Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
paralipomenon
|20 Апр 2012
2
Лучше быть овцой, нежели козлом или волком.

это 100%. Но такие безгласые овцы, какими делают в современном христианстве, очень удобны. Можно остричь, зарезать, поработить, внушить, что они не овцы, а козлища, и они со всем согласны, так как безгласны и не ведомы Духом. По сути у них украли Духа, и замемнили самими собой. И якобы от Духа внушают всякую муть, а овцы верят.

Поэтому лично я ожидаю Исполина брани, который всё поставит на свои места. Так как Сам говорил, что угнанную возвратит, больную исцелит. А козлищ и волков уберет, чтобы не топтали злачные пажити. Не показывали зубы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|20 Апр 2012
5

Братья-сестры, давайте не ссорится :)

В принципе понять можно обоих, только ведь все реально индивидуально.

Для меня лично лучший выход было "выйти" из системы и своих детей я туда отправлять не собираюсь.

Если захотят - пожалуйста. Они пару раз были, но один раз их там так вопросами и комментариями задолбали, что надолго желание пропало у них. Другой раз просто им не понравилось.

Мой старший как-то прокомментил какого-то телевизионного проповедника и удивился почему он утверждает вещи противоречащие Библии. Я чтобы не вдаваться в подробности отмахнулся - типа не обращай внимания, просто бред. На что он логично заметил - а зачем тогда вообще бред слушать.

Если ребенок ходит в "системную церковь" из-за друзей, то может быть и не плохо если друзья хорошие.

Но и среди "ходящих в церковь" очень много того, чего к Церкви отношения не имеет и самое опасное, что там могут научить ребенка это скрывать и лицемерить. Так что "верующие" друзья это не всегда лучший выбор.

Самое главное - молиться за ребенка, отдавая его защиту в руки Господа и быть ребенку другом и примером. Ну и само собой ребенок должен видеть реальность Бога в семье.

.

ЗЫ

Я не в коем случае не утверждаю, что все в "системе" неспасенные люди. Там очень много реальных, искренних детей Божих. Которые остаются там несмотря на кривизну самой системы.

И точно так же среди вышедших из системы вполне хватает людей к Церкви имеющих отдаленное отношение...

Так что нахождение в системе или нет не может быть показателем "духовности" или гарантией спасения.

Там совсем другие критерии :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|20 Апр 2012
0
Цитата kostyan
Но подтекст твоего вопроса был в другом. Отвечаю : однако его вынесли не из собрания, а из зала суда (синедриона), на котором его обвиняли в богохульстве и где он вёл себя по-другому

Чтобы привести в зал суда, его вывели из собрания:

Деян.6:9 Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; 10 но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил. 11 Тогда научили они некоторых сказать: мы слышали, как он говорил хульные слова на Моисея и на Бога. 12 И возбудили народ и старейшин и книжников и, напав, схватили его и повели в синедрион.

 

Цитата kostyan
Его распяли не за то, что Он проповедовал в духе кротости.

Его распяли за то, что Он говорил не то, что от Него хотели слышать и к чему привыкли. И не хотели чтобы народ пошёл за ним. Так же и со Стефаном. Через него овцы уходили из под власти фарисеев.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+940
|20 Апр 2012
0
Цитата Пришелец
Его распяли за то, что Он говорил не то, что от Него хотели слышать и к чему привыкли.

 Там всё несколько сложнее.

 

Цитата Пришелец
Через него овцы уходили из под власти фарисеев.

 В поместные церкви, в "пасторскую" систему.

 

Цитата Пришелец
Чтобы привести в зал суда, его вывели из собрания:

Может и так. Но его выводили за проповедь о Христе.

Старожил
+1350
|20 Апр 2012
0
Цитата kostyan
Там всё несколько сложнее.

Не спорю. Хотя у Р.... сложности тоже, будь здоров.

 

Цитата kostyan
Может и так. Но его выводили за проповедь о Христе.

Ну да, которая привлекала к христианству много народа, который до этого кое куда нёс десятины.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+706
|20 Апр 2012
2

Раз уж в этой теме подняли вопрос о блудниках, с которыми нельзя есть, то хочу задать жизненный вопрос.

Сейчас у молодых как-то стало нормой жить, не расписываясь. Герлфренды и бойфренды. Лично в моей семье и в семье моего мужа вся молодежь живет именно так. Партнеров не меняют и даже в социальных сетях определяют себя, как женатых, но я-то знаю, что формально это не так.

И вот вопрос: это наша с мужем СЕМЬЯ, как же я могу с ними не есть? Если я надуюсь и скажу: "Я с грешниками не ем", то вряд ли этим явлю любовь, я только оттолкну их. Господь так не делал. Я не скрываю своего отношения к их положению, которое называю грехом, но за одним столом с ними ем. Я согрешаю этим?

Старожил
+240
|20 Апр 2012
3

походу, есть только один способ заменить пасторскую систему на истинное христианство-должны прийти гонения, ато за 20 лет после СССР церковь с пасторами зажрались

Старожил
+940
|20 Апр 2012
6
Цитата Philadelfia
Я согрешаю этим?

Конечно, нет, потому, что 1Кор.5:9 "Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или
идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас".
Отсутствие общения с теми, кто, называя себя братом (сестрой), остаётся блудником (и т.д.) - это дисциплинарная мера взыскания, призванная направить согрешающего к переосмысливанию своих поступков и покаянию.

Старожил
+706
|20 Апр 2012
2

Спасибо, Костян. Я рада ответу. Это облегчает мне жизнь.

Старожил
+240
|22 Апр 2012
6

короче, христианство на постсоветском пространстве до сих пор живёт при феодальном строе-с дворянскими титулами вроде ''помазанник'', ''пророк'', ''лидер'', ''апостол'', податями и десятинами барину, с барщиной и повинностью, феодальной раздробленностью, когда новые помазанники отделяются от старых, абсолютной пасторской монархией.Когда уже перейдём хотя-бы к раннему капитализму, в котором-бы ценилось не происхождение и дворянские титулы, а реальные дары человека, а, и не было-бы замкнутых каст, была-бы хоть какая-то выборная система и реально действовал-бы коллегиальный орган.Ну, а коммунизм христианский-это уже после конца света

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
2
Цитата alicoc
короче, христианство на постсоветском пространстве до сих пор живёт при феодальном строе-с дворянскими титулами вроде ''помазанник'', ''пророк'', ''лидер'', ''апостол'', податями и десятинами барину, с барщиной и повинностью, феодальной раздробленностью, когда новые помазанники отделяются от старых, абсолютной пасторской монархией.Когда уже перейдём хотя-бы к раннему капитализму, в котором-бы ценилось не происхождение и дворянские титулы, а реальные дары человека, а, и не было-бы замкнутых каст, была-бы хоть какая-то выборная система и реально действовал-бы коллегиальный орган.Ну, а коммунизм христианский-это уже после конца света

Да, брат! Аминь.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Апр 2012
6
Цитата Бродяга
Для меня лично лучший выход было "выйти" из системы и

создать свою.

Старожил
+949
|22 Апр 2012
1
создать свою.

Вы конечно верно подметили.
Но не предложили в замен ничего, например **сломаться  перед системой**

.

Как Вам известно меня система не может выдавить, я их нее и не думаю уходить, я на нее воздействую , что бы она об меня разбилась.

.

А что Вы делаете с системой, или хотите что бы другие делали.

Ломали себя под систему?

Пыталисть сломать систему?

Старожил
+1282
|22 Апр 2012
2
создать свою.

Вы глубоко заблуждаетесь :)

Во-первых я ничего не пытаюсь создавать, а просто живу наслаждаясь СВОБОДОЙ в Нем. И служу по мере возможности данной Богом тем людям, которые меня окружают.

А во-вторых то, что начинает вырисовываться у нас в общине не имеет ничего общего с "пасторской системой".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|22 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
А во-вторых то, что начинает вырисовываться у нас в общине не имеет ничего общего с "пасторской системой".

Надо понимать, что противоположность пасторской системе

есть,

Всеобщее священсово!

У Вас такое вырисовывается?

Старожил
+240
|22 Апр 2012
1
Цитата Бродяга
Вы глубоко заблуждаетесь :) Во-первых я ничего не пытаюсь создавать, а просто живу наслаждаясь СВОБОДОЙ в Нем. И служу по мере возможности данной Богом тем людям, которые меня окружают. А во-вторых то, что начинает вырисовываться у нас в общине не имеет ничего общего с "пасторской системой"

а сколько у вас там человек.Просто, если в церкви меньше, чем 50 человек, риски авторитаризма невелики, от 50 до 200 риски средние, свыше 200-большие

Старожил
+1282
|22 Апр 2012
3
Цитата alicoc
Просто, если в церкви меньше, чем 50 человек, риски авторитаризма невелики, от 50 до 200 риски средние, свыше 200-большие

Я уже не раз повторял, что в норме поместная община не должна расти количественно.

То есть общины должна размножаться, а не "пухнуть".

Именно такой принцип был в первоапостольской церкви.

Для "пасторской системы" такой принцип неприемлем, так как не дает реализоваться "пасторским" видениям :)

У нас чуть больше десятка человек в домашней церкви, но круг общения намного шире.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|22 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
Я уже не раз повторял, что в норме поместная община не должна расти количественно. То есть общины должна размножаться, а не "пухнуть". Именно такой принцип был в первоапостольской церкви. Для "пасторской системы" такой принцип неприемлем, так как не дает реализоваться "пасторским" видениям :) У нас чуть больше десятка человек в домашней церкви, но круг общения намного шире.

а-а-а, вы сторонник учения Уитнеса Ли и Вочмана Ни.По поводу их учения, думаю, стоит создать отдельную тему

Старожил
+1282
|22 Апр 2012
3
Цитата alicoc
а-а-а, вы сторонник учения Уитнеса Ли и Вочмана Ни.

Нет.

Вочман Ни просто учил и жил в соответствии с Писанием. Результат видно в Китае - несмотря на жестокие гонения Церковь растет и крепнет.

А Уитнес Ли, хоть и был учеником Вочмана Ни уехав в Америку, сделал все наоборот - создав еще одну секту, которая кстати ничем особо не отличается от пирамиды "пасторской системы"...

Если вам интересно о "домашних" и "простых" общинах - я создавал тему:

Простые и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|22 Апр 2012
4

Цитата Бродяга: Вочман Ни просто учил и жил в соответствии с Писанием. Результат видно в Китае - несмотря на жестокие гонения Церковь растет и крепнет.

______________________

Я с этим согласна. Мне за эти дни пришли на эл.почту молитвенные просьбы молиться за христиан в Иране и Индии. Идут страшные гонения, особо на миссионеров. И как раз в это время у нас тут открыли тему об Индии. Как-то все совпало. И мне подумалось, что время благодатное, как сейчас, не всегда будет. Прийдут времена, в которые большим церквям просто не выжить. Во всяком случае истинным церквям. Ничего "ломать", в чем нас тут обвиняют, просто не надо будет, эти церкви сами либо превратятся в духовного монстра, одобренного государством (что-то типа Православия, контролируемого КГБ). А остальные просто преврятятся в домашние, а кое-где и катакомбные церкви.

Может сейчас идет подготовка к тому времени, когда надо будет выживать без особого пасторского вождения. Будут братья духовно-сильные, будут учителя и вокруг них будут сплочаться группки верующих в молитве и взаимопомощи друг-другу в уповании на Господа. И без всяких нынешних прибамбасов.

Для тех же, для кого Бог и церковь что-то типа клуба по интересам, наступят злые времена, потому что театральные шоу закончаться и шоумэнами быть будет не престижно. Такие сами поотлетают. Их и след пропадет.

Старожил
+612
|23 Апр 2012
2
создать свою.

А своих уже на создавали!, и что???

Долг  пастора - оказать реальную помощь людям, отягченным больной совестью, то есть всем живущим, так как здоровых нет, их просто не может быть в этом мире.

Удален
Carpenter
|24 Апр 2012
2

Служитель - это тот, кто от всего сердца служит людям, а не наёмник, профессионально изымающий обманом 10 процентов зарплаты. Служитель - это тот, кто душу полагает за людей, а не наживается на "служении", построенном на искажении Писаний.

Удален
Валерий -К
|24 Апр 2012
4
Цитата Philadelfia
Вот такой механизм системообразования в человеке.

человек стадное животное, а в стаде всегда должен быть вожак.

Лет 30 назад читал научную статью об этом.

В одиночестве человек деградирует и очень быстро. В среднии века пираты часто высаживали провинившихся на необитаемый остров. Зафиксированы факты, что через 7 лет человек терял человеческую речь, то есть  способность внятно рассказывать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Апр 2012
1
Цитата Restorer
Цитата Philadelfia Совет - это когда пастор и при нем пресвитер Вадим Сибирский с одной стороны, а с другой стороны ставленник собрания - дьякон Ресторер.
==========
С другой сторы может быть только добровольцы от церкви, которые без пастора выберут себе лидера и назовутся советом апозиции и справом снимать пастора. На заседание этого совета аппозиции могут приходить все желающие члены общины.

Уже встречал подобное в Писании:

1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
(Зах.3:1)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Апр 2012
1
Цитата mir7
а по воскресениям собираются и поют песни ласковыми голосами..о еди

да, построено всё на лицемерии, а пастор (не о всех) главный лицемер

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Апр 2012
3
Цитата Друг Бога
Не думаю что нужно менять или переделывать деноминации, сделайте лучше, другие увидят и захотят того же.

ВСЕ ХОТЯТ ЧУДА ! За чудом пойдут и бросят любую церковь.

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
(Матф.24:10-12)

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(Матф.24:24)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Апр 2012
1
Цитата Restorer
За свои 63 года жизни, я еще невстречал ни одного достойноначальствующего пастора.

За свои 63 года жизни......

Вы даже помните всех пасторов в первые годы жизни ?

Неужели даже пастор детского садика вам не понравился?

=======

пол темы прочитал. пока хватит

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|25 Апр 2012
6
Цитата Бродяга
Во-первых я ничего не пытаюсь создавать, а просто живу наслаждаясь СВОБОДОЙ в Нем. И служу по мере возможности данной Богом тем людям, которые меня окружают.

Тоже самое может сказать любой пастор при любой системе.

 

Цитата Бродяга
А во-вторых то, что начинает вырисовываться у нас в общине не имеет ничего общего с "пасторской системой".

У Вас только начинаеся что-то вырисовываться. Поговорим, когда уже всё вырисуется, ибо всё равно будет система, ибо без неё будет анархия. Без системы невозможно развитие.

Система в Энциклопедическом словаре:
Система - (от греч. sysntema - целое - составленное из частей; соединение),множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом,образующих определенную целостность, единство.

Старожил
+706
|26 Апр 2012
4

Бродяга, читаю Вашу тему о Простых церквях. Очень нрвится вся тема. Как это случилось, что я прошла мимо нее?

Очень понравился вот этот Ваш пост:

....................................................

Лично мне Дух Святой разложил многие подобные вопросы на примере моей семьи и детей :)

Попробую объяснить.

Если Бог является для нас Отцем, то мы братья между собой.

Старшие братья НЕ КОНТРОЛИРУЮТ младших и НЕ РУКОВОДЯТ (не главенствуют) младшими.

Но они заботятся, оберегают и защищают их.

Я как отец требую от старших ответственности за младших, но при этом если они начинают "управлять" младшими - я это пресекаю.

При этом как отец я могу обращаться к ЛЮБОМУ ребенку как напрямую, так и через ЛЮБОГО сына.

То есть если я через младшего поручу чего-нибудь старшему - у того не будет проблемы послушаться младшего.

При этом старший может понять, что если самый младший от моего имени просит купить ему десяток килограмм конфет - то здесь что-то не так, лучше перепроверить у отца :)

То есть старшие лучше знают мой характер, что не отменяет вышесказанного в отношении послушания "друг другу", о чем упоминает апостол Петр.

.

Опять же по мере возрастания возраст стирается.

Когда я ходил в школу, а мой брат в детский сад - разница возраста в несколько лет была ощутимой. Когда мы достигли зрелости - то мы сравнялись.

Во многих вопросах сейчас он для меня авторитет, так как его знания в этих сферах лучше моих.

То же справедливо для отношений в Церкви.

"Старшие" не вечно - "старшие". А лишь пока младшие приходят в "возраст Христов"

Старожил
+1282
|26 Апр 2012
2
У Вас только начинаеся что-то вырисовываться. Поговорим, когда уже всё вырисуется, ибо всё равно будет система, ибо без неё будет анархия. Без системы невозможно развитие.

Я разве против любой "системы"?

Просто "пасторская система" - это скорее организация.

А система в Церкви - это организм.

То что начинает вырисовываться у нас с организацией не имеет ничего общего...

.

Почувствуйте разницу:

Организа́ция (от греч. ὄργανον — инструмент) — это целевое объединение ресурсов. Организации, созданные человеком (людьми), характеризуются наличием человека как активного ресурса. Для организаций, созданных человеком, характерно наличие функций управления и планирования. Необходимо отметить, что организация, входящая в более крупную организацию, является для последней ресурсом.

Организация — это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы

Организм (позднелат. organismus от позднелат. organizo — устраиваю, сообщаю стройный вид, от др.греч. ὄργανον — орудие) — живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи.

.

Характеристика организации подходит к любой пасторской системе и не имеет ничего общего с живым Телом Христа.

И именно органические свойства Церкви делают ее отличным от неживой материи.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.