Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+185
|19 Апр 2012
5
Цитата Бродяга
Ваши примеры не подходят - так как в обоих речь именно о пресвитерах/епископах/старейшинах. НИГДЕ в Писании не упоминается в одном и том же ключе о пресвитере-пастыре. То что пресвитера "пасут" общины - это и есть их задача "по должности" заботится о ВСЕЙ общине. Ведь то, что вы водите машину не делает вас профессиональным гонщиком :)

ну вот, видите, вы начали изворачиваться. Значит пасти должны и пастыря и пресвитеры. Или я что-то не поняла? Вы даже уже объединили старейшин и епископов. )) Осталось за малым - признать, что пасут все - и пастыри и епископы и пресвитеры )))

 

Цитата Philadelfia
Пусть мне покажут защитники пасторской системы, где в Библии сказано, что ПАСТЫРЬ, который водит овец = единоправный владелец ВСЕХ даров. "Он же Жора, он же Гера, он же Георгий Иванович" и жена его обязательно ведет прославление. А "братский совет" превращены в охранников пастыря ОТ овец. Пусть мне покажут ТАКОЕ библейское устройство.

не покажут вам такое. То, что вы описываете - это скорей всего картина того, что вы видели, но это совсем не значит, что это везде так. В нашей церкви ведут прославление только те, кто умеет петь. Так получилось, что жены наших пасторов не поющие. А если она умеет петь, то ей, что6 нельзя петь, потому что она - жена пастора? Также у нас нет одного ведущего в поклонении, пение у нас поочередное.

 

Цитата Philadelfia
И когда находится ОВЦА, желающая поправить ПАСТЫРЯ в соответствии со Словом, то ее изгоняют из стада, обвиняя в гордыне. Пусть мне покажут ТАКОЕ библейское устройство. Недаром ведь сказано "Слепые вожди слепых"

я не понимаю, чего вы нервничаете-то? При чем тут перекосы? Или вы невнимательно читаете, или вы намеренно не желаете вникать в то, что вам говорят. Я еще раз говорю, все проблемы не в системе, а в людях.

Старожил
+185
|19 Апр 2012
5
Цитата paralipomenon
да, и поэтому необходимо возрастать в возраст Христов, а не вести ячейки, будучи недорослями.

да, есть и такие, которые все время возрастают и не могут никак повзрослеть. Вести ячейку может любой, главное, чтобы понимали, что вести ячейку - это не поучать всех и не советы раздавать на право и налево, а молиться и читать вместе слово, пребывать по домам, преломляя хлеб в простоте и веселии сердца - тогда все ок. Если кому нужен серьезный духовный совет - отправлять к пастору. Только и всего. Сильно взрослым можно и не быть, главное быть любящим и верящим.

Цитата Бродяга
В этом их основное различие. Пресвитер может быть и пастырем и учителем, он может трудится в Слове, а может и не трудится. Пресвитер это не тождественное пастырю понятие.

как это он может не трудиться в слове? Как же он тогда будет управлять? Учить? Все он должен.Вы, кстати, словом не подтвердили ничего. Я, между прочим, вам именно словом доказала, что функции возлагаются одинаковые и на пасторов и на пресвитеров. Потому что корень у пастора и пасти - один. Пастор происходит от слова "пасти", соответственно, пасти - это функции пастора, которые почему-то приписываются пресвитерам.

Старожил
+1282
|19 Апр 2012
2
Цитата Клер
Вы даже уже объединили старейшин и епископов

Это не я объединил, а Библия :)

Пресвитеры/старейшины/епископы - это в принципе одна и та же ДОЛЖНОСТЬ в общине.

На должность люди ВЫБИРАЮТСЯ, поэтому и есть критерии отбора.

А пастыря/учителя/пророки и т.д. - это "дары служения" данные Богом ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ.

Выбрать кого-либо на служение проблематично, хоть он двадцать пророческих или пастырских школ закончит, так как Бог на служение ставит Сам...

Служитель-пастырь заботится о ближних - реально ЗАБОТИТЬСЯ он может об очень небольшом количестве. То есть пастырей должно быть в общине как можно больше (тут уж как Бог решит)

Пресвитер же как старший брат ответственен за общину, за ее здоровье и безопасность.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Carpenter
|19 Апр 2012
1
Цитата Бродяга
Служитель-пастырь заботится о ближних - реально ЗАБОТИТЬСЯ он может об очень небольшом количестве. То есть пастырей должно быть в общине как можно больше (тут уж как Бог решит) Пресвитер же как старший брат ответственен за общину, за ее здоровье и безопасность.

Вот это трезво.

Старожил
+1282
|19 Апр 2012
2
Цитата Клер
как это он может не трудиться в слове? Как же он тогда будет управлять? Учить? Все он должен.

Управляет Церковью Христос :)

Он Глава.

Учат - учителя. Это слуги, которые должны помнить, что ученики у них - дети Царя царей.

По поводу "трудится в слове" - это к Павлу :)

Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

(1Тим.5:17)

Если пресвитер еще и учитель по служению - то он будет и учить.

Но пресвитер может быть по служению, например пророком или евангелистом.

Еще раз.

В Церкви есть служителя (в норме КАЖДЫЙ взрослый христианин). Служения распределяет Бог, для СЛУЖЕНИЯ.

Из этих служителей те кто хочет может претендовать на должность пресвитера. И если критерии соответствуют - добро пожаловать, количественно пресвитеры не ограничены :)

Задача пресвитеров заботится о Церкви (стояние за кафедрой как забота о Церкви не упоминается) и защищать Ее от лжеучений.

Я думаю вы понимаете разницу между знанием Слова и умением учить.

Я знаю одного пастора, который реальный служитель - он два слова еле связывает, но зато трезвости и "силы" ему не занимать. И если он эти два слова скажет - к нему стоит прислушаться.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|19 Апр 2012
5
Цитата Бродяга
С вами становится интереснее общаться :) Или это еще кто-то подключился?

нет, никто не подключался, тот, кто мог бы подключиться, считает, что я зря трачу здесь время. Но скажу честно, я здесь оттачиваю свое умение конструктивно отстаивать правду. Просто мне по наследству достался пытливый ум. А греческий - не такой уж и сложный язык, учитывая, что он для меня уже пятый.

Цитата Бродяга
Служитель-пастырь заботится о ближних - реально ЗАБОТИТЬСЯ он может об очень небольшом количестве. То есть пастырей должно быть в общине как можно больше (тут уж как Бог решит) Пресвитер же как старший брат ответственен за общину, за ее здоровье и безопасность.

ну вот видите, вы сами поставили все точки над i. Реально заботиться можно о небольшом количестве человек - 10-15, Пресвитер же, будучи ответственен за здоровье и безопасность общины, как старший брат (Как он это делает?), присматривает за служителями- пастырями, общается с ними, молится с ними, решает вопросы, учит их. Иначе как он будет присматривать? Ну и чем не пасторская система? Да, во многих церквах старших пасторов не называют пресвитерами, просто пастором называют. Но он является пресвитером, который включает в себя функции пастыря. Кем и бал ап. Павел. Поэтому во многих церквах и есть эта система, которую вы описываете - есть старший, кто над всей церковью поставлен, и есть те, кто служит малым группам людей, за которыми присматривает старший. Все правильно. И зачем эту систему разрушать, если она евангельская?

Старожил
+1282
|19 Апр 2012
4
Цитата Клер
ну вот видите, вы сами поставили все точки над i.

Отлично!

Я давно говорю, что большинству современных "пасторов" надо определиться кто они такие.

Именно поэтому мне не нравится название "пастор" так как оно вносит путаницу во взаимоотношениях в общине.

Если "пастор" это пресвитер - то тогда практически все правильно.

Это выборная должность и он заботится о всей общине.

Но... дальше начинаются различия :)

Во-первых пресвитер это пресвитерия. То есть единолично пресвитер не управлял общиной, всегда было несколько пресвитеров (за исключением "диатрефоподобных")

Во-вторых к пресвитеру есть определенные требования. Надо быть большим оптимистом чтобы полагать, что хотя бы половина современных "пасторов" этим требованиям соответствуют.

 

Цитата Клер
Но он является пресвитером, который включает в себя функции пастыря. Кем и бал ап. Павел.

Вы меня только порадовали, в том числе знанием греческого и вот......

Павел никогда не был пресвитером (в отличии от например Петра) и он не был пастырем, так как он Апостол :)

По служению он был не пастырем, а апостолом (так уж Бог решил) - но если бы он находился постоянно в какой-то общине, то мог бы претендовать на должность пресвитера (как например апостол Петр).

 

Цитата Клер
Просто мне по наследству достался пытливый ум.

Вы забыли упомянуть про вашу природную скромность :)

На самом деле я рад, если у вас правда такая наследственность - значит рано или поздно вы во всем разберетесь. Тем более по большому счету в Библии написано все очень понятно, только наши "стереотипы" мешают это увидеть

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|19 Апр 2012
4
Цитата Бродяга
Управляет Церковью Христос :) Он Глава. Учат - учителя. Это слуги, которые должны помнить, что ученики у них - дети Царя царей. По поводу "трудится в слове" - это к Павлу :) Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

начальствовать- это и есть управлять. Так что управляет Церковью старшим, а вот им управляет Христос, и таким образом Христос управляет церковью через старших.

 

Цитата Бродяга
Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. (1Тим.5:17) Если пресвитер еще и учитель по служению - то он будет и учить. Но пресвитер может быть по служению, например пророком или евангелистом.

вот интересно вы рассуждаете над писанием. Написано так: кто трудится в слове и учении. Что это значит? Я так понимаю, сто речь о том, что человек изучает писание, шлифует учение. Так или нет? Но учить людей - это уже другая область, уча людей можно учить их тому, чему тебя научили? Правильно? Есть служите, которые учат тому, что сами слышали, а есть те, которые копают Писание и открывают в нем новые откровения и источники. Я так понимаю. И для этого надо особенно много времени. Поэтому их особенно и выделил Павел.

 

Цитата Бродяга
Задача пресвитеров заботится о Церкви (стояние за кафедрой как забота о Церкви не упоминается) и защищать Ее от лжеучений. Я думаю вы понимаете разницу между знанием Слова и умением учить.

епископ должен быть учителен, то есть уметь учить.

 

Цитата Бродяга
Задача пресвитеров заботится о Церкви (стояние за кафедрой как забота о Церкви не упоминается) и защищать Ее от лжеучений.

насколько я внимательно читала, задача пресвитера - пасти сдадо, надзирая за ним. Это как пасти? Ну скажите мне, как реально должен пасти стадо пресвитер.

И то, что пресвитер - избираемая должность из кого-попало, тоже сомнительная мысль. У пресвитера должен быть дар от Бога. И дар именно пасти стадо.

Старожил
+185
|19 Апр 2012
3
Цитата Бродяга
Во-первых пресвитер это пресвитерия. То есть единолично пресвитер не управлял общиной, всегда было несколько пресвитеров (за исключением "диатрефоподобных")

да, а что же делал апостол Петр, как сопресвитер? И мы не встречаем в Библии именно того, что это пресвитерия. Да, пресвитеры упоминаются в множественном числе, но и церкви тоже упоминаются в множественном. Там не так уж и понятно, сколько было пресвитеров в церквах, один или много. Я думаю, что и так может быть и так, в зависимости от обстоятельств и многих факторов.

 

Цитата Бродяга
Вы меня только порадовали, в том числе знанием греческого и вот...... Павел никогда не был пресвитером (в отличии от например Петра) и он не был пастырем, так как он Апостол :)

я просто ошиблась, сказав Павел вместо Петра, торопилась- не проверила.

ну а насчет Павла, то я думаю, что будучи апостолом, он точно так же пас стадо, просто церковь у него была не одна, и поэтому пасти это стадо помогали ему Тит и Тимофей. И вы мне так и не сказали, кем они были, пастырями или пресвитерами. И почему единолично назначали пресвитеров по церквам.

 

Цитата Бродяга
Вы забыли упомянуть про вашу природную скромность :)

да, можно очень скромно оценивать свои достоинства )))) Богом данные.

 

Цитата Бродяга
Надо быть большим оптимистом чтобы полагать, что хотя бы половина современных "пасторов" этим требованиям соответствуют.

видите ли, для этого надо хотя бы знать треть современных пасторов. Я их знаю очень много, так уж получилось, в разных странах и городах. Из них большая часть - достойные, да, есть и те, которые сразу производят впечатление непростых и амбициозных, да есть такие, но и во времена апостолов были такие, что поделаешь, жизнь такая. Но это же не означает, что надо начинать все крушить из-за отдельных негодных личностей?

Удален
paralipomenon
|19 Апр 2012
4
Цитата Клер
да, есть и такие, которые все время возрастают и не могут никак повзрослеть. Вести ячейку может любой, главное, чтобы понимали, что вести ячейку - это не поучать всех и не советы раздавать на право и налево, а молиться и читать вместе слово, пребывать по домам, преломляя хлеб в простоте и веселии сердца - тогда все ок.

вот такие любые и навели в последние 20 лет ячеек в системах. Один пастер одному умственноотсталому сказал, что тот тоже может стать лидером для таких, как он. И его взяли учиться, но он женщину побил.

К лидеру в системе ходят именно для того, чтобы советы получать для личного пользования. И всё. Слово с удовольствием слушают, но в жизнь свою его не впускают. Поэтому лучше, чтобы сам на сам начали Слово читать и изучать, без доступного толкователя.

А то привыкли на все готовенькое, а у самих ничего нет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
0
Цитата kostyan
За то, что они проповедуют Евангелие.

Ну так и Иисус тоже проповедывал Евангелие в духе кротости:

Матф.4:23 И ходил Иисус по всей

Галилее, уча в синагогах их и

проповедуя Евангелие Царствия, и

исцеляя всякую болезнь и всякую

немощь в людях.

А Его распяли.
Цитата kostyan
А ваших гонят за то, что они не умеют общаться в духе кротости.

Каких наших?

 

Цитата kostyan
Для ясности возьмём Ресторера.

Это который как ёжик в тумане, который в тёмный лес забрёл?

 

Цитата kostyan
Говорить, руководясь духом кротости - это не быть вынесеным из собрания.

Ситуации бывают разные. У Стефана был дух кротости?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|19 Апр 2012
2
Цитата Клер
насколько я внимательно читала, задача пресвитера - пасти сдадо, надзирая за ним. Это как пасти? Ну скажите мне, как реально должен пасти стадо пресвитер.

Я не уверен, что мы сможем понять друг друга, потому что мы смотрим через разную систему координат.

Вы смотрите на общину как на стадо которое надо пасти и которым надо управлять.

Я смотрю как на семью где все равные братья, различающиеся (ВРЕМЕННО) лишь степенью взрослости и где управляет Бог-Отец.

Если говорить о конкретности - есть должности пресвитера и диакона. Требования к ним одинаковые, задачи немного разные.

Диаконы решают материальные насущные вопросы. То есть например помощь и ее РАВНОМЕРНОЕ распределение. Равномерное не подразумевается всем одинаковая часть, а взависимости от нужды.

Я знаю общины, где диаконы знают материальное положение каждого и могут практически помогать именно тем чем нужно (одежда/продукты/книги).

Пресвитера решают духовную сторону. Например - Бог может дать откровение через любого, в том числе и самого младшего. Пресвитера должны уметь на основании Слова профильтровать все эти откровения, чтобы не оказаться непослушными Отцу и в то же время не допустить лжеучение в общину.

И делается это в совете. Временно в общине может быть один пресвитер (в зависимости от ее размера), но история Церкви и контекст Писания дают понять, что в норме когда есть пресвитерия. В Иерусалиме кроме Петра были еще пресвитера и он не зря называет себя "сопресвитер" а не просто "пресвитер Иерусалимской церкви".

 

Цитата Клер
И вы мне так и не сказали, кем они были, пастырями или пресвитерами.

По поводу Павла - ни тем и не другим :)

По поводу Тита/Тимофея трудно сказать. ИМХО Тимофей скорее был евангелистом или апостолом, хотя может и пастырем. Но это лишь СЛУЖЕНИЕ.

ЗЫ

Клер, вы посмотрели видео которое я выкладывал выше?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|19 Апр 2012
2
Цитата Бродяга
Я не уверен, что мы сможем понять друг друга

Не очень вразумительный ответ на конкретный вопрос Клер:

 

Цитата Клер
насколько я внимательно читала, задача пресвитера - пасти сдадо, надзирая за ним. Это как пасти? Ну скажите мне, как реально должен пасти стадо пресвитер.

У Вас есть конкретный ответ?

Старожил
+1282
|19 Апр 2012
4
Цитата Клер
ак что управляет Церковью старшим, а вот им управляет Христос, и таким образом Христос управляет церковью через старших.

Вы случайно не католичка? :)

Учение один в один, про "папу"...

.

Церковь управляется Духом Святым.

Он живет в КАЖДОМ если это Церковь, а не организация по сбору денег или не клуб по интересам.

Вы верите в то что Дух Святой ЛИЧНОСТЬ?

Вот Он и управляет как Личность.

Отсюда ЕДИНОМЫСЛИЕ.

Пока этого нет - "церковь" это лишь профанация...

 

Цитата Клер
вот интересно вы рассуждаете над писанием. Написано так: кто трудится в слове и учении. Что это значит?

Там подчеркнуто, что особенно те кто трудится в слове и учении. То есть подразумевается, что в принципе это не обязательное условие.

 

Цитата Клер
И то, что пресвитер - избираемая должность из кого-попало, тоже сомнительная мысль.

Об этом говорит Павел. Что в принципе ЛЮБОЙ может иметь желание стать пресвитером/епископом.

Другой вопрос - критерии отбора. Они закрывают туда путь "кому-попало".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|19 Апр 2012
1
У Вас есть конкретный ответ?

Юрий я же привел конкретный пример в том же сообщении откуда вы меня процитировали :)

Нужны еще примеры?

Как вы являясь старшим братом будете защищать младших? Заботится о них?

Вот вам и ответ...

Но со временем ваши младшие братья и сестры подрастают и приходят в возраст Христа, становясь самостоятельными.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
SHanell
|19 Апр 2012
2

И то же самое происходит сейчас! Только антураж другой - а пьеса разыгрывается та же. Те, у кого действительно проблемы, пытается меня убедить, что иначе быть не может, что я должна быть такой и такой - только потому, что у них иначе. Потому, что есть какая-то зависимость от системы (мне, к примеру, все стало понятно, когда Наталия призналась, что ее отлучили). Это могут быть самые разнообразные нюансы, и анализировать это нет ни времени, ни необходимости.  Я только могу сказать, в чем главное отличие: как правило, пострадавшие от системы, но не свободные, становятся в позицию "против них" — пасторов-самозванцев. А мне несмотря ни на что Бог дал достаточно места в сердце, чтобы вместить людей. Поэтому я не бегу от них, как от чумы, тем более что моя брань не против плоти и крови. Мне открыто, им не открыто... Ну и что? Так и мне когда-то не было ТАК открыто...

Пока мне нет свидетельства от Бога, что я должна уйти и стать в третью позицию. И я буду находиться там, где я есть сейчас. Оставаясь при этом рабой Христа. И пожалуйста, не нужно меня убеждать в том, что я огурец. В рассоле.

Кстати, я еще и среди людей, которые Иисуса называют своим Господом, как бы там ни было. Пренебрегать ими только потому, что они "в системе", - вот такого в Библии точно нигде нет.  А вот просить мудрости у Господа, чтобы увещевать и наставлять с кротостью, - есть.

Махнуть хвостом и уйти - дело нехитрое. Но послужит ли это славе Божьей — вот вопрос!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Местный
+4
|19 Апр 2012
0
Простота Божьей церкви и правда о традиционной церкви.
Удален
карамазов
|19 Апр 2012
1

Здесь все очень индивидуально. Если я, к примеру, пишу стихи и прозу, пишу рассказы и решил замахнуться на роман, а мне лидер ячейки говорит, что, мол, какие романы, люди в ад идут, ты должен их спасти, должен служить, быть лидером и т.д. и т.п. И вот я заканчиваю Библейскую школу, становлюсь лидером домашней группы, спасаю людей, так сказать, а душа у меня тем временем вянет, угасает, я интерес к жизни вообще терять начинаю. У меня в понедельник, к примеру, лидерская, в сруду и пятницу - домашняя группа, в субботу дискуссионный клуб, в воскресение - общее собрание, прославление и проповедь. И так год, и так второй, и так третий. А я хочу писать, не могу не писать. Пишу стишки, малую прозу, где-то публикуюсь чуть-чуть. И нестерпимо так, до удушья, хочется сесть за роман. И герои все придуманы и канва основная, но некогда, потому что помимо всего вышеперчисленного надо еще работать на работе пять дней в неделю. Не остается время для романа, совсем. Зачах я совсем в ту пору, совсем жизнь невзлюбил. А потом настала минута, когда я просто больше так жить не мог, ни группу вести, ничего такого просто не мог делать. Что-то внутри меня этому противилось, говорило, мол, садись и пиши. Садись и пиши. Это душа говорила, душа загнанная в клетку необходимости, в клетку сухой цели, в неестественность. И такое вот бывает.

к.
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
0
Цитата SHanell
Это место Писания Вы приводите ни к селу ни к городу. Оно в Писании на своем месте, и вне контекста в данном случае не клеится никак. Не манипулируйте, не уподобляйтесь харизматам.

Вам обьяснить, почему вы у меня манипуляцию увидели? Если за контекст взять 2 послания к коринфянам, то всё клеится.

За параллельные место можно взять:

2Кор.6:17 И потому выйдите из

среды их и отделитесь, говорит

Господь, и не прикасайтесь к

нечистому; и Я прииму вас.

1Кор.5:6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска
квасит все тесто?
1Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Вы будете с такими есть вместе?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
1
Цитата SHanell
Коль так зашел разговор, то теперь я Вас спрошу: Вы что, отрицаете, что в 10-й главе Евангелия от Матфея, 16-й стих написано, что Иисус сказал следующее: "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби"?

И смешно и грустно. Кому Иисус это заповедал?

Матф.10:5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; 6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

Как  к вам относится идти к погибшим овцам дома Израилева? Ну да ладно. В контексте есть такой смысл:

Матф.10:22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

Параллельное место которое и к нам относится, не только к 12 ученикам:

Матф.24:9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; 10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; 11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; 12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 13 претерпевший же до конца спасется.

Кому вы уподобляетесь если уверены, что никакое умножение беззаконий не отнимет у вас любовь к ближним часть из которых беззаконники? Кто может подтвердить на форуме, что вы исполняете:

Иоан.13:34 Заповедь новую даю

вам, да любите друг друга; как Я

возлюбил вас, [так] и вы да любите

друг друга.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
1
Цитата SHanell
Вообще меня забавляет позиция некоторых. До сих пор я думала, что это присуще только женщинам, но теперь вижу, что в данной ситуации нет гендерных различий.

Вы можете тоже многих позабавить. Женщинам присуще чтобы было кому высказаться. И их надо просто выслушать. Вы же, как присуще мужчинам, лезли к ним со своими советами, в которых они вообще не нуждались. Вы так сильно убеждены что ваше мнение сходиться с Библией, только не видно что вам понятно что значит быть блаженным, а не просто счастливым. И если у вас нет тех, кого вы можете назвать наставниками и с ними у вас единомыслие, то что вы с Богом, это только в вашем воображении.

Потому что не исполняете:

Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали

вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.


2Кор.13:11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь,

утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог

любви и мира будет с вами.

Если у вас другое мнение, то имеете право на него. Только что у вас всё хорошо, это никому не интересно.
Еккл.8:14 Есть и такая суета на
земле: праведников постигает то,
чего заслуживали бы дела
нечестивых, а с нечестивыми
бывает то, чего заслуживали бы
дела праведников. И сказал я: и это
- суета!
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
1
Цитата SHanell
А мне несмотря ни на что Бог дал достаточно места в сердце, чтобы вместить людей. Поэтому я не бегу от них, как от чумы,

Правда! Вот здорово!  Значит вы мне больше не будете говорить что будете меня игнорировать? Ну очень мне нужны любящие меня.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+940
|20 Апр 2012
0
Цитата Пришелец
Ситуации бывают разные. У Стефана был дух кротости?

 Я думаю, да : Деян.6:8 "А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе. 9 Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; 10 но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил".

Но подтекст твоего вопроса был в другом. Отвечаю : однако его вынесли не из собрания, а из зала суда (синедриона), на котором его обвиняли в богохульстве и где он вёл себя по-другому, так допекал их, что : Деян. 7:54 "Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами".  

Мы же говорили об умении вести диалог в духе кротости в церкви, на общем членском собрании.

 

Цитата Пришелец
Каких наших?

 Таких, как есть.

 

Цитата Пришелец
А Его распяли.

 Его распяли не за то, что Он проповедовал в духе кротости.

 

Цитата Клер
Я еще раз говорю, все проблемы не в системе, а в людях.

Точняк. Мне кажется, они придумали изменить систему потому, что не хотят изменять людей, не хотят изменять себя.

Удален
SHanell
|20 Апр 2012
1
Цитата Пришелец
Правда! Вот здорово!  Значит вы мне больше не будете говорить что будете меня игнорировать?

Одно другого не исключает. Я могу вместить любого человека, но это не значит. что я буду с ним общаться.

 

Цитата Пришелец
1Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Вы будете с такими есть вместе?

С такими я действительно не ем вместе.

Но в данный момент на горизонте пока нет - блудников.... или кто ОСТАЕТСЯ ими. Когда они появляются, делаю выводы и поступаю соответственно.

Пришелец, а Вы ходите в церковь? Если да, то чего так растрещались крыльями в мой адрес? Только потому что в этой теме так нужно, а Вы желаете поддержать разговор? Но тогда Вы лукавите, а с лукавыми я общаться не буду. Как и с троллями.  В Вашем профиле написано, что Вы баптист, а когда-то писали, что у Вас 8 детей (у меня неплохая память). Врали или нет, не знаю (но для отца многодетной семьи Вы слишком много времени проводите за компьютером, причем просто так, конструктива в Ваших постах я лично не вижу; тем более вы баптист, а у баптистов принято, чтобы мужчины обеспечивали семью).  Но предположим, что у Вас есть дети. И что бы Вы как отец выбрали — чтобы Ваши сыновья (дочери) в выходные по клубам шлялись, пиво сосали, на коку с герой у Вас тянули бабки втихаря и девок/проститутов блудных трахали, или чтобы они пошли в воскресную школу и на служение в систему?

Уничтожить все до основанья, а затем... - это метод коммунистов, а не Бога.

К тому же Вы лично, Пришелец. ничего этого пока вроде делать не собираетесь.

Отвечать, конечно, пространно, препарируя каждое слово, можете, но это еще раз подтвердит Ваше лукавство.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|20 Апр 2012
1
Цитата Пришелец
Вы можете тоже многих позабавить. Женщинам присуще чтобы было кому высказаться. И их надо просто выслушать. Вы же, как присуще мужчинам, лезли к ним со своими советами, в которых они вообще не нуждались. Вы так сильно убеждены что ваше мнение сходиться с Библией, только не видно что вам понятно что значит быть блаженным, а не просто счастливым. И если у вас нет тех, кого вы можете назвать наставниками и с ними у вас единомыслие, то что вы с Богом, это только в вашем воображении.

Унижения и домыслы свои оставьте при себе. У меня есть наставники, Пришелец, не волнуйтесь.

 

Цитата Пришелец
Вы так сильно убеждены что ваше мнение сходиться с Библией, только не видно что вам понятно что значит быть блаженным, а не просто счастливым.

Именно это мне и понятно, но те, которые этого не понимают, и Вы, по-видимому, в их числе, очень стараются убедить меня в обратном. И действительно: как это может быть - у них нет, а у кого-то есть? :)))

 

Цитата Пришелец
Вы же, как присуще мужчинам, лезли к ним со своими советами, в которых они вообще не нуждались.

А я их никому и не давала. Я вообще не даю советов. Нужно делать выводы по первоисточнику, а не по рефлексиям экзальтированных дам.

До свидания.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
paralipomenon
|20 Апр 2012
2
Цитата kostyan
Вас послушать, так нечитсый дух такой сильный, а Бог в простых христианах такой слабый. Паралипоменоночка, всё наоборот. Просто нужно быть Христовым, брать Его (а не своё) бремя, нести Его (а не свою) ношу.

ой, как просто - быть Христовым...только ужас зомбирования в некорых общинах показывает, что быть по своей воле Христовым не получится, так как к Своим Он подходит Сам.

И в христианах некоторых, точнее - многих общин, Духа почти нет, и поэтому Бог у них  слабый, так как если разбавлять водой молоко, то в конце концов это просто будет молочная вода, которая ни питания, ни возрождения не принесет. И люди навсегда  остаются некими овцами -

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|20 Апр 2012
7
Цитата paralipomenon
И люди навсегда остаются некими овцами -

Лучше быть овцой, нежели козлом или волком.

Старожил
+1350
|20 Апр 2012
4
Цитата SHanell
А я их никому и не давала. Я вообще не даю советов. Нужно делать выводы по первоисточнику, а не по рефлексиям экзальтированных дам.

Неправда однако. Во первых я не делал выводы, а сам читал ваши советы. И это факт.

Что касается вашего совета мне( это тоже факт), что нужно делать выводы по первоисточнику, то оставьте его себе. Я предпочитаю руководствоваться фактами, которые довольно таки упрямая вещь. Из чего следует, что вы можете себя убедить что вы самая счастливая. Но факты это или подтверждают или отрицают и с этим вы ничего не поделаете.

 

Цитата SHanell
Унижения и домыслы свои оставьте при себе. У меня есть наставники, Пришелец, не волнуйтесь.

Да я и не волнуюсь. Просто фактически вы ничем не подтвердили, что у вас есть наставник, с которым вы в единомыслии. А выдумать самому себе можно много чего.

 

Цитата SHanell
До свидания.

Что уже убегаете? А это разве не вы писали?

 

Цитата SHanell
А мне несмотря ни на что Бог дал достаточно места в сердце, чтобы вместить людей. Поэтому я не бегу от них, как от чумы,
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Апр 2012
4
Цитата SHanell
Но в данный момент на горизонте пока нет - блудников.... или кто ОСТАЕТСЯ ими. Когда они появляются, делаю выводы и поступаю соответственно.

А почему только блудники? По теме больше подходят идолослужители, лихоимцы, хишники, то есть волки в овечьей шкуре.

 

Цитата SHanell
Если да, то чего так растрещались крыльями в мой адрес? Только потому что в этой теме так нужно, а Вы желаете поддержать разговор? Но тогда Вы лукавите, а с лукавыми я общаться не буду.

Странно. Разве не вы написали на мои слова, которые я не вам писал аж 3 поста, из которых остался только один? На что смотреть? На ваши выводы обо мне или на факт?

Тогда это ваше лукавство. Назадавали мне вопросов, надавали советов, а теперь я ещё и виноват, что с вами общаюсь? Круто.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Апр 2012
2
Цитата SHanell
Но предположим, что у Вас есть дети. И что бы Вы как отец выбрали — чтобы Ваши сыновья (дочери) в выходные по клубам шлялись, пиво сосали, на коку с герой у Вас тянули бабки втихаря и девок/проститутов блудных трахали, или чтобы они пошли в воскресную школу и на служение в систему?

Память у вас не очень. Вашему сыну 5? А моему старшему 35, разницу понимаете?  Получилось так, что старший в церковь не ходил. Остальные ходили. Те которые уже отдельно ходили в воскресную школу. Каялись, но потом ушли в мир. Вы можете дать гарантию, что ваш сын пожелает принять крещение в системе? Если он не находиться в присутствии Бога:

2Кор.13:11 Впрочем, братия,

радуйтесь, усовершайтесь,

утешайтесь, будьте

единомысленны, мирны, - и Бог

любви и мира будет с вами.

Потому что не понятно, если ли у вас единомылие с теми, кто был духовнее вас и уже является членом вселенской Церкви в вечности?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.