Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Старожил
+240
|31 Мая 2015
1 Цитировать

в древности чтобы добраться из одного города в другой-скажем, из Испании до Индии требовалось по несколько лет, а потому уже сама такая отдалённость церквей разных стран изначально сделала их разными конфессиями, которые обособлялись одна от другой в силу влияния окружающего местного культурного сообщества, между собой они не общались, Соборы-же 4 века и дальше-были лишь попыткой узурпировать церковь под властью римских епископов.Но в Библии нет никакого обоснования для первенства Римских епископов

Старожил
+98
|31 Мая 2015
1 Цитировать

Церковь, может, и была когда-то, а когда стали входить хищные волки, то пиши пропало. И вот знаменитый раскол на две части. Раз ПЦ основана Христом, значит и КЦ тоже, ибо были поначалу одним. И позвольте спросить, как же так случилось, что РПЦ устраняла иноверных когда-то? И РПЦ до сих пор в этом не покаялась. По крайней мере, не видно сведений. Конечно, мы истинная церковь, нам Бог сказал это сделать! - устранять иноверцев! и не только. Думаю, истинная церковь Христа не способна на это. Поэтому я и говорю, что нет истинной церкви среди существующих, а просто церковь без прилагательного "истинная".

Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата alicoc
Соборы-же 4 века и дальше-были лишь попыткой узурпировать церковь под властью римских епископов.Но в Библии нет никакого обоснования для первенства Римских епископов

конечно нет, но ваши сведения не верны, например ни один папа римский никогда не был на вселенском соборе. Они лишь посылали своих делегатов. попытка узурпировать власть и была одной из причин почему Римская церковь отпала от единства.

 

Цитата Deffy
Церковь, может, и была когда-то, а когда стали входить хищные волки, то пиши пропало. И вот знаменитый раскол на две части. Раз ПЦ основана Христом, значит и КЦ тоже, ибо были поначалу одним.

Строго говоря разделения церкви не было , для этого надо было бы созвать вселенский собор и объявить католицизм ересью. Но этого нет . Анафемы папы и патриаха 1054 г.  уже были отменены по моему в 1960 х.Но воссоединения  не произошло. Одна из причин то что католики пытались мечом присоелинить к себе православных , крестовые походы , уния и т.д. Это пожалуй одна из главных причин. Ну и нововведения католиков, т.е. все православное учение у них есть в полноте + нововведения. У протестантов же нормальных  православное учение в очень урезаном варианте )))

православный апологет
Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
И позвольте спросить, как же так случилось, что РПЦ устраняла иноверных когда-то? И РПЦ до сих пор в этом не покаялась. Конечно, мы истинная церковь, нам Бог сказал это сделать! - устранять иноверцев! и не только. Прямо как в радикальном исламе убивают неверных - обычно это христиане.

это где это РПЦ устраняла иноверцев ? Вот у нас в городе до революции и синагога была и кастел и кирха , вы это о чем ? Если и были какие то инциденты с иноверцами то возможно по политическим мотивам, а то ещё договоритесь до того что вот мол православные какие плохие  под Бородино католиков-иноверцев уничтожали )))Нигде ни в каких документах церкви , вы не найдете что бы устранять иноверных , наоборот церковь постоянно за них молится.

 

Цитата Deffy
Так что церковь-то существует, но та ли, о которой Иисус говорил...

Вот пусть Он придет и судит , вспомните причу о плевелах и рыбах, не ваше это дело Церковь судить .А я например вижу что спасение и достижение святости в нашеё церкви возможно чему пример тысячи наших святых , мучеников исповедников . И то через какие гонения прошла церковь в 20 в., таких гонений не было и в римской империи, и выдержала- это неоспоримый факт того что Бог хранить свою церковь.

православный апологет
Старожил
+98
|31 Мая 2015
0 Цитировать

А кого тогда она истребляла? При Никоне, что ли...

Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
А кого тогда она истребляла? При Никоне, что ли...

ну что при Никоне ? Вы видать сами не знаете о чем говорите )

православный апологет
Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата DormyD
Я правильно понимаю из Ваших слов, что единственной истинной церковью является ортодоксальная?

сказать честно я думаю что истинными  являются все апостольские церкви : католическая , православная, и древние церкви востока ( копты , армяне  ит.д.). Тут можно найти главные признаки церкви : апостольскую преемственность, сохранение Писания , таинства. Искажения конечно есть, и в этом плане я думаю православие все же сохранило в наибольшей чистоте учение , но и у католиков и у восточных церквей истина тоже есть.

православный апологет
Старожил
+98
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Вот пусть Он придет и судит

А мы (т.е. православные) пока будем твердить, что ПЦ - единственная Христова церковь.

Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
А мы (т.е. православные) пока будем твердить, что ПЦ - единственная Христова церковь.

в чем тут прикол так сказать, вы смотрите извне , а люди в православии всегда считали себя просто христианами, век за веком , как пошло от апостолов, и тут появляетесь вы с какими то заявлениями )) что вот мол церкви нет, что вы не единственные )) ну смешно. Представьте приходит к вам мужик домой и говорит теперь я тоже хозяин этой квартиры, вы тут не единственный , это просто ваша вера )) Мы то не от кого не отделялись, мы как были 2000 лет так  и есть , это вы откуда то появлись( что очень легко проследить). Так с чего вдруг  признавать вас тоже церковью ? у церкви есть определенные признаки  - непрерывность, преемственнсть, сохранение Писания  и т.д. а если Сереже сон приснился что он пастор , мама сшила ему облачение и он у себя на кухне приход открыл он что , тоже теперь церковь Христа ?

православный апологет
Старожил
+98
|31 Мая 2015
1 Цитировать

И ереси. К большому сожалению...

Кстати, церковь вроде должна быть отделена от государства. Или это только в Конституции?

P.S. "Где двое или трое соберутся во имя Моё, там и Я посреди них". В этом стихе такой сбор - это собрание или церковь?

Старожил
+1675
|31 Мая 2015
1 Цитировать
"разделяй и властвуй"--лозунг диавола, который произвел разделение.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+98
|31 Мая 2015
0 Цитировать

Разделяй и властвуй - и при этом остаётся Христова церковь...

Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
И ереси. К большому сожалению...

ереси выявляются на соборах , или давайте вы один будете во всем христианстве решать что ересь , а что нет ))

 

Цитата Deffy
Кстати, церковь вроде должна быть отделена от государства. Или это только в Конституции?

не знаю,  по моему этот лозунг выдвинули анабаптисты в 16 в. А если все государство из верующих как церковь отделить ?

 

Цитата Deffy
"Где двое или трое соберутся во имя Моё, там и Я посреди них". В этом стихе такой сбор - это собрание или церковь?

ну вот видите - СОБЕРУТСЯ , а не разделятся на кучу деноминаций ) нигде в библии мы не видим никакого основания и оправдания разделениям.

православный апологет
Старожил
+98
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
ереси выявляются на соборах

Соборы не панацея от ересей. А хотя про апостолов писать не буду.

А что толку решать - они ж никуда не денутся. ))

Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Соборы не панацея от ересей. А хотя про апостолов писать не буду. А что толку решать - они ж никуда не денутся. ))

по крайней мере это способ установленный апостолами) Иначе будет как в Женеве в 16 в. когда дядя Кальвин сам все за всех решал и консистория была лишь прикрытием , или как с Виттенбергским папой )

Вообще конечно Дух Святой сам хранит и научает Церковь и какими способами он будет это делать это нам не всегда ведомо, главное что Церковь никуда не исчезнет и будет стоять в истине до скончания этого века.

православный апологет
Старожил
+1675
|31 Мая 2015
2 Цитировать
окунь:"ереси выявляются на соборах"-- соборы ещё больше раскололи КЦ и ПЦ...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+98
|31 Мая 2015
0 Цитировать

Не исчезнет, равно как и другие, пусть и разделённые на множество.

У них не раскалывают, а больше всякого-разного утверждают...

Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
окунь:"ереси выявляются на соборах"-- соборы ещё больше раскололи КЦ и ПЦ...

мы признаем 7 Вселенских соборов с католиками, так не они нас раскололи а отхождение от этих  Соборов ( филиокве) , ну и прочие нововведения типа непорочности Девы марии, непогрешимости папы  и т.д. Отношение к духовности, мистицизм.

православный апологет
Старожил
+1675
|31 Мая 2015
2 Цитировать
как в КЦ , так и в ПЦ есть свои предания, катехизисы и толкования, - прихожане их больше читают, чем саму Библию. Отсюда и разделения-отступления от Истины по Писанию.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Deffy
Соборы не панацея от ересей. А хотя про апостолов писать не буду.

Собираются и решают, что еще прибавить к словам Христа нового.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
это где это РПЦ устраняла иноверцев ?

В  центральной Украине еще в позапрошлом столетии РПЦ физически преследовала евангельских христиан, считая их сектантами, многие из них уезжали от преследований в Америку.

Старожил
+240
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
сказать честно я думаю что истинными являются все апостольские церкви : католическая , православная, и древние церкви востока ( копты , армяне ит.д.). Тут можно найти главные признаки церкви : апостольскую преемственность, сохранение Писания , таинства. Искажения конечно есть, и в этом плане я думаю православие все же сохранило в наибольшей чистоте учение , но и у католиков и у восточных церквей истина тоже есть.

ну, вот, допустим, в 1721 году титул патриарха РПЦ себе присвоил Пётр 1, а в 1920 каком-то патриархом стала марионетка советской безбожной власти.После этих событий преемственность прекратилась?

Старожил
bsx
+342
|31 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
а люди в православии всегда считали себя просто христианами, век за веком , как пошло от апостолов, и тут появляетесь вы с какими то заявлениями

Окунь, не хочу Вас обижать, но простые люди которые ходят в праволавную церковь, не знают элементарных вещей из Писания, но глубоко уверены что они настоящие христиане. Слово Христа должно жить в сердце человека, а не слепая лжевера в особенность своей конфессии( это относится ко всем деноминациям)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1675
|31 Мая 2015
1 Цитировать
"исследуйте Писание..."
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
не знают элементарных вещей из Писания, но глубоко уверены что они настоящие христиане

Христиане держатся учения Христа. Соборяне - соборов.

Николаиты, думаю, держались учения Николая.

за всем, что сверх написанного, стоит какой-то Николай.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Окунь, не хочу Вас обижать, но простые люди которые ходят в праволавную церковь, не знают элементарных вещей из Писания, но глубоко уверены что они настоящие христиане. Слово Христа должно жить в сердце человека, а не слепая лжевера в особенность своей конфессии( это относится ко всем деноминациям)

можете обижать ) я не обидчивый  ) я сам из бывших протестантов пятидесятников ( 10 лет стажа ))и тоже так думал) когда я пошел в православную церковь думал там мрак, никто не знает писания вот я сейчас всех научу )) но это иллюзия , конечно , те захожане  кто заходит по случаю может и не сведущи, но те кто серьезно относятся к христианству отлично знают писание , я сам удивился) Более того скажу вам что меня никто не привел в православную церковь, я сам убедился в её правоте на основании изучения Писания ,просто когда начал серьезно изучать эклизиологию,догмат о Церкви , историю  церкви , просто все Писание свидетельствует о том что церковь только Одна , и никаких конфессий не придусмотрено , что поделать ) но именно в православии я нашел то чего мне недоставало- четкое осмысленное здравое учение, духовную науку основанную на опыте тысячелетий, живое христианство . В этом уж теперь нет никаких сомнений . Поверьте я не слепой фанатик и Писание и труды Лютера , Кальвина , и др. основателей протесантизма я изучал самым серьезным образом , и в той среде в которой я общаюсь все люди понимают во что и почему они верят . Это самая настоящая наука и её никак нельзя сравнить с теми потугами что исходят от современных самоучек пасторов , вы сами в этом можете убедиться если начнете этот  вопрос серьезно изучать.

православный апологет
Старожил
+690
|1 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата окунь
я не обидчивый ) я сам из бывших протестантов пятидесятников ( 10 лет стажа ))и тоже так думал) когда я пошел в православную церковь

Ну вот, стаж у пятидесятников - 10 лет, у православных столько то, неизвестно закончите ли у православных, вот так жизнь пройдет, а для стажа, чтобы быть во Христе, времени может и не хватитить.

Старожил
+1846
|1 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
я сам из бывших протестантов пятидесятников

Знакомый инвалид детства ушел в православие потому, что его гнали с молитвы, думая, что пришел лишь просить на хлеб, а он молился со слезами.

Почему вы ушли?

Мне нелегко к ним приходить на собрание, ибо пастор отказался молиться за нужду, по записке человека, с которым я пришел. Еще и поглумился. Просто в душу наплевал. Потом он сам заболел и не ходил поучать.

Еще кто-то из "его" людей попросил для инвалида аппарат, но пастор ответил, мол на здание нужно тысячи 4 ( в баксах), а аппарат пусть кто-нибудь даст, у кого есть ненужный. С тех пор, ухожу, как он за кафедру взгромождается.

До того, и я еще недавно уверовал, и он звал меня проповедником, но на просьбу помолиться о ком я молился, ответил, что это не "его" овца. Из "его" собрания я принимал людей и молился за их нужды.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|1 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
Ну вот, стаж у пятидесятников - 10 лет, у православных столько то, неизвестно закончите ли у православных, вот так жизнь пройдет, а для стажа, чтобы быть во Христе, времени может и не хватитить.

друг, невозможно быть во Христе вне его Тела - Церкви, а Церковь Он основал только одну. Вот из этого мы и исходим, поэтому оставьте ваши сентименты я это давно уже прошел, знаете сколько таких сердцевидцев супердуховных видел, и где они теперь ?

 

Цитата Духовник
Почему вы ушли?

так я же написал, разбираться начал,читать источники , причем учителем истории у нас был небезызвесный Сергий Журавлев, бывший православный священник , который ныне основал свою организацию, он  дал многим студентам толчек к изучению православия, но вместо  подготовки врагов Церкви получилось наоборот, многие серьезно изучив православие и историю церкви стали православными ))) Бог все обращает ко благу.

православный апологет
Старожил
-28
|1 Июн 2015
0 Цитировать
как в КЦ , так и в ПЦ есть свои предания, катехизисы и толкования, - прихожане их больше читают, чем саму Библию. Отсюда и разделения-отступления от Истины по Писанию.

я с вами не согласен , с чего вы взяли ? проводили исследования ? Какие отступления по Писанию ? Писание чать учения ПЦ , а вот у вас отступления на каждом шагу )

православный апологет
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы