Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
Bigfire
|1 Мая 2012
0

Домашняя группа тоталитарной церкви (видео):http://youtu.be/UygGZTc7a90

Любите друг друга.
Старожил
+949
|1 Мая 2012
2
Цитата Валерий -К
СЛАВА БОГУ, дочитал ВАШУ ТЕМУ, помогла в этом Клер. Большое спасибо ей. Всю её переписку я пропускал.

ГЛавное не пропустите стр. 10 за 14 марта . Там все посты уважаемой *Philadelfii* ну очень важные.

Удален
Slyga
|1 Мая 2012
3

Я верю, тема эта будет перечитываться неоднократно многими пастырями. На протяжении разного времени. Иногда находишь посты за 2006/2005 год и многое проясняется. Ну, не все ж могут без костылей обходится, иногда таких костылей в (помесной) церкви человек не находит...а ходить нужно. То Бог его ведет в др. церковь (ибо где 2-е или 3-е собраны во имя Мое...) и он, все равно, имеет необходимое для него. Главное - жажда истины. А Бог и истина Его окружает нас. Только смирись и протяни руку.

Старожил
+1350
|1 Мая 2012
1
Цитата Restorer
Суд ведь дело Божие.

Правильно, это дело Божие, и Он меня не уполномачивал быть судьёй на земле. Раз так, то слова не судите, да не судимы будете, ко мне имеют прямое отношения.

А к вам это относится:

Откр.22:11 Неправедный пусть

еще делает неправду; нечистый

пусть еще сквернится; праведный

да творит правду еще, и святый да

освящается еще.

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною,
чтобы воздать каждому по делам его.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|1 Мая 2012
1
Цитата Пришелец
Правильно, это дело Божие, и Он меня не уполномачивал быть судьёй на земле. Раз так, то слова не судите, да не судимы будете, ко мне имеют прямое отношения.

Как же Он Вас не уполномачивал?

Тогда это как раз для Вас:::::

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

Старожил
+1350
|1 Мая 2012
0
Цитата Restorer
Тогда это как раз для Вас::::: 23 Горе вам

получили что хотели? Ладно уж, порадуйтесь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+4
|1 Мая 2012
1

http://inglory.jimdo.com/2012/04/29/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BDe-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%8F-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B8-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82/

Удален
КудлаевЮРИЙ
|1 Мая 2012
3
Цитата Пришелец
Что можно сказать о детях, у которых сознание ещё не "включилось"

Сознание детей включается ещё в чреве матери:

41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа, 42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! 43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? 44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем" Лк.1:41-44

А само сознание детей уже заложено в семени отцов их, ибо семя отцов - одухотворенное. Дух первичнее материи, первичней бытия, ибо дух определяет бытие - бытие, это последствие действия духа. Генетика...

Удален
SHanell
|1 Мая 2012
5
Человек мыслит согласно тому, какой он дух имеет. Дух человека характеризуется мыслями его. А мысли человека характеризуются словами, выражающими эти мысли. Человек живет согласно тому, какие мысли заложены в его разуме (сознании и подсознании). Если человек будет думать, что такие действия как кража, грабеж, насилие, блуд, ложь, пьянство, употребление наркотиков и тому подобное не являются грехом; если он будет думать, что в этом нет ничего предосудительного, и что поступать так можно; если в его разуме не будет заложена мощная тормозная система для греховных помыслов и их реализации, то он и будет так поступать. Но если человек будет думать, что выше перечисленные деяния являются мерзостью, неприемлемой для его личности и мировоззрения, то он этого делать не станет. Бытие человека может только провоцировать его на мерзкие дела, но оно не является определяющим фактором в развитии личности..."

Правильно. Хорошо. Что касается конкретно понятия и осознания что такое грех и как это осознание влияет на действия и поступки человека, - да, согласна.

Но мы говорим о другом. Мне понятно, что имела в виду сестра Филадельфия, когда применительно к системе сосвременного церковного устройства процитировала теоретика коммунистов Карла Маркса - "Бытие определяет сознание". Кстати, Маркс не дурак был. ;-) И принцип стадности (назовем для ясности так), понимал очень хорошо, равно как и выгоды, которые с него может поиметь искусный манипулятор.

Чтобы не растекашиться мыслию по клавиатуре, прокоментируете, пожалуйста, такой факт. Я знаю многие системные церкви. И везде наблюдается именно по Марксу. Приходят в церковь здравомыслящие вроде и адекватные психически люди. Проходит время - и все они начинают думать и мыслить, а соответственно и делать, одинаково, как будто их мысли и действия наштампованы в инкубаторе, как бройлерские цыплята, и внедрены в них посредством стандартных чипов.

Но само по себе "инкубаторское" мышление и, соответственно, действия -

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|1 Мая 2012
5

Но само по себе "инкубаторское" мышление и, соответственно, действия - полбеды. Собака страшная зарыта  в ином. На "чипах" "записана" информация не библейская, не истина в чистоте и неприкосновенности (помните — "кто добавит хоть слово..."), а суррогат. Люди получают продукт переработки Библейских истин тех, кто стоит во главе организации. И их мышление и поступки формируются отнюдь не согласно Божьей истине, - а согласно интерпретации этих истин руководителями организации. А эта интерпретация зачастую на 180 градусов повернута к первоисточнику — правда, сей факт тщательно камуфлируется, и в сем искусстве иные горе-пасторы стали настоящими виртуозами.

Но и эта беда еще не предел! Толпа не только принимает в себя суррогат и больше не обращается к первоисточнику.  Когда появляются те, кто не желает питаться бройлерской мертвечиной — учением от человека — и обращается к первоисточнику, к Библии, то вот этих толпа без сантиментов выживает из своей среды. При этом именно  вонючую мертвечину в виде профильтрованого манипулистского инетерТРЕПирования Слова принимают за ту истинную и здоровую пищу.

Скажете, что принцип сохранен? Слово, которое им навязывальсь, сформировало сознание и потом действие? Ан нет. В том и фишка, что в системных церквях настаивают на том, что думать и осознавать ничего не нужно, главное — ДЕЛАТЬ, ЧТО СКАЖУТ СВЕРХУ.  То есть чем максимальнее отключено сознание, тем идеальнее бытие — с точки зрения заквашивателей этого бытия, разумеется.

Резюме: нормальный человек

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|1 Мая 2012
5

Резюме. Нормальный человек попададает в среду с определенным укладом, где принятыузаконены, установлены (синонимы подбирайте какие хотите)  действияреакция на определенные постулаты, преподносимые как библейские, но на самом деле ими не являющиеся, где установлено, как нужно относиться к тому и сему, как реагировать. Но это уже бытие.

"Делай - а за тебя уже подумали" - вот где собака зарыта та, страшнее которой нет.  А это означает, что в данной ситуации бытие первично как ни крути. Вася смотрит как правильно (т. е. как принято) реагирует и делает Петя, Сеня смотрит, как реагируют Вася и Петя - и так далее. И Сеня начинает делать, вести себя так как принято, не думая. А сознание постепенно перестраивается и подстраивается под навязываемый в манипулятивной форме способ бытия. И уже никого не интересует что там было в чуднОй непонятной книге Библии. Пастор сказал, что то и то так и так. А пастор он вроде как Бог (так говорят). Круг замкнулся. Ересь торжествует и сатана празднует победу.

Вот так  бытие замечательно определяет сознание: через год в такой среде человек здравомыслящий становится человеком системы. Бройлером из инкубатора под названием "системная религиозная организация".

И кто не с ними - тот против них. Даже если у тех, кто не с ними, вся библейская истина.

Они служат не Богу, а системе, живут не Богом, а системой, укрепляются не в Боге, а в системе.

Идолопоклонство, одним словом, - как правильно однажды заметил кто-то из здешних форумчан.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Валерий -К
|1 Мая 2012
3
Цитата Restorer
ГЛавное не пропустите стр. 10 за 14 марта .

НА 39 СТР. Я ПИСАЛ

пол темы прочитал. пока хватит. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1350
|1 Мая 2012
1
А само сознание детей уже заложено в семени отцов их, ибо семя отцов - одухотворенное. Дух первичнее материи, первичней бытия, ибо дух определяет бытие - бытие, это последствие действия духа. Генетика...

Дело не в том, что заложено, а в том когда включится. У детей в духовном смысле, система делает так, что сознание может вообще не включится. И у таких детей их сознание бытие не отражает. Кажется что всё хорошо. и других за собой зовут а сами идут в погибель. Их бытие не определило правильное сознание.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|1 Мая 2012
3
Цитата SHanell
Чтобы не растекашиться мыслию по клавиатуре, прокоментируете, пожалуйста, такой факт. Я знаю многие системные церкви. И везде наблюдается именно по Марксу. Приходят в церковь здравомыслящие вроде и адекватные психически люди. Проходит время - и все они начинают думать и мыслить, а соответственно и делать, одинаково

Всё равно никак не по Марксу. Сначала эти адекватные люди изменяют свое сознание, а потом и поступки изменяются вслед за ними. Причем сознание изменяется не силою, а добровольно по принципу: "жизнь и смерть предложил я тебе, избери жизнь". Трагедия в том, что людей обманывают, но всё равно - обман это не бытие, определяющее сознание. Лучше так говорить: "Обман влияет на сознание, а измененное сознание определяет бытие".

 

Цитата Пришелец
И у таких детей их сознание бытие не отражает.

Помню как один брат свидетельствовал: " В нашей семье - все христиане, и живем мы в учении Христовом. Мы никогда не ссорились и не лгали. Но вот наша маленькая дочь только начала подрастать и говорить, как стала обманывать. Её никто не учил так делать".

Можно сказать, что это грех живущий в ней толкал её на ложь, а можно сказать, что именно греховное сознание на уровне пока подсознания, управлял ею.

Старожил
+240
|2 Мая 2012
1

любят авторитарные пастора и проповедники приводить в пример для церкви нынешнее государство-Израиль.Только вот почему-то они забывают сказать, что авторитарное военное положение в Израиле действует только во время воин, а после них начинается мирное демократическое управление и жизнь, за счёт чего и идёт развитие, и ручная модель управления в Израиле была только 1-е годы его существования, чтоб создать базу.Пастора-же почему-то как с 1-го дня церкви введут военное положение, так и почему-то никак его не отменят, хотя вроде в церкви и денег много, и никто ей не угрожает.

Удален
SHanell
|2 Мая 2012
5
Можно сказать, что это грех живущий в ней толкал её на ложь, а можно сказать, что именно греховное сознание на уровне пока подсознания, управлял ею.

Юрий, я не то чтобы не согласна с Вашей позицией. Согласна. Но мы говорим о разных вещах. Вы говорите о том, что, коротко говоря, что у человека в голове и на сердце, то на словах и в поступках. Это так, никто ж не спорит. Но тут речь была о другом. Попадая в определенную - в данном случае религиозную - среду, человек прежде всего перенимает привычки, действия, реакцию этой среды - а это бытие. А сознание в лучшем случае сильно запаздывает, а в подавляющем большинстве случаев - так никогда и не отфильтровывает информацию, а просто принимает в себя предложенный "чип", соглашается, что это и есть истина, и подстраивает свое сознание под этот "чип".  Так поступает абсолютное большинство людей, потому что природе человека присуще стремление быть принятым себе подобными, быть "общественным живым существом", быть "в стае".  Но как ни крути, "стая" она на то и "стая" (назовем так для краткости), чтобы иметь свои определенные идентификаторы принадлежности к ней!

Вот смотрите. Пример.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|2 Мая 2012
5

Пример. Я училась в 5-6 классе в Киеве. В том нашем классе основной костяк занимался чтением. Считалось самым крутым прочитать как можно больше книг (их доставали, выменивали, в очереди стояли). Я всегда была книгочеем и без проблем была принята этой группой и чувствовала себя нормально.

Потом поменяла школу. В новом классе самые продвинутые собирались непонятно где и занимались непонятно чем; особой крутизной считалось наплевательское отношение к учебе, самым большим геройством — прогулы уроков и оскорбления учителей и проч. Я была отлично наставлена с детства и знала, что это плохо и для меня абсолютно неприемлемо, к тому же после 8 класса собиралась поступать в очень престижное среднее учебное заведение, подготовка к которому длилась годы и отнимала все время. Но я все равно очень хотела попасть в эту крутую группу, потому что привыкла везде быть первой и принятой там, где самій "лучшие" (комплекс нежеланного и отвергнутого родителями ребенка). И прилагала все усилия, чтобы завести себе там друзей.

Для этого мне пришлось прежде всего принять их манеру поведения. Сознание же мое по сути оставалось иным, прежним! Я по-прежнему любила учиться, читать, по-прежнему усиленно занималась любимым делом и проч. Но! Мне, чтобы быть "своей", приходилось скрывать, что я люблю учебу и прочее — иными словами скрывать сознание. В 8 классе я начала выпивать вместе с ними (это не были прям такие загулы, как у сегодняшних молодых, но все же), стала вести себя развязно и позволять себе  бранную лексику. Правда, только тогда, когда находилась в этой среде, но все же. То есть вела своего рода двойную жизнь.

А дальше, Юрий, самое

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|2 Мая 2012
5

А дальше самое интересное.

Как бы ни было, но в первую очередь поменялось мое бытие. Со временем я стала замечать, что то, что я любила и к чему стремилась раньше, стремительно теряет для меня значение, и главным становятся ценности той группы, где я оказалась. Причем это было не только тогда, когда я была в этой среде, но и вообще, в моей жизни в принципе. Двойная жизнь не продлились долго.  Начало меняться сознание и менялось оно, Юрий, исключительно под воздействием бытия.

Дальше уже другая тема, скажу только, что для меня в тот раз все закончилось хорошо. Но потом по жизни у меня примеров того, что именно бытие определяет сознание, - несть числа. И это не только у меня - у всех, потому что это один из наиглавнейших принципов греховного мира. А коренится оно в идолопоклонстве. Если не знаешь Бога, если нет принятия Богом, то ищешь принятия человеческого и следуешь за человеком и человеческим. И вот этим  положением вещей на всю катушку манипулируют в системных церквах. Причем это так укоренилось и вошло в привычку, что чаще всего уже не замечают, что манипулируют, что в грехе идолопоклонства увязли по самое не могу.

Тот принцип, который я описала на своем примере, — бытие определяет сознание — по полной программе сегодня действует в церквах. Причем именно в церковной среде его очень легко применять: в церковь люди приходят не от хорошей жизни, а такими людьми манипулировать легче всего (что великолепно доказали те же харизматы, в частности Аделаджа и Хинн). Судите сами. Вася-Петя-Коля попадает в группу, где принято молиться на языках, танцевать (или не танцевать) под прослаление, принимать пастора как помазанника, открывать

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|2 Мая 2012
5

Библию только на проповедях, раздавать бедным стиральные порошки на Рождество, а в другое время не помнить о них, лебезить перед церковным руководством, сюсюкать с пасторскими детьми, пренебрегая остальными, и т. д. и т. п., где, наконец, ПРИНЯТА та или иная трактовка Библии. Одним словом, есть набор признаков, по которым идентифицируется принадлежность именно к этой группе. И все - пропал Вася-Петя-Коля! Он устал от  жизни в миру, ему хочется быть принятым вот этой группой. Очень хочется! Так ведь все красиво: улыбки, никто не матюкается, о любви говорит бескорыстной им чистой! И Вася-Петя-Коля хочет поскорее влиться, так сказать, в этот коллектив, в группу, стать СВОИМ (и это естественно!). А какой путь вливания в коллектив быстрее и проще? Правильно, ДЕЛАТЬ, КАК ВСЕ. Некогда разбираться, что к чему, некогда думать, что там и как по Слову или нет - раз 100 человек делают так и улыбаются, и восторженн говорят, что "о, Бог меня благословляет и я получил  новую жизнь", то хотя бы делать так, стать похожим внешнечтобы посколрее быть принятым - пусть многое непонятно, пусть формально, — но чтобы быть в именно этой группе.

А дальше - привычка, она же, как известно, вторая натура. Как только наступает уверенность в принятии в группу,   то главная цель достигнута, и уже не хочется, лень разбираться, что там по Библии, а что нет. Да и зачем, собственно, если этого никто, по сути, не делает, если ты принят, а тем более если тебе рассказали,  или даже не рассказали, а дали понять (в подавляющем большинстве случаев это именно так), что копаться в Слове неплохо, но вообще-то на то есть папики. И сознание принимает чип, предложенный бытием, и адаптируется под него, а не наоборот! Все по Марксу. ;-)) Ну а если не принимает, то либо "духовная эмиграция", либо этот человек отторгается средой подобно тому, как отторгается организмом пересаженный орган или чужеродное, попавшее извне тело.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|2 Мая 2012
4
Цитата SHanell
Попадая в определенную - в данном случае религиозную - среду, человек прежде всего перенимает привычки, действия, реакцию этой среды - а это бытие.

Перенимание привычек и всего прочего, Вами перечисленное - это осознание той духовности, в которую человек попадает, и  уже после начинается бытие, согласно перенятому у той общины сознанию, ментальности, куда человек попадает. Например. Приходит в общину человек из другой церкви, где нет учения о десятине, в церковь десятинную. Там проповедуют десятину, члены церкви поддерживают это учение своими свидетельствами как их Бог благословляет, и у человека начинает меняться отношение к десятине. Это изменение отношения происходит в разуме. Когда человек соглашается с этим учением, то натупает бытие уже отличное от того, какое было раньше: деньги из кошелька начинают уходить на то, на что ранее не уходили, что отражается на бюджете семьи. И наоборот, такой же процесс происходит, когда человек приходит из церкви десятинной в недесятинную.  Сознание определяет бытие, оно первично. 1. Мысль - 2. Слово - 3. Дело. Мысль всегда первична, а мысль - это производное разума, посредством которой и происходит ОСОЗНАНИЕ.

" В начале было слово", и лишь потом - бытие. 

 

Цитата SHanell
А сознание в лучшем случае сильно запаздывает,

Сестра! Сознание может и запаздывает, но инфа всё равно ложится в глубины разума - в подсознание, и уже начинает воздействать на человека. Осознание всегда приходит позже.

Удален
Natali57
|2 Мая 2012
2
Сознание определяет бытие, оно первично. 1. Мысль - 2. Слово - 3. Дело.

Просто сознание бывает разное. В первом случае - быть как все, во втором - истина дороже. В случае с Shanell - ее сознание определило ее бытие - быть принятой в группу. Однажды, когда я работатала с сетевой компании, нас учили любить людей. Мы не знали как этому можно научиться. Нам посоветовали - сначала притворяйся что любишь, а потом на самом деле полюбишь. Но этого не произошло. т.к. сознание не изменилось.

Удален
SHanell
|2 Мая 2012
4
" В начале было слово", и лишь потом - бытие.

Это в среде, которая не запятнана грехом. Когда мы обращаемся к Богу — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБРАЩАЕМСЯ, а не номинально, все происходит именно так, Слово становится первичным, причем не всякое слово. А в миру действует иная причинно-следственная связь. Какая - я описала выше.

Приведу один пример еще на грани фола, но очень яркий. Юрий, в период ВОВ солдаты пачками бросались под немецкие танки. Первых толкаоа туда идеология. Последующих — пример предыдущих. И с каждой новой пайкой таких героев-самоубийц процент влияния примера  предыдущих возрастал, а влияния идеологии сходил на нет. Какое, к бесу, сознание, если впереди немцы, а сзади отряды советской контрразведки и все бегут под танки! Вот эту склонность человека к стадности использовали во все времена Гитлеры, Сталины, Ленины, Иао Цзе Дуны. И по сути — пусть с противоположной подоплекой, но по сути, а подчас, как мы видим, уже и по плодам - именно эту склонность к стадности используют в религиозных организациях.

Скажу больше. Без манипуляции стадностью (назовем так) в той или иной мере, то есть без набора определенных ВНЕШНИХ идентификаторов принадлежности к организации/группе людей не создашь эту самую организацию! Причем идентификаторы должны быть именно ВНЕШНИЕ, потому что ВНУТРЕННИЕ недоступны для полного понимания и составления суждения, что да, вот это подходит, а это нет. ВНЕШНИЙ идентификатор объективен и виден всем, его можно анализировать, сравнивать, определять. А это и есть бытие. Поди знай, что там у человека внутри, чужая душа-то - потемки! А надела барышня косынку и юбку длинную — уже понятно, что 50-ца, крестится - православный, Библию в руки взял — христианин... Это примитивные примеры, схема, но суть, думаю, ясна. Она

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|2 Мая 2012
4

еще не имеет понятия ни о чем, но уже в косынке и юбке, без косметики и с гулей из волос  на затылке — и она ужепринята, она своя. А вот попробуй она со всеми богословскими прелестями прийти без косынки, в сдержанных брюках и губы подкрасить бледной помадой — никто и не посмотрит на богословие, а сразу набычатся: "Не наша!". И так в более сложных вещах. Так что первично?

Что первично, если человек приходит в церковь и начинает класть десятину не столько потому, что услышал и УРАЗУМЕЛ, ПРИНЯЛ СКАЗАННОЕ, сколько потому, что это вокруг делают все. Юрий, ну давайте не идеализировать, а называть все же вещи своими именами. Вы пишете о том, как должно быть, а я пишк о том, как есть на практике, на самом деле.

 

Цитата Natali57
Нам посоветовали - сначала притворяйся что любишь, а потом на самом деле полюбишь. Но этого не произошло. т.к. сознание не изменилось.

Да, не полюбили. Но от Вас это и не требовалось! Достаточно было ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ЛЮБИТЕ,  - что Вы старательно и делали, пока были в сетевом маркетинге. А вот такое бытие в конце концов определяет соответствующее сознание - сначала привычку к лицемерию, а потом лицемерие становится частью натуры, тем самым сознанием. На этом принципе замешаны все секты, все мирские организации, которые не зиждятся на Писании.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|2 Мая 2012
4

В церквах, где устройство Божье, там да, там Слово первично. Но так не сманипулируешь, выгоду не поймаешь, иерархию не построишь и портфель не поимеешь. Да, в христианстве не должно бытие определять сознание. Но НА ДЕЛЕ именно этот принцип имеет место в сегодняшней церковной системе.

И это как раз естественно для греховной человеческой природы, потому что человек должен быть принят кем-то, ему любовь нужна. И человеку важно быть принятым себе подобными. И этм пользуются, в том числе и церковные распомазанники, строя свои системы для удовлетворения своих амбиций и самых разнообразных целей.

"Кто не с нами, тот против нас" — марксистско-ленинский принцип. Провозглашается он именно там, где бытие - стадность - определяет сознание.

И на этом принципе - пусть не декларируемом открыто, но имеющем место в большинстве каких угодно системных религиозных организаций независимо от деноминационно-конфессиональной принадлежности - прежде всего зиждятся церковные структуры.  Идеология вступает в силу потом.

Примеров больше приводить не буду. Пусть просто каждый читающий сядет и сам в себе (не нужно ни писать, ни говорить - ничего не нужно) вспомнит от времени своего детства, сколько раз он оказывался перед выбором, делать или не делать то, что противоречит или не согласуется с его убеждениями, его понятиям о добре, зле и совести, то, что противоречит Божьему Слову, и в итоге все-таки делал — только лишь потому, что так делают все по каким-то неписаным правилам, потому, что "так принято", а также потому, что так делают все по указке руководства, — делал, даже если это противоречило и логике, и здравому смыслу, и, наконец (если речь идет о периоде сознательного уверования), Божьему Слову.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Natali57
|2 Мая 2012
1

По-вашему выходит, человек - безмозглое существо. Он сначала делает, а потом меняются его мозги. Библия говорит иначе ( в частности Павел).  Во всех приведенный Вами случаях люди действовали согласно своим мыслям. Даже в Вашем случае, для Вас было важнее попасть в группу, чем быть одной. Поэтому Вы и начали поступать согласно Вашим мыслям. Есть определенные приоритеты у людей, которые и есть их мотивация к действию. То, что происходит в церквях с людьми тоже результат их выработанного мышления. Например, когда я пришла в церковь, то думала, что ВСЕ христиане живут по Библии. Исходя из этого, я, тогда еще не зная Библии, просто верила им и делала то, что мне говорили. Если бы у меня не было принципа - до всего "докапываться" самой, то я бы так и осталась, полагаясь на "руководство".  Те люди, которые не читают Библию, не имеют отношений с Богом, не рождены свыше не обновляют свой ум, а, следовательно, остаются при том же мышлении, с которым они пришли в церковь. У нас в России сложились определенные стереотипы мышления. Вот по ним-то люди и живут. Например, у нас хотят не исполнение закона, а справедливости. Главное быть как все, не высовывайся и т.д. Т.е. они, придя в церковь, не обновив своего разума, остаются с тем же мышлением, которое им привили в "мире".

Удален
SHanell
|2 Мая 2012
3
Цитата Natali57
По-вашему выходит, человек - безмозглое существо. Он сначала делает, а потом меняются его мозги. Библия говорит иначе ( в частности Павел).

Отнюдь. Я где-то так сказала? Давайте общаться цивилизованно, без навешивания ярлыков, хорошо? Приведите прямую ссылку на мои слова. Я дважды сакцентировала внимание на том, что согласна с Юрием, но при этом привела примеры случаев, когда бытие действительно определяет сознание. Кстати. Именно это имеется в виду в Писании, когда говорится о том, что ХУДЫЕ СООБЩЕСТВА РАЗВРАЩАЮТ ДОБРЫЕ НРАВЫ. Человек начинает идти на поводу у среды, его бытие в этой среде и определяет его сознание. Кстати, понятие бытие - это не только действия и рефрексии. Это среда, где он живет, где он хочет быть принятым или принят. Он будет поступать так, как будет требовать от него среда, а потом он либо подстроит свое сознание, лмбо будет вышвырнут этой средой. Именно это и происходит в любых организациях, будь то клуб балалаечников, общество анонимных алкоголиков или церковь.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|2 Мая 2012
3

Цитата Natali57

Т.е. они, придя в церковь, не обновив своего разума, остаются с тем же мышлением, которое им привили в "мире".

Правильно. Вы своим примером подтверждавете мои слова. Они пришли и приняли установленные правила поведения, бытия: стали носить в сумке Библию, всвтавлять "аминь" в свои высказывания, ходить по воскресеньям на служение, говорить на языках, - то есть надели личину христианина. Но христианами от этого не стали. В церкви нет приоритета Божьего Слова, они глобально на своем пути не встретили тех, у кого могли бы увидеть и перенять опыт НАСТОЯЩЕГО хождения со Христом. То есть они не попали в христианскую среду, в христианское ПО СУТИ бытие, одним словом. И вот они, как и те, в чью среду они попали, думают, что христиане, а на самом деле таковыми не являются. Бытие  (пребывание) в псевдохристианской среде определило их псевдохристианское сознание. Поэтому они эту среду, кстати, воспринимают как естественную для себя. А человек, который действительно возрожден, не будет принимать такую среду - такое бытие - как естественную, она будет ему чуждой. Равно как и этот человек для этой среды. Они не примут друг друга. И конфликт может быть решен только одним путем: приедением отношений к единственно возможному общему знаменателю — библейскому основанию.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Natali57
|2 Мая 2012
1

Человек приходит в церковь с уже сформированными принципами жизни. Вот согласно им он и поступает - хочет быть как все, например. У него уже есть сформированное сознание - быть как все. Ему не важно как все поступают - главное  - как все. Только новорожденный не имеет каких-либо своих принципов. Они нам прививаются с рождения. Если в человека заложен принцип - не будь как все, не верь "на слово", то он не станет делать то, что делают все. Как бы люди не старались его заставить это делать.

 

Цитата SHanell
Отнюдь. Я где-то так сказала? Давайте общаться цивилизованно, без навешивания ярлыков, хорошо?

Я не навешиваю Вам ярлык. Я просто логически завершила Ваши утверждения.

Удален
SHanell
|2 Мая 2012
4

Цитата Natali57
Человек приходит в церковь с уже сформированными принципами жизни. Вот согласно им он и поступает - хочет быть как все, например. У него уже есть сформированное сознание - быть как все.

Это может иметь место. Но это всего лишь частный случай. А в контексте данной темы он ничножно незначителен.

Послушайте, Вы что, НИКОГДА  в своей жизни не действовали под влиянием людей, среды, в которой находились и по каким-либо причинам (не имеет значения, по каким) хотели быть для них "своей"? Не отвечайте - я пракимчески не сомневаюсь, что Вы ответите в форумном посте (и это естественно) - ответьте сами себе, будьте честными сами с собой. Вспомните детскосадиковско-школьное детство хотя бы... Что, не было никогда ни одного компромисса в угоду среде? Не говорите "нет", потому что такого не бывает. Если бы было, то не нужно было бы апостолу Павлу писать "не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы".

 

Цитата Natali57
Человек приходит в церковь с уже сформированными принципами жизни. Вот согласно им он и поступает

О, если бы все было так просто - как на лубочной глянцевой открытке, то был бы давно рай на земле. Во-первых (замечу сразу, чтобы потом не возвращаться), ни один человек не приходит в церковь с принципами жизни, сформированными на библейском основании, - ну может это единицы ДВРов, но там бывает все гораздо запущеннее, чем у простых смертных. К тому же мы не о том.

Наприер, приходит в церковь человек, который оказался у последней черты. И у которого сформирован принцип жить по совести. Кается. Аплодисменты и первя эйфория. ОК. Начинает он ходить, служить, слушать. Пастор проповедует о, предположим (это все схема, можно рассмотреть какие угодно ситуации - я беру первое что в голову приходит), процветании. Человек посмотрел в Библию - нэма процветания. Встревожился человек - и к лидеру. "А как же...??? " А лидер ему:

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|2 Мая 2012
7

А лидер ему:  "Не кипешуй, парень, остынь. От ума горе случается — слыхал? Так что спокойно.  Пастор - он помазанник, от Бога слышит. Твое дело нишкнуть, слушать, что говорят, и делать без рассуждений. И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ".

Пошел человек. Озадачился еще больше. Библию вдоль и поперек прочухал — нет пастора-помазанника! Нет процветания. Нет тупого подчинения. Он опять к лидеру. А тот: "Чегой-то ты, мил человек, бунтуешь, а? Али опять под забором оказаться захотел? Чегой-то ты спорить с помазанником вздумал? Это что же получается: вся церковь, Тело Христово, вместе - а вшивый отдельно? Посмотри, вон тыща - и не одна! - в зале сидит - Божья армия, дисциплина, пастор генерал... Ты свидетельства послушай! У того дом, у того машина, у того жена, у того долЯры... Благодать повиновения — слыхал? Нет? Так пойди послушай! А то, понимаешь, в Библии нет... Вот так рассуждать будешь - в мир уйдешь и подохнешь как собака. И никакой Иисус уже не спасет!"

Почесал репу человек. "И действительно, — думает, — вон какие все счастливые! А я тут в трех соснах копаюсь..." И стал он все меньше Библию читать, а заместо того начал на собрания ходить, как и сказано ему было. А там — батюшки-светы, такие свидетельства дивные, чудно-юдные, одно другого краше.  И взалкал человек чудес дивных-юдных. "Ой, - думает, — ну ее, Библию, все рано ничего не понятно. Буду лучше умных людей слушать — пастора, лидера. Они люди разумные, ученые, Богом избранные... Да и не может быть, чтоб столько людей - и все как один ошибались".

Сказано — сделано. Поначалу он решил все же аккуратным быть и осмотрительным - все же был приучен не за толпой ходить, а своей головой думать. Да только куда там "головой"! Что ни служение - то исцеления и чудеса, да какие, да все с благодарностью пастору... И пустился человек во все тяжкие за толпой. А лидер не дремлет, время от времени знай напоминает: "Давай-давай, не отставай. От Тела

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.