Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Старожил
+98
|14 Окт 2015
0 Цитировать

Думаю, врагом №1 у православия были инославные...

Старожил
+1675
|14 Окт 2015
0 Цитировать

это кто такие 'инославные'?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|14 Окт 2015
0 Цитировать

Есть мнение, что конфессии произошли из... ересей. Протестанты - из католиков. До Христианства не дошли, ибо христиане не держатся никаких учений, кроме написанного Христова.

Православие - из староверов.

Просто передел религиозной власти.

Если протестанты заявляли причиной возвращение к Библии, то православные удалились от нее еще дальше, но и те и другие допускали учения не содержащиеся в Писании. Например, десятина и идолопоклонение.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|14 Окт 2015
0 Цитировать

когда и почему появилась конфессия баптистов?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|14 Окт 2015
1 Цитировать

Конфессия баптистов появилась, как думаю, по простой причине. На праздник Пасхи у баптистов многие вышли на покаяние. Больше их никто не видел. Мне сказали, что они спасены. Вот и причина. А когда - захотели такого евангелия человеческого, тогда и появились.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|14 Окт 2015
1 Цитировать

изучите этимологию слова "баптист".

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|14 Окт 2015
2 Цитировать

 

когда и почему появилась конфессия баптистов?

Первая община баптистов была основана в Амстердаме в 1609 году группой английских пуритан во главе с Джоном Смитом, которая под влиянием меннонитов(умеренных анабаптистов) восприняла доктрину, отвергающую крещение младенцев.

Пурита́не (англ. Puritans, от лат. puritas — чистота) — английские протестанты, последователикальвинизма в Англии в XVI—XVII веках.

Кальвини́зм — направление протестантизма, созданное французским теологом и проповедникомЖаном Кальвином. Основными течениями в кальвинизме являются пресвитерианство,реформатство и конгрегационализм.

Кальвин изучает Библию, труды реформаторов, включая Мартина Лютера. Кальвин не выходит из католической церкви, проповедует идеи очищения церкви. Окончил курс наук со степенью лиценциата. Летом 1531 года уезжает в Париж, где продолжает самостоятельное образование. Получал незначительные доходы от двух церковныхприходов.

Во второй половине 1532 года становится протестантом.

Если Мартин Лютер начал протестантскую Реформацию церкви по принципу «убрать из церкви всё, что явно противоречит Библии», то Кальвин пошёл дальше — он убрал из церкви всё, что в Библии не требуется.


подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1846
|14 Окт 2015
1 Цитировать

 

изучите этимологию слова "баптист

я написал, что реально видел в церкви баптистов, где были претерпевшие узы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Но сейчас по сравнению с тем, когда была Церковь едина имеются проблемы.Церковь разделена.И я даже не знаю как решаются на небе решения на земле.Юридически принято или не принято.

это не является тайной за 7 печатями, давайте посмотрим как и кем была разделена и вы увидите что причиной первоначального разделения были папские амбиции. далее , на западе начались нездоровые процессы, властолюбие ( крестовые походы) , инквизиция, двоепапство ( авиньонское пленение ) , мистицизм в духовной сфере, неопатизм, индульгенции, упразднение соборов, нововведения которых не знала единая церковь, все это привело в начале к отделению рима от православия а потом и к реформации , которая была оправдана но не довелась до конца. К сожалению западные реформаторы остались на почве католицизма и не смогли преодолеть католические ереси, лишь довели их до логического завершения.

Во всем это можно разобраться если захотеть. православие же сохранило веру единой Церкви , хотя тоже было отчасти заражено западной идеологией . Это надо понимать. и сейчас эта схоластическая зараза ещё жива в православии. Этот процесс хорошо описан в книге Герман Иванов 13 "Русская церковь лицом к западу " .  И о попытках запада подчинить православие и о попытках западных церквей ( англикане, старокатолики ) вернуться к единству.

 

Например к АСД православными вроде была применена процедура анафемы.А рядом протестантских конфессий нет.

в асд много здравых учений было восстановлено . Это самая прогрессивная протестантская конфессия. Они во многом вернулись к изначальному православию . Даже диалог между православными и асд ведется конструктивный в отличии от других конфессий. Да , конечно в части пророчеств и Е. Вайт у них есть загоны , но в целом они евангелие понимают более правильно чем остальные неопротестанты.

православный апологет
Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0 Цитировать

"""диалог между православными и асд ведется конструктивный в отличии от других конфессий. """ --- скоро объединятся? Гундяев об этом знает?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1698
|15 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
Не в православии никакого учения о  тыщах посредников ( не путайте нас с католичеством ) .

Да что вы говорите.. и с каких это пор нет..??! ))

Вы-то хоть на свои православные сайты заходите..? Может хоть там прочитаете.. как и почему, по канону ПЦ, нужно обращаться к "святым угодникам" и о том, что они там небе, якобы буквально ногой дверь в Канцелярию открывают.. Не чудите окунь, я ваш православный канон изучал ещё тогда, когда вы под стол пешочком ходили.. По вашему канону, молитвы эфективней будут не к Господу Христу а именно к какому-то там святому-посреднику, на выбор по его сфере ответственности..))

 

Цитата окунь
Так же кощунственно выглядят ваши сравнения Девы марии с языческими мерзостями

Скажу ещё "кощунственней".. когда реставраторы брали древние иконы вашей "божьей матери" на реставрацию, то под краской у некоторых из них находили древние надписи - "богородица Изида", "божественная заступница Кибелла".. или другое - "Артемида, Астарта, Инанна, Иштар, Хебат" и т.д.

В Китае были обнаружены картины с "божьей мамой" - Шигму, которые были нарисованы за много лет до Р,Х., но которые ваши отцы почему-то, наименовали "Святая Теокотос" и сказали, что это оказывается там побывала мама Иисуса ещё до Его рождения, со своей божественной миссией в расспострании православной веры. Это конечно сегодня широко, (для обычных ваших прихожан), не афишируется.. подобно как и тема о песьеголовом православном Христофоре.. но в истории ПЦ это все-же имется, поверьте..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+558
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
православие же сохранило веру единой Церкви , хотя тоже было отчасти заражено западной идеологией

Вроде у апостолов не было икон,мощей,свечек,молитва усопшим,ходатайство после смерти,чистилище...

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+98
|15 Окт 2015
0 Цитировать

Окунь всё равно найдёт оправдание. :)

Чистилище-то у католиков вроде.

Старожил
+1698
|15 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Deffy
Чистилище-то у католиков вроде.

В православных - митарства.. как говорят - хрен редьки не слаще.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|16 Окт 2015
1 Цитировать
скоро объединятся?

зачем объединяться ? просто для начала хотя бы прояснить учение и развеять мифы , что бы не писать всякую чушь как некоторые ))) И обратите внимание какие вопросы обсуждают , отнюдь не свечки)

 

Цитата Asher
Да что вы говорите.. и с каких это пор нет..??! )) Вы-то хоть на свои православные сайты заходите..?

давайте не будем опускаться до уровня сам дурак. Не переводите стрелки , в отличии от вас я то как раз захожу и книги читаю нормальные а не слушаю сплетни бабок, поэтому не надо выдумывать тут о православии всякую ахинею. Нет, вы конечно можете верить вот что угодно, ожидать адекватности от многих тут я уже устал.

 

Цитата Asher
Скажу ещё "кощунственней".. когда реставраторы брали древние иконы вашей "божьей матери" на реставрацию, то под краской у некоторых из них находили древние надписи - "богородица Изида", "божественная заступница Кибелла"..

даже если поверить в эту чушь что это меняет ? это просто говорит о том что какой то художник был сумасшедший. Если некоторые подростки сатанисты библию изрисуют пентограммами и перевернутыми крестами , означает ли это что писатели библии поклонялись сатане ? вот до какого бреда можно дойти если идти на поводу подобных рассуждений.

 

Вроде у апостолов не было икон,мощей,свечек,молитва усопшим,ходатайство после смерти,чистилище...

иконы в ВЗ храме были, свечки были, чистилища у нас нет ( мытарства не об этом ) , остальное - развитие учения о Боговоплощении, которое осмысливалось постепенно , и это вещи вспомогательные а не основа . У западных же в отличии от православия искажена как раз евангельская основа.

православный апологет
Старожил
+1846
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
иконы в ВЗ

Вы из колена Леви?

Устаревший Завет заменен Новым. Из старого оставлены 4 заповеди.

Даже Иуда - вор и предатель не носил идолостас или канделябр.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
иконы в ВЗ храме были, свечки были, чистилища у нас нет ( мытарства не об этом )

Икон и свечек не были.Которые бы имели священнодействие,не имею в виду освещение и херувимов.

Евреи жили по закону:не делай изображения  и потому не имели икон.Иконы появились после смерти апостолов  в церквях в 3 веке. А то что были ,то рисовали еретические учения обращенные от язычников.Что тогда то и сейчас.

Нельзя назвать иконой найденное изображение какого святого в тех веках.Еллины были искусны в изображениях .

Верование в мытарства после смерти 40 дней разве не чистилище? У нас родня ставит свечки пред иконой 40 дней. Потом поминки.  Это не находит основы в учении апостолов.То, что не по вере евангельской то грех.

27. Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую…

(Послание к Филиппийцам 1:27)

6. Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию…

(Послание к Галатам 1:6)

Вы не верите, что умерщий освободился то есть разрешился с плотью,обузой для вечной радости?

Были многие православные на войне. Но их трупы не нашли или вовсе не найдут.
Некоторые утонули на лодках, парусниках и кораблях. Их никого не отпевали.
Думаете пойдут в ад, если не отпеть?
Умер человек и все дела идут вслед за ним. Если покаялся и исправился то только добрые. А если нет и злые пошли вслед, думаете догоните и вернете? По делам и будут судимы, а верующий в Господа не судится и на суд не приходит но перешел от смерти в жизнь. Он живой, даже если тело умерло. И его заберут в рай, так как тут везде в поднебесье бесы летают. И не зависит от того отпели или не отпели. Бог вас не спросит, Ангелы заберут как можно скорее. А если в ад послан то для чего отпевание?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+558
|16 Окт 2015
1 Цитировать

21. Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.

22. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.

23. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;

24. а оставаться во плоти нужнее для вас.

(Послание к Филиппийцам 1:21-24)

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+98
|16 Окт 2015
0 Цитировать

Евгений Сидулин, да что толку говорить? Это у них в веках, и не исчезнет.

Старожил
-28
|16 Окт 2015
1 Цитировать
икон и свечек не были.Которые бы имели священнодействие,не имею в виду освещение и херувимов.

а чем они помещение освещали, электролампочкой ? ))) светильники были и свечки тоже ). икона это изображение, они в ВЗ храме были. Потом заповедь "не делай изображения т.к. не видел образа " с НЗ прошла, т.к. закон прошел и образ видели, следовательно его можно сделать . ( но не Отца , икона Отца не канонична ) .

 

Верование в мытарства после смерти 40 дней разве не чистилище?

абсолютно не чистилище, под чистилищем учение о заслугах, а мытарства это прообраз тех страстей которые тяготят душу, т.к. человек избирает себе место по свойствам души.

 

Это не находит основы в учении апостолов.То, что не по вере евангельской то грех.

потом, вы ведь не знаете, но мытарства это не ДОГМАТИЧЕСКОЕ учение, это благочестивое верованиее, некий прообраз, притча( типа про богоча и Лазаря) . Нигде в догматике православия вы мытарств не найдете.

православный апологет
Старожил
-28
|16 Окт 2015
1 Цитировать
Их никого не отпевали. Думаете пойдут в ад, если не отпеть?
А если в ад послан то для чего отпевание?

не думаю и православие такому не учит, а вы с чего думаете, где такое в православии прописано или сами додумались, где то очередной миф подцепили ?

 

Если покаялся и исправился то только добрые. А если нет и злые пошли вслед, думаете догоните и вернете?

Тут вы начерное намекаете на моливы за умерших ? это просто потому что не знаете жизни в Духе, Бог он ведь вне времени и пространства, поэтому очень просто, на наши моливы за умерших Бог отвечает при их жизни . Это вы ограничены временными рамками , Он нет.Также и с нашими братьями во Христе, мы не ограничены временем и пространством или материальными рамками. поэтому ВСЯ церковь едина и все мы имеем общение с друг другом как члены Живого тела. Во Христе нет смерти, и смерть не разделяет церковь, до по плоти их  с нами временно нет , но Духом мы едины. А протестанты утратили эти первичные понятия и ограничили себя рамками материального разума потому и не понимают таких простых вещей(Еф3:18-21).

 

Цитата Deffy
Это у них в веках, и не исчезнет.

что это ? ваши невежественные басни которые вы нам приписываете ? я уж тут такой чуши на форме о православии начитался что пора бы собрать эти перлы и выпустить отдельной книгой)))

 

У нас родня ставит свечки пред иконой 40 дней. Потом поминки.  Это не находит основы в учении апостолов.То, что не по вере евангельской то грех.

Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи... а потом Мария пошла ко гробу... это по какому Писанию, покажите ? Где в Писании четко расписано что делать ? Ведь написано же ясно по иудейскому обыкновению, и где тут грех? У иудеев свои обкновения у русских свои,  а вы становитесь на почву фарисеев, это же очевидно.

православный апологет
Старожил
+558
|16 Окт 2015
0 Цитировать


Цитата окунь
а чем они помещение освещали, электролампочкой ? ))) светильники были и свечки тоже ). икона это изображение, они в ВЗ храме были. Потом заповедь "не делай изображения т.к. не видел образа " с НЗ прошла, т.к. закон прошел и образ видели, следовательно его можно сделать

Свечек пред иконами не ставили которые имели бы цель обрядно духовного значения.Чисто техническое.

В Иерусалимском храме икон не было и не могло быть.Иначе их побили бы камнями.Там хватало следящих чтобы все было по закону Моисея.

Говоря следовательно можно делать,надо вспомнить Езекию царя который приказал уничтожить крест со змеей потому, что этой вещи стали поклоняться.Из за этих икон и были соборы вселенской церкви которые изменили подходы к иконам.Потому что необразованные люди из уверовавших крещенных язычников поклонялись самой иконе как вещи.И эти вопросы постоянно поднимаются .Значит оно соблазн для кого то?

Если так то не поступать ли как Павел который сказал что лучше не буду есть мяса вовек чтобы не соблазнять моего брата.

Цитата окунь
абсолютно не чистилище, под чистилищем учение о заслугах, а мытарства это прообраз тех страстей которые тяготят душу, т.к. человек избирает себе место по свойствам души.

Не хотите ли вы сказать что верующий теряет после смерти Царство Божие которое мир,праведность и радость? Для чего тяготить душу? Это не находит основу для учения в Писании.Если есть то покажи.

Цитата окунь
но мытарства это не ДОГМАТИЧЕСКОЕ учение, это благочестивое верованиее, некий прообраз, притча( типа про богоча и Лазаря)

Даже это не проходит.В притче умер и отнесен.В практике умер и похоронен.Прах ты и в прах возвратишься.В обетовании верующий не умрет но переходит от смерти в жизнь.То есть со смертью не мучения и страдания и терзания, а жизнь в Господе.Свобода.Вперед к Отцу и Отец ждет не дождется..

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+558
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
не думаю и православие такому не учит, а вы с чего думаете, где такое в православии прописано или сами додумались, где то очередной миф подцепили ?

Отпевание для чего происходит? Если у протестантов это утещение для скорбящих, то в православии отпевают умершего.С этим я постоянно сталкивался и сталкиваюсь.

– Отпевание. Как правильно все устроить? Можно ли отпеть в морге?

– Святейший Патриарх Алексий говорил, что морг – не место для отпеваний, отпевание хорошо совершить в храме при больнице, в храме на кладбище или в любом другом храме. Прежде, чем совершить отпевание усопшего в морге, удостоверьтесь в том, что отпевание будет проведено не лжесвященником и в том, что у него есть разрешение на отпевание. http://www.pravmir.ru/otpevanie-smert-pominaj-chas-smertnyj/

Совершение "заочных отпеваний" может иметь место только в особых случаях. Например, во время войны родственники не только не могут иметь возможности участвовать в погребении своего погибшего сродника, но подчас не знают даже и о месте его захоронения, имеют только уведомление о смерти. В этом случае "заочное отпевание" благословляется Церковью и может быть совершено. Оно может иметь место и в том случае, когда человек находится в многолетнем безвестном отсутствии и факт его смерти устанавливается судом.

Но, к нашему глубокому сожалению, "заочные" отпевания совершаются порой даже над теми, кто жил и скончался всего в нескольких кварталах от храма Божия.http://www.pravoslavie.ru/news/060314173052.htm

Я это читаю и думаю:что то понапридумали в древности во время духовного упадка ,а теперь все плывет и не знают как оправдать все это.

Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес,
то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
-28
|16 Окт 2015
1 Цитировать
Свечек пред иконами не ставили которые имели бы цель обрядно духовного значения.Чисто техническое.

какое "обрядно духовное значение " ? Опять ваши додумки ? поинтересуйтесь что и как на самом деле , вы ведь не православие критикуете а все го лишь выставляете на показ свое невежество в этих вопросах.

 

В Иерусалимском храме икон не было и не могло быть.

именно " иконы " и были, именно слово икона стоит в септуагинте ( греческий перевод ) ВЗ , по отношению к храмовым изображениям.

 

Иначе их побили бы камнями.Там хватало следящих чтобы все было по закону Моисея.

вот и изучите закон Моисея, для начала, а потом пишите. ( у вас кажется на аватарке сердце изображено и птичка , вас уже побить камнями надо )))

 

Потому что необразованные люди из уверовавших крещенных язычников поклонялись самой иконе как вещи.

а если ктото библию к больному месту приложит что бы исцелиться, мало ли дураков на свете, так что давайте библии сожгем ? Вы сильно преувеличиваете невежество нашего народа , я тоже так думал раньше но , как  раз в отл. от протестантов большинство нормальных людей понимают разницу между иконой и Богом.

православный апологет
Старожил
+558
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
поэтому ВСЯ церковь едина и все мы имеем общение с друг другом как члены Живого тела. Во Христе нет смерти, и смерть не разделяет церковь, до по плоти их  с нами временно нет , но Духом мы едины. А протестанты утратили эти первичные понятия и ограничили себя рамками материального разума потому и не понимают таких простых вещей(Еф3:18-21).

Может гораздо лучше понимают, что общение с мертвыми родственниками это таит огромную опасность иметь неверное детоводительство. В это могут вмешаться и бесовские козни и наша же плоть. Я не отрицаю что могут быть видения или сны или еще что, когда это исходит от Господа как с Иисусом на горе преображения .Но более мы не находим никакого учения и практики в жизни апостолов общения с усопшими.Живых хватает.Они реальны, а не иллюзорны.

 

Цитата окунь
Где в Писании четко расписано что делать ?
Цитата окунь
Ведь написано же ясно по иудейскому обыкновению, и где тут грех?

Грех в том, что не по вере.А с примесью язычества и суеверий.В данном случае греха не было и никаких суеверий.

В наших краях провинциальных все еще развито примесь язычества к похоронам.Недавно только был на похоронах православной.Почти на каждом шагу суеверие и церковь своих прихожан как хоронить без язычества не собирается.А то 21 век, а столько тьмы.

окунь
Цитата окунь
поинтересуйтесь

Для чего свечи перед иконой?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
-28
|16 Окт 2015
1 Цитировать
Не хотите ли вы сказать что верующий теряет после смерти Царство Божие которое мир,праведность и радость? Для чего тяготить душу? Это не находит основу для учения в Писании.Если есть то покажи.

какой верующий ? вы видели идеальных верующих ? не , ну протестанты вне конкуренции, у них с Богом за панибрата, прямо в рай, прямо в рай  только ножки подбирай )))нормальные же люди, по мере приближения к Богу осозновали свои грехи и наличие этих грехов конечно тяготило их душу. Святой Сисой Великий ( мертвых воскрешал ) перед смертью лицо его сияло так что невозможно было смотреть , как солнце, братья увидели что он чтото шепчет - о чем ты просишь отец, спросили они, - он говорит ангел за мной пришел прошу ещё немного времени на покаяние, - тебе ли каяться , говорят , отец? так он ответил не знаю положил лия начало покаянию.

Вот это святой человек, и это понятно, чем ближе к свету тем отчетливее видна грязь, но протестанту грехи нипочем , ему подавай награды и венцы !От Меланхтона это пошло и до сих пор , вот Вочман Ни тоже про награды пишет. Вот такое бесчуствие.

 

То есть со смертью не мучения и страдания и терзания, а жизнь в Господе.Свобода.Вперед к Отцу и Отец ждет не дождется..

вот этой то механичности в православии как раз нет. А до смерти? святой только поназванию у вас или как ? Конечно по названию , " в глазах Бога " , т.к. протестант оправдан ЧУЖОЙ для него праведностью, и теперь в ГЛАЗАХ БОГА он не грешник а праведник . Он то такой как есть , просто Бог смотрит иначе.

Лишь по настоящему святые будут с Богом , те кто стремятся свято жить, а значит ведут борьбу с грехом. Вот чудный стих есть на эту тему, почитайте

О том, что те, которые уже здесь через причастие Святого Духа соединились с Богом, будут и после смерти пребывать с ним. С теми же, которые не таковы, произойдет противоположное
православный апологет
Старожил
+558
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
вот и изучите закон Моисея, для начала, а потом пишите. ( у вас кажется на аватарке сердце изображено и птичка , вас уже побить камнями надо )))

Вы же знаете наше учение.Мы живем по духу.И душевный не поймет духовного.

Закон дан для грешников.Ну если грешник и иудей, то бери камень. Если духовный, то бери слово и побей.

 

Цитата окунь
Вы сильно преувеличиваете невежество нашего народа

Побывайте на служениях и послушайте призывы служителей.Не всегда говорят поклонимся Иисусу Христу а поклонимся иконе.

Как тебе если человек делает поклоны твоей фотографии и говорят поклоняюсь иконе Ивана.

Ну ладно это вопросы лингвистики и эзоповского языка.

Хотя душевный человек так и понимает что надо поклонится иконе.То есть вещи.

А Отец ищет других поклонников.В духе и истине.

 


Цитата окунь
Вот это святой человек, и это понятно, чем ближе к свету тем отчетливее видна грязь, но протестанту грехи нипочем , ему подавай награды и венцы !От Меланхтона это пошло и до сих пор , вот Вочман Ни тоже про награды пишет. Вот такое бесчуствие.

Вы не показали.



Цитата окунь
Лишь по настоящему святые будут с Богом , те кто стремятся свято жить, а значит ведут борьбу с грехом.

29. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.

31. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

32. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

(Первое послание к Коринфянам 11:29-32)

Вы что то там о святости? А что такое святая жизнь, если мы много согрешаем?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
-28
|16 Окт 2015
1 Цитировать
.Но более мы не находим никакого учения и практики в жизни апостолов общения с усопшими.Ж

ещё раз, где вы нашли в православной догматике учние о  " общении с усопшими родственниками " ? давайте конкретно , иначе признайтесь что вы просто не знаете темы.Мнение ваших соседей не в счет,это просто смешно судить о православии по бредням соседской бабки.

 

В наших краях провинциальных все еще развито примесь язычества к похоронам.

вы не путайте язычество и народные обычаи, не может весь мир жить по еврейской кальке, это глупо.

 

Почти на каждом шагу суеверие и церковь своих прихожан как хоронить без язычества не собирается.

докажите, что конкретно из язычества , с ссылками на авторитетные языческие источники и православное учение. Ошибка ваша в том, что вы не понимаете миссию церкви, церквоьб не УНИЧТОЖАЛА  культуру тех народов где благосвествовала ( а это по всему миру тысячи народов ) а переводила вектор в евангельское русло. так для китайцев было написано- в начале было Дао, для индусов , в начале Бхагаван сотоворил небо и землю и т.д. В этом мудрость церкви, ибо язычество это поиск Бога, это стремление заложенное в человеке ,а христианство это ответ. А вот протестантизм это нигилизм , рационализм и фарисейство. Не зря там где прошелся каток протестантизма местные культуры и народности просто исчезали.

 

Для чего свечи перед иконой?

«Никогда не совершается у нас богослужения без светильников,— говорил учитель Церкви Тертуллиан,— но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи,— Литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа — свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме».

а вот вообще изучайте ))

православный апологет
Старожил
-28
|16 Окт 2015
1 Цитировать
Побывайте на служениях и послушайте призывы служителей.Не всегда говорят поклонимся Иисусу Христу а поклонимся иконе.

это вы мне говорите ? побывай ? ))) ну ну, давайте , покажите или докажите что где то говорят поклонимся не Христу а иконе ! Ну вы уже такое пишите, лишь бы шо )

 

Хотя душевный человек так и понимает что надо поклонится иконе.То есть вещи.

я заметил что так понимают только 2 катгории людей либо очень очень далекие от православия , либо протестанты. У всех остальных хватает ума понять что я переписываюсь не с компьютером а с Евгением , например ))

 

Вы что то там о святости? А что такое святая жизнь, если мы много согрешаем?

об это все учение православия, в основном, что вам тут в 2 словах пресказать, ссылку вам я уже дал , там очень хорошо написано.

православный апологет
Старожил
+558
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
ещё раз, где вы нашли в православной догматике учние о  " общении с усопшими родственниками " ? давайте конкретно , иначе признайтесь что вы просто не знаете темы.Мнение ваших соседей не в счет,это просто смешно судить о православии по бредням соседской бабки.

Ну да.Брехня.И я говорю. Слышал об этом от вас:))

 

Цитата окунь
поэтому ВСЯ церковь едина и все мы имеем общение с друг другом как члены Живого тела.
Цитата окунь
вы не путайте язычество и народные обычаи

:)))))))))))

 

Цитата окунь
Не зря там где прошелся каток протестантизма местные культуры и народности просто исчезали.

Может и к лучшему. А то сколько язычества у православных марийцев,удмуртов,мордва и чуваш...

Что не возьми суеверие и язычество.

 

Цитата окунь
«Никогда не совершается у нас богослужения без светильников

Красиво ушел от ответа..:)))

Спроси у бабушки..для чего свеча?

Свечи, которые верующие покупают в храме, имеют еще одно очень важное духовное значение: они являются добровольной жертвой человека Богу и Церкви. Так повелось исстари: сначала верующие сами жертвовали воск на свечи, потом производство и продажа свечей стали одной из статей доходов монастырей и храмов. Средства, вырученные от продажи свечей, расходуются на содержание, ремонт и украшение храма, на содержание хора, воскресной школы, на жалованье священнослужителей и работников. Поэтому свечи надо приобретать только в том храме, куда человек пришел молиться. Приносить с собой свечи, купленные за стенами храма, и ставить их перед иконами нельзя, ибо они могут быть не освящены.

Короче без свечи молитва не молитва или имеет все это тайный смысл?-Бизнесс,ничего личного..


Цитата окунь
ну ну, давайте , покажите или докажите что где то говорят поклонимся не Христу а иконе ! Ну вы уже такое пишите, лишь бы шо )

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F+%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы