Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Удален
Glover
|20 Фев 2016
1
Цитата Asher
Да за твой-то счет жить.. 100-пудово ноги протянешь через месяц жизни.

Пастора! Вас ждут заводы!)))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
paralipomenon
|20 Фев 2016
1
Цитата Пришелец
При Екатерине гонений на штундистов ещё не было, а начались они с 1884 года.

а мои от Екатерины ушли в те годы, о которых я писала. Я хорошо знаю историю своей семьи, и поэтому не нужно подправлять мою историю. Подправьте вашу.

 

Цитата Пришелец
Кстати, как вы думаете, откуда баптисты получали средства на дома попечения, детские школы и другие благотворительные учреждения в 1884 году?

мне барабер.

Вы меня ранее обвиняли в Бог знает в чем, а сейчас я вижу, что именно вас деньги и интересуют.

Из огромной истории вы выбрали именно денежные средства.

 

Цитата Asher
я понимаю вашу супердуховность и все такое..

нет, не понимаете. Как только начинаю приводить места Писания, тут же обвиняют в супердуховности.

А я лишь донесла до вас слова Павла. Не нравятся, ваше дело.

 

Цитата Asher
но не замемечали-ли вы хоть раз в жизни, что когда вы указываете на кого-то своим указательным пальчиком.

зачем мне это делать? Странная реакция. Я вам указываю на Писание по многим предметам спора, вы начинаете меня упрекать в указывании на вас пальчиком.

 

Цитата Asher
то при этом целых три пальчика указывают именно на вас.

указательный-то только один, который и направлен на вашу глупость....остальные скромно спрятаны 

 

.Ну фотографией хочет показать, что нашел меня в интернете.

да разве это трудно? Это очень просто. И чем он хвалится? Реально видимо больше нечем. 

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+558
|20 Фев 2016
2
Цитата Наставник
1. Мелхиседек принимал десятины. 2. Аарон тоже принимал десятины.
Цитата Наставник
3. Христос тоже

Ну ладно отвечу. Я же не такой наверное испорченный.Бог велит отвечать правдиво.

1.Мелхиседек принимал десятины.Думаю принимал кто сколько дает:пятую часть или десятую или двадцатую..Еще обычай был давать священнику.Каждый жил по совести.

2.Аарон принимал по закону только десятину.Только десятую часть от левитов.Таков закон по причине их служения священнического.

3.Христос не принимал десятину.Не имел права по закону(время закона).Он не из священнического рода Левия, а из рода Иуды брата Левия.

4.Христос и сейчас не принимает десятину.С Церкви снято приношение ,десятина.Потому что свобода.

1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

(Послание к Галатам 5:1)

Всякое даяние во Христе по вере и в свободе от закона Моисея .

Только вот ты ответишь или нет когда нибудь на этом форуме ответ на прямой вопрос: ты все три десятины по закону даешь? 28% от дохода.Кормишь левита,кормишь вдову у себя дома,ешь десятину сам? Да или нет?

Можете не отвечать( я знаю, что вам слабо прямо ответить по учению Христа:да,да;нет,нет)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|20 Фев 2016
1
Цитата Glover
Пастора! Вас ждут заводы!)))

И стройки..:))

Сегодня было удивительное откровение.Размышлял размышлял и вдруг как то разум стал расширяться и я четко стал понимать проблему десятины.

Тот, кто дает подаяние он дает его по вере не взирая на внешние обстоятельства.Его сердце расположено .

Тот кто дает десятину по закону,он дает из за желания, чтобы имел финансовую устойчивость .Как бы хочет войти в договор с Богом на благословение.

Тот, кто дает по вере и по учению Христа(милостыня,подаяние) получает праведность от веры.

Тот, кто дает по закону Моисея, только подвизается получать праведность от закона.

Тот кто дает по примеру Авраама ищет благословения Авраама,кто дает по примеру Варнавы ищет благословения Варнавы,а кто дает по примеру бедной вдовы дает больше всех.

Как же нужно давать правильно, чтобы иметь благословение Господа?

По хотению и действию Духа Святого. Из этого образуется плод Духа.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1350
|20 Фев 2016
0
Цитата paralipomenon
а мои от Екатерины ушли в те годы, о которых я писала. Я хорошо знаю историю своей семьи, и поэтому не нужно подправлять мою историю. Подправьте вашу.

А зачем вообще чтото подправлять? Если ушли во время правления Екатерины, то не изза гонений православной церкви на штундистов, а по другой причине. И Екатерина вряд ли позволила бы гнать немцев.

Если вспомнить историю и воспитываемую в народе ненависть к Западу («погана латинска вера»), можно считать заселение юга России потомками Реформации чистым чудом и промыслом Божьим, потому что именно этот район станет колыбелью широкого евангельско-баптистского движения.

Немецкие колонисты получали вместе с землей много привилегий: они на десять лет освобождались от налогов, не участвовали в войнах, наделы им давались крупные, ~ и все это с одним условием: не совращать православных русских и украинцев в свою веру! И так они и жили, бок о бок, почти сто лет, не оказывая никакого влияния Друг на друга, разделенные стеной обрядов. Русские и украинские крестьяне не интересовались не только религией колонистов, но даже и их прогрессивными методами ведения сельского хозяйства.

 

Цитата paralipomenon
Вы меня ранее обвиняли в Бог знает в чем,

Что вы это любите вспоминать это конечно дело ваше.

 

Цитата paralipomenon
а сейчас я вижу, что именно вас деньги и интересуют. Из огромной истории вы выбрали именно денежные средства.

Вы название темы прочитайте. И если вы хотите общаться по теме, а не начинать разбирать кто кого и в чем обвинял. в других темах, то я и задал вам вопрос:

Цитата Пришелец

Кстати, как вы думаете, откуда баптисты получали средства на дома попечения, детские школы и другие благотворительные учреждения в 1884 году?

Не хотите отвечать, как хотите. А снова начинать разбирать обвинения на вас мне не хочется. Если был в чем то не справедлив по отношению к вам, то прошу прощения.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Фев 2016
0
Цитата paralipomenon
а сейчас я вижу, что именно вас деньги и интересуют. Из огромной истории вы выбрали именно денежные средства.

Не только деньги. Услышать вашу характеристику Христа мне тоже интересно. Жду

 

Цитата Пришелец
Можно мне услышать характеристику того, чем ваш Христос, отличается от Христа Д. Вилкерсона? Или он для вас непознавший Господа?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
-17
|20 Фев 2016
2
Цитата paralipomenon
до Петра 1 говорили на русском и называли себя русичами.

Вы это серьёзно?! До Петра I, жители московского царства называлась не русины а а московиты. И состояли они в основном из мордвы, мокши, татар и обмосковленных угрофинов. Русинами называли только народ киевского княжества. Нужно хоть немножко, да знать родную историю. Ну а потом уже и обвинять всех в русофобии.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Рyбилa
|20 Фев 2016
4

Ни Иисус, ни Его Апостолы никогда не собирали десятину в одно время с левитами ни с евреев, ни с язычников, тем более деньгами. Иисус ни разу не сказал Апостолам: "А теперь идите по земле Израиля и собирайте для Меня десятину, а кто откажется дать, того прокляните по Малахии".

Sola Scriptura
Старожил
+1350
|20 Фев 2016
2

Кстати, один из участников приводил такие доводы:

1. В ранней Церкви десятины не приносились.

2. Десятина в практике католической церкви появилась после капитулярия Карла Великого в 799 г.

3. Православна Церковь от начала иудейской религиозной практики не признавала, в т.ч. десятин.

4. Протестанты дореформационного периода, а это альбигойцы, вальденсы, лаллобарды и др.

десятин не признавали.

5. Лютер и Кальвин, и протестанты Реформации десятины отвергли категорически.

6. Практика сбора десятины в баптистких церквях Америки берёт начало с 1876 года,

как размер минимального даяния, и с первой половины прошлого века в харизматических общинах

Америки с подачи Уильяма Каньона, духовного вдохновителя Движения веры.

Современное учение о новозаветней десятине евангельским не является. Аминь!

За что получил 12+

Но если посмотреть что было на практике, то видим что эти доводы не основаны на фактах. Но в это поверили.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
-17
|20 Фев 2016
2
Цитата Рyбилa
Ни Иисус, ни Его Апостолы никогда не собирали десятину

И сколько же тебе лет, раз ты ходил с Иисусом и Апостолами и все видел?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1350
|20 Фев 2016
1

Продолжение

http://primerov.org/referaty-i-materialy/314-desyatina-v-novom-zavete.html

По мере расширения церквей, увеличивалось и количество священнослужителей, которые нуждались в поддержке. Процесс введения того, чтобы служители церкви были поддерживаемы своими общинами, был медленным. За него ратовали такие знаменитые церковные мужи, как Ириней, Августин, Амвросий, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Мартин Лютер, Кальвин и другие.
....

Всеобщее отношение было то, что десятина была слишком скудным даром для истинного христианина и поэтому, ему нужно было жертвовать больше десятины в надежде на будущие блага. Так, Киприан Карфагенский, живший в III-м веке, призывал к щедрости в подаянии. В «Книге о единстве Церкви» он пишет, вспоминая первоапостольское время: «Тогда продавали дома и села и, слагая себе сокровища на небе, получаемую плату отдавали апостолам для раздела неимущим. Мы же не уделяем ныне и десятой части от своих стяжаний». Со временем десятина была введена в церкви, как обязательная. Но, проблемы от этого в материальной сфере Церкви, к сожалению, не уменьшились.
Тертуллиан, описывая жадность, говорит о милостыни и о пожертвовании денег: «Кто не боится потерять, тот не жалеет отдавать… Нам подобает жертвовать не душой ради денег, а деньгами ради души».
Августин в IV-ом веке считал десятину обязательной, необходимой и если кто-нибудь не платил десятину, того он считал вором. «Поэтому, если кто хочет обеспечить награду для себя, пусть платит десятину, а из оставшихся девяти частей пусть дает милостыню», - говорил Блаженный Августин. Следовательно, он признавал уплату десятины, но также епископ Гиппона ,

.....
Иероним же в свою очередь говорил, что не отдающий десятины, обманывает Бога.

Если кто против десятины, то они в чем то и правы. Но зачем подтасовывать факты?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+558
|20 Фев 2016
1
Цитата Пришелец
1. В ранней Церкви десятины не приносились.

Все же десятины приносились в церкви первохристианской по закону Моисея. Потому и послание апостола Павла к Галатам:о,нессмысленные Галаты...

 

Цитата Пришелец
3. Православна Церковь от начала иудейской религиозной практики не признавала, в т.ч. десятин.

Православная церковь тоже вводила практику десятины,потом отказались.И были вынуждены заняться бизнессом в церкви, так как практика попечения духовенства от прихода все еще осталось.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Glover
|20 Фев 2016
6
Тот кто дает десятину по закону,он дает из за желания, чтобы имел финансовую устойчивость .Как бы хочет войти в договор с Богом на благословение.

Да, вспоминаю и смех берёт!))) Один из киевских так наз "миссионеров",  так нам и говорил на "семинаре духовного ориентирования""Вы должны заключить с Богом финансовую договорённость!".

И,  заключали!))) Потом, как и всегда бывает, глупцы прозревали.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
-17
|20 Фев 2016
0
Православная церковь тоже вводила практику десятины,потом отказались.

В православии, точнее в Ортодоксально-кафолической церкви греческого толка, до октябрского переворота 1917года, почти во всех парафиях была десятина. С 1917 года пошло постепенное её уничтожение и в к 1925 году, ортодоксальная церковь ушла в подполье. В 1943 году Сталин и Берия порождают РПЦ МП, прописывают ей весь канон богослужения и устанавливают ей бухгалтерскую структуру. Конечно уже без всяких десятин, что действует в РПЦ и на сегодняшний день.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Glover
|20 Фев 2016
3
Цитата Пришелец
Современное учение о новозаветней десятине евангельским не является. Аминь! За что получил 12+ Но если посмотреть что было на практике, то видим что эти доводы не основаны на фактах.

Именно на фактах и основано. Вот вам факт:

"они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."

Знаете, что означает ответ "Так точно!"? Этот ответ означает, что информация согласована до мельчайших тонкостей и других мнений просто не может быть. Так вот, разбирая Писания не трудно убедиться, что нет даже полуслова в защиту церковных денежных десятин. Это чисто человеческое изобретение новой религии, чтобы иметь всё и спокойненько валять дурака, лёжа на чужом диванчике.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Рyбилa
|20 Фев 2016
2
Цитата Истинный
И сколько же тебе лет, раз ты ходил с Иисусом и Апостолами и все видел?

Чтобы понять это, много ума не надо. Нужно просто знать закон Моисея, о котором Иисус сказал, что не собирается его нарушить. По этому закону на тот момент заповедь брать десятину имели исключительно левиты, то есть, евреи мужского пола с официальной левитской родословной. При этом они собирали десятину только у тех, кто занимался земледелием, а не охотой, рыбалкой или ремеслом. Иначе была бы хохма - охотник должен был бы доставлять в храм каждого десятого убитого волка)))

Десятина убитыми волками - это было бы нечто))) Но по закону десятина и способ её сбора строго лимитированы. Поэтому Иудей Иешуа и Его Апостолы ну никак не могли заявить себя как обладателей права брать десятину. За такое самоуправство по Числа 3:10 их сразу предали бы смерти. Закон есть закон.

 

Цитата Пришелец
Иероним же в свою очередь говорил, что не отдающий десятины, обманывает Бога.

Кто такой Иероним? Да никто. Иисус и Апостолы не учили о денежной десятине и не собирали такое.

Sola Scriptura
Старожил
-17
|20 Фев 2016
0
Цитата Рyбилa
Иначе была бы хохма - охотник должен был бы доставлять в храм каждого десятого убитого волка

А вот шкуру продать, видать не судьба. Странное у вас евангелие. Печалька однако!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
Модератор
|20 Фев 2016

Тема о десятине и только, просьба не нарушать правило №7.

Наставник, за размещение личных фотографий пользователей без их позволения - штрафной (нарушение правила №5).

Старожил
+558
|20 Фев 2016
1
Цитата Истинный
А вот шкуру продать, видать не судьба. Странное у вас евангелие. Печалька однако!

Не понял вас. Вы думаете что десятину шкурами волков брали?

И как у вас совести только хватает подумать, что левиты закон не знали а вы знаете.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1675
|20 Фев 2016
0

"Иероним же в свою очередь говорил, что не отдающий десятины, обманывает Бога."

---

человек не отдающий десятины

не только обманывает , но и обкрадывает Бога.

см. книгу пророка Малахии...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Glover
|20 Фев 2016
6
человек не отдающий десятины не только обманывает , но и обкрадывает Бога. см. книгу пророка Малахии..

Иисус и апостолы не учили этому. Мудрствующий сверх того, что написано оскорбляет Духа Святого. Вы уже приняли решение научиться у апостола Павла не мудрствовать сверх написанного слова?

"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим". (1 Кор. 4:6).

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Киракел
|20 Фев 2016
5
человек не отдающий десятины не только обманывает , но и обкрадывает Бога. см. книгу пророка Малахии...

В Малахии сказано о десятине по закону, или о несуществующей в Писании "церковной" десятине, с христиан, уверовавших из язычников?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1675
|20 Фев 2016
0

***Августин в IV-ом веке считал десятину обязательной, необходимой и если кто-нибудь не платил десятину, того он считал вором. «Поэтому, если кто хочет обеспечить награду для себя, пусть платит десятину, а из оставшихся девяти частей пусть дает милостыню», - говорил Блаженный Августин. Следовательно, он признавал уплату десятины***

----------

наверное богослов Августин

заимствовал от иудеев

практику сбора десятины .

его трактовка десятины похожа как Израиле.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+142
|20 Фев 2016
4
человек не отдающий десятины не только обманывает , но и обкрадывает Бога. см. книгу пророка Малахии...

Вы наверное сами уже запутались, Малахия говорит о десятине по закону, а ни как не о церковной десятине

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1350
|20 Фев 2016
1
Цитата Glover
Именно на фактах и основано. Вот вам факт:

Это не факт а ваше понимание Писания. Факт состоит в том, что в то время как приносили к ногам апостолов цену имений, о десятине не было и

смысла говорить. А что в наше время не желают делать то, что делали фарисеи по своим преданиям, а стараются дать поменьше. Это тоже факт


 

Цитата Рyбилa
Кто такой Иероним? Да никто. Иисус и Апостолы не учили о денежной десятине и не собирали такое.

Когда Бог посмотрит на ваши дела и на дела Иеронима, то вывод кто есть никто, Он сделает и апостолы тоже.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Glover
|20 Фев 2016
4
его трактовка десятины

У Слова Божьего не может быть "трактовок", т.к. Библия это не путаница абстракций и гротесков и не нуждатся в человеческих трактовках.  Кроме того, не всю же жизнь человеку быть вредителем!) Апостол просит вас

"Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе".

(2 Кор. 2:17)
Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|20 Фев 2016
4
Цитата Пришелец
Это не факт а ваше понимание Писания.

Разбирать Писание и убеждаться, что в Новозаветных церквях не собирали 10% налогов это есть  факт! А факты вещь...сами знаете какая)))

 

Цитата Пришелец
в то время как приносили к ногам апостолов цену имений,

Откройте тему о продаже имений, там и поговорим. Эта тема о несуществующей в Писании церковной десятине.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1675
|20 Фев 2016
0

" в то время как приносили к ногам апостолов цену имений, о десятине не было и

смысла говорить."

----

а в поздние века истории христианства

не приносили уже цену с продажи имения,

а давали десятину только?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+142
|20 Фев 2016
3
Цитата Истинный
Странное у вас евангелие. Печалька однако!

Странное как раз у вас — Истинное приносит свободу

 

Цитата Пришелец
Факт состоит в том, что в то время как приносили к ногам апостолов цену имений, о десятине не было и смысла говорить.
Цитата Пришелец
Тогда продавали дома и села и, слагая себе сокровища на небе, получаемую плату отдавали апостолам для раздела неимущим

Может быть проблема именно в том, что никто не разделяет, как Апостолы — каждому кто в чем имел нужду

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Glover
|20 Фев 2016
3
а давали десятину только?

нет, не собирали христиане друг с друга десятину

отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом".


Invia virtuti nulla est via.

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.