Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Удален
Киракел
|18 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Мне думается, что Ашер не склонен к агрессии, в отличие от нашего с ним оппонента

"Имя, сестра, имя! Назови, назови мне его имя, сестра! Кто он?" ©

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|18 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Киракел
Имя, сестра, имя!

Сам с собой разговораиваешь. Наш оппонент диавол, только помянешь... .

Ты не флуди тут. Ни одного поста по теме у тебя.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-17
|18 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Не передергивайте. Сказано про школу - подтвердите. Пустословить и вбрасывать не надо.

Никто уважаемый Духовник ничего не передергивает, не пустословит и не вбрасывает вам. А съёрничал я всего лишь из-за вашей глупейшей в своем роде просьбы.

 

Цитата Духовник
Вы зациклены на кпсс и кгб. Больше ни о чем не пишете, засоряя тему.

Почему зациклены? Да и мы же говорим вроде как по теме - сугубо о конфессиях и их образовательной системе во времена политики КПСС. Потому нам невозможно игнорировать факты центролизованного безбожного контроля и манипуляции, от этих двух известных всему миру политико-силовых структур. Простите за мою откровенность, но только самый глупый или маленький ребёнок не знает о том, что вся образовательная система в СССР контролировалась именно КГБ. Да что там образование, контролировался даже каждый человек в отдельности. В этой силовой спецслужбе уважамый Духовник, на каждого человека было заведено именное досье с указанием не только характера, цвета кожи, глаз, волос но даже того, что он делал и как вел себя в д.яслях. Представляете, какое отношение по жизни к таким было от различных сотрудников КП и СБ, если в графе "особые отметки" в досье ещё ребёнка стояло - "родители глубоко верущие в Бога", с указанием конфессии? А если ещё позже туда вписывалось - "отказался вступать в пионеры, комсомол... состоит в секте такой-то", где указано даже время водного крещения, если оно было. А каждый комсорг и парторг в любой организации, имел копию этого досье на каждого сотрудника или рабочего. Плюс - в каждом колективе объязательно был нештатный сотрудник гб. В общем - жесть а не жизнь!

Потому, настоящих христиан не то что за границу отпускать, их в армию даже не призывали. Кроме может стройбата или желдербата, да и то в самые дикие и глухие регионы СССР.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Саид Каримов
|18 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Истинный
А каждый комсорг и парторг в любой организации, имел копию этого досье на каждого сотрудника или рабочего. Плюс - в каждом колективе объязательно был нештатный сотрудник гб. В общем - жесть а не жизнь!

Такого не было.

 

Цитата Истинный
Потому, настоящих христиан не то что за границу отпускать, их в армию даже не призывали. Кроме может стройбата или желдербата, да и то в самые дикие и глухие регионы СССР.

Скажите это Киракелу, пусть он улыбнётся от приятных воспоминаний))))

Иисус Господь мой
Старожил
+1846
|18 Июл 2015
0 Цитировать

Когда появились конфессии?

Кто в теме?

Бред про кпсс и кгб, про любовь к отдельным образованиям мира - просьба: не писать.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1014
|19 Июл 2015
1 Цитировать

Читаю и удивляюсь, некоторые  считают себя  умными  все знающими но не видят что пишут.

Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; от греч. ὀρθός — прямой, правильный + δόξα — думать, полагать, мнение) — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консервативный тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству.

А ведь просто в наше время, зайти и хоть поинтересоваться а не повторять языческие глупости.

Православие это просто перевод с греческого, и нет никакого скрытого значения. Православный и Ортодоксальный одно и тоже.

Старожил
+1014
|19 Июл 2015
0 Цитировать

Протестанти́зм или протеста́нтство[1] (от лат. protestatio, onis f [protestor] — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие)

Старожил
+1846
|19 Июл 2015
0 Цитировать

Поп - православный ортодоксальный проповедник.

"Правоверные", например, мусульмане

 

Цитата Hope
«прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»

Так в кавычках и подразумевается.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+98
|19 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
православный ортодоксальный

Игра слов...

Старожил
-17
|20 Июл 2015
0 Цитировать
Такого не было.

Тогда вы не жили в СССР.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|20 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Поп - православный ортодоксальный проповедник

Ортодоксальный - да. Православный - притянуто за уши к слову "ортодоксия" - правоверие. "ортодоксальный" - правоверный.

 

Цитата Духовник
"Правоверные", например, мусульмане

Если у православных "ортодоксия" переводится не правоверие а православие, то мусульмане тогда тоже православные.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Саид Каримов
|21 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Истинный
Тогда вы не жили в СССР.

Я тогда жил и был взрослым. Не было такого. Или вы про 30-е годы?

Иисус Господь мой
Старожил
+1698
|22 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Православие это просто перевод с греческого, и нет никакого скрытого значения.

Перевод с греческого "ортодоксия" на русский будет - правоверие а не православие.. да и то с натяжкой и если не быть привередливым к переводу.. А "правоверие" от "православия" отлично как небо и земля.

 

Цитата Hope
Православный и Ортодоксальный одно и тоже.

"Ортодоксальный" исходит от греческого непереведенного слова. А "православный" исходит совсем из другого источника... точнее - берет свои корни из Древней Ведической Славянской религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий - “Явь”, “Навь”, “Правь” и “Славь”. Славь в русском язычестве - это правящая или управляющая ипостась (роль) бытия. Правь - это мира законов, как Явь - это реальный, явленный мир, а Навь - обитель праотцев.

В общем в древнее дохристианское время, Русичи-Славяне - славили “Правь” - святых богов, жили по Правде - закону.. ну и назывались они – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

А Никон в церковной реформе в XXVII в., чтобы утвердить господство русской церкви, над павшей уже, под халифатом византийской, зачем-то взял это языческое наименование - "православие". Видать потому, что русские люди не желали оставлять свою древнюю веру, и то, что они православные.. они также славили Славь, жили по Прави. Это заметно сегодня, по присутствию в РПЦ древних языческо-народных обычаев и праздников, которым привесили христианский бантик.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|23 Июл 2015
2 Цитировать
Я тогда жил и был взрослым. Не было такого.

Это если только ты жил в высокогорном ауле.

Помню у меня в роте, был один узбек или киргиз, так тот все плакался, типа - "вай-вай... я жил не тужил с дедушкой пас овец в горах, мясо ел, шерсть стриг, хорошую деньгу зарабатывал". Однажды, говорит он, решил спустится с гор чтобы отца с мамой в поселке родном проведать, а здесь тыц... на пороге посыльной с венкомата и с повесткой. Расписался парень в получении, деваться некуда, вот так и попал в армию. В общем лет 25 или 26 ему было.

 

Или вы про 30-е годы?

Да нет, про 80-е. К примеру, у меня в бригаде был один нештатный КГБ-ист и один ОБХСС-ник. А вот когда я в загранку оформлялся, то комсорг при собеседовании мне такое выдавал из моего прошлого, что я сам уже давно и забыл. Это он видать припомнил мне то, что однажды я ему ответил на его приставание о моем вступе в КПСС. Но слава Богу, парторг был добрый человек и намного умнее комсорга, заступился за меня и подписал мою анкету. Сказал, что-то типа - "видишь мы все знаем о вас, но К-партия добрая и готова прощать - иди уже оформляйся в ОВиР...". Типа - "иди и более не греши...". :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-28
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; от греч. ὀρθός — прямой, правильный + δόξα — думать, полагать, мнение) — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консервативный тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству.

Совершенно верно  !

Слово православие – это перевод сложного греческого слова ортодоксия. Первый из греческих корней вам знаком по слову орфо-графия. Орто означает «верный, правильный». А вот словодокса в греческом языке имеет два значения. Первое – «учение», «мнение». Второе – «прославление». Значит, слово ортодоксия, как и слово православие, имеет еще оттенок: «правильная вера», «верное учение». Христиане считают верным учение Христа. Поэтому выражение православный христианин точнее, чем просто слово православный

Основное значение слова "doxa" (докса) так как оно употребляется в Новом Завете - это "слава" в нашем понимании, а также "блеск, сияние, яркость" - по-гречески это одно и то же. В таких же значениях это слово употребляется в Септуагинте (греческий перевод Ветхого Завета). В значении "мнение, суждение" это слово встречается всего в одном месте Писания - в неканонической книге 4-й Маккавейской. Но и это значение сводится опять же к "славе", если вспомнить такое русское выражение, как "о нём идет добрая/дурная слава", то есть об этом человеке есть определённоемнение.

православный апологет
Старожил
-17
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
"doxa" (докса) так как оно употребляется в Новом Завете - это "слава" в нашем понимании

Такое "преумное" понимание, существует только в православной среде, да и то только на просторах России, где ортодоксальная византийская религия за несколько столетий отыгралась на полну силу. И только православные премудрые теоретики, чтобы оправдаться от своего сакрального слияния с древнеславянским языческим православием и хоть как-то да очистить себя от наименования стыренного у православных языческих славян, могли так взять и извратить свое исконное наименование "ортодоксальные" или по русски -"правоверные", что исходит от греч.слова - "ортодоксия". Но мало того, так при этом ещё и умудриться разложить его на разные там - "дохи" с "доксами" и "славами". По мне, так цинизму и лжи нет предела. Эта явная манипуляция с притянутой за уши "доксой" и активные попытки идентифицировать "ортодоксию" с "православием", подобно тому, как наименование пищевого корня семейства капусных, идентифицировать с мужским детородным органом. Простите, но это так.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-28
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Истинный
И только православные премудрые теоретики, чтобы оправдаться от своего сакрального слияния с древнеславянским языческим православием и хоть как-то да очистить себя от наименования стыренного у православных языческих славян, могли так взять и извратить свое исконное наименование "ортодоксальные" или по русски -"правоверные"

какие "православные "языческие славяне ? ЧТО ЗА ЧУШЬ ВЫ ПОВТОРЯЕТЕ ЗА НЕОЯЗЫЧНИКАМИ ?

Вам по моему очень доступно и на пальцах объяснили что слово "ДОКСА " имеет несколько значений , одно  изх которых - "мнение , суждение, вера " , другое-" слава ". Откройте любой греческо русский словарь и посмотрите .  Имеено в значении "слава " слово докса употребляется в библии ! И тут никакие язычники не причем.  А вся эта ахинея про "ПРАВЬ СЛАВЬ " это чистой воды новодел , с единственной целью примазать язычество к православию. дешевые уловки.

православный апологет
Старожил
+1846
|23 Июл 2015
0 Цитировать

"Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесивши на древе" Д.А.5:30 Проклят всяк, висящий на дереве, - так Иисус взял на себя расплату за наш грех. Бог отцов наших - хорошо сказано. Если бы это читали создатели конфессий, или понимали, то не было бы раскола.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Если бы это читали создатели конфессий, или понимали, то не было бы раскола.

был бы раскол , т.к. никакие факты , логика и прочие вещи относящиеся к правде иистине их не интерисуют. Уже доказываешь им очевидное, ставишь перед фактами а они упрямо твердят свою ахинею, как в примере с этим словом "Докса", и все равно будут перечить и стоять на своих выдумках , лишь бы не согласиться с Церковью! Поистине , их упорство во лжи паразительно ! С другой стороны , все эти конфессии это своего рода фильтр, который отсеивает от Церкви тех кто потворствует лжи.

православный апологет
Старожил
+98
|23 Июл 2015
0 Цитировать

Ну как всегда... Старается протолкнуть свою любимую церковь...

Старожил
+1846
|23 Июл 2015
0 Цитировать

Нелепое идолослужение - это касается и "сверхценных" идей, ставших идолами в сердце.

... учеников Иисуса впервые стали называть христианами (Деяния 11:26).

Другие названия - попытка увлечь учеников за собою - будут говорить превратно. Слово Христианин превратят в иное, в том числе.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Ну как всегда... Старается протолкнуть свою любимую церковь...

да да, СВОЮ...а может все таки Церковь одна ? Та которую основал Христос , а то у вас типа много церквей, твоя, моя, ещё чья то... неужели так трудно понять простую истину - один Бог, одна вера, одна Церковь. Куда уж проще. Я всего лишь следую библии в этом вопросе и поверьте я был таким же противником православия раньше как и вы пока не увидел истину от Бога , что то что Он создал То Его выбор, он избрал этих людей не по заслугам их , не по красоте или особым талантам а по Своей воле, а раз избрал то и в силе эту Церковь сохранить.  Поэтому нет никаких твоих- моих церквей а есть Одна Христианская Церковь  и есть разные конфессии- организации которые тоже претендуют на это название. Я не виноват что так исторически сложилось что эта Церковь именно Православная если бы это были "свидетели иеговы" я без раздумий ушел бы к ним , несмотря на все их приколы.

православный апологет
Удален
IVANYCH
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Когда появились конфессии? Кто в теме?

В третьем веке апостольская церковь в ходе многочисленных пышных церковных соборов (как Никейский, Константинопольский) , существенно разделилась на два течения : "вселенскую церковь" и настоящих последователей Христа, которые продолжали вести благочестивый образ жизни основанный на Святом Письме, в отличие от них новоиспеченая "вселенская церковь" находилась в двух городах Римской империи -- Риме и Александрии и эта церковь стала практиковать разделение на высшее сословие священиков (особо почитаемое) и просто прихожан, слушающих проповедь; впоследствие подобная практика породила такое явление как институт папства, основаный якобы на завещании от апостола Петра ; Матф.16;18 :" и Я говорю тебе : ты Петр , и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", хотя апостол Петр не погибал в Риме (об этом нет никаких абсолютно свидетельств за исключением католических), так как апостол Петр был служителем для еврейского народа(обрезаных), как апостол Павел для язычников ; впоследствии вселенская церковь(католическая ) стала гнать настоящих последователей Христа, убивать, заключать в тюрьмы, запрещать богослужение в субботу, основываясь на своей земной власти якобы дарованной им Иисусом Христом , выпуская при этом  указы подкрепленые императорской властью , впоследствии эта практика в 12 веке стала называться инквизицией.

День рождения католической церкви -- примерно 4 век , впоследствии в 11 веке католичество разделилось на латинский и восточный (византийский)обряды , т.е. на католичество и православие , в свою очередь в 16 веке в ходе Реформации католического монаха - августинца Мартина Лютера из католичества стали появляться новые течения основаные на Слове Божьем названые протестантскими : лютеране, кальвинисты, баптисты и др., а само тело (католичество) осталось мертво, так как неизменно следовала и следует своим традициям , а не Слову Божьему.

Старожил
-17
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
на пальцах объяснили что слово "ДОКСА " имеет несколько значений , одно  изх которых - "мнение , суждение, вера " , другое-" слава ".

Так почему тогда византийская религия, пришедшая в 10 веке на славянские земли, называлась не "православной" а Ортодоксальной Кафолической? И почему ваши родственники по вероисповеданию, сбежавшие на запад от Ленина и его революции, ещё сегодня называются опять же не православнными а "Ортодоксальными"? Точнее - Russian Orthodox Church. Откуда тогда взялись православные, когда ещё до 1917 года, гос-церковь в России называлась Русская Ортодоксальная церковь греческого канона? Или же это потому, что РПЦ МП созданая Иосифом Джугашвили в 1943 году так умна, что оставила далеко позади всех, даже всех остальных своих собратьев - ортодоксальных и правоверных верующих? Здорово.

 

Цитата окунь
дешевые уловки.
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-28
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
В третьем веке апостольская церковь в ходе многочисленных пышных церковных соборов (как Никейский, Константинопольский) , существенно разделилась на два течения : "вселенскую церковь" и настоящих последователей Христа

Ну вот так начинаются сказки и бабьи басни о которых писал апостол. Сразу видно что человек не в теме , никогда не изучал и не читал серьезных книг по истории Церкви. Во первых вселенские Соборы ( если о них идет речь т.к. соборов было много но в основном поместных ) стали собираться в 4 веке. Во воторых о каких 2 течениях идет речь ? Это чистой воды фантазии т.к. история не знает никаких 2 течений, в трудах ранних историков Церкви вы этого не найдете. Но эти сказки про 2 е течение , которое где то там прятолось в горах все это время нужны что бы оправдать свое сектантство вот и вся суть.

 

Цитата IVANYCH
новоиспеченая "вселенская церковь" находилась в двух городах Римской империи -- Риме и Александрии

думаю тут без комментариев , уровень знания истории очевиден. Если мы говорим о 4 в. то к этому времени империя уже была разделена и Церковь распространилась далеко за пределы империи, напр. в Армении, в Грузии и т.д. но автору  опуса видать это неизвестно.

 

Цитата IVANYCH
впоследствии вселенская церковь(католическая ) стала гнать настоящих последователей Христа, убивать, заключать в тюрьмы

какая чушь, приведите примеры где церковь гнала "настоящих последователей " Христа . Впрочем клевета себя в доказательствах не утруждает.

 

Цитата IVANYCH
запрещать богослужение в субботу,

да , где такие запреты ? Богослужения в субботу проводятся и сейчас , зайдите в любую православную церковь. Вся эта чушь про запреты на субботу, "иные языки ", слово " иегова " и т.д. тут каждая секта подбирает свою любимую доктрину нужны лишь что бы оправдать свои новоделы. С реальной историей это не имеет ничего общего.

православный апологет
Старожил
-28
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
День рождения католической церкви -- примерно 4 век

тут видвигались разные даты, но все это не больше чем ваши фантазии никакого "дня рождения " католической  церкви история не знает, зато мы хорошо знаем даты появления разных сект и деноминаций.

 

Цитата IVANYCH
впоследствии в 11 веке католичество разделилось на латинский и восточный (византийский)обряды , т.е. на католичество и православие ,

да, в 11 в. западная часть церкви обособилась по причине введения новых учений и духорвных практик которые были неизвестны вселенской церкви первую тысячу лет, позже эти новвовведения привели к тому что произршла Реформация . Просто на востоке люди поумнее были и богословие у греков было более развито , на западе досрели к этому спустя 500 лет. Не беда. поначалу протестанты искали поддержки у православия но по ряду трагических обстоятельств пошли в конце концов своим путем , вот и вся история.

Не изучайте историю церкви по трудам Е .Вайт, она малограмотная женщина , которая путала свои фантазии и реальность, читайте серьезных историков.

православный апологет
Старожил
-28
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Истинный
Так почему тогда византийская религия, пришедшая в 10 веке на славянские земли, называлась не "православной" а Ортодоксальной Кафолической?

во первых не византийская а христианская, и не в 10 веке а намного раньше. На наших землях ещё при скифах была основана первая христианская епархия, христианство проповедовалось на этих землях с  самых ранних веков.Напр. Кирилл и Мефодий не были первыми кто перевел библию на славянский , как принято думать, они нашли и отредактировали древний перевод Писания который был сделан задолго до них. Т.к. принесли христианство  к нам греки то и много слов перешло из греческого, так же как и из еврейского. Для меня нет разницы какое слово употреблять - ортодоксия или православие. Просто православие понятнее. Мы до сих пор употребляем множество греческих слов  как и русских - евангелие- благоветие, харизма- благодать, евахристия, литургия - хлебопреломление, христианство, библия  и т.д.

Русский- славянский  язык очень древний , многие слова в нем имеют глубокий духовный смысл ,  поэтому конечно было бы глупо не использовать его богатство.

 

Цитата Истинный
Или же это потому, что РПЦ МП созданая Иосифом Джугашвили

она не создана Иосифом не выдумывайте бредни .  Комунякам не удалось уничтожить церковь , они вынуждены были отступить перед твердостью верующих ,опять же война и др. факторы,  но вам это не дает покоя , вы то наверное хотели бы что бы Сталин всех уничтожил.

Еще раз повторю, православие это буквальный перевод греч.сл. ортодоксия , но церковь выбрала именно значение "слава " а не " учнение "  , я думаю с целью подчеркнуть именно духовную составляющую а не рациональную.

православный апологет
Старожил
-17
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Во воторых о каких 2 течениях идет речь ?

Думаю вам говорят об 2 течении оккультистов и спиритистов, родившееся в египетском городе Александрия. Один из них, это праотец вашей веры - Макарий Египетский, который разговаривал с черепами и вызывал их обладателей. Да так мило и свободно общался с ними, что родил по их наставлению несколько ваших догматических импозантных учений. Одно из них - молитвы за умерших. По сути же истинной, этот Макарий вызывал не души человеческие а реальных бесов, они-то и научили его как молитьсяз за умерших или к умершим. Там же в Александрии родилось позже ещё одно известное оккультное учение о поклонении к  "святой заступнице" Ефимии-всеславной. Можно ещё привести с десяток-другой подобного, типа учение об "успении святой-богородицы", что есть - чистый копипаст из египетской Книги Мертвых. Давало видать знака сакральное влияние Египета и его древнего оккультизма.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-28
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Истинный
Один из них, это праотец вашей веры - Антоний Египетский, который разговаривал с черепами и вызывал их обладателей

Мне такие фантазии не надо рассказывать. Вы то ни Антония , ни Макария не читали, ничего о них и их трудах не знаете. Кто написал житие Антония можете сказать , без гугла , а  ? Вы своим неофитам на таком уровне можете проповедовать но мне то не надо )))

 

Цитата Истинный
Одно из них - молитвы за умерших.

ну , что , молитвы за умерших  и что ?  Тело умерло , душа жива, в Боге все живы, Дух Святой не знает преград между материальным и духовным миром. Мы свободные люди во Христе , молимся за кого хотим, любовь наша преград не знает.ЧТо вы можете возразить ? Что после смерти нет шанса? ответ прост , по нашим молитвам сейчас Бог воздейтсвует на этих людей при их жизни ,пусть они жили и 1000 лет назад т.к. Бог вне времени и пространства.

 

Цитата Истинный
По сути же истинной, этот Макарий вызывал не души человеческие а реальных бесов

по сути вы занимаетесь лжесвидетельством и клеветой на святого Божьего человека а это к добру не приведет, уж поверьте Бог такие хулы просто так не оставит.

 

Цитата Истинный
что есть - чистый копипаст из египетской Книги Мертвых.

ни учения православного ни книги мертвых вы и в помине не знаете , признайтесь себе, вы в этом полный нуб)) Поэтому отложите фантазии, почитайте что нибудь серьезное , например Сократа Схоластика, история Церкви , это вам больше пользы принесет чем повторять бредни за атеистами и неоязычниками.

православный апологет
Удален
IVANYCH
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Ну вот так начинаются сказки и бабьи басни о которых писал апостол.

Без обид, но окунь это вкусная рыба, особенно жареная.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы