Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+2367
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата alicoc
простой пример приведу-вот я сужусь с одной конторой за деньги, ну как я могу выступать под брендом христианина-профессионала, если грубо говоря, мои оппоненты могут написать про меня негативную статью, я что, христа что-ли буду подставлять.


И еще более недоумевает, что в ваших  местностях , вы сам - звание  <христианин>  трактуете  как <бренд>.
Вот такого именно , понимание своего христианства -

ну как я могу выступать под брендом христианина-профессионала, если грубо говоря, мои оппоненты могут написать про меня негативную статью, я что, христа что-ли буду подставлять.

-  я еще ни у кого , ни в одной стране , кроме вас  alicoc не слышала  .


И я с вами согласна в том, что если все ваше понимание о самом Христе и вообще христианстве, как таковом,  для вас укладывается, понимается  только  в значение этого слова <бренд> - то  так рекламировать или обозначать вам  самого себя  не надо.  В этом я с вами 100% согласна буду. Вам совсем не стоит себя так рекламировать.

И совсем не потому что вы , каким-то образом Христа "подставлять" будете.

Высказанные вами фразы ,говорят всем, что для вас лично Христос и само христианство как таковое,  еще не понятно, неведомо вам, вашему внутреннему человеку. В противном случае , вы бы никогда и Христа и свое христианство за <бренд>  не считали. А жили бы им - Христом, Спасителем души вашей. Вот был один христианин он так жил, потому и сказал - Для меня жизнь - Христос.

Удален
IVANYCH
|16 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата alicoc
но такого нет и близко, скорее даже реален президент голобородько

-

Ну это виртуальный образ с реальностью не имеющий ничего общего ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1289
|20 Апр 2019
2 Цитировать

В прошлом году я видела знакомую,она в 90 годы со мной в одну церковь ходила. Она до сих пор туда ходит. Она сказала,что умер муж и она с детьми осталась. Я спросила помогают ей деньгами в церкви от пастора и его помощников. Удивилась она и сказала,что а чего это они ей должны помочь? Даже не знает,что истинное благочестие это помогать вдовам и сиротам. Она туда лет двадцать деньги носит,ждет процветания,а как у нее беда,так знает,что не помогут. Служители не работают,а сын подросток этой женщины ходит на подработку до вечера после школы. Это евангелие процветания как оно есть.

Удален
IVANYCH
|21 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. (2-е Коринфянам 9:6)
Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. (2-е Коринфянам 9:7)

-

Аминь - в точку сказано .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|25 Апр 2019
2 Цитировать

Вспомнила про Черновецкого,как его возносили!В 2004м агитировали в президенты.Нельзя ничего было им сказать,в ответ:надо голосовать за христианина,лучшая программа,что вы ропщете на Давида(это он-Давид?ну это смешно!).Так вот одна молодая женщина решила стать директором отделения Правекс-банка в нашей области.В церкви сразу хором:"Какое благословение!"Поехала она в Киев учиться,звонит,что голову поднять некогда.Кто-то на Майдан побежал,а нам тут не до Майданов,у нас лекции.Денег нет,на мивине сидим,но держимся!Зато лекции читает сам Черновецкий!Те же голоса:"Какое благословение!" Я не пойму,в чем же оно?Через год ожидания сменились реальностью.Оказалось,что в том банке работают не только верующие Нового поколения и Посольства Божьего(но как же так?),а много не совсем честных людей.Часто девушке приходилось слышать хамство по телефону:"Такая-сякая ,мы самого Черновецкого знаем!"Она почти не видела мужа и ребенка.В итоге передала этот банк другому человеку,вернулась домой и открыла там бутик женской одежды.Спокойнее.Вера в иллюзии разбивается о реальность,которая совсем не такая.

Старожил
+420
|25 Апр 2019
3 Цитировать

И я поняла,что давайте и дастся вам(на самом деле дадут) не тогда,когда вы будете "сеять" деньги неизвестно куда,а когда вы будете заниматься благотворительностью.Когда снова раздаватели будут раздавать гуманитарку,а не продавать ее как "секонд хенд".И мы будем делиться друг с другом.Есть платье-подарила подруге платье.Есть туфли-туфли.На день рождения подарила коллеге хорошие духи,а она тебе крем для рук.И не только это.Пошли и помогли детскому дому,приюту для животных,больнице.Той же вдове с ребенком.Но людей другому научили:вот надо деньги "сеять" в церковь,делать "праздники десятин"(а почему это праздник?).А может просто отдать эти деньги тем,кто нуждается.А потом ,когда будет нужно,помогут тебе.

Старожил
+1289
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
вот надо деньги "сеять" в церковь,делать "праздники десятин"(а почему это праздник?)

праздник это только для праздных сборщиков денежного урожая

Старожил
+240
|1 Мая 2019
0 Цитировать

а вот почему у иудеев процветание есть на практике, а у последователей евангелия процветания-лишь в теории, притом даже если эти иудеи много грешат, у них всё равно всё получается-ни тюрьмы, ни разводы с алиментами и разделами имуществ, ни даже любовь некоторых выпивать им не мешают быстро всё создать по- второму или третьему кругу за те годы, что процветанты лишь слушают проповеди как преуспевать.Вот что христианам не хватает из еврейской практики?

Старожил
+240
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
вы очень  обиженный человек

термин ''обиженный человек'' это известная пасторская манипуляция, которая на данном форуме, кстати, уже не раз обсуждалась, и попрошу её не применять.Вот почему не получается диалога с Вами и Вам подобными-если назовёшь Вашу манипуляцию манипуляцией, вы дальше просто прерываете разговор

 

Цитата Римма
Тем более , что процесс изменения в церковных обществах все-таки зависит в бОльшей мере не от тех или других людей , а от Того, Кто есть Бог-Всемогущий.

история православной церкви говорит, что под лежачий камень изменений в лучшую сторону может не быть в течение тысячилетий

 

Цитата Римма
Читая ваши саркастически-иронические характеристики содержащие в любой из тем

а почему вы ничего по сути в данной теме не отвечаете, вот почему учителя процветания ни слова не скажут в защиту своего учения-не потому-ли что они сами в него не верят?Ну скажите в защиту его хоть что-то, чего боитесь?

 

Цитата Римма
И еще более недоумевает, что в ваших  местностях , вы сам - звание  <христианин>  трактуете  как <бренд>.

это не я трактую-я пишу это с позиции сторонников учения преуспевания

Старожил
+1698
|1 Мая 2019
0 Цитировать

Процветание дейсвительно по-полному праву, принадлежит Детям Божьим.. Просто кто-то.. считаю диавол.. зделал с этого магие-мистическое учение.. Подобно типа - "Знать тебе родимый много не нужно, даже Писания и Бога..  ты просто возьми деньги в правую руку а сушенные жабячьи лапки - в левую.. закрыв правый глаз попригай на левой ноге и поплевав на четыре стороны света - положи свои деньги в ящик.. Завтра тебе с неба посыпятся 100-кратные умножения.. успевай только подхватывать.."

В общем, примерно так..

 

Цитата alicoc
термин ''обиженный человек'' это известная пасторская манипуляция

Обычно это простая манипуляция фактами.. и непосредственно от обиженного.. Исходник априорный - "виноватых в мире нет".. а это значит - нужно найти кого-то виноватого в своих бедах.. понятно - пастор найлучший вариант..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+240
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Процветание дейсвительно по-полному праву, принадлежит Детям Божьим.. Просто кто-то.. считаю диавол.. зделал с этого магие-мистическое учение.. Подобно типа - "Знать тебе родимый много не нужно, даже Писания и Бога..  ты просто возьми деньги в правую руку а сушенные жабячьи лапки - в левую.. закрыв правый глаз попригай на левой ноге и поплевав на четыре стороны света - положи свои деньги в ящик.. Завтра тебе с неба посыпятся 100-кратные умножения.. успевай только подхватывать.."

но смотрите, у баптистов, адвентистов и многих пятидесятников на постсоветском пространстве такого учения нет, и в основной массе там народ реально идейный, но почему-же у них тоже в основной массе нет процветания-даже беднее среднестатистических жителей тех регионов, где они живут, часто семьи многодетные, и никто из этих огромных семей особо не выбивается-да понятно, что скажем, русскоязычные в эмиграции живут получше, но там все живут лучше, и христиане всё равно ниже среднего уровня, или в Москве и Киеве многие имеют высшее образование, но в этих городах и неверующие в основной массе его имеют, и зарплата там высокая в принципе, у всех, если уже ты вообще не алкаш спившийся или человек, имеющий какие-то специфические заболевания либо отклонения, либо есть такие-любители бандитской жизни

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Евангелие процветания - это дух антихриста

Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. Псалом 91:13

Bigfire
Старожил
+1698
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата alicoc
но смотрите, у баптистов, адвентистов и многих пятидесятников на постсоветском пространстве такого учения нет

Простите.. видать я не уточнил, что под словом "процветание".. я не имел ввиду лишь денежно-вещевую сферу и при том в баснословных её размерах.. Это слово "процветать" объединяет не только материаную сферу но и духовную.. В общем примерно - жизнь без материальной нищеты, нужды и без духовной стагнации или поражения, упадка..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-197
|1 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Asher
Простите.. видать я не уточнил, что под словом "процветание".. я не имел ввиду лишь денежно-вещевую сферу и при том в баснословных её размерах.. Это слово "процветать" объединяет не только материаную сферу но и духовную.. В общем примерно - жизнь без материальной нищеты, нужды и без духовной стагнации или поражения, упадка..

И ещё для меня эталоном являются слова молитвы в Притчах:

7. Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:

8. суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,

9. дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

(Притчи 30:7-9)

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать

Я думаю, что это логично -если Бог дает человеку мудрость, таланты, здоровье, то он будет процветать. В этом ничего нет плохого.  Другое дело,что есть искажения смысла этого, когда церковные руководители хотят сбить с прихожан как больше денег под этим соусом, обещаяя им  золотые горы сразу сечас сейчас. Чтобы стать мудрым и успешным, надо работать над собой, совершенствоваться, прилагать усилия, а это может занять не один год. Не у каждого есть способности стать бизнесменом, программистом, моряком, летчиком. ... но по мере способностей и желания, можно хотя бы не нуждаться и иметь достаток во всем, пусть и не большой.

Bigfire
Старожил
+1698
|1 Мая 2019
0 Цитировать
церковные руководители хотят сбить с прихожан как больше денег
желающих быстро разбогатеть, ничего не делая, и водят за нос
Хм-м.. Безусловно, финансовая и сексуальная сферы человека самые слабые и легко используемые диаволом и его демонами.. При этом, это касается практически всех и без всякого различия.. Печалька!
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+240
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Я думаю, что это логично -если Бог дает человеку мудрость, таланты, здоровье, то он будет процветать. В этом ничего нет плохого.  Другое дело,что есть искажения смысла этого, когда церковные руководители хотят сбить с прихожан как больше денег под этим соусом, обещаяя им  золотые горы сразу сечас сейчас. Чтобы стать мудрым и успешным, надо работать над собой, совершенствоваться, прилагать усилия, а это может занять не один год. Не у каждого есть способности стать бизнесменом, программистом, моряком, летчиком. ... но по мере способностей и желания, можно хотя бы не нуждаться и иметь достаток во всем, пусть и не большой.

ну а если проповедуют что все обязаны ездить на безконечные конференции да участвовать во всех безконечных церковных мероприятиях типа чтоб был прорыв, то когда работать над собой

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата alicoc
ну а если проповедуют что все обязаны ездить на безконечные конференции да участвовать во всех безконечных церковных мероприятиях типа чтоб был прорыв, то когда работать над собой

Так это и будет работа над собой. А потом, кто обязан ездить? Это в секте только нет доброй воли.

Bigfire
Старожил
+240
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Так это и будет работа над собой. А потом, кто обязан ездить? Это в секте только нет доброй воли.

есть целые учения и лидерах и лидерстве и многочасовые проповеди на тему, что надо делать всё что говорит лидер, иначе ждут несчастья.

Как-то давно, много лет назад промониторил в соцсети выпускников юрфаков, состоящих в христианских группах, и немного с ними пообщался, их достаточно немного из десятков тысяч выпускников многих лет, один выпускник-сам пастор, никогда по профессии не работал, написал, что вряд-ли смог-бы работать из морально-этических соображений, одна многодетная мамаша за 30, выполняет достаточно примитивную работу в частной конторе-ни в каких реестрах информации о её судебных делах нет, одна мать, ростящая ребёнка без отца, работает юристом в банке, в церквах была пару раз, и практически потеряла к ним интерес, один общественный деятель, деятельность которого непосредственно связана с церквами, как таковой практики не ведёт, в общем-общественник.Вот и кто соль земли будет, кто будет в судебной и правоохранительной системе показывать пример чтоб коррупционерам стало стыдно?Не члены-же общественных советов, выдвигаемые самими церквами

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата alicoc
есть целые учения и лидерах и лидерстве и многочасовые проповеди на тему, что надо делать всё что говорит лидер, иначе ждут несчастья.

Подчинение начальству должно быть, но больше мы подчиняемся Богу, что Он говорит нам. Если подчиняться лидеру больше, чем Богу, то это  тоталитарная секта уже .

Bigfire
Удален
IVANYCH
|1 Мая 2019
4 Цитировать
Если подчиняться лидеру больше, чем Богу, то это тоталитарная секта уже .

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Aглая
|4 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
9. дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Ну что обязательно так? Нельзя разве разбогатеть и жить достойно?

Писатель
-197
|4 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Aглая
Нельзя разве разбогатеть и жить достойно?

Наверное нельзя. Потому что срабатывает некий рычаг со временем у богатого и он перестает замечать боль и нищету вокруг себя. Лучше быть в мере, чем быть в риске Бога потерять.

Удален
Aглая
|5 Мая 2019
2 Цитировать
Это объясняет жестокость и цинизм религиозных лжеучителей.

Я таких не знаю. У нас все хорошие.

Удален
IVANYCH
|5 Мая 2019
4 Цитировать

-

Такие картинки в Инете по запросу процветание ) --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|6 Мая 2019
1 Цитировать

Не каждый может разбогатеть.Даже те,кто всю жизнь торгуют на рынке.Кто-то имеет двухэтажные дома.А кто-то не может даже свой товар распродать.Ноют и жалуются на жизнь:люди не такие,погода не та,государсво виновато.

Удален
Aглая
|6 Мая 2019
2 Цитировать
Если отказываются работать на обычной работе, то отнюдь не хорошие. Спросите их, что они думают по поводу того, что Апостол Павел в Эфесе 3 года работал своими руками и учил и пресвитеров делать то же самое - Деяния 20:29-35. Представляю, как они у вас будут выкручиваться, чтобы оправдать своё тунеядство.

у каждого служителя свой бизнес, они в наших даяниях не нуждаются. Но мы построили дом для женщин, которых выгоняет муж вместе с детьми.

Старожил
+420
|7 Мая 2019
3 Цитировать

Бизнес-это хорошо.Когда у пастора есть свое маленькое предприятие-магазин,кафе,фотоцентр.Может быть пекарня небольшая.Швейный цех.Главное-работать честно.Плохо,когда начинаются учения-давайте деньги и разбогатеете.Или:"Нам надо жить с благовестия,а не на вольных хлебах."Т.е.мы не работаем,а живем с даяний.А тем,кто у нас на рынке торгует и у них ничего не получается(а рынок у нас в городе огромный) и многие ходят в "Зарю Жизни" ,может лучше лекцию прочитать,как торговать правильно.Не быть жадными и снижать цены(многие не хотят этого делать и прячут товар,потом снова выставляют через год).И думают:почему ничего не получается?Я же даяния даю и молюсь за торговлю,а она не идет.А может это и не твое,надо заняться другим делом,которое по душе.

Старожил
+2367
|8 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата alicoc
ермин ''обиженный человек'' это известная пасторская манипуляция, которая на данном форуме, кстати, уже не раз обсуждалась, и попрошу её не применять.

Ну, может этот термин - <обиженный человек>  в вашем обществе и в вашей местности - именно  так и только так :и трактуется и понимается - как <пасторская манипуляция> - ничего не имею против.
Воспринимайте  фразу  - именно только  <пасторская  манипуляция>.  Ваше дело, ваш выбор.


Но вот ваша просьба,  < не применять эту фразу >  меня  в недоумение ввела. Вы , как имеющий некое отношерние к юриспруденции , должны понимать, что такие просьбы на открытом международном форуме - неправомерно  и даже по детски как-то звучит. Для вас - значение этой фразы - такое и только такое.
Для меня - нет.
Для меня ваша просьба дала мне понять насколько глубок ваш страх перед  этим < пастырским манипулированием> .Этими манипулированиями от пасторов до того застрашали людей,   что теперь даже   эта  фраза-характеристика - < обиженный человек >  ни в каком другом значении , независимо от контекста и вопроса темы/беседы/разговора  вами не воспринимается.
У меня такое - вызывает только сожаление .  И конечно, к такой просьбе , от таких людей - я всегда отношусь с пониманием.

Старожил
+2367
|8 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата alicoc
история православной церкви говорит, что под лежачий камень изменений в лучшую сторону может не быть в течение тысячилетий

Ничего против , что история православной церкви что -то и говорит , и показывает  - НЕ имею .
Но мне важнее , что говорит Слово Божие об этом , и факты действительности, реалий наших, в протестанских, а не в православных церквах.

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы