Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Старожил
+98
|1 Июн 2015
2 Цитировать

Какие-какие... Только не говорите, что не знаете, какие. Кучу раз писаны были, и по-прежнему вопрос - какие?

Старожил
-28
|1 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Какие-какие... Только не говорите, что не знаете, какие. Кучу раз писаны были, и по-прежнему вопрос - какие?

в том то и дело что серьезных аргументов нет, только лозунги и ваши собственные иллюзии которые вы приписываете ПЦ . Есть ещё катлические заблуждения , которые нам протестанты приписывают, по незнанию. И есть ещё отклонения некоторых православных от нашей же православной догматики( некоторые критики просто не понимают разницы между мнением соседской бабушки и мнением вселенского собора )). Не забывайте что православные изучают библию 2000 лет и вряд ли какой нибудь неофит один два раза взявший библию в руки сможет нас чем то удивить.

православный апологет
Старожил
+98
|1 Июн 2015
2 Цитировать

Вот, к примеру: у КЦ есть чистилище, у ПЦ какие-то мытарства. Откуда взялось? А главное - явно не по Писанию.

Иконопочитание у ПЦ, а у КЦ, наверно, статуи почитают. Сами по себе иконы ценны, думаю, только для ПЦ, а для Бога, 100%, ничто.

А целование икон, мощей наверно тоже - откуда? Их целуют люди по неведению или их научают батюшки? И этому никаких препятствий нет! Целовать человеческое творение - это как в глазах Бога выглядит? Наверняка Ему это не нравится.

Только не говорите, что этого ничего в РПЦ нет. Хотя вы так и скажете.

Старожил
+1846
|1 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
православные изучают библию 2000 лет и вряд ли какой нибудь неофит один два раза взявший библию в руки сможет нас чем то удивить.

2000 лет? Христу было лет около 30, когда он призвал первого ученика.

В какой главе ученики сидят в рясах, с женскими прическами, обвешанные идолами и вызывают умерших? Да еще и с кадилами? Ходят с колоколом? Если бы Иисуса к забору прибили, ПС бы забор носили?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+98
|1 Июн 2015
1 Цитировать

2000 лет от Рождества Христова.

Слыхал, что подобное облачение, кадила и прочее - взято из Ветхого Завета.

Писатель
+30
|1 Июн 2015
4 Цитировать
Цитата окунь
никакого уравнения Марии и Иисуса нет например.

ага ))) А такие молитвы как "О, Пресвятая Владычице моя покровительнице и упование спасения моего! " Совсем не уровнение, человека называют покровителем и упаванием спасения. Во времена Апостола Павла была Богиня Артимида, а потом её заменили на культ Марии, чтобы не потерять своих прихожан.
3-ем Вселенском соборе в Ефесе в 431 году по Р. Хр. Дева Мария была объявлена Богородицей и Царицей Небесной.  С 12 века распространяется предание о непорочном зачатии Девы Марии ее матерью Анной. Иными словами, Дева Мария имела, якобы, небесное происхождение, как и Христос..

В 1854 году это предание было принято католической церковью как догмат..А 1 ноября 1950 года был принят догмат о телесном вознесении Девы Марии на небо...
В 1964 году папа Павел Шестой объявляет Марию "Матерью церкви".


Старожил
+1846
|1 Июн 2015
2 Цитировать

Ставить свечи изображениям умерших в качестве просьб - это откуда?

Окунь, вы какого направления будете: МП ПС или КП ПС?

Думаю, это течение не 2000, а более древнее. Еще от Каина.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|2 Июн 2015
0 Цитировать

Ну что и требовалось доказать , вместо аргументов набор какой то несусветицы. Поэтому здравомыслящие люди к вам и не идут чему вы можете их научить если сами ничего не знаете и не понимате ?

 

Цитата Deffy
Только не говорите, что этого ничего в РПЦ нет. Хотя вы так и скажете.

вы вместо того что б выдумывать что есть а что нет почитали бы  поинтересовались

например

 

Цитата Deffy
у КЦ есть чистилище, у ПЦ какие-то мытарства. Откуда взялось? А главное - явно не по Писанию.

мытарства это не догмат , вы нигде не встретите этого в докуметах ПЦ , это просто благочестивое учение, духовный опыт некоторых людей. Что то наподобе притчи о Богаче и Лазаре.

 

Цитата Deffy
Иконопочитание у ПЦ, а у КЦ, наверно, статуи почитают. Сами по себе иконы ценны, думаю, только для ПЦ, а для Бога, 100%, ничто.

ну что иконопочитание ? уж 100 раз все вам разжевано насчет икон . Вы не Бог и не знаете что важно а что нет. Икона даже как символ ценна , вон многие мученики жизнь отдавали за то чтобы крест не снять. Для вас это просто крест, но всякий здравомыслящий понимает что крест это символ Христа Распятого. Слишком узкое у вас мышление и вы даже не понимате почему вам это внушают.

 

Цитата Deffy
А целование икон, мощей наверно тоже - откуда?

целование знак почтения, сейчас например руку жмут при встрече , раньше оказывали лобзание, само слово указывает целование делает целостным , соединяет. Это из древней культуры пришло , вам современному человеку поэтому трудно понять , сейчас все понятия выхолощены и извращены.Раньше и кланялись друг другу , и целованием приветствовали ( читайте библию ) , поэтому теже знаки почтения и образу Божьему оказывали.

Вобще не хочу я по 100 кругу ликбез тут проводить, не для этого тема. Да и вряд ли поймете , если человек сам ничем не интересуется вряд ли ему в 2 х словах чтото можно объяснить.

православный апологет
Старожил
+1846
|2 Июн 2015
1 Цитировать

Что -то представил человека, снующего по кладбищу, целующего фотки и подкладывающего записки к ним, зажигающего бенгальские огни у фотографий или прикрепляющего лампочки с липучкой.

Окунь, вы так глубоко, что слова не достигают вас.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+98
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Вы не Бог и не знаете что важно а что нет

Можно подумать, что абсолютно всё, что принято вселенскими соборами, прошло с участием Бога. Думаю, отсебятины там хватает. Особенно вон в представленной выше выдержке из 3 собора.

Старожил
+1846
|2 Июн 2015
0 Цитировать

Я не плотник, но думаю, что ГВОЗДЬ больше отражает смерть, чем ДОСКА, к которой жертву прибили.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
мироварник
|2 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
Вы не Бог и не знаете что важно а что нет.

Все что нужно знать человекам о Себе, и Своей воле - Бог уже поместил в Свое Слово. И читая Его Слово, - мы можем со стопроцентной уверенностью знать, что важно а что нет.

Старожил
-28
|2 Июн 2015
0 Цитировать
Все что нужно знать человекам о Себе, и Своей воле - Бог уже поместил в Свое Слово. И читая Его Слово, - мы можем со стопроцентной уверенностью знать, что важно а что нет.

вот и хорошо, вернитесь в ту Церковь которую основал Христос, а не выдумавыйте свои, это по Слову 100 %, но вы не хотите этого , сами себя рукопологаете , крестите ,выдумываете какие то конфесии  это по какому Слову ? Вот раз не исполняете Слово то и не ссылайтесь  на него.

 

Цитата Deffy
Можно подумать, что абсолютно всё, что принято вселенскими соборами, прошло с участием Бога. Думаю, отсебятины там хватает. Особенно вон в представленной выше выдержке из 3 собора.

Думаю отсебятины у вас хватает а не у Соборов , если выбирать к кому прислушиваться по тем или иным спорным вопросам я предпочту Соборы вселенской Церкви а не ваше частное мнение, или мнение вашего пастора. Да и свои мозги у нас имеются и без всяких соборов можно доказать что ваше мнение ошибочно. Вы так и не привели ни одного аргумента достойного , да инет их у вас , потому как даже свое учение толком не знаете) а мы знаем и то и другое , потому как на соборах оппоненты православия были действительно люди ученые и могли чтото возразить , не в пример нынешним ) и на соборах все эти вопросы достаточно глубоко были изучены , понимаете , эти споры шли столетиями и все какие можно было аргументы были изучены , но вы даже этого не знаете , просто либо приписываете нам свои фантазии или вон как духовник одно юродство, ну детский сад прям )) не обижайтесь только ))
Чтоб не быть голословным почитайте о том самом 3 соборе, хоть будете знать о чем там речь шла , а то осуждаете не глядя .

православный апологет
Старожил
+98
|3 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Думаю отсебятины у вас хватает

Так-то я предпочитаю себя не относить ни к какой из конфессии. Даёшь неконфессиональное христианство!

Старожил
+558
|3 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Answer
В 1854 году это предание было принято католической церковью как догмат..А 1 ноября 1950 года был принят догмат о телесном вознесении Девы Марии на небо... В 1964 году папа Павел Шестой объявляет Марию "Матерью церкви".

Спасибо.Я чуть со стула не упал..как оказывается надо бодрствовать.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+1675
|3 Июн 2015
0 Цитировать
Deffy:"Даёшь неконфессиональное христианство!"--не дам.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+98
|3 Июн 2015
0 Цитировать

Потому что оно возможно только среди отдельных людей.

Старожил
+1675
|3 Июн 2015
1 Цитировать
а Церковь с кого сформирована?????
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+98
|3 Июн 2015
1 Цитировать

Понятно, что с отдельных людей, но так вышло, что церковь вышла многоконфессиональной, и у каждой конфессии есть свои "тараканы" в голове. Поэтому хотелось бы неконфессиональную, без ересей и прочего. "Но ведь это невозможно." (C) София Ротару.

А иначе зачем церковь подвергнется суду Божиему, если б всё в ней было нормально?

Старожил
+1675
|3 Июн 2015
1 Цитировать
Люди объединяются в группы, конфессии, движения тогда, когда имеют общие взгляды на большинство вопросов. По некоторым вопросам у них есть разногласия.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-28
|3 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Так-то я предпочитаю себя не относить ни к какой из конфессии. Даёшь неконфессиональное христианство!

так я тоже против конфессий , церковь одна была есть и будет, все конфессии это иллюзия. Непонятно что вообще люди вкладывают в словосочетание "христианство " , сейчас этот термин так размыт что в него можно всунуть что угодно , и копты  и католики и свидетели иеговы и мормоны и харизматы все это "христианство " )))

 

Цитата Deffy
Поэтому хотелось бы неконфессиональную, без ересей и прочего.
как по вашему это будет выглядетть , давайте предстваим что мы тут все хотим договориться создать такую неконфессиональную общину , ради эксперимента интересно)
православный апологет
Старожил
+98
|3 Июн 2015
1 Цитировать

Мормоны не входят в христианство. У них основная книга -  "Книга Мормона", думаю, что в ней христианством и не пахнет.

Старожил
+1846
|4 Июн 2015
0 Цитировать

Если сейчас появятся конфессии, их примут?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
They are
|4 Июн 2015
2 Цитировать

апостол Павел предсказал появление православия в Эфесе

читайте Деяния 20:29-30

центром православия перед расколом был Константинополь

это в Турции,как Эфес

в первом веке все это в Эфесе началось

а они говорят,что они от Апостолов пошли почему-то

а там Апостолами уже не пахло на тот момент

Старожил
+1675
|7 Июн 2015
0 Цитировать
Духовник:"Если сейчас появятся конфессии, их примут?" - вы хотя бы знаете приблизительное число христианских конфессий??
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
1 Цитировать

Сколько существует в мире конфессий (около 20 тыс.), столько и богов (Иисусов): «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа получаете..., и другое благовестие...» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод), потому что все конфессии враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего на основании истины (Слова Божьего), они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии... А Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35).

 

Цитата окунь
так я тоже против конфессий , церковь одна была есть и будет, все конфессии это иллюзия. Непонятно что вообще люди вкладывают в словосочетание "христианство " , сейчас этот термин так размыт что в него можно всунуть что угодно , и копты и католики и свидетели иеговы и мормоны и харизматы все это "христианство " )))
Старожил
+240
|7 Июн 2015
1 Цитировать

повторяю вопрос-как РПЦ, зависящая то от царей, то от безбожной советской власти, то от Путина, патриархи которой выбирались кровавой гебнёй, а до того патриархами были греховные цари, в принципе может сохранить какую-то преемственность от апостолов, как Константинопольский патриарх, зависивший от мусульманских султанов и визирей, та даже от грешных византийских императоров мог чего-то там от апостолов сохранить

Старожил
+98
|7 Июн 2015
4 Цитировать

Думаю, никак. Но, как говорится, каждый кулик своё болото хвалит.

Старожил
+98
|7 Июн 2015
3 Цитировать

Мне же хвалить нечего, т.к. нигде сейчас не состою.

Старожил
+1379
|7 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Апостолы не принадлежали ни к какой конфессии. Они не были православными, католиками или протестантами

Да. После их смерти, начались отклонения в молодой еще Церкви.

Надо держаться учения Христа, апостолов.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Когда появились конфессии (православие, католики и др.)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы