместимы. Но грешник он был, не больше чем мы. Гений его, пришёл в свою эпоху. Мы, имеется ввиду до покаяния.

Верно. Нам просто повезло. Нам принесли Иисуса на блюдечке с голубой каемочкой. Отмыли, покаяли, возродили свыше. Но где им жителям 30-80-х было найти Христа. В той стране тупого атеизма. Я там жил, знаю. Из верующих только согбенных перепуганных старушек видел, а настоящих христиан вообще не встречал. Высоцкий двигался своим самобытным путем. Многие спились и рухнули в небытие, а он состоялся, несмотря ни на что, и дал духовную поддержку огромному количеству людей, задыхающимся в тоталитарном болоте.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Местный
+53
|7 Фев 2016
2
Цитата Glover
Не совсем так. Сдвиг церковных стандартов в сторону Божьих, показанных в Новом Завете))

Если церковные стандарты не соответствуют Божьим, то я их не приемлю.

 

Цитата Glover
Сколько раз можно "оступиться" или согрешить? Можем ли мы говорить о грехах Высоцкого, если сами согрешаем МНОГО? Скажите вы причисляете себя к местоимению МНОГО? Я - да.

Естественно. Но разница между верующим и неверующим в том, что первый признаёт себя грешником, нуждающимся в Спасителе, а второй считает, что он не так уж и плох в сравнении с другими людьми, и Спаситель ему не нужен.

 

Цитата Glover
Эта черта называется идолпоклонство? Согласен. Но учтите, что и церковь может стать идолом и у многих уже стала.

Да, идолопоклонство. А идолопоклонство определяется тем, что для нас стоит на первом месте, чему уделяем больше всего внимания, чем восхищаемся больше, чем Богом. Это может быть и церковь, и семья, и работа. А также множество мелких бытовых, уводящих от Бога вещей. Например, мирские фильмы, музыка, стихи. Я по себе замечаю, что если меня увлечет просмотр таких фильмов или что-то другое, то мне труднее возвращаться к Богу. Думаю, всё это только кажется безобидным. На самом деле - сатанинские уловки.

 

Цитата Glover
Надеюсь вы понимаете, что  талант человеку даёт только Бог.

Понимаю. Но этот самый талант человек может развить в неугодном Богу направлении. И нужно пославлять не талант или человека, наделенного этим талантом, а Бога, который его дал.

Местный
+53
|7 Фев 2016
3
Цитата start
Это мы знаем, только я писал не о мудрости мудрецов, и не разуме разумных. Читайте внимательно.

А вы думаете, Высоцкий не считал себя мудрым и разумным? Я думаю, считал, так как ему доставало уверенности в себе демонстрировать публике свой внутренний мир, своё мировоззрение.

 

Цитата start
Так вы молодая, красивая. Так бы сразу и сказали.

Скромность не позволила.)

Новичок
+2
|7 Фев 2016
0

Мне Высоцкого очень жаль, такой талант спился.

Местный
+53
|7 Фев 2016
1
Цитата start
У меня такие же. Только тема не о спасении.

Тема о воспевании таланта Высоцкого. Я поняла.

Новичок
+2
|7 Фев 2016
0

Почему? Разные мнения звучат!

Местный
+53
|7 Фев 2016
2
Цитата start
Sarax мне такого не писала. Это уже наклеп.

Тот пост я писала Гловеру.) Но это не суть важно, кому. Главное - чтобы ни у кого в сердце не было кумира, пусть каждый наблюдает за собой.

P.S. Sarah - Сара.

Новичок
+2
|7 Фев 2016
2
Цитата Sarah
Но это не суть важно, кому. Главное - чтобы ни у кого в сердце не было кумира, пусть каждый наблюдает за собой.

Аминь!

Удален
Glover
|7 Фев 2016
4
Цитата Sarah
Но этот самый талант человек может развить в неугодном Богу направлении. И нужно пославлять не талант или человека, наделенного этим талантом, а Бога, который его дал.

Разумеется. Но ВСЁ, что Бог дал человеку, господин "человек" почти ВСЕГДА развивает в направлении не  угодном Богу, просто потому ,что он человек. Начиная с первых страниц Библии  и заканчивая последними. Пример тому состояние христинаских собраний, очень тонко подмеченное здесь:

"...знаем, чем занималась первая церковь: "они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах" и "каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога".

еще обязанностью церкви была евангелизация мира от Иерусалима до края земли.

Но частенько церковь замыкает себя в своих стенах, вплоть до монастырских. Церковь занимается собою: хозяйство, внешний вид членов церкви, репетиции стройного пения и слаженности театральных представлений. и тогда мир или не обращает внимания на эту церковь, или идет  в общение "справить свою религиозную нужду", как сказал один из народных депутатов в начале независимой перестрелки после советской перестройки. :))

вот так всякое доброе дело можно довести до абсурда. ((

И это ещё мягко сказано, щадяще сказано.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|7 Фев 2016
6
Цитата Sarah
Если церковные стандарты не соответствуют Божьим, то я их не приемлю.

Конечно не соответствуют. Не принимаем их, но ходим туда, слушаем человеческие откровения, поём, пляшем и улыбаемся до ушей!))

 

Цитата Sarah
Естественно. Но разница между верующим и неверующим в том, что первый признаёт себя грешником, нуждающимся в Спасителе, а второй считает, что он не так уж и плох в сравнении с другими людьми, и Спаситель ему не нужен.

Владимир Семёнович был сломан известными зависимостями, безысходностью  и пустотой в жизни. Сердце таких людей день и ночь кричит к Богу. И совсем не обязательно это делать под диктовку так наз. "помазанника" с заученными проповедями- лозунгами, с возложением его "источающих великую небесную силу дланей")))

 

Цитата Sarah
Да, идолопоклонство.

Такое кредо всё равно неминуемо закончится кострами. И наступит период противного и глупого сектанства. Или записи в "отцы -пустынники и жёны непорочны".

Нет ощутимой разницы, чем человек увлечён- человеческим в церкви или человеческим вне церкви. И то и другое- человеческое, сиюминутное, силиконовое, плотское. А плоть любить Бога не может по Писанию. Бога любит сердце.

 

Цитата Sarah
нужно пославлять не талант или человека, наделенного этим талантом, а Бога, который его дал.

Так, никто Владимира Семёновича вроде и не прославляет, смею вам заметить. Мне нравится он, как  человек, не боящийся назвать вещи своими именами, как актёр, как бард. Но надо понимать, что В.С, очень сильная личность, с духом воина.  Чтобы убедиться в этом попробуйте решиться сами в своей церкви указать своему пастору на ошибки, злоупотребления "властью" и искажение Слова Божьего.  Начните с малого и очевидного.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
They are
|7 Фев 2016
1
Цитата Glover
Чтобы убедиться в этом попробуйте решиться сами в своей церкви указать своему пастору на ошибки, злоупотребления "властью" и искажение Слова Божьего.  Начните с малого и очевидного.

не рискнут

пастор для них как честь, ум и совесть эпохи

слава КПСС пастору

Удален
Glover
|7 Фев 2016
2
Цитата start
Но если ты сделал себе имя, то всю оставшуюся жизнь можешь пе

Да, не правы вы! Вы хватаете какие то куски, и хихикаете, как дилетант. Нахватали на той странице у Бродского, на этой у Вознесенского  и смеётесь. Вот вам Бродский. Это-  поэзия ,не просто стихи.

Бессмертия у смерти не прошу.

Испуганный, возлюбленный и нищий, -

но с каждым днём я прожитым дышу

уверенней и сладостней и чище.

Как широко на набережных мне,

как холодно и ветрено и вечно,

как облака, блестящие в окне,

надломленны, легки и быстротечны.

И осенью и летом не умру,

не всколыхнётся зимняя простынка,

взгляни, любовь, как в розовом углу

горит меж мной и жизнью паутинка.

И что-то, как раздавленный паук,

во мне бежит и странно угасает.

Но выдохи мои и взмахи рук

меж временем и мною повисают.

Да. Времени - о собственной судьбе

кричу всё громче голосом печальным.

Да. Говорю о времени себе,

но время мне ответствует молчаньем.

Лети в окне и вздрагивай в огне,

слетай, слетай на фитилёчек жадный.

Свисти, река! Звони, звони по мне, мой

Петербург, мой колокол пожарный.

Пусть время обо мне молчит.

Пускай легко рыдает ветер резкий

и над моей могилою еврейской

младая жизнь настойчиво кричит.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
They are
|7 Фев 2016
1
Цитата Glover
Вот вам Бродский. Это-  поэзия ,не просто стихи.

супер

Старожил
+1014
|7 Фев 2016
2

Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!

Все порок, грехи и печали,
Равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули, из пор.

То, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам,-
Ты ж, очистившись, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам.

Не стремись прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье,-
Нужно выпороть веником душу,
Нужно выпарить смрад из нее.

Исцеленье от язв и уродства -
Этот душ из живительных вод,-
Это - словно возврат первородства,
Или нет - осушенье болот.

Здесь нет голых - стесняться не надо,
Что кривая рука да нога.
Здесь - подобие райского сада,-
Пропуск всем, кто раздет донага.

И в предбаннике сбросивши вещи,
Всю одетость свою позабудь -
Одинаково веничек хлещет.
Так что зря не вытягивай грудь!

Все равны здесь единым богатством,
Все легко переносят жару,-
Здесь свободу и равенство с братством
Ощущаешь в кромешном пару.

Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди,-
Лей на нас свою воду святую -
И от варварства освободи!

Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!

(Владимир Высоцкий)

Старожил
+135
|8 Фев 2016
1
Цитата Glover
Да, не правы вы! Вы хватаете какие то куски, и хихикаете, как дилетант. Нахватали на той странице у Бродского, на этой у Вознесенского и смеётесь. Вот вам Бродский. Это- поэзия, не просто стихи.

Еще бы. "У В.С. отличные стихи, но слабая поэзия". Это ваша "гениальная" мысль. Поэтому я попросил привести пример неслабой ПОЭЗИИ, которая лучше чем у ВВ и что ? Мне были любезно предоставлены 4-ре ссылки с известными товарищами под общим названием - "Это - поэзия". Так вот я имел полное право произвести ревизию данного контента, что и сделал. Если б мне были конкретно предоставлено искомое, тогда наша феерическая беседа приняла бы другой оборот. А так мне пришлось показать глупость так называемой "этой поэзии", что вам не очень понравилось и по правилам хорошего христианского тона произошел,  как обычно, "поэтический" переход на личности - "Не показывайте свою ограниченность", "Вы только показали свою глупость и неспособность понимать искусство в его широком смысле ", "хихикаете, как дилетант"и т.п. И также с лирическим "благородством" ловко сманипулировали переведя стрелки поста Sarah об идолопоклонстве в мою сторону - "Тот пост я писала Гловеру". Но мне не привыкать, я не первый год в упряжке и мой бронепоезд давно заряжен не холостыми. 
Потом пришлось откровенную дурню объяснять вот этим шедевром: "Нет, это не описка. У Вознесенского есть некая попытка авангарда, или метареализма что- ли. Есть подчёркнутый примитивный слэнг, есть ироничный гротеск наконец.  Совсем необязательно это разбирать и пытаться понять. Это некий хулиганский кураж поэта". Тут стоит сразу перефразировать Тютчева: "Умом поэта не понять, аршином общим не измерить, в нем есть особенная стать, в поэта можно только верить". И упасть в обморок. В духе, без ума. Что еще остается ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+135
|8 Фев 2016
0

Continuation
И только потом вы начали доставать из стихохранилища более-менее приличные стихи, показывая, что не все так плохо в "датском" королевстве. Но ведь я никогда не заявлял, что у них одна ерунда ! Там ее достаточно много, но хватает и приличного. С чего надо было и начинать, тогда, повторяю, был бы другой "разбор полетов" и другие разговоры о том, уступает ВВ этим приличным или нет. Но сейчас это уже бессмысленно, т.к. уже понятно, "где собака зарыта".

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|8 Фев 2016
1
Цитата start
Так вот я имел полное право произвести ревизию данного контента, что и сделал.

Вы  сделали не культурную "ревизию" господин ревизор. Вы Хлестаков, а не ревизор. Вот это тоже из материала, подлежащего ревизии

И Жданов

Ты - сцена и актер в пустующем театре.
Ты занавес сорвешь, разыгрывая быт,
и пьяная тоска, горящая, как натрий,
в кромешной темноте по залу пролетит.
Тряпичные сады задушены плодами,
когда твою гортань перегибает речь
и жестяной погром тебя возносит в драме
высвечивать углы, разбойничать и жечь.
Но утлые гробы незаселенных кресел
не дрогнут, не вздохнут, не хрястнут пополам,
не двинутся туда, где ты опять развесил
крапленый кавардак, побитый молью хлам.
И вот уже партер перерастает в гору,
подножием своим полсцены обхватив,
и, с этой немотой поддерживая ссору,
свой вечный монолог ты катишь, как Сизиф.
Ты - соловьиный свист, летящий рикошетом.
Как будто кто-то спит и видит этот сон,
где ты живешь один, не ведая при этом,
что день за днем ты ждешь, когда проснется он.
И тень твоя пошла по городу нагая
цветочниц ублажать, размешивать гульбу.
Ей некогда скучать, она совсем другая,
ей не с чего дудеть с тобой в одну трубу.
И птица, и полет в ней слиты воедино,
там свадьбами гудят и лед, и холода,
там ждут отец и мать к себе немого сына,
а он глядит в окно и смотрит в никуда.
Но где-то в стороне от взгляда ледяного,
свивая в смерч твою горчичную тюрьму,
рождается впотьмах само собою слово
и тянется к тебе, и ты идешь к нему.
Ты падаешь, как степь, изъеденная зноем,
и всадники толпой соскакивают с туч,
и свежестью разят пространство раздвижное,
и крылья берегов обхватывают луч.
О, дайте только крест! И я вздохну от боли,
и продолжая дно, и берега креня.
Я брошу балаган - и там, в открытом поле...
Но кто-то видит сон, и сон длинней меня.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|8 Фев 2016
2
Цитата start
"У В.С. отличные стихи, но слабая поэзия"

Я опять вынужден напомнить господину ревизору, что я написал ИМХО. Надеюсь, пониматете. Итак, по моему скромному мнению Высоцкий- сильная личность, отличный актёр, хороший бард (ничем не лучше других бардов) и слабый поэт.

 

Цитата start
Но ведь я никогда не заявлял, что у них одна ерунда !

Уважаемый ревизор именно так и изволил заявить. Нахватал кусков и начал их размазывать, как баба- сплетница, увидев у красивой женщины мелкий недостаток

 

Цитата start  Но мне
Мой вам совет: на форумах длинные посты редко читают-  пишите покороче
Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+135
|8 Фев 2016
1

Я вам ответил. Я не комментирую набор Тряпичных садов и
утлых гробов незаселенных кресел. Это ваш удел.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|8 Фев 2016
2
Цитата start
Это ваш удел.

Да, и если вы мне великодушно позволите я буду слушать и песни Владимира Семёновича и читать произведения тех художников (художник в широком смысле слова), которые мне нравятся.

Если мне будет нужен ваш совет, я обращусь к вам, но...не думаю ,что в этом будет необходимость.

 

Цитата start
Я не комментирую набор Тряпичных садов и утлых гробов незаселенных кресел.

Пытаться комментировать такое - напрасный труд. Образы не комментируют. Их чувствуют. Вам пока чувствовать нечем (или некем).

 

Цитата start
Я вам ответил.

Как грится, "жираф баааальшой, яму видней".

Но до жирафа тоже иногда доходит.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|8 Фев 2016
3
Цитата start
И также с лирическим "благородством" ловко сманипулировали переведя стрелки поста Sarah об идолопоклонстве в мою сторону - "Тот пост я писала Гловеру"

Вот я скопировал пост Sarah в ответ на ваши реплики

 

Цитата start
Надо смотреть глубже, а видеть шире. (По поводу критики госпожой Sarah стихов В.С.)

Вот ответ Sarah:

Но не настолько глубоко и не настолько широко, чтобы в конце концов просто уйти далеко от Бога.

Разве это не итог идолопоклонства?

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|8 Фев 2016
1
Цитата Glover
Высоцкий стоит в одном ряду с тысячами и тысячачи других бардов, ничем не выделяясь среди них и ничем не уступая им.

мне таки видится особенность В.С. в его огромной плодовитости и многоплановости.

так что, отвт на началный вопрос о гениальности высоцкого может быть "да",

а вопрос о том, что он был тут "страшный грешник"? скорее всего такой - "как все",

и мы в том числе.

кто без греха, пусть первый тут отметится. :)))

Бог в человеке видит даже один единственный грех. а наказание за грех - смерть. так? :)

Удален
Glover
|8 Фев 2016
3
Цитата Elizar
а вопрос о том, что он был тут "страшный грешник"? скорее всего такой - "как все", и мы в том числе. кто без греха, пусть первый тут отметится. :)))

Наверное, лучше сказать так, как вы сейчас сказали, чем приводить стихи из Иак 3:2, как это делал я. Возможно эти ваши слова дойдут до некоторых дам и господ, которые (по поводу того, что все согрешают и они тоже) отвечают словами Голохвостого из пьесы "За двумя зайцами":

"Да, но...нет!"

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|8 Фев 2016
3
Цитата Elizar
вопрос о гениальности высоцкого может быть "да"

Вспомнив даже одного  Глеба Жиглова- "да". Вспомнив Гамлета- "да";

драгунский капитан из "Герой нашего времени"- да, гениален; в роли Маяковского, Галлилея, Лопахина (Вишнёвый сад)- да; Свидригайлов (Преступление и наказание)- да. И все остальные роли на Таганке- да.

П.С. Вспомнил ещё "10 дней, которые потясли мир"- у него там несколько ролей, в т.ч. Керенский

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|8 Фев 2016
1
Цитата Glover
Для вас - бред, для "глупого ограниченного мира"-  поэзия

по мне так оценка поэзии по стройности , ритмичности, певучести, логичности текста и легкости восприятия.

а заумный набор фраз, которые надо читать между строк и домысливать самому, что там автор якобы и как бы хотел сказать - это не поэзия, а белеберда.

некоторым нравятся хокку. на японском они может быть и в рифму, но размышления разных людей по каждому трехстишию могут быть любыми.

вот образец высокой японской поэзии:

Я и забыла,
Что накрашены губы мои...
Чистый источник!

---

иду до-мой сей-час

горя-чий борщ ме-ня там ждет

пер-чик да-ёт жар!

Удален
Elizar
|8 Фев 2016
1
Цитата Истинный
И когда же это они русскими только стали, ума не приложу? Вопрос ну очень интересный...

а кто из родителей В.С. еврей?

вот уж меня озадачили Ломоносовым.

если хорошо копнуть, то русские это некая метисация кроманьонцев с неандертальцоми с легкой приправкой от семитов в некоторых экземплярах. все мы из одного Ноева ковчега.

Удален
Elizar
|8 Фев 2016
1
Цитата They are
Есть даже у некоторых мессианских евреев учение, что спасутся только те, кто по крови евреи поэтому ко всем пристают и доказывают, что ты еврей.

жертва Иисуса в еврейском теле предложена всем людям, стало быть, все люди евреи. )))

и, коли семит халдей Аврам избран Богом и назван евреем, то и Ноя, избранного Богам можем назвать евреем. стало быть всё нынешнее человечество являются евреями, а потом уже делятся по народам и нациям.

Хе! опровергните?

Удален
Elizar
|8 Фев 2016
1
Цитата They are
Ветхозаветное назначение отдельного народа закончилось.

завет Бога с народом Израиля вечный и Бог его не отменял.

Бог предложил лучший новый завет евреям и всем остальным людям.

назначением евреев было свидетельствовать о Боге, и это не отменено.

все, кто в новом завете, так же обязаны свидетельствовать о Боге.

по-Божьему, новозаветные люди больше ветхозаветных. Мф.11:11.

по-человечески, евреи больше остальных народов, иначе бы им не завидовали с такой ненавистью. :))

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.