Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+706
|10 Мар 2012
2

Только что прочитала, что оказывается в человеке есть МЕХАНИЗМ СИСТЕМООБРАЗОВАНИЯ. В любом человеческом сообществе все-равно выделяется лидер. Необязательно самый способный, но берущий на себя ответственность за решения. И всегда есть аутсайдер - или хилый, или жирный, или робкий.

Оказывается даже делали эксперименты на зэках. Осужденных по первой ходке, то есть неопытных, селили отдельно от блатных и рецидивистов, чтобы те их не испортили. Нормальным людям давали нормальные условия. И через некоторое время эти мирные люди образовывали ту же структуру: пахан, затем "блатные", то есть те, кто носят одежду поновее, отбирают лучшее из посылок, помыкают остальными. Затем «мужики». Они работают за себя и за блатных. «Чушки» делают грязную работу, над ними издеваются, чтоб знали свое место. «Отпущенных» можно драть и за людей не считать.. И жизнь в такой камере становилась еще ужаснее, потому что блатные соблюдают свой закон, а здесь был сплошной беспредел. Опыты пришлось прекратить.

И то же самое, только менее ярко, образуется в школьном классе, в детсадовской группе, в любом человеческом социуме: лидер, его окружение, середняки, слабаки, изгои.

Роман Голдинга «Повелитель мух» недаром стал одним из хитов 20-го столетия Всего у пацанов для жизни на необитаемом острове хватало, но систему со всеми ее прелестями и ужасами они себе сварганили мгновенно и автоматически.

Старожил
+706
|10 Мар 2012
2

Вот такой механизм системообразования в человеке. Система живет внутри человека, заставляя его быть значительнее, главнее, богаче.

Церковь - это тоже человеческое сообщество, тогда получается, что ПАСТОРСКАЯ СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННА. Система просто присуща людям...

Да, но ведь это ЦЕРКОВЬ! То мир, а это вождение Духа. Господь ничего не ломает насильно - хотите так, живите так. Он просто уходит и строит НОВОЕ. Например Ин-нет. Раньше такого не было, а сейчас мы собираемся и обсуждаем, что хотим. Например, ту же ПАСТОРСКУЮ СИСТЕМУ. Ведь так? Я верю, что что-то должно измениться.

Старожил
+949
|10 Мар 2012
0
Цитата kirakelI
Друзья, мы вышли из движения Новое поколение,

А зачем вышли, что нельзя было договориться ?

Старожил
+949
|10 Мар 2012
0
Цитата Philadelfia
Вот такой механизм системообразования в человеке. Система живет внутри человека, заставляя его быть значительнее, главнее, богаче. Церковь - это тоже человеческое сообщество, тогда получается, что ПАСТОРСКАЯ СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННА. Система просто присуща людям...
Да, но ведь это ЦЕРКОВЬ!
То мир, а это вождение Духа.
Господь ничего не ломает насильно - хотите так, живите так. Он просто уходит и строит НОВОЕ. Например Ин-нет. Раньше такого не было, а сейчас мы собираемся и обсуждаем, что хотим. Например, ту же ПАСТОРСКУЮ СИСТЕМУ. Ведь так? Я верю, что что-то должно измениться.

Вот через учение вождение Духа и вводят господство в церковь.

.

Толко демократическая система со свободой слова и правами рядовых, это то что записано в бибии и не надо никаго вождизма.

.

Иначе это только человеческие организации. . Слава Богу за интернет и Его учение.

Старожил
+949
|10 Мар 2012
0
Цитата mir7
нам надо отвергать любое учение которое учит что как когда сколько и через кого будет делать Бог что нужно делать что либо так то или так пока не будет достигнут такой то результат это- заблуждение

Все верно.

Пятидесятники Вас не послушаются.

Старожил
+949
|10 Мар 2012
0
Цитата kirakelI
В том то и проблема, когда во главе целого движения или даже одной церкви стоит один человек. А если бы у них было как в ранней церкви, когда не один Апостол решал, а 12 плюс пресвитеры и вся церковь, то многих косяков можно было избежать. Одному человеку намного легче накосячить, чем братскому совету, где все равноправны. Деян15:22 Тогда АпостолЫ и пресвитерЫ со ВСЕЙ церковью рассудили Сегодня этого практически нигде не встретишь.

Братского совета в писании вообще НЕТ. Это доказано еще и тем, что где Вы видели свободный братский совет ?

Пресвитера решали вопросы учения.

.
Все же вопросы должна решать церковь.

Хорошо не все, но тогда по настойчивой просьбе любого *бунтаря*.

И если он всамом беде *неадекватный* то его же церковь и порешит.

Удален
paralipomenon
|10 Мар 2012
3
Цитата Philadelfia
Церковь - это тоже человеческое сообщество, тогда получается, что ПАСТОРСКАЯ СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННА. Система просто присуща людям

именно - присуща людям. Тем, кто жаждет жить по людским законам, а не по Божьим. И назови это хоть церковью, но от этого не изменится главное - люди не хотят жить по законам Божьим, это накладно для души и духа. Лучше выдумать себе тихого и мирного такого Иисусика, и жить якобы с ним.

 

Цитата Philadelfia
Вот такой механизм системообразования в человеке. Система живет внутри человека, заставляя его быть значительнее, главнее, богаче.

это просто система князя, господствующего в воздухе, поэтому даже неискушенные попадали под воздействие.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+240
|10 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
И то же самое, только менее ярко, образуется в школьном классе, в детсадовской группе, в любом человеческом социуме: лидер, его окружение, середняки, слабаки, изгои.

но в школьном классе если ребёнок походит пару лет на карате, и отобьёт лидеру почки, у него есть шанс изменить ситуацию, в церкви-же пробиться через клановую систему невозможно-будь у тебя хоть голос в 6 октав или получи ты хоть докторскую степень в области богословия.Есть, конечно варианты добиться в церкви успеха-жениться на пасторской дочери, устроить для пастора в своём доме баню, и пригласить его туда, сопроводить пастора в поездку в какую-нибудь другую страну, подружиться с пасторскими детьми, и ходить вместе с ними по тусовкам, но разве это то, к чему призывал Господь, чем тогда церковь отличается от мирской организации

Старожил
+949
|10 Мар 2012
2
Цитата alicoc
но в школьном классе если ребёнок походит пару лет на карате, и отобьёт лидеру почки, у него есть шанс изменить ситуацию, в церкви-же пробиться через клановую систему невозможно

Зато есть шанс стать солью и  быть гонимым.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли.

Удален
paralipomenon
|10 Мар 2012
2
Цитата alicoc
.Есть, конечно варианты добиться в церкви успеха-жениться на пасторской дочери, устроить для пастора в своём доме баню, и пригласить его туда, сопроводить пастора в поездку в какую-нибудь другую страну, подружиться с пасторскими детьми, и ходить вместе с ними по тусовкам

есть ещё один способ - быть богатым, тогда этот пастор сам подсядет на такого человека. И будет его лучшим другом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+240
|10 Мар 2012
0

вот интересно, почему те господа, которые в церквах взахлёб орут славу пастору в духе брежневских славословий тут не отписываются.Очень хочу услышать их мысли в защиту системы.Видать, умным людям ничего ответить не могут, могут только эмоционально орать за кафедрой речи для быдла

Старожил
+949
|10 Мар 2012
0
Цитата alicoc
вот интересно, почему те господа, которые в церквах взахлёб орут славу пастору в духе брежневских славословий тут не отписываются.

Чем  же Вас лично достали пастора ?
Вы так глубоко знаете всю подвижку в церкви.

Старожил
+240
|10 Мар 2012
0
Цитата paralipomenon
есть ещё один способ - быть богатым, тогда этот пастор сам подсядет на такого человека. И будет его лучшим другом.

тут есть обратная сторона-у богатого будут без конца клянчить деньги на то и на сё, без конца деликатно выспрашивать о доходах-короче, отношение примерно такое, как пр-ки к олигарху.Знаю несколько примеров, когда в церкви богатые назначались на высокие должности, впоследствии не уживались с пастором и его правящим семейным кланом, и впоследствии уходили.

У меня тоже было дело-были у меня несколько богатство, сколько определённые возможности, так меня без конца достовали с вопросами, причём как вопросов церкви, так и личного характера.

Удален
paralipomenon
|10 Мар 2012
2
Цитата alicoc
тут есть обратная сторона-у богатого будут без конца клянчить деньги на то и на сё, без конца деликатно выспрашивать о доходах-короче, отношение примерно такое, как пр-ки к олигарху.Знаю несколько примеров, когда в церкви богатые назначались на высокие должности, впоследствии не уживались с пастором и его правящим семейным кланом, и впоследствии уходили.

а в некой церкви все богатые, помогавшие пастору в его грандиозных планах, просто разорились, или убежали, так как их сосали безбожно по всякому поводу.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+240
|10 Мар 2012
1
Цитата Restorer
Чем же Вас лично достали пастора ?

когда в приватном разговоре без конца выспрашивают о количестве доходов, когда выспрашивают, ''а почему ты не женишься на той-то или той-то сестре'', и настоятельно рекомендуют на ком-то жениться, когда тебя могут публично пристыдить со сцены, а ты ничего не можешь ответить, когда тебе моют кости на лидерских собраниях, когда устраивают по-сути аналог исповеди с допросом типа ''а какие у тебя грехи, неужели ты прям такой святой тра-та-та, говори правду Святому духу, ато я не смогу помолиться'' и многое другое

Удален
paralipomenon
|10 Мар 2012
1
Цитата alicoc
когда в приватном разговоре без конца выспрашивают о количестве доходов, когда выспрашивают, ''а почему ты не женишься на той-то или той-то сестре'', и настоятельно рекомендуют на ком-то жениться, когда тебя могут публично пристыдить со сцены, а ты ничего не можешь ответить, когда тебе моют кости на лидерских собраниях, когда устраивают по-сути аналог исповеди с допросом типа ''а какие у тебя грехи, неужели ты прям такой святой тра-та-та, говори правду Святому духу, ато я не смогу помолиться'' и многое другое

а не послать бы их всех подальше с их исповедями?

Какие-то извращения сплошные. Хотя в нашей бывшей не лучше. Нас развести пытались, хотя у нас двое почти взрослых дочерей было, но говорилось, что муж - хорош, а вот жена подвела. И поэтому она от дьявола, ты разведись с ней, мы тебе уже нашли кого-то.

Слава Богу, что у нас хватило здравомыслия не продолжать ходить в этот бедлам. Он на сегодняшний день почти разрушен уже.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|10 Мар 2012
1
Цитата alicoc
многое другое

Пасторский контроль.  (Но это еще так себе)
Мне вот тесты устроили из 20 вопросов.

Потом объявили, что я ни на один не мог ответить.

К контролю добавилась еще и пасторская ложь.

Удален
IBagira
|10 Мар 2012
1
Цитата Restorer
Потом объявили, что я ни на один не мог ответить.

Это вы просто отвечали не то, что они хотели... :))) Поэтому и назвали это

 

Цитата Restorer
Потом объявили, что я ни на один не мог ответить.

Старожил
+952
|10 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Церковь - это тоже человеческое сообщество, тогда получается, что ПАСТОРСКАЯ СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННА. Система просто присуща людям...

"Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. В любой системе можно выделить отдельные части, выполняющие некоторые функции и взаимодействующие друг с другом."  Дело в том что многие ошибочно думают, что если "система" то это плохо. Но это не так! Бог автор системы! Вы наверно знаете что наша планета это целостная система пригодная для жизни.  Кто автор этой системы?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
paralipomenon
|10 Мар 2012
2

да, я согласна с вами. Мы есть такое творение, которое в одиночестве жить не может, потому что призвано быть телом.

Но есть два вида тела - Христово, и тело блудницы. И система сегодняшних церквей в большинстве своем - не Христово тело.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Noah
|11 Мар 2012
2

ОГП, Мафия - тоже системы. Мормоны, Свидетели Иеговы создали технически совершенные, но абсолютно безбожные, диавольские системы.

Цитата Restorer

 

Пасторский контроль.  (Но это еще так себе)Мне вот тесты устроили из 20 вопросов. Потом объявили, что я ни на один не мог ответить. К контролю добавилась еще и пасторская ложь.

Что за тесты? Можете выложить? Было бы любопытно увидеть, как совершенствуется система.

Удален
Noah
|11 Мар 2012
0

Цитата Philadelfia

 

<<Только что прочитала, что оказывается в человеке есть МЕХАНИЗМ СИСТЕМООБРАЗОВАНИЯ. В любом человеческом сообществе все-равно выделяется лидер. Необязательно самый способный, но берущий на себя ответственность за решения. И всегда есть аутсайдер - или хилый, или жирный, или робкий. Оказывается даже делали эксперименты на зэках. Осужденных по первой ходке, то есть неопытных, селили отдельно от блатных и рецидивистов, чтобы те их не испортили. Нормальным людям давали нормальные условия. И через некоторое время эти мирные люди образовывали ту же структуру: пахан, затем "блатные", то есть те, кто носят одежду поновее, отбирают лучшее из посылок, помыкают остальными. Затем «мужики». Они работают за себя и за блатных. «Чушки» делают грязную работу, над ними издеваются, чтоб знали свое место. «Отпущенных» можно драть и за людей не считать.. И жизнь в такой камере становилась еще ужаснее, потому что блатные соблюдают свой закон, а здесь был сплошной беспредел. Опыты пришлось прекратить. И то же самое, только менее ярко, образуется в школьном классе, в детсадовской группе, в любом человеческом социуме: лидер, его окружение, середняки, слабаки, изгои.
Зэки, это что. Я вот как-то давно видел фильм о точно таком же опыте, проведенном на свиньях, молодых кабанчиках. Оказывается и там выделяется вожак, второй номер и так далее, вплоть до чушек, а может и опущенного, за неимением самок.
<<Роман Голдинга «Повелитель мух» недаром стал одним из хитов 20-го столетия Всего у пацанов для жизни на необитаемом острове хватало, но систему со всеми ее прелестями и ужасами они себе сварганили мгновенно и автоматически.

Причем изгоем там стал не слабак или трус, а мальчик, предлагавший нормальные взаимоотношения равноправных членов сообщества. Вывод напрашивается сам собой: "братья и сестры" ничем не лучше глупых детей или свиней.

Удален
Noah
|11 Мар 2012
3

Но ведь это совсем противоположное тому, что сказал Иисус:                                                                                           "Вы знаете, что властители народов господствуют над ними, и вожди их повелевают ими. 
Но меж вами да будет не так. Если же кто из вас хочет стать главным, пусть будет всем слугой, 
и если кто хочет стать первым, да будет рабом у всех, 
потому что и Сын Человеческий пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы Самому послужить и отдать жизнь Свою во искупление многих".

Видно, в наших церквах слушают кого угодно, только не Иисуса.

Старожил
+706
|11 Мар 2012
2

Цитата: Но ведь это совсем противоположное тому, что сказал Иисус: "Вы знаете, что властители народов господствуют над ними, и вожди их повелевают ими.
Но меж вами да будет не так. Если же кто из вас хочет стать главным, пусть будет всем слугой,
и если кто хочет стать первым, да будет рабом у всех,
потому что и Сын Человеческий пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы Самому послужить и отдать жизнь Свою во искупление многих".

Видно, в наших церквах слушают кого угодно, только не Иисуса.

_________________________________________________________

Классно сказано

Старожил
+949
|11 Мар 2012
3
Цитата IBagira
Цитата Restorer     Потом объявили, что я ни на один не мог ответить.
 Это вы просто отвечали не то, что они хотели... :))) Поэтому и назвали это

Вот что  пасторский совет у меня просил:
-Будете ли Вы подчиняться пастру ?
Мой ответ был следующий:
-Да буду когда пастор скажет "настал час молитвы, встанем для молитвы",

и не буду, когда пастор скажет " пойдем во след иных богов.

Старожил
+949
|11 Мар 2012
0
Цитата Noah
Что за тесты? Можете выложить?

Один вопрос из теста выложил выше.

Старожил
+317
|12 Мар 2012
2
Цитата Restorer
Вот что  пасторский совет у меня просил:

Мда, бред какой-то. А я думал только у нас в церкви тоталитарная система.

Старожил
+952
|12 Мар 2012
0
Цитата Noah
ОГП, Мафия - тоже системы. Мормоны, Свидетели Иеговы создали технически совершенные, но абсолютно безбожные, диавольские системы.

Конечно есть злые. греховные системы, автор которых либо сатана, либо греховный человек, но это лишь доказывает то что есть хорошие системы, Божьи. Есть Христос, есть и антихрист...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1282
|12 Мар 2012
6

Я думаю слово "система" не совсем верное.

Как правильно замечено - системы бывают разные.

Правильнее сказать, что из ОРГАНИЗМА которым является Церковь часто делают ОРГАНИЗАЦИЮ.

Это проще, понятнее, удобнее для нашей плоти. И помогает реализовать плотские желания - власть, слава, деньги. А также пребывание в ОРГАНИЗАЦИИ дает иллюзию защищенности.

А Церковь - это Тело, Семья, но никак не клуб или предприятие...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|12 Мар 2012
1
Цитата Circaetus
Конечно есть злые. греховные системы

к нам постучались как-то свидетели иеговы. И мы их впустили. И девочка там одна была, старшая, она так разумно рассказывала, отвечала на вопросы, и заговорив о молитве, мы слушали её и поражались тому, что Бог действует в её жизни ни смотря ни на что. Он просто разрешил её безнадежную ситуацию, и она теперь служит ему, как может.

Мы обменялись телефонами, время придет, и мы с ней опять встретимся.

В каждой злой и греховной системе есть, как писал Исайя 17гл, те, кто останется, как бывает при обивании маслин, две-три ягоды на самой вершине, или четыре-пять на плодоносных ветках. Придет время и устремится их взор на Господа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.