Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Апр 2012
5
Цитата Carpenter
Откуда вообще взялась пасторская система в церкви?

Антиохийский епископ Игнатий (понтификат 98-117 гг).

«Я убеждаю вас, старайтесь делать все в единомыслии Божием, так как епископ председательствует на месте Бога, пресвитеры занимают место собора апостолов, и диаконам, сладчайше мне, вверено служение Иисуса Христа» /Пос. к Магнезийцам, 6 гл/,

«На епископа должно смотреть, как на Самого Господа» /Пос. в Ефес, 6 гл/,

Старожил
+706
|5 Апр 2012
3

В протестантские церкви эта система плавно перетекла из Католицизма, это ясно. Но почему-то обострилось все только в последнее время.

Почему? Можно только догадываться. То ли в связи с общим образованием, то ли с принципами демократии и плюрализма в обществе? А может потому что появилась церковь Лаодикии. Вобщем, сказать сложно.

Старожил
+949
|5 Апр 2012
0
Цитата Philadelfia
То ли в связи с общим образованием, то ли с принципами демократии и плюрализма в обществе?

Что Вы имели сказать конкретно ?
*образование,

* демократия,

*плюрализм.

Удален
Carpenter
|5 Апр 2012
3
Цитата Philadelfia
В протестантские церкви эта система плавно перетекла из Католицизма, это ясно. Но почему-то обострилось все только в последнее время. Почему? Можно только догадываться. То ли в связи с общим образованием, то ли с принципами демократии и плюрализма в обществе? А может потому что появилась церковь Лаодикии. Вобщем, сказать сложно.

Нет, всё проще. Сейчас последнее время.

Старожил
+949
|5 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Сейчас последнее время.

Так что теперь делать тем кто оказался в это последнем времени ?

Как я понимаю Вас, то ничего делать ненадо.... или как то по другому?

Удален
Carpenter
|5 Апр 2012
2
Цитата Restorer
Так что теперь делать тем кто оказался в это последнем времени ? Как я понимаю Вас, то ничего делать ненадо.... или как то по другому?

Надо жить по Духу, лично исполнять то, на что Святой Дух направляет и не брать на себя то, что не дано тебе с неба. Всегда проверять, в вере ли ты, и не поддаваться ни на какие сделки с совестью или соблазн стать уважаемым и почитаемым служителем. А попытка реформировать "десятинные церкви", оставаясь там - пустая трата времени.

Старожил
+949
|5 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Надо жить по Духу, лично исполнять то, на что Святой Дух направляет

Да что Вы все как сговорились, что дух скажет то и делать???
Где и кто готов делать то ,
Что Христос уже скзал????????????????????????????????

Удален
Carpenter
|5 Апр 2012
2
Цитата Restorer
Да что Вы все как сговорились, что дух скажет то и делать??? Где и кто готов делать то , Что Христос уже скзал????????????????????????????????

Брат мой, я это и имею в виду. Не думайте, что я имел в виду что-то иное. Жить по Духу - это как раз и есть по Христу, потому что Святой Дух передаёт и напоминает то, что Христос говорил и говорит. Это вам известно. Всё остальное, как и пасторская система - по плоти.

Старожил
+949
|5 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
, что Христос говорил и говорит.

Давай представим, что Христос уже все что надо сделал и сказал.

Все эти выдумки, что Он имеет конкретное задания для тебя и ты должен Его узнать, это ерунда на посном масле и подогревается сатаной, что никто ничего не делал.

Удален
Carpenter
|5 Апр 2012
1
Цитата Restorer
Давай представим, что Христос уже все что надо сделал и сказал. Все эти выдумки, что Он имеет конкретное задания для тебя и ты должен Его узнать, это ерунда на посном масле и подогревается сатаной, что никто ничего не делал.

Хорошо сказано. Поэтому я и ревную о дарах духовных, чтобы не поддаваться на провокации лжепастырей, раздувающих свой лжеавторитет россказнями о важности "общения с Богом".

Старожил
+949
|5 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
ревную о дарах духовных

Вы это как ревнуете?
Нежелаете жить по слову, а хотите иметь подарки от Бога?

Старожил
+952
|5 Апр 2012
3

Рекомендую к прочтению: "Различие между двумя «православиями» выражено в понимании человека и его места в Церкви. «Сердитое православие» ставит во главу бытия РПЦ авторитет иерархии, утверждающей учение, традицию и мораль. Маленький человек в силу греховной природы не имеет прав в РПЦ. Иерархия указывает ему место. Она утверждает уставы и порядок для существования маленького человека в РПЦ. Он не смеет возражать или критически относиться к установлениям иерархии. Его задача – учиться, подчиняться и молчать, не исследуя и не спрашивая. Непогрешимость иерархии является краеугольным камнем единства РПЦ.

«Сострадательное христианство» сосредоточило внимание на маленьком человеке и в нём находит смысл церковного бытия. Из человека вырастают епископы, праведники и грешники. Одни живут в Церкви, другие – господствуют, третьи выпадают из сакрального бытия."

http://vz.ru/opinions/2012/4/3/572629.html

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+949
|5 Апр 2012
1
Цитата Circaetus
Рекомендую к прочтению:

Вот к примеру, я не желаю ничего такого читать, я хочу знать как Вы мыслите.

Вы за то что бы в протестанских церквях была такая же ситуация с пасторами как в РПЦ?

Старожил
+952
|5 Апр 2012
1
Цитата Restorer
Вот к примеру, я не желаю ничего такого читать, я хочу знать как Вы мыслите.

А вы прочитайте эту статью и узнайте как он мыслит. Ситуация в РПЦ, схожа с ситуацией и в протестанстве...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+949
|5 Апр 2012
1
Цитата Circaetus
Ситуация в РПЦ, схожа с ситуацией и в протестанстве...

Я давно уже писал, что протестанты дали сильный крен в сторну православия.

Каюсь, я в этом виноват тоже.

Потому что молчал и допустил такое отступление.

Удален
SHanell
|5 Апр 2012
0
Цитата Restorer
Я давно уже писал, что протестанты дали сильный крен в сторну православия.

Я не читала, напомните, пож., вкратце, каким образом? ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+949
|5 Апр 2012
1
Цитата SHanell
каким образом? ;-)

Вот эта цитата из сылки *Сircaetus*. Она объяснит лучше меня:
"Каждая личность, пребывая в Теле Христовом, становится чадом Божиим: «дал верующим во имя Его власть быть детьми Божиими» (Ин. 1, 12). Христианин – не винтик церковной структуры, а чадо Божие. Структура сжимает и выдавливает из себя личность, ибо она не вписывается в прокрустово ложе системы. В ней может существовать только функция, отказавшаяся от личностной полноты ради системы."

Удален
SHanell
|5 Апр 2012
3
«На епископа должно смотреть, как на Самого Господа» /Пос. в Ефес, 6 гл/,

А какой стих? не нашла. Или это из православных книг?

 

Цитата Carpenter
Надо жить по Духу,

А как это? Практически?

 

Цитата Carpenter
попытка реформировать "десятинные церкви", оставаясь там - пустая трата времени.

Вот с этим абсолютно согласна.

"Выйдите из их среды и отделитесь и не прикасайтесь к нечистому"

 

Цитата Restorer
Где и кто готов делать то , Что Христос уже скзал?

Вот именно.

 

Цитата Carpenter
Поэтому я и ревную о дарах духовных, чтобы не поддаваться на провокации лжепастырей, раздувающих свой лжеавторитет россказнями о важности "общения с Богом".

Вообще-то для того чтобы не поддаваться на провокации лжепастырей, по-моему, вполне достаточно знания Слова и здорового ума, а дары духовные нужны для других целей.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+949
|5 Апр 2012
0
Цитата SHanell
Вообще-то для того чтобы не поддаваться на провокации лжепастырей, по-моему, вполне достаточно знания Слова и здорового ума, а дары духовные нужны для других целей.

1 000%

Удален
SHanell
|5 Апр 2012
0
Цитата Restorer
от эта цитата из сылки *Сircaetus*. Она объяснит лучше меня:

Нет, я имею в виду, по каким призщнавам можно судить, что протестанты дали сильный крен в сторону православия (поскольку я себя считаю просто верующей христианкой, то не очень разбираюсь в деноминационных тонкостях, но в данном случае интересно).

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
paralipomenon
|5 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
чтобы не поддаваться на провокации лжепастырей, раздувающих свой лжеавторитет россказнями о важности "общения с Богом".

в последнее время появилось столько лежеапостолов, и лжепастырей, и лжепророков, что мне становится интересно это. Сатана атакует обычно перед главным поражением своим, вот и выпустил кучу лжеучений сегодня. Конечно корни одни, издревле, но сегодня всё разрослось и зеленеет. Видимо впереди появление настоящих апостолов, пророков, пасторов и учителей.

Поэтому, чтобы настоящим не поверили, сейчас на сцене куча подложных. Тактика знакомая. Но Дух Господень сильней духа обольщения. Так что пусть беснуются, последнее время для них.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|5 Апр 2012
3
Цитата SHanell
по каким призщнавам можно судить, что протестанты дали сильный крен в сторону православия

Христос предусматривал братские отношения между верующими и предостерегал, что бы неназывались отцами. Один у нас отец на небе.

Вот разделение на духовенство и прихожан в среде протестантов всех мастей, это и есть что стали появлятся *папики*.

Напрочь исчезло инициатива прихожан.

Напрочь исчез принцип всеобщено священства.

Напрочь исчезли даже расказы (примеры) как протестанты помогают др. другу.

"Богослужение" или любые массовые мероприятия стали важнее общения с глазу на глаз.

Хотя написанно " оставь дар и пойди к брату", если тот что то имеет....

Грех в церкви не судится.

Все это указыает на крен в сторону РПЦ.

Старожил
+949
|5 Апр 2012
0
Цитата paralipomenon
Видимо впереди появление настоящих апостолов, пророков, пасторов и учителей.

Все пророки прорекли до Иоана Крестителя, теперь рожденный от Бога выше любого ветхозаветнего пророка. Главное что бы новозаветний пророк выполнял великое поручение Христа.

А особенно :

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. "

.

Вот каждый из нас как ученик Христа и должен учить не апостолов слушаль и не волю Бога о себе узнавать, а
СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ЧТО ОН ПОВЕЛЕН .

Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Апр 2012
3
Цитата SHanell
КудлаевЮРИЙ «На епископа должно смотреть, как на Самого Господа» /Пос. в Ефес, 6 гл/,
- А какой стих? не нашла. Или это из православных книг? (((

Это из Послания епископа Игнатия Богоносца, одного из так называемых отцов Церкви.

Именно его учение стало основой для папства; именно его учение нашло свое продолжение в протенстантизме, где пастор представляет собой Бога.

Удален
paralipomenon
|5 Апр 2012
5
Цитата Restorer
теперь рожденный от Бога выше любого ветхозаветнего пророка. Главное что бы новозаветний пророк выполнял великое поручение Христа.

апостолы, пророки, учителя, евангелисты, пасторы, это новозаветные единицы, их время видимо не настало ещё, раз столько лживых появилось. И только по прошествии времени видишь, по плодам, что они и не апостолы вовсе, и не пастора, а просто наемники, разграбившие Господне царство.

 

Цитата Restorer
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

это сказано было ученикам, но они не пошли тут же по народам, они осели в Иерусалиме, и ждали. И дождались чего? Духа. И Христа в Духе. И далее, они не пошли тут же по народам, они так и сидели в Иерусалиме.

 

Цитата Restorer
а СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ЧТО ОН ПОВЕЛЕЛ .

а что именно вам сказал делать Христос? Если проповедовать по народам, то вы и являетесь нарушителем. Так как по народам не проповедуете. И не учите. Вас же постоянно выносят. И истины так и не узнают.

А вы знаете истину, которую нужно говорить о Христе?

Вчера мой муж был на ячейке под пастором, и там говорилась откровенная ересь по Слову, он стал говорить о Боге, о Христе по этому же Слову, которое перевели на уровень пастора, а ему пастор стал затыкать рот, была такая напряженная атмосфера.

И противостоять этой ереси было очень трудно знаете почему? Сами члены ячейки тупо смотрели на пастора, и только единицы прислушивались к Слову Божьему, которое говорил муж, остальных замкнуло на послушании пастору, и другого они не поняли, или не захотели понять.

Каждый сам выбирает себе подходящего бога. И легче и понятней это пастор церкви.

А поиск настоящего это как-то непонятно, не комфортно, и поэтому лучше уж тупо послушаться пастору и его системе.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SHanell
|5 Апр 2012
3

О духовных дарах.

1 Кор. 12 гл.:

Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тема духовных даров очень тонкая. Нужно внимательно изучать Писание и не хватать на ура, как харизматы и 50-ки: прочитали 1 Кор. 12:7-10 - и опаньки! - побежали все как один руки возлагать, провозглашать, исцелять, на языках чудить и так далее.

Но интереса чудно-юднотворителей хватает только до 10 стиха включительно. А дальше вычеркивается, т. к. Бог четко ограничивает и приводит ситуацию к балансу. 11-й стих - самый важный, итоговый тезис,  и без него суть стихов 7-10 извращается до ереси. Дары производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, КАК ЕМУ (ДУХУ) УГОДНО.

Да, Павел пишет, чтобы мы ревновали о Дарах

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|5 Апр 2012
3

Да, Павел пишет, чтобы мы ревновали о Дарах духовных. И чудноюднотворители этими словами оправдывают желание иметь дары, которое превращается в оголтелую погоню за псевдодуховными фокусами.  Но Павел верно пишет - действительно, что плохого в этом? Но необходимо помнить, что дары производит Дух, во-первых, для каждого особо (тогда как в пятидесятническо-харизматических кругах считается, что дары - это главный идентификатор возрождения и веры), а во-вторых - как Духу угодно. Именно поэтому говорить о том, что говорение на языках - это свидетельство того, что человек принял  Святого Духа,  -  ересь невозможная. Или как харизматы говорят, что, мол, то, что делал Иисус  (исцелять, иметь слово мудрости и проч.), можем делать каждый верующий. Или вот у нас в институте учил дюже вумный американец, что "говорение на языках - это волевой акт человека", то есть мы абсолютно произвольно можем начать тарабанить и так же остановиться. Все это ересь.

К чему эжто все я? А к тому, что коль дары - не наше, по сути, дело, то и рассчитывать на них, чтобы не впасть в ересь - гиблый номер. Для того чтобы отличить лжеучение от истины, не нужен особый духовный дар! Бог дал нам для этого веру, Слово и мозги.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Новичок
+2
|5 Апр 2012
0

http://inglory.jimdo.com/2012/03/25/%D0%B2%D1%8B%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82/

Выявление заблуждений и различение культов и сект
Удален
SHanell
|5 Апр 2012
2
Цитата paralipomenon
И противостоять этой ереси было очень трудно знаете почему? Сами члены ячейки тупо смотрели на пастора, и только единицы прислушивались к Слову Божьему, которое говорил муж, остальных замкнуло на послушании пастору, и другого они не поняли, или не захотели понять. Каждый сам выбирает себе подходящего бога. И легче и понятней это пастор церкви. А поиск настоящего это как-то непонятно, не комфортно, и поэтому лучше уж тупо послушаться пастору и его системе.

Плюс миллиард!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
paralipomenon
|5 Апр 2012
2
Цитата SHanell
Именно поэтому говорить о том, что говорение на языках - это свидетельство того, что человек принял  Святого Духа,  -  ересь невозможная

вот это и говорилось на ячейке. Мой муж показал из Библии пример крещения Иисуса Христа Духом, который сошел в виде голубя, и потом Христос уже шел туда, куда вел Дух. В том случае в пустыню, но позже Дух вел Его по всей жизни, и от себя Христос уже не делал ничего.

На что ему стали противостоять тем, что они все крещены иноязыками и поэтому знают уже всё. На что им было замечено, что Дух Сам ведет каждого, а их ведет пастор и послушание пастору. И вот тут пастор стал закрывать рот ему, постоянно перебивая и не давая докончить мысль. Но муж был настойчив и всё равно договорил до конца.

Я удивилась...хммм...почему ж его не вынесли с ячейки, как Ресторера? И сказала ему, что наверно пора с плакатами вставать рядом с церковью? Ведь более его на ячейку не пустят.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.