Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Старожил
+1698
|7 Окт 2015
0 Цитировать
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Евгений, любить окультизм - любить диавола.. Вы вообще о чем..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+90
|8 Окт 2015
0 Цитировать
Харизмат?:)

Супружница что ли? Она, когда я был ортодоксальным заскорузлым атеистом, верила, что Бог есть и водой крестилась осознанно в православной церкви. После крещения у неё прекратились приступы паники " я умру, меня не станет, а жизнь будет продолжаться как будто меня и не было". Библией не интересуется, Евангелия прочитала один раз в 2002 году. Духом, я думаю, мы крещены в один день, но я заговорил языками сразу, а она сначала испугалась, заподозрив, что мне "брызнули в нос из какого-то хитрого баллончика. Позже, когда выяснилось, что я говорю на персидском, она озадачилась, почему у неё нет такого же и, рискнув попробовать, тоже заговорила на каком-то гортанном наречии. Когда-то смотрела телепроповеди Коупленда, который ей не нравился, Джойс Майер, которую она обожала, и Рика Реннера. А сейчас я нашел видео Тода Уайта и Демборинского, которые её очень заинтересовали. Крестилась у православного священника, но православные традиции и обряды её не интересуют, хотя в стародавние советские времена любила затащить меня в храм РПЦ, чтобы поставить свечки.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+1675
|8 Окт 2015
0 Цитировать

" поставить свечки"~~~ языческая традиция

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|8 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Вы вообще о чем..?

А вы о чем?

В православии принимается Евангелие.Евангелие меняет человека.

Если вы о прибавлениях к учению апостолов то покажите мне церковь, которая не прибавила и не убавила.Таких очень мало.

Ну да в православии больше прибавлений чем у вас.Но ты хочешь обвинить всю церковь православия в этом.Апостол Павел писал что войдут лютые волки и внесут свое.Они и ответственны.Я писал об этом.

Горе тому через кого соблазн приходит.

У многих нет просто выбора.Потому что кругом слухи:баптисты такие,пятидесятники сякие,харизматы на полу валяются.

Но более разумные священники в православии не ссоряться со своими патриархами а просто проповедуют Евангелие и служат в таинствах и нуждах.

Если священник православный сегодня скажет народу перестантье молится умершим,уберите иконы и свечки то завтра его там не будет.Хотя инквизиция прошлое слово, но сейчас суд есть в православии, где лишают сана и даже церковности.

Ты попробуй в своей церкви сегодня проповедывать, что десятины в Новом Завете нет,то завтра с тобою займутся вышестоящие.Если это учение принято под аминь.

по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. 26. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса…
Старожил
+98
|8 Окт 2015
0 Цитировать
Апостол Павел писал что войдут лютые волки и внесут свое.Они и ответственны.

Ответственны-то ответственны, а с тех, кто подчиняются волкам, не будет спроса, что ли? Типа "простите, у нас не было выбора, если то-то, то-то, то нас отлучат". Места свои потерять боятся...

Старожил
-28
|8 Окт 2015
0 Цитировать
Если вы о прибавлениях к учению апостолов то покажите мне церковь, которая не прибавила и не убавила.Таких очень мало. Ну да в православии больше прибавлений чем у вас.Но ты хочешь обвинить всю церковь православия в этом.Апостол Павел писал что войдут лютые волки и внесут свое.Они и ответственны.Я писал об этом.

Я вот не согласен, Церковь ничего не прибавляла к учению апостолов, наоборот она раскрывала  евангельское  учение  и отстаивала его перед лицом ересей. история церкви показывает - те кто искажал апостольское учение отпадали от церкви , как древние ереси так и новые разные конфессии. ПОэтому с уверенностью можно сказать что именно православие и только оно донесло до нас учение апостолов неповрежденным. Если будете изучать этот вопрос серьезно то сами убедитесь .Есть такая даже дисциплина -сравнительное  богословие, которая рассматривает эти вопросы.

 

Если священник православный сегодня скажет народу перестантье молится умершим,уберите иконы и свечки то завтра его там не будет.Хотя инквизиция прошлое слово, но сейчас суд есть в православии, где лишают сана и даже церковности.

церковь не молится умершим т.к. вот Христе все живы это раз . С иконами давно уже разобрались , ещё на 7 Вселенском Соборе. Ну а свечки то чем вам не угодили, странные вы  ))) Раньше когда электричества не было свечи освещали храм , да и сейчас живой теплый свет свечей лучше чем жесткая электрическая лампа ))) к тому же светильник символ молитвы ))) Не на то вы обращаете внимание , в церкви есть другие проблемы поважнее чем свечи.

православный апологет
Старожил
+98
|8 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Церковь ничего не прибавляла к учению апостолов

Ну-ну. Хотя что толку спорить - истина в споре не родится.

P.S. Кстати, правда ли, что у РПЦ есть праздник "торжество православия", и что в это время она поёт анафемы инославным?

Старожил
+558
|8 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Я вот не согласен, Церковь ничего не прибавляла

Ну это ваше мнение.

Можно подумать что среди 7 христианских православных церквей в Откровении 2,3 все идеальные.

И пророчество Серафима Саровского и другие пророчества отцов о мерзостях в церкви это лжепророчество?

Да ты не православный (настоящий)просто..

 

Deffy
Цитата Deffy
Ответственны-то ответственны, а с тех, кто подчиняются волкам, не будет спроса, что ли?

Ну если они признаются что слепы,несовершенны,недостойны то какой спрос? Кстати ты совершенный?И умеешь отличить овцу,козла и волка?

по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. 26. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса…
Старожил
+98
|8 Окт 2015
0 Цитировать

Несовершенный. А насчёт отличия - не знаю.

Старожил
-28
|8 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
P.S. Кстати, правда ли, что у РПЦ есть праздник "торжество православия", и что в это время она поёт анафемы инославным?

Есть , в первую неделю Великого поста, в память о Вселенских соборах где были осуждены ереси. Не знаю насчет пения анафем скорее дьякон читает ереси и восклицает анафема .например- отрицающим бытие Божие и т.д. анафема , впрочем сходите на службу как нибудь посмотрите. Вот видео даже нашел вам )

 

Можно подумать что среди 7 христианских православных церквей в Откровении 2,3 все идеальные. И пророчество Серафима Саровского и другие пророчества отцов о мерзостях в церкви это лжепророчество?

нет , не идеальны, но все  зло именно от того что отступаем от своих же правил и канонов. Например четко сказано крестить погружением , но вопреки всему крестят обливанием и т.д. И у незнающих православие ,у  протестантов например, создается впечатление что  именно это и есть учение церкви. Когда же община начинает вносить что то новое или отступать от догматов то она отпадает от церкви в ересь. но сама Богом хранимая церквоь всегда в истине , как и учит писание , что церковь есть столп и утверждение истины.

православный апологет
Старожил
+1846
|8 Окт 2015
1 Цитировать

Чем больше читаешь рекламу лжеучений, тем дальше от них хочется бежать.

Слава Богу, за учение Христа Его пример жития. На остальных Павел Анафему произнес, и на этого отпевателя тоже.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|9 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Вот аудиокнига ( там 3 части), послушайте , если есть время . Может вам чтото приоткроется.

"Несвятые святые" - читал книгу, очень понравилась. Описаны жизненные ситуации, и рассказы про истинных христиан, не православных. Тех, что ставят Бога выше всего - вне конфессий и деноминаций.

 

Цитата Духовник
Чем больше читаешь рекламу лжеучений, тем дальше от них хочется бежать. Слава Богу, за учение Христа Его пример жития.

Если на Христа смотреть, то по свидетельству Павла - как через тусклое стекло. Смотреть на него же через учения других, то это уже не стекло, а стена, похоже, закрывающая образ Его.

Не увидев основы, идут куда-то. А основы в НЗ указаны четко. В Евангелиях прямые слова Христа. Но мудрость человеческая ищет чего-то сложнее, интереснее, так надо понимать...

Старожил
+1846
|9 Окт 2015
1 Цитировать

Хорошо подмечено.

Вчера читали про держащихся постановлений и отменяющих повеления Христа постановлениями своими.

Фестиваль пир радости во время чумы. В смысле, больные чумой пируют.

Как на сцене поют поочередно и в унисон поп, американский проповедник иного - мультимиллионер, кришнаиты, буддисты и шииты с суннитами. И дирижер - бес.

Христианам на этой свистопляске делать нечего. Они голодных кормят, странников принимают, больных и узников навещают - это их счастье в скорбях.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Не знаю насчет пения анафем скорее дьякон читает ереси и восклицает анафема .например- отрицающим бытие Божие и т.д

Читает и проклинает-то он всех "инославных".. даже своих братьев-католиков, не говоря уже о евангельских верующих.. Это если это бесовское и антиевангельское чтиво, обособить по своей априорно-центральной его сути.. И делают это адепты ортодоксального течения два раза в год и не только на праздник - "торжество православия", но и в предпасхальную ночь тоже.. Сам слышал и не раз.. Этим практически открыто и грубо попирается учение Иисуса Христа и преступается указание Христа всем Его ученикам - "Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ...". "Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте". (Матф.5:44,45 и Рим.12:14)

Также эти проклятия несутся и отношении евреев.. и этим, сами проклинающие антисемиты навлекают на себя уже проклятие Самого Бога - "Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;". (Быт.12:3) И это было обещано Богом патриарху еврейского рода. (это если кто не понимает).

П.С. Поэтому все это инфернальное действо, с осыпанием всех проклятими с клироса в храмах РПЦ, я назову кратко.. и не от своего человечекого разума, чтобы меня не обвинили в каких-то там "православных прелестях".. а сугубо словами Св.Апостола: "..называя себя мудрыми, обезумели,"  (Рим.1:22)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата алеб
Описаны жизненные ситуации, и рассказы про истинных христиан, не православных. Тех, что ставят Бога выше всего - вне конфессий и деноминаций.

Нельзя быть истинным христианином и сознательно оставаться вне церкви Христовой , вне православия. Быть в Церкви это и есть быть выше всех конфессий и деноминаций выдуманных людьми. В церкви есть все для спасения, и нам не надо ещё где то чтото искать.

 

Цитата Asher
Читает и проклинает-то он всех "инославных".. даже своих братьев-католиков, не говоря уже о евангельских верующих..

В православном понимании анафема вовсе не означает проклятие, это констатация факта что человек отделен от Церкви Христовой, вот и все."Анафема есть последний предостерегающий глас Церкви к заблуждающимся.Но глас предостережения, братия, как бы громок он ни был, не есть ли глас любви?".

"В обращении заблудших — и состоит главная цель".

(Свт. Иннокентий Херсонский).

про братьев католиков и  неопротестантов, так они точно так же предают анафеме тех кто не следует их учениям )) и это  впринципе логично, ничего инфернального  тут нет. Церковь живой организм и имеет свои границы ,это  не каша из разного рода учений и сект , где каждый ашер будет указывать что правильно что нет )))откуда такой разброд в протестантизме ? не от  того ли что в угоду личным амбициям каждый гнет свою линию .вот полуюбуйтесь например , пастор из нашего города 15 лет проповедовал харизматию, а потом ушел в ересь ( за спонсором ). и "евангельские "  правильно сделали и предали его анафеме )

православный апологет
Старожил
+98
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Нельзя быть истинным христианином и сознательно оставаться вне церкви Христовой , вне православия.

Что ж не прибавили - и вне католичества?

P.S. Думаю, что есть на Земле истинные неправославные христиане. Значит, по-вашему, они истинными быть не могут, так? А может, вы их вообще не сочтёте за христиан?

Старожил
-28
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Что ж не прибавили - и вне католичества?

Римская церковь сама  была когда то православной , пока не начала вводить новые догматы которых не знала единая церковь первого  тысячелетия, это потом породило и протестантизм. Так что католицизм хоть и содержит в себе все православие но там много добавлений .

 

Цитата Deffy
P.S. Думаю, что есть на Земле истинные неправославные христиане. Значит, по-вашему, они истинными быть не могут, так? А может, вы их вообще не сочтёте за христиан?

конечно есть, вообще я ко всем христианам хорошо отношусь, христиан не так уж и много в мире. И пусть даже инославные , все равно это близкие к нам люди по вере. Дойти через море религий и лжеучний и философий  до уровня христианства это уже великое дело . И кому как не им принадлежит все то что Бог даровал своей Церкви. Если человек искренне ищет истину то рано или поздно он придет к православию, к пониманию Единой Созданной Христом Церкви. Вот для меня показателен пример Ульфа Экмана , пастор который основал Слово Жизни, наверное не глупый человек, я когда то читал его книги , и вот он все таки пришел к тому что надо вернуться в апостольскую церковь.

православный апологет
Старожил
+98
|9 Окт 2015
0 Цитировать

Говорят, что в православии есть какие-то тоже ответвления. Так ли это?

Старожил
-28
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Говорят, что в православии есть какие-то тоже ответвления. Так ли это?

в смысле ответвления ? Есть расколы, они отличаются от ереси в том что вносят изменения не в догматику, а отделяются по причине властолюбия . словом это нарушение любви. Когда внешне во всем православие , но не хотят по тем или иным причинам быть в единстве с Церковью.Яркий  пример - Киевский патриархат. Ну а так их более мелких довольно много.Вот целый сайт о них.

православный апологет
Старожил
+1846
|9 Окт 2015
1 Цитировать

Можно ли прибалять к православному канону? И как с этим борются?

Можно ли прибавлять к Учению Нового Завета православные каноны?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
В православном понимании анафема вовсе не означает проклятие, это констатация факта что человек отделен от Церкви Христовой, вот и все

Да я давно уже понял, что в православном понимании все не как у нормальных христиан.. По определению Евангелия и слов Апостола Павла.. анафема и есть не что иное как проклятие. Практически. когда Апостол провозглашал анафему, то это означало - предать человека сатане - 1Тим.1:20.

 

Цитата окунь
"В обращении заблудших — и состоит главная цель". (Свт. Иннокентий Херсонский).

Лучше-бы вы изучали и копипастили потом слова из Евангелие Христа..

 

Цитата окунь
Церковь живой организм и имеет свои границы ,это  не каша из разного рода учений и сект

Хм-м.. Если такой "организм", имеет в своем основанни не Слово Божье - Библию а записанные предания человеков.. а при этом ещё его границы регулируются не Евангелием а надумаными и притянутыми за уши к Библии человеческими утверждениями, отчасти явно взятыми из языческих верований или египетской Книги мертвых.. и при этом все это в таком "организме" координируется не Библией а гранитно-религиозным догматом принятым голосованием на различных религиозных съездах.. то каша из учений и сект будет намного лучше и нет вреднее, чем инфернально-гремучая смесь из ортолоксального учения при одной только секте.))

 

Цитата окунь
где каждый ашер будет указывать что правильно что нет

Если каждый Ашер станет указывать - что правильно по Евангелию а что нет, то на Земле наступит Царство Небесное.. А вот пока всякая рыбка будет хвалит лишь свой водоем, то пока и будет весь этот разброд вперемешку с оккультизмом и язычеством и где балом будет править сатана..

Так думаю.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Говорят, что в православии есть какие-то тоже ответвления. Так ли это?

Русская православная церковь (Московский патриархат)
Истинно православная церковь
Апостольская православная церковь

Обновленческая православная церковь
Российская православная церковь
Российская православная автономная церковь
Русская катакомбная церковь истинно православных христиан
Русская православная старообрядческая церковь
Древлеправославная поморская церковь

Отделившиеся от Эладской Православной Церкви.

Истинно Православная Церковь Греции (Старостильная; до 1937) Истинно Православная Церковь Греции “матфеитов.” Истинно Православная Церковь Греции “григориане.” Истинно Православная Церковь Греции “флориниты/ киуситы” (1937-). Канонические нарушения Зарубежной Церкви. Греческая Церковь Истинно-Православных Христиан “каллистовцы”; (1979-1984, от них “киприановцы”). Истинно Православная Церковь Греции “каллиника"; (1995-) “Синод противостоящих” Киприана “киприаниты”; Orthodox Church of Greece Holy Synod in Resistance, Metrop. Cyprianos. Истинно Прав. Церковь Греции “авксентьевцы” (бостоновцы в начале); 1985. Святая православная церковь Северной Америки — бостонский раскол. Holy Orthodox Church in North America (HOCNA). Миланский Синод (старостильный), португальские епископы. ИПЦГ — малые группы. Обзор деятельности Греко-старостильных групп в России.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|9 Окт 2015
0 Цитировать

Отделившиеся от Русской Православной Церкви.
1. Украинская Автокефальная Православная Церковь. 2. Украинская Православная Церковь (Ашаффенбургские ветви). 3. Украинские Национальные Православные Церкви. 4. Братское объединение украинских автокефальных православных церквей (Лубенский раскол). 5. Украинская Истинно-Православная Церковь. Белорусская Автокефальная Православная Церковь. Русская Православная Церковь Зарубежная. Российская Прав. Автономная Церковь “Валентиновцы.” The Russian Orth. Autonomous Church in America. Латвийская Православная Церковь. Истинно-Православная Катакомбная Церковь (иосифлиане). Российская Истинно-Православная Церковь, 1997 — ее ветви и осколки.

Малые группы “альтернативного” православия и западного ряда.
Аверьяновская ветвь РПЦЗ. The Orthodox Church of France (ECOF). The Orthodox Church of France Canonical Restoration. The Holy Synod of Milan.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Можно ли прибалять к православному канону? И как с этим борются?

нужно различать догмат и канон.  Каноны могут меняться , догматы нет.В церковной терминологии принято называть догматами истины христианского учения, истины веры, а канонами – предписания, относящиеся к церковному строю, к церковному управлению, к обязанностям церковной иерархии, священнослужителям и обязанностям каждого христианина, вытекающим из нравственных основ евангельского и апостольского учений. Многие из канонв относятся к частным лицам.Многие утратили уже свою актуальность.

 

Цитата Духовник
Можно ли прибавлять к Учению Нового Завета православные каноны?
нет никакого "Учению Нового Завета" самого по себе , есть учение Церкви и библия является частью общего учения Церкви. Правильно понять библию можно только в контексте цельного учения Церкви.
православный апологет
Старожил
+1698
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Правильно понять библию можно только в контексте цельного учения Церкви.

А может здраво будет так: - правильно понять цельное учение Церкви, можно только в контесте целостной Библии..? Также и определить в контесте целостной Библии - библейское ли это учение в церкви..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Да я давно уже понял, что в православном понимании все не как у нормальных христиан..

Не у "нормальных " христиан а у западных, понимание анафемы как проклятия пришло к протестантам из католичества , на востоке понималось по другому.

Анафема — то, что отдано, вручено в абсолютную волю, в абсолютное владение кому бы то ни было. В церковном же значении анафема — то, что предано на окончательный суд Божий и о чем (или о ком) Церковь уже не имеет ни своего попечения, ни своей молитвы. Объявляя кому-то анафему, она тем самым открыто свидетельствует: данный человек, пусть даже и именует себя христианином, таков, что своим мировоззрением и поступками сам удостоверил — к Церкви Христовой он не имеет никакого отношения.

Так что анафема — это никакое не «проклятие церковное», как вслед за Большой советской энциклопедией считают иные люди или безграмотно трактуют мирские СМИ; это и не отлучение от Церкви в светском понимании этого термина. Конечно, преданный анафеме уже не вправе участвовать в жизни Церкви: исповедоваться, причащаться, быть на богослужениях. Но отлучение от церковного общения, как таковое, бывает и без анафемы. По нашим канонам, тяжко согрешивший может на известный срок отстраняться от участия в церковных Таинствах… Поэтому анафема означает не просто отлучение, а свидетельствование Церкви о том, о чем виновный, со своей стороны, давно сам знал и был в том утвержден: его мироощущение, позиции и взгляды с церковными никак не совпадают, никак не соотносятся.

православный апологет
Старожил
-28
|9 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
А может здраво будет так: - правильно понять цельное учение Церкви, можно только в контесте целостной Библии..? Также и определить в контесте целостной Библии - библейское ли это учение в церкви..

они никак друг другу не противоречат, если мы говорим именно о Церкви( которая и утвердила книги вошедшие в библию сравних их содержание со своим внутренним Учением), конфликт наступает когда библию начинают толковать от себя , на уровне своего интеллекта. Вот тогда рождаются лжеучения , секты и т.д.Когда библию подгоняют под свое учение. Возьмите хотя бы этот форум, последователи конфессий даже такую простую вещь как десятина не могут понять и сойтись во мнениях , хотя пользуются одной библией, что уже говорить о вещах более сложных.

 

Цитата Asher
Если каждый Ашер станет указывать - что правильно по Евангелию а что нет, то на Земле наступит Царство Небесное..

кто бы сомневался  ))) мне таких Ашеров за 10 лет харизматии сполна хватило, вы уж ребята в своем "царствии" самомнений  как то сами, без меня )))

православный апологет
Старожил
+1846
|9 Окт 2015
1 Цитировать

10Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.

11Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

И кстати, чем отличается воровской канон от воровских догм?

Получается, что смотрящие на Библию сквозь призму человеческих постановлений поступают крайне неразумно.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
конфликт наступает когда библию начинают толковать от себя , на уровне своего интеллекта. Вот тогда рождаются лжеучения , секты и т.д.Когда библию подгоняют под свое учение.

Точно глаголешь.Это легко слукавить ради своих учений и мало кому удается быть искренним со своим духом где господствует дух Божий.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1698
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Не у "нормальных " христиан а у западных, понимание анафемы как проклятия пришло к протестантам из католичества , на востоке понималось по другому.

Простите окунь, даже по посредственной но здравой логике не трудно понять то, что если человек предан анафеме - (точнее отлучен от церкви Христовой).. то обратная сторона от собрания Христова это - собрание сатаны.. Смотрите.. вот если бы вы хоть изредка и внимательно изучали Библию и не согласно учению вашей церкви а согласно тому, что Говорит вам Господь в Своем Слове, то может вы хоть раз-бы да прочитали о том, что Господь Бог провозгласил для Своего народа - благословение и проклятие с всего-лишь двух гор и к тому-же именно с их - вершин.. А это значит то, что нет никаких альтернатив тому, что уже провозглашено.. нет переходящего или нарастающего и снисходящего а есть чистейшее и высочайшее в своем роде - благословение  и обратное ему - проклятие.. Которое кстати Сам Бог и рекомендует избирать - (Втор.11:26 и Втор.30:19)

А потому, если ваши священики провозгласили кому-то отлучение от благословений общества Христова, то по-Писаниям они отдали его в противоположное - проклятиям в общество сатаны.. и третьего варианта в Библии нет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы