Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Anbor
|20 Ноя 2019
1
Цитата Римма
Отнюдь. Потому что вы Anbor, сейчас сам придумал и сам же приписал другому человеку( Римме) ваши собственные идеи и  выдумки. Так как , вы  и есть автор того текста, который вы озвучили выше  - Царство Божие внутрь вас есть - эти слова говорят не о том, что внутри фарисеев есть Царство Божие (это очевидно), Такого в содержании моих постов никто, включая вас не может  прочитать. Зачем вы это делаете ?  приписываете свои идеи - другим ? Мне никак не понять.

Несмотря на возраст, выпадением памяти я не страдаю:

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
1

Цитата Anbor
[2 Кор.5:17] Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Речь идет о внутреннем человеке, то есть о духе, но никак ни о душе, которая еще должна быть спасена, и ни о теле. И спасена душа может быть только путем внутреннего преобразования и постоянного обновления разума Божьим Словом. Именно об этом пишут апостолы Иаков и Павел.

Вот то, что выделено курсивом и  толшиной фонта букв - то да,  100% так говорил, учил Сам Христос и Его Апостолы.

А вот то, что уже обычным шрифтом - то 100% это ваши идеи и  всем очевидно , что вы Anbor сам уже , самостоятельно удаляете из этого конкретного -<  теперь все новое.> то, что вам Anbor каким-то образом пожелалось -  душу, которая по вашим желаниям, а не по словам Апостола.

У вас  Anbor, в ваших рассуждениях  оказывается не НОВАЯ и не входящая  в это  < ВСЕ НОВОЕ>.  ?

Вот конкретный  момент , в котором вы допускаете самодеятельность , которая и приводит к ошибочным выводам- что в одном и том же человеке, при его РОЖДЕНИИ СВЫШЕ, когда Христос творит ВСЕ НОВОЕ - у вас  Anbor наличиствует не все новое, а только дух, а душа все еще - старая, не спасенная.

А вот Апостол Христов так учит -Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

Нельзя :  ни  удалять (расчленять),  ни прибавлять к словам Христа и Его Апостолов ничего по собственно вашему соизволению /желанию.

И желательно, чтобы и к текстам других людей - тоже. 

Удален
Elizar
|20 Ноя 2019
2
Цитата Anbor
Дух неспасенного человека не спасен и не возрожден. Спасение происходит обычно во время молитвы (но не иммитации молитвы) покаяния, но не всегда. Попозже я постараюсь найти соответствующие места Писания, подтверждающие это.

тогда в чем же суть спасения?

дух по-любому возвратится к Богу, Который дал его.

какой же Богу смысл был возрождать дух человеческий? для чего?

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
2
Цитата Anbor
Несмотря на возраст, выпадением памяти я не страдаю:

Может и не страдаете. Вам виднее. Я ни слова об этом и не упоминала.

И в приведенном вами скриншоте где вы Anbor видите , что я именно это -Царство Божие внутрь вас есть - эти слова говорят не о том, что внутри фарисеев есть Царство Божие (это очевидно), - говорила ? ГДЕ в какой фразы вы усмотрели, что я утверждаю, что Царство Божие внутри ФАРИСЕЕВ тех есть?

Даже этого слова < фарисеев> нет. Совсем не понятно , что вы пытаетесь мне сказать? 

Удален
Anbor
|20 Ноя 2019
2
Цитата Римма
Может и не страдаете. Вам виднее. Я ни слова об этом и не упоминала. И в приведенном вами скриншоте где вы Anbor видите , что я именно это -Царство Божие внутрь вас есть - эти слова говорят не о том, что внутри фарисеев есть Царство Божие (это очевидно), - говорила ? ГДЕ в какой фразы вы усмотрели, что я утверждаю, что Царство Божие внутри ФАРИСЕЕВ тех есть? Даже этого слова < фарисеев> нет. Совсем не понятно , что вы пытаетесь мне сказать?

Общаться с вами не желаю.

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
1
Цитата Anbor
Я раньше частенько критиковал известных служителей Божьих, но сейчас, слава Богу, меня вразумили,и я больше этого не делаю, чего и вам советую.

A я и никогда не позволяла  себе именно этого  -  критиковать известных служителей Божьих.

А вот когда читаю их труды, книги или статьи , слушаю их проповеди - то согласно советам Апостолов Христовым ,  на соответствие со Словом Божиим  их мнения проверяю. Именно так учат нас делать все Апостолы.

И после,  позволяю себе с одними из их мнениями/ пониманиями  - соглашаться, а с другими - нет.

Но ваш совет  Anbor,  хороший и полезный. И за него - спасибо.

Пустым критиканством самих служителей - 100% никому нельзя заниматься.

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
1
Цитата Anbor
Общаться с вами не желаю.

А что так? 

А я со всеми имею желание общаться. Даже с теми , кто совсем другие понимания чем я,  имеют.

И мне такое  разнопонимание того или другого совсем  не препятствует к продолжению бесед форумских, виртуальных.

Но как у нас говорят -  up to you, Anbor. Kак  хототе, так и поступайте.

Форум- дело добровольное, сугубо. 

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
1
Цитата Elizar
вот бы пример из Писания про маловерие новозаветного человека. )

Так именно об этом я вас Elizar ответить попросила. Вы можете привести  примеры < маловерия>  из Писания?

Или же в вашей системе пониманий такого   <маловерия >  быть не  может?

Как например в  содержании пониманий другого форумчанина -  у новозаветного может быть дух быть спасенным, а душа в том же человеке - не спасенная .

Удален
Elizar
|20 Ноя 2019
2
Цитата Anbor
Общаться с вами не желаю.

а с кем вы еще тут будете общаться?

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
2
Цитата Elizar
при сораспятии получаю лишь рождение свыше в крещени Духом Святым. для того и нужно освящение в последующей жизни, чтобы очищаться от грешной природы.

А я , читая внимательно содержания всех постов Пальмиры, где она говорит о сораспятии и кресте поняла что  ее понимание об этом,  соответствует тому, что вы  Elizar  говорите об < освящении>.

Т.е. вы  Elizar, этот процесс называете, обозначает этим евангельским термином -<  освящение> , который длится все земную жизнь человека и крайне необходим каждому христианину.

А Пальмира этот же процесс , называет, обозначает как <сораспятие> и < взятие креста >. Разумеется ,  своего духовного человека.

Если я не верно вас Пальмира поняла или вас Елизар, то пожалуйста, поправьте меня. Охотно буду читать ваши корректировки об этом .

Удален
Elizar
|20 Ноя 2019
2
Цитата Римма
Так именно об этом я вас Elizar ответить попросила. Вы можете привести  примеры < маловерия>  из Писания? Или же в вашей системе пониманий такого   <маловерия >  быть не  может? Как например в  содержании пониманий другого форумчанина -  у новозаветного может быть дух быть спасенным, а душа в том же человеке - не спасенная .

не! у меня нет новозаветных примеров маловерия.

это как бы трошки вагитна.

да там совсем полное незнание как взаимодействует дух с душой, и какова роль всего этого в человеке при жизни и после его смерти.

Местный
-53
|20 Ноя 2019
1

Да можно. Христиане сталкиваются с разными трудностями, такими, как равнодушие людей, оскорбления, клевета, враждебность, ненависть со стороны родных, грубое обращение, аресты и даже смерть (Мф 5:10—12; 10:16—22; 24:9, 10, 39; Мк 13:9, 12, 13; Отк 13:10). Чтобы выдержать все это, нужна стойкость. Без этого важного качества невозможно обрести вечную жизнь (Рм 2:7; Евр 10:36; Отк 14:12). Ведь главное не то, как человек начинает путь христианского ученичества, а то, как он его закончит. Иисус Христос сказал: «Кто выстоит до конца, тот спасется» (Мф 24:13) А кто не выстоит?...

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
1
Цитата Elizar
это как бы трошки вагитна.

не поняла вашу фразу. 

 

Цитата Elizar
у меня нет новозаветных примеров маловерия.

Т.е. такого  - < маловерие> у новозаветних людей  не может и быть, по вашему?

А как насчет Анания да той бедной Сапфиры ?

В вашем понимании, что  у них полное ОТСУТСТВИЕ  веры  наблюдается?

Удален
Elizar
|20 Ноя 2019
2
Цитата Римма
А я , читая внимательно содержания всех постов Пальмиры, где она говорит о сораспятии и кресте поняла что  ее понимание об этом,  соответствует тому, что вы  Elizar  говорите об < освящении>.

так и написал же Пальмире, чтобы пользовалась Библейской терминологией, а не собственно-придуманной.

то, что Павел навал сораспятием, Иисус назвал рождением свыше.

Павел ведь не читал евангелие от Иоанна.

 

Цитата Римма
Т.е. вы  Elizar, этот процесс называете, обозначает этим евангельским термином -<  освящение> , который длится все земную жизнь человека и крайне необходим каждому христианину.

точно так!

 

Цитата Римма
А Пальмира этот же процесс , называет, обозначает как <сораспятие> и < взятие креста >. Разумеется ,  своего духовного человека.

поэтому у нее и получается, что сораспинаться ей нужно каждый день, а Павел говорит, что уже сораспяты и погружены в смерть Христа, а не делаем это ежедневно.

может быть такое происходит от большой любви до звучных слов?)

Удален
Elizar
|20 Ноя 2019
3
Цитата Римма
Если я не верно вас Пальмира поняла или вас Елизар, то пожалуйста, поправьте меня. Охотно буду читать ваши корректировки об этом .

все правильно понято.

 

Цитата Римма
Цитата Elizar это как бы трошки вагитна.
не поняла вашу фразу.

это украинские слова: немного беременна.

не бывает такого.

и не бывает немного спасенных, немного рожденных свыше.

немного верущих тоже не бывает

или с Христом, или против Него.

"кто не со Мной, тот протиив Меня".

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
1
Цитата Elizar
а с кем вы еще тут будете общаться?

Наверно с вами?  

Даже если у вас,  в ваших постах вы  Elizar, более строги

и критично  жестче  несогласия  свое выражаете. 

Старожил
+2367
|20 Ноя 2019
1
Цитата Elizar
это украинские слова: немного беременна. не бывает такого. и не бывает немного спасенных, немного рожденных свыше. немного верущих тоже не бывает или с Христом, или против Него. "кто не со Мной, тот протиив Меня".

Спасибо за ответ-разьяснение Elizar.

Да, именно так и я понимают те моменты.

Поэтому и прочитав как ту книгу Хейгана так и пост форумчанина    и выразили свои сомнения и несогласия.

Нет такого, что дух в одном и том же человеке - спасен, новый, а вот то, что в том же человеке - душа его  - не спасенана , не НОВАЯ .

Такого Иисус и Его Апостолы не говорили .

Удален
Elizar
|20 Ноя 2019
2
Цитата Римма
А как насчет Анания да той бедной Сапфиры ? В вашем понимании, что  у них полное ОТСУТСТВИЕ  веры  наблюдается?

нормальные верующие в Иисуса Христа рожденные свыше, как всем в начале там были такими.

других не принимали.

просто решили солгать, и не получилось, как они хотели и в глазах людей выглядеть, и не нашли другого способа оставить часть себе.

ни с кем не посоветовались, и решили сами: давай скажем неравду. облом!

Бог в пример лишил их жизни - забрал домой.

разбойника признавшего Иисуса Богмо забрал в рай ьез наград, и эта пара тоже ушла домой без наград.

позже Павел говорит про таких: "спасен! но как бы из огня".

с чем спасаются из огня? с жизнью, но без имущества.

так и они ушли в вечность с жизнью, но без награл на суде Христовом.

Удален
Elizar
|20 Ноя 2019
3
Цитата Римма
Наверно с вами?

если мне на вопросы не отвечают, а только своё говорят, то это не общение.

как сказал Карлсон с пропеллером: "ну мне так не интересно!"

 

Цитата Римма
Даже если у вас,  в ваших постах вы  Elizar, более строги и критично  жестче  несогласия  свое выражаете.

да или нет. остальное от лукавого. )

 

Цитата Римма
Нет такого, что дух в одном и том же человеке - спасен, новый, а вот то, что в том же человеке - душа его  - не спасенана , не НОВАЯ .

нужно ведь понимать, что Бог дает Свой Дух для возрождение духа человеческого именно для спасения души, в которой родилась вера в Иисуса Христа.

именно благодаря этой вере, родившейся в разуме человека, душа становится участником нового сердца согласно пророчествам о новом завете Иезекииля и Иеремии.

Старожил
+950
|20 Ноя 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Сандей веровал и крестился и - по словам Иисуса: спасён былНо потерял спасение из-за греха

Это всего лишь ваше ошибочное мнение о спасении или не спасении кого другого. А о потере спасения можете писать сколько угодно только ваши мнения  написанные противоречат Писанию. Ведь нет ни одного   В Писании рождённого от Духа ранее а потом стал обратно не рождённым от Духа ( потерявшего это рождение От Духа ) . Рождённый от Духа не погибнет никогда. Рождение от Духа делает человека вечно спасённым.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|20 Ноя 2019
0

Цитату дайте мою

 

Цитата Kpиcтинa
Ваши выдумки и клевета на Иисуса, что не это имел в виду, когда сказал:

с моими выдумками и клеветой на Иисуса ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|20 Ноя 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Типичная ненависть к несогласным с родной доктриной. Иисуса распяли подобные ревнители по их собственным доктринам и представлениям о Боге

Процитируйте мою ненависть к несогласным с доктриной

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Anbor
|20 Ноя 2019
0
Цитата Elizar
а с кем вы еще тут будете общаться?

Как сложится. Планов не строю. На ваши вопросы обязательно отвечу.

Если порой у меня не складывается общение с кем-либо из форумчан, понимаю, что виноват я сам, и стараюсь сделать выводы.

Старожил
+950
|20 Ноя 2019
0
Цитата Истинный
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Потерять спасение - нет такого в Библии
спасённые и омытые Кровью Христовой, что опять возвращаются взад к сатане - мигом превращаются в подобие собак и свиней со всем к ним прилагаемым. Что, проблемка с матчастью?

В Писании Нового Завета нет ни одного  рожденного от Духа/праведника/спасенного а потом  превращанного   в подобие собак и свиней. Те вечно обманывающие  ( свист и пляск ) о которых вы часто пишете задурили вам голову - не верте им. Они до того увлекли вас за собой что вы постоянно пишете о  них

---

===

Плевелы/волки

 

возвращаются взад к сатане - мигом


НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|21 Ноя 2019
1
Цитата Elizar
нормальные верующие в Иисуса Христа рожденные свыше, как всем в начале там были такими. других не принимали. Бог в пример лишил их жизни - забрал домой.

A чего же вы Elizar, не уточняете, то - куда это <домой> ?

Вы считаете,  что сегодня , не такие нормальные верующие в Иисуса Христа рожденные свыше, как тогда те были?

А куда сегодня, верующие, рожденные Свыше христиане - но решившие то там солгать, то тут ,

чтобы как вы пишите , в глазах людей выглядеть, надо полагать хорошими  , получше  чем на самом деле они есть - вот прямо так и в то Царство Небесное прямиком и отправляются , да? Или же?

Ну да, разумеется не сразу, как  лгущие  когда-то Ананий да Сапфира, а так погодя немножко ?

Старожил
+2367
|21 Ноя 2019
1
Цитата Elizar
если мне на вопросы не отвечают, а только своё говорят, то это не общение. как сказал Карлсон с пропеллером: "ну мне так не интересно!"

100%. Agreed -мне так не интересно

 

Цитата Elizar
именно благодаря этой вере, родившейся в разуме человека, душа становится участником нового сердца согласно пророчествам о новом завете Иезекииля и Иеремии.


Поэтому я и  была несогласна,  мнением, изложенным К.Е.Хейганом в его книге, а потом уже прочтя  почти одинаковое мнение и в посте  форумчанина  Anbor  - осмелилась выразить свое несогласие  . И обьяснила , почему.

Но, мое несогласие вызвало почему-то  сильную отрицательную реакцию у моего собеседника. А вот ваше Elizar,  еще более жестко выказанное несогласие - нет. Воспринято было как ОК. 

До сих пор не понимаю, почему одни тексты книг Библии люди учитывают , а другие  - просто игнорируют;  не видя явной противоречивости с контекстом всего, что об этом вопросе говорил Иисус , а потом Его Апостолы?

Старожил
+950
|21 Ноя 2019
0
Цитата Elizar
нужно освящение в последующей жизни, чтобы очищаться от грешной природы

Мы знаем, что наша прежняя греховная природа была распята с Ним для того, чтобы освободить нашу жизнь из-под власти греха, и чтобы мы не были более рабами греху,
-

От Него вы приняли обрезание, но не то обрезание, которое совершается человеческими руками. Ваша плотская греховная сущность сорвана с вас, как одежда. Вот духовное обрезание, и его совершает Христос

-

В Нём воплощено ваше обрезание, то есть не обрезание, сотворённое руками людей, а обрезание, совершённое Христом, когда вы освободились от своей греховной природы
Послание к Колоссянам 2:11

---

У рожденного от Духа нет греховной природы/сущности и он является новым творением/существом/природой от Бога - навечно спасенным внутренним вечным  человеком постоянно изменяющийся/обновляющийся из славы  в славу хотя внешний ( временный ) тлеет/стареет

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Elizar
|21 Ноя 2019
2
Цитата Римма
A чего же вы Elizar, не уточняете, то - куда это <домой> ?

дом в вечности с Богом - это рай - вечные обители, обещанные  Иисусом для Своих людей, верующих  в Него по слову Писания, и верующих Ему по жизни и общению с Святым Духом.

не думал даже, что смерть и ад кто-то назвал бы своим свит хоумом.

Удален
Elizar
|21 Ноя 2019
3
Цитата Римма
А куда сегодня, верующие, рожденные Свыше христиане - но решившие то там солгать, то тут , чтобы как вы пишите , в глазах людей выглядеть, надо полагать хорошими  , получше  чем на самом деле они есть - вот прямо так и в то Царство Небесное прямиком и отправляются , да? Или же? Ну да, разумеется не сразу, как  лгущие  когда-то Ананий да Сапфира, а так погодя немножко ?
верно вы поняли это мнение! то есть да!
Ананию и Сапфиру Бог отправил сразу же не мешкая, потому что "впервые в пример всем".
это была не публичная казнь, а демонстрация лишения права за недостойное поведение гулять с другими детьми во дворе.
а ныне долготерпит некоторое время своих не честных детишек в лице серьёзных дяденек и тётенек.
они сами от этого страдают и болеют, и некоторые от этого же и умирают.
факт в том, что дарованная в спасении жизнь для вечнеости, она по определению "жизнь вечная", которая не может быть временной, то есть только до совершенного греха.
кто говорит, что греховным действием обрывается вечная жизнь от Бога, тот не верит Божьему обещанию простить человеку любой грех, кроме хулы на Святого Духа.
а хулу на Святого Духа не может сделать тот человек, в котором живет Этот Святой Дух.
вечная жизнь даруется за веру человека словам Бога, поэтому вечная жизнь не может быть отобрана за дела.
Удален
Elizar
|21 Ноя 2019
3
но, если кто считает, что он своими добрыми делами получил себе в подарок жизнь вечную, то пусть боится потерять этот подарок из-за своих греховных делишек.
и тогда такие "боязливые" начинают обвинять уверенных в спасении братьев и сестер в том, что "они могут себе грешить, и им за это ничего не будет?"
не хотят уверенные грешить, а если будут грешить, то будет им за это от Отца так же в итоге, как с Ананией и Сапфирой - явятся на судилище Христово без шансов на награду.
как те бегуны спортивные, которые приходят к финишу последними.
им награды уже не положены по результатам их земных дел, которые они делали там живя во Христе на пути жизни.
спасение для вечности и награды в вечности по итогам земных дел добрых или худых - это две большие разницы, как говорят в одном городе.
спасение - оно или есть или его нет, а награды у спасенного могут быть или не быть, вне зависимости от наличия спасения, то есть, спасение есть, а наград нет. "впрочем, спасется, но как бы из огня".
это как основание у здания, которое должно быть обязательно Христос. а что там на этом основании каждый себе понастроит, и из чего будет строить - это подвергнется оценке на суде Христа в вечности.
по результатам будет и награда.
"звезда от звезды разнится в славе".

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.