Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
paralipomenon
|31 Окт 2013
5
Цитата Клер
Я молчал, и ты подумал, что Я такой же как и ты..

Клер, если вы вылезете из своего тесного мирка, и посмотрите по сторонам, то поймете, что Бог уже не молчит, и уже начал Свое суверенное действие.

А вы можете стать теми, о ком сказано в 27 псалме:

1. Псалом Давида. К тебе, Господи, взываю: твердыня моя! не будь безмолвен для меня, чтобы при безмолвии Твоем я не уподобился нисходящим в могилу.

2. Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему.

3. Не погуби меня с нечестивыми и с делающими неправду, которые с ближними своими говорят о мире, а в сердце у них зло.

4. Воздай им по делам их, по злым поступкам их; по делам рук их воздай им, отдай им заслуженное ими.

5. За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их.

6. Благословен Господь, ибо Он услышал голос молений моих.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
3
Цитата Galisha
А почему им надо радоваться? Никто не говорит-я заплатила подоходный налог и еще пенсионный фонд и мне радостно.

Для вас это подоходный налог, для нас это благословение ибо Господь говорил что блаженне давать. Но, это не всем  понятно. По плодам их узнаете их. И доказывать ничего не нужно- плоды, мысли, рассуждения говорят сами за себя.

Удален
paralipomenon
|31 Окт 2013
2
Цитата BeautyN
По плодам их узнаете их. И доказывать ничего не нужно- плоды, мысли, рассуждения говорят сами за себя.

именно. Церковь давно закрыла двери, нерадивая невеста, вычистила свои перышки, и прилегла на покрывало. А Христос стучит снаружи, но ей лень даже открыть, она видите ли по своему всё делает, ножки помыла, и неохота пачкаться.

Он повернулся и ушел, а она решила всё ж открыть, но не нашла Его, и начала носиться по улицам, искать своего милого. Но её встретили стражники и побили. А Христа так и не нашла.

Так ей и надо. (если чо, это Песня Песней)

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Верую
|31 Окт 2013
4

Товарисчи,защищаюие десятину,являются частью системы,подменившей Церковь(Тело Христово).Они закончили учебные заведения  в этой системе,где их и научили,что десятина является финансовой основой  ихнего собрания и для них неважно,что написано в Писании,они просто стараются найти там опрадание своего заблуждения,куда завели их наставники.Неважно,что десятиной подменили братолюбие,заботу о ближнем,добровольные пожертвования,участие в нуждах,заповеданую Христом взаимную любовь.Не может устоять разделившееся царство,а здесь на лицо разделение веры,попирается Учение Христа.Это уже не смешно.

Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
4
Цитата Верую
Неважно,что десятиной подменили братолюбие,заботу о ближнем,добровольные пожертвования,участие в нуждах,заповеданую Христом взаимную любовь.Не может устоять разделившееся царство,а здесь на лицо разделение веры,попирается Учение Христа.

А где братолюбие? У тех кто не дает десятину? Последние три страницы почитай. Много видишь написанного братолюбия? Хватит красивые слова говорить, нутро другое и любой духовный человек видит это.

Посмотри на сообщения Гали- умная девочка между прочим. Почитай Клер, другие ники. Те, кто придерживается учения о десятинах гораздо более терпимы, более уравновешено и обдуманно пишут.

Ну а антидесятинщики уверены, что поймали бога за бороду, за все уплачено, ешь, веселись душа..

Не понимают они что Он не играет в игры,

Он серьез тебя имеет в виду,

Он знает наши намерения и фибры,

ВСе будет предано Его суду.(с)

В один день закончится детский сад, и прийдется предстать пред Всемогущим и ответить за каждую хулу на Духа Святого и на братьев и сестер, несущих служение Богу по всей Земле.

Удален
kirakelI
|31 Окт 2013
4
Цитата BeautyN
Так десятина- материальна))

И нигде в НЗ нет заповеди христианам приносить материальные десятины.

1-e Петра 2:5 (BLB)

и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
2
Цитата kirakelI
И нигде в НЗ нет заповеди христианам приносить материальные десятины. 1-e Петра 2:5 (BLB) и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

А кто устрояет дом духовный?? Почитаешь некоторые ники- волосы дыбом становятся. Хуже нечестивых. Не нужно пыль в глаза пускать, плиз. Чем больше пишут такие граждане, тем более оскверняют кого? Себя. ИМХО

Нет никакого духовного устройства, и уж СВЯЩЕНСТВА тем более. Нечистоты одни. Сорри за резкость, зато правда.

Старожил
W-P
+777
|31 Окт 2013
6
Цитата BeautyN
Ну а антидесятинщики уверены, что поймали бога за бороду, за все уплачено, ешь, веселись душа.. Не понимают они что Он не играет в игры, Он серьез тебя имеет в виду, Он знает наши намерения и фибры, ВСе будет предано Его суду.(с) В один день закончится детский сад, и прийдется предстать пред Всемогущим и ответить за каждую хулу на Духа Святого и на братьев и сестер, несущих служение Богу по всей Земле.

Это называется дешевый треп. Не находя, что ответить по Слову, такие люди начинают фантазировать и нападать на других беспочвенно.

--
Старожил
W-P
+777
|31 Окт 2013
6
Цитата BeautyN
Нет никакого духовного устройства, и уж СВЯЩЕНСТВА тем более. Нечистоты одни.

Это что? Открытое отрицание Слова и наглое возмущение против стиха из Писания, что был процитирован???

 

Цитата BeautyN
Сорри за резкость, зато правда.

Чья правда? Это больше чем резкость. Это мерзость.

--
Старожил
+205
|31 Окт 2013
2

Плотские всегда переходят на личности. Это не позволяет говорить по сути и сказать слово истины.

На истину они обижаются. На обличение Бога, через человека, они говорят глупости.

Сюси пуси - это не духовная любовь. А душевная. Одобрямс - не признак любви и истины.

Чтобы вместить в себя любовь Бога, для начала перестаньте врать на оппонентов. И.е. приписывать им то, чего нет по фактом. Про жадность и прочее, что фантазийно-ложно вметилось в ваши сердца. И особенно перевирать их мотивы в сердцах. Не вам судить и рассуждать о мотивах в сердце другого. Это Божья часть.     Обличение в религиозной лжи приятно только тому, кто жаждет свободы от такой лжи. Кто этой ложью питается и в ней живет, тот слеп и пишет вообще, не пойми что, на конкретные вопросы... Научитесь быть конкретными и отвечать на вопросы. К оппонентам.

По вашей логике хорошие верующие в основном те, кто с вами согласен. И только они вам приятны.

Как же Богу обличить вас? Ведь по вашей позиции вы слушаете только тех, кто с вами хлопает в ладоши и согласен с вашим мнением...

Духовные слышат Бога даже через врагов и неверующих, когда Бог через них говорит. В плотское мышление это не вмещается. Бога они в рамки "засунули".

Ни одного вразумительного ответа на последние простые и конкретные вопросы по сути. Вот и весь ответ. Вот и вся духовная несостоятельность даже в такой простой ситуации.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Старожил
+836
|31 Окт 2013
6
Цитата oriental
Церкви Господь закон Моисея не давал

Было время, когда восставали на Павла, что он учит народ против закона. "...возмутили весь народ и наложили на него руки, крича... помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона... и схвативши Павла, повлекли его вон из храма". И даже убить его хотели. "Ибо множество народа следовало и кричало: смерть ему!" Как ненавидели Павла за то, что он учил против закона. А значит и против десятин. Ведь десятины относились ко времени закона.  А еще чуть раньше было время, когда Павел сам восставал на тех, кто стал жить по новому учению Христа, а не отеческим преданиям, не по закону. "Я даже до смерти гнал последователей сего учения..." И тогда, в то время Павел был очень уверен в том, что он прав, а те, которые говорят о новом учении, ошибаются. Но пришло время и Бог ему открыл его заблуждение. И уже Павел превратился из преследователя в преследуемого и говорил всем о Христе и о новом учении. А не о десятине по Аврааму, десятине как жемчужине, десятине от добыч, десятине от верхних куч, десятине деньгами в церковь по месту жительства. А что касается денег по месту жительства )), то можно перефразировать французскую поговорку "ищите женщину" в "ищите, кому это выгодно".

Старожил
+205
|31 Окт 2013
4
Цитата
BeautyN "Ну а антидесятинщики уверены, что поймали бога за бороду, за все уплачено, ешь, веселись душа.. Не понимают они что Он не играет в игры, Он серьез тебя имеет в виду, Он знает наши намерения и фибры, ВСе будет предано Его суду.(с) В один день закончится детский сад, и прийдется предстать пред Всемогущим и ответить за каждую хулу на Духа Святого и на братьев и сестер, несущих служение Богу по всей Земле."

Интересно, кто вам сказал, что все ваши оппоненты в этом уверены? Обычно таким образм лжет и обобщает дух религии ,т.е. дьявол.

Кто обличает ложь дьявола, тот не может хулить Дух. Т.к. вектор направлен в сторону дьявола. И говорится здесь в теме не о людях, а о духах нечистых, стоящих за религиозными словами и делами людей.  Если верующим ненависты дела лжи, то это нормально для имеющих Дух.

Лгать безосновательно на оппонентов - это дела плоти. Т.е. семени дьявола, посеянного в человека.

А кто может писать по сути вопроса? Без плотских фантазий? Такие есть оппоненты?

Когда вы отдаете финансы по Духу, то слава Богу. Вы сомневаетесь, что другие этому радуются?  Подозрительность, без водительства Духа, имеет источник не в Боге.

А кто отдает по плоти, то Бог ему судья. Коринф 13 гл.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Старожил
+836
|31 Окт 2013
1
Цитата oriental
Брат что ты хочешь сказать? Что Бог сейчас ратует за работу левитов в храме, которые принимали жертвоприношения из животных?

По-моему, он не отстаивает закон. Он соглашается, что был закон, были левиты, были жертвоприношения. Это было. И осталось. Но в прошлом. Это как семейный архив: смотришь на фото дедушек, бабушек, когда они были еще молоды))), как одевались, как складывлся их быт и т. д.; это было; но мы сейчас живем по новому времени, по другим обычаям, если раньше ездили на повозках, то сейчас ездят на машинах))))

 

Цитата oriental
Только Новый Завет и все!!! Божье Слово безоговорочно и нечего тут разводить стену плача по Ветхому Завету ...

Да и аминь.

Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
3
Цитата doch
Плотские всегда переходят на личности. Это не позволяет говорить по сути и сказать слово истины. На истину они обижаются. На обличение Бога, через человека, они говорят глупости.

То есть вы хотите сказать что это вполне нормальная речь для христианина?

Старожил
+836
|31 Окт 2013
1
Цитата doch
Научитесь быть конкретными и отвечать на вопросы.

"Конкретные ответы": не поехала в Грецию; уже в постели лежу; у вас с глазами проблемы..... ну и далее- унижение, обвинение в жадности, в общем весь тот набор слов и мыслей, который был и раньше.

Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
2
Цитата doch
А кто может писать по сути вопроса? Без плотских фантазий? Такие есть оппоненты? Когда вы отдаете финансы по Духу, то слава Богу. Вы сомневаетесь, что другие этому радуются?  Подозрительность, без водительства Духа, имеет источник не в Боге.

Так вроде бы говорили без фантазий. Спрашивала где конкретно десятина отменена. Никто по сути не ответил, только выводы притянутые за уши написали. И выражения типа- если не доверяете жертве Христа, то несите десятины Левитам))) А что, Христос за десятины умер? Или Авраам десятину дал, потому что Богу не доверял? А может внук Авраама знал что-то большее и потому они патриархи ВЕРЫ названы? Может откровение глубже чем буква находится? Ведь вы думаете, что десятину мы даем из страха проклятия)) Так ли думал Авраам, отдавая десятину? Так ли думал его потомок? Мы, чье семя? Почему именно Авраама? Может потому что он поверил Богу и вера вменилась ему в праведность? Может потому по вере нужно давать, а не от страха бремени трястись?

Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
4
Цитата Вирт
Модератор уже миллион раз просил не общаться с одноразовыми клонами-никами.Пишите жалобу(а этот случай действительно обоснован)и будет Вам счастье.Зачем втягивать нас всех в противность модератору?

Так ваша же соратница. При чем вполне понятно кто такая. Почему бы не сделать сестре замечание? Она так ратует против десятины, что забывая все скатывается очень низко. Помогли бы сестре подняться. Или антидесятина важнее и вы готовы закрыть глаза на любую нечистоту, лишь бы с вами соглашались?

Удален
Лёлик73
|31 Окт 2013
3
Цитата BeautyN
Спрашивала где конкретно десятина отменена.

Для того чтобы что-то отменить нужно сперва что-то принять.Христианство не ответвление иудаизма.И десятину для христианства никто не утверждал.Так,что Вы хотели-бы отменить?

Учу безграмотных азбуке.
Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
2
Цитата Лёлик73
Христианство не ответвление иудаизма

Христианство- привитая ветвь.

Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя. ... Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.(рим 11)

Старожил
+1350
|31 Окт 2013
3
Цитата BeautyN
Может потому по вере нужно давать, а не от страха бремени трястись?

А где им эту веру взять? Не верят и не понимают,

Матф.6:20 но собирайте себе

сокровища на небе, где ни моль, ни

ржа не истребляют и где воры не

подкапывают и не крадут,

Вот и трясуться за свои деньги, как бы у них их не украли и всё пытаются их спрятать подальше, в землю зарыть.
Где им понять тех, которые отдали Богу и не заботяться как им жить побогаче. Чем богаты тем и рады. К тех которые не приносят десятины конечно живут побогаче. Но что они о себе пишут? Мы бееее-еееедные. И смешно и грустно.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|31 Окт 2013
1
Цитата BeautyN
Христианство- привитая ветвь.

К Христу или к иудаизму?

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+1350
|31 Окт 2013
2
Цитата Вирт
Подкину Вам тему для размышления.Как Вы думаете  почему на каждом (!)служении отдельным пунктом 10-15 минут выделяется проповедь  о десятине и пожертвованиях.Не о жертве Христа,не о семье,не о молитве-о ДЕНЬГАХ.И кто получается возвёл денежную тему в ранг самой важной,и откуда зарождается маразм?

Уже миллион раз говорили. Из такой церкви уходить надо

https://ru-ru.facebook.com/notes/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2/%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D1%80/279137705472351

Действительно, когда я смотрю на жизнь многих пасторов, у меня тоже возникает вопрос, или даже мысль, что в его церковь я бы не стал носить десятину. Хотя понимаю, что по Духу Писания ее надо носить в ДОМ БОЖИЙ. Но у этих пасторов уже 20 лет церковь пылится в пыльном ДК (Доме Культуры), задрыпанные колонки и зашарпанный звук, полумрак в зале, в воскресной школе холодно, так как она проходит в коридоре. При этом пастор приезжает на последней модели немецкого автопрома и одет с иголочки. А церковь… церковь в некотором запустении. Со сцены идет учение о даянии, при этом возникает вопрос: "А куда идут деньги?" И, если человек осмеливается задать этот вопрос, он получает по башке за то, что осмелился, ведь власть от Бога…. А через два года у пастора опять новая машина, у церкви - арендованный зал…При этом пастор с радостью принимает 10% доходов прихожан, унося ведро с деньгами домой.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|31 Окт 2013
0
Цитата BeautyN
Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.

Мессианские ожидания евреев и пришедший Мессия Христиан делают нас общниками,а не церемониальные иудейские обряды и обычаи.

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+1350
|31 Окт 2013
2
Цитата BeautyN
Я возмущаюсь лжи. При чем конкретной. Я -это ник Бьюти, и никак не Клер или Консуэла. Не приравнивайте ложь к конкретному действу.

Это хорошо, что возмущаетесь. Тока при таком возмущении, страшновата как бы и мне от вас не попало. 

А Вирт, более менее так рассудительно относится. По крайне мере он слышит что ему говорят.

Вот для вас и для Вирта немножко позитивчика. Ведь может быть в вечности встретимся, а там могут

быть только друзья

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
4
Цитата Лёлик73
Мессианские ожидания евреев и пришедший Мессия Христиан делают нас общниками,а не церемониальные иудейские обряды и обычаи

Авраам являетяс примером для христиан, как и патриархи. И праведным он стал до обрезания. На какие мысли наталкивает? Не на те ли, что вера- главная движущая сила Авраама была, а не обряды?

Не дети ли мы Авраама, и не наследники ли ЧЕРЕЗ ВЕРУ обетований ему?

Не пытайтесь представить отца верующих этаким религиозным евреем. Он муж веры был, верою жил, верою получил обетования.

Писатель
+70
|31 Окт 2013
9

Есть знакомый испанский пастор в Галиции. Как то он както в фейсбуке высказался по десятине ,а я пользуясь поводом распросил по подробнее .У них ,а это небольшая община 70-80 человек ,как такового учения о десятине нет .Но, так как у абсолютного большинства имеет стабильный доход ,то существует принцип откладывать определенную часть ,это очень удобно. Все это делается без фанатизма и принуждения .Деньги которые откладывают тратят на текущие нужды, типа комунальных расходов (у них свое здание) ,кроме этого каждое воскресение после собрания они все вместе обедают  и общаются, на евангелизации ( где только не устраивают евангелизационные компании). Да ,кормят наркоманов и бездомных ,ну и своим по вере помогают, если есть у кого острая нужда.  Вот такой подход мне кажется верным .Да ,при этом пастор работает  и на сколько я понял даже зарплаты ни какой не получает в церкви Вот такой принцип мне очень симпатичен, кажется разумным и не противоречит писаниям .Самое главное ,как проповедуют так и живут .

Вот у меня родственник с женой ходит в заведение ,где главенствуют персонажи типа местных поборников десятины ,любящих пафосно бить себя в грудь со сцены  и  рассуждать о не земной любви к десятине ,ходят уже лет 20, так недавно их обворовали и вы наверное думаете что первые кто проникся проблеммой были ближние из их собрания, как бы ни так , проигнорировали как и положено . А в воскресенье расскажут очередную байка ,про игрушки для африканских детей или как там у них

Удален
BeautyN
|31 Окт 2013
4
Цитата Вирт
Наверное я Вас огорчу,но к Богу Авраама Исаака и Иакова лично  Вы как урождённая язычница  Ф.И.О.отношения не имеете.Вы и я  во Христе,и только во Христе можем приблизиться к Тому Кто назвал себя конкретно Богом Авраама, Исаака, Иакова.Не стоит лезть напрямую-чревато.

Вы просто поговорить или потрудитесь перечитать о чем речь?))) Христианство- это привитая ветвь, а не отдельное течение. ИМХО. Бог Авраама, Исаака и Иакова так и остался Богом над всеми нами. Мы привились, и как бы вам этого не хотелось, Писание говорит не превозноситься над ветвями. ИМХО

 

Цитата севильяно
Вот у меня родственник с женой ходит в заведение ,где главенствуют персонажи типа местных поборников десятины ,любящих пафосно бить себя в грудь со сцены  и  рассуждать о не земной любви к десятине ,ходят уже лет 20, так недавно их обворовали и вы наверное думаете что первые кто проникся проблеммой были ближние из их собрания, как бы ни так , проигнорировали как и положено

Басни- это конечно не плохо. Но, мы Слово больше уважаем.

Старожил
+1350
|31 Окт 2013
2
Цитата Вирт
Наверное я Вас огорчу

Это хорошо что сказали наверное, значит думаете что можете и не огорчить. Да. к Богу Отцу только через Христа. Но и через Бога Отца мы опять же приходим ко Христу, или Он к нам:

Иоан.14:23 Иисус сказал ему в

ответ: кто любит Меня, тот

соблюдет слово Мое; и Отец Мой

возлюбит его, и Мы придем к нему

и обитель у него сотворим.

То есть чем больше мы любим, тем сильнее нас любят, и мы начинаем любить ещё сильнее. А кто думает что Бог сильнее любить уже не может и мы достигли максимума любви, тот очень бедный.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
W-P
+777
|31 Окт 2013
5
Цитата BeautyN
Спрашивала где конкретно десятина отменена. Никто по сути не ответил, только выводы притянутые за уши написали. И выражения типа- если не доверяете жертве Христа, то несите десятины Левитам)))

Тоже спрошу: где конкретно жертвоприношения за грехи отменены и вместе с ними служение левитов, которым по праву приносили десятины?

Поэтому выводы не за уши притянули, а правильно ответили через это выражение. Но это Евангельская истина, а не выражение типа.

Ещё дополню ответ следующими словами: Если не отменены жертвоприношения, то и десятина не отменена.

Десятина и жертвоприношения за грехи были всегда взаимосвязаны. Одно без другого не могло существовать потому что ТАК Бог постановил. ЭТО ПОНЯТНО?

--
Писатель
+233
|31 Окт 2013
2

всех противников средневековой католической десятины поздравляю с праздников - Днём Реформации (31 октября).

Можно сказать, что самая главная заслуга Реформации – в том, что она вернула в церковь Евангелие. Благую Весть. Библейское учение о том, как обрести спасение. Не то чтобы Евангелие совсем исчезало из Церкви, во все времена были люди и группы людей, которые верили в истинное библейское учение о спасении верой. Однако до Реформации настоящее Евангелие было вытеснено на задворки, и Реформация привлекла к нему внимание Церкви.
Принципы реформации — sola Scriptura, sola fide, sola gratia — в конечном счете, сливаются в одно: Solus Christus. И все картины реформации, все описания реформации, все наши мысли о церкви реформирующейся, должны сверяться с этим Главой. Они должны вновь и вновь указывать на Него.


День Реформации — праздник, отмечаемый протестантскими церквями (в частности лютеранами и реформатами) 31 октября — в память о 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер разослал свои знаменитые 95 тезисов местным епископам, чтобы они выступили против индульгенций и (по словам Филипа Меланхтона) прибил их к двери церкви в Виттенберге — событие, считающееся официальным (формальным) началом Реформации в Европе.

День Реформации

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.