Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+407
|5 Мар 2012
2
Цитата Restorer
Всех же "туристов" в религиозную систему я предупреждаю, что стадом в небо невходят.

Церковь не стадо, а Тело... И восхищена от земли, Церковь будет вся сразу.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
avDei76
|5 Мар 2012
4

думаю что институт пасторства установил Бог для совершенствования святых в вере. Должен быть более знающий и опытный наставник, который поможет начинающему христиансину. но как пишет ап.Павел - Христу надлежит расти, а мне умаляться. Научился сам - учи других. И уж тем более, пасторство - это не повод жировать и манипулировать людьми.

Старожил
+408
|5 Мар 2012
2

Подборка оттудова

Деян. 14:21-23. – Варнава и Павел рукоположили пресвитеров, предали их Господу и пошли дальше.

Деян. 15:4-6.     – Павел и Варнава были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами.

Деян. 15:13.      – Павел, Варнава, пресвитеры и Апостолы говорили по очереди, вместе обсуждая послание братьям из язычников.

Деян. 15:22.      – Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, приняли совместное решение.

Деян. 20:16-17, 28, 32.  – Павел призвал пресвитеров церкви как ее руководителей. Он учил их «внимать себе и стаду». Прощаясь он предал их «Богу и слову благодати Его, могущему назидать более (чем он сам)». Для этой церкви наступил период зрелости, когда уже никто не назидал их кроме Бога и Его слова.

Тит. 1:5.            – Павел поручает Титу поставить по всем городам в церквах пресвитеров, «довершить недоконченное». Церковь можно предать Богу и слову благодати, когда в ней поставлены зрелые люди (старейшины). Павел считал поставление пресвитеров в церквах окончанием своей апостольской работы по прямому наставничеству. Такие церкви были уже способны к самостоятельному развитию.

1Пет. 5:1,4.          – Петр, будучи по дару апостол, по позиции считал себя пресвитером церкви. «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь…» в греч. оригинале стоит «пресвитеров ваших», «я, сопресвитер».

....но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; (1Тим.6:17)
Старожил
+407
|5 Мар 2012
3
Цитата Restorer
Над нами есть учение Христово, и пасторам велено подчиняться меньшим, но по слову.

Вы наверное имели ввиду: Евр.13:17, опечатались? или я не понял?

 

Цитата Restorer
Мы с ним находимся на одной ступеньке перед Христом, мы Его ученики, а значить мы равны.

Мои дети передо мной равны, но старшим я доверяю более ответственные дела.

 

Цитата Restorer
Пастор Иванов, для меня не священиик (его указ для меня *0*) он для меня брат во Христе.

У Вас должен быть пастор, Вы должны быть подотчётны, а не сами себе на уме, ибо смирённым Бог даёт благодать. 1Пет.5:5

 

Цитата Restorer
Всеобщее священство, означает то, что ветхозаветних священников больше нет ! Все рожденные свыше и есть Богом избранные царственные священики.

У каждого царя есть своё царство, у каждого священника есть своё служение. И вот ещё место для размышления: ... наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:  он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.  Гал.4:1-2

 

Цитата Restorer
Это оч. просто , всем надо разрешить защищаться от клеветы пастора на публичном уровне в равном поединке прямо в глаза.

Хотите из церкви базар сделать? Или ток шоу какое?

В Писании есть правила, как всё должно быть. 1Тим.5:19; Втор.19:15; Матф.18:15-18

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата avDei76
Научился сам - учи других.

 Я еще не был членом церкви, как уже учил других.

Это что значит, я был для них пастором?

А как стал членом церкви, то уже учил пасторов и епископов. А учил я их негосподствовать над наследием и решать проблемные вопросы взамиотношения между членами.

Так что теперь , я апостол ?

Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата Allex71
Хотите из церкви базар сделать?

 А Вы хотите господство и клевету пасторов узаконить?
Как это знакомо.

Особенно если человек планирует по иерархической лестнице взбираться и рвется к портфелю.

Вы не одни из них ?

 

Цитата Allex71
наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба

 Человек рожденный свыше , уже не дите, а сын Бога.

Вы рождены свыше?
Или Вам пастор об этом еще ничего не рассказал?

 

Цитата Allex71
У Вас должен быть пастор, Вы должны быть подотчётны, а не сами себе на уме, ибо смирённым Бог даёт благодать. 1Пет.5:5

 Это пастор должен быть подъотчетен общему членскому собранию, ну хотябы за финансы.

 

Цитата Allex71
Мои дети передо мной равны, но старшим я доверяю более ответственные дела.

 Когда Вы станете дедушкой, тогда уже Вам доверять не будут.

А сейчас Вы по детски рассуждаете.

 

Цитата Allex71
Вы наверное имели ввиду: Евр.13:17, опечатались? или я не понял?

Нет я имел ввиду другое место , это не опечатка.

Я так же могу еще и обвинять пасторов и их оценивать,

и только достоиноначальствующим оказывать двойную честь.

Но для этого надо быть безукоризненным иначе голову не сносить.

Старожил
+1282
|6 Мар 2012
3
Цитата zhoog
Пасторская система была переменена на пресвитерскую в Казанской Церкви Краеугольный Камень

Я тоже слышал про такие церкви в Германии, Украине и Штатах.

К сожалению пока это довольно редкое явление - зачастую к такому не готовы сами "прихожане", слишком много приходится менять и пересматривать.

У меня есть знакомые пастора, которые просто "ушли" с пасторства, так как общины были не готова к тому,  библейскому устройству который мы видим в Писании. А оставаться в "пирамиде" они уже не могли - это означало противиться тому, что им открывал Дух Святой.

При этом их служение стало плодотворнее и насыщенее. Правда может менее известнее чем могло быть при "церковном пиаре" :)

.

ЗЫ

Я рад когда люди начинают понимать какие в идеале должны быть взаимоотношения в Церкви. И бесконечно более рад, когда к этому приходит община целиком.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|6 Мар 2012
1
Цитата Бродяга
ЗЫ Я рад когда люди начинают понимать какие в идеале должны быть взаимоотношения в Церкви. И бесконечно более рад, когда к этому приходит община целиком.

 Какие идеалы Вы имеете в виду?

 

Цитата Бродяга
Цитата zhoog   Пасторская система была переменена на пресвитерскую в Казанской Церкви Краеугольный Камень
Я тоже слышал про такие церкви в Германии, Украине и Штатах.

Объясните пожалуйста что это за перемена в системе пасторов ?

Старожил
+407
|6 Мар 2012
2
Цитата Restorer
Я так же могу еще и обвинять пасторов и их оценивать,

Ну-ну, многовато на себя берёте, смотрите не надорвитесь

 

Цитата Restorer
Когда Вы станете дедушкой, тогда уже Вам доверять не будут. А сейчас Вы по детски рассуждаете.

А я уже дедушка и представте себе, мне доверяют, а рассуждаю я по Слову Божьему

 

Цитата Restorer
Это пастор должен быть подъотчетен общему членскому собранию, ну хотябы за финансы.

Умный пастор, вообще денег касаться не будет

 

Цитата Restorer
Вы не одни из них ?

Нет не угадали, я хочу чтобы беззаконие не творилось в церкви.

 

Цитата Restorer
Так что теперь , я апостол ?

Нет, Вы не апостол, бесчинство ещё никого апостолом не сделало.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+408
|6 Мар 2012
3
Цитата Бродяга
К сожалению пока это довольно редкое явление - зачастую к такому не готовы сами "прихожане", слишком много приходится менять и пересматривать.

Kak во времена судей...народ хотел царя как у других народов...тема с пророками и судьями была непонятна...так и тут зачастую прихожане хотят начальника....как в любой организованной структуре мира...так как то спокойнее...переложить отвественность на другого человека, идеализировав его..

Бог использует и пасторскую схему...ради тех же людей как он использовал Саула, Давида, Соломона и других помазанников....но изначально не был Его план что бы у евреев был царь.

....но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; (1Тим.6:17)
Старожил
+248
|6 Мар 2012
3

1Петр.5:1-4" Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. "

Вот и вся пасторская система в церкви,причём Богом установленная.

Старожил
+408
|6 Мар 2012
3
Цитата Restorer
Объясните пожалуйста что это за перемена в системе пасторов ?

штука вообщем то не новая...есть две сиситемы церковного управления - пасторская или ее еще называют  епископальная...Когда во главе стоит пастор..епископ...апостол...ну кто как называет..и далее пирамида типа г12..

Помазанники Пасторской системы подкрепляют управление проповедями об отношениях Давид-Саул..

Прихожане клонируют лидера....Крещение в Моисея...тема популярная тоже...

Другая система пресвитерианская...Когда во главе управления стоит группа духовно зрелых христиан пресвитеров и диаконов..

Тут деяния и послания много мест Писания о групповом управлении...

....но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; (1Тим.6:17)
Старожил
+408
|6 Мар 2012
5

Наверно на начальном этапе ...миссионерском...церковь естественно развивается в пасторской  схеме...зрелых людей кроме пастора просто нет....но проходит 5-10 лет...и они появляюця и тут необходим переход к пресвитерской схеме..Как ни крути но в новом завете всеобщее священство и царство...

Конечно в пасторской схеме...жалко прежде всего самих пасторов...так как они изолируются на высоту недосягаемую...неподотчетную....самодурствуют частенько да и в грехи впадают разные ибо в изоляции слабеют без поддержки...Конфликты с инакомыслящими....Типичный пример Ледяев-Кочкин не крестившийся  в моисея..

....но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; (1Тим.6:17)
Удален
avDei76
|6 Мар 2012
3
Цитата Restorer
Я еще не был членом церкви, как уже учил других. Это что значит, я был для них пастором?

возможно

 

Цитата Restorer
А как стал членом церкви, то уже учил пасторов и епископов. А учил я их негосподствовать над наследием и решать проблемные вопросы взамиотношения между членами.

это называется обличать, а не учить

 

Цитата Restorer
Так что теперь , я апостол ?

скорее пророк )

Старожил
+1282
|6 Мар 2012
3
Цитата zhoog
Бог использует и пасторскую схему

Согласен.

Бог и осла использовать может :)

Вопрос в том - насколько эта "схема" оптимальна.

Опыт показывает, что помимо того, что "схема" небиблейская, она еще и опасна. И вы правильно подметили - в первую очередь для тех кто находится на верхушке пирамиды.

.

 

Цитата zhoog
Наверно на начальном этапе ...миссионерском...

Вообще это отдельная тема, очень интересная, но и обширная - как например Павел начинал церкви.

Заметьте - и он не был там пастором :))

.

Да и вообще пастор как должность на сегоднящний день чаще всего кардинально отличается от пастырского служения, превратившись в руководяще-директорское положение...

Именно поэтому я различаю эти два наименования - пастОр и пастЫрь...

ПастОров много, да вот пастЫрей среди них мало к сожалению... А реальные пастЫря при этом служат делом, чаще всего не имея титула "пастОр" и не стремясь к нему.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|6 Мар 2012
0
Цитата Allex71
я хочу чтобы беззаконие не творилось в церкви.

Так рыба же гниет с головы, а грех в церкви покрывается пасторами, Вы что этого незнали.

Но Вы сказали, что Вам слабо пастырей обвинять.

Старожил
+949
|6 Мар 2012
0
Цитата Бродяга
А реальные пастЫря при этом служат делом, чаще всего не имея титула "пастОр" и не стремясь к нему.

Наконец то я увидел себя в этой фразе.

Старожил
+706
|6 Мар 2012
6

Да, Павел не был ПАСТОРОМ, он был АПОСТОЛОМ. Апостол насаждает поместную церковь и выращивает преемников. Передав церковь в хорошие, добрые руки, Апостол идет на новое место.

Сегодня некоторые служители считают себя Апостолами, хотя они не насаждают новые церкви, но служат для пробуждения старых, омертвелых. Не знаю, правильно ли это? Но может быть и правильно было бы, если бы ПРОБУЖДЕНИЕМ не называли учение ПРОЦВЕТАНИЯ.

А так получается странная картина: пастор СТАБИЛЬНО получает деньги в своей церкви, но вместо того, чтобы пасти своих овец, мотается по свету, пробуждая чужих. Вопрос: ЧТО может пробудить АПОСТОЛ-КОМАНДИРОВОЧНИК ЗА КОМАНДИРОВОЧНУЮ МЗДУ В КОНВЕРТЕ? Мой ответ: инфекцию АЛЧНОСТИ и СРЕБРОЛЮБИЯ.

Если бы в церквях было правильное устройство, это раковое заболевание не имело бы такого распространения как сейчас.

Старожил
+744
|6 Мар 2012
1
Цитата Allex71
Цитата Restorer Всех же "туристов" в религиозную систему я предупреждаю, что стадом в небо невходят. Церковь не стадо, а Тело... И восхищена от земли, Церковь будет вся сразу.

если допустим в поместной церкви 1000 человек,то они все восхищены будут?

тобишь скопом?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+64
|7 Мар 2012
0
Цитата Sakari
если допустим в поместной церкви 1000 человек,то они все восхищены будут?

Это которые ходят или числятся или кто присягу принимал на верность пастору ?

 

Цитата Restorer
Так рыба же гниет с головы, а грех в церкви покрывается пасторами, Вы что этого незнали.

Так кто там у вас кого поставил тот и гнет свое. Пастора Бог выбирать должен. А у вас браты сели и выбрали кого им надо. Дело не в системе пасторской а в том откуда эти пастора берутся , может так понятней вам будет.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|7 Мар 2012
0
Цитата Allex71
Это Вы указываете другим, как нада быть пастором? Или для себя решили, что Вы само совершенство и будете таким пастором?

Я делюсь тем что знаю.  Я такой есть (для вас это совершенство , для меня нет) , а когда пастором буду то моя сущность при мне останется. Я такой каким меня Господь воспитал.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+407
|7 Мар 2012
2
Цитата adona
Это которые ходят или числятся или кто присягу принимал на верность пастору ?

Это те кто маслом запасался, а не выискивал что неправильно у других.

 

Цитата adona
Я делюсь тем что знаю. Я такой есть (для вас это совершенство , для меня нет) , а когда пастором буду то моя сущность при мне останется. Я такой каким меня Господь воспитал.

Вы торопитесь делиться, надо сначала самому сделать, а потом говорить, как должно быть. Иисус говорил - сделает и научит, т.е. сначала сделает. Матф.5:19

Вот ещё место для размышления: Прит.6:2

 

Цитата Sakari
если допустим в поместной церкви 1000 человек,то они все восхищены будут? тобишь скопом?

Читайте 1Кор.15:51-53; 1Фесс.4:15-17, здесь Павел пишет как это всё будет.

 

Цитата Restorer
Наконец то я увидел себя в этой фразе.

Вы наверное самый скромный на этой планете человек?

 

Цитата Restorer
Так рыба же гниет с головы, а грех в церкви покрывается пасторами, Вы что этого незнали. Но Вы сказали, что Вам слабо пастырей обвинять.

... Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела... Еф.5:23

Вы поставлены чтобы обвинять тех, кто несёт в церквях служение?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+240
|7 Мар 2012
1

самое-то интересное, что Символы Веры, которые ныне все признают утверждал коллективный орган-собор

Старожил
+240
|7 Мар 2012
1
Цитата Allex71
Вы торопитесь делиться, надо сначала самому сделать, а потом говорить, как должно быть. Иисус говорил - сделает и научит, т.е. сначала сделает. Матф.5:19 Вот ещё место для размышления: Прит.6:2

когда ты чего-то делаешь, то тебе аналогично запрещают говорить, как должно быть но с другой формулировкой, начинают втирать-типа ''ты находишься в команде, а раздоры в команде сеет Дьявол, твой дух вредит команде и т.п.'', так что ещё не понятно, что хуже, ничего не делать, или делать с ''неправильным духом'', неправильность которого может установить, разумеется, только пастор, только почему-то когда ''раздор'' сеет пастор, в нём Дьявола почему-то нет, и дух в нём всегда правильный.

Аlex71, так вы считаете, что минимизировать пасторские злоупотребления-хуже, чем создавать для этих  злоупотреблений благоприятную почву?

Старожил
+949
|7 Мар 2012
0
Цитата Philadelfia
Если бы в церквях было правильное устройство, это раковое заболевание не имело бы такого распространения как сейчас.

Что такое для Вас *правильное устройво* в церкви ?

Для меня это решение трудных вопросов на общем членском собрании.

Или демократия в церкви.

Или свобода слова и права человека в церкви.

Старожил
+949
|7 Мар 2012
0
Цитата Allex71
... Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела... Еф.5:23 Вы поставлены чтобы обвинять тех, кто несёт в церквях служение?

Да поставлен господином президентом США.

Старожил
+240
|8 Мар 2012
1
Цитата Allex71
... Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела... Еф.5:23

а почему тогда в церквах лидерского типа на практике это не работает, почему доминируют принципы личного обогащения пастора, кумовство и непотизм, манипуляции, доминирование личных интересов пастора над интересами церкви, почему эта глава не работает?

И в области финансов, вы тоже считаете, что пастор не должен быть подотчётен?Может-ли один человек на одном голом энтузиазме всю жизнь хорошо и качественно работать без всякой ответственности?Каким образом вы предлагаете решать конфликтные ситуации с членами семьи пастора, если у него неограниченная власть?Не лучше-ли коллективное управление, чем кучка присосавшихся к пастору на веки вечные подхалимов?

Старожил
+240
|8 Мар 2012
0

ещё есть интересный момент-нет как таковой прямой связи между властью пастора и жёсткостью учения церкви.Например, в Хиллсонге власть пастора неограниченная, но там абсолютно отсутствует как таковая практика наказаний членов церкви, контроля за их личной жизнью, в то-же время, Пресвитерианские-же и конгрегационалисткие церкви напротив известны своей чрезмерной жёсткостью и консерватизмом, о чём можно не единожды прочитать в той-же американской или анлийской литературе.Так что обвинение в какой-то анархии абсолютно безосновательно.По поводу-же обвинений в пасторах-гомосексуалистах-в англиканской и лютеранских церквах Дании, Германии система епископальная, но она их тоже не защитила от однополых браков, католичество пока держится за счёт того, что там священники не вступают ни в какой брак вообще.

Старожил
+949
|8 Мар 2012
1
Цитата Allex71
... Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела... Еф.5:23
Вы поставлены чтобы обвинять тех, кто несёт в церквях служение?

О, а я и не слышал, что меня должны на это поставить ?
Как это поставление совершается ?
По молитве пастора или сам Бог поставляет?

Старожил
+64
|8 Мар 2012
0
Цитата Allex71
Это те кто маслом запасался, а не выискивал что неправильно у других.

Вот как , странно что в первоапостольской церкви так не учили и не по такому принципу к церкви прилагались. Вы прочитайте про Ананию и Сапфиру , Дух Св. не ждал пришествия Христа. А где Он Дух , в какой церкви есть такой-же ?

А вы друг не пастор ли случаем ? Ответить решитесь или как все , ни данных в профиле , если человек пастор, так и напиши (в профиле) . Перепуганные слуги непонятно кого только.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.