Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
талмид
|30 Окт 2013
3
Цитата BeautyN
куда  вы считаете нужным отдавать? И куда вы считаете "осимое,шибочно" мы отдаем?

пастор как почтальон.

ему нужно доставить перевод адресату и получить скромное жалованье. Но если на почте воруют, почтальон погряз в роскоши, будете ли давать, зная, что не доставит по адресу.

Иисус кому велел давать? Нищим. Если пастор нищим не доставляет приноссимое, то он уже не вол молотящий, а лев рыкающий. За что ему палтить?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Freighter
|30 Окт 2013
5
Цитата BeautyN
Можно вопрос, а куда вы считаете нужным отдавать? И куда вы считаете "ошибочно" мы отдаем?

По Писанию десятину можно в наше время отдать только одним способом - на основании ЗАПОВЕДИ, данной Богом.

Сейчас Новый Завет. Правильно? Правильно. Читаем, что написано в самом конце книги Нового Завета о том, КОМУ Бог даёт СЕЙЧАС ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ десятину. Итак... Новый Завет. Евреям 7:5.

"Получающие священство из сынов Левииных ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ - БРАТЬ по закону десятину с народа".

Слово "ИМЕЮТ" написано в каком времени глагола? Правильно - в НАСТОЯЩЕМ. Значит, на данный момент заповедь брать десятину имеют кто? Правильно - священники мужского пола из колена Левия.

У них должна быть официальная подтверждённая родословная, доказывающая их принадлежность к этому колену.

Десятина Авраама ни в коем случае не может перечеркнуть эту более позднюю и действительную в настоящий момень ЗАПОВЕДЬ.

Вывод? Если хотите дать десятину, отрекитесь от Христа и переезжайте на израильскую землю, чтобы обрабатывать её и делиться 1/10 честью урожая или скота с сынами Левия, если они докажут своё родство с Левием официально.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
BeautyN
|30 Окт 2013
5
Цитата талмид
пастор как почтальон. ему нужно доставить перевод адресату и получить скромное жалованье. Но если на почте воруют, почтальон погряз в роскоши, будете ли давать, зная, что не доставит по адресу. Иисус кому велел давать? Нищим. Если пастор нищим не доставляет приноссимое, то он уже не вол молотящий, а лев рыкающий. За что ему палтить?

Эта песня хороша начинай сначала

Талмид, вы помните, я писала что наш пастор не получает жалованье в церкви? Или тоже позабыли?

 

Цитата Freighter
По Писанию десятину можно в наше время отдать только одним способом - на основании ЗАПОВЕДИ, данной Богом.

Да? А на основании желания сердца запрещено? 

Ниче что заповеди написаны на скрижалях сердец наших? И НОвый Завет превосходнее Ветхого?

Старожил
+185
|30 Окт 2013
4
Цитата Freighter
Закон Моисея был дан только народу Израиля.

как тогда язычники, "не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,"?

Старожил
+836
|30 Окт 2013
0
Цитата BeautyN
Потому деньги тратятся на земле, на нужды земные))

На чьи нужды и какие нужды тратятся деньги уже многие знают. И именно на земные))))) А не на  духовные ((((. Десятин в Новом Завете нет. Действительно, какая-то схема с этими десятинами интересная получается: Бог дает заработать, но берет 10% за то, что дал заработать; типа современных "откатов"? или как они называются? Богу разве нужны эти деньги? Он сказал: был голоден- накормили, был наг- одели, как сделали это кому-то сделали Мне. Когда Он рассказал притчу о самарянине, Он сказал: и ты поступай так же. А по поводу зароботка и десятины, таких разговоров не было. Кстати: тот, кто брал десятины - левит, прошел мимо и не помог; тот, кто брал приношения - священник, прошел мимо и не помог; а помог тот, который ничего ни у кого не брал. Но проявил сострадание. И его Христос привел в пример. И тех, которые брали десятины и приношения, тоже)))

Удален
BeautyN
|30 Окт 2013
2
Цитата Freighter
Слово "ИМЕЮТ" написано в каком времени глагола? Правильно - в НАСТОЯЩЕМ. Значит, на данный момент заповедь брать десятину имеют кто? Правильно - священники мужского пола из колена Левия. У них должна быть официальная подтверждённая родословная, доказывающая их принадлежность к этому колену. Десятина Авраама ни в коем случае не может перечеркнуть эту более позднюю и действительную в настоящий момень ЗАПОВЕДЬ.

Очень напоминает фарисейское буквоедство. Именно таким и сказал Христос- горе вам, отсчитывающие десятины, и оставившие важнейшее в Законе.

Бог, благой, смотрящий на сердце, знает, что дающие десятины и приношения, не из страха проклятия, не по принуждению, а по благоволению сердца, желая заботиться о братьях и сестрах, о нуждах церкви, дают это в простоте. И??? И получают награду))

А те, кто ковыряется в букве, ища оправдание собственного эгоизма, конечно найдет его. Но, помним КТО взвешивает души?

 

Цитата Ёлка
Десятин в Новом Завете нет

Куда делись?

Удален
Freighter
|30 Окт 2013
3
Цитата BeautyN
Все верно, Бог не нуждается)) Потому деньги тратятся на земле, на нужды земные)) Хватит тут высокопарные слова говорить, БОг, видящий тайное воздает явно. Потому дающему еще прибаляется, а кто сверхмеры бережлив- беднеет.

1. Бог точно не нуждается. 100%. Он есть Дух. Зачем Ему ваши фантики?

2. Деньги тратятся на земные нужды всеми людьми. Верующие должны зарабатывать и тратить их честно. Нечестные люди не войдут в Царство Божье. Поэтму пусть даже не строят иллюзий о спасении и вечной жизни собиратели денежной десятины, о которой в служении Христа и Апостолв нет ни одного слова. Деньгами помогать надо нетрудоспособным и малоимущим, а не тем, кто трудоспособен, но не хочет работать, прикрываясь лжеучениями. Павел работал и сказал подражать ему в этом. Это честно.

3. Слова о том, что Бог, Видящий тайное, воздаст явно - это слова Возлюбленного Господа Иисуса Христа, истина в последней инстанции, а не высокопарные слова. Вы имеете что-то против Христа? Я нет.

4. Цитата из Соломона говорит о тех, кто СВЕРХ МЕРЫ бережлив. Не заметили? Речь идёт о скрягах, которые являются людьми закрытого типа, поэтому и не имеют друзей. Им никто не поможет в случае беды. Вот о чём это. Кроме того, это относится к бизнесу. Если вы не вкладываете средства в развитие бизнеса, то не только стоите на месте, но можете и потерять бизнес. Если же связать это со словами Христа о воздаянии Богом за тайное добро, то всё сходится идеально.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
талмид
|30 Окт 2013
2
Цитата Freighter
По Писанию десятину можно в наше время отдать только одним способом - на основании ЗАПОВЕДИ, данной Богом.

обманывают нас.

закона нет, а берут, да еще и всемеро

зашел в кафе. несколько разных стоек подряд. Подумал, что надо бы поменять им вывески на гастрит, панкреатит, холицестит. Возле одной стойки стояла небольшая очередь. Двое впереди и двое сзади. Запеченная картошка с салатами и курица в чем-то. Дали две разрезанные картошки в мунлире по цене 10-и килограмм и по одной столовой ложке двух салатов с дешевым и несвежим майонезом. Два спичечных коробка курицы по цене целой. Ничего кроме желания поесть или поститься эта еда не вызывает. Чувствуешь себя дикой маслиной (лохом). Вокруг ковыряют в тарелках люди. В сфере религиозных услуг нечто подобное.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|30 Окт 2013
3
Цитата Freighter
Цитата из Соломона говорит о тех, кто СВЕРХ МЕРЫ бережлив. Не заметили? Речь идёт о скрягах, которые являются людьми закрытого типа, поэтому и не имеют друзей. Им никто не поможет в случае беды. Вот о чём это. Кроме того, это относится к бизнесу. Если вы не вкладываете средства в развитие бизнеса, то не только стоите на месте, но можете и потерять бизнес. Если же связать это со словами Христа о воздаянии Богом за тайное добро, то всё сходится идеально.

Все что вы написали верно)) Вот только скряга- понятие весьма условное. Кто скряга- бедная вдова, отдавшая все пропитание свое или богатый фарисей, поклавший крупную сумму в сокровищницу от избытка?

Я, глубоко уверена, что те, кто искренне любят Бога, не ищут оправдания недать в сокровищницу. Пусть это будет моя ИМХО

Удален
талмид
|30 Окт 2013
1
Цитата BeautyN
вы помните, я писала что наш пастор не получает жалованье в церкви? Или тоже позабыли?

Юрий Деточкин сиротам отдавал похищенное, а ваш небиблейский сбор кому отдает?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Лёлик73
|30 Окт 2013
1
Цитата Клер
как тогда язычники, "не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,"?
Цитата Лёлик73
Закон Моисеев  отголосок того универсального закона который Бог вложил в каждого человека.Просто для евреев,как для"своих"Господь кратко и сжато повторил в Законе основные тезисы той самой "альфа-программы" ,чтобы им было легче осознать то,что должен осознать каждый человек-свою греховность и нужду в помощи Бога.То,что язычник может понимать размыто,иудей в свете Закона видит чётко.Но основание одно.

Закон совести предшественник Моисеева Закона.

Учу безграмотных азбуке.
Писатель
+233
|30 Окт 2013
5

спросите у вашего пастора: имеет ли он и/или члены его семьи ЕЩЁ какой-то доход помимо десятины из десятин? если да, то он точно - нарушитель закона, потому что десятину имели право брать только левиты, которые не имели своего удела, то есть иного дохода. насколько мне известно, многие пасторА имеют доходы в виде сдачи недвижимости в аренду, процентов в банках, кроме того еще богатые прихожане часто одаривают их крупными суммами. вот так они и живут "по вере" - очень комфортно и удобно устроились в этой жизни (как для слуг Божьих). а еще проповедуют: "выйди из зоны комфорта". ну, цирк...

Удален
Freighter
|30 Окт 2013
5
Цитата BeautyN
Да? А на основании желания сердца запрещено?

Желание сердца давать десятину, о которой не учили Христос и Апостолы? Нет, не бывает. Это желание сердца корыстолюбцев, обирающих наивных граждан, чтобы те возомнили себя супердуховными и думали, что это Бог им дал желание делать то, о чём Христос и Апостолы не учили. Получается, что Святой Дух пошёл у них против Христа. Не... не сходится. Забудьте об этом. Всё Писание богодухновенно, а денежной десятины по желанию там нет. Учитесь не мудрствовать сверх того, что написано.

 

Цитата BeautyN
Ниче что заповеди написаны на скрижалях сердец наших? И НОвый Завет превосходнее Ветхого?

У меня в сердце написаны заповеди любви и веры, а не смертоносные буквы 10 заповедей, в которых нет заповеди веровать во имя Иисуса Христа. Хотите поговорить о законе? Хорошо - поговорим. У меня будет аргументация на основании точных фактов по контексту. Готовы? В законе написано убивать грешников, в том числе и тех, кто попытается вмешаться в служение сынов Аарона (они брали десятину). То есть, кто попытается взять на себя функции Левитов, не будучи Левитом по природе, должен быть убит. Это по закону. Это у вас в сердце тоже есть? Или это буква, а выдуманная денежная десятина нет?

 

Цитата Клер
как тогда язычники, "не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,"?

Это про меня. У меня по жизни мысли то осуждали меня, то оправдывали. А закона Моисея до уверования я никогда не читал. Уверовал во Христа глубоко и всерьёз после чтения Евангелий. Для осознания греховности закон Моисея мне не потребовался вообще. Тем более, он не нужен мне теперь, так как в Галатам 3:25 ясно сказано, что мы не под законом. Теперь другой закон - любить. По любви ли искажать Писания Божьи и брать то, что тебе Бог не заповедал, да ещё и с малоимущих? Нет, конечно.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
BeautyN
|30 Окт 2013
3
Цитата талмид
Юрий Деточкин сиротам отдавал похищенное, а ваш небиблейский сбор кому отдает?

Я писала кому отдает. Провалы в памяти?

 

Цитата Freighter
Желание сердца давать десятину, о которой не учили Христос и Апостолы? Нет, не бывает.

ХМ))) Вроде бы Христос учил, очень даже учил давать. И к ногам апостолов тоже немалые суммы слагались. Это видимо прошло незаметно для вас)))

Писатель
+233
|30 Окт 2013
5

я знаю, почему пасторА не хотят работать.это же (по их мнению) - Божье проклятие.

Удален
талмид
|30 Окт 2013
2
Цитата BeautyN
Провалы в памяти

может гены левитов у него? Разве Христос повелел ему 10ины брать?

Брать без повеления - воровство. Если бы он делил каждому по нужде, то запомнил бы. А плохого стараюсь не вспоминать.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Freighter
|30 Окт 2013
2
Цитата BeautyN
Очень напоминает фарисейское буквоедство. Именно таким и сказал Христос- горе вам, отсчитывающие десятины, и оставившие важнейшее в Законе.

Фарисеи не были буквоедами. Они вообще не знали Писаний толком, заменяя Божьи заповеди своими преданиями.

Христос никогда такого не говорил. Он обратился к фарисеям, назвав их лицемерами, потому что они давали десятину строго по закону (семена земные и плоды земные - тмин, мята, анис, рута и всякие овощи). Проблема была в том, что они отвергли важнейшее в законе - порядочность в отношении других евреев, особенно бедных. Вот и всё. Израиль тогда погряз в тотальной коррупции и беззаконии, так что бедному еврею было не найти справедливости в суде. Вот и всё. Пришли римляне и отняли власть и судопроизводство у этих отступников от закона. Эти отступники добились даже казни Христа. Вы хотите им подражать? Едва ли?

Не было тогда никакой десятины по примеру Авраама. Христос не упомянул себя в качестве священника по чину Мелхиседека, да и Его Апостолы не посмели это на себя взять.

 

Цитата BeautyN
Бог, благой, смотрящий на сердце, знает, что дающие десятины

За Бога не расписывайтесь. Он не давал заповеди брать десятину с христиан.

 

Цитата BeautyN
А те, кто ковыряется в букве, ища оправдание собственного эгоизма

Буква - это 10 заповедей. Доказать, или вы это место Писания знаете?

Писание богодухновенно, то есть, слова Христа суть Дух и жизнь, а не буква, которая убивает, как те смертоносные буквы 10 заповедей, начертанные на камнях.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
BeautyN
|30 Окт 2013
5
Цитата Freighter
В законе написано убивать грешников, в том числе и тех, кто попытается вмешаться в служение сынов Аарона (они брали десятину). То есть, кто попытается взять на себя функции Левитов, не будучи Левитом по природе, должен быть убит. Это по закону. Это у вас в сердце тоже есть? Или это буква, а выдуманная денежная десятина нет?

ПО моему вы читали НЗ по вертикали)) Перечитайте Слова Христа. "Написано....и но Я говорю вам"

Я понимаю, что фарисейство некоторых зашкаливает. Отдайте Богу ваши сердца, и Дух Его освободит вас от всей тяжести того, что НАПИСАНО на камне ))))

на плотяных скрижалях сердца Бог написал то, что дает свободу))


 

Цитата Freighter
За Бога не расписывайтесь. Он не давал заповеди брать десятину с христиан.

Я повторю свой вопрос- КОГДА И ГДЕ Господь отменил десятины и приношения? Где это написанно?

Удален
paralipomenon
|30 Окт 2013
3
Цитата Клер
как тогда язычники, "не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,"?

ааа, поняла. Вы - язычники. И поэтому стараетесь действовать по закону в сердцах. И тогда читайте далее - законом познается грех. Далее читайте - грех рождает смерть.  И всё.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Freighter
|30 Окт 2013
3
Цитата BeautyN
Я, глубоко уверена, что те, кто искренне любят Бога, не ищут оправдания недать в сокровищницу.

А кто ищет такое оправдание? Никто. Просто неохота давать тем, кто не является нетрудоспособными или беженцами из-за гонений. Неохота давать тем, кто не хочет работать, а только суетится и желает кушать за чужой счёт. Павел заповедал вразумлять таковых и даже не приветствовать их. Он работал своими руками и не у кого не пожелал ни серебра, ни золота, ни у кого они не ели хлеба даром. Лишь в тюрьме, куда он попал за благовестие, он принимал помощь от братьев. Неужели сегодняшние неработающие сборщики десятины, которой не заповедано Богом вообще, так гонимы и так тяжело трудятся в благовестии, переходя из одного населённого пункта в другой пешком, что вынуждены обирать малоимущих? Не, нету логики. Точно грех.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1834
|30 Окт 2013
2
Цитата Freighter
Христос никогда такого не говорил.

За то за Него говорят корыстолюбцы

 

Цитата BeautyN
Я понимаю, что фарисейство некоторых зашкаливает. Отдайте Богу ваши сердца, и Дух Его освободит вас от всей тяжести того, что НАПИСАНО на камне ))))

Отдали уже сердца. А вы говорите, что десятину нужно Ему отдавать. Покайтесь. и Господь освободит всех вас десятинщиков от лжи.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Freighter
|30 Окт 2013
5
Цитата BeautyN
ХМ))) Вроде бы Христос учил, очень даже учил давать. И к ногам апостолов тоже немалые суммы слагались. Это видимо прошло незаметно для вас)))

1. Учил фарисеев, так как они были подзаконными евреями. Матфея 23:23 и Луки 11:42. Десятина с тимна, мяты, аниса и овощей - это по закону.

N.B. Деньги в качестве десятины Христос не упомянул. Всё Писание Богодухновенно.

2. Люди, у которых было больше одного дома или больше одной земли (доказывается элементарно), продавали эти излишки и приносили Апостолам деньги для помощи кому? Богатые поделились с беднотой, так что не было среди них нуждающихся. Это не десятина. Десятины такого типа нет ни в одном из 40 мест в Писании, где она упоминается. Это была любовь, а не закон. Они исполняли учение Христа о помощи тем, кто не может им воздать.

 

Цитата BeautyN
Я повторю свой вопрос- КОГДА И ГДЕ Господь отменил десятины и приношения?

Бессмысленный вопрос. Доказываю.

"35    [И обязались мы] каждый год приносить в дом Господень начатки с земли нашей и начатки всяких плодов со всякого дерева;
36    также приводить в дом Бога нашего к священникам, служащим в доме Бога нашего, первенцев из сыновей наших и из скота нашего, как написано в законе, и первородное от крупного и мелкого скота нашего.
37    И начатки из молотого хлеба нашего и приношений наших, и плодов со всякого дерева, вина и масла мы будем доставлять священникам в кладовые при доме Бога нашего и десятину с земли нашей левитам. Они, левиты, будут брать десятину во всех городах, где у нас земледелие.
38    При левитах, когда они будут брать левитскую десятину, будет находиться священник, сын Аарона, чтобы левиты десятину из своих десятин отвозили в дом Бога нашего в комнаты, [отделенные] для кладовой,
39    потому что в эти комнаты как сыны Израилевы, так и левиты должны доставлять приносимое в дар: хлеб, вино и масло. " Неемия 10 глава.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
DAN
+1567
|30 Окт 2013
4
Цитата BeautyN
Ниче что заповеди написаны на скрижалях сердец наших? И НОвый Завет превосходнее Ветхого?

А заповеди какого Завета написаны на Ваших скрижалях? И какой по счету, стоит заповедь о денежной десятине пастору?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
BeautyN
|30 Окт 2013
4
Цитата DAN
А заповеди какого Завета написаны на Ваших скрижалях? И какой по счету, стоит заповедь о денежной десятине пастору?

А кто говорит тут о десятине пастору? Покажите пальцем))

 

Цитата Freighter
Цитата BeautyN Я повторю свой вопрос- КОГДА И ГДЕ Господь отменил десятины и приношения?
Бессмысленный вопрос. Доказываю.

НЕ вижу доказательств. Вопрос повторить? Или просто ответа нет?

 

Цитата Freighter
Просто неохота давать

Эти все сказано. Дальше можно не читать)))

Удален
Freighter
|30 Окт 2013
2
Цитата BeautyN
Я повторю свой вопрос- КОГДА И ГДЕ Господь отменил десятины и приношения? Где это написанно?

Для закрепления материала.

1. Десятина - это не деньги. Десятина из семян земли Израильской и плодов деревьев на земле Израильской по закону принадлежит Господу. Именно это святыня Господня, а не деньги. Проблема в том, что закон уже давно не действует. Лучшее доказательство - отсутствие храма и дома хранилища при нём, отсутствие колена Левия и ежедневной жертвы за грех по закону. Значит, десятина тоже быссмысленна, так как закон не исполняется.

2. Приношения, упоминаемые в Малахии - это не деньги тоже. Не знали? Это приношения по закону в кладовые при храме (дом хранилища) - Неемия 10:38-39. Приношения - это хлеб, вино и масло, а не деньги. Не знали?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+218
|30 Окт 2013
2
Цитата BeautyN
Я повторю свой вопрос- КОГДА И ГДЕ Господь отменил десятины и приношения? Где это написанно?

Согласна Закону десятина предназначалась колену Левия. Т.е. народ давал 10% левитам, далее мы читаем что левиты давали 10% из того что получили с народа, священникам, т.е. 1% с народа поучали священники. А священники никому не давали десятину! Из этого вывод:

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:12). т.е. все что с ними связно

Согласно НЗ теперь все верующие священники, так почему нужно давать десятину НЗ священникам если даже в ВЗ священники ее не давали?!

Теперь вы покажите что десятина есть часть НЗ учения !

И ответьте на вопрос: какую вы даете десятину в церковь согласно НЗ учению ? – т.к. есть 6 видов десятин и каждая друг от друга отличается.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
BeautyN
|30 Окт 2013
3
Цитата Freighter
1. Десятина - это не деньги

Неужто? А ВЗ показывает что деньгами тоже давали)) И НЗ так же показывает что давали и больше деньгами)))

Так я услышу ответ на свой вопрос? Или дальше вокруг да около будете ходить, не имея ответа?

Старожил
+1282
|30 Окт 2013
6

Повторюсь, возвращая обсуждение к теме "десятина Авраама".

.

Если кто-то хочет следовать примеру Авраама важно понять

ПОЧЕМУ Авраам отделил десятую часть?
В ЧЕМ БЫЛ СМЫСЛ этого действия?

.

Без этого понимания, получается просто "обезьяничество", наподобии того, когда мартышка стучит по клавишам печатной машинки подражая писателю, не понимая в чем же смысл того, что человек нажимает на те же клавиши.

Внешне вроде похоже, а результат совершенно различный...


.

Давайте еще раз посмотрим на всю ситуацию.

Авраам имел ЛИЧНЫЕ взаимоотношения с Богом и был священником в своем доме.

Он был отделен от языческого мира и избран Богом, что было ему возвещенно конкретно Самим Богом.

И вот возвращаясь после победы он встречает Мелхиседека, который благословляет его от имени Бога.

В то время было полным-полно различных жрецов и Авраам мог просто проигнорировать очередного "служителя культа", так как его Бог уже благословил ЛИЧНО ранее.
Кроме того Авраам САМ являлся священником.

Но в данном случае Авраам принимая благословение и отделяя десятую часть от добычи, во-первых признает Мелхиседека не просто очередным жрецом очередного божка, а священником Бога Всевышнего.

А во-вторых он признает ПРЕВОСХОДСТВО священства Мелхиседека, над своим священством.

Это является пророческим признанием превосходство чина священствa Мелхиседека, над чином священства Аарона/Левия (которые находились в Аврааме).
Об этом ясно сказанно в послании к Евреям.

Это и является причиной и смыслом отделения десятой части Авраамом...

.

Возвращаясь к собираемой/сдаваемой сегодня "десятине по примеру Авраама" объясните ГДЕ вы видите сходство с реальным отделением десятой части Авраамом?

Ведь смысл и предназначения сегодняшних поборов/выплат и описанной в Библии "десятины Авраама" совершенно РАЗНЫЕ...


.

PS


Можно конечно еще упомянуть, что Авраам отдал 10% захваченного имущества Мелхиседеку, а 90% вернул "царю Содомскому и компании" (за вычетом доли союзников).
То есть добыча не была "доходом" Авраама...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Freighter
|30 Окт 2013
3
Цитата BeautyN
НЕ вижу доказательств. Вопрос повторить? Или просто ответа нет?

Повторяю.

 

Цитата Freighter

1. Десятина - это не деньги. Десятина из семян земли Израильской и плодов деревьев на земле Израильской по закону принадлежит Господу. Именно это святыня Господня, а не деньги. Проблема в том, что закон уже давно не действует. Лучшее доказательство - отсутствие храма и дома хранилища при нём, отсутствие колена Левия и ежедневной жертвы за грех по закону. Значит, десятина тоже быссмысленна, так как закон не исполняется.

2. Приношения, упоминаемые в Малахии - это не деньги тоже. Не знали? Это приношения по закону в кладовые при храме (дом хранилища) - Неемия 10:38-39. Приношения - это хлеб, вино и масло, а не деньги. Не знали?

Это не отменено. Никто этого не отменял. Вы правы. Исполняйте. Заповедь эта осталась - Евреям 7:5. Исполняйте! Давайте десятину с урожая на земле Израиля левитам, которые понесут ваш грех вместо Христа. Сможете?

Итак, Христос не отменил десятину! Он оставил её так, как она есть в законе. А новой денежной не заповедал никому. Исполняйте Евреям 7:5. Желаю удачи в поисках левитов, храма и кладовых. Better luck next time.

Ещё раз говорю, что вопрос об отмене десятины - бессмысленный. Христос её не отменил. Давайте строго по закону, но тогда Христос уже не несёт на Себе ваш грех.

 

Цитата BeautyN
Эти все сказано. Дальше можно не читать)))

Горе вам, смеющиеся ныне.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+233
|30 Окт 2013
4
Цитата BeautyN
Я повторю свой вопрос- КОГДА И ГДЕ Господь отменил десятины и приношения? Где это написанно?

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона (Евр.7:12).

здесь написано что священство левитов заменено. кем или чем? - изучайте доктрину о священстве всех верующих и Первосвященстве Иисуса.

закон Моисея упразднен (Еф. 2:15), вместе с ним упразднено левитское священство, вся система жертвоприношений Ветхого завета и десятина. закон заповедей по Еф. 2:15 заменен УЧЕНИЕМ Христа, в котором нет ни малейшего упоминания о десятине.

всё. не пудрите мозги ни себе, ни людям.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.