Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Удален
Киракел
|22 Фев 2016
3
согласно Слову Божьему, кто не приносит Богу свою десятину, тот человек ворует Божье (см.кн.пророка Малахии). ну а участь всех воров нераскаянных плачевна.

Согласно Слову Божьему, кто приносит десятую часть своей зарплаты или пенсии нелевитам, Богу такой человек десятину не приносит, так как Бог отдал левитам десятину, которую приносили Ему в возношение.

В.кн.пророка Малахии сказано о десятине по закону, или о несуществующей в Писании "церковной" десятине?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|22 Фев 2016
3
Цитата Наставник
Как и спасение только для Израиля:

Не знаешь Писания.

Вот тебе, для ликбеза:

Деяния 10:45

И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,

.

Деяния 11:1

Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.

.

Деяния 11:18

Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

.

Деяния 15:14

Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1350
|22 Фев 2016
1
Цитата Rada
Понимаю, почему вы так отстаиваете "десятину" - потому что любите церковь и вас так научили, но подумайте, возможно и ваших пасторов так научили, и этому они учат вас ... Христос - приведя пример вдовы с двумя лептами - показал её сердце  - и чтобы учились у неё, что она отдала всё для  Бога.. Но в церкви учат - отдать десятину -

Так ведь о материальном служении как то все таки должны учить? И где может быть собрано средств? Там где будут исполнять то, что сделала вдова. Если будут учить приносить цену домов и земель, там для Бога будет отдано меньше, если приносить десятину, то само меньше будет там. Но..... это в том случае, если действительно будут учить так:

 

Цитата Rada
И если  вас научили ограничивать нашу любовь к Богу десятой частью дохода - то это проблема тех, кто ввёл людей  в такое суеверие...

А в раннем христианстве было такое учение:

http://primerov.org/referaty-i-materialy/314-desyatina-v-novom-zavete.html

Августин в IV-ом веке считал десятину обязательной, необходимой и если кто-нибудь не платил десятину, того он считал вором. «Поэтому, если кто хочет обеспечить награду для себя, пусть платит десятину, а из оставшихся девяти частей пусть дает милостыню», - говорил Блаженный Августин.

Если это принять, то как бы ни было принято в церкви, Богу будут отдавать все.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Фев 2016
2
Цитата Rada
Почитала тему, ведь и вы согласились уже , что нет этого в Новом Завете ;), что это введено недавно в протестантское течение (введено людьми)

А я не согласился что недавно А если и введено людьми, то разве не потому, что это может быть угодно Богу?

12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

(Св. Евангелие от Луки 18:12)

А это не есть закон Моисея.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Glover
|22 Фев 2016
2
Цитата Пришелец
я не согласился что недавно А если и введено людьми, то разве не потому, что это может быть угодно Богу? 12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Ваш герой куда и кому давал десятую часть, уточните? И из ЧЕГО?

Кстати, это есть Закон Моисея.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1350
|22 Фев 2016
0
Цитата Glover
Ваш герой куда и кому давал десятую часть, уточните? И из ЧЕГО? Кстати, это есть Закон Моисея.

Прежде всего он давал Богу. А по закону Моисея надо приносить только продукты земледелия или давать выкуп за десятую часть продуктов земледелия. А этот герой приносил то, про что в законе Моисея ничего не было.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Glover
|22 Фев 2016
2
Цитата Пришелец
Прежде всего он давал Богу.

Да, он давал десятину в храм, колену Левия. Храм разрушен

 

Цитата Пришелец
А этот герой приносил то, про что в законе Моисея ничего не было.

Почему не было? Фарисей подчеркнул, что давал десятину скрупулёзно ИЗ ВСЕГО, что приобретает, в том числе, к примеру даже из мелких  трав (Матф 23:23). Это по закону Моисея.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Киракел
|22 Фев 2016
2
Цитата Истинный
Тогда все жабы ласты откинут. Не надо нарушать экологическое равновесие! :-)

Лучше Писание не нарушать любителям чужих карнанов, собирающих деньги под видом десятины.

Понятно, что в институтах христианского лидерства не проходят, что Бог отдал десятину в удел левитам, но именно так сказано в Слове Божием.

Подтверждаю Писанием:

Числа 18:24

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел

Дух Святой через автора Послания Евреям конкретно сказал, что заповедь брать десятину с народа имеют сыны Левиины.

Причем, это было сказано в то время, когда уже была создана Церковь.

Что подтверждает, что никто в Церкви не собирал десятину.

Ну а то, что основатель Церкви Христос не собирал десятину, ты сам знаешь и даже писал об этом.

Так что, пусть ласты откинут жабы любителей чужик карманов.

Заканчивай собирать то, что ты не имеешь заповеди брать, и с песней на работу.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1350
|22 Фев 2016
1
Цитата Glover
Почему не было? Фарисей подчеркнул, что давал десятину скрупулёзно ИЗ ВСЕГО, что приобретает, в том числе, к примеру даже из мелких  трав (Матф 23:23). Это по закону Моисея.

Что этот фарисей приобретал, ничего не написано: Может он чтото выращивал, может занимался скотоводством, а может приносил деньги.

А что надо чтото давать из мелких трав, то в законе Моисея этого нету.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1675
|22 Фев 2016
1

"А если и введено людьми, то разве не потому, что это может быть угодно Богу?"

---

приношение десятин Богу

в современной христианской Церкви

не введено, а учреждено всеми согласными с десятиной.

кто не согласен, тот вряд ли получит благословения...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Glover
|22 Фев 2016
3
Цитата Пришелец
А что надо чтото давать из мелких трав, то в законе Моисея этого нету.

Религиозный ханжа подчёркивает свои "заслуги" перед Богом: вместо того чтобы поститься один раз в году — в праздник (Лев 16:29) очищения , он, подобно другим набожным иудеям, постится еще два дня в неделю. Вместо того чтобы давать на нужды храма только десятину от прибыли, получаемой ежегодно в стаде, или от плодов (Чис 18:26),  он дает десятину от «всего», что получает — например с трав -мяты, руты и тд, о чём Иисус говорил такому же чинуше в любимом месте десятинщиков (сие надлежало делать и того...)

 

Цитата Пришелец
а может приносил деньги.

В храм приносили деньги с обожествлением Кесаря? Не думаю. Что на монете было написано?

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Киракел
|22 Фев 2016
4
приношение десятин Богу в современной христианской Церкви не введено, а учреждено всеми согласными с десятиной. кто не согласен, тот вряд ли получит благословения...

Бог никогда не давал заповеди собирать десятины в Церкви, так что то, что учреждено людьми - это человеческие заповеди, которыми ТЩЕТНО чтить Бога.

кто не согласенс Писанием, что Бог отдал десятину в удел левитам, тот вряд ли получит благословения...

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1675
|22 Фев 2016
1

"Фарисей подчеркнул, что давал десятину скрупулёзно ИЗ ВСЕГО"

---

вы хотите быть лучше фарисея?

отдайте Богу десятину + дополнительные пожертвования.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Glover
|22 Фев 2016
4
вы хотите быть лучше фарисея? отдайте Богу десятину + дополнительные пожертвования.

Я не возьму такой грех на сердце! Давать, выдуманные мошенниками  церковные десятины и потакать тунеядцам и бездельникам это отвратительно.

Invia virtuti nulla est via.
Местный
-93
|22 Фев 2016
4
Цитата Пришелец
12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. (Св. Евангелие от Луки 18:12) А это не есть закон Моисея.

брат, зачем вы вырвали из контекста ???  :)

вот как было

...."

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
любящему Бога...., всё содействует ко благу
Старожил
+1350
|22 Фев 2016
2
Цитата Glover
В храм приносили деньги с обожествлением Кесаря? Не думаю. Что на монете было написано?

Если ктото приобретал деньги, то он и приносил деньги. И какая разница что там написано?

Св. Евангелие от Марка 12:41. И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. 42. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1675
|22 Фев 2016
1

"...заповедИ собирать десятины в Церкви..."

-- --

не заповедИ, а церковный порядок, постановление.

кто в Церкви, тот подчиняется церковному порядку.

присоединяйтесь.

кто вне Церкви, тому грешно даже рассуждать о церковных порядках.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Киракел
|22 Фев 2016
3
отдайте Богу десятину

Тебе, любителю Моисеева закона, нужно понять, что на небо напрямую десятину не отправить.

Её дают тем, кому Бог отдал её в удел.

Похоже, что ты не знаешь кому Бог отдал десятину в удел.

Займись ликбезом, Числа 18:24.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+411
|22 Фев 2016
1
учреждено всеми согласными с десятиной. кто не согласен, тот вряд ли получит благословения...

Бог не продает благословония за деньги.

Удален
Glover
|22 Фев 2016
2
Цитата Пришелец
И какая разница что там написано?

Большая разница:

"Тиверий, кесарь, божественного Августа сын, Август"


Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1675
|22 Фев 2016
1

Киракел:

"на небо напрямую десятину не отправить"

---

откуда вам знать?

у вас есть подобный опыт?

кто был посредник?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1350
|22 Фев 2016
2
Цитата Rada
брат, зачем вы вырвали из контекста ???  :) вот как было

Что это ещё за новости. Где я что вырвал? По теме ведь то что о десятине.

И главное ведь то, что о десятине стали учить уже давно. Вот скажите, что плохого если при распространении баптизма у них строились дома попечения, детские школы и другие благотворительные учреждения? Может вы напишите ответ на этот вопрос?

Кстати, как вы думаете, откуда баптисты получали средства на дома попечения, детские школы и другие благотворительные учреждения в 1884 году?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+411
|22 Фев 2016
1
кто не приносит Богу свою десятину, тот человек ворует Божье (см.кн.пророка Малахии). ну а участь всех воров нераскаянных плачевна.

По-вашему, те кто не платят деньги-десятины не увидят Божьего Царства так как являются ворами. По вашей теории для спасения грешнику недостаточно  веры в жертву Иисуса Христа но надо еще постоянно платить деньги.  Нет денег- нет спасения?

Удален
Киракел
|22 Фев 2016
2
Киракел: "на небо напрямую десятину не отправить"
--- откуда вам знать? у вас есть подобный опыт? кто был посредник?

Из Писания.

Там сказано, кому Бог отдал десятину в удел, приносимую Ему в возношение.

И это не кому-либо в церкви, если ты еще не в курсах.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1675
|22 Фев 2016
1

Пришелец:

"Кстати, как вы думаете, откуда баптисты получали средства на дома попечения, детские школы и другие благотворительные учреждения в 1884 году? "

------

наверное прихожане приносили свои десятины,

когда узнали, что необходимы финансы

на дома попечения, детские школы и другие благотворительные учреждения

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Glover
|22 Фев 2016
3
кто в Церкви, тот подчиняется церковному порядку.

Христианин слушает слова Иисуса Христа, записанные в Новом Завете евангелистами. А тот, кто слушает авторов "церковного порядка" больше чем Христа, тот - идолопоклонник.

 

Цитата Пришелец
Если ктото приобретал деньги, то он и приносил деньги.

В храме не бегали странные люди с вёдрами для сбора денег. Вот, что находилось в храме

1 Большой жертвенник всесожжения, на котором приносились в жертву животные, посвящённые Богу, а также совершались хлебные приношения и возлияния вина.

2 Золотой жертвенник воскурения на которм курился фимиам

3 Золотой стол хлебов предложения, на котором помещались священные хлебы предложения.

Как видите, нет вожделенных пасторских мешков, тазиков, бадей и тд для сбора денежных десятин.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1698
|22 Фев 2016
2
Цитата Киракел
Я отдаю левитам

Да уже давно понятно, кого ты там десятиной-то кормишь.. 2001-й раз об этом пишешь.. ))

П.С. А у тебя левиты в клетке сидят, или на воле ходят..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Glover
|22 Фев 2016
4
"Кстати, как вы думаете, откуда баптисты получали средства на дома попечения, детские школы и другие благотворительные учреждения в 1884 году? " ------
Инкубатор: наверное прихожане приносили свои десятины, когда узнали, что необходимы финансы

Эти баптисты, скорее дали бы себя на куски разорвать, чем опуститься до осквернения Слова Божьего. Церковные десятины приплыли сюда через океан совсем недавно. Ваша баба лена белая один из авторов этой ереси.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1675
|22 Фев 2016
1

Glover,

Не сравнивайте помещения современных собраний христианских конфессий с Храмом Израиля.

это не сравнимо.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Glover
|22 Фев 2016
3
Цитата Киракел
Из Писания. Там сказано, кому Бог отдал десятину в удел, приносимую Ему в возношение. И это не кому-либо в церкви

Invia virtuti nulla est via.

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.