Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
Carpenter
|16 Апр 2012
3
Цитата alicoc
а вот и нет-когда в церкви учат, что пастор-это современный Моисей и есть некий зловещий дух критики, который в любом случае-правильная критика, или не правильна сеет ''плохое семя'', то выбора 2-либо согласиться с мнением пастора и покаяться, либо не согласиться и уйти

Я когда-то так и поступил. Нужно идти за истиной, за Христом, а не за человеком, который заявляет, что он - Моисей.

Удален
Natali57
|16 Апр 2012
2
Цитата Restorer
Так и в церкви надо что бы все работали....

Для этого нужно изменение разума людей, которые входят в эту систему. А это огромный труд. А трудиться-то не хочется...гораздо проще ходить на воскресные собрания, служить там, куда тебя люди поставили и не думать о том, а что же об этом говорит Иисус.

 

Цитата kostyan
Они все в этой теме. Жаль, что они знают, как нужно, только на страницах форума и не хотят переносить это в реальную жизнь. Находят разные оправдания...

Я не думаю, что люди просто находят разные оправдвния. Я думаю, что просто Иисус  еще не начал Своего мощного движения. Идет обыкновенная подготовка людей к новому ( хотя все новое - это хорошо забытое старое). Евреи ждали свободы 400 лет... Первые ростки нового уже "проклевываются" и это радует и дает надежду.

Старожил
+949
|16 Апр 2012
1
Цитата Natali57
  не думать о том, а что же об этом говорит Иисус.

 Так проще, поэтому  Ваша цитата ниже не верная.

Христос уже сделал мощное движение

и пошел на крест.

Дальше мы

должны

двигать....

 

Цитата Natali57
Я думаю, что просто Иисус еще не начал Своего мощного движения.
Старожил
+612
|16 Апр 2012
1

Церковь должна вернуться в то состояние, когда мир смотрит на нас и говорит: "У них есть что-то, чего нет у меня. Я хочу этого тоже!"

Удален
SHanell
|16 Апр 2012
2
Цитата Natali57
Я считаю, что пасторскую систему заменить нельзя ни на что, надо просто строить новое. Люди  очень привыкают к системе. Богу пришлось убить евреев в пустыне, т.к. они не смогли жить в свободе. В России свобода не ценится, ценится - царь.

Хм... Не изменяются и не понимают, это да. Но ждать... Ну вырастет новое поколение, ну ква. Дети, как известно, зеркало своих родителей. Я сейчас в церкви, где много детей. Растет новое поколение - абсолютно такое же, как их родители. Практически все - номинальные христианчеги. Откуда им знать, что такое свобода во Христе, если они никогда не видели, не слышали, не знают, что это такое, и тем более не знают, как с этой свободой и в этой свободе жить?

И самое трагичное в том, что с каждым новым поколением, выросшем в семьях системщиков, уменьшается количество даже номинальных христиан! Растет поколение - объект для евангелизации их родителей! Они уходят пачками в мир, потому что родители к источнику приблизились, но не сделали ни одного полноценного глотка, ни суть, ни жизнь не изменилась. Одной ногой они остались в миру. Вместо того чтобы предложить детям полноценный выбор, они предложили компромисс! Но дружба, как известно, с миром - это вражда против Бога, хоть ты Библию наизусть выучи, имей хоть десять портфелей в церковной иерархии и будь ДВРом в надцатом колене. Роли не играет. Играет отсутствие свободы — свободы жить в мире и при этом быть ему светом и солью верующего, той свободы, которую имел в виду Иисус, когда сказал: "И познаете истину, и истина сдклавет вас свободными".

А еще Иисус сказал идти и научить, но не просто научить, но крестить во имя Отца, Сына и Святого Духа. Крестить — это очень важно. То есть научить, показать такой пример, такой путь, чтобы уверовали, чтобы приняли Святого Духа. Но и это не все: дальше Иисус говорит, чтобы учили их соблюдать всё, что Он повелел нам. А поскольку вера

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|16 Апр 2012
1

А поскольку без дел мертва, то только теория не годится, — вся жизнь того, кто понимает это, должна стать примером.

У меня растет сын... Все, что я написала сейчас за пять минут, очень трудно применять на практике постоянно, изо дня в день, это требует сил, внимания, проникновения в Слово... Это постоянная работа над собой — и тут не обойтись без перепахивания самого себя... Научиться самому быть бескомпромиссным и научить этому ребенка, посеять это семя, чтобы он мог не только различать истину от манипуляции, но и противостоять ей...

Тема воспитания детей вообще в загоне все по той же причине. Системе плевать на это. А ребенок формируется не на воскресной школе, не тогда, когда перед умиленным залом читает на Пасху стишок про Иисуса, и не тогда, когда получает приз на энное количество выученных стихов из Библии. Это все до лампочки, если он не видит "отца творящего" - в данном случае не Небесного, а своего. И он идет дальше неверным путем, и его поглощает мир. Даже если он при этом имеет за плечами десять семинарий и портфель в поместной церкви.

В таком ракурсе слова Иисуса о жатве и о делателях, заиертые до оскомы и оболганные системщиками, возвращают свой первоначальный смысл.

С ребенком я привела пример, но принцип тот же: система будет сходить на нет, как шагреневая кожа, если будет расти число людей ВНЕсистемных, бескомпромиссных верующих, которые будут твердо идти за Христом сами и показывать это превосходнейший путь другим.

Имхо.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|16 Апр 2012
2
Цитата Restorer
так скоро и до демократии в церкви дойдем

Нет, тут у меня позиция твердая и тут мы разходимся. Никакой власти человека в церкви быть не может. Эта власть вон до чего довела — до той самой системы, о которой мы говорим.

Повторяю, что я это слово принимаю в его прямом значении. Демо - народ, кратия - власть.

В церкви может быть власть только Иисуса Христа. Точка. Нет и не может быть никакого человека.

Или же нужно навести порядок в терминах. Потому что более уродливой системы, чем демократия - власти греховного человека - еще не придумано.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|16 Апр 2012
3
Цитата Natali57
Я думаю, что просто Иисус  еще не начал Своего мощного движения.

???

Да куда уж мощнее — на крест пошел!!!

 

Цитата Restorer
Дальше мы должны двигать....

Вот.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+949
|16 Апр 2012
2
Цитата SHanell
В церкви может быть власть только Иисуса Христа. Точка.

Эта самая власть осуществляется через весь народ, читающий и исполняющий библию.

А не через человека пастора только.

Старожил
+949
|16 Апр 2012
0
Цитата SHanell
Научиться самому быть бескомпромиссным и научить этому ребенка, посеять это семя, чтобы он мог не только различать истину от манипуляции, но и противостоять ей...

Покажите пример....

Сразу в бунтари запишут.

Не страшно?

Старожил
+1282
|16 Апр 2012
5

По поводу системы интересное наблюдение.

Тем кто ее составляет - самое важное, чтобы систему не ломали. Для этого можно даже пожертвовать теми кто в системе.

Когда мы вышли - с нами разговаривали разные служителя-пастора.

Общий посыл был в стиле - зачем ломать систему, зачем так радикально. Можно же было изнутри "сместить" пастора (те кто вышли все были в лидерском составе - молодежка, прославление, бухгалтерия, связи с другими церквями, поэтому рычаги при желании нашлись бы)...

То есть эти пастора готовы были даже поддержать "переворот" - главное, чтобы система осталась.

Я был тогда даже шокирован.

Про то как на "пасторство" пытались в самом начале помазать я уже раньше рассказывал...

То есть людям которые внутри трудно понять КАК можно по другому, без этой системы

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Natali57
|16 Апр 2012
1
Цитата SHanell
Да куда уж мощнее — на крест пошел!!!

Да я не про крест. Павел писАл, что как поверить, если нет проповедника и как проповедовать, если не послали? ( моя интерпретация). Когда человек в системе, то кто-то же должен ему показать, что это плохо. А кто может это сделать кроме Святого Духа? Давид просил Бога следить за его сердцем. Неужели вы думаете, что сами можете все увидеть и понять? Когда я поняла  Евангелие и я, наконец-то, поняла, что же все-таки такого сделал Иисус на кресте, только тогда я начала видеть в библии что-то совершенно отличное от системы. Это все мне было показано Святым Духом.

 

Цитата Restorer
Дальше мы должны двигать....

Как это сделать? Идти к тем, кто вообще не понимает о чем идет речь? Даже люди, которые не довольны системой, все-равно "скатываются" в нее. Очень трудно от нее отказаться, потому что привыкли. Очень трудно вырабатывать новые привычки. Знаете, лучше научить чему-то нового человека, чем переучивать старого.

 

Цитата SHanell
система будет сходить на нет, как шагреневая кожа, если будет расти число людей ВНЕсистемных, бескомпромиссных верующих, которые будут твердо идти за Христом сами и показывать это превосходнейший путь другим.

Так и я об этом. Поколение должно вырасти. Это не дети верующих из системы, это как раз дети внесистемных людей. Когда мы своим жизненным примером будем учить своих детей и их друзей, тогда и будет мощное движение.

Старожил
+706
|16 Апр 2012
3

Шанель, относительно власти мне все же непонятно.

"В церкви может быть власть только Иисуса Христа" Это ДА и АМИНЬ!

Но ведь Господь сегодня не ходит по земле как Иисус Христос, Он действует в нас и через нас.

И потому мой пастор любил употреблять фразу "делегированная власть". По существу я согласна, только никогда не соглашусь, что власть дается одному человеку.

Брат Ресторер хочет, чтобы власть принадлежала собранию. Очень хорошо! Но на ком власть, на том и ответственность. А ВСЕ означает НИКТО. Вспомним: "Все вокруг колхозное, все вокруг мое" Поэтому я задала вопрос:

- Кто будет отвечать между собраниями?

И брат Ресторер ответил:

- Между собраниями, будет отвечать пастор.

Все. Если будет отвечать пастор, у него и будет власть. Собрание будет формальным. Я привела пример с бутербродами. Тогда ничего менять не нужно, потому что это есть и сегодня.
Получается, что ответственность возложили на одного человека, а права на всех. Если быть честными с самими собой, то получается, что эти "права" выражаются только одним правом безответственных свободно критиковать деятельность одного служащего человека. Ничего себе права!
Поэтому так и не бывает. Когда никто ни за что не отвечает, то этот один служитель просто узурпирует власть и лишает всех остальных права на критику.
Вот почему, если собрание хочет разделить власть, оно должно хотеть разделить ответственность.

Удален
Natali57
|16 Апр 2012
1


Цитата SHanell
Откуда им знать, что такое свобода во Христе, если они никогда не видели, не слышали, не знают, что это такое, и тем более не знают, как с этой свободой и в этой свободе жить?

Дух Святой покажет ( научит, напомнит о том, что говорил Иисус). В нескольких местах Библии говорится о том, что Бог ищет нужных Ему людей. Мы не можем знать сердца людей, а Он знает. Я верю, что настанет время, когда Иисус начнет собирать внесистемных людей в Свою церковь ( вот это я называю Его движением). Сейчас сеется семя- Слово. Оно должно вырасти, для этого нужно время. Нужно пока учиться и быть готовым к этому движению, чтобы в любое время включиться в него.

Старожил
+940
|16 Апр 2012
0
Цитата Natali57
Я верю, что настанет время, когда Иисус начнет собирать внесистемных людей в Свою церковь

 Разве сейчас "внесистемные" вне Его церкви ?

 

Цитата Restorer
Дальше мы должны двигать....

Плачевны дела и состояния сердец таких "подвижников", которые сами хотят двигать своё "я"...

Старожил
+706
|16 Апр 2012
2

Разделенная власть, как ее не назови, а по сути это та самая ДЕМО_КРАТИЯ.
________________________________________

Цитата Ресторер: но надо делать законы нормальные, что бы пресса, дума и суды работали.

________________________________________

Ага! Значит в гражданском мироустройстве мы понимаем: чтобы в обществе не было единовластного царька, должны реально действовать дума, суд и пресса и что для этого нужны РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИЕ законы.


Значит и в церкви хоть и есть начальствующий, но должны быть свои, образно говоря, "дума, суд и пресса", то есть духовно-властные структуры, несущие коллегиальную ответственность и которые смогут противодействовать власти пастора. Но главное - должны быть новые мозги без устаревших твердынь.

Мы видим и по Библии, и в реале, что бывшие рабы не могут жить в свободе, их больше притягивает ИЖДЕВЕНЧЕСТВО и РАБОЛЕПИЕ. Таким был Израиль, избравший себе царя, тоже самое видим и сегодня в наших жизнях.

Поэтому в нас сейчас только готовится почва. Мы сами являемся выходцами из Пасторской системы и плохо представляем КАК это может работать. Думаю, что сейчас время разрушения устаревших твердынь и выращивания личностей, способных брать ответственность на себя.

Старожил
+706
|16 Апр 2012
1

Цитата Костян: Разве сейчас "внесистемные" вне Его церкви ?

___________________________________________________

Смотря что вы вкладываете в понятие ЦЕРКОВЬ.

Согласитеь, что раньше не слыхано и не видано было то, что происходит сейчас.

Раньше люди, вышедшие из лона церкви, УХОДИЛИ В МИР.

Сейчас люди, вышедшие из лона церкви, БЕГУТ ИЗ СИСТЕМЫ.

Отсюда результат: внесистемные находятся в ТЕЛЕ ХРИСТОВОМ по вере, но...

... но в большинстве своем мы находимся ВНЕ ДОМА

Поэтому Наталия и говорит, что однажды и мы будем собраны

Удален
SHanell
|16 Апр 2012
1
Цитата Restorer
А не через человека пастора только.

Когда власть осуществляется через растора — это диктатура греховной плоти.

Наведите порядок с терминами. ;-)

А демократия - самое отвратное, что только есть.

 

Цитата Restorer
Покажите пример.... Сразу в бунтари запишут. Не страшно?

Я это давно делаю и имею право сказать, что не была человеком системы. Бог миловал. Но знаете... Есть еврейская мудрость. В бунтпри записывали. Именно это научило мудрости и дало понимание, что нужно систему подрывать изнутри. Потому что для того чтобы делать Божье дело, очень желательно находиться все же внутри системы.

А противостоять ей — да никто в мире не заставит меня считать пастора наместником от Бога, помазанником и так далее. Очень просто: этого в Библии нет.

 

Цитата Philadelfia
от почему, если собрание хочет разделить власть, оно должно хотеть разделить ответственность.

А о какой ответственности идет речь? С местом Писания, конечно же. За что, за кого???

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+706
|16 Апр 2012
1

Цитата Костян: которые сами хотят двигать своё "я"...

________________________________________

Нет, мы хотим, чтобы нами двигал Дух Святой, а не человек по названию "пастор"

Именно по названию

________________________________________

Кстати, вот такая неспособность понять, о чем мы говорим, и есть ТВЕРДЫНЯ В РАЗУМЕ

Удален
SHanell
|16 Апр 2012
1
Цитата Бродяга
То есть людям которые внутри трудно понять КАК можно по другому, без этой системы

Можно - я была в систеиме формально, но никогда не была человеком системы. Как оаз понимание этого абсолютно не зависит где находишься. Понимание этого зависит от цели и мотива. Прежде от цели, конечно. Если действительно свободен и на библейском сновании, то все можно понять правильно. .

Вот скажу только - понимайте как хотите: я и среди сатанистов буду Христовой.

Очень много чего могу сказать по поводу этой цитаты, но это не форумный формат.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|16 Апр 2012
1
Цитата Philadelfia
Но ведь Господь сегодня не ходит по земле как Иисус Христос, Он действует в нас и через нас.

Вот именно.

Потому и написано:

1) Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну (Рим. 14:11-13);

2) каждый смотри, как строит, ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос (1 Кор. 3:10-11);

3) Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя. (Гал. 6:1-5).

Ключевое слово — КАЖДЫЙ.

Церковь - это не колхоз, как Вы правильно заметили. Это СОБРАНИЕ СВЯТЫХ ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА.

Какая, к бесу, демократия?

Принцип абсолютно, совершенно другой!

Вместить его трудно - отчасти потому, что сачковать и шароваться привыкли. ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+940
|16 Апр 2012
0
Цитата Philadelfia
Нет, мы хотим, чтобы нами двигал Дух Святой, а не человек по названию "пастор"

 Если Вы открыты для Духа Святого, то нет разницы, в системе Вы или нет. Если Вы движимы Духом Святым, тогда вообще ничего не имеет значение.

 

Цитата Philadelfia
Сейчас люди, вышедшие из лона церкви, БЕГУТ ИЗ СИСТЕМЫ.

Не понимаю... Зачем бежать ? Ведь, логически, находясь внутри, ты можешь гораздо эффективнее действовать на систему, чем как, например, Ресторер.

Старожил
+1282
|16 Апр 2012
2
Цитата SHanell
Можно - я была в систеиме формально, но никогда не была человеком системы. Как оаз понимание этого абсолютно не зависит где находишься. Понимание этого зависит от цели и мотива. Прежде от цели, конечно. Если действительно свободен и на библейском сновании, то все можно понять правильно. .

Я написал, что трудно. Возможно, но трудно :)

По своему опыту могу сказать, что находясь внутри все видишь как в тумане.

И когда Бог стал показывать и открывать, а в итоге вывел оттуда - то оглядываясь назад удивлялся как мог не замечать многие вещи, которые казались нормальными.

Образно говоря - это как низина заполненная туманом. Человек тычется там пока не выйдет на возвышенность и лишь тогда глядя на клубящуюся у ног мглу он может оценить реальность.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+940
|16 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
Образно говоря - это как низина заполненная туманом. Человек тычется там пока не выйдет на возвышенность и лишь тогда глядя на клубящуюся у ног мглу он может оценить реальность.

Да вот беда, что только и слышится от таких :

- Лошадка-а-а-а ...

- Медвежо-о-о-но-о-о-о-к .... 

Старожил
+1282
|17 Апр 2012
2
Цитата kostyan
Да вот беда, что только и слышится от таких : - Лошадка-а-а-а ... - Медвежо-о-о-но-о-о-о-к ....

Если вы про тех кто "в тумане", как в упомянутом вами мультфильме - то я с вами согласен :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|17 Апр 2012
2
Цитата Бродяга
Эти люди обычно входят в одну из перечисленных мной групп...

так ваши группы - проблемные все. Почему нет простых и непроблемных людей у вас?

 

Цитата Бродяга
Речь в оригинале о пресвитерах/старейшинах - во всех переводах кроме русского именно так и написанно. И когда говорится о младших которые должны подчиняться "старейшинам" речь не о иеархии, а именно о уважении к возрасту. Вам надо объяснять разницу между пастырями (которые являются одним из служений в Церкви) и пресвитерами/старейщинами/блюстителями, которые оберегают Церковь?

ну да, конечно, и когда Павел называет себя "старшим" в оригинале, и "старшими" тех, кто должен заботиться о стаде - это все речь о возрасте? Как вы удобненько все для себя расписали. Там, где выгодно - там саршие - по возрасту, где не выгодно - там старшие по званию.

.

Вот вы и извращаете Писание, к сожалению.

Старожил
+185
|17 Апр 2012
2

Цитата Бродяга
Вам надо объяснять разницу между пастырями (которые являются одним из служений в Церкви) и пресвитерами/старейщинами/блюстителями, которые оберегают Церковь? Определитесь защищаемые вами "пастора" - они служители-пастыря или блюстители-пресвитера? Если пастыря - то это служение не имеющие отношения к руководящей должности. Если пресвитера - то из должно быть несколько и должны быть выполнены критерии которым они соответствуют.

Вы меня, конечно, извините, но, например, в английском переводе одинаково переводится и пастор и персвитер - старейшина. Так что разницы нет. Это чисто русское разграничение. Слово "elders" используется как в том случае, где надо пасти стадо, так же и в том случае, где надо управлять.

.

Цитата Бродяга
Тимофей так же как и Павел был "бродячим проповедником". Нес служение по всей видимости или евангелиста или апостола. Он не был пресвитером никакой церкви, а понятие "пастор" в Писание отсутствует.

Во-первых понятие пастор не отсутствует, например, в английской Библии оно очень даже есть, во-вторых, мой вопрос состоял в том, был ли Тимофей главным. Отвечайте. Да или нет?

 

Цитата Бродяга
До момента их избрания иногда проходило довольно долго времени. Это видно из того, что Павел в очередное путешествие ставил пресвитеров или посылал кого-нибудь. Путешествия занимали до нескольких лет. То есть общины росли и развивались какое-то время БЕЗ пресвитеров. И это было разумно, так как люди могли увидеть кто как живет и делом заработать авторитет.

Когда Иван Крюков насаждает церкви, как апостол Павел, то он сам их какое-то время пасет, а потом ставит пастора, но это делает он, а не кто-то другой. Апостол павел ставил того, кого считал нужным, и наделил этими полномочиями Тимофея и Тита.

Старожил
+185
|17 Апр 2012
1

Цитата Бродяга
Когда он посылал Тимофея или Тита то давал рекомендации какие люди могут быть пресвитерами - и если вы посмотрите, то видно что ЗНАТЬ этих людей пришедшие со стороны Тимофей или Тит, да и сам Павел не могли. То есть община решала кто реально соответствует критериям отбора, кто заслуживает уважения как старейщина. И именно этих людей рукополагали посланные служителя или ап. Павел.

ну так и сегодня так же и происходит, никто не поставит пастором непроверенного человека. Не понимаю, о чем мы спорим-то?

Цитата Бродяга
Опять же пресвитера - это коллегиальный орган, а не власть одного. Хотя и тогда были исключения в виде Диатрефа.

я уже много раз писала, что без братства пастор обречен на закосы. это понятно, я не приветствую безотчетность пастора. Много раз уже это говорила.

Старожил
+706
|17 Апр 2012
1

Цитата Костян: Если Вы открыты для Духа Святого, то нет разницы, в системе Вы или нет. Если Вы движимы Духом Святым, тогда вообще ничего не имеет значение.

____________________________

Трудно согласиться, что не имеет значение

В системе, если мой пастор однажды взял себе за образец, скажем к примеру, учение Аделаджи и начал его внедрять в собрании, а я имею откровение через Духа Святого, что в церкви наряду с истиной сеется ложь, и не желаю более ходить за человеком, то я не имею другого выбора: либо прогнуться под человека, либо взять ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя и идти выговаривать пастору. А кто ОН и кто я (да еще женщина)? Значит я беру единомышленников и иду снова и снова. И против меня начинается сначала УВЕЩЕВАНИЯ, а затем ТРАВЛЯ. А вариант все тот же: либо-либо. В любом собрании есть духовно-спящие (им легче всего ПОКА ЧТО), духовно-слабые и духовно-ответственные. И всегда есть возможность войти в одну из групп. И выбирать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ тяжело.

Как же можно сказать, что нет значения?

Старожил
+706
|17 Апр 2012
1

Цитата Клер:Вы меня, конечно, извините, но, например, в английском переводе одинаково переводится и пастор и персвитер - старейшина. Так что разницы нет. Это чисто русское разграничение. Слово "elders" используется как в том случае, где надо пасти стадо, так же и в том случае, где надо управлять.

_________________________________________

Честно говоря, я удивилась. И потому проверила. Ничего подобного. В двух версиях английской Библии (Кинг Джеймс и Нью Америкен Стандарт) слово пастор так и написано pastors :

11And he gave some, apostles; and some, prophets; and some, evangelists; and some, pastors and teachers;

http://www.kingjamesbibleonline.org/Ephesians-Chapter-4/

А пресвитеры - это старейшины elders :

17Let the elders that rule well be counted worthy of double honour, especially they who labour in the word and doctrine.

http://www.kingjamesbibleonline.org/1-Timothy-Chapter-5/

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.