Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Удален
Glover
|4 Фев 2016
4
Цитата Физик
что заработали своё спасение

))Спасение не зарабатывают. Типичная ханжеская религиозная риторика. Спасение даётся даром, смею вам заметить.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1296
|4 Фев 2016
1
Цитата Glover
Апостол пишет, что все мы много согрешаем (Иак 3:2) Вы относите к себе местоимение "мы". Вы согрешаете "много", как пишет Иаков?

А вы лучше почитайте как этот стих написан в греческом оригинале.

Там вместо слова "согрешаем" стоит слово "оступаемся".

Написано также о верующих:

Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

(1Иоан.3:9)


Старожил
+3288
|4 Фев 2016
4
Цитата Diya
Вообще я изначально не хотела участвовать в теме, понимая, во что превратится обсуждение. Но не сдержалась.

Ну что Вы, Диечка! Наоборот, спасибо вам за участие! Найденные Вами, да и другими участниками темы стихи и высказывания об этом человеке - кому-то послужат в назидание или откровение........ А кто не хочет слышать, конечно ничего не услышит.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+53
|4 Фев 2016
2
Цитата Glover
Может вы посмеётесь  над Цветаевой, над Блоком, над Мандельштамом

Может и посмеюсь.)

 

Цитата Glover
"Горе вам, смеющиеся ныне, ибо....." ну, в курсе да?

Я в курсе, что этот стих вы вырвали из контекста. Просила не писать мне.

Старожил
+1296
|4 Фев 2016
2
Цитата Glover
Спасение не зарабатывают. Типичная ханжеская религиозная риторика. Спасение даётся даром, смею вам заметить.

Видел звон - да не знаю где он.

Glover, читай внимательно к чему это было написано.

Это ответ на то, что кое-кто считает, что если человек уверен в спасении - значит он религиозник, если не уверен в спасении и поклоняется человеческим выдумкам, что по сути является идолопоклонством, тот значит нормальный.

Это абсурд!

Если человек уверен в спасении по благодати, а не по делам, то он никакой не религиозник, а самый настоящий верующий.

Удален
Diya
|4 Фев 2016
11
Цитата Sarah
Создается впечатление, что христианство для него - лишь учение, основными терминами из которого он обязан владеть для того, чтобы считаться человеком эрудированным.

Вы не поняли. Я не говорила, что Высоцкий знал Писания, я говорила, что он верил в Бога, что он сам задумывался о серьезных вещах и побуждал  слушателей и читателей делать то же самое.  Поверьте, я родом из Советского Союза и знаю, что это в то время это многого стоило.  Судить сейчас  из теперешнего времени  легко.  А жить тогда  в условиях воинствующего атеизма и не молчать, называть вещи своими именами  мог далеко не каждый.  Не могу не сказать еще об одном. Высоцкий был очень искренним человеком, поэтому смею утверждать, что  он не стремился казаться (считаться) каким-то человеком. Он просто человеком был.  Я лично вижу в этом разницу.

Удален
Glover
|4 Фев 2016
3
Цитата Физик
А вы лучше почитайте как этот стих написан в греческом оригинале. Там вместо слова "согрешаем" стоит слово "оступаемся".

Принято. Сорри. Поставим вопрос иначе: Вы "оступаетесь"? Я - да!

Или иначе:  Вы часто "не попадаете в цель"?

 

Цитата Физик
Написано также о верующих: Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1Иоан.3:9)

Вот и не грешите, публикуя подобные заявления. Вы сами не принимаете Слово Божье в чистом виде (помню тему "Пизраки", где вы усомнились в богодухновенности некоторых исторических книг и попросту не поверили им ), а пытаетесь судить В.С.

 

Цитата Физик
если он не поверил в искупительную жертву Сына Божьего, то зовите его как угодно, но эта душа не была рождена свыше,
Invia virtuti nulla est via.
Местный
+53
|4 Фев 2016
1
Цитата Diya
я говорила, что он верил в Бога,

Пока что я считаю иначе, судя из тех его стихов, которые здесь приводились.

Удален
Glover
|4 Фев 2016
3
Цитата Физик
Если человек уверен в спасении по благодати, а не по делам, то он никакой не религиозник, а самый настоящий верующий.

Да, согласен.

 

Цитата Sarah
Может и посмеюсь.)

Вижу, что смеётесь

 

Цитата Sarah
Я в курсе, что этот стих вы вырвали из контекста. Просила не писать мне.

Я не пользуюсь вашими методами. И пишу я не вам, а тем, кто прочитает ваши посты и поверит вам.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1296
|4 Фев 2016
4
Цитата Glover
Вы сами не принимаете Слово Божье в чистом виде (помню тему "Пизраки", где вы усомнились в богодухновенности некоторых исторических книг и попросту не поверили им ), а пытаетесь судить В.С.

Это какие такие богодухновенные исторические книги, извольте полюбопытствовать?

Апокрифы что ли?

Если в книге Иуды Маккавея описывается случай как священник поднялся на кровлю храма, вырвал сам у себя сердце из груди, потом подошёл к краю (с сердцем в руках) и бросился вниз чтобы прославить Господа самоубийством. Это вы считаете за богодухновенные исторические книги?

А уж на самого В.С. замахнулся, ой ой ой, на такого великого кумира людей!

Должно быть теперь молния с небес ударить раз на такую святыню замахнулся?

Удален
Мерида
|4 Фев 2016
4
Цитата Diya
Судить сейчас  из теперешнего времени  легко.  А жить тогда  в условиях воинствующего атеизма и не молчать, называть вещи своими именами  мог далеко не каждый.  Не могу не сказать еще об одном. Высоцкий был очень искренним человеком, поэтому смею утверждать, что  он не стремился казаться (считаться) каким-то человеком. Он просто человеком был.  Я лично вижу в этом разницу.

Я как и выше писала не являюсь его поклонницей, но, понимаю о чём Вы пишите.

Убеждена что человек был в поисках смысла жизни и Бога. Или верил как понимал и как мог.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
Diya
|4 Фев 2016
6
Цитата Sarah
Пока что я считаю иначе, судя из тех его стихов, которые здесь приводились.

Это Ваше право. Он ушел в возрасте всего 42 лет. Я понимаю, что он задумывался о Боге, искал Его. Сохранился список книг, оставшихся после его смерти, и среди них есть следующие: «Сокращенный молитвослов» (Издание Почаевской лавры), «Православный церковный календарь на 1977 год» (Издательство Московской Патриархии), «Библия» (Издательство Московской Патриархии, 1968), «Новый Завет» (Издательство Московской Патриархии, 1976), «Новый Завет в русском переводе с параллельными местами», напечатанный в Швеции в 1966 году. Я, например, могу сказать о себе, что всю жизнь интересовалась вопросами веры, пыталась читать Библию, которую практически невозможно было найти во времена моей юности. И только будучи в зрелом возрасте, уверовала по-настоящему. Как я могу судить  В.С., который  родился в один год с моей мамой, то есть ему было еще тяжелее.

Удален
Glover
|4 Фев 2016
2
Цитата Физик
Это какие такие богодухновенные исторические книги, извольте полюбопытствовать? Апокрифы что ли?

Не знаю, о каких вы апокрифах изволите говорить. Вы не верите книгам Самуила. Это не апокрифы. Повторяю, вы не верите Слову Божьему. Вы говорите примерно следующее:"Этого не может быть, потому, что этого быть не может никогда". Это завявление атеиста. А ещё говорите о грехах В.С.))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Мерида
|4 Фев 2016
5
Цитата Sarah
Пока что я считаю иначе, судя из тех его стихов, которые здесь приводились.

Он был человек, прежде всего, вы не можете судить ни о нём, ни о его вере в Бога, потому что и знать этого не можете. Бог один сердцеведец.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Местный
+53
|4 Фев 2016
1
Цитата Messha
Без Бога и Его благодати никак не получится.

Да, но если бы Высоцкий имел в виду уже принесенную Христом жертву за грех, то написал бы в совершенном времени - "расправился", но он написал: "Бог с грехами расправится сам", что имеет довольно неоднозначную трактовку.

Старожил
+1296
|4 Фев 2016
3
Цитата Messha
Ну почему же большинство фарисеев были уверенны в своем спасении до такой степени, что распяли Христа.

Mesha,  а каком таком спасении для фарисев может идти речь?

У фарисеев была ревность по Боге, что если кто преступает закон Моисеев и их предания, тот повинен смерти.

А там, глядишь, Всевышний помилует за ревнительство и не сошлёт в Шеол.

Ну а по большому счёту, у фарисеев которые распяли Христа, богом - была религиозная власть.

Никодим (тайный ученик Христа и по совместительству член синедриона) пытался помешать суду над Мессией, но всёравно испугался потерять свою власть и почёт и не стал более возражать.

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

(Лук.18:9,10)

Поэтому религиозники уверены, что они праведны, но в спасении своём не уверены. И это часто раскрывается, когда приходит время умирать, они всеми силами хватаются за жизнь, потому что дико боятся неизвестности.

Удален
Glover
|4 Фев 2016
6
Цитата Мерида
Он был человек, прежде всего, вы не можете судить ни о нём, ни о его вере в Бога,

Могут, Мерида! ))) Они - могут! Оцерковленность даёт им право судить человека вместо Христа. Вот полюбуйтесь на этот ханжеский софизм

 

Цитата Sarah
Да, но если бы Высоцкий имел в виду уже принесенную Христом жертву за грех, то написал бы в совершенном времени - "расправился", но он написал: "Бог с грехами расправится сам", что имеет довольно неоднозначную трактовку.

Ну вот, слышу! Слышу глас божий!))

Invia virtuti nulla est via.
Местный
+53
|4 Фев 2016
1
Цитата Мерида
Он был человек, прежде всего, вы не можете судить ни о нём, ни о его вере в Бога, потому что и знать этого не можете. Бог один сердцеведец.

Я и не претендую на такое знание. Писала раньше, что возможно он покаялся. Но из его стихов в этой теме этого не вижу. Если только их содержимое не отображает того, что было в его сердце, что маловероятно.

Старожил
+3288
|4 Фев 2016
6
Цитата Glover
Могут, Мерида! )))Они могут.

Да уж! Иногда, люди далекие от нас, очень хорошо осведомлены о нашей личной жизни......

Кстати, именинник, лучше прими поздравления с Днем рождения!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Glover
|4 Фев 2016
5
Цитата Zhanna
Кстати, именинник, лучше прими поздравления с Днем рождения!

Благодарю Вас!))) Очень неожиданно, и не скрою- приятно!))

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
+47
|4 Фев 2016
2

он был человеком,

который частенько ошибался.

хотел чтобы было лучше в той системе.

 

Цитата start
Одни считают его гениальным поэтом, отразившим свою эпоху, написавшим и спевшим замечательные жизнеутверждающие песни, другие, по той причине, что он был выпивоха, наркоман, многоженец, не желают признавать его творчество и его самого. Так кем же он был господа христиане ?
Удален
Мерида
|4 Фев 2016
6
Цитата Glover
Оцерковленность даёт им право судить человека вместо Христа.

Как-то мне всегда было страшно судить о таких вещах, мы понятия не имеем никакого о том что у того, или иного в жизни и в сердце на самом деле. Даже если он самый последний прохиндей в моих глазах, я однозначно ничего знать не могу о человеке, и о том будет ли он с Богом, или нет.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Местный
+53
|4 Фев 2016
1
Цитата Glover
Ну вот, слышу! Слышу глас божий!))

Почему вас так коробит? Вы не можете допустить мысли, что ваш кумир может оказаться в числе не принявших спасение по благодати?

Старожил
+690
|4 Фев 2016
2

Смешались в кучу кони,люди...

Удален
Diya
|4 Фев 2016
2
Цитата levko1
Смешались в кучу кони,люди...

Как по мне, абсолютно предсказуемо.

Писатель
+47
|4 Фев 2016
0

знаете его цитату?

плиз, сюда нам на обозрение.

а то на привозе всякое говорят

 

Цитата Diya
он верил в Бога
Удален
Glover
|4 Фев 2016
4
Цитата Sarah
Вы не можете допустить мысли, что ваш кумир может оказаться в числе не принявших спасение по благодати?

Не приписывайте мне свои комплексы, леди! )) Я вас разочарую, у меня нет кумиров. Я к В.С, отношусь также, как и к примеру к Окуджаве, или к Бичевской....

Мне очень неприятен религиозный ханжеский дух, которым пропитаны ваши посты и посты вашего кумира единомышленника.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Мерида
|4 Фев 2016
6
Цитата Zhanna
Кстати, именинник, лучше прими поздравления с Днем рождения!

О, именинник, Счастья тебе, целый воз и маленькую тележку)))))))

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Старожил
+2471
|4 Фев 2016
5
Цитата levko1
Смешались в кучу кони,люди...

Увы, как впрочем и во всех остальных  емах происходит.

...

Высоцкий был весьма талантлив и довольно-таки смел. Как Дия пишет, в то время писать то, что писал он требовало мужества. Это не нынешняя бравада некоторых. Судить о том, каким он был человеком сложно, не зная его лично. Но видно, что страдающий душой обо всем, что происходило вокруг. Верующий или нет? Один Сердцеведец знает насколько. Да и где он сейчас известно не нам, а Христу.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Мерида
|4 Фев 2016
6
Цитата Messha
Он был Личностью.

Хорошие тексты его.

Определённо, человек глубокого внутреннего содержания.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.