Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Где искать правду людям маленькой общины?

Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Разве их туда на аркане тащат?

Есть множество невидимых ошейников, поводоков, ниточек и веревочек...За все можно умело дергать. Багирка, ты же смекалистая женщина, чего делаешь вид что не понимаешь? С тобой такого никогда? Но все прочие-не ты, а таких как ты немного. Да может просто нитки нужной не нашли)))

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+260
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
- подобный совет должен состоять из 5-7-10-12.. человек, - члены семьи пастора не должны на нем быть представленны. Это ограничительная мера против образования клановости. Проблема такая в церквях есть, задача поставлена - для создания здоровай, доверительной обстановки в церкви, а так же во избежание любых подозрений пастора в клановости, члены семьи пастора полноценно учавствуют в жизнедеятельности церкви, служений, но дьяконские функции нести не должны.

очень даже правильно, но каками это законами призвать пасторов это исполнять.

в жизни то как раз все в точности, да наоборот.

пасторские сыны, ничего тяжелее в церкви не делали, чем то что носили фиги в кармане, а на посаду пастора и все церковное имущество прямые наследники без вариантов.

или может бывает по другому где то ? ))))))))))

Удален
IBagira
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Рада Гаал
чего делаешь вид что не понимаешь?

Да всё я понимаю... И не раз спасала таких, и далее буду. А действую их же оружием - убеждением. Но если надо, то и приду и спрошу :)))) Думаешь меня не пытались арканить? Фиг им :))))

Удален
Жена
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
тебе тоже в писатели податься надо))))))))))))

ага))) стихи писать!))))) то было первое и последнее - обещаю)))

Я тоже согласна с Илайджей. Но то, что он описывает, только осознание проблемы, должны быть озвучены и способы выхода из обкуренного состояния, возможность увидеть себя со стороны.

Quo Vadis, Domine?
Местный
+24
|26 Янв 2012
1 Цитировать

выход простой- уйти оттуда в общину побольше

жизнь слишком короткая для плохой чашки кофе
Удален
IBagira
|26 Янв 2012
4 Цитировать

Кстати, вот по теме:

Протестант Джек Фелтон Президент Института Связей с общественностью совместностно со Стивеном Артурберном сформулировал и описал 10 признаков дисфункциональной религии или «ядовитой веры».

1. Особые притязания.
Заявление о каких то сверхъестественных преимуществах, данной религиозной группы по сравнению с другими, той же конфессии.

2. Авторитарное правление.
Лидеры не столько учат верующих познавать Бога как Личность, сосредотачиваться на Христе и принимать самостоятельные решения, основываясь на убежденности от Святого Духа. А провозглашают на все вопросы уже готовые ответы. Не подлежащие обсуждению.

3. Мышление «мы-и-они».
Стремление не столько физически изолировать себя «от мира» сколько от других христианских групп. Применяя характеристики неверующие или не спасенные.

4. Осуждающая природа.
Лидеры одержимы идеей контроля над потоком информации, достигающим членов церкви.

5. Обременяющее служение.
Это требовательная система, порождающая чувство вины. Члены группы становятся «обремененными необходимыми делами» и как следствие чувством вины за не постоянное их исполнение.

Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
3 Цитировать

Справедливости ради замечу, что лидеры вышеуказаной общины-не нелюди и не монстры. Вполне приятные в общение люди, пока общение не близкое. Они сами находятся под обольщением, в глубокой уверенности, что выполняют великую миссию - пасти народ Божий.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+260
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Клер
"учи со всякою сластью, наставляй6 увещевай, запрещай и т.д."

да уж действительно как говорят ,,оговорка по Фрейду"

у многих посе  ,,слатных" учений бывает ,,горькое похмелье")))

Удален
IBagira
|26 Янв 2012
4 Цитировать

Продолжение...

6. Сохранение боли.
Любая дисфункциональная система первостепенное ударение делает на «хранение семейных секретов» и поощряет отрицание проблем. Создает атмосферу, в которой члены церкви боятся признаваться в своих слабостях или быть откровенными друг с другом. Поэтому люди, страдают «эмоциональными запорами», хранят свои боли и проблемы при себе.

7. Закрытое общение.
В системе «ядовитой веры» общение – это не улица с двусторонним движением. Общение происходит сверху вниз. Такая система не поощряет независимое мышление и не дает людям задавать честные вопросы.

8. Легализм.
Нездоровая религия загоняет своих членов в рамки доктринальных систем и правил поведения. Создает свою субкультуру, следование правилам которой рассматривается как признак духовности.

9. Недостаток объективной отчетности.
Отчетность, как и общение, происходит только в одну сторону. Те, кто имеют авторитет или контролируют систему, требуют отчетности от других, но сами по большому счету неподотчетны никому.

10. Наклеивание ярлыков.
Используется техника наклеивания ярлыков, чтобы дискредитировать или лишить авторитета тех, кто не соглашается с лидерами. Что сразу делает невозможным рассматривать мнение не согласного.

Старожил
+690
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата IBagira
Думаешь меня не пытались арканить? Фиг им :))))

А может это "арканщики" слабые попадались и со следующими "фиг им" может не прокатить.

Старожил
+185
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
Клер, я с вами не сталкивалась, потому понятия не имею в чем причина такого минусования, но вопрос вы задали, по-моему, резонный.

причина такого минусования - тема о десятине. И штрафы за споры с модератором))) оин раз зашла в тему, почитала, что пишут и написала фразу "мда, маразм крепчал, кретины ликовали" - сразу забанили, за оскорбление не понятно кого. А это сразу - минус 40 баллов. Вот так вот. ))) ПОэтому я на рейтинг здесь не смотрю. У откровенно ненрмальных людей здесь рейтинг почему-то выше крыши )))

 

Цитата Жена
Почему не существует озвученных ограничений допустимого поведения для пасторов относительно своих "подчиненных". Может потому эти самые границы постоянно нарушаются, что они не очерченны отчетливо.

очень даже озвучены. В любом союзе эти ограничения есть. ПОэтому я и удивляюсь, почему никто не бьет в колокола союза.

 

Цитата Жена
Никто из родственников пастора не должен заниматься церковной бухгалтерией

это точно!

 

Цитата Жена
- пасторство (в одной церкви) не должно быть пожизненной должностью. Вернее если его переизбирают из года в год (как моего пастора например - 25 лет подряд), тогда все нормально.

не согласна. Пастор - не прездидент, чтобы его должность была избираемой - это определенный дар. Лучше просто иметь несколько пасторов, чтобы был пасторский совет, чтобы решения не принимались единолично одним чловеком.

 

Цитата Жена
недопустимо изгнание, изживание человека из церкви пастором. Единолично пастор не должен иметь права принимать такие решения. На общее собрание старейшин церкви должны выносится подобные вопросы.  Возможность высказаться должны иметь обе стороны в одинаковой мере.

Однозначно. Я не понимаю, почему, если где-то это не так, люди не бьют в колокола? Ведь не может такого быть, чтобы не было вышестоящих. Что, люди ходят в церкви, где управляют самопровозглашенные патсора и самоназначенные?

Удален
Жена
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Ты же знаешь, что мне совсем не слабо и написать и пойти выступить. Но какой будет эффект?

Радусь, я в тебе и не сомневалась, друг мой. Это я об оставшихся в церквях с авторитарной системой.

 

Цитата IBagira
10 признаков дисфункциональной религии или «ядовитой веры».

в общем-то все так и есть. Большая часть монастырей пожалуй под эту категорию тоже подпадает.

Папа мой, после встречи с Алексеем вторым и его свитой, повторил ваши слова "Прямо мафия какая-то". Правда он при этом не улыбался.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Клер
Пастор - не прездидент, чтобы его должность была избираемой - это определенный дар.

И что, этот дар никто не регламентирует?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
IBagira
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата levko1
А может это "арканщики" слабые попадались и со следующими "фиг им" может не прокатить.

Я всегда готова к труду и обороне :))))

Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
Папа мой, после встречи с Алексеем вторым и его свитой

выйди в скайп плиз

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+185
|26 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата Рада Гаал
Ты забываешь, что если в церкви полотора человека, грубо говоря, то решения все равно принимает пастор.

если в церкви полтора человека, то это не церковь, а домашняя группа. А если эта дом группа не разрастается, то не быть ей церковью, и чел, стоящий в ее главе - не пастор никакой. Кто его рукоположил - руки оторвать (шучу, не штрафуйте, а то вдруг кто-нибудь оскорбится..)

Цитата Жена
члены семьи пастора не должны на нем быть представленны. Это ограничительная мера против образования клановости. Проблема такая в церквях есть, задача поставлена - для создания здоровай, доверительной обстановки в церкви, а так же во избежание любых подозрений пастора в клановости, члены семьи пастора полноценно учавствуют в жизнедеятельности церкви, служений, но дьяконские функции нести не должны.

так, а вот здесь вот вы смешали все в кучку. Члены семьи - это нормально в совете. Просто в нем не должно быть только членов семьи, или в большинстве. Если дочь  - лидер прославления, например, как ее не допускать до совета?

Цитата Рада Гаал
Не зли меня. В церкви всего 7-10 человек. Часть -пастор и товарищи, прочие носят смирительные рубашки-незрелые типа

прочие - это три или пять человек? Ну и о чем тогда вообще вы там переживаете? ужас какой, как можно считать пастором человека, у которого 8 человек? Вы что там у себя, совсем все не разбираетесь в таких вопросах? Мне такое не понятно. И сколько лет этой церкви, если несекрет? У вас есть там другие нормальные церкви? Вы меня простите за эмоции - я не ожидала такого поворота.

Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Клер
Вы что там у себя, совсем все не разбираетесь в таких вопросах

Хладнокровнее пожалуйста. Без "ужас" и проч. Приведите место Писания про численность общины. То есть- с какого числа человек - церковь, а с какого-нет.

И можно еще спросить, откуда такая уверенность в комментах к рекомендациям ЖЕны? Вы=эксперт по церковным делам?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Жена
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Дуня007
пасторские сыны, ничего тяжелее в церкви не делали, чем то что носили фиги в кармане, а на посаду пастора и все церковное имущество прямые наследники без вариантов. или может бывает по другому где то ? ))))))))))

Я в баптиской церкви, правда в Штатах. Тут сына пастора отстранили от участия в служении, за то что он собрался разводиться со своей женой. Если разведется в церкви останется, но отношение к нему людей, как к спасенному человеку, потеряет. Жена пастора - настоящее солнце, но ни в бухгалтерию, ни в дьяконский совет, носа не сует. Есть женское служение, благотворительность, она, как все. предоставляет бюджет для этих проектов, и как все, полагается на его согласование на общем совете церкви. Их никогда не называют Пастора.  Пастор один, у него свои функции. Его жена работает в школе с  проблемными детьми.

 

Цитата Клер
не согласна. Пастор - не прездидент, чтобы его должность была избираемой - это определенный дар.

я говорила о пасторстве в одной и той же церкви. Человеку ничто не мешает заниматься пасторством в другой церки.

Совет пасторов тоже вариант. Их как определить, если не голосованием? Самоназначением что-ли, по их определению призвания? И такое ведь может быть.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
Жена

В скайп прошу выйти

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+260
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Клер
Однозначно. Я не понимаю, почему, если где-то это не так, люди не бьют в колокола? Ведь не может такого быть, чтобы не было вышестоящих. Что, люди ходят в церкви, где управляют самопровозглашенные патсора и самоназначенные?

деже если и не самоназначенные пастора, люди к пониманию тех или инных вещей приходят индивидуально.

иногда даже близкие друзья или члены семьи их непонимают и становятся против ,,бунтарей", но только до тех пор пока сами не столкнутся с несправедливостью, неправдой или чем нибудь еще хуже, со стороны руководства.

а с человеком может уже слулось непоправимое...

Старожил
+185
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
И что, этот дар никто не регламентирует?

но я же там еще что-то написала, показав, что регламентирует. Повторю еще раз - союз и пасторский совет. Если жалоб слишком много - его снимут с пасторства. Но избирать пасторов - нельзя. Если бы мы у нас в церкви так делали бы, то церковь уже сто раз раскололась бы. Да, его избирают, но Духом Святым, а не голосованием.

 

Цитата Дуня007
или может бывает по другому где то ? ))))))))))

кончено. У нас не так.

Цитата IBagira
Кстати, вот по теме:

как же я порадовалась, что ни один пункт не доходит нашей церкви. Наелись мы этого у бапистов уж (советских, имею ввиду, сейчас, кажется, они другие).

Но я думаю вот что. У нас, например, пасторы такие, что не будут слушать лесть или там сильные дифирамбы, Во всех вопросах человека ведут его к собственному размышлению. Но есть люди, которым неохота копаться в вопросе, они решили: как пастор или пророк или еще кто-тоиз служителей скажет, так и сделаю. А у нас, например, даже специально иногда советов не дают, а отправляют искать. Но ведь, если пастор другого склада, и ему, например, льстит, что к нему люди бегут за советом, то он на этот крючок и попадется. А потом его обвинят в плохом совете. Люди часто тоже виноваты в происходящем с пастором. Конечно, можно сказать, а как же это пастор так попался на лесть? Вот именно поэтому и есть пасторский совет.

.

Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Клер
Да, его избирают, но Духом Святым

Эта схема известна. Только критериев четких нет. МОжет подробнее расскажите, как именно? И место про численность церкви ожидаю.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+185
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Хладнокровнее пожалуйста. Без "ужас" и проч. Приведите место Писания про численность общины. То есть- с какого числа человек - церковь, а с какого-нет. И можно еще спросить, откуда такая уверенность в комментах к рекомендациям ЖЕны? Вы=эксперт по церковным делам?

а почему я должна быть неуверена в своих комментариях? Вы же в своих уверена, или Жена - тоже уверена. Ну а уверенность откуда - я с детства хоху в церковь, и она была в моей жизни не одна - несколько. Ну и еще служила  всегда в этих цекрвах, ну и еще слово изучаю. в общем-то отсюда и уверенность.

 

Цитата Жена
я говорила о пасторстве в одной и той же церкви. Человеку ничто не мешает заниматься пасторством в другой церки. Совет пасторов тоже вариант. Их как определить, если не голосованием? Самоназначением что-ли, по их определению призвания? И такое ведь может быть.

но ведь есть же просто библейский вариант. "Отделите мне Варнаву и Савла" . У нас же все-таки духовное служение7 У нас даже у баптистов голосованием не избирали, а братским совет. Да, это совего рода голосование - но духовное. то есть одни и те же чувства в духе по поводу того или иного человека.

Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Клер
ну и еще слово изучаю

То есть про численность церкви аргумента не будет? Про критерии избрания Духом Святым?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+185
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Эта схема известна. Только критериев четких нет. МОжет подробнее расскажите, как именно? И место про численность церкви ожидаю.

Да, да, я здесь. Просто ребенок описался. )))

По поводу численности - у нас тоже есть евангельский пример. Я считаю, что для начала церкви нужно человек 10-12, не новообращенных, не разношерстных, а единых в духе, ну как апостолы у Христа. Они собираются, молятся, проповедуют грешкникам. Как только Бог явил свое благоволение к ним в виде прилагаемых спасенных, то можно сказать, что церковь началась. Нет, конечно, точного количества человек  в определении церкви, но по умолчанию - оно так. Если нет спасаемых, то это пока еще группа жаждущих, как только начали люди спасаться, то, спустя годик, можно сказать, что церковь родилась. Церковь хоть немножко, но должна увеличиваться, У нас в союзе по-моему даже и не региструруют, если нет больше 15 человек.

.

Заметьте, когда они сидели в горнице и ждали пятидесятницы - нигде не говорится, что это церковь. Это название потом уже появилось, когда они стали функционировать.

.

Ну это так, очень быстро и поверхностно.  Если нужно-  можно и углубиться. Но одно я точно знаю "не возлагай рук поспешно" относится и к провозглашению собрания церквоью. Не всякое собрание верующих - это церквоь. У Церкови есть признаки, и один из них - спасение неверующих. Если церковь не растет от своего основания, то с ней что-то не то, и рано ее называть Церковью.

Удален
заступник2
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Клер
По поводу численности - у нас тоже есть евангельский пример. Я считаю, что для начала церкви нужно человек 10-12,

А Иисус, как Вы читали в евангелиях, по поводу численности говрил, что даже "где двое-трое..."

Старожил
+185
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Жена
я говорила о пасторстве в одной и той же церкви. Человеку ничто не мешает заниматься пасторством в другой церки.

А зачем, если он - нормальны пастор? Я понимаю, что бывают такие вещи, как расширение служения, и, например, как Иван Крюков - открыл церковь в городе, пожила там год, поднял служителей, поставил пастора, и поехал в другой город церковь открывать. К примеру. Но если церковь функционирут, растет, все в ней хорошо, зачем менять пастора? Обычно меняют, когда проблемы начинаются. А где гарантия, что новый избранный не окажется хуже первого? Да и потом, в евангелии мы тоже такой практики не встречаем.

Старожил
+185
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Иисус, как Вы читали в евангелиях, по поводу численности говрил, что даже "где двое-трое..."

и что Он говорил? "... там Церковь"? Он говорил "там я посреди них". Но это же не отменяет того, что Он и там, где человек совсем один? Мы же здесь о церкви говорим, а не о том, где Христос бывает.

Писатель
MES
+138
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Жена
На рабочем месте есть понятие обоюдной субординации. А в церкви этот вопрос совершенно не озвучен. Вернее озвучен односторонне. То, что нельза делать в отношении пасторов, большинство из нас уже наслышено))) Почему не существует озвученных ограничений допустимого поведения для пасторов относительно своих "подчиненных". Может потому эти самые границы постоянно нарушаются, что они не очерченны отчетливо.

Жена, Вы - гений! У меня то же самое давно и невнятно сидело в мозгу!!

Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Клер
Церковь хоть немножко, но должна увеличиваться

Спасенные были, но они уходили. Текучесть кадров))).

Я про критерии - в ком есть дар Д,С, а  в ком нет.

Не в силе Бог, а в правде!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Где искать правду людям маленькой общины?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы