Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Старожил
+940
|11 Фев 2016
1
Цитата Glover
Продолжайте, с трепетом ожидаю "настоящую поэзию"

Ты не понял. Не нужно смешивать. Тебе нравятся недоработанные стихи. Оставайся в своём.

 

Цитата Glover
А вы, всё- таки, как "настоящий поэт") отважьтесь на творческий  поиск и попробуйте дольник.

Не имею понятия, шо за дольник, но, так как тебе не важна милозвучність в стихах, то мне уже без интереса.

Удален
Glover
|11 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Тебе нравятся недоработанные стихи.

Покорнейше прошу, познакомьте меня со своими   "доработанными стихами".)) Сделайте одолжение!))

 

Цитата kostyan
Не имею понятия, шо за дольник

Начинайте творческий поиск!)) Не всё же время вам быть "настоящим поэтом". Пришла пора Вам становиться, как минимум - ВЕЛИКИМ поэтом, а там...смотришь и до гениального поэта рукой подать!))

 

Цитата kostyan
так как тебе не важна милозвучність в стихах

Будьте любезны, познакомте меня со своими "милозвучными" стихами!))

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+135
|12 Фев 2016
1
Цитата Glover
Если пытаетесь писать так авторитетно, то познакомьтесь с понятием "белый стих".

Понятие Белый стих, а проще сказать полурифмованная подразмерная проза, придумали импотенты стихосложения, те, кто не в состоянии замечательно рифмовать, или те, у кого в голове белеберда и кому нечего сказать. Пушкин и др. великие использовали этот жанр, как отдых от своего настоящего, т.е. просто расслаблялись.

 

Цитата Glover
Насколько знаю, Владимр Семёнович был точен с размерами. Видимо, он хорошо знал теорию стихосложения.

Представляю, как ВВ сначала детально изучил теорию стихосложения, а потом начал эту теорию воплощать в жизнь. К такому фантастическому выводу может прийти только тот, кто никогда сам ничего не сочинял. Когда есть, что сказать этому миру, есть талант, нужно просто усердно потрудиться над стихом. А сколько ему стоили его стихи, он сам неоднократно заявлял - на одной чаше вся его жизнь, вместе с театром, а на другой его сочинительство.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|12 Фев 2016
2
Цитата start
Понятие Белый стих, а проще сказать полурифмованная подразмерная проза, придумали импотенты стихосложения

Я уже писал уважаемому "ревизору", что независимо от его мнения, в искусстве действуют и будут действовать тысячи и тысячи художников (художник в широком смысле слова). Все они, разумеется не втиснутся в заскорузлые рамки, который господин "ревизор" считает единственно верными и правильными.

 

Цитата start
Представляю, как ВВ сначала детально изучил теорию стихосложения,

)))Насмешил! С элементарной теорией стихосложения, знакомятся в школе, насколько помню в 8 классе. Кроме того человек, имеющий дар стихосложения сначала пишет стихи, а уже потом знакомится с теорией в силу необходимости.

Сам не знаю, зачем в литературных институтах преподают и учат теорию стихосложения?))))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|12 Фев 2016
2
Цитата start
великие использовали этот жанр, как отдых от своего настоящего, т.е. просто расслаблялись.

Не пишите чтапапала, о, "великий критик поэзии"! Шекспир написал все свои пьесы белым ямбом, а все сонеты рифмованным.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|12 Фев 2016
3
Цитата start
Представляю, как ВВ сначала детально изучил теорию стихосложения, а потом начал эту теорию воплощать в жизнь. К такому фантастическому выводу может прийти только тот, кто никогда сам ничего не сочинял

Как "литературный критик" и "ревизор" поэтического мастерства))) ознакомьтесь с этим материалом.

http://cyberleninka.ru/article/n/stihoslozhenie-b-c-vysotskogo-v-kontekste-traditsii-v-v-mayakovskogo

СТИХОСЛОЖЕНИЕ B.C. ВЫСОЦКОГО В КОНТЕКСТЕ .......

Высоцкий действительно знал о теории стихосложения намного больше, чем вы думаете.))

"Ревизор- критик", если снизойдёт, то может забить в сеть тему "Стихосложение Высоцкого". Инфы много.))

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1014
|12 Фев 2016
1

Старожил
+1014
|12 Фев 2016
1

Старожил
+940
|12 Фев 2016
1
Цитата Glover
Покорнейше прошу, познакомьте меня со своими   "доработанными стихами".)) Сделайте одолжение!))

Зачем, если тебе нравятся недоработанные недостихи.

 

Цитата Glover
Начинайте творческий поиск!))

Я нашёл. Мне нравится работа над словом.

 

Цитата Glover
Будьте любезны, познакомте меня со своими "милозвучными" стихами!))

Ещё на прошлой странице ты не хотел говорить за милозвучність. Шо-то изменилось ? Почему ?

 

Цитата start
Понятие Белый стих, а проще сказать полурифмованная подразмерная проза, придумали импотенты стихосложения,

Так а я за шо.

Удален
Glover
|12 Фев 2016
2
Цитата start
Понятие Белый стих, а проще сказать полурифмованная подразмерная проза, придумали импотенты стихосложения, те, кто не в состоянии замечательно рифмовать, или те, у кого в голове белеберда и кому нечего сказать.

Вы недостаточно хорошо знакомы с творчеством Владимира Семёновича.  По вашим словам Высоцкий тоже импотент стихосложения:

Вот что:

Жизнь прекрасна, товарищи,

И она удивительно, И она коротка,-

Это самое-самое главное. Этого

В фильме прямо не сказано,-

Может, вы не заметили

И решили, что не было

Самого-самого главного?

Может быть,

В самом деле и не было,-

Было только желание,-

Значит,

Значит, это для вас

Будет в следующий раз.
И тд
Наверное, вам действительно 15 лет.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|12 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Так а я за шо.

Не знаю за шо?)

Бродят по свету люди

разные,

грезят они о чуде -

Будет

или не будет!

Стук -

в этот вечер

Вдруг тебя замечу,-

Вот и чудо!

Белые "милозвучные")) стихи Высоцкого.


Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|12 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Шо-то изменилось ? Почему ?

Да вот, понимаете, увидел что у Высоцкого есть не мало нерифмованных стихотворений. Так сказать "недоработанных недостихов" по вашему блестящему выражению.)))Начитался "недостихов", а теперь хочу услышать стихи настоящего мылозвучного "поэта")))

...Этот фильм

Не считайте решением:

Все в нем - шутка и вымысел,-

Это,

Это просто игра,

Вот такая игра.

В Высоцкий

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+135
|13 Фев 2016
1
Цитата Glover
Вы недостаточно хорошо знакомы с творчеством Владимира Семёновича. По вашим словам Высоцкий тоже импотент стихосложения

Читайте внимательно :

 

Цитата start
Пушкин и др. великие использовали этот жанр, как отдых от своего настоящего, т.е. просто расслаблялись.

"Великие" можете убрать если хотите, этим грешат всякие.

 

Цитата Glover
С элементарной теорией стихосложения, знакомятся в школе, насколько помню в 8 классе.

Мы все учились понемногу чего-нибудь и как-нибудь.

 

Цитата Glover
Шекспир написал все свои пьесы белым ямбом, а все сонеты рифмованным.

Интересно в какой школе изучал он ямбы и хореи.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Писатель
+109
|13 Фев 2016
2

Высоцкий гений  или страшный грешник?

человеком был...прежде всего...и гением (гений слово мне не нравится)

обожествлять ток  не надо

не был он страшным грешником...(не больше чем мы)

но и гений....смотря что кто имеет в виду ....кто то в туалет по маленькому сходит от любви к  кумиру и готов до "пучести" доказывать тут "любовь"...к оному...

с детства помню кучу его пластинок...(отец любил) и записей на магнитофоне "снежеть"....

но думаю  что  "надрывом" души с "размаху" Господа  не "возьмешь"....

на дружбу вечную !!!

искренность Он любит в тишине...мож кто то и поймет

но нравится мне его творчество..

знаю реально сотни его песен

Удален
Glover
|13 Фев 2016
1
Цитата start
Интересно в какой школе изучал он ямбы и хореи

Ваше желание познакомиться с биографией известного поэта и драматурга весьма похвально. Вот выдержка:

"Шекспир учился в стратфордской «грамматической школе» (англ. «grammar school»), где получил серьёзное образование: стратфордский учитель латинского языка и словесности писал стихи на латыни. Некоторые учёные утверждают, что Шекспир посещал школу короля Эдуарда VI в Стратфорде-на-Эйвоне, где изучал творчество таких поэтов, как Овидий и Плавт"

 

Цитата start
Читайте внимательно :
Цитата start
Пушкин и др. великие использовали этот жанр, как отдых от своего настоящего, т.е. просто расслаблялись.

Читал ,читал...)))  Куда уже внимательнее.) "Импотенция стихосложения"  это некое расслабление поэта!)) Побыл поэт импотентом, потом музы его ублажили и всё у поэта встало...на свои места))

А смотрит на даму точно, как импотент- безучастно и безинтересно, так, что - отчасти вы правы!))

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+940
|13 Фев 2016
0
Цитата Glover
увидел что у Высоцкого есть не мало нерифмованных стихотворений.

Очень может быть. Но тот же Высоцкий - не икона стихосложения. Как, например, и глубокоуважаемый мною Цой. Там вообще проза. А как звучит... Сквозь века и поколения. Гении, не добавить, не отнять.

 

Цитата Glover
Бродят по свету люди разные, грезят они о чуде - Будет или не будет! Стук - в этот вечер Вдруг тебя замечу,- Вот и чудо!

У человека такой сложной судьбы могли быть моменты нежелания работы над словом. Даже не потому, что этот стих очень ранний, датирован 60-ми, а просто так, по жизни. Я его за такие моменты не могу осуждать. Тем более, что мы не знаем его отношения к своим недостихам.

 

Цитата Glover
Этот фильм Не считайте решением: Все в нем - шутка и вымысел,- Это, Это просто игра, Вот такая игра.

Тоже, кстати, 1966 год.

 

Цитата Glover
Побыл поэт импотентом, потом музы его ублажили и всё у поэта встало...на свои места

Ты же не поэт, поэтому никогда не поймёшь нас, настоящих поэтов.

Старожил
+940
|13 Фев 2016
1

Или, например, 1980 год - как знать, насколько важно ему и больно было, чтобы вставить дополнительные, (лишние) "двенадцать лет" :

И снизу лед, и сверху. Маюсь между.
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду,
А там - за дело, в ожиданьи виз.

Лед надо мною, надломись и тресни!
Я весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.

Удален
Glover
|13 Фев 2016
1
Цитата kostyan
Но тот же Высоцкий - не икона стихосложения.

Икон у стихосложения нет. Напомню слова Булата Окуджавы:

Каждый пишет что он слышит,
Каждый слышит как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
почему не наше дело.
Для чего не нам судить

Поэтому не судите поэтов, творчество которых недоступно вашему узкому пониманию, и не суйте свой нос, уважаемый, в те сферы, в которых вы полный профан и дилетант!))

 

Цитата kostyan
Ты же не поэт, поэтому никогда не поймёшь нас, настоящих поэтов.

Вы "настоящий поэт", пока только, извините- языком))).  Ни одного вашего мЫлозвучного творения представлено не было!)) Какой же вы, извините, поэт?  Так, болтун, не более...))

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
-66
|13 Фев 2016
1

О себе

Я не поэт, но я пишу.

Поэт большое ставит дело.

Я просто мысь души ложу,

На тонкий лист бумаги белой.

Пушкину

Когда я творенья твои прочитаю,

О Пушкин великий, творить я дерзаю.

О Высоцком

Был оценён, был в славе он до тризны.

Не принят либералами от власти

И в жизни многих принял он участье.

Жив в памяти великий сын отчизны.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+135
|14 Фев 2016
1
Цитата Glover
Ваше желание познакомиться с биографией известного поэта и драматурга весьма похвально. Вот выдержка:

Из Википедии: "Считается, что Шекспир учился в стратфордской «грамматической школе» ......, однако школьные журналы не сохранились и теперь ничего нельзя сказать наверняка".
Остальное сказки. Даже дело не в этом. Если он писал, например, сонеты, он знал форму и имея способности чеканил строки. Для этого не обязательно учится в очень умных школах и университетах.
Большинство наших маститых толком ни где не учились и стали тем, кем надо. Ибо имели дар.

 

Цитата Glover
Читал ,читал...))) Куда уже внимательнее.) "Импотенция стихосложения" это некое расслабление поэта!)) Побыл поэт импотентом, потом музы его ублажили и всё у поэта встало...на свои места))

Домик в Коломне

"Четырёстопный ямб мне надоел:
Им пишет всякий. Мальчикам в забаву
Пора б его оставить. Я хотел
Давным-давно приняться за октаву.
А в самом деле: я бы совладел
С тройным созвучием. Пущусь на славу!
Ведь рифмы запросто со мной живут;
Две придут сами, третью приведут".

А.Пушкин.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|14 Фев 2016
1
Цитата start
однако школьные журналы не сохранились и теперь ничего нельзя сказать наверняка". Остальное сказки.

Любую информацию можно отнести и к правде и к сказкам.  Вашу тоже отнесём к сказкам (особенно самый мощный аргумент, что вот де, " классные журналы не сохранились"!). Графоман написал, а вы поддакиваете.

Шекспир "безграмотный" и "не учился в школе"- новый анекдот!(

 

Цитата start
Если он писал, например, сонеты, он знал форму и имея способности чеканил строки.

Конечно, знал. Я и пишу об этом. Это вы никак с этим смириться не можете.

 

Цитата start
Для этого не обязательно учится в очень умных школах и университетах. Большинство наших маститых толком ни где не учились и стали тем, кем надо. Ибо имели дар.

Это, вне всяких сомнений. Нужен Божий дар, в первую очередь.

А теория стиха нужна второстепенно, хотя бы для того, чтобы не смеялись над поэтом, когда он например: применит глагольную рифму, или назовёт стихотворение "стихом", или назовёт стих "строчкой", и далее: строфу назовёт "куплетом", применит "бедную" рифму. и тд

Теория стиха научит начинающего поэта что такое  авторская глухота, двусмысленность выражений, ВТЫЧКИ, солецизмы и многое, многое, другое. Не зная этих понятий и не умея от них избавляться, поэт будет выставлен на смех.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|14 Фев 2016
1
Цитата Sacha
просто мысь души ложу

ложи! тщательнО улаживай рядком.

Старожил
+135
|14 Фев 2016
1
Цитата Glover
Любую информацию можно отнести и к правде и к сказкам. Вашу тоже отнесём к сказкам (особенно самый мощный аргумент, что вот де, " классные журналы не сохранились"!). Графоман написал, а вы поддакиваете.

Повторяю, фактов, подтверждающих, что он учился в крутых заведениях нет. Когда вы их найдете и выложите сюда, тогда вы не будете графоманом, а пока ...

 

Цитата Glover
Это вы никак с этим смириться не можете.

Не пишите чепухи, не уподобляйтесь Жданову. Я смирен и кроток, как церковная мышь.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Glover
|14 Фев 2016
1
Цитата start
Повторяю, фактов, подтверждающих, что он учился в крутых заведениях нет.

Что для вас является "фактом?" Классные журналы с оценками Шекспиру за его успеваемость?Или дневники Шекспира, с росписью родителей?))

Что вы называете "крутым заведением?" Ведь вы писали, что не нужно нигде учиться настоящему поэту!)))

 

Цитата start
Не пишите чепухи, не уподобляйтесь Жданову.

Помилуйте, ваш кумир В Высоцкий, как оказалось тоже пописывал подобную "чепуху"! См выше.))

Благодаря участию в теме, вы узнали, что существуют и другие поэты, кроме Высоцкого.)))

В 15 лет знать, к примеру о Жданове или о Парщикове  весьма, весьма существенно!))

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
-66
|14 Фев 2016
3

Мысль души не хаосом конечно,

А рядком, а в столбик, а строкой,

Я ложу и радуюсь сердечно,

Всё-ж поэт, пусть даже ни какой.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+940
|14 Фев 2016
1
Цитата Glover
Поэтому не судите поэтов, творчество которых недоступно вашему узкому пониманию, и не суйте свой нос, уважаемый, в те сферы, в которых вы полный профан и дилетант

Такое понятие, как, например, "милозвучність", доступно любому пониманию. Слово, над которым поэт работает, льётся нежным ручейком, проникая в сердце слушателя либо читателя. Отсутствие рифмы  и размера как раз и свидетельствует у гениев - о сиюминутном протесте, у посредственностей - о неумении работать над словом. Последним - позор и всеобщее презрение, ибо оные недостойны называться поэтами. Так, всего лишь прозаики.

 

Цитата Glover
Какой же вы, извините, поэт?

Ты невнимателен. Я же тебе неоднократно писал, что настоящий.

Удален
Glover
|14 Фев 2016
2
Цитата kostyan
Я - настоящий поэт!
Отсутствие рифмы и размера как раз и свидетельствует у гениев - о сиюминутном протесте, у посредственностей - о неумении работать над словом. Последним - позор и всеобщее презрение, ибо оные недостойны называться поэтами. Так, всего лишь прозаики.

"Все мысли больного с манией величия сконцентрированы на его исключительности и его гениальности. Соответственно, все его разговоры, поступки, мысли направлены на признание этой ценности, на оповещение как можно большего числа людей о его таланте и непревзойдённости."


Скорее выздоравливайте! Всего вам доброго!)

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|15 Фев 2016
2
Цитата Sacha
Мысль души не хаосом конечно, А рядком, а в столбик, а строкой, Я ложу и радуюсь сердечно, Всё-ж поэт, пусть даже ни какой.
Цитата kostyan
Такое понятие, как, например, "милозвучність", доступно любому пониманию. Слово, над которым поэт работает, льётся нежным ручейком, проникая в сердце слушателя либо читателя. Отсутствие рифмы  и размера как раз и свидетельствует у гениев - о сиюминутном протесте, у посредственностей - о неумении работать над словом. Последним - позор и всеобщее презрение, ибо оные недостойны называться поэтами. Так, всего лишь прозаики.
Цитата Elizar
Цитата Sacha просто мысь души ложу
ложи! тщательнО улаживай рядком.

а сегодня дождик с неба брызжет,

каплет с крыши и течёт струёй.

поросёнок в стайке громко вИзжет.

то ж поэт, и тоже никакой.

:))

Удален
Киракел
|15 Фев 2016
1
Цитата kostyan
Цитата Glover Какой же вы, извините, поэт?
Ты невнимателен. Я же тебе неоднократно писал, что настоящий.

))))))))))))))))

Да ладно, настоящий.)))

Ты когда дашь ссылку на свои пятьсот с лишним стихов и песен, которые ты сознательно прячешь от лица мировой общественности, понимая, что ты не Александр Пушкин и не Александра Пахмутова?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+135
|15 Фев 2016
2

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Высоцкий гений или страшный грешник?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.