Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Старожил
+1846
|30 Мая 2015
5 Цитировать

Апостолы не принадлежали ни к какой конфессии. Они не были православными, католиками или протестантами.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+453
|30 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Апостолы не принадлежали ни к какой конфессии. Они не были православными, католиками или протестантами.

Не переживай так сильно,троллями апостолы точно не были...

Старожил
+98
|30 Мая 2015
1 Цитировать

Апостолы не принадлежали, а в их время уже появились разделения, по ходу. 1Коринфянам 3:4.

Старожил
+1846
|30 Мая 2015
3 Цитировать

я за тебя и не переживаю. Либо пиши по теме, либо давай до свиданья.

 

Цитата Veru-yu
так сильно,троллями
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|30 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Deffy
в их время уже появились разделения, по ходу. 1Коринфянам 3:4.

Эти разделения были внутри собрания. Новых религий тогда не было. Было недопонимание учения Христова.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+98
|30 Мая 2015
0 Цитировать

Была когда-то одна церковь с длинным названием. От неё типа и пошёл потом раскол на две конфессии.

Старожил
+223
|30 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Апостолы не принадлежали, а в их время уже появились разделения, по ходу. 1Коринфянам 3:4.

и это разделение принёс в первую церковь фарисей из фарисеев ....

Reach out and touch faith
Удален
мироварник
|30 Мая 2015
1 Цитировать

васек, дьявол по твоему фарисей?

Старожил
+223
|30 Мая 2015
1 Цитировать

Иоанн креститель назвал их порождением ехидны, то есть древнего змея - дьявола ...

Reach out and touch faith
Старожил
-28
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Есть лишь одна исторически основанная Христом Церковь - Святая Соборная и Апостольская как сказано в Символе Веры. Время от времени от этой Церкви откалывались те или иные группы , в 1 тыс. летии это были  ариане, несториане, монофизиты , монофелиты  и множество др. более мелких групп.  К концу первого тыс , в римской церкви начала формироваться система папства, произошло искажение изначального учения и постепенное наростание противоречий привело к т.н. великому расколу - образовалась римокатолическая церковь. Православие же продолжало придерживаться апостольского и святоотеческого учения 1 тыс лет неразделенной церкви. В кратце можно перечислить те искажения которые произвели разделение, это внесение в символ веры филиокве, ( не многие понимают всю важность этой поправки , а между тем она лежит в основе католицизма. Если в христианстве дух исходит от Отца через  сына , то РК от Отца и Сына - через Папу, что дает Папе статус наместника Бога  и т.д.) , мистицизм, примат папы, непогрешимость папы и т.д.
православный апологет
Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать

Было очевидно что Западная часть церкви отделившись от тела начинает загнивать, и многих  ревностных христиан это неустраивало , поэтому начались попытки  реформации. Но к сожалению к этому  времени ( 16в) дух ктолицизма слишком проник в головы этих реформаторов( почти все они профессора теологии в католич . университетах ), связи с восточной церковью были оборваны ( была попытка позже восстановить но из этого ничего не получилось ) и вместо того чтобы реформировать католицизм возникло его логическое продолжение ,  с одной стороны пытались сделать все наоборот чем у католиков , с другой остались на той же самой базе и довели крайности и ереси католицизма до своего логич. завершения.

Со временем протестантизм рассыпался на тысячи мелких организаций , во многих из которых уже вообще что мало осталось от первоначального христианства.  И если некоторые католики осознали и начали возвращаться к своим корням , то некоторые протестанты уже зашли в такие дебри что это уже трудно назвать христианством.

Но церковь основанная Христом никуда не девалась , она по прежнему существует , вот уже 2000 лет, существуют общины в которых за 2000 не прерывалось служение, сохраняется учение Церкви,преемсвтенность в крещении и служении  так что желающий найти истинную церковь Христа всегда с легкостью может это сделать .

православный апологет
Старожил
+98
|31 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата окунь
Православие же продолжало придерживаться апостольского учения

А Апостолы учили молиться умершим святым, а тем более, поклоняться их мощам? Учили, что Мария чуть ли не равна Иисусу? А то вон слова из чьей-то молитвы: "...Владычице... Ты есть спасение рода христианскаго...". А Иисус тогда кто?

Так что не надо писать неправду... Ереси, думаю, есть везде. А уж более всего их в традиционных церквах, т.к. одного поля ягода.

Согласен, что и в протестантских церквах присутствуют какие-нибудь ереси, "десятина" особенно.

Старожил
+1846
|31 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Deffy
А Апостолы учили молиться умершим святым

Саул вызывал Самуила во время сеанса спиритизма, но не молился ему!

Апостолы видели Моисея и Илию на горе, но не молились им и не вопрошали ни о чем.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+98
|31 Мая 2015
1 Цитировать

А Бог запретил заниматься спиритизмом. Но, как известно, Саул прибег к спиритизму из-за того, что Бог не отвечал ему из-за его непослушания, кажись.

Видели...

Старожил
+1846
|31 Мая 2015
1 Цитировать

В старом Завете их в живых велено не оставлять, в Новом - волхва ослепил Господь через Павла. Волхв назван врагом всякой правды и сыном диавола.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+98
|31 Мая 2015
0 Цитировать

Ну да, там волхв изо всех сил старался отвратить проконсула от веры.

Старожил
+1846
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
волхв изо всех сил старался отвратить проконсула от веры

вот и думаю, ищут обратить хотя бы одного и сделать его сыном геены вдвое худшим себя самих.

Думали, что обращали, а выходит - отвращали от веры. Будут верить басням. Здравого учения принимать не будут.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+284
|31 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
Со временем протестантизм рассыпался на тысячи мелких организаций , во многих из которых уже вообще что мало осталось от первоначального христианства.  И если некоторые католики осознали и начали возвращаться к своим корням , то некоторые протестанты уже зашли в такие дебри что это уже трудно назвать христианством. Но церковь основанная Христом никуда не девалась , она по прежнему существует , вот уже 2000 лет, существуют общины в которых за 2000 не прерывалось служение, сохраняется учение Церкви,преемсвтенность в крещении и служении  так что желающий найти истинную церковь Христа всегда с легкостью может это сделать .

Я правильно понимаю из Ваших слов, что единственной истинной церковью является ортодоксальная?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+98
|31 Мая 2015
4 Цитировать

Естественно. Какая у них ещё может быть, кроме "ортодоксальной"? И у всех православных, думаю, нет иного мнения.

А я б сказал, что истинной церкви вообще нет среди имеющихся. Есть люди, которые следуют за Христом, которые, полагаю, есть в любой конфессии. Вот они и есть церковь Христа. Думаю, так.

Старожил
-24
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Вас что, в википедии забанили?

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+98
|31 Мая 2015
0 Цитировать

В Википедии могут быть и неточные сведения. Не зря ж там предусмотрена возможность правки. Т.е. сведения, содержащиеся там, не истина в последней инстанции.

Старожил
-24
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Т.е. сведения, содержащиеся там, не истина в последней инстанции.

А где она? Истина в последней инстанции...

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+98
|31 Мая 2015
4 Цитировать

Вспоминается вопрос Пилата "что есть истина?"

Истина - это, думаю, наш Господь Иисус.

Старожил
+1846
|31 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Вас что, в википедии забанили?

мы не адепты википедии

 

Цитата Deffy
Истина - это, думаю, наш Господь Иисус.

да, мы не википеды

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|31 Мая 2015
3 Цитировать
разделение в церкви было с первого столетия : одни считали Иисуса Богом, иные впали в ереси- отвергали Божественность Иисуса, - о антихристах упомянуто в Библии; были и ещё всякие еретики, николаиты, ...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|31 Мая 2015
0 Цитировать
одни считали Иисуса Богом

Это кто такие? Все конфессии, за редким исключением так думают.

Павел предсказал, что восстанут хищные волки (хв) из пресвитерского состава, которые увлекут за собой, а не за учением Христа. И о том, что введут пагубные учения, было предсказано.

Резню устраивали разные конфессии. Апостолы, приняв крещение Духом, такого не делали.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Фома поверил , - поверьте и вы: Книга От Иоанна > Глава 20 > Стих 28:Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
А Апостолы учили молиться умершим святым, а тем более, поклоняться их мощам? Учили, что Мария чуть ли не равна Иисусу? А то вон слова из чьей-то молитвы: "...Владычице... Ты есть спасение рода христианскаго...". А Иисус тогда кто? Так что не надо писать неправду... Ереси, думаю, есть везде. А уж более всего их в традиционных церквах, т.к. одного поля ягода. Согласен, что и в протестантских церквах присутствуют какие-нибудь ереси, "десятина" особенно.

Смотрите, во первых если вы хотите критиковать учение христианской церкви то должны это делать корректно и не приписывать нам того чего нет, никакого уравнения Марии и Иисуса нет например. То что вам кажется ересью это всего лишь ваше частное мнение, вы просто человек и можете ошибаться. Для того что бы отделить ереси от истинного учения собирались Соборы всей церкви, только они могли установить что ересь а что нет. А иначе мы все разбредемся по своим  секточкам , чтото вас не будет устраивать , что то меня , впрочем так в протестантизме теперь и происходит, не нравится пастор , человек уходит и открывает свою церковь . Могу вам  ещё напомнить что  2000 лет церковь не стояла на месте , учение апостолов развивалось , осмысливалось ,  и т.д. Возникали новые вопросы и новые проблемы , разумеется церковь не могла оставаться в рамках 1 века. За 2000 оет церковь дала научные ответы на все ереси и критику которая непрерывно шла в её адрес , поэтому вряд ли вы чем то сможете нас удивить, все догматы церкви строго и логично обоснованы и имеют твердое основание в Писании. Соглашусь с тем что есть и проблемы , но они другого рода и мы на это глаза не закрываем .Но от этого церковь не престала быть Церковью, и никто не может отменить основанное Христом и основать свою "церковь")

православный апологет
Старожил
+1846
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Фома поверил , - поверьте и вы

в конфессии?

Верьте, что Отец во Мне, - говорит Иисус - Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.

Бог так возлюбил мир, что отдал Сына своего единородного.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|31 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
А я б сказал, что истинной церкви вообще нет среди имеющихся. Есть люди, которые следуют за Христом, которые, полагаю, есть в любой конфессии. Вот они и есть церковь Христа. Думаю, так.

Ваши слова расходятся с Писанием , догмат о Церкви четко прописан в Писании и отрицать существование Церкви это уже ересь. Нигде мы не встретим утверждения что церковь исчезнет , наоборот сказано что врата ада не одолеют её, сказано что Бог будет прославляться в Церкви век за веком ( Еф 3 , 21) что указывает на её непрерывный характер и т.д. словом  ваше утверждение что "истинной церкви вообще нет" это уже ересь , вы выступаете судьей Бога , по вашему Он не смог сохранить Свою церковь ,Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Но по вашему он не смог сохранить столь дорогое приобретение.

Откуда же появились конфесии ? Да ответ простой , читайте историю, например методисты , были частью англикан, те позволили им строить свои часовни, а потом  методисты взяли и стали самостоятельной церковью. Никто их не благословлял на это и не рукопологал в служителя , крещение их прервалось, учение от англикан прервалось . Но и англикане не были первые. Иногда основатели конфессий оправдывают их какими то своими видениями и откровениями , типа Миллера , Е: Вайт, Пархема, иногда просто на ровном месте что то создают. Так откуда же там будут люди следующие за Христом ? Ведь тот кто покаялся и уверовал во Христа  должен через крещение присоединиться к апостольской  церкви ( Д.а .2.41) Кто же им преподаст крещение ? Словом ,как только вы встаете на эту почву тут же входите в противоречие с Писанием по всем вопросам. Удивительно, вы такой знаток ересей )а таких элементарных вещей не видете )

православный апологет
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы