Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+706
|9 Мая 2012
6

Церковь " скачет" от учения к учению, от системы к системе, то Нейбур, то ойкос, то г-12, а уж послушание пастору, который прав всегда - это отдельная песня. Песня о Ленине... И в этих рамках тебе становится все хуже и хуже.... Он делает повороты на каждом километре не снижая скорости, и на каждом повороте из него вылетают "не вписавшиеся". Уххх! Круто! Американские горки... Уже "и отцы ушли, и братья ушли", осталось только новое поколение обращенных, которые уже не помнят и никогда не увидят лиц тех, кто начинал в этой церкви лет пять назад... Люди вылетают, людей выталкивает, люди не понимают, им каждые полгода говорят что они, их откровения и понимания устарели, их давят, требуют непонятно чего, и они уходят. Причина этого разрушения заложена в самой организации. То есть в самом факте, что это - ОРГАНИЗАЦИЯ.
И также в том факте, что это организация жесткая, тоталитарная...
Фирма тоже организация. И "гринпис" организация. Но в фирме платят деньги, а в "гринпис" вступают только по зову сердца.
Церковь же, как организация не задуманная, в качестве организации совершенно неприемлема.
Идет процесс разрушения. Люди от контроля становятся пассивными. Пасторы, видя вялость и бездейственность, - надо же продолжать работу! - начинают давить еще больше. "Принесите десятины в Дом Божий! " "А вам время жить в домах украшенных?" Вон группа людей перестала ходить в церковь. "Не оставляйте собрания своего!!!!" - гремит проповедь. Собрания становятся местом запугивания, и темы десятины и дисциплины проходят красной нитью.. Но процесс разрушения пошел, первоначальный энтузиазм уже спал, сугубо церковные проблемы задавили, а тут еще и накопились проблемы чисто житейские...
Вы ушли из церкви. Что дальше?

Старожил
+706
|9 Мая 2012
6

Люди уходят, сначала со страхом - а вдруг там, за пределами нашего социума, и впрямь уже начинается тьма внешняя? Но выйдут, глядят, а гром не грянул, Святой Дух не ушел, а так свободно стало...столько проблем сразу ушло… можно просто жить. Это часто опьяняет...люди как бы просыпаются...они видят, что у них есть семьи, что столько возможностей заработать... что воскресенье, елки-палки можно провести и на природе с семьей... И начинают "пересматривать". Они начинают пересматривать все. Библия читается заново, многие учения летят в урну...

Вообще, интересная среда эти верующие, вне церкви. Эти "святые, находящиеся в рассеянии". Многие из них и слышать о церкви не могут. Любая церковь для них - аппарат подавления, везде они видят насилие и контроль.

Есть те, что впадает в агрессивное состояние. Это они считают, что церковь - это всегда блудница, что все пастора - это носители мирового зла, .... Есть те, кто ни о чем не думает, просто живут..
Есть те, кто пытается найти себе ни к чему не обязывающую церковь с "изумительным" хором и ходить туда без глубокого проникновения.
Есть те, кто слушает телепроповедников.
Все они - наши братья..
Но есть главное, что является проблемой во всех этих случаях.
Церковь с маленькой и с большой буквы.
Проблема в том, что все равно все они являются членами Церкви. Не церкви "Светлый путь", а той самой вселенской Церкви, которая и есть Тело. И вот в этом то Теле у них ЕСТЬ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ. А они в большинстве своем не исполняют его, потому что в головы им еще в бытность их в церкви с маленькой буквы, в церкви-организации, вбили очередную истину номер шесть: человек не может быть в служении вне церкви. Нет и не может быть служения за рамками нашей церкви. Вот ты у нас в церкви член, и служи там, где мы тебя ВИДИМ. А видим мы тебя там-то и там-то... А если ты ушел из церкви, то ты во первых чуть ли не в мир ушел, в бунте и несогласии, в обиде и огорчении, и какой там тебе служить...

Старожил
+706
|9 Мая 2012
5

Итак, проблема многих внецерковных верующих в том, что согласно вышеизложенному стереотипу они не могут представить, что они как-то будут служить Богу. Они вычеркнули себя из церкви, потому что она неприемлема для них как организация, и считают, что
1) всякая церковь это организация с аппаратом подавления и невозможна для них
2) соответственно для них невозможно и служение.
А когда верующий человек, член Тела Христова, не может по каким-то причинам исполнять то, к чему он призван и что в нем, в его новой природе, заложено, это очень грустно...потому что такой человек теряет смысл жизни...
Ну и простой русский вопрос: что делать?
А просто все очень.
1) Церковь должна перестать быть организацией и носителем контроля и насилия. Это ее не украшает. Хотя она и "столп и утверждение истины", но не так же, ребята, надо утверждать и застолблять... Итак ошибка церкви (поместной) в том, что она является не тем, чем должна быть. Она должна перестать быть тоталитарной и пугать людей тем, что между ними и Богом будет стоять кто-то третий.
2) Святым, находящимся в рассеянии, надо разобраться в своих проблемах. Какие-то разочарования произошли от их собственных иллюзий, от их наивной мечты об "идеальной жизни", "идеальной церкви".... Надо повзрослеть (даже если вам лет 60 уже) и принять реальность как она есть..
Из этих двух пунктов вытекает логически третий:
3) Святые в рассеянии! Соединяйтесь....и попробуйте сами... собраться в такую церковь, - экклезию - которая не будет...(см. пункт 1 и 2). Ведь вы уже какое-то время читаете Библию самостоятельно? Тогда у вас должно получиться.

Julia

Удален
SHanell
|9 Мая 2012
3
Цитата Philadelfia
Святые в рассеянии! Соединяйтесь....и попробуйте сами... собраться в такую церковь, - экклезию - которая не будет...(см. пункт 1 и 2). Ведь вы уже какое-то время читаете Библию самостоятельно? Тогда у вас должно получиться.

И не дай Бог вам собраться в очередную систему...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+240
|9 Мая 2012
1

Боре Моисееву ито нравится имидж пастора.Интересно, многие-ли пойдут в его церковь, если он её создаст  http://news.mail.ru/society/8888095/

Удален
paralipomenon
|9 Мая 2012
2
Цитата Philadelfia
3) Святые в рассеянии! Соединяйтесь....и попробуйте сами... собраться в такую церковь, - экклезию - которая не будет...(см. пункт 1 и 2). Ведь вы уже какое-то время читаете Библию самостоятельно? Тогда у вас должно получиться.

с 3 пунктом не согласна только по одной причине - очень напоминает - пролетарии всех стран, объединяйтесь!

Дело в том, что соединяет нас Господь, а Он пока что молчит насчет соединения.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Мая 2012
5
Цитата paralipomenon
с 3 пунктом не согласна только по одной причине - очень напоминает - пролетарии всех стран, объединяйтесь!

Всех христиан, пока находящихся в разных поместных церквях и деноминациях, Бог соберет только на Небесах. А пока ЛЮБАЯ поместная церковь есть мастерская, где Бог обтачивает Своих детей по образу и подобию последнего Адама, Иисуса Христа, и готовит их к новой жизни в Царстве Своем.

koodlaev@yandex.ru
Удален
Сергей Шлыков
|9 Мая 2012
1
Цитата Elijah
Эти книги хороши как для тех у кого есть свои мозги тем более для тех у кого своих нет.

Судя по тому что вы написали у вас они есть.

Удален
Elijah
|10 Мая 2012
1
Судя по тому что вы написали у вас они есть.

Да, есть. Я способен самостоятельно выносить доброе из разных учений и книг, формулировать свое мнение и развернуто его высказывать. В пастороцентричных системах люди этого делать, как правило, не умеют, потому что им заливают готовое мировоззрение через проповеди и готовые книги, а искать, рассуждать и исследовать не учат. Иначе наисследуют чего-нибудь не то. Примерно как когда католические священники не хотели чтобы люди читали библию на родном языке. Свежо питание но сер верится с трудом.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1501
|10 Мая 2012
2

Церковь, особенно в лице пастора, это аппарат подавления.

Подавления греховной природы человека.

Когда указываешь на грех человека он обижается и уходит.

Старожил
+240
|10 Мая 2012
0
Цитата Друг Бога
Церковь, особенно в лице пастора, это аппарат подавления. Подавления греховной природы человека. Когда указываешь на грех человека он обижается и уходит.

а вот интересно, в Новом и Ветхом завете были случаи, когда Бог кого-то обличал через пророков/апостолов притом, что эти пророки/апостолы даже не были свидетелями грехов, а грехи им показывал сам Бог.А почему сейчас таких пророков/апостолов нет, если пастор кого и обличит, то как правило по причине личной неприязни к тому или иному человеку, куда пропало это божественное свойство откровений, почему как правило за таковые выдаются банальные личные разборки с конкурентами за власть в церкви

Старожил
+259
|10 Мая 2012
1
Цитата Philadelfia
Люди вылетают, людей выталкивает, люди не понимают, им каждые полгода говорят что они, их откровения и понимания устарели, их давят, требуют непонятно чего, и они уходят

Разве вы не видите, что на этом и построе бизнес? Если люди не будут обновляться, то прозревшие "старые" свяжут по рукам и ногам зарвавшихся беззаконников. Вот и создают все условия, что бы люди как бы сами уходили. Если человек привел хотя бы двоих - он уже бизнес-план выполнил.

Удален
Elijah
|10 Мая 2012
3
Цитата Друг Бога
Церковь, особенно в лице пастора, это аппарат подавления. Подавления греховной природы человека. Когда указываешь на грех человека он обижается и уходит.

А если пастору говоришь о его грехе, пастор обижается и он тебя "уходит"

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1501
|10 Мая 2012
2
Цитата Elijah
А если пастору говоришь о его грехе, пастор обижается и он тебя "уходит"

Найдите пастора, который будет Вас слушаться. :))

Удален
paralipomenon
|10 Мая 2012
1
Цитата Друг Бога
Церковь, особенно в лице пастора, это аппарат подавления. Подавления греховной природы человека. Когда указываешь на грех человека он обижается и уходит.

а когда указываешь на грех пастора, то он тоже обижается, но не уходит, а начинает подавлять ещё больше того, кто указал на грех. И уходит тот человек. И правильно. Чего сидеть там?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Elijah
|10 Мая 2012
2
Цитата Друг Бога
Найдите пастора, который будет Вас слушаться. :))

В том-то и порочность современной евангельской церкви, что пастора (в том числе и вы) считают свои церкви чем-то вроде наделов, в которых они цари и безгрешные боги. И люди как овощи на грядках. Кого-то ближе, кого-дальше. Кого-то съел, кого-то на витрину выставил.  А по евангелию церковь взаимообличаема и взаимоназидаема, и ни для кого исключений нет. Так что мне не нужен такой пастор, да и кто захочет делиться кормушкой и властью? Я мечтаю найти соработников, которым можно доверять, задавать искренние и прямые вопросы и получать такие же ответы, и была бы полная прозрачность в отношениях.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1501
|10 Мая 2012
1
Цитата Elijah
Я мечтаю найти соработников, которым можно доверять, задавать искренние и прямые вопросы и получать такие же ответы, и была бы полная прозрачность в отношениях.

Почему не нашли за столько лет?

Удален
paralipomenon
|10 Мая 2012
1
Цитата Друг Бога
Найдите пастора, который будет Вас слушаться. :))

лучше бы Бога....

Прямо несоразмерность какая-то.

Ладно, если бы мы были веками верующими. А то все были коммунистами, комсомольцами, Бога не знали, и вот пришло прозрение, после которого началось взращивание. И вот образутся пастора, которые претендуют на роль сверхлюдей, и у которых не бывает ошибок, так как они Божья власть, а  мы просто пока что малыши.

И некоторое время этому веришь, а позже начинаешь замечать, что тот, кто называет себя пастором, врет прямо в глаза и не краснеет. И распоряжается церковной казной так, как будто это его личные деньги. И искренно недоумеваешь, так как своих-то детей учишь не воровать. Так, как научили тебя коммунисты - ты должен быть честен и бескорыстен.

А здесь получается, что ком. прошлое это зло и надо изгонять этого духа. Ок. Изгоняем вместе с порядочностью?

Взятки должностным лицам называем "БЛАГОСЛОВЕНИЕ". И таких чудес в общине полно! И вот такое происходит само по себе, и даже уже не замечаешь, что пирамида потеряла силу, остались только обязанности. Обязанности не пастора. Ему ничего не стоит раз в неделю подготовить проповедь. Вон сколько в интернете всего. Выучил и вещай. Остаются обязанности на людях в общине по отношению к пастору.

Не к вдове и сироте, а к самому дорогому, и самому живому, как Ленин, к пастору. И сказать против это бунт. И НЕПОВИНОВЕНИЕ.

Система дает крах.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+64
|10 Мая 2012
1
Цитата paralipomenon
Система дает крах.

Вот вы много написали , а вы видели или знаете хоть одного пастора Богом выбранного , воспитанного Богом и Богом поставленного ?

Я нет , может в этом дело. Но време таких проходит  (пустословов , лицемеров и лжецов).

Хочет ли Бог Церковь по Своему видению (без пятна и порока) - конечно. Хочет ли Бог Церковь по Слову - конечно. Может Бог такую Церковь поднять - конечно.

Подождите немного , процесс уже идет.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
paralipomenon
|10 Мая 2012
0
Цитата adona
а вы видели или знаете хоть одного пастора Богом выбранного , воспитанного Богом и Богом поставленного ?

да, видела пару-тройку человек от Бога. Очень замечательные люди.

 

Цитата adona
Подождите немного , процесс уже идет.

и у нас идет, стали пересматривать всю систему недавно на одной встрече. И это радует. Говорили то, о чем мы пишем здесь. Это как-то вдохновляет, знаете ли.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1501
|10 Мая 2012
1
Цитата adona
Вот вы много написали , а вы видели или знаете хоть одного пастора Богом выбранного , воспитанного Богом и Богом поставленного ? Я нет , может в этом дело. Но време таких проходит (пустословов , лицемеров и лжецов).

Но ведь Вы же не такой.

Возьмите на себя ответственность и станьте примером для других.

Вы воспитаны Богом, видите проблему, возможно Господь ждет, когда Вы перейдете от слов к делу и начнете служить искренне и нелицемерно.

Все в Ваших руках, покажите как надо и научите других пастырей.

Девиз у Вас хороший внизу написан.

Старожил
+64
|10 Мая 2012
0
Цитата paralipomenon
и у нас идет, стали пересматривать всю систему

Я вам так скажу , пастор от Бога знает как надо правильно и ему не надо пересматривать. Он делает как Бог его учит .

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Местный
+11
|10 Мая 2012
1

Я тоже считаю что пастор это доно из служений тела Христова. Из церкви выходят пастора, пророки, евангелисты и апостолы. но не все хотят отпускать своих овец. у нас тоже чисто пасторское управление и все кто считает по другому отступник и тд. на покупку здания собираются деньги со всей церкви а оформляется на пастора как на физ лицо. и апостолов меняют как перчатки. я думаю что у баптистов и пятидесятников более правильная позиция в этом.

Удален
paralipomenon
|10 Мая 2012
1
Цитата adona
Я вам так скажу , пастор от Бога знает как надо правильно и ему не надо пересматривать. Он делает как Бог его учит

пастырь от Бога просто пасет, а я говорю о том, что начали в открытую поднимать такие вопросы, как семейная церковь. И невозможность пасти одному стадо.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+64
|10 Мая 2012
0
Цитата Друг Бога
Возьмите на себя ответственность и станьте примером для других.

Так я буду пастором , это не мой выбор и решение. Мне Господь предложил. Хотя это такое служение -пастор , это жить для других.

Он решает когда .  Тут нельзя взять и стать. Бог готовит меня , людей я не знаю даже что в целом.

Те кто взял и стал , смешно теперь выглядят.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|10 Мая 2012
1
Цитата paralipomenon
пастырь от Бога просто пасет

Это как ? Кого ? Зачем ? Пастор , от Бога , просто живет и организует все для блага людей . Это в кратце.

А пасут овец в поле для стрижки. Люди не овцы , они братья и дети Бога.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Elijah
|10 Мая 2012
1
Цитата Друг Бога
Почему не нашли за столько лет?

Вместо ответа скопирую обращение к евангельским христианам из фейсбука.

Я больше не хочу быть христианином в стандартном смысле слова.
Во имя Господа Бога, сотворившего землю, небо, людей, отдавшего Сына за нас, воскресившего нас силой Духа Святого из мертвых и ведущего нас в славу Свою.
Согласно базовым протестантским канонам каждый верующий является священником, ведомым Духом Святым, в каждом верующем живет Бог, который может назидать Тело Христово и говорить к тем, кто не познал Отца и ходит во тьме. Сын Божий даровал священство всем верующим, за это слава Ему! Все 12 лет своей христианской жизни я верил в то, что это практикуется, но почти любая церковь водима волей и разумом одного человека только потому, что церковь и верующие еще молоды, надо еще подучиться, пастор умный, пастор духовный, пастор знает как. Теперь я окончательно осознал, что люди, именующие себя пастырями, на самом деле узурпируют монополию на свободу мысли и их выражения, на откровения, сделали себя непогрешимыми и недоступными для обличения.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Elijah
|10 Мая 2012
2

Фактически такое положение нивелирует новозаветные ценности свободы во Христе, благодати и взаимоназидания верующих. В свою очередь это приводит к тому, что многие мыслящие люди, развившиеся как личность, были выдавлены пасторами из церквей, либо вышли сами, осознавая невозможность своей самореализации в условиях пастороцентричной системы. Те, кто остался, как правило - задавлены и запуганы, либо обольщены. Стоит ли говорить, что такие люди не умеют по-настоящему любить, быть верными друзьями, работниками в миру, делать независимые выводы, и даже среди людей мира больше достойных людей, чем среди верующих. В свою очередь всесильные пастыря сломали много судеб и многократно злоупотреблили властью над душами и финансами людей, о чем предпочитают не говорить на пастырских собраниях ради "единства". Разумеется, во многих церквах есть остаток людей верных и достойных, да и просто тех, кто даже будучи заблудшим, руководствуется своей совестью. Быть может, только ради них Бог хранит еще так называемые "церкви", в которых больше нет ни чудес, ни знамений, ни даров, а только отчаянные попытки их изобразить. Но я больше не в силах слушать проповеди без Духа и играть в голого короля. Я пришел к выводу, что 99.9% того, что называется христианством, не имеет к евангельскому христианству ни доктринального, ни практического отношения. Впрочем, Бог силен спасать даже через такие системы, но очень многие из начальников церквей понесут тяжелое осуждение, так как истина их вовсе не интересует. Поэтому я заявляю тем, кто меня знал, что я больше не хочу иметь ничего общего с тем, что называется современным христианством, при этом сохраняя отношения с Богом и Сыном Его.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Elijah
|10 Мая 2012
2

Я не буду оглядываться ни на дорогих мне людей, оставшихся в этих системах, и даже на жену. Потому что Бог говорит, что если кто возлюбит кого-то больше чем Его, тот недостоин Его. Кто после прочтения этого письма больше не захочет иметь со мной отношений, того я благословляю и желаю всего самого светлого от Бога, ибо и за вас умер Христос. Я ищу правды и только правды. Со слезами на глазах и разрываемом от боли сердце. Ваш Илья Кушнарев.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+64
|10 Мая 2012
0
Цитата Elijah
Я не буду оглядываться ни на дорогих мне людей, оставшихся в этих системах, и даже на жену

Жена осталась , а он ушел ?  Слава Господу моя за мной ушла. Хотя потом упреков и скандалов было , ой.

Это ваше обращение ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.