Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Удален
IVANYCH
|31 Янв 2019
3 Цитировать
В 90-е годы?

-

Флудить не надо .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|31 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Я тут нашла неплохую, как по мне, статью на эту тему. http://ieshua.org/pyat-oshibok-evangeliya-procvetaniya.htm

Прочитала эту статью. Согласна с воззрением автора -  David W. Jones / thegospelcoalition.org

Позволю себе привести вывод, который так конкретно характеризует ,

что есть это "евангелие процветания" , как таковое из этой статьи:

В свете Писаний Евангелие процветания фундаментально ошибочно. В своей основе – это ложное Евангелие, потому что оно предлагает ложный взгляд на отношения между человеком и Богом. Говоря простым языком, если Евангелие процветания верно, тогда благодать устарела, Бог не имеет значения и человек является мерилом всего. Говорим ли мы о завете Авраама, искуплении, даянии, вере или молитве, учителя процветания превращают отношения между Богом и человеком в сотрудничество типа услуга за услугу. Как отметил Джеймс Гофф в своей статье, опубликованной в журнале Christianity Today в 1990-м году, Бог «уменьшен до уровня «космического посыльного», занимающегося нуждами и желаниями Своего творения».

Это совершенно неадекватный и небиблейский взгляд на отношения между Богом и человеком.



Источник: http://ieshua.org/pyat-oshibok-evangeliya-procvetaniya.htm
Старожил
+1379
|1 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата omeg
Мне стало интересно, ЧТО вы подразумеваете под финансовым процветанием .

Я объснил уже Вам. И в проповеди и на форуме. Читайте размышляя, слуайте размышляя, а не поверхностно, пытаясь не понять, а уловить.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+420
|1 Фев 2019
1 Цитировать

Еще вопрос:почему те,кто это проповедуют,говорят,что Иисус и Его семья были не бедными?Что плотник Иосиф зарабатывал хорошие деньги на тех же ремонтах и изготовлении недешевой мебели.Что волхвы дали им много золота.Я думала,что не так много,а чтобы хватило на дорогу и снять какое-то жилье и все-таки это была простая семья.Еще говорят,что рыбаки,которые стали Его учениками,тоже далеко не бедные,хорошо зарабатывали,продавая рыбу.Этого тоже не знаю.Возможно,это тот "средний уровень",о котором я писала.Хватало на жизнь,одежду и еду.Но не было такого,что они уверовали ,крестились и сразу разбогатели.

Старожил
+1379
|1 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Еще вопрос:почему те,кто это проповедуют,говорят,что Иисус и Его семья были не бедными?

Еще вопрос:почему те,кто это проповедуют,говорят,что Иисус и Его семья были не бедными? Потому что они не были бедны.  С чего Вы взяли, что они были бедны?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+411
|1 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Святой
Я объснил уже Вам. И в проповеди и на форуме.

Даруйте мені, але у вашій проповіді я не почув відповіді на моє запитання, хоча володію українською не гірше за вас.

Если можете, обьясните пожалуйста ЧТО является финансовым процветанием.. Финансовое процветание - это просто крыша над головой и пропитание  ( как живут миллионы других непроцветающих нехристиан) или это что-то совсем другое, например шикарный дом с прекрасным видом, дорогой новый автомобиль, процветающий бизнес, и т.п.?

Хотелось бы услышать чем отличается ВАШЕ финансовое процветание от финансового непроцветания других людей с таким же доходом как у вас.

Удален
Мирослава
|1 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Я тут нашла неплохую, как по мне, статью на эту тему.

Я прочла. Да, так и есть. И можно ещё больше пунктов назвать, но и этих достаточно.

В Библии написано о Боге, что порой Он вводит во тьму, а не во свет. Но это отрицается процветальщиками.

Им всё достаток подавай. И за этот достаток они постоянно продают свои души. Т.е. происходит то же самое, что и было при искушении Христа.

Удален
IVANYCH
|1 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата Святой
Еще вопрос:почему те,кто это проповедуют,говорят,что Иисус и Его семья были не бедными? Потому что они не были бедны. С чего Вы взяли, что они были бедны?

-

Иосиф был ремеслеником - плотником и как каждый ремесленик неплохо зарабатывал ,

это же ремесло получил от него в наследие Иисус Христос , работая Своими руками

Он зарабатывал на хлеб , но это заработок есть пока работаешь , когда перестаешь

работать средств нет соответственно . О богатстве и состоятельности здесь речь не

идет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|3 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата omeg
Если можете, обьясните пожалуйста ЧТО является финансовым процветанием..

Возможность помогать другим деньгами (на практике).

Процветание - включает много аспектов - фактически, все, в жизни верующего.

Это надо самому понять. я сам был противником денег, мол, бедность - принак святости и т.д. Такое было у 50ков понимание. Но это не правда.

Процветание ап. Павла помогало людям. Это главное (а не жизнь ап. Павла в роскоши. как принято понимать "процветание"). Павел не был богатым в трад. понимании, но многих обогащал.

Деньги не важны, когда они есть. Когда же их нет, понимает человек, что и этот аспект важен. И Бог обеспечивает сим. как и всем остальным.

Удален
Строитель
|3 Фев 2019
1 Цитировать
вы работали плотником? А мебель делать на продажу не пробовали, не?

Я, работал и что? мебель простая стоит не дорого, а красивую, сложную по конструкции и внешней вычурности, со всякими узорами, с применением специальных приспособлений и станков( ныне, а раньше специальных ручных инструментов) для изготовления не для нужд, а для "радования глаз", христианину ни заказывать, ни делать Нельзя, сие дорогое излишество отвлекающее и заказчика, и производителя от дел насущных, в Одном Сегдняшнем Дне, Единственно, Христом, христианину дарованном на житие, а завтрашнего и не завещано, да  даже и заботиться об оном Запрещено,  потратив свое Сегодняшнее время и деньги на  Потеху, и Утеху Глаз, и Тщеславия-смертного греха, где заказчик будет искусителем, которому уготован:...жернов на шею..., а производитель-краснодеревщик соблазненным, но от сего не менее виноватым.

Удален
IVANYCH
|3 Фев 2019
6 Цитировать

-

Работал и плотником , а вот кем работали некоторые другие не знаю , хотя догадываюсь ,

там как в той поговорке -- "Языком работать , не мешки ворочать".

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|3 Фев 2019
3 Цитировать

Я тоже не думаю,что родители Иисуса были совсем бедными.Денег хватало,но и богатыми они не были.Православные говорят так и еще,что Иосиф когда-то был плотником,а когда женился на Марии,то был уже очень стар.И денег уже было у них немного.Я в их историю не верю.Иметь красивое кресло,конечно,не грех.А вот особняк в три этажа-это уже лишнее.

Удален
Строитель
|3 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Kapytan
Разве это грех - иметь красивое кресло?

Да нет сама красота не грех, а вот время и труд, причем, не раз два, потраченные и силы души( а без души ничего красивого не создашь) вложенные  в  создание сей красоты, пользы от которой только глазу и тщеславию, уже грех, ибо:...в сию ночь и т.д. ..., а человек не  Богу и ближнему, сердцем служит, а созданию некоей красоты, для услады глаз и тщеславия, как своих, так и заказчика.

Искусство, спорт, не были-бы столь вредны, если-бы не занимали столько в сердце места у любого, желающего в сих "совершенства"( для вечности совершенно не нужного, а значит и вредного, отвлекающего много сил  души на вредное Ничто, для вечности) достичь.

Удален
Строитель
|3 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Иметь красивое кресло,конечно,не грех

Если, уже есть, то не грех, но вот искать, заказывать, покупать, уже грех, тонкий, прикрытый, якобы нуждой и только христианам знакомым с Духом Святым и духовной бранью, понимаемый, а таких и еще, несравнимо, тоньше грехов-Тьма и оной тьмой опутано все человечество, как паутиной, так, что и не рыпнуться, если-бы не Дух Святой, любой и наитончайший грех обличающий, сердцу и уму, показывающий.

Старожил
+420
|3 Фев 2019
1 Цитировать

А как,если не заказывать и не покупать?У нас в городе половина людей работает на большом рынке и в магазинах?Для меня грех-это "понты"-смотрите,какая вещь дорогая!Ходят и хвалятся.А можно и недорогую вещь купить.Для этого ищу и заказываю.

Удален
Строитель
|4 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Tricia
А как,если не заказывать и не покупать?У нас в городе половина людей работает на большом рынке и в магазинах?Для меня грех-это "понты"-смотрите,какая вещь дорогая!Ходят и хвалятся.А можно и недорогую вещь купить.Для этого ищу и заказываю

Так не в заказе и покупке, как таковых, прблема, простое и не дорогое, почему не купить и не заказать, для нужд-то? можно и что красивое, если кто, при нужде,  очень не дорого продает, почему человека не выручить-то?

Все, что мы не желаем и не делаем, надо делать с рассуждением, разве не этого требует наша вера, всегда помня:  есть нужда и необходимость, а есть роскошь и излишество..

Старожил
+3866
|4 Фев 2019
1 Цитировать

Спасибо, брат.

Открывает Господь слово Свое всем нам.

И мы, христиане, и все наше имущество земное, в руках Его.

Старожил
+1379
|4 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата omeg
Даруйте мені, але у вашій проповіді я не почув відповіді на моє запитання,

Не уважно слухали, і читали.

 

Цитата Мирослава
В Библии написано о Боге, что порой Он вводит во тьму, а не во свет. Но это отрицается процветальщиками.

Не отрицаются испытания. Во тьму Бог никого не вводит. Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы.

Цитата IVANYCH
Он зарабатывал на хлеб , но это заработок есть пока работаешь , когда перестаешь работать средств нет соответственно . О богатстве и состоятельности здесь речь не идет .

Ложное утверждение. Хороший ремиесленник заработать может достаточно. Богатство - начинается тогда, когда нужды покрыты, и остается лишнее. А размер лишнего может быть разным.

 

Цитата Tricia
Я тоже не думаю,что родители Иисуса были совсем бедными.Денег хватало,но и богатыми они не были.

Выше в этом посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Мирослава
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Святой
. Во тьму Бог никого не вводит.

Плач Иеремии 3 глава:

2. Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет.

Старожил
+411
|4 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Возможность помогать другим деньгами

Мне понравился этот ответ.

Старожил
+1698
|4 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Tricia
Православные говорят так и еще,что Иосиф когда-то был плотником,а когда женился на Марии,то был уже очень стар.И денег уже было у них немного

Православные лгут как обычно.. чтобы оправдать свое выдуманное лжеучение о якобы непорочности Мариамь(Марии).. Их как послушаешь.. так Мариамь впрямь - как была девственницей так ею и оставалась до самой смерти.. сыновья её и дочери от Иосифа, видать по их представлению родились почкованием..))

В общем если честно - неизвестно сколько лет было Иосифу, но то, что он не был дряхлым стариком и бедным - это точно.. дряхлый старик с только-что родившимся ребенком, точно бы до Египта не добрался.

По бизнесу Иосифа и Иисуса.. греческие тексты указывают не на простую профессию плотника - доски/палки построгать типа.. а на очень исскусного плотника, что означает не просто - плотника а столяра-краснодеревщика работающего не только с деревом.. но и с позолотой и др. инкрустацией.. в чем я не сомневаюсь.. А в то время это был очень дорогой и широко востребованный бизнес.. При этом ещё.. поднесенные волхвами дары, стоили в то время буквально - целое состояние.. да и цельнотканая одежда Христа тоже, точно была не дешевой и редкой вещью.. Так вот.. думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Строитель
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Православные лгут как обычно.. чтобы оправдать свое выдуманное лжеучение о якобы непорочности Мариамь(Марии).. Их как послушаешь.. так Мариамь впрямь - как была девственницей так ею и оставалась до самой смерти.. сыновья её и дочери от Иосифа, видать по их представлению родились почкованием..))

Какие имеешь доказательства относительно, якобы, наличия детей Иосифа от Марии, или кроме наглой клеветы, более, ничего нет?

Старожил
+3866
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата omeg
Мне понравился этот ответ.

Спасибо, брат. Впрочем, ничего особенного тут нет. В любом случае христианин во всем полагается на Бога. А Бог все устраивает по Своей воле.

Старожил
+420
|4 Фев 2019
1 Цитировать

Это уже другая тема-про детей,мы ее можем открыть.Просто еще вопрос:если денег хватало,то почему они принесли в жертву после рождения маленького Иисуса птицу(голубя),а не овечку,которая стоила намного дороже?Значит,денег все-таки не хватало,семья была небогатой,как считают некоторые проповедники или же они были потрачены на долгую дорогу и проживание в Египте?А потом Иосиф потихоньку заработал деньги для семьи.-

Старожил
+1379
|5 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Мирослава
Плач Иеремии 3 глава: 2. Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет.

Покрывало Моисея снимается Христом, Новым Заветом.

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

(Первое послание Иоанна 1:5)

---

Слово тьма употребляется в разных смыслах, и по контексту определяется о чем речь. Понятно, что в смысле зла, греха - как тьмы Бог не вводит в такое никого.

В Иеремии речь шла о непонимании, что Бог наказал его, и не отвечал ему, и тот был некоторое время в непонимании (во тьме).

Наказание - дается за проступки, если нет другого способа уже к исправлению.

Вы не к теме это привели тут.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава

Плач Иеремии 3 глава: 2. Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет.

 

Цитата Святой
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (Первое послание Иоанна 1:5)

Вот пример, как человек не понимает сути того, что ему говорят.

Разве она писала, что в Боге тьма?

Это тоже самое, что к примеру я приведу место "И как они не заботились иметь Бога в разуме,то Он предал их превратному уму" и кто-то начнет мне доказывать,что у Бога не может быть превратного ума.Абсурд.

Вот так и плодятся различные перекосы(заблуждения) в христианстве,как и в этой теме.

Старожил
+1698
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
еще вопрос:если денег хватало,то почему они принесли в жертву после рождения маленького Иисуса птицу(голубя),а не овечку,которая стоила намного дороже?

Иосиф и Мариамь следовали строго Закону - "По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику; он принесет это пред Господа и очистит ее, ...". (Лев.12:6,7)

По закону послеродового очищения.. однолетний ягненок приносился во всесожжение в первую очередь, еще до голубя с горлицей.. Это были - две различные между собой жертвы.. А так как в Законе не указано другой альтернативы, то значит по другому и быть не могло.. К тому-же при этом ягненок стоил не так уж и дорого, всего - 3-4-е денария.

П.С. Простите, не о вас будет сказано.. Но подобные незнания Писаний - как нужно.. и порождают личные лже-мнения, заблуждения, ереси и различного рода лжеучения.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Если же она не в состоянии принести агнца,

Во первых, один Лука это пишет.. при этом кратко и лишь об обряде а не о факте.. Поэтому я не сомневаюсь, что Иосиф принес полноценную жертву по Закону.. А во-вторых.. демонам никогда не удастся унизить Христа и опустить Его Семью на уровень вопиющей нищеты с отсутствием даже 4-х денариев.. Точка!

 

Цитата Сумчатый
Изучай
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Мирослава
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Покрывало Моисея снимается Христом, Новым Заветом.

Какое ещё покрывало Моисея? Покрывало это была завеса в святом святых, которая снялась Христом, и здесь вы вообще не в тему употребили это.

Или Бог изменился после того, как покрывало снялось? Нет. Бог не меняется, потому что не меняется человеческая суть. Тот же грех, и выход один, идти за Богом. А Бог так и вводит порой не во свет, а во тьму.

Старожил
+1698
|5 Фев 2019
1 Цитировать

Да, простите за невнимательность.. я почему-то упустил 8-й стих из Левит 12 гл. получается в Законе все-же есть альтернатива..

Конечно.. кто-то может спориться и доказывать "нищету" Христа и Его семьи.. о чем нет ни слова в Евангелии.. Но я убежден в совсем другом.. Может Семья Иисуса не была баснословно богатой.. но то, что она не имела нужды, в этом я уверен 100-пудово.. К тому-же мне об этом подверждают и слова - "..Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою". Потому как - невозможно обнищать, будучи уже нищим.. Процесс обнищания Иисуса Христа.. считаю начался со входа Его в Иерусалим.. Во время сошествия на Крест он точно потерял не только материальное богатство.. но и родных, друзей, учеников и в конце даже Отца..  ВСЕ покинули и оставили Его в это время..

Поэтому Ап.Павел и пишет о том.. что именно в это время Своего совершенного "обнищания" - оставив земные богатства, потеряв взаимоотношения и привелегии.. Христос для нас приобретал намного богаче и ценнее, это - Прощение, Мир с Богом и Жизнь Вечную..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы