Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Удален
ПушOK
|5 Фев 2016
1
Цитата Circaetus
Вы тут смешали "грешное с праведным".

Я так не думаю. Про Высоцкого, Цоя и иже можно тоже сказать, что они чего-то искали, но так и не нашли. Вот и вечно учащиеся, разве не так?

 

Цитата Circaetus
Только Бог никого не определял к "погибели"

Так вы внимательней читайте. Бог избирает ко спасению, Ему не надо никого предопределять к погибели, так как без Его избрания ко спасению человек погибнет "автоматом", "по умолчанию" скажем так.

Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата Glover
Могут, Мерида! ))) Они - могут! Оцерковленность даёт им право судить человека вместо Христа. Вот полюбуйтесь на этот ханжеский софизм

ну ладно уже возмущаца! ) прям сам кабуто никада не косячил словами. и так важко, а ще со своими скубаца... :(((

Старожил
+3288
|5 Фев 2016
4

Да уж! Сегодня вот о чем еще подумала..........

Да, может как человек Высоцкий и был несовершенен......... НО, как человек творческий, поэт, актер - он оставил очень глубокий след в сознании многих людей!

Если вспомнить других гениальных актеров, того же Олега Даля, Валерия Золотухина, Василия Шукшина....... В кино и творчестве они оставили неизгладимый след! Их персонажи на экранах - очень запоминающиеся и великолепные........ НО, в реальной жизни, рядом с ними очень тяжело жилось....... К сожалению.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Мерида
|5 Фев 2016
4
Цитата Elizar
а как Бог оценивает веру людей, которая нам со стороны не очевидна, мы не знаем.

Я думаю что многие будут удивлены, увидев на небесах того, кого считали не спасёнными. Если конечно сами там окажутся.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
Elizar
|5 Фев 2016
4
Цитата Glover
Благодарю Вас!))) Очень неожиданно, и не скрою- приятно!))

присоединяюсь к поздравлению! мирного неба над головой, спокойстви в доме, здоровья физического и духовного. все буде добре! :))

Удален
Elizar
|5 Фев 2016
4
Цитата Мерида
Я думаю что многие будут удивлены, увидев на небесах того, кого считали не спасёнными. Если конечно сами там окажутся.

так вот за то и написал чуть выше в посте Гловеру.)

застрял аж на третьей страничке.щас смотаюсь по делам. ой, скока времни уходит на это общение! )))

Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата Sarah
Цитата Glover Мне очень неприятен религиозный ханжеский дух, которым пропитаны ваши посты и посты вашего кумира единомышленника.
Значит мы с вами не одного духа.( Жаль. В день рождения ваш не хочется вас больше расстраивать, да и поздравление вы не примете от той, кем меня считаете. Всего доброго.

слава Богу! день Бородина закончился. :)

как в одной детской сказке было сказано: "гасите свет! утром разберемся!"

и доброе пожелание и кошке приятно. :))

Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата Diya
До сих пор  помню чувство, которое испытала тогда. Горе.

в дни московской олимпиады. он и умер "бунтарски". дико неудобно было властям на весь мир показать как народ с любовью относился к В.С.

Цитата Мерида

Фильм последний про него сняли, как-то не очень, один негатив .

ну, старались показать исторически выверенно. мы ведь этого тогда не знали. мы себе его представляли по его песням.

а что мы тогда знали про Ленина?

Удален
Glover
|5 Фев 2016
2
Цитата Elizar
присоединяюсь к поздравлению! мирного неба над головой, спокойстви в доме, здоровья физического и духовного. все буде добре! :))

Благодарю Вас, Elizar! Все Ваши обличения принял, так сказать, с "сыновьей любовью"))

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+952
|5 Фев 2016
3
Цитата ПушOK
Про Высоцкого, Цоя и иже можно тоже сказать, что они чего-то искали, но так и не нашли. Вот и вечно учащиеся, разве не так?

Нет не так. Выше я объяснил почему.

 

Цитата ПушOK
Так вы внимательней читайте. Бог избирает ко спасению, Ему не надо никого предопределять к погибели, так как без Его избрания ко спасению человек погибнет "автоматом", "по умолчанию" скажем так.

"Автоматом" никто не гибнет. Гибнет тот, кто слышал Евангелие, но отверг его, или не слыша (не имея возможности) отверг познание Бога и (совесть) избрал зло.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|5 Фев 2016
2
Цитата Messha
он любил Бога и искал Его.

Если бы искал, то нашел бы..!

 

Цитата Messha
Разбойник на Кресте получил спасение, встретившись со Христом. Почему вы отказываете в этом Высоцкому мне не понятно

Мне тоже вот не понятно.. зачем вы приравняли Высоцкого к покаявшемуся и обратившемуся ко Христу разбойнику..? Или вы так пишете потому, что допукаете то, что он на смертном одре признёс молитву покаяния и обратился ко Христу..?  Простите, ничего личного.. обычный вопрос..))

 

Цитата Messha
Только потому что он попал в зависимость и не смог справиться с этим?

Попал по своей добровольной и свободной воле кстати.. Человек он был далеко не глупый и вполне высокообразованный.. Была сделка - ему сатана после запоя на опохмел, предложил "облегчение страданий" с помощью бес-платного герыча.. он хлоп и с радостью принял такой "презент".. Буквально через два запоя - сел на систему.. Кого станем винить.. человека-ли, глупость-ли, слабость-ли, диавола и демонов.. кого..? Что Высоцкий скажете не знал о последствии такой "поправки" и сотнях наркоманов, умерших только среди артистов и музыкантов..? Или может он понадеялся на волшебное русское слово - "авось".. типа - "это же было с ними.. а со мной так не будет"..?

П.С. Лично я обычно виню лишь себя.. редко обстоятельства и людей..))

 

Цитата Messha
Хотя боролся, страдал и пытался вырваться из этого плена?

Опять-же.. бороться стал только тогда, когда дозы стали опасными для сердечно-сосудистой системы, которую он посадил и уже почти выпалил.. а вырваться из системы с человеческой помощью, было уже нереально..

П.С. Потому поздно уже даже сострадать Высоцкому.. На его примере, можно только предупреждать и приводить ко Христу артистов и шоубизнесменов.. Так думаю..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+53
|5 Фев 2016
2
Цитата start
А что такое мудрость мира ? Справедливость, правда жизни, честь, достоинство - это безумие перед Богом или мудрость мира ?

Без Бога все эти вещи обращены во славу человеческую. Бог говорит: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну." 1Кор.1:19 Поспорьте лучше с Богом, а не со мной.

Старожил
+3288
|5 Фев 2016
2
Цитата Asher
Мне тоже вот не понятно.. зачем вы приравняли Высоцкого к покаявшемуся и обратившемуся ко Христу разбойнику..? Или вы так пишете потому, что допукаете то, что он на смертном одре признёс молитву покаяния и обратился ко Христу..?

Интересно, а только тех, кто перед смертью произнес молитву покаяния, Иисус к себе принимает, что ли?

Ведь не во всех конфессиях это обязательный ритуал......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+53
|5 Фев 2016
3
Цитата Glover
И мне жаль. Я сам был, в известном смысле похожим на вас.  С возрастом и со зрелостью (и земной и духовной) пришли несколько иные понимания наших вопросов.

Какие иные понимания? Сдвиг Божьих стандартов святости и условий спасения в сторону человеческих? Сохранять трезвость в отношении этих стандартов легко, когда дело касается человека, к которому мы в принципе равнодушны. Но когда уходят те, кого мы любим, то начинаем искать иные возможности, по которым этот человек мог бы оказаться в числе спасённых. Опасность здесь в том, что заменяем Божье человеческим. Нам ничего не остаётся, как только надеятся на Божью справедливость, что Он сделал всё возможное для того человека, чтобы достичь его. И я так же, как и вы, сверх надежды надеюсь на спасение тех, кто мне был дорог при жизни, что в последние минуты жизни они обрели Господа. Но при этом не имею права подменять Божье своим и думать, что добрее Самого Бога.

Местный
+53
|5 Фев 2016
3
Цитата Glover
Сами подумайте, мы же не будем собирать в кучу всё мирское искусство- литературу, музыку, живопись (кстати, зайдите в тему "Приглашаю в галерею", там "безбожники" и "богохульники" выставили свои уникальные холсты!), так вот- мы что соберём всё это и подожжём?

Зачем так категорично? Смотреть, читать, слушать можно, но не переходя определённую черту (христианин знает, где она пролегает). Я и сама это делаю, и многое мне нравится. Хотя, если начистоту, то ощущаю во всём этом горький привкус безбожности.

Местный
+53
|5 Фев 2016
3
Цитата start
Надо смотреть глубже, а видеть шире.

Но не настолько глубоко и не настолько широко, чтобы в конце концов просто уйти далеко от Бога.

 

Цитата start
Дак они ж не в курсе, проспали Высоцкого или молились усердно, не заметили.

Что значит "проспали"? Мои родители еще даже не познакомились друг с другом, когда его не стало. Так почему я должна была его слушать? Он не из моей эпохи. Его слушали те, у кого выбор был не большой, что слушать. Что навязали - то и слушали.

Местный
+53
|5 Фев 2016
1
Цитата start
Физика и Сарах можно понять

Какой еще Сарах? Научитесь читать.

 

Цитата start
все, что не попадает в категорию "рожден свыше" для них неприемлимо. В принципе это нормально для ангелоподобных.

А у вас какие категории спасения? Всё неопределённо, относительно и "на авось"?

Старожил
+3288
|5 Фев 2016
3
Цитата Sarah
Что значит "проспали"? Мои родители еще даже не познакомились друг с другом, когда его не стало. Так почему я должна была его слушать? Он не из моей эпохи. Его слушали те, у кого выбор был не большой, что слушать. Что навязали - то и слушали.

Не знаю..... Мои родители тоже не очень-то и любили его. Мама моя, хоть и неверующая, но фарисейка закостенелая! Тоже считает, что если человек пьяница или наркоман - то он уже не человек, а быдло..... Поэтому она никогда Высоцкого не слушала. Папа, не знаю........ Может, где-то на работе, тайно от мамы. Да и умер он - мне 8 лет было.

НО, почему-то я помню его песни по кинофильмам. Помню его в фильме "Место встречи...", помню "Как царь Петр арапа женил", помню "Айвенго"....... Не могу сказать, что мне нравится ВСЁ его творчество. НО, соглашаюсь с теми, кто говорит о том, что его вклад в формирование характера многих молодых людей советской эпохи - большой. Он доносился с бабинных магнитофонов из многих окон. Хоть и старалась советская пропаганда того времени унизить и растоптать его.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+53
|5 Фев 2016
2
Цитата eugene33
Его поэзия под стать его голосу хрипловатому.Он как бы кричал стихами.

Хотите довести меня до сумасшествия? Привяжите к стулу и включите Высоцкого.))

Местный
+53
|5 Фев 2016
2
Цитата Glover
Ещё один "великий инквизитор"!)))

"Великий инквизитор Пушок" - словосочетание очень смешное.)) Рассмешили. Я, как понимаю, тоже в "тройке".))

Удален
Перкуссионист
|5 Фев 2016
4
Цитата Circaetus
Пушкин тоже был гениальным поэтом, но при этом грешником.
Цитата eugene33
Он был орудием просвещения загнившего государства СССР.Боец правды.Не был христианином духовным. Он видел свет,но так и не дошел до него.А может явился ему Христос кто знает..

Безотносительно к тем, кто написал это, - просто цитаты, как текст, чтоб долго не выписывать. Эта мысль - "талантливый, но грешник" - идет красной нитью через всю тему.  Вот читаю, и такое чувство, будно тут все уже на небе сидят, свесив ножки вниз, с нимбами над головами и оценивают: грешен... нет, не грешен... Тогда как не сонм и не святых - такие же грешники. Более того. Вряд ли о ком-то из присутствующих (и обо мне в том числе) будут так помнить и вряд ли кто-то из нас тут будет так, как Высоцкий, бередить сердца и ум стремлением к истиным ценностям. Библейским, кстати. Да даже тут - вон как тема живо двинулась.

 

Цитата eugene33
Вы попробуйте читать его стихи в стандартном поэтическом стиле.Не получается.

Отлично получается! Выше был мой пост, повторю: я Высоцкого иначе не воспринимаю, только читаю. Хотя, конечно, ни боже мой камни кидать в тех, кто слушает.

Чтобы выигрывать, нужно играть.
Удален
Elizar
|5 Фев 2016
3
Цитата Sarah
Хотите довести меня до сумасшествия? Привяжите к стулу и включите Высоцкого.))

а мне со школы нравятся его шуточные и сказочные песенки.

Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата Zhanna
Хоть и старалась советская пропаганда того времени унизить и растоптать его.........

что-то не помню, чтобы пропаганда занималась Высоцким.его просто замалчивали. а он приходил в дома с магнитофонными лентами. хотя выходили минидиски виниловые по 4 песенки на каждом. помню с утренней гимнастикой. потом после смерти, примерно в 87г. стали печатать Диски с коллекциями песен В.С.

Удален
Перкуссионист
|5 Фев 2016
3
Цитата Asher
Потому поздно уже даже сострадать Высоцкому.. На его примере, можно только предупреждать и приводить ко Христу артистов и шоубизнесменов.. Так думаю..

Но вот видите, какая штука... Высоцкого и других, как вы называете, "неспасенных" (хотя рассуждаете так, что сами же вызываете сомнения в "спасенности") слушают и любят. А ваши балагуры за время перестройки только оскомину вызывают. Вы вот Ашер, значит, имеете, наверное, отношение к церковным служкам. Никогда не задумывались, почему вас игнорируют и в лучшем случае смеются? Я не поддерживаю это, но сам факт. Говорят: время покажет. Вот же и показывает. Со  смерти ВВ 30 лет с копейками прошло, вы чуть позже обосновались. Высоцкого слушают, а вас безбожниками считают. Не один, не десять - тысячи. Почему? Только про сатану не надо говорить. Цена этой песне понятна давно.

Чтобы выигрывать, нужно играть.
Удален
Diya
|5 Фев 2016
4
Цитата Sarah
Что навязали - то и слушали.

Извините, но Вы  преувеличиваете. Высоцкого не навязывали. Навязывали скорее Кобзона. )))  Время было такое, что слушали скорее тех, кого слушать настойчиво "не советовали" или попросту запрещали.

Удален
ПушOK
|5 Фев 2016
1
Цитата Diya
слушали скорее тех, кого слушать настойчиво "не советовали" или попросту запрещали

во-во, лишь бы назло системе )))

я не за систему, но к сожалению при этом выборе "назло" зачастую снижается способность к критическому мышлению, т.е. запретный выбор может оказываться такой же бякой, только с другим знаком, или под благовидной личиной и т.д.

Удален
Перкуссионист
|5 Фев 2016
4
Цитата ПушOK
но к сожалению при этом выборе "назло"

Не все делали выбор "назло".  Мне это долго было до лампочки - у нас и самиздат ходил мама не горюй. И Мандельштама с Цветаевой читали наизусть на уроках. А вот, кстати, идолизировали как раз именно то, что было официально типа запрещено (хотя читали все кто хотел ), больше, сильнее и безрассуднее. Если не запрещено - то "совок, фе", а запрещено - "о да, это весчь". Просто потому, что запрещено. Тоже ограниченность. Хотя то, что "запрещалось", скажу я вам, большей частью было мусором. Не хаять нужно огульно все, а иметь духовное различение и понимать, что плохо, а что хорошо на самом деле, отличать бриллианы от стекла.
как-то так

Чтобы выигрывать, нужно играть.
Удален
Elizar
|5 Фев 2016
2
Цитата start
Цитата Elizar помню в конце 89х была книга НЕРВ самиздат на папиросной бумаге. печатали на машинке.
Да нормальная это книга была, никакая не папиросная, под ред.Р.Рождественского, что-то у вас с памятью, в эти годы печатали как надо. И фильм вышел рязановский 4-х серийный.

опечатка у меня. не 89х, а 80х. до того, как напечатали нормально.

 

Цитата start
Цитата Zhanna НО, не понимаю некоторых: как можно не увидеть Бога за этими строками?
Дак они ж не в курсе, проспали Высоцкого или молились усердно, не заметили.

ну, вот мне не пришла тогда мысль, что Высоцкий верующий и искал Бога. во всяком случае, меня не зацепила эта сторона его творчества.

Удален
Diya
|5 Фев 2016
2
Если не запрещено - то "совок, фе", а запрещено - "о да, это весчь

Ко всему надо подходить рассудительно, конечно. Помню, как на телевидении стали демонстрировать фильмы, которые были раньше запрещены. И как-то ненавязчиво говорилось о том, что запрещено было лучшее, особенно режисеры запрещенных фильмов  любили об этом поговорить.  Но когда мы посмотрели эти фильмы, то поняли, что многие из них пролежали на полке не потому, что были настолько смелы, что стали угрозой системе, а попросту потому, что были  откровенно слабыми. Например, вспоминаю фильм "Заячий заповедник". Сейчас уже помню только название и впечатление, что это полная белиберда.  А тоже претендовал на запрещенность по идеологическим мотивам.

Удален
Elizar
|5 Фев 2016
3
Цитата start
Надо смотреть глубже, а видеть шире.

ну, так можно много чего напридумывать. :))

а вот по-еваннгельскому его никто не учил. ему была знакома обрядовая сторона христианства.

 

Цитата Glover
Я не замечал этого. Ритм, рифмы и размеры у него выдержаны строго.

вот! назвал бы его поэзию пронзительной.

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.