Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Elizar
|31 Дек 2019
2
Цитата start
Здесь нет, в пенсильвании полно. Они и принимали законы о всеобщем равноправии гендерных различий

слава Богу мы свободны от закона признающего обязанность считать ЛГБТ нормальным явлением.

Старожил
+9
|31 Дек 2019
4
Цитата Elizar
мы должны догадывать

Как вам будет угодно. Но, не занимайтесь гаданием. Написано:

«Не должен находиться у тебя … прорицатель, гадатель...(ну, вы - фкугсе, да?)

Glover
Удален
Elizar
|31 Дек 2019
2
Цитата хантер2
Как вам будет угодно. Но, не занимайтесь гаданием. Написано: «Не должен находиться у тебя … прорицатель, гадатель...(ну, вы - фкугсе, да?)

тогда пишите по-русски в соответствиии с правилами форума, а не свои буквоизлияния.

Старожил
+9
|31 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Обрезание сердца - это плотское обрезание, или духовное обрезание?

У Левко1 спросите. У него тоже, речи из одних вопросов состоят))

Вот и поищите друг-друга вопросами, сами не отвечая на них.

Glover
Старожил
+9
|31 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
А с чего вы взяли, что в притче о блудном сыне сказано о праведнике

Сказано о сыне и отце. Это притча. В ней - аллегория на праведника и Бога. Бог знает -как своих детей - только праведников. Или Его детьми являются и невозрожденные заново?

Glover
Удален
minos
|31 Дек 2019
2
Еф 2:8 ...Ибо благодатью вы спасены через веру,..

Но, спасены через веру лишь в надежде:

"Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;23и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа,
и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.24 Ибо мы спасены в надежде.
Надежда же, когда видит, не есть надежда;
ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
Терпеливое ожидание полного спасения - вот в чём мы спасены благодатью.
Старожил
ain
+1606
|31 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Кстати, и те, кто считают, что "спасение невозможно потерять", уверены, что в том месте Писания сказано о христианах:

Мир вам. Если человек исполнил определенный ритуал, но продолжает грешить, и не произошло изменение в нем, то это еще не считается возрожденным(спасен). Поэтому "познав Бога"можно понять и "как имеющий знания о Нем" вот еще стихи говорящие об этом Деян.8.13-22.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+9
|31 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
В данной притче был счастливый конец, когда мертвый сын ожил, вернувшись к отцу. К сожаление это происходит не со всеми.

Вам это лично известно? Вы знаете примеры рожденных свыше христиан, которые ушли бы в мир, и отлично там себя чувствовали? Я таких не знаю

Glover
Старожил
+9
|31 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;

О! Мне в этот раз нужно соглашаться с вашей информацией о "духовном сердце"? Хорошо, я согласен! Я, даже провозглашу: "Духовному сердцу, о котором говорит Сумчатый - ДА!"

Вы, просто, в следующий раз, напишите заранее, соглашаться мне на досрочную капитуляцию, или позволить себе неслыханную дерзость - спорить с вами.

Glover
Старожил
+9
|31 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Лично знаю такие примеры, которые ушли бы в мир и не вернулись.

Я знаю тоже такие примеры. Но эти люди не были рождены свыше. Они ушли в свою стихию- в мир

 

Цитата Сумчатый
Мертвый сын, проводивший время с "хрюшками и блудницами" являлся сыном, но не праведником.

Вы не услышали меня:

сын и отец - в аллегории этой притчи - Бог и праведник (сын Божий). Оступившийся праведник.

 

Цитата minos
А что толку обезьяну с ружьём спрашивать.

Не знал, что демон зевс, по вашей языческой мифологии, есть "обезьяна с ружьем"?

Впрочем, вам виднее

Glover
Старожил
+2367
|31 Дек 2019
1
Цитата Elizar
Потеря спасения 4 https://www.youtube.com/watch?v=lRgPfBZpq7k

С интересом прочитала ваш Elizar  анализ тех лекций харизмата/пятидесятника B.Картаева.

 

Цитата Elizar
ольшая ошибка, когда брачные отношения ставят в пример отношениям с Богом. Отношения с Богом можно ставить в пример брачным отношениям, но не наоборот.

Да, согласна.
Очень часто замечаю ту же ошибку в умозаключениях некоторых проповедниках и в содержаниях постов у некоторых форумчан.
Упрощения и простое накладывание  аналогий в духовных вопросах допустимо - но до определенных границ, никогда не забывая , что Бог - не человек.

 

Цитата Elizar
Разве увещание оставаться в вере говорит о том, что уверовавший и рожденный свыше христианин, уверенный в своем спасении, будет пренебрегать эти призывам и наставлениям? Конечно не будет отказываться! А будет питаться этим словом ежедневно с удовольствием смакуя вкус духовной свободы.

Верно ли я вас поняла, что именно это условия   - питаться  этим словом ежедневно - и есть главные критерии для выполнения  всех рожденных Свыше людей?
А допускаете ли вы  Elizar  , что случается , что  то <питание>  Словом каким-то образом нарушается в жизни спасенного , рожденного свыше христианина?  И если , может, то что тогда следует ожидать, по-вашему? И человек уже совсем не той <свободы >  вкус начинаеы  смаковать/чувствовать/испытывать?  Или в вашем понимании такого быть не может?

 

Цитата Elizar
Ведь стойкость в веке опять же силой Божьей обеспечивается. Разве бы кто устоял в гонениях без Божьей поддержки?!

А кто не устоял? Ведь были же и такие?
Неужели же только потому что им был отказано в Божьей  поддержка, поэтому и не устояли?
Как вы   обьясняете, почему человек не устоял?
Или же таких , по-вашему не было и нет?

Удален
minos
|31 Дек 2019
2
Цитата Сумчатый
Да уж, оккультные сатанинские мифы с их мерзостью - языческими богами, до добра никого не доведут.

Зачем же увлекаешься? Разберись вначале с вавилонской мерзостью. Тебе и её достаточно будет.

Не строй из себя  консультанта по оккультизму и сатанизму.

Старожил
+2367
|31 Дек 2019
1
Цитата Elizar
Ревностная забота Павла и Петра о вере гонимых учеников нисколько не говорит о том, что апостолы постоянно беспокоились о стойкости в вере. Однажды написали и отправили слова Бога в письме, теперь ученики сами могут черпать эту стойкость от Бога, будучи уверенны в Божьем спасении.

Не могу однозначно согласиться с вашим мнением в этом.

Если не о росте и <стойкости > веры своих попечаемых у духoвных наставниках ,таких как  Павел и Петр были заботы, тогда о чем , еще ?
Тогда, согласившись с вами , зачем  вообще все духовные учителя /проповедники/пастора/апостолы   нужны  сегодня ? Ведь современные христиане, рожденным Свыше , как и те кто во времена апостолов жили   сами могут черпать эту стойкость от Бога, будучи уверенны в Божьем спасении.?

`````````````````

Я признательна вам Elizar  за дружелюбный отклик и такой интересный анализ тех лекций.





Удален
Давид Самуилович
|31 Дек 2019
1

Все пророки говорили о гневе Божьем. Но может ли Бог гневаться, если Он Сам все так сотворил и знает все наперед? Гнев - это чисто человеческая реакция на несправедливость, неконтролируемая, когда вдруг узнает человек факт несправедливости... Разве Бог может быть таким- Сам все сотворил, потом раскаялся, поубивал всех потопил, потом опять раскаялся, вспомнил вдруг...Он что, забывает?

Bigfire
Удален
minos
|31 Дек 2019
2
Цитата хантер2
Не знал, что демон зевс, по вашей языческой мифологии, есть "обезьяна с ружьем"?

И никто не знает, кроме тебя.  Своей логикой ты смог порадовать обеьян. Но, лучше остановится, пока не поздно.

Удален
minos
|31 Дек 2019
2
Цитата Сумчатый
Для тебе зевс с посейдоном- это мерзость языческая(как для меня) или герои мифов?

Для тебя вавилонская мерзость не такая же мерзость как и другая всякая мерзость?

Удален
Elizar
|31 Дек 2019
3
Цитата Римма
Очень часто замечаю ту же ошибку в умозаключениях некоторых проповедниках и в содержаниях постов у некоторых форумчан. Упрощения и простое накладывание  аналогий в духовных вопросах допустимо - но до определенных границ, никогда не забывая , что Бог - не человек.

мы имеем утверждение "Бог есть Любовь".

но ни в каком случае нельзя говорить "Любовь есть Бог".

многие говорят "водное крещение", а в Библии всюду написано "крещение водой".

важно, что ставится на первое место: любовь, вода?

следует разбираться в источнике любви и в важности действия воды и её количестве.

в крещении водой главным является действие погружения, окунания, омовения, окропления водой, а не вода с её количеством, температурой, чистотой, соленостью.

это так, к слову о перемене местами слов в подобных выражениях.

знаю, что русский язык позволяет ставить слова в любой последовательности, если смысл понятен однозначно. но ведь для этого нужно знать смысл и точно его выражать.

в баптистском братстве делают упор на полне погружение, но при этом не упоминают о реальной сути смысла слов Петра об эперОтеме доброй совести. говорят об обещании человеком Богу доброй совести, не отдавая себе отчет, что человек не может это сделать, даже дав торжественное обещание.

Удален
Давид Самуилович
|31 Дек 2019
1
Цитата us-lily
Зачем страдать, зачем отказываться от всего и умирать для этого мира? Зачем тогда?

Действительно, зачем это все делать? Садо-мазо, паранойя?

 

Цитата Elizar
Цитата Elizar закон Божий - Десятословие входит в

Где текст десятисловия в Библии? Там два разных текста, какой из них верный, а какой - нет?

Bigfire
Удален
Elizar
|31 Дек 2019
3
Цитата Римма
А допускаете ли вы  Elizar  , что случается , что  то <питание>  Словом каким-то образом нарушается в жизни спасенного , рожденного свыше христианина?  И если , может, то что тогда следует ожидать, по-вашему? И человек уже совсем не той <свободы >  вкус начинаеы  смаковать/чувствовать/испытывать?  Или в вашем понимании такого быть не может?

допускаю, что христианин может оказаться в условиях полной информационной изоляции, или просто лишен Библии. но, ведь он уже во что-то уверовал из Библии. и именно эта вера стала для Бога тем основанием, по которому Бог даровал этому человеку вечную жизнь. теперь Сам Бог Духом Святым будет напоминать этому узнику то слово, которое человек видел и слышал из Библии. вот вам и ежедневное питание. ведь никто не может запретить человеку думать, помнить и молиться.

человек прикованный цепями к стене имеет духовную свободу, и всегда ожидает лучшего от Господа: или отвяжут и покормят, или казнят, и тогда уж абсолютно свободен от тела, за которое могут и на крест и на виселицу подвесить. а зачем мне это тело, которое может любой босяк пнуть?! в вечности мне Бог даст новое узнаваемое тело без болезней, без страданий, без смерти. наверно там даже не будет физических травм.

Удален
Elizar
|31 Дек 2019
3
Цитата Римма
А кто не устоял? Ведь были же и такие?

сомневаюсь, что те, которые в истинной вере имеют вечную жизнь, не пользовались силой Божьей для стойкости в вере.

если пилюля от болезни лежит в кармане, то она не действует, а если принята внутрь, то действует обязательно.

так что, если у меня внутри есть Бог, то Он действет!

вся моя стойкость в вере и спасении только в Нём и от Него.

Удален
Давид Самуилович
|31 Дек 2019
1
Цитата Elizar
зачем мне это тело, которое может любой босяк пнуть?

Прям, как в кино - Господь, ты видишь это тело, его Ты создал неумело...

(С)))

Bigfire
Удален
Elizar
|31 Дек 2019
3
Цитата Римма
Неужели же только потому что им был отказано в Божьей  поддержка, поэтому и не устояли?

Бог ни при каких обстоятельствах не отказывает в своей поддержке Своим избранным детям.

Божья рука всегда над нами и поддерживает нас.

"Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. "

даже если мы когда-то неверны, то Он по завету остается верен, и знает что делать со Своими непослушными детками.

Старожил
+2367
|31 Дек 2019
1
Цитата Elizar
сомневаюсь, что те, которые в истинной вере имеют вечную жизнь, не пользовались силой Божьей для стойкости в вере.

Верно ли я  поняла, что в вашем понимании Елизар -  нет таких христиан, которые бы не устояли в различных видах и типах гонений, вообще ?
И если кто и не устоял когда-то , то они и не были христианами, как таковыми?
Или таковым ,  Богом было отказано в поддержке  так как Он знает что делать со Своими непослушными детками.?

Удален
Elizar
|31 Дек 2019
3
Цитата Римма
Как вы   обьясняете, почему человек не устоял? Или же таких , по-вашему не было и нет?

по моему убеждению получается так, поэтому и объяснять ничего не нужно.

 

Цитата Римма
Если не о росте и <стойкости > веры своих попечаемых у духoвных наставниках ,таких как  Павел и Петр были заботы, тогда о чем , еще ?

сколько много писем написали Петр и Павел в одну и ту же общину? максимум два, а чаще достаточно одного. мы всё это собрали в Библию и говорим, что много раз повторяется о стойкости. очень хорошо для нас. если уж древние пользовались всего лишь одним призывом, то насколько же мы богаче этой заботой от Бога.

тут уж даже и самый бестолковый на пятнадцатый раз уловит чего от него хочет Бог.

Старожил
+2367
|31 Дек 2019
1
Цитата Elizar
мы имеем утверждение "Бог есть Любовь". но ни в каком случае нельзя говорить "Любовь есть Бог". многие говорят "водное крещение", а в Библии всюду написано "крещение водой". важно, что ставится на первое место: любовь, вода? следует разбираться в источнике любви и в важности действия воды и её количестве. в крещении водой главным является действие погружения, окунания, омовения, окропления водой, а не вода с её количеством, температурой, чистотой, соленостью.

Очень четкое и конкретное замечание об ошибочности  применении тех общеизвестных фраз среди христиан.
Согласна с вами в этом - однозначно.

Удален
Elizar
|31 Дек 2019
2
Цитата Римма
Тогда, согласившись с вами , зачем  вообще все духовные учителя /проповедники/пастора/апостолы   нужны  сегодня ? Ведь современные христиане, рожденным Свыше , как и те кто во времена апостолов жили   сами могут черпать эту стойкость от Бога, будучи уверенны в Божьем спасении.?

еще как нужны! каждый служит в церкви своим даром. учитель грамотно учительствует, апостол создает новые церкви, евангелист зажигает и ободряет. но никто из них не может сделать внутри человека Божью работу по взращиванию веры и личное черпании человеком Божьей силы для стойкости в этой вере.

как в те времена Бог поставил в церкви Еф.4:11, так и ныне, но личные отношения с Богом остаются один на Один, как написано "34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

(Иер.31:34)"

Удален
Elizar
|31 Дек 2019
2
Цитата Римма
Я признательна вам Elizar  за дружелюбный отклик и такой интересный анализ тех лекций.

показал только две, а там их девять )

 

Где текст десятисловия в Библии? Там два разных текста, какой из них верный, а какой - нет?

в чем различие? в комментарии к заповеди о субботе?

на каменных скрижалях этих комментарив нет.

за идентичность текстов на первом  разбитом экземпляре и втором восстановленном Богом, можете не беспокоиться.

Удален
Elizar
|31 Дек 2019
3
Цитата Elizar зачем мне это тело, которое может любой босяк пнуть?
Прям, как в кино - Господь, ты видишь это тело, его Ты создал неумело... (С)))

не знаю такого кино.

моё тело Господь создал очень умело и крепко, но оно временное, и через некоторое время распадется на атомы.

 

Цитата Римма
Верно ли я  поняла, что в вашем понимании Елизар -  нет таких христиан, которые бы не устояли в различных видах и типах гонений, вообще ?

верно! нет никого сильнее меня с Богом! "если Бог за нас, то кто против нас?"

 

Цитата Римма
И если кто и не устоял когда-то , то они и не были христианами, как таковыми?

это вопрос не ко мне, а к ним и к Богу.

 

Цитата Римма
Или таковым ,  Богом было отказано в поддержке  так как Он знает что делать со Своими непослушными детками.?

Бог Своим ни в чем не отказывает, а непослушных отправляет домой, когда не умеют себя правильно вести на людях. для Бога это просто: раз! и всё. отнесли и схоронили тело куда-нибудь для распадания на атомы.)

Старожил
+2367
|31 Дек 2019
2
Цитата Elizar
колько много писем написали Петр и Павел в одну и ту же общину? максимум два,

Ну  если только не учитывать как сказал Господь через пророка: На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, –
Исаия 62:6
И того, что заповедывал всем своим ученикам  Христос:  «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет»

Bсе начинается и закaнчивается  именно этим- верa человека.
Поэтому   количество посланий , приведенный вами как серьезный довод в обосновании того, что Петр и Павел имели  какие-то другие заботы - как-то легковесно звучит.

Ведь даже и в таком количестве посланий апостолов  к христианам тех времен, более всего заботит  именно вера их  (наличие/росте/стойкоcть т.д)  тех людей-христиан.
Как говорится , по большому счету: всегда не количество важно ,  а скорее качество, ведь.

Старожил
+9
|31 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Тут о каком сердце, физическом? От Луки 6:45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего

Когда я  согласился с вами, что речь идет -конечно же - не о насосе для перекачки крови, т.е не о сердце физическом, вы меня начали прессовать другими стихами, кажется, из Второзакония.

Я не пойму, что вы от меня хотите с этим своим сердцем?

Glover

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.