Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+952
|12 Мар 2012
1
Цитата Бродяга
Я думаю слово "система" не совсем верное.

Просто с этим словом у многих связанны негативные ассоциации, если действительно понимать это слово (понятие, знак отображающий в нашем разуме определенную вещь) правильно, то организм это тоже система, но для того что бы не было недоразумений можно найти действительно другое слово, не связанное с такой массой негатива... В языке, на бытовом уровне, действительно система как слово(понятие) употребляется в большинстве случаев в его негативном значении...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
заступник2
|13 Мар 2012
0

Интересно, а чем автору этой темы не нравились такие, уже существующие на этом форуме темы, как Культ пастора в церкви...|;

Старожил
+706
|13 Мар 2012
3

Не видела, не слышала, не участвовала.

А теперь по теме, о стихе, который так любят приводить пастора проповедуя о ВЛАСТИ, данной им от Бога. Я имею в виду Рим.13 глава:

"Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога"

Слово одно, а вот разумений этого одного Слова много. Всяк трактует, как ему угодно, в силу своего развития, так сказать. Я Вам скажу, что и Гитлер от Бога, и Сталин от Бога. Ибо в этом мире нет ничего не от Бога. Но это не значит, что все происшедшее было ПО СЕРДЦУ Бога. То есть согласно воли Его. Поэтому если мы внимательно прочтем дальше Рим.13 :
"3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое",


то легко поймем, что по сердцу Бога лидер, пасущий стадо, а не самого себя; учитель, который кормит овец Словом от Господа, а не лжеучитель, у которого "смерть в котлах" .

Местный
-171
|13 Мар 2012
0
Цитата Philadelfia
Я Вам скажу, что и Гитлер от Бога, и Сталин от Бога

Вы шутите?

Старожил
+706
|13 Мар 2012
3

И посмотрите, что Господь говорит еще:
Иез.34 глава:
8 Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли, -
9 за то, пастыри, выслушайте слово Господне.
10 Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их.
11 Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их.

Главное в этих стихах для меня - это обещание Господа позаботиться САМОМУ. Это лучше всего! Это утешает и обнадеживает.

Удален
kirakelI
|13 Мар 2012
2
Цитата Circaetus
Конечно есть злые. греховные системы, автор которых либо сатана, либо греховный человек, но это лишь доказывает то что есть хорошие системы, Божьи. Есть Христос, есть и антихрист...

Система, в которой есть учение о крещении в Моисея, или другими словами учение о крещении в пастора, чего нет в учении Христовом - это греховная система или Божия?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+706
|13 Мар 2012
4

Цитата: Вы шутите?

________________

НИСКОЛЬКО!

Европа провозласила Бога умершим. Получили, что хотели.

В России объявили, что Бога вообще никогда не было. Получили, что хотели

НЕТ ВЛАСТИ НЕ ОТ БОГА.

Только одна власть ПО ВОЛЕ ЕГО, а другая - ДОПУЩЕННАЯ ИМ.

А вы как думали?

Удален
paralipomenon
|13 Мар 2012
4
Цитата adekvat
Вы шутите?

а в Исайе объясняется, как происходит от Бога возмездие. Бог насылает какого нибудь царя и тот берет в рабство Божий народ за беззакония Божьего народа. И при этом Бог называет этого царя Своим рабом.

Но позже, когда Его народ обращается от своих беззаконий, Бог наказывает и этого царя за то, что раздухарился, и начал терзать с жестокостью.

Меняются времена, но не меняется принцип Божий.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
+9
|13 Мар 2012
3
Цитата БраZеR
А как ваш пастор стал пастором ,можете рассказать?

Когда я пришла в церковь ( подростком еще) у нас пастор был брат преклонных лет, прекрасный человек, настоящий христианин, любящий Господа всем сердцем( это же могу сказать и о нынешнем, слава Господу за них!). Со временем Федору Степановичу стало не по силам нести это служение, он сказал об этом на братском совете, там же быбрали возможных кандидатов. Объявили церкви список, затем с постом и молитвой(точно не помню, вроде через месяц или около того членское собрание было) обсудили и голосованием выбрали. вот как то так вкратце

Храни меня Боже, ибо я на Тебя уповаю. Пс. 15:1
Местный
-171
|13 Мар 2012
0
Цитата Philadelfia
Только одна власть ПО ВОЛЕ ЕГО, а другая - ДОПУЩЕННАЯ ИМ. А вы как думали?

Ну если считать,что дьявол от Бога-тогда конечно Ваши выводы верны

Старожил
+706
|13 Мар 2012
3

Дьявол был сотворен херувимом осеняющим. И это была совершенная воля Бога. Но он возгордился и пал. Разве Бог не в силах был уничтожить падших ангелов? Он - Всемогущий Бог. Но Он ДОПУСТИЛ, чтобы дьявол существовал. И более того после Тысячелетнего царства ДРАКОН (духовный образ его), скованный на тысячу лет, для чего-то будет выпущен опять. Интересно знать, зачем?

Но мы с вами отклонились в другую тему.

Я же хотела сказать, что в совершенной воле Бога было служение истинных, посвященных служителей в Церкви.

А то, что творится сейчас в церквях, Бог допускает нам. Вернее тем, кто ДОВОЛЕН положением дел, кто СЛЕП и не видит происходящего, кто МОЛЧИТ и не вопит к Господу: "Доколе?!"

Старожил
+949
|13 Мар 2012
4
Цитата Philadelfia
Я же хотела сказать, что в совершенной воле Бога было служение истинных, посвященных служителей в Церкви. А то, что творится сейчас в церквях, Бог допускает нам. Вернее тем, кто ДОВОЛЕН положением дел, кто СЛЕП и не видит происходящего, кто МОЛЧИТ и не вопит к Господу: "Доколе?!"

Что бы мы настрадались и возопили: " Мы согрешили ".

А сегодня одни молчуны-деграданты в основном.

Удален
paralipomenon
|13 Мар 2012
2
Цитата Restorer
А сегодня одни молчуны-деграданты в основном.

вы не правы. Они не молчуны, они громко орут и со сцен и в жизни, что они уже всё! безгрешны! потому что Христос умер за них! Теперь нужно брать власть в свои руки! И в результате образуют нечто, что сродни сатанизму. Гонка духов, провозглашения(колдовство), проклинание несогласных, и прочее.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|13 Мар 2012
0
Цитата paralipomenon
вы не правы.

Это тоже есть.

Удален
заступник2
|13 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Не видела, не слышала, не участвовала.

Странно, что "не видели, не слышали и не участвовали". Не помню, как в других, упомянутых мною, сродных этой теме, а вот в теме Соответствие современных пасторов Божьим стандартам| реплики какой-то Филадельфии (на 3 - 6 страницах) я точно читал и они и доныне не удалены модераторами. Или это не Вы их там написали? (Кстати, есть ещё тема Иерархия в церкви|, - тоже подобная по названию этой, недавно открытой Вами.

Старожил
+706
|13 Мар 2012
2

Заступник, вы не поленились найти компромат на меня. Такое трудолюбие заслуживает бонуса.

Как много времени потратили? Скажите, вам больше нечего делать или нечего сказать по сути вопроса?
Вы уже перечислили несколько названий одной и той же темы. Там вы тоже приставали или только ко мне прицепились?

Идите к админу и предложите свои услуги - будете следить, чтобы подобных безобразий больше не было.

Вы меня впечатлили, дам вам совет: на других сайтах все устроено технически по-другому - в разделах темы стоят стабильно, нет ограничений по времени и по формату. Вам не нравится, как устроено здесь, требуйте изменений у админа или идите туда, где вам нравится.

Удален
kirakelI
|13 Мар 2012
2
Цитата Philadelfia
А ЗАДУМЫВАЛ ЛИ ГОСПОДЬ ТУ ПАСТОРСКУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ СЕГОДНЯ В ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЯХ?

Современный евангельский протестантизм стоит перед серьезным теологическим вызовом, который все более отдаляет его от учения Реформации и превращает в религиозное движение с элементами авторитаризма.

Сегодня не только практически во всех харизматических церквях, но и в пятидесятнических и даже баптистских можно услышать о греховности любой критики в адрес церковного руководства, особенно, старшего пастора. Отсутствие собственной богословской традиции (одновременно с полным отрицанием всего наследия христианских церквей), замкнутая ориентация на молитве, толкование Библии без надлежащей подготовки (единственным инструментом такой герменевтики является персональное откровение «от Духа Святого») стали ингредиентами для формирования специфического учения о «помазанниках Божьих» – служителях церкви, поставленных лично Богом и наделенных особыми взаимоотношениями со Всевышним. «Помазанники», таким образом, имеют монопольное право на толкование Писания (прихожане превращаются в пассивных потребителей чужих откровений), градацию вещей на греховные/благословенные, регламентацию различных сфер человеческой жизнедеятельности, выходящих за рамки церкви (политика, экономика, история и т.п.)

Корнем этого весьма специфического учения являются недостаточное знание библейской критики, протестантской теологии, и, зачастую, низкий общекультурный уровень основателей пятидесятнического и харизматического движения.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|13 Мар 2012
2

продолжение

Учение об уникальной сущности «помазанников Божьих» в своих трудах и проповедях развивали все лидеры Движения Веры – Орал Робертс, Кеннет Хейгин, Кеннет Коупленд, Бенни Хинн, Ульф Экман и др. Но заслуга в окончательном формировании понятийно-терминологической системы принадлежит харизматическому пастору и писателю Терри Нэнсу, который выдвинул целую теорию взаимоотношений между «Божьим лидером» и его «оруженосцем». Эта система взаимоотношений нашла свое отражение в книге «Божьи оруженосцы», вышедшей в 1990 году (впоследствии родилась целая серия с учебными пособиями и практикумами).

Это весьма занятный труд, который раскрывает все аспекты, детали и мелочи «идеального» устройство «Божьей церкви». Особое внимание уделяется послушанию лидеру церкви, роль которого приравнивается к самому Иисусу Христу:

«[Оруженосец] должен ходить в согласии со своим лидером и подчинении ему. Чтобы быть оруженосцем, вы должны твердо уяснить в своем сердце, что в соответствии с Римлянам 13:1-2 любая власть назначается Богом. Вы должны настроиться на то, чтобы подчиняться своему пастору точно так же, как вы подчинились бы Самому Иисусу. Большинство христиан не понимает истинного значения подчинения власти. Библия учит, что любая власть установлена Самим Богом, поэтому отказываться подчиняться Богом данной власти означает отказываться подчиняться Богу» [Nance, Terry. God's armorbearer : serving God's leaders. Volumes 1&2, (Shippensburg, Penn.: Destiny Image Publishers, 2003), p. 17.].

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|13 Мар 2012
3

На следующих страницах автор описывает конкретные функции «оруженосца»:

- быстро и мощно поражать врагов своего лидера;

- полностью подчиняться своему лидеру, доверять ему и повиноваться каждой его команде без колебаний;

- успешно выполнять каждый план своего лидера;

- наилучшим образом выполнять поручения своего лидера;

- заботится о том, что принадлежит его лидеру;

- стремиться к тому, чтобы сделать окружение своего лидера более приятным;

- всеми силами укреплять положение своего лидера, не допуская какой-либо личной зависти, ревности или эгоизма;

- всегда уважать и возвышать своего лидера;

- следить за тем, чтобы начальник получил заслуженные награды, которые лидер мог пропустить;

- прилежно и без устали работать на своего лидера, стремясь найти возможность повысить его благосостояние;

- жертвовать своей собственной жизнью и благосостоянием ради своего лидера; все время трудится на благо своего лидера;

- выражать полную нетерпимость к любым высказываниям против своего лидера;

- разделять мечты, цели и видения своего лидера;

- желать видеть своего лидера всегда впереди;

- немедленно прощать своему лидеру любую обиду, не оставляя в своем сердце злости и негодования;

- считать своего лидера более важным, чем себя и др.

[Nance, Terry. God's armorbearer…, pp. 28-31.]

Беря на вооружение 15-й стих 104-го Псалма, где говорится «не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла», отдельные лидеры христианских церквей пытаются заручиться правом на абсолютную правоту в своих суждениях и действиях. «Никогда не обижайтесь на служителей Евангелия, чтобы тем самым не обидеться на свою судьбу. Потому что человек, обиженный на свою судьбу, вряд ли сможет добиться чего-то в жизни. Когда вы обижаетесь, ропщете на помазанника, то, тем, самым вычеркиваете себя из Божьего плана», – пишет в своей книге старший пастор харизматической церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа [Аделаджа, Сандей. Ты и твой пастор. – К.: Светлая звезда, 2001. – C. 36.].

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+240
|13 Мар 2012
0
Цитата kirakelI
«[Оруженосец] должен ходить в согласии со своим лидером и подчинении ему. Чтобы быть оруженосцем, вы должны твердо уяснить в своем сердце, что в соответствии с Римлянам 13:1-2 любая власть назначается Богом. Вы должны настроиться на то, чтобы подчиняться своему пастору точно так же, как вы подчинились бы Самому Иисусу. Большинство христиан не понимает истинного значения подчинения власти. Библия учит, что любая власть установлена Самим Богом, поэтому отказываться подчиняться Богом данной власти означает отказываться подчиняться Богу» [Nance, Terry. God's armorbearer : serving God's leaders. Volumes 1&2, (Shippensburg, Penn.: Destiny Image Publishers, 2003), p. 17.].

а вот, предположим, пастор действительно-апостол и пророк, Библия-же не исключает такую возможность.Имеет-ли в таком случае человек право его не слушаться в случае, если то, что он говорит не противоречит писанию, но носит повелительный характер.В общем вся сложность заключается в вопросе-является-ли та или иная пасторская речь действительно пророчеством

Удален
kirakelI
|13 Мар 2012
4

По причине уникального права на толкование Священного Писания в протестантских церквях утверждается догмат «о примате пастора» (по аналогии с «приматом Папы»)

В итоге, самим протестантам (а именно, евангельскому крылу) необходимо дать ответ на те вызовы, которые таит в себе учение о «Божьих помазанниках».

Во-первых, оно содействует финансовым злоупотреблениям и стремлению избежать ответственности. Финансовые скандалы, отсутствие прозрачности по затратам привели к тому, что в ноябре 2007 года сенатор от штата Айова Чак Грессли инициировал расследование Комитетом по финансам Сената США шести миссий, в том числе служения Кеннета Коупленда, Джойс Майер, Бенни Хинна.

Во-вторых, происходит подмена традиционных целей христианской церкви персональными политическими и бизнес-интересами отдельных церковных лидеров и формируется протестантская версия «цезарепапизма».

В-третьих, по причине уникального права на толкование Священного Писания (которое превращается в аксиому) в протестантских церквях утверждается догмат «о примате пастора» (по аналогии с «приматом Папы»).

В-четвертых, высока опасность появления культа личности отдельных служителей. Например, среди харизматических лидеров участилась практика самопровозглашения себя апостолами (упоминавшиеся Сандей Аделаджа, Алексей Ледяев), пророками (Рик Джойнер, Бенни Хинн и др.).

В-пятых, нарушаются базовые принципы и идеи Реформации. А именно, демократическое устройство церкви – коллегиальность и выборность должностей. В последнее время эти достижения отцов Реформации рассматриваются как сатанинское проникновение в церковь: «В последние дни церкви истинными пасторами не будут наемники, за которых проголосовали, чтобы они стали пасторами, но будут посвященные пасторы, которые желают положить свою жизнь, чтобы защитить людей Бога и сохранить церковь» [Дары Духа Святого. По материалам книги Вэндэла Смита «Подготовка Тимофея», С. 14].

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
заступник2
|13 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Заступник, вы не поленились найти компромат на меня. Такое трудолюбие заслуживает бонуса. Как много времени  потратили? Скажите, вам больше нечего делать или нечего сказать по сути вопроса? Вы уже перечислили несколько  названий одной и той же темы. ...

Спасибо, что не поленились отметить мой труд оригинальным бонусом. По сути вопроса этой темы я уже достаточно много сказал в тех темах, которые упомянул на этой странице. Так что можете зайти туда и почитать, что там и другие пишут, если Вы ранее об этих темах действительно не слышали и не участвовали в них, а теперь, благодаря моему скромному труду и Вы узнали, что есть такие. Ну а насчёт якобы компромата на Вас, то здесь, как Вы говорите:

 

Цитата Philadelfia
как говорится: "Каждый понимает в меру своей испорченности" Я высказала свое мнение

Я ничего не имел и не имею против того, что и Вы ещё одну, подобную уже существующим темам на этом форуме (о которых не знали), открыли. А если Вам не нравится, что я высказал здесь некоторое своё мнение, отличное от вашего утверждения и Вы за это прогоняете меня на другой сайт, то чем Вы тогда лучше тех пасторов, которые в церквах одними подхалимами-поддакивателями себя окружили, создав системы, подобные КПСС, - где только дифирамбы системе и её вождям дозволялось петь?

Старожил
+706
|13 Мар 2012
2

Заступник, я подозреваю вас в двух вещах:

- в ревности

- в передергивании.

Первое. Ревность не является грехом, даже Бог ревнив. Но терпеть ревнивца проблемно. Чем я провинилась перед вами? Увела людей из вашей темы? Видит Бог, мне даже в голову это не пришло. Я не виновата, что темы "уплывают" на другие страницы и их не видно. Я не обязана помнить обо всех темах на этом форуме. В моей теме о Процветании мы столкнулись с несколькими пасторами и я пообещала, что я открою тему о пасторской системе, что и сделала. Все просто. Никакими злыми замыслами против вас лично и вашей темы я не руководствовалась. Но если вас это настолько задело, что вы прямо Личное дело на меня завели, бегаете по всему форуму и собираете мои высказывания, то я могу попросить у вас прощения.

Заступник, извините за причененные вам неудобства. Да благословит вас Господь и даст вам внутренний мир и покой.

Второе. Я гоню вас? Я вам дала совет: ЕСЛИ вас напрягает ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО этого сайта, то есть другие, в которых темы не двигаются, а стоят стабильно в разделах, даже если в них никто уже не пишет. Вот и все. Не надо прувеличивать, выдумывать и обвинять меня в ваших собственных фантазиях. Выискивая везде враждебные происки, можно нажить паранойю.

Старожил
+949
|13 Мар 2012
2
Цитата kirakelI
В-пятых, нарушаются базовые принципы и идеи Реформации. А именно, демократическое устройство церкви – коллегиальность и выборность должностей.

Даешь демократию в церковь,

Свободу слова и

Права человека!

Старожил
+240
|13 Мар 2012
0
Цитата kirakelI
В-пятых, нарушаются базовые принципы и идеи Реформации. А именно, демократическое устройство церкви – коллегиальность и выборность должностей. В последнее время эти достижения отцов Реформации рассматриваются как сатанинское проникновение в церковь: «В последние дни церкви истинными пасторами не будут наемники, за которых проголосовали, чтобы они стали пасторами, но будут посвященные пасторы, которые желают положить свою жизнь, чтобы защитить людей Бога и сохранить церковь» [Дары Духа Святого. По материалам книги Вэндэла Смита «Подготовка Тимофея», С. 14].

ну, Лютеранские и Англиканские церкви тоже не такие уж и демократические, в них просто действует чёткая епископальная система и чёткие правила, не позволяющие какому-то епископу самовольничать, рядовые члены священников у них не выбирают, правда, против гомосексуальных браков на западе как-то оказалась слаба и пресвитерианская, и епископальная система

Старожил
+949
|13 Мар 2012
1
Цитата alicoc
а вот, предположим, пастор действительно-апостол и пророк, Библия-же не исключает такую возможность.Имеет-ли в таком случае человек право его не слушаться в случае, если то, что он говорит не противоречит писанию, но носит повелительный характер.В общем вся сложность заключается в вопросе-является-ли та или иная пасторская речь действительно пророчеством

Все пророки прорекли до Иоанна Крестителя.
Теперь каждый рожденный свыше больше чем пророк.

Он Сын Божий и Богом избранный царственный священик.

Поэтому ему пастор в церкви не указ, а только слуга, что бы *мыть ноги*.

Старожил
+240
|13 Мар 2012
0
Цитата Restorer
Все пророки прорекли до Иоанна Крестителя. Теперь каждый рожденный свыше больше чем пророк. Он Сын Божий и Богом избранный царственный священик. Поэтому ему пастор в церкви не указ, а только слуга, что бы *мыть ноги*.

но ведь в Новом завете пророчество указывается как дар, который не каждому может быть дан, да и упоминаются в разных источниках пророки и пророчицы 1-х веков в христианстве

Удален
заступник2
|14 Мар 2012
1
... Чем я провинилась перед вами? ...

  Как я уже час назад Вам писал (может, Вы не заметили, не читали) я ничего не имел и не имею против Вас, что Вы открыли эту тему. Где Вы выискали враждебные происки с моей стороны и почему Вам померещилось, что я, якобы, личное дело на Вас завёл и бегаю за вами по всему форуму, собирая ваши высказывания, я не знаю. Это (равно и то, что меня напрягает ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО этого сайта) уже какие-то ваши собственные фантазии. Или Вы можете предоставить факты, что так оно и есть? А ещё я попросил бы Вас уточнить, в ревности кого к кому и передёргивании чего Вы меня подозреваете.

Старожил
+1501
|14 Мар 2012
2
Цитата Restorer
Даешь демократию в церковь, Свободу слова и Права человека!

Ресторер, я Вас понимаю как демократ демократа.

Я живу в беззаконном государстве и каждый день вижу и слышу о делах беззаконных, меня это, мягко говоря, расстраивает. Вы уже решили эту проблему и покинули Вашу беззаконную родину и я рад за Вас.

Но что то Вас толкает дальше и не дает Вам покоя, вроде живи да радуйся, ан нет надо еще где-то демократию установить и почему бы не в церкви.

И вот я понял это у нас с Вами генетическое.

Демократами рождаются: Обнаружен ген свободомыслия
Ученые США открыли ген, отвечающий за либерализм и свободомыслие. Открытие принадлежит специалистам американского Северо-западного Университета штата Иллинойс.
http://www.izvestia.com.ua/ru/news/27702
Старожил
+706
|14 Мар 2012
0

Заступник, мне померещилось? Ведь это вы стали приставать ко мне с вопросами: зачем да почему? Это же вы приводили мои высказывания из разных тем форума или у меня галюцинации? У кого из нас с памятью что-то не то? Я думала у меня - я забыла про уже имеющуюся тему о пасторах. А оказывается у вас еще хуже - вы даже не помните, что мне писали в этой теме. Наверное съели что-нибудь? Или это уже хроника? Говорят кроссворды память тренеруют.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.