Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Старожил
-28
|16 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Mike64
.Да любая конфесия,если пожила достаточно долго начинает обрастать чем то мягко говоря ненужным и находятся люди которые начинают бить тревогу,что пора делать реформы иначе скоро не узнают люди что это носители истины и света.

Все это красивая легенда которая имеет мало что общего с реальной историей христианства. А вам бы не мешало её изучить и посмотреть как появились те или иные " конфесии ". Также нужно развеять ряд мифов.

Во  первых никогда в Церкви Христа не исчезали и не иссякали истинные носители Божьего Духа , святые , пророки , учителя и  т.д. такова природа Церкви и Бог так устроил и хранит  этот порядок. Да , есть в Церкви враги не только внешние но и внутренние и с ними шла борьба , но сама Церковь от наличия Иуды не перестала существовать.

Как же появлись конфессии ? Отчасти на почве ереси, и еретики любили себя выдавать за борцов " за чистоту", многие еретики были  аскетами но от этого ложь не стала правдой. Отчасти на почве личных разногласий , политики, борьбы за власть и первенство.

На западе протестанты начали как реформаторы но со временем стали скорее изобретателями нового учения. Так же вряд ли можно назвать новым "светом " то во что вылился протестантизм в америке, это и адвентизм и мормонизм , иеговизм, харизматия и т.д. тут уж столько "света" было что мама не горюй ))

Ещё один миф о том что их гнали и преследовали представители традиционной церкви. Но в реальности часто было как раз наоборот. Протестанты вырезали бедных католиков ,воевали с ними, еретики гнали православных и т.д.Так что все эти конфессии не навинные белые пушистые страдальцы и кровушки они проливали не мало.

как бы красиво не выглядел миф о реформации но  в Библии мы не видим никаких конфессий и реформаций, библия говорит об одной единственной Церкви Христа которая будет стоять из рода в род из века в век до 2 пришествия. И если вы любите Христа то должны не воевать с Его Церковью а вернуться в неё и бороться за чистоту внутри Церкви.

православный апологет
Писатель
+154
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
как бы красиво не выглядел миф о реформации но  в Библии мы не видим никаких конфессий и реформаций, библия говорит об одной единственной Церкви Христа которая будет стоять из рода в род из века в век до 2 пришествия. И если вы любите Христа то должны не воевать с Его Церковью а вернуться в неё и бороться за чистоту внутри Церкви.

В Библии мы не видим православной и католической церкви тоже однако они есть,сильно сомневаюсь если бы Ап.Павел который насаждал церкви по учению о благодати,согласился бы сейчас с учением православной или католической  церкви,если бы нужны были храмы,рясы,кадила,жертвенники то церкви не было бы нужды выходить из того храмового служения,и те же священики которые распяли Христа так бы и продолжали дальше отпевать,кадить,отмаливать грехи и прочее.Они то кстати и пытались Христу поставить в укор,что мол мы историческая церковь,со всеми преемственностями,рукоположениями и от самого Авраама тут сидим,а ты кто такой,тут наши историческе устои расшатываешь.Но Он сказал что ваш отец диавол,потому вы гоните меня.Государственная религия(христианская)всегда принесняла и гнала тех кто не был с ними согласен.Минуточку,а где факты?Где факты что мы воюем на донбасе,никто не воюет,это все выдумки врагов.Вот так всегда и было,где факты,их нету(не вижу)значит лукавите,ничего такого в истории не было.))

Старожил
-28
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Mike64
Ну да,когда мы читаем послание Ап.Павла к Галатам,там сразу вырисовывается полная картина,

а вот вы уверены что на 100 % понимаете Павлово евангелие , какая наивность ))) Вам ведь в голову не придет что ваше "понимание"  это всего лишь плод богословских схоластических разработок. Ну конечно вам внушили что у вас чистое евангелие в отличии от каких " преданий " а то что у вас у самих предание , только намного намного более позднее вам никто в собрании не скажет ))

 

Цитата Mike64
Надо было еще принять обрезание,исполнять закон,построить храмы,одеть рясы,поклонятся мощам,ставить свечи ну и  далее по списку.

то что вы все в кучу валите говорит о вашем непонимании темы или проще о невежестве. при чем тут напр. свечи ? Человеку у которого есть эл .свет это непонять ))) но раньше свечи служили для освещения помещений , хотя бы это до вас дойдет ? ))) Построить храмы... а что такое храм ? Это Дом по русски, Дом для молитвы , христиане собирались по домам, потом стали выделять для этого помещения, или строить, что в этом плохого ? Что лучше зимой на улице собираться или в арендованом ДК( спасибо ссср , раньше дк не было ) ?

Ну и далее по списку можно развеять все ваши шаблонные  мифы( уж извините так и есть ) показать что ничего вы в этом не понимаете.

 

Цитата Mike64
слишком уж все просто выглядело,спасение только верой

о каких преданиях , ритуалах идет речь ? предание преданию рознь , как и ритуалы. Вобщем человек живущий на американских преданиях 18- 19 в. берется рассуждать о том чему там учил Павел , наивно пологая что его "просто спасение верой"( юридическая ересь )  это и есть то самое евангелие. А то понимание евангелия Павла которое сохранилось в Церкви кторая донесла до него это самое Павлово послание он считает просто "преданием " . Вот как перекручены мозги и ведь так он и будет наивно верить что все понял и раз прочитал уже Библию то конечно умнее всех св. отцов, Соборов  и всей 2000 летней церкви Христовой ))

православный апологет
Писатель
+154
|17 Июн 2015
0 Цитировать

В общем когда Павел писал свои послания,да впрочем и все евангелие благодати,надо было так закодировать,что бы простой человек читая не смог разобраться.И если читаешь Евангелие например от Иоанна,то понять ничего нельзя самому,надо обратится еще к куче литературы,трудов научных,и святых отцов что бы до меня невежественного дошло наконец что Иисус умер за мои грехи и мне надо покаяние.Все это похоже на такое обьяснение.С точки зрения потенциальной эрудиции каждый индивидум стремится к своей концепции,но мы не можем игнорировать теорию потенциальных иллюзий,потому что,если взять к примеру не иначе а вообще,то вот тебе и пожалуйста,потому что Шож.(что ж)

Писатель
+154
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
показать что ничего вы в этом не понимаете.

Я давно уяснил что православное понимание истины да и вообще жизни самое правильное,отсюда и народ православный самый правильный и продвинутый,они никогда не плетутся в хвосте а всегда только впереди, толкают прогресс,а уже остальные народы все у них заимствуют.Моя родственница в Питере всегда говорит что за нами(православными все будущее),мы самые правильные,а мне подумалось надо ей сначала добится что бы в подьездах лампочки не воровали и не справляли нужды,что бы вони не было,а потом уже браться за глобальные вопросы,а то гордость аж прет,а присмотришься,один Пшик.

Старожил
-28
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Mike64
В общем когда Павел писал свои послания,

да писал то он людям уже более менее продвинутым, которые понимали хотя бы ВЗ , или язычникам которые тоже были людьми глубоко религиозными, а не современным атеистам которых воспитали в школе. И то тем было трудно понять Павла , а нам то , тьфу , раз плюнуть) что там понимать)

 

Цитата Mike64
да впрочем и все евангелие благодати,надо было так закодировать,что бы простой человек читая не смог разобраться.

но так и есть 99 % не могут . Да и если бы человек только евангелие читал, а то ведь просто под прикрытием евангелия ему внушают свои истины заморские проповедники. Мне доводилось побывать на таком "изучении библии" у свидетелей , там 1 цитата из билии и куча объяснений из книжечек сторожевойц башни. да так почти везде. Мало кого видел кто сам бы изучал.Да плюс переводы, тоже разные и некоторые очень даже смысл замутняют. Вобщем все просто у того кто не начал разбираться.

православный апологет
Старожил
-28
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Mike64
.И если читаешь Евангелие например от Иоанна,то понять ничего нельзя самому,надо обратится еще к куче литературы,трудов научных,и святых отцов что бы до меня невежественного дошло наконец что Иисус умер за мои грехи и мне надо покаяние.

Ну что то дошло , что то нет . Что значит "умер за грехи" ?Что значит "покаяние " ? Все это общие фразы а копни глубже что  под этим понимается ... а там тысячи разных учений. Покаяние есть а Церковь отвергаем например , это как ? по какому Писанию ? А некоторые секты (миссия «Благая Весть» (Good News Mission) Ок Су Пак ) учат что раз покаялся и больше не надо , уже святой ... вобщем море учений ) и все на одной библии )

 

Цитата Mike64
Моя родственница в Питере всегда говорит что за нами(православными все будущее),мы самые правильные

Вот очередной миф. Православие не только у НАС ! Оно во всем мире , и в америке и в африке и в японии и в германии ! православная Византия простояла 1000 лет , дольше любых других империй и дала миру высочайшую культуру ! Возьмите наших писателей, художников, философов, наших богословов в конце концов , весь мир восхищается русской православной  культурой ...Ну и так далее...вы очень невежественны если такого плохого мнения о своем народе и своей культуре. Те негативные явления, это как раз плод атеизма, коммунизма и прочих мерзостей которые пришли к нам с некогда христианского запада. Не получилось у них с помощью атеизма уничтожить церковь( духовный стержень народа ), так теперь промывают мозги народу различными " конфессиями " и религиями  , это тоже идеологическое оружие что бы порабощать народы. Старая схема, сначала миссионер , потом колонист.Далеко за примерами ходить не надо , у нас это прямо сейчас происходит.

православный апологет
Удален
AlexeyW
|17 Июн 2015
0 Цитировать

Это Вы в упор видеть не хотите, что нет церквей Лютера и т.д. есть одна незримая Церковь Христова. Это те, кто соблюдает чистое учение Христово, а не та организация, что натянула на себя ярлык таковой.

у нас тут мужик глотнул крысиного яда из бутылки с надписью "Буратино"...

 

Цитата окунь
И весь этот духовный вавилон пойдет туже же куда и его хозяин , антихрист.

ну-ну-ну... знаете, я тут как-то смотрел репортаж о сведений т.н. благодатного огня, и вспомнил пророчество Иоанна о том, что Лжепророк будет низводить огонь с неба.

мы с Вами так выражаясь даааалеко можем зайти.

 

Цитата окунь
Все это красивая легенда которая имеет мало что общего с реальной историей христианства. А вам бы не мешало её изучить и посмотреть как появились те или иные " конфесии ".

Ну современная ПЦ появилась в следствии принесения в жертву(пролития крови) около 100тыс. еретиков(по их пониманию), а потом отпраздновав это событие назвав его "торжество православия".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|17 Июн 2015
0 Цитировать

В огонь будут брошены не накормивишие Христа, не навестившие и не принявшие в домы, не давшие Ему одежду и пить в жажде. Как раз этому ни в одной конфессии не учат, как я понимаю. Если учат, что это главное, то ГДЕ?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+154
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Те негативные явления, это как раз плод атеизма, коммунизма и прочих мерзостей которые пришли к нам с некогда христианского запада. Не получилось у них с помощью атеизма уничтожить церковь( духовный стержень народа )
Уважаемый просвещенный собеседник,я прочел достаточно русской класической литературы что бы увидеть, что еще задолго до коммунизма,при православных царях,росийская элита(все православные)даже своих детям запрещала говорить по русски и специально слуг привозили с запада что бы они научили их детей западной культуре,они все жили Парижем и Лондоном,о какой национальной руской православной культуре вы говорите.А потом когда шайка уголовников пришла к власти в 17 году,они всегда ругали запад  в своей пропаганде темному народу,хотя втихаря вывозили в западные банки наворованные деньги,что бы потом туда сьехать если что случится.И православие обслуживало как власть царя так потом и власть уголовников,что и успешно делает до сего дня.А весь(в большинстве)просвещенный православный народ бухает беспробудно и вымирает как мухи,почему же церьковь их не просветила за столько столетий,видать это выгодно церкви и власти еже с ней,дурачить народ байками о своей духовной исключительности.Вот им нужно живое евангелие что бы проснутся а не замшелые догмы и предания мертвой религии.
Старожил
+98
|17 Июн 2015
0 Цитировать

Ну если окунь сам обманываться рад..., то что тут поделаешь!

Удален
They are
|17 Июн 2015
0 Цитировать

в Деяния 20:29-30 написано

откуда в 1 веке появилось в Турции православие

потом у них там в Константинополе, а не в Эфесе центр был

они не от Апостолов пошли,как утверждают

от волков хищных

вот они чьи последователи

Старожил
-28
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Mike64
еще задолго до коммунизма,при православных царях,росийская элита(все православные)даже своих детям запрещала говорить по русски и специально слуг привозили с запада что бы они научили их детей западной культуре,они все жили Парижем и Лондоном,о какой национальной руской православной культуре вы говорите.

вот оттуда и начала проникать западная зараза на Русь , это же очевидно,  а потом все это и вылилось в революцию 17 г.

 

Цитата Mike64
А весь(в большинстве)просвещенный православный народ бухает беспробудно и вымирает как мухи,почему же церьковь их не просветила за столько столетий,

это лживый мив, про бухое православие и пьяную Русь, это ложь. пьянство плод безвбожного атеизма времен СССР. Вобщем что тут говорить вы жертва западной нтирусской , интиправославной пропоганды и повторяете все эти убогие штампы.

А как оно было на самом деле , вот послушайте , может что в голове прояснится

православный апологет
Удален
Валерий Слово
|17 Июн 2015
2 Цитировать

про ЛЕВОславную церковь все молчат, попробую сам ответить

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
(Матф.25:32,33)

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)

это и есть Левославная церковь, но какие её признаки? Кто КОЗЛЫ?

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

Какие конфессиональные церкви заботятся о своих, а не оббирают своих ??? Разве православие?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1846
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Какие конфессиональные церкви заботятся о своих, а не оббирают своих ??? Разве православие?

К нам на молитву ходил нищий. Лет 25 ему. Говорит плохо. Работать не может или не хочет. Телесно здоров вроде. Женщины его прогнали. Ушел к попу. Там  дают милостыню, и поп немного.

Выходит до православия не дотянули? На молитве харизматы, баптисты, 50-ки... .

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
..Ушел к попу. Там дают милостыню, и поп немного. Выходит до православия не дотянули?

Знаю многое про попов, но тема не о них.

Вот Малахия говорит о ком?

Итак для вас, священники, эта заповедь:

если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.

=

потому что все они, от малого до большого, предались корыстолюбию; от пророка до священника - все действуют лживо.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-28
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Какие конфессиональные церкви заботятся о своих, а не оббирают своих ??? Разве православие?

а вы познакомтесь поближе с православными людьми , может ваше мнение и изменится)

православный апологет
Старожил
+1846
|17 Июн 2015
0 Цитировать

Если Христос голоден или наг, кто и в какой мере послужил Ему? Этот нищий в денежном выражении видит это служение.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|17 Июн 2015
0 Цитировать

Бог называет идолы в сердце худшим грехом, чем идолы натуральные?

У конфессионеров идолы в сердцах. Это учения небиблейские. Разве можно учениям человека поклоняться, как Богу?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это Вы в упор видеть не хотите, что нет церквей Лютера и т.д. есть одна незримая Церковь Христова. Это те, кто соблюдает чистое учение Христово, а не та организация, что натянула на себя ярлык таковой.

Вот тут корень вашей проблемы. Да , есть незримая Церковь Христова , но она не вообще из набора каких то конфессий а состоит из тех ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРУЮЩИХ  кто входит в число Зримой исторической Церкви, которую основал Христос. Это понятно что не все кто называет себя христианами на деле таковы, есть Иуды внутри церкви , мы этого не отрицаем. Вы плохо понимаете природу Церкви.  Безусловно то что внешнее единство, организацию и порядок в Церкви никто не отменял, и отменить не может пусть это даже Лютер или Кальвин. Нельзя создать с 0 церковь заново. Никто не может положить нового основания которое есть Христос , затем апостолы, затем те кого они избрали и т.д. так строится ( образно ) здание церкви.

А то что появляются масса человеческих организаций которые берут себе название "христианская церковь " так это всего лишь внешнее название. Они могут вязть себе какие угодно атрибуты церкви , копировать служения и т.д. но благодати там нет , это просто театр по большому счету.

Изучите библию , изучите признаки Церкви и вам все станет ясно , что нет никакх конфессий а есть единственная невеста Христа , реальная церковь в истории, которая была создана Христом и которая пребудет до Его пришествия и которую он заберет, Он не многоженец. А есть все те собрания которые библия называет духовным Вавилоном и о которых было предсказано, что они будут воевать с Его Церковью.

православный апологет
Писатель
+154
|18 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Вобщем что тут говорить вы жертва западной нтирусской , интиправославной пропоганды и повторяете все эти убогие штампы.

А вот это уже настоящая махровая ложь,во первых по возрасту они не могли бы мне их промыть,мне промывала мозги коммунистическая пропаганда еще с раннего детства,говоря что запад загнивает и загнивает, это первое,потом я переехал на запад посмотреть лично как он загнивает и понял что вся эта мерзкая пропаганда была ложь на все 100%.Но я слушал и искал везде,где же все таки находится западная пропаганда о русских,я проверил все  и ниигде не нашел даже малейшего намека на антирусскую пропаганду,они вообще о России ничего не знают и ничего не говорят,только продвинутые могут сказать что где то есть Москва,короче она им просто не нужна,они живут просто своей жизнью и все,как буд то России вобще не существует.Зато  в Росии все поголовно знают за америку,что она ест,как она спит и все подробности,изучают ее так досконально,что даже все ее слова в свой язык тащат,и одежду копируют,да вообще все.Потому не надо батетька дурить православный народ,сначала Советы лили свою грязь на них,как там плохо,теперь и кисилевская машина(целая индустрия)поключилась,работает в полную мощь,ю- туб уже трещит по швам от вранья,как же там у них плохо,но это для простого доверчивого народа,а русской элите америка ох как нужна,прям как воздух,если что случись с америкой,куда это ворье свои чемоданы с долларами везти будет,они же свои долары в Воронежкие банки не повезут,своя братва отнимет,потому надо везти к ненавистному Западу.Я эту кухню давно уяснил как лживая пропаганда работает,расчет на глупых людей,да и те наверно уже все видят.

Удален
AlexeyW
|18 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Вот тут корень вашей проблемы. Да , есть незримая Церковь Христова , но она не вообще из набора каких то конфессий а состоит из тех ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРУЮЩИХ кто входит в число Зримой исторической Церкви, которую основал Христос.

В контексте Вашей убеждённости в единственную конфессию это заявление звучит, как противоречие Божественной природе Святого Духа.

 

Цитата окунь
Нельзя создать с 0 церковь заново.

как я уже сказал: заново, действительно, нельзя. Но кто Вам сказал, что "заново"? это одно из Ваших "ноу-хау" в определениях?

 

Цитата окунь
Никто не может положить нового основания которое есть Христос , затем апостолы, затем те кого они избрали и т.д. так строится ( образно ) здание церкви.

Ну насчёт первых двух пунктов согласен. они соответствуют Писанию. там ещё и пророки. ну, извините, уж никак ни "пресвитеры с епископами" (и это при том, что они уже существовали в Церкви, когда Павел писал об этом).

 

Цитата окунь
А то что появляются масса человеческих организаций которые берут себе название "христианская церковь " так это всего лишь внешнее название.

у ПЦ это тоже, только название. как я уже сказал, ничего "апостолького" не может противопоставить тем же монофизитам, которые так же именуют себя и апостольскими и православными. но ту, как говорится, кто первый встал того и тапочки.

 

Цитата окунь
Изучите библию , изучите признаки Церкви и вам все станет ясно , что нет никакх конфессий а есть единственная невеста Христа

В том то и дело, что я изучаю Библию, и вижу, что Церковь в Писании определяется не сообществом, а действием Святого Духа. Даже апостолы сознавали это. Но пришли люди и перевернули с ног на голову.

 

Цитата окунь
Он не многоженец.

Вот в этом и проблема, что у Вас (вас) всё обрисовывается плотью. не Дух Святой определяет у вас Церковь, а конфессия определяет границы работы Святого Духа.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|18 Июн 2015
0 Цитировать

Конфессии уже были. СИФ - саддукеи, иродиаде, фарисеи. Теперь они иначе называются и взяли понемногу от христианства. Баптисты - крещение, 50-ки - языки.

 

Цитата Духовник
Если Христос голоден или наг, кто и в какой мере послужил Ему? Этот нищий в денежном выражении видит это служение.

Служение Христу "Благословение Отца" кто взял за основу? Никто?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+98
|18 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
нет никакх конфессий а есть единственная невеста Христа

Если бы "ортодоксальная" церковь действительно была единственной истинной церковью Христа, то не обросла бы всяким-разным. И к чему было бы тогда отделяться от неё католикам?

А Дух дышит, где хочет, но нет - дышит только у нас, у "истинной" церкви, у еретиков Его быть не может!

Старожил
+1698
|18 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Православные.. или точнее политико-религиозная организация РПЦ МП.. появилась в октябре 1943 года, при организации всей её внутренней структуры Сталиным и Берией..

До этого.. точнее до 1925 г.. существовали их предшественники ортодоксы или точнее - "Русская Ортодоксально-византийско-кафолическая церковь (восточного или греческого канона)" - пришла из территории нынешней Турции (когда-то Римо-Византия).. и появилась там где-то в средине V в. Но основательно, с помощью императоров и императратриц, укрепилась лишь в конце IX в.

Католики - это те-же ортодоксы из римо-имперской Ортодоксальной церкви, которые появились при Большом рассколе этой-же единой римо-византийской церкви -(Большая схизма), в 1054 году.. когда два патриарха.. западный римский и восточный византийский.. посорились и прокляли друг-дружку..

Протестанты, или точнее - наименование "протестанты".. появилось 9 апреля 1529 г., когда так начали именовать тех, кто не принадлежал к римо-католической церкви. Название походит не от "протестующие христиане", как это считают многие.. а от слова "протестация" или протестного документа - "Шпайерская Протестация", поданого шестью князьями и четырнадцатью свободными городами Римской империи в Шпайерский рейстаг.. которые не согласились с поданой папой резолюцией, о гонении на лютеран и др. не согласным с папским управлением или учением католической церкви.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий Слово
|18 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
а вы познакомтесь поближе с православными людьми , может ваше мнение и изменится)

могу сказать за свой город. Заходишь в "храм" и соответствующие наблюдатели тебя уже оценили, "интересуются" , если представляешь финансовый интерес, то тебя хотят познакомить с "батюшкой", потом все разговору сводятся к "нуждам" церкви и ....... десятине.

Нужен не человек, а его деньги - это проходил в харизматии.

===

люди везде одинаковые, православные как и СИ немного зашуганные тем, что только их вероисповедание верное, а остальные еретики.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|18 Июн 2015
1 Цитировать

есть анекдот.

в Рай попадает мужик. Ангел проводит экскурсию. идут они, видят группа с "комсомольским" видом поёт псалмы.

- кто это?

- это баптисты...

идут дальше. вдруг шум. все говорят на иных языках. перекрикивают друг друга.

- это 50-ки

дальше танцующая группа, десятины собирают.

- это харизматы.

вдруг в стороне стоит группа ни на кого не обращает внимание.

мужик громко спрашивает:

- а это кто такие?

- Тссс! тише! это православные. они думают, что здесь одни.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|18 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
есть анекдот

Когда вы собираетесь, то у вас у одного анекдот, у другого нарезка с актерами, и все сие вам во свидетельство.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
They are
|19 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в Рай попадает мужик... дальше танцующая группа, десятины собирают. - это харизматы.

утопия

Старожил
+1846
|19 Июн 2015
0 Цитировать

То же самое про ад рассказывают, про рай не слышал.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы