Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
Одно дело раскол в Церкви, он со временем может быт преодолен , история знает немало таких примеров и в древности и теперь(напр. эти анафемы были сняты в 1960 х ).

иёт мужик вдоль забора, слышить кто-то нужду справляет.

- кто там сс... как лошадь?

- это я татеньки.

- это ты, доченька?! пысай милая, пысай лебёдушка.

к чему я это. всё дело в том, что приведённый Вами пример свидетельствует лишь о том, что в итоге ПЦ всё-таки пасует перед бунтарями, если они свои. а так везде.

 

Цитата окунь
Другое дело когда кото начинает создавать заново и называет это тоже Церковью христианской

всё зависит от угла зрения. для Вас "содаёт заново", для другого - "делает как должно быть".

 

Цитата окунь
это образы для нас .

кто же спорит. однако, истолкование каждого образа требует осторожности. разве в ПЦ кто-то кроме Христа является Первосвященником, чтобы приводить подобный пример? не указывают ли все эти образы на главенство Христа?

 

Цитата окунь
тот кто открывает свои конфесси и церкви вместо Церкви Христа именно так и делает !

ну тот, кто СВОИ, то - да!

 

Цитата окунь
ничего , будет жатва и ангелы отделят плевелы от пшеницы , ещё пока не время.

ну может тогда, исполнившись страха Божьего перестать это делать самому?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
вы не знали бы ни о Павле , ни о его призвании если бы Церковь не утрвердила Павлово евангелие и не рукоположила его на служение.

скажите это Духу Святому. в этом и суть, что путаете приину со следствием.

 

Цитата окунь
Нужно двигаться дальше в поисках истины.

я Вам и сообщил, что ощутил благодать в православном храме, но утверждения там не получил.поэтому и не восстаю против благодати в ПЦ, а против узурпирования.

 

Цитата окунь
мы ничего не узурпируем,у нас преемство исторично

скорее, истерично

 

Цитата окунь
Посмотрите как Бог ответил на их конфесии и их священников , а те капища для поклонения ( даже истинному Богу Израилеву ) были как мерзость и их потом истребляли 3 Царств 13 гл.

вот-вот.

 

Цитата окунь
дайте определение Церкви и сравним с библией .

Тело Христа в которое погружает Святой Дух.

 

Цитата окунь
Я уже не говорю о том что с самых ранних веков Церковь боролась с еретиками и конфессиями, к чему бы это ?

тогда стоит разбираться с какими ересями боролась первая Церковь. я привёл пример с иконопочитанием. приведите и Вы пример с желанием следовать чистому учению Христа. может апостолы кого-то отлучали за ревность по чистоте учения? многие конфессии сегодня - укор тем, кто не смог соранить чистоту учения Христова.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата окунь
Простая девушка Нина обратила Грузию

перестаньте. Нина жила ещё до Никеи. Вы мне покажите на какого-нибудь Франциска...

Простой пример: согласно свидетельству И.Флавия Моисей признавал за Валаамом авторитет пророка. Вот Вы мне подобный пример и покажите в ПЦ.

 

Цитата окунь
лучше уж быть рабом соборного разума церкви

ну уж если ничего более не знаешь, то может и лучше. но как Вы там сказали? нельзя останавливаться в познании истины. так кажется?

 

Цитата окунь
если человек занят только этим то конечно беда.

просто, БЕДА, что он вообще этим занимается.

 

Цитата окунь
впрочем как показывает практика не меньшая беда у тех кто говорит о личном общении со Христом... было бы оно таковым, но это скорее всего красивая иллюзия

и опять анекдот про мужика вдоль забора.

хотя этим страдают все конфессии: правильно если наше, если не наше, то и не правильно.

но как сказал один юноша: "я был слеп, а теперь вижу"... но ведь "суббота" важнее, не так ли?

 

Цитата окунь
они в одной крайности вы в другой

они - это, типа, все! :)

и как Вы в этом вопросе назовёте мою крайность улонения от фетишизма?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
d legacy
|11 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Deffy
Бог сказал человеку открыть церковь и рукоположил того человека на пасторство.

с Павлом примерно так и получилось. избрание не от людей. и правильно говорит  AlexeyW

что призвание выше признания. Павла Бог признал верным, а признание от людей пришло позже, по мере духовного возрастания и принесения плода, как духа, так и служения. а когда он пошёл к высшим, как он говорит, апостолам, то для него они было не больше, чем люди. и не от них он получил "преемство" и служение. с Давидом так же - 3 раза его благословляли на царствование, и признание народа приходило постепенно. но призвание и признание от Бога у него уже было.

но это в церкви Христа.

в православной церкви всё от людей, и всё к людям.

и зачем они толпами позлают под иконами, если они не одил...? и, кстати, я не видел на коленях вместе с ними ни одного священника. странно, да?

а окунь, он и есть окунь - рождённый свыше через водное крещение, более склонен к философии и спорам, и, в конечном итоге, всё равно выскользнет.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1846
|11 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата окунь лучше уж быть рабом соборного разума ...

Соборный разум - это когда на троих соображают?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата окунь лучше уж быть рабом соборного разума ...

Соборный разум - это когда на троих соображают?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+98
|11 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
не одил...?

Не чтО?

Старожил
+64
|12 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Deffy
Не чтО?

я думаю "не идол"

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Соборный разум - это когда на троих соображают?

Нет, это как в психологии - коллективное Я.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|12 Июн 2015
1 Цитировать

Коллективное "я" распинало Христа, побивало камнями Павла.

Собиралось толпой и, злобЫ не тая, совершило злодейств немало.

Прибавляло к Писанию в Вечный Завет, по понятьям соборным, ученья,

Создавая конфессии на много лет, человечьих уставов теченье.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Создавая конфессии на много лет, человечьих уставов теченья.

простой вопрос. только честно. Вы когда-нибудь смотрели на женщин с вожделением? а глаз себе вырвали? не "глаз", а глаз. и вот, теперь, представьте, что кто-то реально вырвал (Ориген, например, кастрировал себя). и вот, уже несколько людей, по разному толкующий устав Христа. со временем, к мнению присоединяются люди, у которых на плакатах аписано: "мы - не конфессия, мы - Тело". а мимо проходят простые люди: "смотри, новая конфессия. называется "мы - не конфессия, мы - Тело." некоторые вещи надо принимать как данность. и данность такова, что для людей, которые являются социальным творением Божьим, конфессии - это нормально. по сути, порой, каждая отдельная семья, уже в чём-то конфессия.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|12 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
отдельная семья

А что говорит Писание по поводу конфессий?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
А что говорит Писание по поводу конфессий?

не важно, что Писание говорит по поводу конфессий, это всё равно приведёт Вас к осуждению. а судить за мнения нам никто права не давал. за грех можно, за мнение - нельзя, и за непонимание - нельзя. Это не наша вина (да и не вина вовсе), что живём в то время, когда конфессии всё же уже существуют. а значит, надо исходить из данности. человек, кричащий сегодня: "я против конфессий" по сути кричит: "мне не нравиться, что Бог определил мне это время"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|14 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
человек, кричащий сегодня: "я против конфессий" по сути кричит: "мне не нравиться, что Бог определил мне это время"

Конфессии сотворил Бог?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Святой
Конфессии сотворил Бог?

некоторые (именно некоторые) - следствие реакции людей на действие Божье. Но то, что они  существуют следствие того, что Он это допустил. Ведь что-то Бог допускает, чтобы сохранить сосуды гнева на день гнева.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|14 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
некоторые (именно некоторые) - следствие реакции людей на действие Божье. Но то, что они  существуют следствие того, что Он это допустил. Ведь что-то Бог допускает, чтобы сохранить сосуды гнева на день гнева.

Не некоторые - а все конфессии - это плод действия человеков (причем нехороший плод).
Бог не создавал конфессий. Бог создал Церковь, и сказал, чтобы были едины.
А тема о допущениях - это иная тема. Бог допускает то, что люди допускают (выбирают). Бог дал право выбора.
Конфессиям необходимо покаяться и объединиться в Слове и Духе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Святой
Бог не создавал конфессий. Бог создал Церковь, и сказал, чтобы были едины.

А зачем вообще сравнивать Церковь и конфессии?  это, что, сравнимо? или сопоставимо?

лично для меня фраза: "Бог против конфессии, потому что Церковь едина..." для меня сопоставима с: "надо есть витанимы, а не фрукты с овощами." Церковь не зависит от того, существуют конфессии или нет.

 

Цитата Святой
Конфессиям необходимо покаяться и объединиться в Слове и Духе.

организуя новую конфессию?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
-28
|14 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
организуя новую конфессию?

Вернувшись в Церковь созданную Христом , а не Лютером , Кальвином, Уесли, Вайт, Пархемом, Коплендом и т.д. НО вы же эту очевидную вещь в упор видеть не хотите, и когда даже вам объяснили , то грех будет на вас, грех раскола . А как Бог в Библии к этому относится ссылки вам я уже приводил.  Тот кто воюет с Церковью Христа воюет со Христом . И весь этот духовный вавилон пойдет туже же куда и его хозяин , антихрист.

православный апологет
Старожил
+98
|14 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Церковь созданную Христом

Наша песня хороша - начинай сначала!

У вас всегда все еретики, одни вы правильные...

Старожил
-28
|14 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Наша песня хороша - начинай сначала! У вас всегда все еретики, одни вы правильные...

у вас песня тоже не новая, все дороги хороши , все ведут к Богу )))

православный апологет
Удален
They are
|15 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Вернувшись в Церковь созданную Христом

ваша церковь создана в Ефесе,а не Христом

читайте Деяния 20:29-30

и вы узнаете, кто вас основал

и чьи вы последователи

Старожил
+98
|15 Июн 2015
0 Цитировать

И будет стандартный ответ.

Писатель
+154
|16 Июн 2015
1 Цитировать

Интересно что было написано в Откровении о том что,вся воля Бога к людям уже высказана(о спасении и искуплении) и  запрещено что то добавить или убавить а надо оставаться в этих рамках и все остальное выверять по этому отвесу.Однако на протяжении столетий  снова и снова появляются те,кто что то услышал или увидел или кому то приснилось и надо сделать добавку в виде преданий,видений,откровений и прочего.Так появилось много ложных сект и течений(движений),то книга Мормона,то какой то женщине что  то открылось  и она открыла секцию борьбы,то имя Бога неправильно произносим,надо правильно и так далее.Даже у нас тут есть довольно свежая секта,там тоже один всех держит,он пастор,банкир и кассир(одновременно)и все изучают его труды(откровения)на специальных классах,и он так этим своим откровением забетонировал им головы что отлетают от лба любые аргументы.Представте все придут покупать материал в магазин и каждый со своим аршином(учением,откровением,преданием),потому и придуман метр(эталон)это только Библия,иначе получается восточный базар,у каждого своя правда.Разногласия по второстепенным вопросам конечно могут иметь место,но базовая доктрина спасения должна быть в полном согласии с учениям Евангелия,а иначе одновременно на разных стульях не усидеть,либо мы спасаемся благодатью Христа либо делами закона,ритуалами,мнениями,учениями и своими собственными силами.

Старожил
-28
|16 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Mike64
Представте все придут покупать материал в магазин и каждый со своим аршином(учением,откровением,преданием),потому и придуман метр(эталон)это только Библия,иначе получается восточный базар,у каждого своя правда.

Это ваше утверждение не подтверждается самой Библией, нет там речи ни про какой  метр эталон и т.д. Этим эталоном на самом деле является Учение Церкви Христа . И сама Библия проверялась этим эталоном на соборах когда составляли канон , а не наоборот.

 

Цитата Mike64
Разногласия по второстепенным вопросам конечно могут иметь место,но базовая доктрина спасения должна быть в полном согласии с учениям Евангелия

С каким учением Евангелия ?то что для вас кажется учением Библии это всего лишь чье то толкование.

в 3 основных " направлениях христианства "- католицизме , протестантизме и православии доктрина Спасения понимается  по разному ,  уже не говоря о том что есть масса толкования в разных сектах и в самом протестантизме таких толкований масса ) все на одном Евангелии )) Так что этот красивый лозунг на самом деле никогда в истории не работал ,а служил лишь ширмой под которой наивным адептам проталкивали свои учения основатели новых  конфессий . Учение Евангелия можно понять правильно только в свете УЧЕНИЯ Церкви и никак иначе. Как только вы изымаете Библию из контекста исторической Церкви которую основал Христос , вы начинаете толковать её в силу своего грешного разума что неизбежно приводит к ошибкам и таким образом Библия вместо света становится как сказал ап. Петр. "нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания."

православный апологет
Писатель
+154
|16 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
Это ваше утверждение не подтверждается самой Библией, нет там речи ни про какой  метр эталон и т.д. Этим эталоном на самом деле является Учение Церкви Христа . И сама Библия проверялась этим эталоном на соборах когда составляли канон , а не наоборот.

Если истинная первоапостольская церьковь уже радикально отличалась от Иудейской религии как учением и обрядами,за что и была кстати гонима и истребляема.То как обьяснить что спустя столения она опять вошла в храмы,взялась за поклонение немощным  вещественным началам,как то изображениям,мощам,иконам,оделась в рясы и священнические одежды по типу иудейского служения в храме и чуть ли не построила святое святых и священник с кадилом и чуть ли не с уримом и тумимом стал входить за завесу.Стали молится за умерших и помогать им добраться до рая,делать паломничества в святые места как средство спасения,ставить свечки в помочь освобождения от грехов и многие -многие другие вещи,чего и близко не было в первоапостольской церкви.Получается так называемся церьковь взяла на себя миссию постоянно дополнять свое учение новыми обрядами и нововвеениями,так что этот аршин уже далеко не похож на Метр апостола Павла.Ну да мы тут начнем конечно говорить что она дескать истинная церковь и наверно ей нужно было за все это время обрасти всем тем багажом который мы видим ныне,постоянно дополняя доктрину спасения.Потому наверно в средние века здравые люди в церкви и пришли в ужас от того,куда пришла так называемая церьков(обратно в соломонов храм)читая что написал Ап,Павел,,Кто благовествует вам не то что вы приняли,да будет анафема''(Гал.1-9)Павел как раз об этом и предупреждал,что по отшествии моем войдут к вам лютые ребята,которые все поменяют так что узнать учение Христа будет трудно,они построят красивые храмы,оденут опять священнические одежды,сядут в мерседесы,будут называтся владыками и положат в карман ключи от Царствия Божия.

Старожил
+1846
|16 Июн 2015
0 Цитировать

В какой конфессии благовествуют то же, что и Павел?

Харизматы как-то говорили по тв, что вышли из бабптистов, но никуда не дошли. До Христианства.

В какой конфессии главная цель - накормить Христа, навестить, одеть, принять в домы, напоить в жажде?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|16 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Mike64
То как обьяснить что спустя столения она опять вошла в храмы

уважаемый, все можно легко объяснить если во  первых не додумывать и  не искажать то что было создано в Церкви и второе хорошо знать библию. Протестанты на волне отвержения католицизма конечно выбрали удобную тактику сравнивать христианство с язычеством. И по многим внешним моментам оно похоже. Как похожи все религии в мире. Культ ветхого завета мало чем отличался от языческих культов того времени, если судить по внешним признакам. По тому же пути пошли атеисты ( атеизм и сам возник на западе как дальнейшее развитие протестантского отрицания )  когда сказали что христианство это всего лишь симбеоз более древних религий.

В христианстве нет поклонения немощным началам как вы пишите , есть почитание святынь, образа Божьего и т.д. То что вполне согласуется с библией. Храм , одежды , кадила , свечи, это взято не просто из ВЗ, в самой библии если вы читали сказано что  ВЗ храм и т.д. создан по образу НЕБЕСНОГО , и христиане берут не ВЗ образ а небесный. Читайте кн. Откровения например , там вы найдете и рясы и кадила и храм и это не ВЗ.

Ну и т.д. вобщем если не брать извращения христианского служения и веры которые были безусловно в истории , а как говорит наша пословица заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет , а взять учение в чистом виде то вы увидите что все оно основано на Библии и апостольской традиции которая передавалась из поколение в поколение. То что протестанты выдрали кусочек , отбросили что им захотелось , чтото по своему переделали и передумали отнюдь не делает их учение ещё христианским.

И даже если мы отложим внешние различия , снимем рясы и иконы то останется ещё огромная разница в самой догматике , понимания спасения и духовной жизни и т.д. Тут как раз протестантизм выглядит для нас развитием языческих философий.Так что не надо зацикливаться только на внешних отличиях , внутренних больше .

православный апологет
Писатель
+154
|16 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
В какой конфессии благовествуют то же, что и Павел? Харизматы как-то говорили по тв, что вышли из бабптистов, но никуда не дошли. До Христианства. В какой конфессии главная цель - накормить Христа, навестить, одеть, принять в домы, напоить в жажде?

Видимо человеческая натура,если ее не обуздывать постоянно хочет уклонятся от истинны,Библия полна примеров когда все вроде было хорошо в отношениях с Богом,но проходит время,особенно хорошое,сытое,доброе и человек начинает отходить от Бога ,впадать в суету,покрываться мхом и лишайниками человеческих учений и дополнений и Богу приходилось периодически устаивать чистки часто болезненные.Да любая конфесия,если пожила достаточно долго начинает обрастать чем то мягко говоря ненужным и находятся люди которые начинают бить тревогу,что пора делать реформы иначе скоро не узнают люди что это носители истины и света.Фарисеи и официальные церковники того времени гордились своими корнями и приемственностью от самого Авраама,а Христос их сильно разочаровал,мол вы то думаете что все еще дети Авраама,а почему вы исполняете тогда волю другого отца,который есть отец лжи,потому что вы давно уже под другим отцом.Потому то они и гнали Христа.Кстати отличительная черта отступившей церки это гнать и притеснять тех кто стоит за чистоту учения Христа и если мы заглянем в историю там таких примеров достаточно,да и в наши дни,кто натравливает толпы разяренных фанатиков на христиан,те же ребята с которыми беседовал Христос,они пытались Ему доказать что никуда не уходили,от самого Аврааама тут сидим.

Удален
Валерий Слово
|16 Июн 2015
1 Цитировать

а есть левославие?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+154
|16 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
И даже если мы отложим внешние различия , снимем рясы и иконы то останется ещё огромная разница в самой догматике , понимания спасения и духовной жизни и т.д.

Ну да,когда мы читаем послание Ап.Павла к Галатам,там сразу вырисовывается полная картина,что, того понимания спасения преподанное Павлом оказалось недостаточно для тех лукавых лжебратьев,которые после вошли к ним.Надо было еще принять обрезание,исполнять закон,построить храмы,одеть рясы,поклонятся мощам,ставить свечи ну и  далее по списку.А то видите ли Павел вырвал кусок из всей иудейский религии что ему понравилось и насадил в церкви Галатийской,а пришедшие ребята решили поправить его понимание истины спасения,слишком уж все просто выглядело,спасение только верой,надо еще кучу ритуалов,обрядов,преданий,традиций тогда и выгляеть будет более солидней.А так, какое то юродство проповеди,слишком уж просто,надо усложнить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы